Перейти к содержимому

Падение рубля в связи идиотcким признанием ЮО и Абхазии


Dragon

Recommended Posts

Президент России , на встрече с российскими предпринимателями, "попросил" поддержать правительство.. и начать инвестиции в ЮО и Абхазию. Однако, этот призыв сьиграл злую шутку с российской экономикой, и оставшиеся иностранные инвесторы, поняв, что лучше поступить так как просит Медведев, либо уйти с рынка...выбрали второй пункт.. В результате Индекс РТС и ММВБ за прошедший день рухнул на 12 и 17% соответственно..

А как это соотносится с реальными инвестициями в реальные сектора экономики или их создание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Дело в том что, иностранные инвесторы склонны делать инвестиции там, где государство не давит на частный бизнес. Мы ведь говорим не о маленьких капиталах. Просто , предприниматели не хотят стать инструментом в игре правительства. Например , давление на ТНК-БП.. Это ведь реальный бизнес.. и реальные инвестиции . Но как мы с вами видели, правительство начало давить на политику компании. Так же правительство может давить любую из крупных компаний.. как это сделало с Мечелом..

Дело дошло до того, что правительство приняло решение запретить продажи , от которых до недавнего времени старались избавится инвесторы..(причем не только иностранные).. Тоесть.. "сядем все".. и никого не выпустим с тонущего корабля..

Ну посмотрим, к каким результатам это приведет..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ такое положение первым делом отразится на малом и среднем бизнесе.. Особенно в банковской сфере, где в основном используются деньги, взятые под маленький процент , на долгосрочной перспективе.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ такое положение первым делом отразится на малом и среднем бизнесе.. Особенно в банковской сфере, где в основном используются деньги, взятые под маленький процент , на долгосрочной перспективе.

Как? Я малый бизнес, взял кредит в банке, плачу проценты и возвращаю кредит. Как на мне скажется обрушение фондового рынка? Я произвожу услуги населению, себестоимость 50%. Недооценка моей продукции примерно 14%. (тоесть я могу поднять цену своих услуг на эту величину и буду конкурентноспособен). И что мне банк? Хотя банкам какраз денег дали, чтоб они продолжали меня, как малый бизнес, кредитовать. Вот только бЯда, не нужны мне кредиты. :smoking: Я как-то всё больше своим капиталом обхожусь, пока. :loool:

И таких как я 98% предприятий. :kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет..я имею ввиду, малые банки, с малым уставным капиталом. Они берут деньги под маленький годовой процент, и дают людям по немного большим процентам. Своего рода..деньгами торгуют. А проблема в данном случае в том, что люди распродают рубли, и покупают доллары.Рубль падает.Помимо этого, на рынке оказывается очень большая денежная масса в рублях, что приводит к инфляции. Вы же торгуете в рублях, а не в долларах.И получается, что вы поднимаете цены, чтоб ваш бизнес не потерял рентабельность. Падение рубля может сказаться и на малом бизнесе. Банки, которые дали вам кредит, дали в рублях, а сами брали кредит в долларах. Они тоже вынуждены повысить процентные ставки. Ибо взяв кредит на сумму 10 млн долларов, раздали их в рублевом эквиваленте. А теперь, получая теже самые рубли обратно, они не могут купить на эти деньги те же самые 10 млн долларов+ %, чтобы вернуть кредитору. Государство может вернуть эти деньги , скажем в виде энергоресурсов. Но , как мы с вами знаем..обычно , когда вместо долга отдаешь товар, то это не отражает её реальную рыночную стоимость. Скорее всего, его берут в пол цены. И отсюда тоже бюджет теряет большие деньги. А когда бюджет теряет реальный капитал, а в место этого , его хранилища заполняются большим количеством рублей, то это опять таки вызывает инфляцию, рост цен, и уменьшает покупательскую способность населения.

Нет ВАЛ..я не говорю, и не желаю вам обанкротится за несколько дней. Не дай Бог. Просто ситуация может привести к этому.

Ситуация с рынком конечно может не коснутся вас (98%).. но эти 98% бессильны при сильной инфляции и малой покупательской способности.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, разберём по порядку: :kavkaz:

нет..я имею ввиду, малые банки, с малым уставным капиталом. Они берут деньги под маленький годовой процент, и дают людям по немного большим процентам. Своего рода..деньгами торгуют. А проблема в данном случае в том, что люди распродают рубли, и покупают доллары.Рубль падает.

Этим банкам деньги уже выделили. Вот только я не замечаю, чтоб кто-то распродавал рубли. Дефецин именно РУБЛЁВОЙ леквидности. Не забывайте, налоги платятся в рублях. :ofigel:

Помимо этого, на рынке оказывается очень большая денежная масса в рублях, что приводит к инфляции.

Посмотрите на курсы валют. Никакого падения нет и в помине. Почему??? Потому, что долларов полно в стране. ЦБ приходилось на протяжении долгого периода времени скупать доллары, чтоб рубль сильно не укреплялся. Долларов полно, рублей мало.

Вы же торгуете в рублях, а не в долларах.И получается, что вы поднимаете цены, чтоб ваш бизнес не потерял рентабельность.

Он и так не потеряет рентабельности в любом случае. Зарплата и налоги тоже в рублях. Для меня важно, чтоб курс сильно не падал. Насколько сильно??? Ну, например если будет 70 руб за доллар, я откажусь от некоторых каналов.

Падение рубля может сказаться и на малом бизнесе. Банки, которые дали вам кредит, дали в рублях, а сами брали кредит в долларах.

Они тоже брали в рублях. Вот он: http://www.rbr.ru/ Только падения рубля нет. Вот в чём дело.

Они тоже вынуждены повысить процентные ставки. Ибо взяв кредит на сумму 10 млн долларов, раздали их в рублевом эквиваленте. А теперь, получая теже самые рубли обратно, они не могут купить на эти деньги те же самые 10 млн долларов+ %, чтобы вернуть кредитору. Государство может вернуть эти деньги , скажем в виде энергоресурсов. Но , как мы с вами знаем..обычно , когда вместо долга отдаешь товар, то это не отражает её реальную рыночную стоимость. Скорее всего, его берут в пол цены. И отсюда тоже бюджет теряет большие деньги. А когда бюджет теряет реальный капитал, а в место этого , его хранилища заполняются большим количеством рублей, то это опять таки вызывает инфляцию, рост цен, и уменьшает покупательскую способность населения.

Всё это так если в стране нет центробанка. Малые банки берут кредиты рефинансирования в центробанке. А он в настоящий момент имеет очень много денег и может себе позволить и дальше кредитовать малые банки. Вот вчера ВВП выступал вместе с кудриным, решили выделить банкам примерно триллион рублей. Денег у них полно. (я имею ввиду золовалютный запас и фонд национального развития и фонд будующих покалений, которые вообще никто не трогает.)

Нет ВАЛ..я не говорю, и не желаю вам обанкротится за несколько дней. Не дай Бог. Просто ситуация может привести к этому.

Ситуация с рынком конечно может не коснутся вас (98%).. но эти 98% бессильны при сильной инфляции и малой покупательской способности.

Точно. Для меня важно только покупательная способность клиентов платить за мои услуги. НО. Есть БОЛЬШУЩЕЕ "НО".

Оно состоит в том, что покупательная способность клиентов намного превишает мои запросы. В 1998 году покупательная способность упала в 5 раз. И ничего. Выжили и работаем и развиваемся. Подумайте в ПЯТЬ РАЗ!!!!!!! А сейчас? Какой у нас нынче курс? ага 25.52 руб за бакс. И что? Я приведу пример ещё один. в 1997 году за мои услуги клиент платил примерно 3.15 доллара в месяц, рублями естественно. Потом был дефолт, сейчас клиент платит 5 долларов при этом курсе. Тоесть цена выросла не только в рублях, но и в долларах. Тоесть люди себе могут ЭТО позволить. Причём произходит рост клиентской базы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да будет так..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ЖЖ (не моё, но родное)))):tease::tease::tease:

10 лет назад, обывательское..

В августе 98-го я возвращался в Москву из Германии спустя пару дней после дефолта. Поскольку был молод, беззаботен и только что пережил роман с забавной полячкой, всерьез события на родине, о чем трещали немецкие СМИ, не воспринял.

Соответственно, никаких мер предосторожности не принял.

В поезде бухал, слушал Freikorps, с соотечественниками не общался.

И вот ночью в Праге к нам подсел русский челнок, который натурально, вез с собой замороженную мясную тушу (!), проводник с трудом впихнул ее в какой-то тамбурный ящик. Кроме того, купе он забил сумками со жратвой и консервами, объявив, что запасся на все деньги, чтобы пережить голод в России.

Глядя на такую предусмотрительность, я смутно насторожился.

На вокзале купил панический номер «Денег» из которого узнал, что рубль рухнул, страна обанкротилась и дальше всех ждет «ужасный конец либо ужас без конца».

Утром я поперся на работу, а работал я корром в ИД КоммерсантЪ, и узнал, что моя вожделенная зарплата за два месяца горит синим пламенем в банке СБС-агро. Более того, я обнаружил, что ящики моего стола забиты пакетами с гречкой и прочей крупой, которую, как мне объяснили коллеги, выдали по разнарядке хозяйственники Ъ. Вот это меня сразило наповал!

Съездив на Полянку к офису СБС, я обнаружил море собратьев, лишившихся своих сбережений. Банкомат уже не работал. Плюнул, развернулся и уехал. Потом, через много дней, в бухгалтерии Ъ мне возместили какие-то крохи. Золотую карточку СБС-Агро до сих пор храню в память о кризисе.

Как известно, финансовая дефлорация нации не привела к тем потерям, о которых писала пресса. Напротив, нормальная жизнь быстро восстановилась и те, кто не успел, к примеру, купить квартиру по постдефолтной цене, уже через год кусали локти. Но те два дня напряга и кидалова я запомнил очень хорошо..

С тех пор я всегда выхожу в кэш при первых робких слухах о наступающей Ж**е. Но страха не имею. Кто пережил 90-е – тот в цирке не смеется. Мы - поколение фаталистов. Что бы ни случилось - ПОФИГУ, ПРОРВЕМСЯ. :victoryL::victoryL::victoryL:

Изменено пользователем Frühling
02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомые из банкиров, ещё с прошлой осени они готовились к этому кризису. Не надо быть ясновидящим, чтобы понять ещё год, а то и два назад, что на фондовом рынке США, грядёт коллапс, который отразится на развивающихся рынках России, только в более разрушительном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутило следущее..

Когда рынки пошли вниз.. то и дело выступали официальные лица, сми, и зявляли, что падение есть, и это прекрасно, так как надо покупать .Через неделю , акции еще больше упали, и официальные лица вновь выступили со словами "все нормально, покупайте" ..

И так продолжается по сей день..

Вы представьте,,скока человек поверив им, купило акций "подешевке"...и потеряло много денег.. Правительство и СМИ дружно обанкротили большое количество людей..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутило следущее..

Когда рынки пошли вниз.. то и дело выступали официальные лица, сми, и зявляли, что падение есть, и это прекрасно, так как надо покупать .Через неделю , акции еще больше упали, и официальные лица вновь выступили со словами "все нормально, покупайте" ..

И так продолжается по сей день..

Вы представьте,,скока человек поверив им, купило акций "подешевке"...и потеряло много денег.. Правительство и СМИ дружно обанкротили большое количество людей..

Рынок, есть рынок. Там свои законы, ни СМИ, ни даже правительство, не могут координально повлиять на положение дел.

Игра на понижение, спекулятивные сделки - всё это присутствует, правительство может только преостановить эти явления на время, но не отменить их.

Так что, нынешнее положение на фондовых рынках России - это прямое следствие вхождения в мировое финансово-экономическое пространство, хотели - получили, теперь кувыркайтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, нынешнее положение на фондовых рынках России - это прямое следствие вхождения в мировое финансово-экономическое пространство, хотели - получили, теперь кувыркайтесь)

самый хороший навар это когда человек варится в собственном соку. Вот посадили этого Мавруди а ведь какая клевая  российская биржа была МММ положил рубл взал 1000 000! И никакой халавы Эх... где же ты пропал Мавруди? спасай Россию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый хороший навар это когда человек варится в собственном соку. Вот посадили этого Мавруди а ведь какая клевая российская биржа была МММ положил рубл взал 1000 000! И никакой халавы Эх... где же ты пропал Мавруди? спасай Россию....

Во-первых, спасать Россию не надо.

Во-вторых, таких как Мавроди надо изолировать от финансов, особенно от чужих)

Финансовые пирамиды - это пузыри, которые лопнут в любом случае и никакого отношения к фондовым рынкам они не имеют, а имеют прямое отношение к афёрам и махинациям.

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый хороший навар это когда человек варится в собственном соку. Вот посадили этого Мавруди а ведь какая клевая российская биржа была МММ положил рубл взал 1000 000! И никакой халавы Эх... где же ты пропал Мавруди? спасай Россию....

Во-первых, спасать Россию не надо.

Во-вторых, таких как Мавроди надо изолировать от финансов, особенно от чужих)

Финансовые пирамиды - это пузыри, которые лопнут в любом случае и никакого отношения к фондовым рынкам они не имеют, а имеют прямое отношение к афёрам и махинациям.

так по-вашему получается все эти господа Вексельберги, Абрамовичи, Дерипаски, Потанины , Чубайсы и джругие толстосумы заработали нажитые деньги честным трудом и нет там никакой афепы и махинации? А Газпрому нужно поставить аж икону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый хороший навар это когда человек варится в собственном соку. Вот посадили этого Мавруди а ведь какая клевая российская биржа была МММ положил рубл взал 1000 000! И никакой халавы Эх... где же ты пропал Мавруди? спасай Россию....

Во-первых, спасать Россию не надо.

Во-вторых, таких как Мавроди надо изолировать от финансов, особенно от чужих)

Финансовые пирамиды - это пузыри, которые лопнут в любом случае и никакого отношения к фондовым рынкам они не имеют, а имеют прямое отношение к афёрам и махинациям.

так по-вашему получается все эти господа Вексельберги, Абрамовичи, Дерипаски, Потанины , Чубайсы и джругие толстосумы заработали нажитые деньги честным трудом и нет там никакой афепы и махинации? А Газпрому нужно поставить аж икону?

:D Ответ Путина Чемберлену:

"Я не скажу, что существует два непримиримых врага, с одной стороны - государство, а с другой - олигархи. Я думаю скорее, что государство держит в руках дубинку, которой бьет всего один раз. Но по голове. Мы ее только взяли в руки, и этого оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание".

:gizildish:

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведев назвал "первейшую цель" России, сегодня "вокруг - враги"

во во, параноидальная боязнь кэгэбэшника путина и ему передалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топ менеджеры стали скупаt обвалившиеся акции своих компаний, так быстро что Путин закры торги через час или два.

сейчас опять торги прекращены. медведев и Кудрин совещаются не зная что делать.

по идее если дать торгам сейчас продолжаться неизвестно к чему это приведет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс тчательно регулируют и продажи будут только по проверенным заявкам.

Чистый рынок опасен в наших условиях.

Все фондовые рынки мира проходили такую стадию в своём развитии.

Драгон, не выдумывайте сказки, ваши коменты иногда смешат, вы же взрослый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драгон, а кто тебе сказал, что они не знают что делать - Медведев или Путин?)))

oba :smoking:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоббист, пусть тебя это больше не смущает - сегодня был резкий рост уже... :smoking:

В курсе.. Вчера индекс РТС и ММВБ взлетели на 22 и 27% соответственно.

Мне кажется, это искуственное взвинчивание, так как два дня эти фонды не открывались. Скорее всего было сильное вливание денег со стороны алигархов. Неважно.. факт остается фактом. Вчера многие жаловались, что после открытия торгов, многим не удавалось не покупать, ни продавать акции.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это психологические факторы и падение, и взлёт.

500 миллиардов руб. -это просто сладкая пилюля от властей, ведь реальные экономические факторы очень положительные и падения не должно было быть вообще, но рынок подвержен влиянию психологии и паники.

Каждый российский рубль полновесно обеспечен золотым запасом, который в последние годы бьёт рекорды пополняемости.

Не то, что у некоторых за океаном))) раздули мыльный пузырь, который вот-вот лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение , Медвед.. Обрати внимание.. как только правительство США поддержало Фенни Май, и Фреди Мак..то по всему миру рынки начали ползти вверх..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение , Медвед.. Обрати внимание.. как только правительство США поддержало Фенни Май, и Фреди Мак..то по всему миру рынки начали ползти вверх..

Телевизор выиграл войну. С собственным народом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение , Медвед.. Обрати внимание.. как только правительство США поддержало Фенни Май, и Фреди Мак..то по всему миру рынки начали ползти вверх..

Телевизор выиграл войну. С собственным народом

Эта поддержка называется национализацией, не так ли? это после полного банкротства.

При чём здесь телевизор?

Вот в России - это поддержка т.к. государство не затронуло контрольные пакеты.

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержка государства с США и в России - это две разные вещи)

У них поддерживают просто виртуальным $ , в России виртуальным рублём, но обеспеченным золотом, которое дорожает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакая это не виртуальная поддержка.. За закрытыми дверями президент попросил алигархов раскошелится. Мол ..хватит хранить награбленное..пустите их на восстановление..иначе всем хана.. Ну это вобщем то..не то что понятно..а даже необходимо.. У них там свои интересы.. и им не нужен дохлый рубль..

Вот правда.. если у крупных предпринимателей выудить деньги на спасение получилось, то у госчиновников эти деньги вытащить не удастся.. Признать со стороны госчиновника, что у меня есть деньги во имя спасения российского рынка, это всеравно что лезть в петлю..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакая это не виртуальная поддержка.. За закрытыми дверями президент попросил алигархов раскошелится. Мол ..хватит хранить награбленное..пустите их на восстановление..иначе всем хана.. Ну это вобщем то..не то что понятно..а даже необходимо.. У них там свои интересы.. и им не нужен дохлый рубль..

Вот правда.. если у крупных предпринимателей выудить деньги на спасение получилось, то у госчиновников эти деньги вытащить не удастся.. Признать со стороны госчиновника, что у меня есть деньги во имя спасения российского рынка, это всеравно что лезть в петлю..

а вы не волнуйтесь все у кого есть крупные суммы денег давно под колпаком у Мюллера. Ларчик открывается просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и не волнуюсь)

Чесно говоря, наблюдаю за всем происходящим, как за тараканьими бегами..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакая это не виртуальная поддержка.. За закрытыми дверями президент попросил алигархов раскошелится. Мол ..хватит хранить награбленное..пустите их на восстановление..иначе всем хана.. Ну это вобщем то..не то что понятно..а даже необходимо.. У них там свои интересы.. и им не нужен дохлый рубль..

Вот правда.. если у крупных предпринимателей выудить деньги на спасение получилось, то у госчиновников эти деньги вытащить не удастся.. Признать со стороны госчиновника, что у меня есть деньги во имя спасения российского рынка, это всеравно что лезть в петлю..

Такое впечатление, что Вы при этом разговоре стояли где то за ширмой и всё слышали. :kavkaz:

Вы не пробывали себя в писательской деятельности? Фантастом можете стать или, как Сорокин, писать про "голубое сало". :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и есть писатель-фантаст)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...