Перейти к содержимому

ДВОЙНАЯ НАГРАДА ТОМУ, КТО ЧИТАЕТ КУРАН С ТРУДНОСТЯМИ


bakinka1441

Recommended Posts

Дорогие братья и сетры хотела бы чтобы вы знали, что какой саваб пишет нам Аллах, когда мы читаем Куран.

Многие думают, что Куран можно читать на любом языке, и нет разницв в этом...Конечно хорошо читать перевод, для того чтобы понимать смысл и знать установления Аллаха..

Но зайте, что чтение Курана на арабском языке, т.е. так как ниспослал нам Сам Всевышний Аллаха - в миллионы раз превыше..И именно о чтении на рабском языке идет речь в хадисах пророка (с.а.в.) и именно за такое чтение нам пишеться саваб за каждую прочитанную букву. И именно за такое чтение списываются нам наши грехи...

Сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскресения он явится как заступник за тех, кто его читал». (Муслим)

Передают со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, (будет) с благородными и покорными писцами,а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, (уготована) двойная награда. (Муслим)

Передают со слов Ибн Мас'уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Тому, кто прочтёт хотя бы одну букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздается) десятикратно, и я не говорю, что «Алиф, Лям, Мим» это одна буква, нет, «Алиф» - буква, «Лям» - буква и «Мим» - буква. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».)

Удалено модератором! Картинки в подписи запрещены.

Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абу Амама аль-Бахли говорил, что он слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Читайте Коран, потому как он явится в День Страшного Суда заступником для своего владельца”.

Салиму от отца его бало известно, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Зависть может быть хорошей только в двух случаях – к человеку, которому Аллах дал Коран, и он читает его днем и ночью, и к человеку, которому Аллах дал богатство, и он расходует его днем и ночью”.

Абдуллах ибн Амри говорил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Пост и Коран – они оба ходатайствуют за раба божьего в День Страшного Суда. Пост говорит – о, Господь мой! Я удерживал его от пищи и от желаний днем, сделай меня ходатаем за него. И Коран говорит – я удерживал его от сна ночью, сделай меня ходатаем за него. И так они оба ходатайствуют за него”.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Истинно, у Аллаха два типа людей”, и тогда его спросили: “кто они, эти люди Аллаха?”. Он ответил: “Читающие Коран – это они люди Аллаха и Его свита”.

Абу Хурайра сообщил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Явится Коран в День Страшного Суда и скажет: о, Господь мой! Одень его, – тогда наденут на него корону чести. И скажет потом: о, Господь мой! Добавь ему, – тогда облачат его в одеяния чести. Еще скажет: о, Господь мой! Будь доволен им – тогда Он будет доволен им и скажет ему: читай и возвышайся, и да пребудет тебе с каждым аятом благое.”

От Абу Хурайры известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Не собираются люди в одном из домов Аллаха читать Книгу Аллаха и совместно изучать ее без того, чтобы не было ниспослано на них спокойствие и не были охвачены они милостью, и не окружены были ангелами; Аллах вспомнит всех, кто был при этом”.

Абу Муса аль-Ашари (да будет доволен им Аллах)поведал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Мусульманин, который читает Коран, подобен цитрусу – у того и запах приятный, и вкус; а верующий, который не читает Коран, похож на финик – аромата нет, а вкус сладкий”.

Айша (да будет доволен ею Аллах) сказала, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: “Знающий Коран в одном ряду с благочестивыми, правдивыми писцами, а кто читает Коран, запинаясь и преодолевая трудности при этом, тому два вознаграждения”.

Абдуллах ибн Амри передает слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который говорил: “Скажут владельцу Корана – читай и возвышайся, и читай нараспев, как ты читал нараспев на земле, истинно, твое место вровень с последним аятом Корана из тех, что ты прочел”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ ДВУХ, ИЛИ ТРЕХ, ИЛИ ЧЕТЫРЕХ АЯТОВ ИЗ КНИГИ АЛЛАХА

Абу Хурайра сообщает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не захочет ли кто из вас, вернувшись к своей семье, найти там три огромных тучных верблюда?" Мы ответили – "да". Он сказал: "Три стиха Корана, которые кто-то из вас прочтет в своей молитве, будут лучше ему, чем три огромных тучных верблюда."

ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ СТА АЯТОВ КОРАНА

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтет ночью сто аятов Корана, тот не будет записан в беспечные, а будет записан в набожные".

Тамим ад-Дари сообщает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтет сто аятов ночью, тому записано будет служение Богу на протяжении всей ночи".

ДОСТОИНСТВО СОВЕРШЕНИЯ МОЛИТВЫ С ЧТЕНИЕМ ДЕСЯТИ ИЛИ СОТНИ АЯТОВ КОРАНА

От Абдаллаха ибн Амру ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто совершит молитву с десятью аятами, тот не будет записан в беспечные, а кто совершит молитву с сотней аятов, тот записан будет в набожные, а тот, кто прочтет тысячи аятов, записан будет, как накопивший."

И Абу Хурайра передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: "Кто соблюдает эти предписанные молитвы, тот не будет записан в беспечные, а кто прочитает ночью сто аятов, тот записан будет в набожные."

ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ СУРЫ "АЛЬ-ФАТИХА" ("ОТКРЫВАЮЩАЯ")

Ибн Аббас рассказывал: "В то время, когда Джабраил сидел рядом с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), он услыхал звук сверху и, подняв голову, произнес: "Это дверь из небес открылась, которая не открывалась никогда, а только сегодня". И спустился из нее ангел, и он произнес: "Это ангел спустился на землю, который не спускался никогда, а только сегодня". И, поприветствовав, ангел сказал: "Возвещай двумя светочами, которые тебе ниспосланы и никакому пророку до тебя – "Фатиха" Корана и конец суры "Корова", никогда не прочтешь ни буквы из них, кроме как в предоставленных тебе." Абу Сайд ибн аль-Маъла рассказывал: "Когда я молился, меня позвал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), и я не ответил ему. Я сказал: "О, Посланник Аллаха, потому как я молился". Он сказал: "Разве не говорит Аллах: {Слушайтесь Аллаха и Его Посланника, когда он вас призовет}." Потом он сказал: "Разве не научу я тебя величайшей суре Корана перед тем, как ты выйдешь из мечети?" Затем взял мою руку, и, когда мы захотели выйти, я напомнил: "О, Посланник Аллаха, поистине ты сказал, что обязательно научишь меня величайшей суре Корана." Он сказал: {Хвала Аллаху, Господу миров}, это первая сура Корана и благородный Коран, который мне ниспослан".

И дядя Хариджа ибн ас-Салта рассказывал, что когда он проходил мимо племени, ему сказали: "Истинно, ты пришел с добром от Этого Человека. Сними заклятие с одного нашего соплеменника!" И привели его к человеку, находящемуся в путах слабоумия. И отчитывал он его первой сурой Корана три дня по утрам и вечерам и всякий раз, заканчивая, сплевывал, и после того с больного словно бы пали оковы. Они за это дали ему что-то. Он пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и рассказал ему. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ешь, и клянусь тем, кто съел за ложное заклинание, что ты уже съел за истинное излечивание."

Ибн Аббас (да будет доволен ими обоими Аллах) также рассказывал, как группа сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) проезжала мимо Маа и перед ними возник один из жителей Маа, который спросил: "Нет ли среди вас излечивающего чтением? У нас в Маа есть ужаленный человек." После чего один из группы отправился за ним и прочел суру "аль-Фатиха" тому, кому надо было, и тот поправился, читавший Коран принес врученного ему барана к своим спутникам. Однако те не пожелали этого, сказав: "Ты взял за Книгу Аллаха вознаграждение". Придя в Медину, они сообщили: "О, Посланник Аллаха, он взял за Коран вознаграждение", на что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Истинно, самое достойное из того, за что вы взяли вознаграждение, – это Книга Аллаха."

Абу Хурайра сказал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Кто совершит молитву, не прочитав в ней Первой суры Корана, тот не выполнит главную часть молитвы". Он повторил это три раза и добавил, что такая молитва будет несовершенной. Абу Хурайре возразили: "Мы же будем за Имамом", на что он ответил: "Читай ее себе, истинно, я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Всевышний Аллах сказал: "Я поделил молитву между Мной и Моим рабом на две половины, и рабу Моему достанется то, что он просит. И если раб скажет – хвала Аллаху, Господу миров. Всевышний Аллах скажет – Меня восхвалил Мой раб. А если он скажет – Милостивому, Милосердному, Всевышний Аллах скажет – Мне воздал хвалу Мой раб. А если он скажет -Владыка Судного Дня, Он скажет – Меня превознес Мой раб. И если скажет – Тебе мы поклоняемся и у Тебя просим помощи, Он скажет – это делится между Мной и Моим рабом, и рабу Моему дано будет то, что он просит. И если скажет – Веди нас правильным путем, путем тех, кому Ты оказывал благодеяния, не тех, на кого Ты гневался и не заблудших. Он скажет, что это – Моему рабу, и рабу Моему дано будет то, что он просит."

Абу ибн Кааб сказал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) передал слова Всевышнего: "Не ниспослал Аллах ни в Торе, ни в Евангелии ничего подобного Первой суре Корана и это -семь стихов Корана, и они поделены между Мной и между Моим рабом, и рабу Моему дано будет то, что он просит."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ СУРЫ "КОРОВА" И СУРЫ "СЕМЕЙСТВО ИМРАНА".

Отец Абу Амамы аль-Бахли сказал, что он слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Читайте Коран, потому что, истинно, он явится в День Страшного Суда заступником для своего владельца, читайте суру "Корова" и суру "Семейство Имрана", потому как обе они явятся в День Страшного Суда словно бы два облака или словно бы две тени или словно две стаи птиц, парящих и задающих друг другу вопросы о своих друзьях, читайте суру "Корова", так как чтение ее благословенно, а пренебрежение ею влечет горе, и не потерпит она лжи".

И от Абдаллаха ибн Масъуда известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Пусть не застанут кого-то из вас в тот момент, когда положив нога на ногу и напевая, оставит он чтение суры "Корова", истинно, шайтан убегает из дома, в котором читают суру "Корова" и, истино, пустота домов есть внутренняя их пустота от отсутствия Книги Аллаха, Всемогущего и Великого."

Также и Абу Хурайра говорил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не делайте ваши дома кладбищами, истинно, шайтан убегает из дома, в котором читают суру "Корова".

Ан-Навас ибн Самъан аль-Килаби сообщает, что он слышал, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Принесут Коран в День Страшного Суда и его чтецов, которые поступали в соответствии с ним на земле, и предъявят они суры "Корова" и "Семейство Имрана." И привел Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) три примера: "Словно бы они два облака или две темных тени, между которыми восход, или словно две стаи птиц, парящих и задающих друг другу вопросы о своих друзьях".

И от Асмы, дочери Язида, известно, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Величайшее Имя Аллаха в этих двух аятах: {Ваш Бог -Единый Аллах, нет божества кроме Него, Милостивого, Милосердного} и начало суры "Семейсто Имрана" – {Алиф, Лам, Мим, Аллах – нет божества кроме Него, Живого, Вечносущего}."

ДОСТОИНСТВО ЧТЕНИЯ АЯТА "АЛЬ-КУРСИ"

Абу ибн Кааб поведал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "О, Абу аль-Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха для тебя важнейший?" Тот ответил: "Аллах и Его Посланник лучше знают!" Он опять спросил: "О, Абу аль-Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха для тебя важнейший?" Тогда тот ответил: {Аллах – нет божества кроме Него, Живого, Вечносущего}. После чего Он, похлопав его по груди, сказал: "Клянусь Аллахом, пусть облегчит тебе жизнь наука, Абу аль-Мунзир".

От Абу Амамы Сада ибн Ижлан аль-Бахли (да будет доволен им Аллах) известно, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтет аят "Аль-Курси" после каждой обязательной молитвы, тот будет на месте сражающегося за пророков Аллаха, Великого и Всемогущего, пока не станет мучеником за веру".

Абу Аюб аль-Ансари рассказывал, что была у него кладовая с финиками, и приходила туда ведьма и воровала их. Он сказал, что пожаловался об этом Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), и он велел ему: "Иди, а если ты увидишь ее, то скажи – во Имя Аллаха, ответь мне, Посланник Аллаха!" И вот удалось ему изловить ее, и она поклялась не возвращаться более, и он ее отпустил, после чего опять пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Он спросил: "Что сделала твоя пленница?" Он ответил: "Дала клятву не возвращаться более". Он сказал: "Она говорила неправду, у нее привычка ко лжи". И вот он поймал ее еще раз, и она опять поклялась не возвращаться, и он опять ее отпустил, и пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Он спросил: "Что сделала твоя пленница?" На что он ответил: "Дала клятву не возвращаться". Он сказал: "Она говорила неправду, у нее привычка ко лжи". И снова он схватил ее, сказав: "Я тебя не оставлю, пока не отведу к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)". И тогда она говорит ему: "Поистине, я научу тебе кое-чему из аята "Аль-Курси", ты читай его у себя дома, и никогда не приблизится к тебе шайтан и никто другой". И вот, по его словам, пришел он к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), и он спросил: "Что сделала твоя пленница?" Он рассказал ему о том, что она говорила, и тогда он сказал: "Сказала правду, будучи лгуньей".

И Абу Амама говорил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтет аят "Аль-Курси" после каждой молитвы, тому не запретят войти в Рай, как только он умрет".

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поручил мне хранение милостыни месяца Рамадана. И приходит ко мне некто и стал брать еду горстями. Я схватил его, сказав: "Клянусь Аллахом, я обязательно поведу тебя к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)". Тот говорит мне: "Поистине я беден и у меня дети, я очень нуждаюсь". И тогда я отпустил его. Наступило утро и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "О, Абу Хурайра, что сделал вчера твой пленник?" Я ответил: "О, Посланник, он жаловался, что нуждается и что у него дети, и я пожалел его и отпустил. Он сказал: "Не солгал ли он тебе? Ведь он вернется". И тогда я понял, что точно вернется, из этих слов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) – "Ведь он вернется". Я стал караулить его, и он пришел и опять принялся хватать еду горстями. Поймав его, я сказал: "Я обязательно отведу тебя к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)". Тот попросил: "Оставь меня! Я действительно беден и у меня дети, я больше не вернусь". И я опять пожалел его и отпустил. А утром Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил меня: "О, Абу Хурайра, что сделал твой пленник?" На что я ответил: "О, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он пожаловался, что нуждается и что у него дети, и я, пожалев, отпустил его". Он сказал: "Не солгал ли он тебе? Ведь он вернется". И я устроил на него засаду в третий раз. И он явился и начал хватать еду. Поймав его, я сказал: "Я обязательно отведу тебя к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и это последний третий раз, когда ты уверяешь, что не вернешься, а после приходишь снова". Тот взмолился: "Оставь меня, я научу тебя словам, при помощи которых Аллах принесет тебе пользу". Я спросил: "Что это за слова?" Тот ответил: "Когда отправишься спать, то читай аят "Аль-Курси" – {Аллах – нет божества кроме Него, Живого, Вечносущего}, пока не закончишь стих, и, поистине, никогда не оставит тебя Аллах без защитника и никогда не приблизится к тебе шайтан, пока не наступит утро". И тогда я отпустил его. А утром Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) спросил меня: "Что сделал вчера твой пленник?" Я ответил: "О, Посланник Аллаха, он утверждал, что он научит меня словам, которые принесут мне пользу от Аллаха, и я отпустил его". Он спросил: "Что за слова тебе сказаны?" Я ответил, что он сказал мне: "Когда отправишься спать, то прочитай аят "Аль-Курси" от начала до конца – {Аллах – нет божества кроме Него, Живого, Вечносущего}. И еще сказал, что никогда не оставит меня хранитель от Аллаха и что никогда не приблизится ко мне шайтан, пока я не встану утром, ведь слова эти более всех других побуждают к хорошему". Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) воскликнул: "Неужели он сказал тебе правду, будучи лжецом! Знаешь, кто разговаривал с тобой целых три ночи, о, Абу Хурайра?" Я ответил: "Нет". И тогда он сказал: "Это шайтан!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достоинства суры ''Пещера'' (18) и первых десяти её аятов :

14) Абу Саид сообщил , что посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Каждому , прочитавшему суру ''Пещера'' в пятницу , будет сиять свет вплоть до следующей пятницы '' . (Аль Байхаки , Аль Хаким , 6470) .

15) Аль Бара' сообщил , что когда один человек читал суру ''Пещера'' , находясь с привязанной рядом лошадью, над ним зависло облако , которое бросало на него тень . По мере того , как облако все более и более приближалось лошадь начала пугаться его . Этот человек пошел к пророку ,да благословит его Аллах и приветствует, и утром упомянул ему об этом . Выслушав его , пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Это было умиротворение , нисходящее при чтении Корана '' . (Муслим , 4/1739) .

16)Абу Дарда сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Любой , кто выучит наизусть первые десять аятов из суры ''Пещера'' , будет защищен от Даджаля ( т.е. Антихриста , ложного Мессии , который появится перед Концом Света) ''. ( Муслим , 4/1766) .

Достоинства мольбы Зуль-Нуна (Йунус) (библ. Иона) из суры ''Пророки '' (21 : 87) :

17) Са'ад передал , что Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' (Вот) Мольба Зуль-Нуна , с которой он воззвал (к Аллаху) , находясь в чреве рыбы : «Нет божества , кроме Тебя ! Хвала Тебе! Поистине , неправедным я был» (Ля иляха илля антя , сюбханакя , инни кунту миназзалимин ). Каждому мусульманину , прочитавшему эти слова в любой ситуации , Аллах ответит (на его мольбу) ''. (Ат-Тирмизи , 3427 ) .

18) Аль Хаким сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Не сообщить ли мне вам о том , что , если какое-либо несчастье или бедствие коснется человека и он прочтет (в это время мольбу) , избавит его от горя . Это мольба Зуль-Нуна : «Нет божества , кроме Тебя ! Хвала Тебе! Поистине, неправедным я был» (Ля иляха илля антя , сюбханакя , инни кунту миназзалимин ) '' (Сахих аль Джами' , 2605 ) .

Достоинства суры ''Победа'' (48) :

19) Аслам передал : '' Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, совершал одну из своих поездок вместе с Омар бин Аль Хаттабом , который ехал вместе с ним поздним вечером . Омар спросил его (т.е. пророка ,да благословит его Аллах и приветствует) о чем-то , но посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, ничего ему не ответил . Он спросил снова , но пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, опять ничего ему не ответил . Он спросил в третий раз , но пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, снова ничего ему не ответил . Тут Омар сказал про себя : «Да не увидит больше мать меня ! Я спрашивал посланника Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, три раза , а он ничего не ответил !» Омар далее продолжал : “Я пришпорил своего верблюда , пока не обогнал находившихся впереди меня людей , боясь , что может быть пророк получает откровение и в нем что-либо содержится про меня ! Спустя немного времени глашатай позвал меня и я сказал : «Боюсь , что какой-нибудь аят Корана был дан в откровении (пророку ,да благословит его Аллах и приветствует) в отношении меня !» Я подъехал к посланнику Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, и поприветствовал его . Он сказал : « Сегодня вечером мне была открыта сура , которая для меня дороже того , над чем восходит солнце (т.е. над всем миром)!».Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал : «Поистине , мы даровали тебе (О Мухммад!) явную победу (48:1) »”. ( Аль Бухари , 61/532 ) .

Достоинства суры ''Неверные'' ('' Аль Кяфирун '' 109) :

20) Ибн Аббас передал : ''( Сура , начинающаяся со слов ) “Скажи : «О вы , неверные !» (109:1) ” равняется четверти Корана '' (Ат-Тирмизи и Аль Хаким ) .

21) Анас бин Малик передал , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Читай : “Скажи : «О вы , неверные !» (109:1)” когда ложишься спать , поскольку это отречение от многобожия (ширка) '' . ( Аль Байхаки , Сахих Аль Джами' , 1172) .

Текст и перевод суры ''Неверные '' : '' Куль йаа аййухаль кяфирун (1). Ляя аъбуду ма таъбудун (2) . Уа ляя антум ъабидуна маа аъбуд (3) . Уа ляя ана ъабидун мма ъабадттум (4) . Уа ляя антум ъабидуна маа аъбуд (5). Лякум динукум уа лийа дин (6) . ( Скажи : '' О вы , неверные !(1) Я не поклоняюсь тому , чему вы поклоняетесь (2), а вы не поклоняетесь Тому , Кому я поклоняюсь (3). Я не поклоняюсь так , как вы поклоняетесь(4) , а вы не поклоняетесь так , как поклоняюсь я(5). У вас – ваша вера , и у меня – своя вера !(6) '') .

Достоинства суры ''Очищение (веры)'' (''Аль Ихлас'' , 112) :

22) Абу Саид Аль Худри сообщил : '' (Однажды) Пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, спросил своих сподвижников : «Может ли кто-либо из вас прочитать треть Корана за одну ночь ?» Сподвижникам это показалось трудным , и они спросили : « Кто из нас способен сделать это , о посланник Аллаха?» Он сказал : « “Аллах Един , Вечен” (т.е. сура ''Очищение'') равна трети Корана» '' . ( Аль Бухари , 61/534) .

23) Муаз бин Анас сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Любому , прочитавшему «Скажи : ''Он Аллах Един'' (''Куль хува ллаху ахад'') десять раз , Аллах выстроит дом в раю '' . ( Сахих аль Джами' аль Сагир , 6472 . Шейх Ал- Албани (да будет милостив к нему Аллах) классифицировал этот хадис как достоверный) .

24) Абу Хурайра сообщил , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, услышал какого -то человека , читающего ''Куль хува ллаху ахад '' , и сказал : ''Это его право'' . Его спросили : '' О посланник Аллаха , что его право ?'' Он ответил : '' Рай – его право '' . ( Ахмад , 7669) .

Текст и перевод суры ''Очищение (веры)'' ( ''Аль Ихлас'') : '' Куль хува ллаху ахад (1). Аллаху самад (2). Лям йалид уа лям йуляд (3) . Уа лям йакуль ляху куфуван ахад (4)'' ( Скажи : '' Он – Аллах – Един (1) , Аллах , Вечен (2) ; не рождал и не был рожден (3) , и никто с Ним не сравним !(4) '' ) .

Достоинства сур ''Очищение (веры) '' (112) , ''Рассвет'' (113) и ''Люди'' (114) :

25)Абдаллах бин Худайб сообщил : '' Однажды в дождливую и очень темную ночь мы пошли искать пророка ,да благословит его Аллах и приветствует, дабы он помолился за нас . Когда мы нашли его , он сказал : ''Куль '' (''Скажи !'') . Я ничего не сказал , и он повторил : '' Читай «Скажи : '' Он – Аллах – Един''» и две последние суры Корана когда наступает вечернее время и утро , (и) Он (Аллах) защитит тебя от всего (т.е. от всякого зла)'' . (Абу Дауд , Ан -Насаи , Ат-Тирмизи ) .

26)Укба бин Амир передал : '' Я встретил посланника Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал мне : « О Укба бин Амир , не хочешь ли ты , чтобы я научил тебя таким сурам , подобно которым не было ниспослано ни в Торе , ни в Псалмах (Давида) , ни в Евангелии , ни (в остальном ) Коране ? Как только наступает ночь , читай (суры )''Очищение (веры) , ''Рассвет'' и ''Люди'' » . Далее Укба бин Амир сказал : ''Таким образом , я читал их (т.е. эти суры) каждую ночь . Для меня стало долгом читать их , так как посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, повелел мне это '' . ( Ахмад , 16810 ) .

27) Айша передала , что перед сном пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, соединял кисти рук перед собой ладонями внутрь , затем дул на них и читал суры ''Очищение (веры) , ''Рассвет'' и ''Люди'' , после чего проводил ладонями по всему телу , начиная с головы , лица и передней части тела , повторяя всё три раза '' . ( Аль Бухари , 4630) . Того , кто делает это перед сном , Аллах защитит от всякого зла , и не приблизится к нему шайтан , пока человек не проснется утром .

28) Укба бин Амир сообщил , что (однажды) посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : “ Какие прекрасные аяты были ниспосланы (мне) сегодня , подобно которым никто прежде никогда не видел ! Это '' Скажи : «Я прибегаю к Господу рассвета»'' и '' Скажи : «Я прибегаю к Господу людей» '' ”. (Муслим , 4/1774) .

29) Айша сообщила : '' Всякий раз , когда посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и приветствует, заболевал ,он читал две последние суры Корана (т.е. ''Рассвет'' и ''Люди'' ) , а затем дул на свое тело . Когда он тяжело заболевал , то я читала (эти две суры) и проводила его руками по его телу , уповая на благо , содержащееся в них (т.е. в этих двух сурах ) . ( Аль Бухари , 61/535 ) .

Текст и перевод суры ''Рассвет'' (Скажи : '' Я прибегаю к Господу рассвета от зла того , что он сотворил , от зла мрака , когда он покрыл(3) , от зла дующих на узлы , от зла завистника , когда он завидовал !

Достоинства чтения аятов Корана в ночной молитве :

Абдаллах бин Амр бин Аль-Ас передал , что пророк ,да благословит его Аллах и приветствует, сказал : '' Тот , кто читает десять аятов во время ночной молитвы , не будет записан как один из забывчивых . Тот , кто читает сто аятов во время ночной молитвы ,будет записан как богобоязненный , а тот , кто читает тысячу аятов во время ночной молитвы , будет записан как один из тех , кто накопил добрые деяния '' . (Абу Дауд и Ибн Хиббан . Хороший хадис . Сахих Ат-Таргиб , 635 ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава: О том, что желательно читать Коран красивым голосом, обращаться с просьбами почитать Коран к обладателю красивого голоса и слушать (его чтение)

1004. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах ничему не внимает так, как внимает Он обладающему красивым голосом пророку, который вслух читает Коран нараспев». (Аль-Бухари; Муслим)

Из книги Сады праведных

Глава: О том, что желательно читать Коран красивым голосом, обращаться с просьбами почитать Коран к обладателю красивого голоса и слушать (его чтение)

1004. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах ничему не внимает так, как внимает Он обладающему красивым голосом пророку, который вслух читает Коран нараспев». (Аль-Бухари; Муслим)

1007. Абу Любаба Башир бин Абд аль-Мунзир, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Не относится к нам тот, кто не читает Коран нараспев.4 (Этот хадис с хорошим иснадом приводит Абу Дауд.)

Удалено модератором! Картинки в подписи запрещены.

Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтение Корана и здоровье

Нидерландский психолог профессор Ван дер Хо­вен заявил о необычном откры­тии. Он утверждает, что опытным путем установил благо­творное влияние чтения Свя­щенного Корана и повторения имени Всевышнего "Аллах" на здоровье человека. Самым по­разительным в этом исследовании является тот факт, что Ваи дер Ховен - немусульманин, сообща­ет IslamNews со Ссылкой на Al ­Аmanа.

Профессор подтверждает свое открытие глубокими исследовани­ями, которые он проводил на мно­гих пациентах в течение трех лет. Некоторые из его подопечных не являлись мусульманами, а многие не знали ни слова по-арабски.

Всех пациентов учили произно­сить слово "Аллах" правильно. Результат был ошеломляюшим. особенно у тех, кто страдает уны­нием, подавленностью и психологическим напряжением.

"Мусульиане, которые могут читать по-арабски и регулярно обращаются к Корану, защище­ны от психологических недугов. Повторение слово «Аллах» по-­арабски также сказывается бла­готворно",- утверждает психолог.

При этом он пояснил, что каж­дая буква в слове "Аллах" иrрает свою роль в излечении психологических болезней. Произне­сение первой гласной «А» под­держивает рабоry респираторной (дыхательной) системы, контро­лируя Дыхание. Произнесение велярной согласной «Л" на араб­ский манер расслабляет приды­хание (аспирацию). Произнесе­ние последней буквы «Х» в соот­ветствии с правилами арабского языка приводит в контакт легкие и сердце, что, в свою очередь, стимулирует сердцебиение ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДОРОВЬЕ В ЧТЕНИИ КОРАНА

В целом, произнесение любого из арабских звуков несет в себе некоторую вибрацию, которая распространяется в определенном направлении. Она имеет свою продолжительность и оказывает воздействие на тело, разум и душу человека. Например, звуки «'айн» или «'гайн» не имеют аналогов в русском языке (как и во многих других языках). Это значит, что соответствующее воздействие возможно только при правильном произнесении их по-арабски. Важно также, что различные сочетания гласных и согласных в словах зикра и аятах Корана в пра­ вильной долготе произнесения несут в себе информацию о божественных атрибутах и идеально распространяют их по телу читающего. Например, длинная гласная «аа» стимулирует сердце - важнейших орган не только с точки зрения физического здоровья, но и духовного. А длинное «ии» воздействует на шишковидную железу, функции которой еще не до конца постигнуты наукой, ясно лишь, что она как-то активизирует жизненные силы.

В этом заключается один из секретов притягательности и величия Корана. Известный опыт, проведенный в клинике «Акбар» города Панамы штата Флорида, США, также еще раз доказал необыкновенное благо­ творное воздействие чтения и прослушивания Корана на человека.

Руководил опытом живущий в Америке у ченый-мусульманин Ахмад ал-Кадий. Его работа была призвана доказать практическое благотворное воздей­ ствие Корана на человека, силу чего следовало зафиксировать и подсчитать самым современным оборудованием.

Отобранные для опыта мужчины и женщины различных возрастных категорий из числа добровольцев не были мусульманами и не знали арабского языка. То есть опыт проводился с людьми, не знакомыми с Кораном и языком, на котором ниспослана Священная Книга.

Добровольцы прослушивали Корана и перевод его смыслов на английский язык. Священная Книга читалась различными голосами, т.к. предусматривалось одновременно проверить и особенности воздействия звуков. Опыт проводился целый год. Результат оказался весьма впечатляющим! 97% слушавших Коран добровольцев избавились от стрессов, что было зафиксировано специальными приборами, которые записывали изменения, происходящие в организме людей.

В частности, фиксировались действия электронов на кожу, на работу сердца, на температуру и т. д. Одновременно велись наблюдения за функциональными изменениями других органов. Звуковое воспроизведение сур положительно влияло на нервную систему. Стало известно, что с помощью Корана можно излечить некоторые болезни, в том числе и сердечные. В целом, опыт показал, что определенные места в Священной Книге обладают особой энергетикой, влияющей на человека и способной привести в движение силу сопротивления его организма внешним воздействиям.

Именно при произнесении этих аятов Корана, наблюдалось явление, которое ранее не происходило при чтении чего-либо другого.

Остается только добавить, что огромное количество смыслов Священного Корана не может быть воспринято даже теми, кто в совершенстве знает арабский язык. Многие и многие оттенки каждого аята воспринимаются лишь на невидимых и неведомых уровнях - клеточном, атомном, субатомном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

Когда бы ни собирались люди в одном из домов Аллаха, где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них спокойствие, и покрывает их милость, и окружают их ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним. (Муслим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...