Перейти к содержимому

Nektotrie Misli


Recommended Posts

Я хотел бы поговорить о вере. Точнее высказать свое мнение об этом вопросе.

Давайте, сопоставим вере - зернышко от очень редкого и дорогого плодового дерева.

Каждый человек имеет это зернышко, данное ему изначально. И каждый человек может увеличить уровень своей веры.

Часто приходится слышать "Я верю в Бога!, но совершать молитву у меня нет сил. Нет уверенности в том, что я смогу и совершать свои обязательные молитвы постоянно»

Вернемся к нашему примеру с зернышком.

Каждый человек подобен садовнику. Каждый человек. И подобно садовнику бедному садовнику, обнаружившему новый росток у себя в огороде, подобно ему человек обнаруживает у себя веру.

Она очень мала и слаба, подобно новому ростку.

И тут у бедного садовника, у которого нет ничего подобного в огороде, возникает дилемма.

Он думает «Если я сейчас полью этот росток, и буду ухаживать за ним каждый день, то он вырастет в огромное дерево, которое потребует еще больших усилий, еще больше воды необходимо будет приносить этому дереву, еще больше удобрении необходимо будет покупать, и еще больше земли надо будет окучивать» И он оставляет этот росток как есть или что еще хуже уничтожает его.

Что мы можем сказать об этом садовнике? Что мы можем сказать о человеке, который не берет, то, что достается ему ПРОСТО ТАК. Он не отдает ничего! От него не требуют за этот росток НИЧЕГО. И получает возможность на пропитание. Но он не думает о пропитании, он думает о том также тяжело, будет следить за этим ростком, каждый день.

И он говорит «У меня нет еды сейчас, как же я смогу, откуда у меня будут силы что бы следить за деревом?»

Он не думает о том, что ПЛОДЫ С ЭТОГО ДЕРЕВА и будут той пищей с помощью которой у него появятся силы, что бы ухаживать за деревом. Он не думает об этом.

И в итоге погибает от голода!!!

Так, я спрашиваю вас, о сомневающиеся, в своих силах, чем вы отличны от этого бедного садовника?

Я считаю основной проблемой этих людей, это заблуждение о причине и следствии.

Считается, что молитва и другие виды ибадата, всего лишь следствие. Следствие определенного уровня веры. Но это не так. Это сложный симбиоз причины и следствия.

Не все так просто.

Вспомним нашего садовника. И его дерево. Разве садовник ухаживает за деревом только потому, что оно растет? Разве не должен он усилить свое внимание дереву, если оно вдруг остановилось в росте, или заболело?

Да первопричиной ухаживанием за деревом явилось само дерево. Но я спрашиваю вас, может ли зерно посажанное не в ухоженную почву дать хороший рост? Разве не садовник должен заботиться о земле на своем участке, постоянно поддерживая ее в хорошем состоянии?

Так же и человек, должен стараться следить за собой и своими действиями, за чистотой своей души. За чистотой души и действиями. Каждый час, каждую секунду. И тогда вере которая в ваших сердцах легче будет укрепиться.

Итак, вера укрепилась. Появился росток. И что же делают многие? Они останавливаются. Каждый останавливается на определенном уровне. Кому то, достаточно того что он верит. Подобно садовнику которому достаточно, что бы дерево давало тень. Но эта тень, НЕ СПАСЕТ его от голодной смерти. Садовник говорит себе «Когда росло дерево я поливал дерево, я за ним ухаживал, но не дает оно плоды» И тут срабатывает ошибка!!! Садовник не видит, что дерево растет из - за его ухаживаний, а если и видит, то считает, что его росток не такой как у других. И забрасывает дерево.

И когда он слышит, о том, что другие люди получили плоды со своих деревьев, он сваливает на то, что их ростки были лучше!!! Он не признается себе, что другие люди были более трудолюбивыми, более терпеливыми. Нет! Легче сослаться на качество ростка.

Так и каждый из нас, должен постоянно трудиться над своим иманом. Над своей верой. И не забрасывать ее как только получили первые плоды. Ведь чем старше и больше дерево тем сочнее и вкуснее плоды его.

И необходимо помнить, что бывают и не урожайные годы. Бывает так, что вдруг наш иман, наша вера, ослабевает. Не будете же вы рубить многолетнее дерево, не будете же вы уничтожать многолетние труды!!! Наоборот. Необходимо усилить свое внимание. Усилить свои попытки. Искать новые пути для усиления веры.

И, иншаАллах, как следствие ваша вера станет еще сильнее.

Нельзя думать, что совершая намаз, ты делаешь все, что ты можешь делать для усиления своей веры. Необходимо искать и находить в себе те недостатки, которые не совместимы с Исламом.

И тогда сад вашей веры, будет самым большим и богатым, иншаАллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...