Перейти к содержимому

Дания


Recommended Posts

Это был мой 2-й визит в Данию.Первый раз,в 2006-м была в Фредериксане (маленький портовой город) и на этот раз в столицу страны-в Копенгаген.Правда,времени не так уж и много было у меня-всего 7 часов.Но этого хватало,чтобы любоваться типично-скандинавской красотой города.

Начнем с общего инфо о Денмарке.)

Королевство Дания

Королевство Дания (Kongeriget Danmark) - самая маленькая и самая южная из скандинавских стран. Она расположена на полуострове Ютландия и на 406 островах Северного и Балтийского морей, крупнейшие из которых - Вендсюссель-Ти, Шелланн, Фюн, Зеландия, Лоланд, Фальстер, Борнхольм. Дании также принадлежат Гренландия и Фарерские острова, имеющие право самоуправления.

Дания - конституционная монархия по конституции 1849 г. Глава государства - королева, реально управляет страной однопалатный парламент (фолькетинг) - высший орган законодательной власти, избираемый всенародно. Правительство возглавляет премьер-министр.

Официальный язык - датский. Также употребляются: английский, немецкий, французский.

Территория страны равнинная, самая высокая точка страны 173 м - гора Идинг-Сковхой (Yding Skovhoj) в восточной Ютландии, а самая низкая точка (12 м ниже уровня моря) - на западном побережье Ютландии. Восточные берега Дании сильно изрезаны и изобилуют бухтами и фиордами; западные и северные - преимущественно выровнены и окаймлены песчаными дюнами и пляжами.

Климат - умеренно-морской. Благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим в Дании сравнительно мягкие зимы. Бoльшую часть года преобладают сильные ветры. Летом стоит ясная теплая погода. В Данию лучше всего приезжать в июле или в августе, в это время температура воздуха составляет от +16 C до +18 C.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее знала,что в Копенгагене обязательно должна поведать маленькую девочку Дании-Русалочку кот.находится у входа в Копенгагенскую гавань и является символом всей страны.Наш корабль прибыл в столицу в 9.30.И пока мы вышли ,было уже почти 10.Планировала,что поведу Русалочку сразу в прибытии.Но так как последний автобус кот.был организован для нас,ехал в 10.15,я решила оставить эту идею и поведать ее при возвращении из центра города.Но рассказ начну именно с фотки Русалочки.

7b1d49715ff8.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читала,что датчани верят в то,что Русалочка может исполнять их желания.Говорят,в это верят не только дети,но и взрослые датчани.Одно скажу-я в этом убедилось!) Дорогу к Русалке я спрашивала у местного населения .Я никогда не забуду детскую искру и восхищенность в глазах старого населения,когда я спрашивала у них как найти "ден лилле хавфрю", тоест маленькую Русалочку...

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, а на каком языке ты там общалась?

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морен,я на норвежском,а они отвечали на датском.Честно признаюсь,что я должна была их слушать чуть ли не 4-я ушами.))))) Письменный язык очень похожий,почти одинаковый.А произношение............... ))))))))))))) Такое ощущение ,что у датчан во рту горячая картошка.))) Надо оч внимательно слушать.

Как начинала спрашивать,они сразу с улыбкой "Вы из Норвегии?"))))) Объясняли с большой охотой.)

Вспомнила кое-что.Значит,сижу в развлекательном центре для детей в корабле.2 маленькие девочки "разговаривают" между собой.Одна из них датчанка,уже 10 минут, как пытается что-то сказать другой девочке-норвежке.А это маленькая норвежка кричит,"слушай,мы говорим на норвежском,а ты на датском.Я не понимаююю тебяяяя!". Не знаю,может и прикалывалось.))))) Но так смешно было.)))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у них что русалка мужского рода? или среднего?

Органди,а что ты на фотке заметила? :gizildish: .)))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у них что русалка мужского рода? или среднего?

Органди,а что ты на фотке заметила? :flower: .)))))

:whistling:нет, я не из за фотки. ты просто написала, что маленькая русалка называеться " ден лилле хавфрю", вот я и спрашиваю. "ден" это ведь мужской артикель (в 4. падеже) или на норвежском не так?

а так клёвые фотографии. у меня родители были в Дании, норвежцам наверно датский легче понять, чем нам, ибо мама рассказывает, что датчани их на немецком понимали, а они их вообще с большим трудом.

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)нет, я не из за фотки. ты просто написала, что маленькая русалка называеться " ден лилле хавфрю", вот я и спрашиваю. "ден" это ведь мужской артикель (в 4. падеже) или на норвежском не так?

а так клёвые фотографии. у меня родители были в Дании, норвежцам наверно датский легче понять, чем нам, ибо мама рассказывает, что датчани их на немецком понимали, а они их вообще с большим трудом.

)))))))))))))))))))))))

Органди,на норвежском (по-моему и на немецком так,да?) есть hankjønn (муж),hunkjønn (жен)и int.kjønn (сред).Определен.артикл для муж.и жен.рода -это den.))) А для среднего рода будет det.

Например,здесь слово море,тоест hav (et hav) относится к сред.роду.Но так как 2-ю часть этого слово-frue можно использовать и с женским,так и с мужским артиклем,то с прилагательным будет так:

ei/en havfrue ------- den lille havfrue :)

п.с.если фотки Дании есть в компе,плиз,прикрепи сюда.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))))))))))

Органди,на норвежском (по-моему и на немецком так,да?) есть hankjønn (муж),hunkjønn (жен)и int.kjønn (сред).Определен.артикл для муж.и жен.рода -это den.))) А для среднего рода будет det.

Например,здесь слово море,тоест hav (et hav) относится к сред.роду.Но так как 2-ю часть этого слово-frue можно использовать и с женским,так и с мужским артиклем,то с прилагательным будет так:

ei/en havfrue ------- den lille havfrue :)

п.с.если фотки Дании есть в компе,плиз,прикрепи сюда.)

ааа ну вот! оказываеться муж прав был, он мне вчера сказал, что наверно у вас для муж. и жен. рода один и тот же артикель. а у нас тоже муж., жен,. и средний род есть, только вот артикли у них не совпадают, только между мужским и средним родом в отдельных случаях, так что норвежский грамматически легче наверно :)

П.С. на компе нет, но попрашу у мамы :P

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на название кафе.)))))))

e317765f5db9.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль,что забыла сфоткать вид Нюхавна-центра города отдельно.Только семейные фотки.Очень красивое,сладкое место...

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти молодые ребята так хорошо веселили туристов...))))

d007abe09fcd.jpg

4de0fad66a61.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Обратите внимание на название кафе.)))))))

e317765f5db9.jpg

Как я до сих пор не заметила,что и прям в центре Осло есть кафе с аналогичным названием.)))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а улицы все уложены брусчаткой :wub: Супер! Видно, что работа качественная. Не то что наша брусчатка. Каблуки застревают между камнями.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порт красивый очень ,как и вся страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Небольшой фотоотчёт из Фредериксхавна.:loool:

f51bcbbab099.jpg

82b8a33a36de.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...