Перейти к содержимому

Неужели, всему виной Винды?


sahib

Recommended Posts

Итак, у меня вопрос, который, признаюсь, мучает меня не один год: как отличить аппаратный сбой от программного?

В то время как сам сбой может проявиться совершенно по разному - поздняя реакция на действия пользователя, вообще отсутствие реакции (зависание), самопроизвольные перезагрузки всего компьютера или отдельного приложения и проч.

Думаю, пользователи окон поняли, к чему я клоню - речь идет о глюках Windows, которые иной раз трудно отличить от аппаратных ошибок, тогда как обе ошибки могут привести к одному и тому же исходу - к примеру, зависанию системы...

Анекдот на тему:

... у одного программера свидание - короче пригласил он ее к себе, а сам уткнулся носом в комп и, естесственно, забыл обо всем на свете... и о свидании тоже... а она сидит, скучает... решила отвлечь его и говорит:

- а у нас вчера под окнами НЛО завис...

... тот не отрываясь:

- надо было UNIX ставить, под окнами все виснет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А у вас самих какая ОС стоит? у меня одно время Linux стоял но я всё равно опять на Windows перешол.

P.S. Если с виндом нормально общаться то он вас поймёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, у меня вопрос, который, признаюсь, мучает меня не один год: как отличить аппаратный сбой от программного?

"Опыт - сын ошибок трудных....."

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу на ИксПише... пока жалоб и явных сбоев не было... Хотя у ламмеров вот всегда что-то да вылетает, вот как у моих подопечных.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sahib

Скорей всего эти глюки зависят от Винды. Я можно сказать перепробовал все виды WINDOWS на рабочем компе. В конце концов остановился на 95. На этой стадиии эта ось отвечает всем моим требованиям. Успешно работает XP Office на ней. Правда на ней трудно разную современную мультимедию гонять, но опять таки повторюсь - на работе мне 95 хватает.

А вот дома исключительно LINUX. Но на домашнем кроме этого стоит ещё ME и 98 Second Edition одновременно. Дело в том что жена привыкла к Виндам и пердпочитает МЕ, а мне из Винд менее проблемней 98 кажется. А основная ось конечно LINUX.

Хотя признаюсь что у всех осей свои + и -. Лучше конечно если индивидуально подходить к этой теме. Самое главное чтоб ось отвечала нуждам и требованиям юзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с 31 декабря 2002 Microsoft официально прекратил тех. поддержку Win 3.1 и Win95

Это значит что сервиспаков и исправлений больше не будет....

В июне на очереди Win98, Win98SE и Windows NT 4.0

Мелкософт всех насильно переводит на Win200 и WinXP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас самих какая ОС стоит? у меня одно время Linux стоял но я всё равно опять на Windows перешол.

P.S. Если с виндом нормально общаться то он вас поймёт

... у меня Win ME... планирую поставить вторую ось - думаю, это будет Win 2k, мне бы только под нее места чуть-чуть урвать...

Вообще то, миллениумом я доволен, насколько это возможно в отношении окон... по крайней мере, мне не приходится переустанавливать ее раз в месяц, как это было с Win 98 SE... последний раз обновил установку в июне (или еще раньше)... а с Second Edition был один срам - стоило какую-нить кривую (по мнению вышеназванной операционки) программу, как винда перекашивалась - короче портилась до неузнаваемости... с миллениумом по крайней мере этого не происходит... и все же чувства уверенности когда работаешь под этой осью (в каком-нить серьезном приложении) нет - система в любой момент может так напакостить, что мало не покажется... конечно, я не первый год знаком с виндами, отсюда привычка каждые полминуты (иногда, чаще) "сохраняться" Ctrl+S, аж на уровне условного рефлекса...

... анекдот вспомнил:

DOOM'ер смотрит фильм "Чужие IV": - Дура, сохраняйся... сохраняйся!!!

... так о чем я?.. а!.. так вот, на железо не грешу, так как сам собирал, из весьма недешевых вещей (по крайней мере, в то время) - Asus (BX Chipset), IBM, Matrox, SB... думаю сменить память на Kingston - говорят, вещь стоящая...

p.s. один из самых неприятных глюков - когда падает IE, сметая все окна :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори за офтоп, но мне понравились анекдоты Sahiba. Я вот не выдержал :

Пpиходит сантехник (С) к пpогpаммеpу (П) pемонтиpовать засоpившуюся pаковину.

(С) начинает ковыpяться в отстойнике...

(С) - А у вас тут из сети все на винт падает... вот и забило...

(П) - Так что? Hадо винт больше ставить?

(С) - Hет, винт надо вообще спилить к #$%^&й матеpи!..

=)))

Изменено пользователем Cold_AYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно поставить например, Windows 2000, XP и МЕ на один комп? Возможно ли такое?

Я вот попробовал - не вышло. Т.е. вышло, но каждую программу приходилось для каждой оси отдельно инсталлировать. А потом все начало дружно глючить и виснуть, и пришлось вернуться к ХР.

Какие комбинации осей наиболее рациональны? Можно ли ставить несколько осей в раздел С:\?

Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно поставить например, Windows 2000, XP и МЕ на один комп? Возможно ли такое?

Я вот попробовал - не вышло. Т.е. вышло, но каждую программу приходилось для каждой оси отдельно инсталлировать. А потом все начало дружно глючить и виснуть, и пришлось вернуться к ХР.

Какие комбинации осей наиболее рациональны? Можно ли ставить несколько осей в раздел С:\?

Объясняем..))cleverman.gif

Первым делом, если ты ставишь несколько, скажем, 6 осей на один и тот же комп, то в результате ты получаешь как бы 6 отдельных компов, и сделать так, чтобы они между собой общались, гораздо сложнее, чем соединить в локалку несколько отдельных компов. В принципе, это возможно путём создания раздела обмена перед установкой осей, прогами типа Partition Magic, но это довольно сложно и не всегда работает, к сожалению.

Во-вторых, в один и тот же раздел С практически невозможно поставить несколько осей. Практически. Естественно, если загореться желанием, то можно сотворить и это, но 1. На фиг? и 2. Будет куча проблем.

В-третьих, по поводу совместимости осей. теоретически, дядя Билли утверждает, что все его дитяти отлично уживаются между собой, но, как показывает практика, это не совсем так. Так вот, после Винды 3.1 все мелкомягкие оси разделились на две ветви:

первая: Windows95, Windows98, Windows ME, и Windows XP Home Edition

вторая: Windows NT, Windows 2000 (которая Win2k), и Windows XP Professional Edition.

Так вот, не рекомендуется совмещать на одном компе оси из разных ветвей. Я сам не раз пытался нарушить это правило, следуя просьбам различных юзеров (я, в качестве хобби, винды ставлю-починяю у людей...), и всегда вляпывался в разный дрек... lamer.gif

Да и вообще, лучше всего избегать установки нескольких осей на одной машине - так проблем меньше... Кстати, Shirxan, зачем тебе несколько виндов, а? dontknow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в один и тот же раздел С практически невозможно поставить несколько осей...

_______________________________________________

Про BeOS ты забыл... ставится на виндовый раздел, т.е. на C (!)

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет товарищи, о чём это вы.........

Я использую проги от ACRONIS.

Сперва разделил 40GB HDD на 10GB C,D,E и F.

C - LINUX

D - WinME

E - Win98 SE

F - Back file, (склад короче говоря).

И с помошью Partition Expert спокойно "перехожу" и "совмешаю" оси. Не глючит(ат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно поставить например, Windows 2000, XP и МЕ на один комп? Возможно ли такое?

Я вот попробовал - не вышло. Т.е. вышло, но каждую программу приходилось для каждой оси отдельно инсталлировать. А потом все начало дружно глючить и виснуть, и пришлось вернуться к ХР.

Какие комбинации осей наиболее рациональны?  Можно ли ставить несколько осей в раздел С:\?

Объясните, пожалуйста.

Можно вообще-то.... Хорошо сочетаются ХР и 98 и Win2000 с 98 (но при условии что у тебя FAT32).

Если ты работаешь в одной ОС, а вторая тебе нужна только для игрушек - это наиболее оптимальный вариант... Сначала ставь 98, потом ХР или 2000 нотолько не upgrade, а new installation. Как правило 2 ОС - самый мудрый выбор (хотя на мой взгляд и одной хватает)

Если тебе нужно держать на одном компе ОСи Мелкософта и Линукса - юзай PartitionMagic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филин, я ж сказал - практически невозможно, то есть, я имел в виду ,что возможно всё, но не станешь же пересказывать в форуме инструкцию к Partition Magic...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломоныч - спасибо. А две оси нужны для того, чтобы играть игры, которые не идут под ХР.

Мастер - спасибо за совет, но я поступлю по методу Бакинца. То есть поделю свой 40 Гб хард на несколько частей и установлю в разные разделы разные оси.

Бакинец, а как с установкой программ? Ведь если хочешь ставить к примеру, Фотошоп, его же придется ставить на всех разделах? Или тогда надо будет для каждой проги переходить в ту систему, на которой она стоит. Как ты решаешь эту проблему? И ещё вопрос - Partition Expert - это что за прога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос, "... а на кой тебе вторая Windows?", я бы ответил так:

1. Win 2k мне нужен для надежности - под ней я собираюсь запускать наиболее важные приложения, дабы минимизировать вероятность сбоев и всяких глюков во время работы в этих прогах...

2. Millenium нужен на тот случай, если какая-нить прога под 2000-ным работать откажется...

3. Есть у меня одна железка (плата для видеозахвата), которая (судя по отзывам пользователей), под 2000-ным дает худший результат, нежели под ME - драйвера под последнюю более отлажены и думается, что это не единственный случай...

... меня тоже интересует вопрос по поводу установки приложений: неужели нужно под каждую ось отдельно инсталлировать приложения?

... впервые слышу, чтобы две ОС, установленные на одной машине, конфликтовали... по идее, если их грамотно установить в разные логические области диска, то никаких проблем не должно быть...

Изменено пользователем sahib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sahib, представь себе ,что системы, даже установленные в совершенно независимых друг от друга разделах, очень даже умеют конфликтовать, мать их за ногу... Особенно, когда эти системы - Миллениум и ХР Про...

По поводу приложений - да, к сожалению, их надо устанавливать в каждый раздел, и тут уже виноват Микрософт... Под Юнихом, например, или под Линухом, что, в принципе, одно и то же, проги из одного приложения могут спокойно пользовать файлы из другого. Жаль, что виндовские проги под Линух не идут, а то давно бы уже забросил эти винды на чердак куда подальше... Кстати, как раз сейчас я тестирую Линдовс на компе у друга, уже несколько дней... Вроде, основные виндовские проги пашут, но очень часто возникают проблемы с DLLами виндовского ядра... Ну ничего, бои пока продолжаются, может, в конце концов удастся приручить эту прелесть)))

По поводу нескольких виндов - ты привёл очень правильные доводы, кстати..)) Именно поэтому на моём компе стоит ТОЛЬКО Миллениум))) Ну, виснет иногда, ну и что? Любая винда виснет... Так я готов нажать ресет ещё три раза в день, зато все проги пашут без проблем... А ещё всякие полезняшки есть, чтоб винда не висла, типа Hare, очень действенные, кстати... Я все системы перепробовал, кроме Лонгхорна, ибо бета)), и считаю, что МЕ - наименее худшая из них всех... Хотя - всё ещё надеюсь на Линдовс, уж очень надоело с виндами спорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обьяcню следующим образом.

На домашнем компе у меня основная задача работа с фин.програмами (TradeStation, Megastock, ACSII, Nature's Pulse, SPSS). Все эти проги прекрасно работают под С - где стоит Linux 8.0 (RedHat).

Жена не разбирается и ни как не привыкнет к Linux, поэтому для неё в D установил её любимый МЕ. И почти все аппликэйшонс стоят здесь (Office XP включительно).

А на Е - я поместил 98SE на всякий пожарный и использую еёочень редко.

По поводу установок прог на все оси: это не обязательно, по крайней мере я этого не делаю.

Пример1: ACDS стоит на D все оси "принимают" его без проблем. Кстати советую Linux 8.0 - эта ось практически все Микросовты "понимает" с "кристальным" результатом.

Пример2: Adobe Acrobat 5,0 CE - эта прога стоит на D, и работает исключительно (может 4-ая версия не так "поступает", от знакомых слышал, что проблем нет) под Винд. Но используя Acronis Partition Expert я оперативно могу переходить, а точнее "гулять" по осям. Тем самым "заставляю" комп подчиняться моим командам.

Пример3: Игры - здесь по моему главное не ось, которая стоит, а Performance of PC. Т.е. видео и аудио карты, процессор и т.п., плюс я установил DirectX 9.0sdk. И никакой разницы откуда гонять эти игры.

Всем Всем Всем

Советую ознакомится с продуктами Acronis, проги здесь ftp for Acronis appl. За скорость катки конечно не ручаюсь.

Изменено пользователем bakinets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Narod pochemu rejut moyi posti ?

Не "режут посты", а "удалили один пост" - ты почитай еще раз правила ентого раздела форума - внимательно....

Политика в другом разделе

Если хотел показать скрипт - сделал бы вариант с тестовым наполнением....

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакинец - сенкс. Сейчас сгоняю на твой линк за Партишн Экспертом.

Советую в дополнение OS SELLECTOR скачай.

Дело в том что я сделал ошибку в своём прошлом посту, где писал, что переход по осям делаю через Partition Expert. На самом деле OS Selector делает это.

Partition Expert - делит твой хард диск на С, D, F, E ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бакинец, сегодня я поделил диск на четыре раздела по 10 Гб, и установил 98, 2000 и ХР. Пока все идет как по маслу.

Партишн Эксперт и не скачался с того линка, если честно. Посмотри плиз, там кажется ссылка мертва, файлы убрали или сервер у них полетел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем тогда так. Идешь на официальную страницу ACRONIS kачаешь проги.

Для Parition Expert 2003 serial numbers:

8GYAN-M7BH4-R9TYZ-TVQRZ-KL6Z9

или

8AN5G-743LK-QZ3B4-GQ3H7-RFN7S

Для OS Selector 8.0 serial numbers:

W22ZR-V97DE-PP6Q2-PV3QK-A3U73

или

WN42M-QEJDE-ZNG42-PFMDP-AKU33

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос: Как удалить операционную систему из списка меню при загрузке, если ОС удалена? А то вот удаляю систему,а её имя в меню торчит при загрузке. Что именно чистить из реестра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда! Я тут вижу братьев по несчастью! Я сам перепробовал все винды и на компе у меня стоит ХР, но скажу такое же фуфло как и таньше надоел свом сообщением " Выслатьли сообщение об ошибке?" попробуй тока "да" клиханурить сраж по попке через инет нададут, мол чё не орининал не юзаеш?- оригинал стоит помоему 150 баксов, но за такое фуфло яб не отпричиндалилбы стока! Обажаю Линух, но дома ворчат!- до одного недолетает как он пашет, другой в суд подают на меня, что игры в Линухе нету!

Но скоро перейду на FreeBSD посмотрим чё за лошадка!

ЭЭЭЭЭЭх ЛЮДИ Где в Баку Ред хат 8 отвалить мона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedHat 8.0 в ABC вроде уже есть.... но там так же есть и Мандрейк 9.....

Не надо ругать то, в чем до конца не разобралсR.... следите за моими руками......LOL

Изменено пользователем shadow_alone

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мандрейк почемуто не любит народ наш в основном Красная шапочка пошла.

Следи за моими словам

>>>>>>>>Винды вcе ругают!<<<<<<<<<<

Неужели с тобой такого небыло, чтоб он(винд) теа пдводил?

Да и в этом фуле никто кроме Била до конца не разобрался.Черт бы его побрал!

LooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooL

Изменено пользователем Nomac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РегулRрные обновлениR, установка SP1(если еще не стоит), установка хорошего твика (главное не перемудрить - не трогай то, что не знаешь)... и чтение литературы (благо нет кишит - правда не всегда граммотно, но если собрать воедино несколько источников - то, r больше чем уверен, подчерпнешь массу полезной инфы).

вот и все что тебR может доставать.

...увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...