Перейти к содержимому

Вагуди-Зангезур. Зап.Азербайджан


StepByStep

Recommended Posts

Салам друзья!

Большинство моих предков все родом из Зангезура деревня Вагуди. Об этом месте я только наслышан от близких. Мне его так описывали и всегда говорили что придет время и когда то мы снова сможем навестить землю своих предков что в моем сердце полно желания если даже не в близжайщее время а когда то хоть и мои предки уже могут и не дожить до этого времени то я или мои дети смогут побывать в этих исторических для нашего рода местах. Я много искал в интернете про Вагуди ,но особо ничего не нашел,а хотелось бы. Открыл тему для того может найти кого отуда или ктото даст какую информацию про эти места,а может у кого и фотки есть. Я живу не в Азербайджане,а далеко в Европе. Всегда интересуюсь своей историей,откуда идет наши истоки,чтобы я мог эту информацию передавать дальше своим поколениям и они продолжали это дело. Для нас это будет всегда актуально, мы никогда не забудем откуда мы и рано или поздно справедливость восторжествует и найдутся и сплотятся те,которые на высшем уровне будут говорить и требовать возврату наших исторических территорий,пускай хоть после Карабаха.Нельзя требовать одно забывая о другом,если на официальном уровне это невозможно то пускай зто будет неофициально- я про Западный Азербайджан,про права тех азербайджанцев которых депортировали из своих родных мест армяне. Как рассказывал дед, армяне соседи,которые жили всегда по соседству в нашей деревне,которых одевали,обучили наши предки,всегда всем помогали, первыми после депортации отуда сравняли с землей дома и захоронения моих предков.

Это будет для нас уроками на будущее.

азербайджанская солидарность . или ты друг или ты враг или ты никто вообще. каков твой выбор?! М.Нахчыванский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термина Зап.Азербайджан я считаю не имеющего исторического корня...

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кровавые деяния Aндраника

* * *

Сразу после провозглашения в 1918 году независимой Армянской республики начались попытки армян претворения в жизнь идеи "Великой Армении". Ярким примером тому стали военные действия, направленные на захват азербайджанских земель - Карабаха, Нахчывани, Ахалкалаки, Борчалы и другие регионы). В 1918-1920 годах правительство Армении вело активную политику экспансионизма и геноцидапротив азербайджанского народа, вследствии которой наши соотечественники подвергались гонениям и преследованиям - катастрофически росло число беженцев.Такие безумцы, как Андраник, Амазасп, Гайк, Дро, Нидже, возглавляющие разбойничьи шайки, совершали не укладывающиеся в сознании преступления: жестоко пытали и убивали мирное население, превращали сотни населенных пунктов в руины.

В журнале "Шейпур" от 14 ноября 1918 года читаем: "И в самом деле, совесть - хорошая вещь. Если человек страдает ее отсутствием, то жди от него беды...

Один из самых бессовестных людей - главнокомандующий Армянской армией - Андраник. Он вновь объявился в Карабахе и занялся истреблением мусульманского населения. А правительство Армении закрывает глаза на творимые Андраником бесчинства. Оно заявляет, что на Кавказе нет места Грузии и Азербайджану. Весь Кавказ должен принадлежать Армении, или же все должны быть подчинены Армении".

В те годы правительство Азербайджанской Демократической Республики не могло контролировать события, происходившие в Шуше, Карягине, Джаваншире, Зангезуре и других горных уездах. Армяне в этих уездах не признавали азербайджанское правительство, проявляли враждебное отношение к мусульманской части населения.

Появление здесь вооруженных формирований Андраника еще более осложнило ситуацию.

В газете "Азербайджан" от 17 мая 1919 года читаем: "Воинские части Араратской Республики перешли в наступление против мирного населения Ени Баязидского уезда Гейчинского района. Цель - освободить от мусульман восточную и северную области Гейчи.

В настоящее время 22 селения сожжено, разграблено, а 60.000 людей убиты. Такое жестокое обращение армянского правительства с гражданами-мусульманами приводит человека в ужас. Солдаты и офицеры армянской армии подвергают попавших в плен мусульман бесчеловечным пыткам, убивают молодых, стариков, женщин, детей, а их имущество делят между собой...".

Другая цитата из этой же газеты: "Преследуемое армянскими бандами население пряталось в заснеженных горах Гянджинского уезда... Отныне в районе Гейчи нет мусульманского населения. В уезде Ени Баязид разрушено 84 мусульманских сел, из них 24 превращено в руины, тысяча их жителей-азербайджанцев бежали, оставив все свое имущество. Оно досталось армянам: разграбленное имущество оценивается в миллионы, а может, и в миллиарды рублей".

Одним из организаторов массовых убийств мирного населения в 1918-1919 годах был Андраник Озанян - национальный герой Армении.

Кто же он - Андраник Озанян?

Андраник Озанян Тороси родился 25 февраля 1865 года в селе Шапин-Гарагисар в Турции. Получил образование в Мушегянской школе. Вначале служил в Турции. За измену военной присяге Андраник был подвергнут наказанию - ему отрезали ухо. За это его прозвали "Одноухим генералом". В 1894-1896 годах Андраник примкнул к армянским мятежникам, участвовал в диверсиях в горах Сасуна в составе террористических отрядов. Во время первой Балканской войны в 1912-1913 годах вступил в болгарскую армию, воевал против турок. Ему было присвоено высокое воинское звание. В годы первой мировой войны, уже в составе русской армии, во главе 1-го армянского добровольческого отряда сражался против турецких войск в направлении Салмас-Башгала-Ван.

Один из самых чудовищных армянских мифов - миф об Андранике. Командующий русскими войсками генерал Чернозубов писал о нем:

"... Часть под командованием Андраника учавствовала в боях в Муханджыгыне (Дилмане) 15-28 апреля 1915 года, в результате чего Кавказ был освобожден от противника. В лице Андраника я всегда видел пламенного патриота, борца за свободу Армении и личность, безраздельно любящюю свою родину" (См.: "История армянского народа".VI том, стр.549).

Подчиненные Андраника всегда пытались выдать этого звероподобного человека за настоящего героя. Этим они как бы оправдывали себя.

Один из сподвижников Андраника был маршал Советского Союза И.Х.Баграмян, который служил рядовым в одной из его банд, орудующей в районе Шамахы.

В своих мемуарах он умалчивает о бесчинствах Андраника, представляя его читателям героем и патриотом. Армянский историк, Цатур Агаян в своих трудах описывает "одноухого генерала" "пламенным борцом за свободу народа" и отводит ему целые страницы в школьных учебниках.

Серо Ханзадян в своем объемном романе "Андраник" (Ереван, "Советакан грог", 1984), пренебрегая историческими фактами, пытается скрыть истинную сущность палача. И с этой целью он изображает в романе ложные "факты" физического уничтожения армян в Турции - так легче представить разбойника, нарушителя присяги и предателя Андраника освободителем армян.

После поражения русских под Сарыкамышем в 1914 году резко возрасла активность армянских добровольческих отрядов на Кавказе. Одним из них командовал "одноухий генерал", руки которого по локоть были обагрены кровью мирного населения. "Доблестные дружинники бесчеловечно обращались с турками и курдами, грабили имущество, ровняли с землей целые населенные пункты. "Это армяне в 1915-1918 годах под видом мести за смерть соотечественников истребили в восточных областях Турции более 600 тысяч курдов" (Камуран Кюр. "Армянское досье", Анкара, 1985, стр.260)

В 1917 году Российское верховное главнокомандование присвоило Андранику Озаняну звание генерал - майора. Интересно, что, принадлежа к агрессивному, авантюристическому и крайне националистическому крылу дашнакской партии, "одноухий генерал" был недоволен деятельностью дашнаков в Турции и Закавказье, даже делал попытки порвать с ними связь. В октябре 1917 года в печати появилось заявление генерала Андраника: "Не объясняя причины, сообщаю своим товарищам-дашнакам, что покидаю ряды "Дашнакцютун" (журнал "Армянский вестник", 1917год. №41-42, стр.23). Причиной этого было недовольство тем, что дашнаки были, по его мнению, недостаточно агрессивными.

4 июня 1918 года в боях под Эрзурумом турецские войска нанесли сокрушительное поражение армянским добровольческим частям, которые отступили в направлении Сарыкамыш - Карс - Александрополь. Это вынудило дашнакское правительство Армении заключить в Батуме мир с Турцией, что вызвало гнев Андраника. Он начал выступать за продолжение войны с Турцией и предпринимать попытки пробраться в Урмию, чтобы объединиться с частями, которых возглавлял английский генерал Денстервиль. По словам народного комиссара по иностранным делам СССР Г.В.Чичерина, турецские войска раньше генерала Денстервиля оккупировали Урмию и Тебриз, что вынудило Андраника отказаться от намеченных планов ("Бакинский рабочий", 14 мая 1924 года).

В июне 1918 года Андраник направляется через Джульфу в Нахчыван, уничтожая на своем пути мирное тюркское население. Только в селе Яйчы было убито 2500 человек, их трупы были сброшены в Араз ("Сообщение Закавказского краевого комитета российской коммунистической партии (большевиков)",№6-7, июнь-июль 1919 года, Тифлис).

Андраник в своих кровавых акциях умело использовал местное армянское население. Вся молодежь, способная держать в руках оружие, призывалась в вооруженные формирования, а тех, кто отказывался участвовать в преступлениях, ждала жестокая расправа.

В сентябре 1918 года в Сисиане Андраник предал огню мусульманское село Гарагышлаг, а оставшиеся в живых вынуждены были спасаться бегством, включая детей и женщин. В другом селе Вагуди 400 человек были согнаны в мечеть и сожжены заживо. Отказавшиеся принять христианство мужчины села Агуди были забиты насмерть, у женщин отрезали груди. Семеро мужчин и женщин в селе Багирбейли превратились в пылающий костер.

28 апреля 1919 года уездный начальник вновь сообщает гянджинскому губернатору, что "кровожадный генерал - разбойник от Гакарая до Араза, от Минкенда до Базарчая и Нахчывана свершает бесчеловечные преступления". (Там же, лист 32).

В Зангезурском уезде бандитские формирования Андраника разграбили и предали огню 115 населенных пунктов. При этом было убито 3257 мужчин, 2276 женщин, 2196 детей, 1060 мужчин, 794 женщин, 485 детей стали инвалидами или получили увечья различной тяжести. Всего в уезде было убито и ранено 10.068 человек. Главной целью Андраника было изгнание с захваченных территорий мусульманского населения и расселение в этих местах армян, бежавших из Турции после подавления очередного мятежа.

Не вызывает сомнения, что в своих преступлениях Андраник опирался на поддержку стран Антанты, которые видели в армянах верных союзников в войне против Турции. Английское военное командование в Закавказье знало о преступлениях Андраника. Выступавшие на словах за "мир и безопасность" в регионе представители англо-французской миссии взяли своеобразное опекунство над взбесившимися дашнаками.

В одном из своих писем Андраник откровенно признается, что "в основном по настоянию английской миссии вынужден оставаться здесь" (газета "Вперед", 26 февраля 1918 года). Азербайджанское правительство обратилось к правительству Армении с вопросом: действует ли Андраник по вашим указаниям или он занимается самодеятельностью? Армяне ответили, что никаких контактов с Андраником не имеют. Они сами хотят избавиться от него, но не обладают для осуществления цели достаточной военной силой.

Только посланные в сентябре 1918 года части Кавказской исламской армии заставили уйти банды Андраника из Шуши и Зангезура. Но в ноябре 1918 года, после заключения Мудросского соглашения, когда турецкие войска покинули Закавказье, банды Андраника вновь активизировались. Только в Зангезуре тогда было полностью сожжено 30 азербайджанских сел.

Об отношении местного армянского населения к преступлениям, "одноухого генерала" свидетельствуют следующие строки: "великий" покровитель навлек не только проклятия азербайджанских тюрок, ставших изгоями на своей древней родине. Мы много раз слышали и мольбы армян. Они мечтают о том времени, когда появится правительство, которому удастся изгнать "доблестного генерала" с занятых им территорий" (газета "Наш путь", 17 января 1919 года). В одном из писем Андраник признается, что местное армянское население "равнодушно, недоброжелательно, иной раз враждебно относится к его отряду". Он пишет: "Настали очень трудные времена, когда наш отряд вошел в Карабах. В войсках не было дисциплины, солдаты устали и расстроены ...".

"Одноухий генерал" полностью зависел от государств Антанты. Это подтверждают слова народного комиссара по иностранным делам СССР Г.В.Чичерина: "После Брест-Литовского мира турецкая армия атаковала Батум, Карс, Ардаган, затем другие города и тогда только генерал Назарбеков оказал туркам сопротивление. После того как он сошел с поля, борьбу продолжил агент Антанты Андраник. Он старался соединиться с экспедиционным отрядом генерала Денстервиля, потому делал попытки прорваться с Кавказа в Урмию (Южный Азербайджан). Но турецкие войска раньше Денстервиля оккупировали Урмию и Тебриз и вынудили его отступить" ("Бакинский рабочий", №107, 14 мая 1924 года).

Открытая поддержка англичан Андранику проявилась 11 декабря 1918 года, когда по требованию англо-французской миссии, отряды самообороны азербайджанских крестьян покинули занятые позиции и вернулись в свои села. Воспользовавшись случаем, Андраник ворвался в беззащитные деревни. Армяне не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. 12 декабря многие деревни были преданы огню.

Погромы и убийства продолжались и в начале 1919 года. 6 января из Зангезура на имя гянджинского генерал-губернатора отправлена телеграмма: "несмотря на прибытие в Горис представителей англо-французской миссии, армяне в уезде перешли в широкомасштабное наступление. Они вырезают население, грабят имущество, разрушают села". Начальник управления Зангезурского уезда Махмудбеков с тревогой пишет губернатору Гянджи 26 января 1919 года: "Как только приступил к выполнению своих обязанностей, получил сообщение о том, что несколько сотен армян из отряда Андраника окружили села Киратаг, Бахарлы, Киш, Дашбашлы...Об этом я поставил тотчас в известность представителей британской миссии в Шуше и Горисе, а также парламент Азербайджанской Республики и министра внутренних дел" (ЦГААР, раздел 894, счет 4, разбота 65, стр. 78-79). Мусульманское население Шарура обращается к губернатору Гянджи со следующими словами: "Вооруженные армянские формирования, осуществившие кровавую резню в Гамарли, Садараке, Демирчиляре и других селах, теперь направляются в нашу сторону. Женщины и дети Шарура спасаются бегством. От имени населения просим вас обратиться к великим государствам, прежде всего Англии и Америке. Пусть они положат конец зверствам армян и как можно быстрее спасут нас от неминуемой смерти" ("Азербайджан", январь 1919 года).

Андраник пытался втянуть в свои националистические интриги армянское население Зангезурского уезда, которое мирно жило с азербайджанцами. В листовках, печатавшихся в армянской типографии, он запрещал оказывать азербайджанским селам помощь горючим и продовольствием, а непокорным угрожал смертью. В официальном сообщении, опубликованном в издававшейся в Тбилиси газете "Грузия" говорится, что уничтожены населенные пункты в Сисианском районе.

Воспользовавшись революционными событиями февраля и октября 1917 года, армяне под флагом большевизма развязали этническую чистку азербайджанского населения в Бакинском, Шамахинском, Губинском уездах, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване.

Мирное население подвергалось неслыханным издевательствам. Нариман Нариманов по этому поводу писал: "Это была продуманная до мельчайших деталей кровавая акция против азербайджанцев. Под флагом большевизма армяне подвергают мусульман невиданным притеснениям. Армяне толпами сгоняют мусульман и по дороге в свой штаб расстреливают и убивают. Дело дошло до того, что расправляются даже с большевиками-мусульманами. Говорят: "Для нас нет разницы - большевик ты или кто. Достаточно того, что ты - азербайджанец, другого нам не надо". Кого хотят убивают, грабят, раздевают, уносят имущество".

Политика геноцида армянского правительства против Азербайджана проходила по следующим этапам: объявление Зангезура и некоторых других исконных азербайджанских областей в 1920 году территорией Армянской ССР, массовое переселение азербайджанцев из Армении в низменные районы Куры и Аракса, развязанный в 1988 году конфликт в Нагорном Карабахе, ввод войск в Баку в январе 1990 года, акт массового уничтожения мирного населения в азербайджанском городе Ходжалы (Карабах) армянской армией при поддержке 366 мотострелкового полка российской армии.

Теймур Ахмедов,доктор наук

Изменено пользователем Zangezur Vagudili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термина Зап.Азербайджан я считаю не имеющего исторического корня...

это скорее географический термин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...