Перейти к содержимому

Широко шагает Азербайджан в родовой капитализм ?


Recommended Posts

Всем сердечный привет! Как говорили на Инглабе, особенно сильнейший привет Умнице и Стракеру! Возможно ,название топика может вызвать некоторое недоумение у опред.части патриотически настроенных, но поверьте, какой смысл кричать "халва-халва",когда реальная картина далека до восхвалений тог, что имеется на сегодняшний день( я пока не буду макать свой нос в чернильницу будущего)?

Далек и от того,чтобы мой слух усладили восхваления в мой адрес в по поводу флюидов патриотизма. Живу я на том конце планеты (Канада), нет реального ощущения связи с землей, где я родился,рос и жил долгое время, однако порвать (есть и такое в природе эмигрантов) мне не позволяет ни совесть, ни воспитание, ни элементарное чувство порядочности, душой я всегда с Родиной. Но помочь, кроме моральной поддержки, участия в обществе "Бакинец" не представлялось возможным до недавнего времени.

Постараюсь дать как можно короче, естественно, мне легче будет отвечать на вопросы затем: кроме того, вынужден не разглашать имен и организаций (если не сочту нужным ,при серьезном интересе).Суть такова: реально появился шанс в Азербайджане поставить проект в области энергетики( самый широкий спектр). Понятно, что средств для этого у Азербайджана не особенно много, однако источники возможно изыскать( ну не все, а хотя бы до 70%) у международных организаций.(Маленькое отступление: я не трепач и не сумасшедший, в конце приведу доказательство(се очень коротко), При ООН существует с момента образования независимых государств в Африке,Азии (нач.60 годов) так наз. Организация по Промышленному Развитию, задача кот. способствовать этим странам поднять и развивать нац.экономику,попутно решая социальные вопросы,вопросы занятости, ликвидации голода и т.д. У Организации есть свой фонд от ООН, плюс туда привлекаются средства при ведении проектов Мирового Банка, развитых государств и др.

В последнее десятилетие в связи с резким ухудшением состоянием экологии и атмосферы на всем прстранстве основной упор был сделан на проведении таких проектов ( база - Киотский Протокол, Монреальский Протокол), кот. бы при дествии производства , установок, станции и т.д. не загрязнял бы среду, вместе с тем решая множество проблем (об этом потом). К примеру: Китай - проект по углю,в пласты забуриваются трубы и по ним вызволяется попутный метан, кот. отлично служит как газ,при желании возможно трансформация в эл.энергию.

Мексика- строительство солнечной станции, суть: использование энергии солнца(стоимость 49 млн.), Венесуэла- комбинированная солн.станция: когда есть солнце станция работает как чисто солнечная, когда пасмурно, подключается нефть, смысл - бесперебойная поставка энергии, есть и газосолнечные станции. Иран-переоборудование транспорта городского в Тегеране, замена и установка западных фильтров для уменьшении выброса выхлопных газов. Алжир - установка солнечных бойлеров для жителей города.

Владимир (Россия) - установка нагревательных бойлеров в городских квартирах. В Казахстане был задуман проект по установке ветродвигателей.

Проектов тьма, как я подчеркнул, цель - добиться уменьшения поллюции. Конечно, африканские страны не в состоянии оплатить даже 20% стоимости проекта, ЮНИДО (так назыв. организация) мобилизует многие источники, было много случаев, когда проект на все 100 оплачивался ею.Более-менее развитые могут заинтересовать местные компании,плюс свое правительство подкинет, на запах могут приплыть и зарубежные компании, все дело в хорошей рекламе в этом случае.

Ну вот, Азербайджан, особенно Апшерон представляет почти идеальное место для многих проектов для выработки чистой энергии: 1. огромное кол-во солнечных дней 2. много ветряных дней 3. использование силы морских волн 4. проект по улавливанию попутных газов из нефтескважин 4. использование термических источников для выработки энергии, обогрева. Возможны и другие мною неучтенные варианты. Обидно, что все это как песок проходит сквозь старческие пальцы. Какая-то бедная Дания получает 14% эл. энергии только благодаря ветродвигателям! А здесь такое природное богатство! Нет, все сели в нефтяную лужу,после нас хоть потоп. Однако эмоции в сторону.

Имея прекрасные контакты в одной канадской компании,занимающейся проведением международных проектов как раз в данной области я сумел их заинтересовать(компания имеет клиентов в почти во всех странах,кроме недавно образовавших государств), мой контактирующий(ведущий пост компании) в свою очередь знает куратора отдела в той Организации.Состоялся разговор, понятно, что без знакомств ничего в этом мире не делается. Там попросили ,чтобы с Азербайджана прислали какой-нибудь проект. Мой первый контакт с Баку, где через близкого знакомого вышел на людей с крупными деньгами. Для них это предложение было неперспективным в виду того, что сразу они ничего не имели.Поясню схему: подается запрос в ЮНИДО с просьбой помочь в проведении проекта,кот. и высылается. Назначается встреча представителей двух сторон, причем проект может выслать организация,за кот. стоит любое министерство страны, или крупное ведомство, получившее подтверждение от правительственных чинов.Дело в том ,что частная компанию может в любой момент испариться, а государство является гарантом или же участником. На встрече обсуждаются все вопросы.Затем над проектом работают специалисты ЮНИДО, приводят его в соответсвии с критериями.

Для запуска проекта уже далее необходимо письмо-виза от ответсвенного за проведение проектов в стране( по-моему, в Азербайджане его подписывает зам.премьера).Имея все документы куратор пробивает проект выбывает средства на ежегодном совещании ЮНИДО. Объявляется тендер на проведение проекта( понятно, что его выиграет определенная компания, здесь особо учитывается мнение страны).Компания проводит подготовительную стадию проекта на месте, перечисляется грант, за каждый этап проекта в конце его перечисляются средства.

Значит ,сначала нужно что-то построить, тогда придет часть денег за работу. Для любой страны ,особенно неразвитой, это подарок с неба.Представтьте, выделяется до 50% от Организации,на месте компания занятая в деле использует рабочую силу и местные инженерные кадры , платя им чуть больше обчного, а в отчете туда предстваляет по западным оценкам,получается, что примерно, страна ,не вложив определенных средств может иметь бесплатно какое-то производство( все это хорошо при гармонии власти, оппозиции, определенного контроля и доброй воли чиновников).

При второй попытке контакт вышел на крупную организацию, связанную опосредственно с министерством энергетики. Разговоры велись поначалу очень оживленно, мы уже хотели их принять,но потом как-то все стало плавно затихать.Оказывается, там пошел слух о смене президента,что и произошло через пару месяцев,ну и его зам. по проектам , с кот. и велся диалог,стал там лишним и его ушли. Вот такие дела!

Скажите,простите за обнаженность,если место покупается и человек там выжимает все, чтобы оправдать расходы и навариться, затем другой, отдав бакшиш, ведет свою политику, вводит своих людей,родственников, не попахивает это среднеазиатским капитализмом, как же вести дела , с кем разговаривать, кто вообще что-то думает о стране? Я не первый такой, ясно, что опускаются руки( если говорить о личном интересе, то, поверьте, мне достаточно только приехать в Баку на время прокта, а в деньгах более даже и проиграю).Ну что ж, пришлось нагло лезть к новому руководству, меня отослали к инженеру, кот. зациклился на проекте(его идея) по фотовольтажу. Он не вызвал жнтузиазма у куратора, а инженер не имеет силы и желания, чтобы выйти наверх и послать список проектов данной организации. Опять остановка. Целый год насмарку.

Из Москвы (там нашел контакт) пришел проект для Томска по использованию гидротерм.подземных вод низкой температуры, прошла встреча там, загвоздка вышла с чиновником в Мин.Природы,кот. не подписывает проект.А русские не могут дать на чай, не тот менталитет, так и стоит дело. Риторикой вас не удивишъ, дорогие друзья, одна надежда ждать что появится луч света и, чем черт не шутит, может из вас кто-то и поможет ,естественно,что при определенном интересе я могу выслать кое-какую информацию по ЮНИДО, а при нормальном подходе и более уточняющие данные о здешней компании и т.п.

Я не отчаиваюсь, в такие моменты очень помогает БИТЛЗ. Извините за громадный текст и спасибо за терпеливость.

Изменено пользователем Masail_Muallim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но помочь, кроме моральной поддержки, участия в обществе "Бакинец" не представлялось возможным до недавнего времени.

Сорри за оффтоп.

Это случайно не общество руководимое А. Курбановым ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю Вас!Но есть одно НО-Существенное!

Я буду краток-при необходимости могу привести пример расчетов.

Вся беда в том.что Энергия сама по себе не цель.Главное ее доставка до потребителя!Вот здесь все и начинается!Суть в том.что себестоимость 1-го КВТ/часов электроэнергии складывается из многих составляющих.

Так вот ,доля выработки составляет маленкую толику от этой суммы- с точки зрения затрат энергоносителей!(Газ это .или нефть .или же другие - более дешевые источники-вода, например )Там есть другие -куда более существенные составляющие -это эксплуатация самой установки (Ремонт .поодержание в исправном состоянии)

КАк правило -Экологические проекты дорогие!(Я ваш проект незная -поэтому точно не скажу)

Доставка по линиям электропередач и их продажа потребителям куда больше затратная.

Кроме того , здесь можно сталкиваться с ЛОБИИ- это уже не шутки....Тем более в такой стране -где коррупция ...(ладно об этом промолчу..)

Поэтому иногда на первый взгляд очень привлекательные проекты .на деле оказываются -не очень работаспособные..

Как известно именно Спрос порождает предложение (Хотя спрос можно и стимулировать-но мы сейчас не об этом).

В АР сейчас такое положение- Промышленность находится в коме!Основными потребителями Электроенергии является население-те потебители .которые не хотят платить , как правило (Придумывают миллион вариантов), потому .что неплатежаспособные!

Так вот .Ваш проект возможно будет затребован :

а) Если возрастет спрос на Электроенергию в следствии промышленного бума;(правда можно продавать и Другим странам-но это маловероятно-Грузия например тоже неплатежаспособная)

б) Спрос будет платежаспособный ;

в)Существующие источники не смогут обеспечивать растущие потребности;

г) Ваш проект будет наиболее привлекательным для инвесторов из всех на тот момент .а еще лучше самый Лоббируемый!

И наконец ,С точки здения инвесторов :Это уже политика и экономика вместе взятое - слишким долго писать...

Очень коротко и не очень научно -мои взгляды на Ваш

пост!

Желаю удачи в Вашем деле!

Изменено пользователем Nekstati
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампред, спасибо за пост.

Три-четыре года назад в Баку была проведена международная научная конференция по перспективам использования в Азербайджане солнечной энергии. Организатором ее выступил член международной Энергетической Академии, профессор Фаган Алиев. На ней была зачитана уйма докладов, ратующих за необходимость реализации этих проектов, однако, насколько я знаю, дело с места не сдвинулось, так как уперлось в финансирование проектов.

Но, однозначно, необходимый пакет документов и разработки имеются.

Если Вас заинтересовало это, я могу дать Вам контакты Алиева (рабочий, домашний, мобильный телефоны +имейл) для детального обсуждения этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аQUOTE=umnitsa,Jan 12 2003, 23:34]Зампред, спасибо за пост.

Три-четыре года назад в Баку была проведена международная научная конференция по перспективам использования в Азербайджане солнечной энергии. Организатором ее выступил член международной Энергетической Академии, профессор Фаган Алиев. На ней была зачитана уйма докладов, ратующих за необходимость реализации этих проектов, однако, насколько я знаю, дело с места не сдвинулось, так как уперлось в финансирование проектов.

Но, однозначно, необходимый пакет документов и разработки имеются.

Если Вас заинтересовало это, я могу дать Вам контакты Алиева (рабочий, домашний, мобильный телефоны +имейл) для детального обсуждения этого вопроса.

:gizildish:

Хотя это и не мне...Но все же..

Уверяю Вас.если проект существует и он привлекательный с точки зрения инвесторов (Здесь масса проблем-начиная от полтической стабильности .налогового законодательства и дальше...).то найти источников финансирования не проблема!Капитал -как вода -течет туда .где ожидается прибыл и где есть гарантии...А как я сказал-не первого не второго в Ар нету...

Второе-нужно учитывать -Это вообще то область естественного монополия !В таких областях необходимо межгосударственное соглашение-это очень высокий уровень-там совсем другие механизмы- когда есть такие договора .простой смертный остается за бортом!Правда Ар страна непредсказуемая -здесь возможно все!

И последнее -таких проектов по миру уйма!

Наш уважаемый Зампред еще должен тендер выигрывать!Шансы всегда есть ....Помните у Остапа -"шансы все больше и больше .а денег не копееки ...."

Все таки желаю удачи....

Изменено пользователем Nekstati
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие в разговоре ( самое противное, что не могу сразу отвечать),но всем по-порядку: Да, тот самый Курбанов взвалил на свои плечи такую ношу.

Уважаемый Некстати, спасибо за дельные замечания и попытку более-менее реального освещения местности ( в таком деле, мне кажется, это самое ценное). В свою очередь хочу поправить Вас, в моем посте не идет речь об определенном проекте . Кроме того, проекты предлагаем не мы, наша цель соединить и ,возможно, вести определенную часть работы. Проекты самой широкой тематики представляет страна, она запрашивает помощь и акцентирует степень нужности того или иного проекта.Второе, необязательно инициировать проект должно именно Мин/нерго,вполне правомочно заинтересоваться и М.промышленности, Сел.Хоз-ва, Комитет по Науке и Технике(если есть таковой либо аналог), солидно также и от Аз/нержи,БаГЭС и т.п.,организаций, кот. могут найти поддержку в любом министерстве. Каждое ведомство имеет перспективный план работы на несколько лет вперед, список проектов, остается только провести их в жизнь, нет ничего невозможного( я имею в виду финансирование). Третье, проекты необязательно должны быть нацелены на производство эл.энергии, как писалось выше, политика ЮНИДО сейчас базируется на следовании духу Киотского Протокола, смысл принятого документа на нем состоит в уменьшении негативного воздействия вредных выбросов в атмосферу. Давайте пофантазируем: допустим, что собрание поселкового кооператива Нардаран обратилось к правительству с просьбой о помощи в установке солнечных бойлеров для бытовых нужд для жителей городка ( весь Ближний Восток и Сев.Африка сплошь имеют подобные устройства на крыше каждого дома, что дает приличную экономию, прим. до 40%. Даже в Канаде ,относительно холодной ,проявлен интерес к таким конструкциям,строятся дома с бойлерами.Лирическое отступление: как-то ,находясь в одном из огромных национальных парков Квебека.,приплутал и неожиданно выше к туалетной кабинке (в лесу!).Чистота, красота,но самое меня поразившее главное- то, что бесшумно в кабинке работал вентилятор для вывода воздуха.Никаких проводов к кабине, на крыше установлена небольшая плита-аккумулятор,имеющую подзарядку от солнца.Комментарии излишни).При стечении всех векторов в положительную сторону: активность местных жителей и бизнесменов,добрая воля чиновника в правительстве, виза на ведение проекта сверху, одобрение ЮНИДО и сбор средств что мы будем иметь? Или как ведение и завершение проекта отразится на жителей города? 1. Сам кооператив предоставит рабочую силу для монтажных работ(занятость населения). 2. Очевидная экономия эл.энергии в каждой семье плюс несомненное удобство ,вызванное быстрым получением горячей воды для принятия душа, мытья посуды, стирки, обогрева жилища 3.(Специально для Вас ,Некстати) Меньше эл.энергии по идее будет уходить на «сторону» 4.Неплохая разгрузка будет наблюдатся и для эл.сетей и линий передач, что может позволить излишки перебрасывать на горячие точки, подача станет почти(?) бесперебойной. И никаких затрат по ремонту и всего, что касается серьезных проектов, о чем Некстати говорил. Социально-политический аспект видится в том, что люди почувствуют что такое инициатива( возможно ,такая система экономична и для парникового хозяйства, банно-прачечной отрасли, для коврового завода и т.д.), больше доверия появится к власти. С другой стороны, успешное проведение проекта вызовет определенное доверие ЮНИДО , с кот. можно будет проводить следующие. Как известно, США не видят более сильной опоры на Бл.Востоке чем Турцию, отсюда чрезвычайно к ней ласковое отношение,хотя достаточно больная курдская тема в результате воинсвенных приготовлений против Ирака может вызвать большие разногласия между союзниками ( не надо сбрасывать со счетов усиление влияния религиозных деятелей в Турции). Мне кажется ,США пристальное внимание обратят на Азербайджан: как на лояльную светскую страну , как на один из поставщиков топлива, как на страну, занимающей достаточно выгодное стратегическое положение: выход на Иран,попридержать русских, опять-таки Ближний Восток берется под контроль( развивать тему не буду, когда-нибудь выскажу свои мысли). Все это я клоню к тому, что основной источник вливаний в программы ООН – это деньги ,идущие от американцев, соотоветственно, на совещаниях о финансировании проектов по миру подмешивается политический фактор. На сост. В октябре совещании в Пекине проект по Томску отклонили( проект по использованию подземных низкотемпературных источников с переработкой в эл.энергию для бытовых и промышленных нужд громадного сибирского региона, проект на сумму 30 млн.), а этот проект был рассмотрен в ЮНИДО, проведена встреча в России специалистов сторон, в том числе и компании, с кот. я имею контакт. Политика! Сейчас на ура идет Африка. Итак, уважаемый Некстати, критический подход, продемонстрированный Вами нужен, но ,спрашивается, если в Азербайджане ничего никогда не выйдет, то как же этопроисходит в других более отсталых и трижды коррумпируемых странах Африки ,Азии ?Я не хочу быть расистом, но неужели в АР нет интеллигенции, думающих людей, просто патриотов, специалистов? Смотрите, в тех странах всего небольшая кучка спецов,тех, кот. в свое время обучались в АЗИ и др. Заведениях СССР и у них почему-то проекты идут, несмотря на откровенную коррупцию и бандитизм. Может есть что-то, чего мы не понимаем? Не знаю, Китай получил кучу проектов, арабские страны пользуются помощью на все сто, даже на Украине уже проведено несколько проектов…..

Спасибо, дорогая Умница, за содействие, надо сделать еще одну попытку, не корысти ради… спасибо за участие в разговоре ( самое противное, что не могу сразу отвечать),но всем по-порядку: Да, тот самый Курбанов взвалил на свои плечи такую ношу.

Уважаемый Некстати, спасибо за дельные замечания и попытку более-менее реального освещения местности ( в таком деле, мне кажется, это самое ценное). В свою очередь хочу поправить Вас, в моем посте не идет речь об определенном проекте . Кроме того, проекты предлагаем не мы, наша цель соединить и ,возможно, вести определенную часть работы. Проекты самой широкой тематики представляет страна, она запрашивает помощь и акцентирует степень нужности того или иного проекта.Второе, необязательно инициировать проект должно именно Мин/нерго,вполне правомочно заинтересоваться и М.промышленности, Сел.Хоз-ва, Комитет по Науке и Технике(если есть таковой либо аналог), солидно также и от Аз/нержи,БаГЭС и т.п.,организаций, кот. могут найти поддержку в любом министерстве. Каждое ведомство имеет перспективный план работы на несколько лет вперед, список проектов, остается только провести их в жизнь, нет ничего невозможного( я имею в виду финансирование). Третье, проекты необязательно должны быть нацелены на производство эл.энергии, как писалось выше, политика ЮНИДО сейчас базируется на следовании духу Киотского Протокола, смысл принятого документа на нем состоит в уменьшении негативного воздействия вредных выбросов в атмосферу. Давайте пофантазируем: допустим, что собрание поселкового кооператива Нардаран обратилось к правительству с просьбой о помощи в установке солнечных бойлеров для бытовых нужд для жителей городка ( весь Ближний Восток и Сев.Африка сплошь имеют подобные устройства на крыше каждого дома, что дает приличную экономию, прим. до 40%. Даже в Канаде ,относительно холодной ,проявлен интерес к таким конструкциям,строятся дома с бойлерами.Лирическое отступление: как-то ,находясь в одном из огромных национальных парков Квебека.,приплутал и неожиданно выше к туалетной кабинке (в лесу!).Чистота, красота,но самое меня поразившее главное- то, что бесшумно в кабинке работал вентилятор для вывода воздуха.Никаких проводов к кабине, на крыше установлена небольшая плита-аккумулятор,имеющую подзарядку от солнца.Комментарии излишни).При стечении всех векторов в положительную сторону: активность местных жителей и бизнесменов,добрая воля чиновника в правительстве, виза на ведение проекта сверху, одобрение ЮНИДО и сбор средств что мы будем иметь? Или как ведение и завершение проекта отразится на жителей города? 1. Сам кооператив предоставит рабочую силу для монтажных работ(занятость населения). 2. Очевидная экономия эл.энергии в каждой семье плюс несомненное удобство ,вызванное быстрым получением горячей воды для принятия душа, мытья посуды, стирки, обогрева жилища 3.(Специально для Вас ,Некстати) Меньше эл.энергии по идее будет уходить на «сторону» 4.Неплохая разгрузка будет наблюдатся и для эл.сетей и линий передач, что может позволить излишки перебрасывать на горячие точки, подача станет почти(?) бесперебойной. И никаких затрат по ремонту и всего, что касается серьезных проектов, о чем Некстати говорил. Социально-политический аспект видится в том, что люди почувствуют что такое инициатива( возможно ,такая система экономична и для парникового хозяйства, банно-прачечной отрасли, для коврового завода и т.д.), больше доверия появится к власти. С другой стороны, успешное проведение проекта вызовет определенное доверие ЮНИДО , с кот. можно будет проводить следующие. Как известно, США не видят более сильной опоры на Бл.Востоке чем Турцию, отсюда чрезвычайно к ней ласковое отношение,хотя достаточно больная курдская тема в результате воинсвенных приготовлений против Ирака может вызвать большие разногласия между союзниками ( не надо сбрасывать со счетов усиление влияния религиозных деятелей в Турции). Мне кажется ,США пристальное внимание обратят на Азербайджан: как на лояльную светскую страну , как на один из поставщиков топлива, как на страну, занимающей достаточно выгодное стратегическое положение: выход на Иран,попридержать русских, опять-таки Ближний Восток берется под контроль( развивать тему не буду, когда-нибудь выскажу свои мысли). Все это я клоню к тому, что основной источник вливаний в программы ООН – это деньги ,идущие от американцев, соотоветственно, на совещаниях о финансировании проектов по миру подмешивается политический фактор. На сост. В октябре совещании в Пекине проект по Томску отклонили( проект по использованию подземных низкотемпературных источников с переработкой в эл.энергию для бытовых и промышленных нужд громадного сибирского региона, проект на сумму 30 млн.), а этот проект был рассмотрен в ЮНИДО, проведена встреча в России специалистов сторон, в том числе и компании, с кот. я имею контакт. Политика! Сейчас на ура идет Африка. Итак, уважаемый Некстати, критический подход, продемонстрированный Вами нужен, но ,спрашивается, если в Азербайджане ничего никогда не выйдет, то как же этопроисходит в других более отсталых и трижды коррумпируемых странах Африки ,Азии ?Я не хочу быть расистом, но неужели в АР нет интеллигенции, думающих людей, просто патриотов, специалистов? Смотрите, в тех странах всего небольшая кучка спецов,тех, кот. в свое время обучались в АЗИ и др. Заведениях СССР и у них почему-то проекты идут, несмотря на откровенную коррупцию и бандитизм. Может есть что-то, чего мы не понимаем? Не знаю, Китай получил кучу проектов, арабские страны пользуются помощью на все сто, даже на Украине уже проведено несколько проектов…..

Спасибо, дорогая Умница, за содействие, надо сделать еще одну попытку, не корысти ради…

Если Вам удобно, то пришлите, пожалуйста, данные профессора на мою почту: Yakubstone@hotmail.com , Prism_Elecrto@hotmail.com я буду держать Вас курсе дела

----Им ничего не жалко для народа, вот что-такое "ничего"?---

Если Вам удобно, то пришлите, пожалуйста, данные профессора на мою почту: Yakubstone@hotmail.com , Prism_Elecrto@hotmail.com я буду держать Вас курсе дела

----Им ничего не

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради бога простите, опять не те кнопки нажимаю, конечно, немудрено,когда рядом рок, в салоне кто-то по ТВ постоянно ржет .в голове отбойным стучит мысль - не успеешь подьехать за женой, еще мексиканка позвонила...мне бы ваши заботы, холостяки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Запред, я примерно понял Вы о чем пишите!

В Ар есть такие установки (Я лично не видел) .Мне рассказвали -но это те у становки .которые частным путем были закуплены для собственных нужд!

Проблема только в лобии!Я здесь е вижу экономику -вернее не вижу спорных моментов -когда речь идет небольших установках.Идея стара -как мир!

К сожалению в Ар -политика определяет экономику .а не наоборот -как должно быть!

А на счет политики -бесполезно!Попробуйте обходить -

желаю удачи!Замечу-проще договориваться частным путем-найти конкретных клиентов -ну это уже совсем другое дело .в ваши планы не вписывается!

Я конечно ,мог бы несколько строчек дописать-что я думаю по этому поводу!

Воздержусь и пожелаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампред, все координаты на Вашем ящике Yakubstone@hotmail.com.

С искренним уважением и пожеланием успехов...

ЗЫ - можете связываться со мной по адресу, с которого был послан Вам мейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Уважаемый Некстати, как говорил Сталин :" попытка - не пытка", попробуем еще раз, все, о чем Вы так любезно предупреждаете, поверьте мне ,пройдено и испытано в еще худших вариантах в африканском регионе. Конкретно, в АР под лобби ( звучит, однако,) Вы подразумеваете родственно-гардашскую верхушку.Ну что ж, все мы люди, можно найти и к ним ходы.

Уважаемая Умница!(ничего что в кириллице?) Спасибо за контакт, конечно же буду информировать Вас о состоянии дел. Р.С. Сейчас приметил любопытный штрих: (это напоминает физические законы,) согласно нику и соответсвующая реакция, Некстати отговаривает, Умница берет быка за рога, спасибо и в моральном плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампред, здравствуйте. Я не была уверена, что Ваш ящик считывает "кириллу", потому латинницей и отправила;)

ЗЫ - можно зацикливаться на минусах и опустить руки, а можно добиваться своего, иногда вопреки логике...В конце концов, шампанское ведь достается именно последним...

удачи еще раз...Буду рада любой вести. С искренним уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Уважаемый Некстати, как говорил Сталин :" попытка - не пытка", попробуем еще раз, все, о чем Вы так любезно предупреждаете, поверьте мне ,пройдено и испытано в еще худших вариантах в африканском регионе. Конкретно, в АР под лобби ( звучит, однако,) Вы подразумеваете родственно-гардашскую верхушку.Ну что ж, все мы люди, можно найти и к ним ходы.

   Уважаемая Умница!(ничего что в кириллице?) Спасибо за контакт, конечно же буду информировать Вас о состоянии дел.   Р.С. Сейчас приметил любопытный штрих: (это напоминает физические законы,) согласно нику и соответсвующая реакция, Некстати отговаривает, Умница берет быка за рога, спасибо и в моральном плане.

Зампред ,хотя я обещал больше не пистать на этом форуме (сегодня) .вам все же отвечу.

Я не в коем случае вас не отговариваю!У меня таких мыслей не была.(замечу какие та мысли у меня иногда бывают).

Первый ответ .я написал полагая .что вы говорите об одном большом конкретном проекте.!

А вот второй -здесь я точно не отговориваю.Я на самом деле не понимаю -зачем вам все это политечская кухня с ее грязной посудой?

вернее я понимаю .но непонимаю почему Вы скрываете некоторые моменты -к чему это?(здесь ведь далеко не глупые люди сидят)

Цитирую Вас:

"Третье, проекты необязательно должны быть нацелены на производство эл.энергии, как писалось выше, политика ЮНИДО сейчас базируется на следовании духу Киотского Протокола, смысл принятого документа на нем состоит в уменьшении негативного воздействия вредных выбросов в атмосферу. Давайте пофантазируем: допустим, что собрание поселкового кооператива Нардаран обратилось к правительству с просьбой о помощи в установке солнечных бойлеров для бытовых нужд для жителей городка ...."

Я .всегда стараюсь читать внимательно и заметить то.что кроется между строчками (насколько удается -загадка).

Так вот .для меня -для экономиста здесь понятно следующая вещь -Канадская фирма желает монополизировать Азербайджанский рынок.Это видно даже неворуженным глазом.

Для меня дико -когда пишут "Обратилось к Правительству" ...

Причем здесь правительство?У вас есть Договоренность (для меня дико -знакомство или выход на фирму-таких фирм гуляет по миру несметно) с фирмой . вы и выходите на Нардаран и установите вашу установку !Вам правительство мешать не должно.Правда есть одно НО-существенное.

Здесь большей степени речь идет об интересах Канадской фирмы!Именно это переводит вопрос из экономической плоскости на политическую!

У нас давно не плановая экономика- То .о чем вы говорите .частный сектор!

Что касается Государственного сектора -то там Министерства ( Я еще не говорю о целых институтах -которые занимаются и представьте себе знают и проблему и производителей и даже ЮНИДО) для этого существуют -поверьте мне -они не нуждаются в посредниках и сами в состоянии вести переговоры с любой фирмой мира.При этом они должны соблюсти интересы Государства а не зарубежных Синдикатов!Противном случае это будет коррупция в масштабах страны!

Государство .на всякий случай.имеет свой бюджет -и там предусматривается траты на предстоящий год.Если речь идет о строке в бюджете -то извините ,это деньги всего народа!

Всегда должны исходить из интересов Государства!

Вот Один Умный человек сказал :_"В Ар проводилась научная конференция по этому вопросу" (я не перчитывал -но так)

Очень хорошо.Если по итогам этой конференции

АР принимает решение о получении Экологически чистой энергии-то в статьи расходов добавляется такая строка.Это политическа решение руководства .которое экономически назрело и выгодно и к тому же обеспечено финансами...

Дальше решается вопрос: Как это осуществить?

Какой фирме все это поручить? (грубо говоря) Объявляется ТЕНДЕР -открытый...Та фирма которая выигрывает Тендер становится подрядчиком.

Подитожим:

Первый вариант -когда Вы говорите ЮНИДО -это движение от интересов ЮНИДО!(и от своих тоже)

Второй вариант _Это движение от Государственных интересов АР.

Я ,как экономист .когда говорят :-"Не ради корыстных целях" -незнаю куда эти слова приспособить -в какую часть экономики!Это эмоции....Реальная ситуация такая-цель любой коммерцеской организации -получение прибыли.а любой политической партии -приход к власти.

Поэтому .я Вам могу сказать -это не блоготворительность и у меня нет оснований именно здесь (именно в вашем случае ) обвинить властей в коррупции и в нежелании сделать для страны что то хорошее!

А вот когда ,дасть БОГ ,вы это проект проведете ,я об этом подумаю...

Ваша ситуация требует коллосольных усилий и если честно наиболее корумпированности властей.

Любому обывателю понятно -продавать товар на рынке достаточно сложное дело.Особенно если продавцов много!

И ОСОБЕННО если этот ТОВАР продается с применением

активного маркетинга -навязыванием по проще говоря!

Для простаты я вам приведу один пример:

1.Допустим мне нужны ботинки -я иду в магазин и выбираю ботинки .плачу за них ..

2. Мне ботинки не нужны.Но приходит мой знокомый и говорить вот БОТИНКИ -классные и т.п. покупай .

Ежу понятно -его цель продавать эти ботинки ,а не покупать мне ботинки.То есть у него свои интересы ....

Они могут не совпадать с моими .а могут и совпадать..

Если я их не беру (денег нету .ботинки мне не нужны . нужны .но не сейчас).то он начинает меня обвинят в предвзятости к нему...Поэтому .ради спокойствие души я их покупаю..

Опять же Вариант первый -я исхожу из своих интересов (потребнестой)

Второй вариант - Я исхожу из его интересов ...Правда ботинки у меня будут..Но ,на что то денег потом не хватит..

Я это пример привел даже не для Вас лично.Вы это прекрасно понимаете..Для того .чтобы не думали -я Вас отговариваю!

Я Вас лично понимаю -стремление провести коммерческую сделку похвально!И ненужно при этом стеснятся высказывать свои интересы!(излишества-которая не добавляет к вам доверия)

Хочу подчеркнуть:Может быть именно ЮНИДО та самая фирма .которая лучше всех и дешевле всех ...Может быть..

Но сама потановка вопроса меня не очень радует и естественно заставляет в этом усомниться!

Желаю удачи!И не принимайте мои слова .как слова сказанные в отместку..Я достаточно здавомыслящий человек

и такие мелькие интрижки не для меня.Просто я не люблю .когда пытаются выставить других наивными (мякго говоря)

Если бы .вы говорили о проблеме вообще -то я вас понимал бы -патриот .который печется о РОдине!Я не хочу сказать .что вы в данным случае не патриот .весьма возможно.Но вы говорите не о проблеме .а коммерции..

Это извините коммерция подкрепленная патриотическими лозунгами!

Честно говоря я не хотел все это написать .если вы прочли предидущий пост .то это заметили.Каквидите пришлось!

Желаю Вам всех благ в Вашем деле!

Изменено пользователем Nekstati
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампред , вот здесь та самая коррупция -это фарс .а не ТЕНДЕР

цитата Ваша

"понятно, что его выиграет определенная компания, здесь особо учитывается мнение страны"(имеется ввиду ТЕНДЕР)

Просьба .поясните некоторые моменты -вот такие например -"В этом мире ничегг не делается без знакомстива"

Я таких примеров незнаю .что Премьер страны прибегал к знакомству частного гражданина и подписывал контракт .

На кой черт он нужен -этот Примьер .если его Министерства не может сомостоятельно выходить на какую то Канадскую фирму!Это уже не Министерство а Шарашкина контора получается!......

Честно говорю - я к Вам не придираюсь -просто черт сидит в деталях.

Давайте вести конструктивный разговор -Допустим я .тот человек .которому вы пытаетесь этот проект предложить!

Я специально соберу информацию по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампред .прошу прощение.я в двух местах вместо Канадской фирмы написал ЮНИДО по расторопности.

И скажите -а АР член ЮНИДО или нет-я просто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...