Перейти к содержимому

Как обрести дружбу?


anaksunamun

Recommended Posts

Хотите обрести друга - станьте другом сами.

Это не просто совет - это условие для дружбы. Около 2 000 лет назад Иисус Христос показал, что главное в человеческих отношениях - бескорыстная любовь.

Он учил: "Как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними"(Луки 6:31).Этот принцип сейчас известен как "Золотое правило". Только бескорыстно жертвуя собой ради других, можно обрести настоящих друзей. Другими словами, хотите обрести друга - станьте другом сами. И еще, для укрепления дружеских уз важно проявлять самоотверженность. Поэтому нужно настроиться ставить интересы друга выше своих собственных предпочтений и удобств.

По словам Иисуса, истинное счастье связано с щедростью. Человек радуется, получая подарок,но все же больше радости испытывает тот, кто дарит его. Мы проявляем дух щедрости даже просто искренне интересуясь у друзей "как дела?" или относясь к ним участливо и предупредительно. Живо интересуйтесь другими,бкдьте отзывчивыми и не забывайте своих друзей. Укрепляйте дружеские узы.Прочная истинная дружба настолько ценна, что не стоит разменивать ее на что-то преходящее и менее стоящее.

Не скупитесь уделять время и внимание друзьямони этого заслуживают. Рубен, молодой человек из И талии, говорит:"Чтобы завязать дружбу и потом ее поддерживать, требуется время.Главное, научиться быть хорошими слушателем. В этом мы все можеи улучшаться, стараясь выслушивать внимательно, не перебивая.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проявляйте уважение к другим. Другое важное условие для поддержания прочной дружбы - это взаимное уважение.Мы проявляем его,например, когда учитываем чувства других.

Всем нам хочется,чтобы наши друзья были тактичными,считались с нашим мнением и уважали наше право на свободу выбора.Уважать своих друзей

также означает не стеснять их свободу. Истинные друзья не проявляют собственнического чувства ревности, ведь Библия, в 1 Коринфяням[ 13:4, говорится: "Любовь не ревнива".Поэтому боритесь с этой склонностью. Если у ваших друзей сердечные,доверительные отношения с другими,не обижайтесь.Это не причина отчуждаться от друзей. Нам всем нужно расширять круг общения.Поэтому пусть ваши друзья радуются дружескому общению с разными людьми.

Важно также учитывать, что вашему другу иногда хочется побыть одному. Независимо в браке мы или нет, нам всем нужно находить время для самих себя. Хотя мы ожидаем от других доступности, не следует злоупотреблять этим, проводя слишком много времени с друзьями. Будем проявлять благоразумие и чуткость. Библия предостерегает; "Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя"(Притчи 25:17).

Не ожидайте совершенства. Друзья видят не только сильные стороны друг друга,но также и слабости. Однако это не должно удерживать нас от желания найти друзей. "У некоторых завышены требования к друзьям,- говорит Паком, юноша из Франции.- Им кажется, что их друг должен быть идеальным. Но таких друзей им просто не найти".

Мы все несовершенны, поэтому нельзя требовать совершенства от других. Если мы ожидаем, что друзья будут принимать нас со всеми нашими слабостями и недостатками, то не должны ли и мы быть снисходительными к их недостаткам? Денис Прагер писал: "Идеальными друзьями( то есть такими, которые никогда не жалуются, всегда в настроении, приветливы, стараются во всем угодить и никогда не огорчают) могут быть только домашние животные". По этому, если мы не хотим, чтобы лишь ими ограничивался круг наших друзей, важно следовать совету апостола Петра и " любовью покрывать множество грехов".

Друзья, как говорится, не только умножают радость, но и разднляют горе. Однако будьте реалистичны. Нельзя ожидать, что друзья разрешат все ваши трудности и удовлетворят все ваши потребности. Это потребительское отношение к друзьям.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг остается другом во всякое время.

Завязав дружеские отношения, укрепляйте их и не воспринимайте как нечто само собой разумеющееся. Например, во время долгой разлуки, истинные друзья думают друг о друге и молятся друг за друга. Пусть даже вы и редко видитесь, поддерживайте с другом связь и будьте в курсе всего происходящего в его жизни. Особенно важно подставить

свое плечо другу в трудное для него время. Никогда не оставляйте друзей один на один с трудностями, а наоборот, будьте с ними рядом. В Библейской притче говорится:

"Друг любит во всякое время и, как брат, явится во врем я несчастья".Истинную дружбу не могут ослабить даже недопонимания, так как друзья быстро их разрешают и прощают друг друга. Никакие трудности не смогут порвать нить истинной дружбы, крепко связавшую по-настоящему преданных друзей.

Чистые мотивы и положительный настрой помогут обрести друзей. Но важно найти хороших друзей.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие друзья и плохие друзья.

Молодая женщина, назовем ее Сара, изливала горе одному человеку. Она рассказала, чт о тот, кого считала своим другом, оказался убийцей.

-Если человек, которому я так доверяла, смог совершить это, как я могу теперь вооюще кому-то доверять?- сокрушалась Сара.

-А вы знали, каких ценностей придерживался ваш друг?

-Что вы имеете в виду?- спросила она.

Оказывается, Сара даже не понимала, что подразумевается под словом "ценности". А вы?Знаете ли, каких ценностей придерживаются ваши друзья?

От ответа на этот вопрос может зависеть ваша жизнь, как показывает случай с Сарой. Это подтверждается словами библейской притчт: "Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится". Однако многие люди, подобно Саре, выбирают себе в друзья только тех, кто им понравился и с кем приятно проводить время.

Естественно, нам нравится общаться с теми, с кем мы себя чувствуем свободно. Но если только этим определяется наш выбор друзей и если нас мало или даже совсем не интересует их внутренние качества, то мы пожнем горькое разочарование.Как же можно определить, каких ценностей придерживается человек?

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важность высоких моральных ценностей. Прежде всего у нас самих должны быть нравственные ценности.Важно знать, что является правильным, а что нет, различать зорошее и плохое и всегда твердо держаться высоких норм нравственности. Библейская притча гласит : "Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего"(Притча 27:17).

Друзья, которые руководствуются нравственными принципами,"затачивают" друг друга в нравственном отношении, и их дружба становится все крепче.

Настоящим другом я считаю того, кто внимательно выслушивает, кто т актичен, но при этом может и обличить, если я сделаю какую-то глупость. Да, хорошие друзья - молодые они или пожилые - помогут нам идти по правильному пути, не давая сбиться с него. В Библии говорится: "Искренни укоризны от любящего".

Поэтому, чтобы укреплять свои духовные и нравственные силы, следует общаться с теми, кто любит Бога и его принципы.

Быть разборчивым в выборе друзей.

Если вы решили завязать с кем-либо дружбу, спросите себя:"Кто его (или ее) друзья?". Ведь не случайно говорится,"скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".

Также спросите у зрелых людей, пользующихся уважением, какую репутацию он (или она) имеет? И еще, было бы мудро учесть не только то, как наши предпологаемые друзья ведуь себя с нами, но и то, как они ведут себя с другими, особенно с теми, от кого не надеются что-либо получить.

Ведь если человек не проявляет по отношению к другим такие качества, как честность, преданность, терпение и сочувствие, то разве можно ожидать, что он будет проявлять их по отношению к вам? Чтобы должным образом оценить чьи-то достоинства и недостатки, нужно понаблюдать за человеком в привычной для него обстановке, а это требует времени, терпения и усилий.

Библия говорит: "Помыслы в сердце человека - глубокие воды,но человек разумный вычерпывает их"(Притчи 20:5). Разговоры на серьезные темы помогут узнать истинное лицо тех, с кем бы вы хотели дружить, а также узнать о том, что и х волнует, что они ценят. Какие они люди? Сердечные или равнодушные? Если вы слышите от человека критические замечания в адрес других, то, что удержит его от подобных высказываний в ваш адрес, у вас за спиной?

"От избытка сердца говорят уста",- сказал Иисус Христос (Матфея 12:34). Как видно, многое можно узнать о человеке из общения с ним.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - общность взглядов.

Некоторые считают, что у друзей должны совпадать вкусы и быть общие занятия. Например, один мальчик сказал: "Я не смогу подружиться с тем, кто не любит ватрушки".

И в самом деле, у друзей должно быть много общего, чтобы им легче было понимать друг друга, но главное, они должны разделять взгляды на нравственные и духовные ценности. А это вовсе не исключает, что у друзей будут разные характеры и прошлое. Как раз наоборот, жизненный опыт каждого из них может сплотить и обогатить их дружбу. В Библии рассказывается о двух примерах нерушимой дружбы - это дружба между Ионафаном и Давидом, а также между Руфью и Ноеминью.

Их узы дружбы связывала преданность Богу и его принципам. Примечатеьно также, что у этих людей была большая разница в возрасте и разное прошлое.

Поэтому и х пример дружбы учит нас еще чему-то: крепкую дружбу нам могут дарить как юные, так и пожилые.

Возраст дружбе не помеха. Дружеские отношения с людьми разного возраста - с юными и пожилыми - только обогатят нас взаимно. Это видно из приведенных ниже высказываний молодых людей.

Мануэла рассказывает: "Я дружу с одной семейной парой, они уже в возрасте. Я открыто делюсь с ними своими мыслями, чувствами,и, что мне особенно приятно, они тоже откровенно общаются со мной, совсем не считая меня ребенком. Это очень сблизило нас. Они поддерживают и укрепляют меня в трудную минуту. Я заметила, что, когда делюсь своими трудностями с подружками-сверстницами, они не всегда дают дельный совет. Но у друзей, которые старше меня, больше опыта, проницательности и рассудительности, чего как раз не хватает нам, молодым. Общение с ни ми уберегает меня от многих ошибок".

Цулейка говорит: "Когда мы собираемся с друзьями, то приглашаем не только своих сверстников, но также и пожилых. Лично я чувствую большое удовлетворения от этих встреч. Нам нравится такое полезное общение, ведь каждый может свободен высказаться".

Пожилые , вы в свою очередь тоже можете интересоваться молодыми. Из их слов видно, что общение с вами очень ценно для них, им нравится проводить с вами время.

Эмилия, 80-летняя вдова, говорит: "Я сама проявляю инициативу, чтобы ближе познакомиться с юношами и девушками. Они меня так заряжают своей бодростью и энтузиазмом!" Польза от такого взаимного ободрения долговечна. Многие с благодарностью вспоминают друзей юности, которые были ст арше их и которые помогали им здравым советом и подавали хороший пример.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УКРЕПЛЯЙТЕ ДРУЖБУ.

Чтобы завязалась прочная дружба, необязательно искать новых друзей. Если у вас уже наладились с кем-то приятельские отношения, то почему бы не развивать и не укреплять их дальше, становясь друг другу близкими друзьями? Преданные старые друзья - это редкие дары, они заслуживают того, чтобы мы их ценили и дорожили ими.

Помните, что залог истинного счастья, как и истинной дружбы, - это ваша готовность жертвовать собой, своим временем и средствами. Любые жертвы во имя дружбы кажутся просто ничем по сравнению с наградой, которой дружба одаривает нас. Однако вы не сможете пользоваться плодами дружбы, если при поиске друзей, будете думать лишь о себе. Поэтому не ограничивайте свой выбор лишь теми, кто может оказать ва какую-то услугу или кто особо располагает к себе. Знакомьтесь с теми, кто кажется неприметным или кому трудно самому найти друзей.

Гаэлль рассказывает: Когда мы собираемся небольшой компанией и знаем, что кому-то одиноко или скучно, то зовем его с собой, говоря: "Тебе, наверно, скучно одному. Пойдем с нами. Заодно и познакомимся поближе" .Когда хорошие порядочные люди предлагают вам дружбу, не торопитесь отказываться от нее. Элиза, девушка из Италии, признается: "Когда тебя однажды отвергли как друга, обида будет давать о себе знать.Ты даже можешь подумать: А нужны ли мне вообще друзья? Однако такие мысли приводят к одиночеству, ты замыкаешься и сосредоточиваешься на себе. Этим ты делаешь себя недоступным для новых друзей". Поэтому не позволяйте необоснованным страхам или эгоизму удерживать вас от поиска друзей, наоборот, старайтесь открыто общаться с другими. Ведь так приятно, когда нами кто-то интересуется и ищет с нами дружбы!

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас могут быть настоящие друзья.

Чтобы иметь настоящих друзей, мало лишь только хотеть, ждать этого и читать об этом книги. Завязывать дружбу - это то же, что учиться ездить на велосипеде.

Одни лишь знания здесь не помогут. Важно стараться применять их и не сдаваться, даже если иногда будут ждать неудачи. К тому же, как показывает Библия,

самые крепкие и глубокие дружеские отношения развиваются лишь у тех, кто дружит с Богом. Ну как, вы уже решили найти настоящих друзей?

Тогда делайте для этого все возможное! Бог благословляет действия и усилия. Просите помощи у Бога, проявляйте бескорыстие и будьте сами другом.

"Друг - это тот, с кем можно откровенно поговорить обо всем, кому можно позвонить в любое время".



Когда ты чем-то расстроена или тебя кто-то обидел, у настоящего друга всегда найдешь понимание и сочувствие".

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли мужчина и женщина быть "просто друзьями"?

Это зависит от того, что подразумевается под словом "друг". Например, Иисус Христос был близким другом Марии и Марфы - незамужних женщин (Иоанна 11:1,5).

Апостол Павел был другом Прискилле и ее мужу, Акиле. Несомненно, эти люди питали друг другу теплые, сердечные чувства. В то же время,нельзя и мысли допустить,

чтобы Иисус или Павел позволяли себе даже малейший намек на романтические отношения.

В современном обществе мужчинами и женщинами приходится, как никогда, тесно общаться друг с другом, и поэтому им важно знать, какая дружба между ними будет

уместной. Это касается супружеских пар, у которых тоже могут развиваться дружеские отношения как с холостыми, так и с семейными людьми. Очень трудно провести

четкую грань между романтическими отношениями, сексуальным влечением и дружескими чувствами,- замечается в журнале "Современная психология".- Всегда

существует опасность, что у людей противоположного пола, которых связывают узы дружбы, может неожиданно возникнуть друг к другу половое влечение.

И тогда простые дружеские объятия в один миг могут превратится в чувственные ласки".

Поэтому для супружеских пар особенно важно иметь реалистичный взгляд на этот вопрос." Любые близкие отношения с кем-либо, кроме спутника жизни, угрожают

брачному союзу - пишет Дэннис Прагер в своей книге "Отсутствие счастья - серьезная проблема". -Близкие отношения в браке - это не только сексуальные отношения, и ваш спутник жизни вправе ожидать, что вы станете ему настоящим близким другом"

Иисус Христос ясно показал связь между нравственной чистотой и состоянием нашего сердца ( Матфея 5:28). Поэтому, оставаясь дружелюбными к другим, храните

свое сердце и всячески избегайте ситуаций, которые могли бы вызвать неуместные мысли, чувства или спровоцировать неподобающие действия по отношению к человеку противоположного пола.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет родителям.

Знакомство с дружбой,как и со многим другим в жизни начинается в семейном кругу. Уже с раннего возраста дети нуждаются в дружеском общении. И хорошо, когда такая потребность ребенка удовлетворяется в семье.Но даже в этом случае на мышление чувства и поведение детей оказывает сильное влияние общение с другими людьми. Это видно на примере детей иммигрантов, которые быстро осваивают новый язык, общаясь лишь только со сверстниками.

У вас, как родителей, есть прекрасная возможность помочь детям с мудростью выбирать друзей. Ведь у ваших детей, особенно младшего и подросткового возраста, еще недостаточно опыта, чтобы сделать этот выбор самим. Но доже под вашим чутким руководством им нелегко это сделать. Многие юноши и девушки больше доверяют сверстникам, нежели родителям или другим взрослым людям.

По мнению некоторых специалистов, одна из причин кроется в том, что многие родители сомневаются, в праве ли он использовать свою родительскую власть. Однако Бог обязал родителей воспитывать детей и заботиться о них.Каким образом они могут выполнять эту роль? Семейный врач Рон Таффель заметил, что многие родители, у которых дети подростки, не совсем понимают, что вообще от них требуется как от родителей. Он пишет,что большинство из них увлеклись широко рекламируемыми новомодными методами воспитания детей вместо того, чтобы исполнять свой родительский долг. Почему такое происходит? Родители не достаточно хорошо знают своих детей, им трудно найти подход к ним и развить с ними близкие отношения.

Но такие отношения возможны. Родители должны осознавать, что, если дети не найдут в семье то,в чем нуждаются, они будут искать это в общении с друзьями. Детям необходимо ощущать заботу, одобрение, безопасность, им важно знать, чт о от них требуются и ожидается, и чувствовать себя полноправными членами семьи,- пишет Таффель. Но беда в том, что в современном обществе большая часть подрастающего поколения не получают всего этого от взрослых и не чувствуют себя уютно в семейном кругу.Как же помочь детям обрести друзей? Прежде всего обратите внимание на свой образ жизни и на круг своих друзей. Благородные ли цели у вас и ваших друзей, высоконравственную ли жизнь вы и они ведете? Поступки говорят громче слов, поэтому, безусловно, на ваших детях будут отражаться настрой и поведение, которые свойственны вам, а также вашим друзьям и их детям.

Многие животные инстинктивно защищают своих детенышей, порой даже агрессивно нападая на хищников. По словам одного биолога, "медведица особенно известна своей

заботой о потомстве, она оберегает медвежат от всего, что может угрожать".Тем более люди должны заботиться о своих детях.Вот что говорит Рубен: "Мои родители рассуждали со мной при помощи Писания. Они помогали мне понять, что лучше не общаться с некоторыми из сверстников. Вначале я возмутился: "так что же, по-вашему, мне

вообще ни с кем не дружить?" Но со временем я осознал, что они были правы,ведь благодаря их условиям, я был огражден от плохого влияния".

Знакомьте своих детей с теми, кто будет для них хорошим примером и поможем им ставить перед собой стоящие цели. Родители, вы многое можете сделать, чтобы ваш дом был местом , где дети нашли бы себе настоящих друзей.

Изменено пользователем anaksunamun

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не очень обременяейте дружбой...

хорошего по маленьку...

а то у других может возникнуть привычка к обилию дружбы...

и возможно потребують много и всегда

(добрая шутка)

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nickel chrome

привет вам передавали)

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прОпОведУем матушка?!

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ProstoYa_80

Ошибаетесь, в интернете не проповедуют.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анаксунамун, ошибаетесь - проповедь толкают везде всеми разумными и неразумными способами самым наглым образом.

неужели Вы настолько наивны, что так думаете?! нннне думаю.

мое почтение.

Изменено пользователем ProstoYa_80

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ProstoYa_80

Уважаемая не в моих интересах с вами спорить, но в интернете свидетели не проповедуют, если не трудно разузнайте.

Я не проповедую пишу то что полезно,кто хочет пусть прочтет.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

anaksunamun, спасибо большое

прочитанное для меня не совсем ново но было тем не менее полезно! А как вы думаете в современных условиях много ли людей стремятся к настоящей дружбе? или же на первом плане видят выгоду, а затем уже решабют дружить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
anaksunamun, спасибо большое

прочитанное для меня не совсем ново но было тем не менее полезно! А как вы думаете в современных условиях много ли людей стремятся к настоящей дружбе? или же на первом плане видят выгоду, а затем уже решабют дружить или нет?

Не грусти, милый друг, улыбнись!

Позабудь все печали и боль,

Миру сердце своё распахни,

И весь мир станет добрым с тобой!

Перестань ты сидеть у окна,

И всё ждать, когда счастье придёт,

Посмотри - счастье рядом, всегда!

И у каждого в сердце живёт!

Перестань утешения ждать,

И гадать, меня любят или нет,

А начни отдавать, отдавать...

И не требуй награды взамен.

Перестань ты обиды держать,

Отпусти, позабудь и прости.

Всё плохое, что было, забудь,

Лишь хорошее в сердце храни.

За всех ответить не могу!)

Все мы несовершенны , и разные. Кто ценить дружбу, а кто деньги!

Но я верю есть на земле люди которые ценят Дружбу! :)

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
anaksunamun, спасибо большое

прочитанное для меня не совсем ново но было тем не менее полезно! А как вы думаете в современных условиях много ли людей стремятся к настоящей дружбе? или же на первом плане видят выгоду, а затем уже решабют дружить или нет?

Не грусти, милый друг, улыбнись!

Позабудь все печали и боль,

Миру сердце своё распахни,

И весь мир станет добрым с тобой!

Перестань ты сидеть у окна,

И всё ждать, когда счастье придёт,

Посмотри - счастье рядом, всегда!

И у каждого в сердце живёт!

Перестань утешения ждать,

И гадать, меня любят или нет,

А начни отдавать, отдавать...

И не требуй награды взамен.

Перестань ты обиды держать,

Отпусти, позабудь и прости.

Всё плохое, что было, забудь,

Лишь хорошее в сердце храни.

За всех ответить не могу!)

Все мы несовершенны , и разные. Кто ценить дружбу, а кто деньги!

Но я верю есть на земле люди которые ценят Дружбу! :D

Красивые Слова

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам всем нужны друзья.

«Друг — это тот, с кем можно откровенно поговорить обо всем, кому можно позвонить в любое время» (Яэль, Франция).

«Когда ты чем-то расстроена или тебя кто-то обидел, у настоящего друга всегда найдешь понимание и сочувствие» (Гаэлль, Франция).

«БЫВАЕТ друг, более привязанный, нежели брат» (Притчи 18:24). Хотя эти слова были записаны в Библии около 3 000 лет назад, человеческая сущность не изменилась. Близкие дружеские отношения по-прежнему нам так же необходимы, как пища и вода. Однако не всем легко найти близких друзей — многие люди страдают от одиночества. «Нетрудно понять, что́ вызывает это чувство»,— замечают Карэн Рубенштейн и Филип Шевер в своей книге «В поисках близкого общения». Они называют такие причины, как частые переезды, «разобщенность, городская преступность» и «недостаток живого общения, вызванный засильем телевидения и видеофильмов» («In Search of Intimacy»).

Современная жизнь буквально выжимает из нас все соки и крадет наше время. В книге «Среди друзей» Летти Погребин пишет: «Сейчас горожанин за неделю общается с таким числом людей, с каким деревенский житель в XVII веке не общался за целый год или даже за всю жизнь» («Among Friends»). Так как нам приходится общаться со столь многими людьми, очень трудно, бывает, найти достаточно времени, чтобы с кем-то из них завязать близкую дружбу.

Даже в тех уголках земли, где не так давно жизнь была относительно спокойной и размеренной, теперь за ней просто не угнаться. «Раньше нас с друзьями связывала крепкая дружба,— вспоминает Улла, живущая в Восточной Европе.— Но сейчас многие из них поглощены работой и их волнуют только личные дела. Ни на что другое у них нет времени. Создается впечатление, что мы все больше отдаляемся друг от друга». При таком стремительном темпе жизни дружеские отношения теряют свою значимость в нашей жизни.

Однако мы все же ощущаем сильную потребность в дружеском общении. И особенно в этом нуждается молодежь. Яэль, слова которой приводились выше, признается: «В юности хочется быть принятой сверстниками, чувствовать, что ты нужна другим и тебя любят». Молодые или пожилые — мы все нуждаемся в теплой, сердечной дружбе. Однако найти настоящих друзей и сохранить дружбу нелегко. В следующих статьях мы увидим, как это сделать.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обрести дружбу.

«ОДИНОЧЕСТВО — это не болезнь. Оно сравнимо с чувством голода... Это верный признак того, что нам не хватает дружеского общения»,— говорится в книге «В поисках близкого общения» («In Search of Intimacy»). И как чувство голода подсказывает, что пора основательно поесть, так и одиночество дает понять, что мы нуждаемся в надежных, близких друзьях, и пробуждает в нас желание искать их.

Однако, как заметила Яэль, девушка из Франции, «некоторые сознательно сторонятся людей». Что бы ни было тому причиной, отчужденностью ничего не добьешься. Это только усилит одиночество. В библейской притче говорится: «Прихоти ищет отделяющийся» (Притчи 18:1). Поэтому прежде всего важно осознать, что мы нуждаемся в друзьях, а затем стараться их обрести.

Как завязать дружбу.

Вместо того чтобы завидовать, постоянно видя кого-то в окружении хороших друзей, почему бы положительно не посмотреть на это, как например, Мануэла, живущая в Италии? Она вспоминает: «Особенно в подростковом возрасте я чувствовала себя никому не нужной. Стараясь избавиться от этого чувства, я наблюдала за теми, кого связывала крепкая дружба, и старалась развивать такие же качества, как у них. Я хотела, чтобы другим было приятно общаться со мной».

Прежде всего ведите здоровый образ жизни и следите за своей духовностью. Так, правильное питание, достаточный отдых и умеренные занятия физкультурой помогут вам хорошо выглядеть. А опрятная, чистая, со вкусом подобранная одежда не только будет привлекать к вам людей, но и придаст чувство уверенности. Однако при этом не забывайте об опасности стать чрезмерно озабоченными своей внешностью. Вот что сказала девушка из Франции, по имени Гаэлль: «Как бы модно вы ни одевались, это навряд ли поможет вам найти настоящих друзей. Порядочных людей привлекает внутренняя красота».

Наш внутренний мир — то, о чем мы думаем и какие чувства питаем,— отражается на выражении лица и в словах. Например, смотрите ли вы на жизнь оптимистично? Тогда ваше лицо, скорее всего, сияет от радости. Ведь ничто не может так украсить, как искренняя улыбка. К тому же, по словам Роджера Акстела, специалиста, изучающего язык телодвижений, «улыбка идет всем» и «часто рассеивает любые недопонимания». А хорошее чувство юмора будет притягивать к вам людей.

Помните, что внутренние качества человека проявляются в его поведении. Поэтому наполняйте свой ум и сердце тем, что созидает, что пробуждает положительные эмоции и чувства. Читайте о том, что по-настоящему интересно и содержательно, например о жизни людей, о природе или о том, что происходит в мире. Слушайте хорошую музыку. Не позволяйте романам, теле- и видеофильмам навевать вам пустые фантазии, которые бы вас убаюкивали. Ведь то, что преподносится с экрана телевизора, далеко от реальной жизни, это лишь плод чьего-то воображения.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте откровенны!

Цулейка, которая живет в Италии, рассказывает: «В детстве из-за своей стеснительности, мне трудно было с кем-то подружиться. Но я знаю: если мы хотим иметь друзей, то прежде сами должны проявлять инициативу, рассказывать о себе и интересоваться другими». Действительно, чтобы завязалась дружба, важно быть откровенным с другими — не скрывать от них, какие мы на самом деле. Для крепкой дружбы такие откровенные беседы намного важнее любой одаренности и красивой внешности. Алан Лой Магиннис пишет: «Хотя узами крепкой и долгой дружбы могут быть связаны совершенно разные по характеру и возрасту люди: робкие и общительные, молодые и пожилые, не блистающие умом и, наоборот, очень умные, не отличающиеся красивой внешностью и очень привлекательные,— их всегда объединяет одно — открытость. Они никогда не затворяют перед другом окна своего сердца».

Естественно, это вовсе не означает изливать душу всем подряд. Мы можем постепенно открываться тем людям, с которыми нам легко общаться. Вот что говорит Микела, девушка из Италии: «Поначалу мне было трудно с друзьями, так как я была скрытной. Но потом удалось преодолеть себя. Я старалась делиться с друзьями своими чувствами, чтобы они лучше меня понимали и чтобы мы еще больше сблизились».

Но даже у общительных по натуре людей, искренние доверительные отношения с друзьями не возникают в одночасье. Нужно время, чтобы хорошо узнать друг друга. При этом не слишком переживайте, что другие могут о вас подумать. Элиза, девушка из Италии, вспоминает: «Я всегда боялась сказать что-то не так. И очень переживала из-за этого. Но потом я подумала: „Настоящие друзья меня всегда правильно поймут“. И теперь, если я скажу что-то не то, мне самой становится смешно, и мы смеемся вместе с друзьями».

Итак, ведите себя естественно! Главное, оставайтесь самими собой. Ведь, как пишет консультант по вопросам семьи Александр Мегун, «самое привлекательное в человеке — его искренность и неповторимость». По-настоящему счастливые люди ведут себя естественно и не стараются впечатлить чем-то других. Теплая искренняя дружба требует открытости. Пусть ваши друзья чувствуют себя с вами свободно, оставаясь самими собой. Счастливый человек принимает других такими, какие они есть, со всеми их слабостями и недостатками. Он не старается подстроить друзей под себя. Стремитесь быть такими же счастливыми, невзыскательными людьми.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ожидайте совершенства.

Друзья видят не только сильные стороны друг друга, но также и слабости. Однако это не должно удерживать нас от желания найти друзей. «У некоторых завышены требования к друзьям,— говорит Паком, юноша из Франции.— Им кажется, что их друг должен быть идеальным. Но таких друзей им просто не найти». Мы все несовершенны, поэтому нельзя требовать совершенства от других. Если мы ожидаем, что друзья будут принимать нас со всеми нашими слабостями и недостатками, то не должны ли и мы быть снисходительными к их недостаткам? Дэннис Прагер писал: «Идеальными друзьями (то есть такими, которые никогда не жалуются, всегда в настроении, приветливы, стараются во всем угодить и никогда не огорчают) могут быть только домашние животные». Поэтому, если мы не хотим, чтобы лишь ими ограничивался круг наших друзей, важно следовать совету апостола Петра и «любовью покрывать множество грехов» (1 Петра 4:8).

Друзья, как говорится, не только умножают радость, но и разделяют горе. Однако будьте реалистичны. Нельзя ожидать, что друзья разрешат все ваши трудности и удовлетворят все ваши потребности. Это потребительское отношение к друзьям.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное — общность взглядов.

Некоторые считают, что у друзей должны совпадать вкусы и быть общие занятия. Например, один мальчик сказал: «Я не смогу подружиться с тем, кто не любит ватрушки». И в самом деле, у друзей должно быть много общего, чтобы им легче было понимать друг друга, но главное, они должны разделять взгляды на нравственные и духовные ценности. А это вовсе не исключает, что у друзей будут разные характеры и прошлое. Как раз наоборот, жизненный опыт каждого из них может сплотить и обогатить их дружбу.

В Библии рассказывается о двух примерах нерушимой дружбы — это дружба между Ионафаном и Давидом, а также между Руфью и Ноеминью. Их узы дружбы связывала преданность Богу и его принципам. Примечательно также, что у этих людей была большая разница в возрасте и разное прошлое. Поэтому их пример дружбы учит нас еще чему-то: крепкую дружбу нам могут дарить как юные, так и пожилые.

Возраст дружбе не помеха.

Дружеские отношения с людьми разного возраста — с юными и пожилыми — только обогатят нас взаимно. Это видно из приведенных ниже высказываний молодых людей.

Мануэла рассказывает: «Я дружу с одной семейной парой, они уже в возрасте. Я открыто делюсь с ними своими мыслями, чувствами, и, что мне особенно приятно, они тоже откровенно общаются со мной, совсем не считая меня ребенком. Это очень сблизило нас. Они поддерживают и укрепляют меня в трудную минуту. Я заметила, что, когда делюсь своими трудностями с подружками-сверстницами, они не всегда дают дельный совет. Но у друзей, которые старше меня, больше опыта, проницательности и рассудительности, чего как раз не хватает нам, молодым. Общение с ними уберегает меня от многих ошибок».

Цулейка говорит: «Когда мы собираемся с друзьями, то приглашаем не только своих сверстников, но также и пожилых. Лично я чувствую большое удовлетворение от этих встреч. Нам нравится такое полезное общение, ведь каждый может свободно высказаться».

Пожилые, вы в свою очередь тоже можете интересоваться молодыми. Из их слов видно, что общение с вами очень ценно для них, им нравится проводить с вами время. Эмилия, 80-летняя вдова, говорит: «Я сама проявляю инициативу, чтобы ближе познакомиться с юношами и девушками. Они меня так заряжают своей бодростью и энтузиазмом!» Польза от такого взаимного ободрения долговечна. Многие с благодарностью вспоминают друзей юности, которые были старше их и которые помогали им здравым советом и подавали хороший пример.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укрепляйте дружбу.

Чтобы завязалась прочная дружба, необязательно искать новых друзей. Если у вас уже наладились с кем-то приятельские отношения, то почему бы не развивать и не укреплять их дальше, становясь друг другу близкими друзьями? Преданные старые друзья — это редкие дары, они заслуживают того, чтобы мы их ценили и дорожили ими.

Помните, что залог истинного счастья, как и истинной дружбы,— это ваша готовность жертвовать собой, своим временем и средствами. Любые жертвы во имя дружбы кажутся просто ничем по сравнению с наградой, которой дружба одаривает нас. Однако вы не сможете пользоваться плодами дружбы, если при поиске друзей, будете думать лишь о себе. Поэтому не ограничивайте свой выбор лишь теми, кто может оказать вам какую-то услугу или кто особо располагает к себе. Знакомьтесь с теми, кто кажется неприметным или кому трудно самому найти друзей. Гаэлль рассказывает: «Когда мы собираемся небольшой компанией и знаем, что кому-то одиноко или скучно, то зовем его с собой, говоря: „Тебе, наверно, скучно одному. Пойдем с нами. Заодно и познакомимся поближе“» (Луки 14:12—14).

Когда хорошие порядочные люди предлагают вам дружбу, не торопитесь отказываться от нее. Элиза, девушка из Италии, признается: «Когда тебя однажды отвергли как друга, обида будет давать о себе знать. Ты даже можешь подумать: „А нужны ли мне вообще друзья?“ Однако такие мысли приводят к одиночеству, ты замыкаешься и сосредоточиваешься на себе. Этим ты делаешь себя недоступным для новых друзей». Поэтому не позволяйте необоснованным страхам или эгоизму удерживать вас от поиска друзей, наоборот, старайтесь открыто общаться с другими. Ведь так приятно, когда нами кто-то интересуется и ищет с нами дружбы!

У вас могут быть настоящие друзья.

Чтобы иметь настоящих друзей, мало лишь только хотеть, ждать этого и читать об этом книги. Завязывать дружбу — это то же, что учиться ездить на велосипеде. Одни лишь знания здесь не помогут. Важно стараться применять их и не сдаваться, даже если иногда будут ждать неудачи. К тому же, как показывает Библия, самые крепкие и глубокие дружеские отношения развиваются лишь у тех, кто дружит с Богом. Ну как, вы уже решили найти настоящих друзей? Тогда делайте для этого все возможное! Бог благословляет действия и усилия. Просите помощи у Бога, проявляйте бескорыстие и будьте сами другом.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сделать, чтобы мой друг перестал со мной плохо обращаться?

«Сегодня мой парень в первый раз меня ударил. Он, правда, извинился, но я не знаю, как мне теперь быть» (Штелла).

«ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО каждая пятая студентка подвергается физическому и/или сексуальному оскорблению со стороны своего ухажера» («Журнал Америк.кой медицинской ассоциации»). В ходе проведенного в Германии исследования более четверти девушек в возрасте 17—20 лет признались, что их принудили вступить в половую связь посредством физического насилия, уговоров, запугивания, наркотиков или алкоголя. А согласно исследованию, проведенному в США, 40 процентов юношей и девушек были свидетелями того, как их одноклассники «словесно оскорбляли тех, с кем встречаются».

Готовишься ли ты, взрослая девушка, вступить в брак с человеком, который оскорбляет, унижает, толкает тебя, кричит на тебя или распускает руки? Как отмечалось в предыдущей статье из этой рубрики, распространенность такого обращения вызывает тревогу. Кроме того, в ней было показано, что Иегова Бог не одобряет оскорбительную речь или поведение и что терпящие такое обращение не должны считать его нормальным или винить в нем себя (Эфесянам 4:31). Но решить, как быть в таком случае, все равно нелегко. Ведь, несмотря на поведение твоего друга, ты можешь испытывать к нему сильные чувства. Или, что еще хуже, ты можешь опасаться его реакции на твои замечания. Что же тебе делать?

Оцени ситуацию.

Прежде всего тебе нужно успокоиться и объективно посмотреть на то, что произошло (Екклесиаст 2:14). Действительно ли ты стала жертвой словесного оскорбления? Хотел ли он тебя оскорбить или просто говорил, не подумав? (Притчи 12:18). Как часто это происходило? Был ли это единичный случай, который можно забыть, или унижение и оскорбление вошло у него в привычку?

Если ты не можешь разобраться в своих чувствах относительно поведения своего друга, поговори об этом с кем-нибудь, но не с ровесником, а с тем, кто старше и у кого больше мудрости. Наверное, ты можешь довериться родителям или кому-нибудь из духовно зрелых соверующих. Такой разговор поможет тебе понять: принимаешь ли ты все близко к сердцу или налицо действительно серьезная проблема.

Если это не опасно, обсуди все со своим другом (Притчи 25:9). Спокойно расскажи ему, какие чувства вызывает у тебя его поведение. Объясни, чем именно он тебя обижает. Установи четкие пределы допустимого, дай ему ясно понять, что́ ты терпеть не намерена. Обрати внимание, как он на это реагирует. Если он отмахивается от твоих слов или говорит еще более раздраженно, то это верный признак того, что он не желает изменяться.

А что, если он проявляет богоугодное смирение и искренне сожалеет о случившемся? Тогда ваши отношения, наверное, можно спасти. Однако будь осторожна! Часто те, кто словесно оскорбляют других, умело делают вид, что раскаиваются, а когда им снова что-то не нравится, они опять прибегают к оскорблениям. Действительно ли он хочет измениться, покажет время. Доказательством его искренности будет также готовность искать помощи у христи.ких старейшин (Иакова 5:14—16).

Помни, что «все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Совершенного друга тебе не найти. Из-за несовершенства «скорби в плоти» в той или иной степени будут у всех супружеских пар (1 Коринфянам 7:28). В конце концов тебе необходимо решить, легко ли тебе будет смириться с его недостатками. Напомним, что с таким решением лучше не спешить.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае насилия.

Совсем другое дело, если оскорбительная речь усугубляется руганью, угрозами применить силу или рукоприкладством, будь то толчок, удар или пощечина. Это указывает на опасное отсутствие самообладания; дело легко может дойти и до более серьезных форм насилия.

Вообще юноше и девушке, не состоящим в браке, уединяться не следовало бы, но, если ты все же оказалась наедине с разгневанным молодым человеком, «не воздавай злом за зло» (Римлянам 12:17). Помни: «кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притчи 15:1). Сохраняй спокойствие. Попроси его проводить тебя домой. В крайнем случае уйди или убеги!

А как быть, если мужчина принуждает женщину к сексуальным действиям? Безусловно, юноша и девушка поступят мудро, если в самом начале ухаживания установят четкие границы своим проявлениям любви (1 Фессалоникийцам 4:3—5). Если же молодой человек принуждает девушку нарушить библейские принципы, ей необходимо предельно ясно дать ему понять, что она на это не пойдет . «Не поддавайся,— умоляет Анна, которая не выдержала давления и вступила в половую связь.— Уважай себя. Как бы ты его ни любила, не совершай этой ошибки!» Если он игнорирует твой отказ, скажи ему, что его дальнейшие действия будут рассматриваться как попытки изнасилования. Если он не останавливается, зови на помощь и сопротивляйся, как если бы перед тобой был насильник.

В обоих случаях уместен библейский совет из Притчей 22:24: «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым». Ты совершенно не обязана поддерживать отношения с тем, кто словесно или физически тебя оскорбляет. Но сообщать такому человеку о разрыве отношений, будучи с ним наедине, было бы, конечно, крайне неразумно. Лучше всего рассказать о случившемся родителям. Естественно, они будут возмущены и расстроены тем, что с тобой так плохо обходились. Но они помогут тебе решить, что делать дальше.

Можно ли его изменить?

Как бы то ни было, ты не обязана исправлять своего друга. Ирена признает: «Ты думаешь, что любишь его, что ты контролируешь ситуацию и сможешь помочь ему. Но это не так, ничего не выйдет». Подобным образом высказывается Надине: «Я все думаю, что смогу его изменить». Но на самом деле только он сам может «обновить свой ум» и измениться (Римлянам 12:2). А на это может уйти много времени и сил.

Поэтому твердо держись своего решения, не обращая внимания на его попытки играть на твоих чувствах. Постарайся максимально отдалиться от него эмоционально и физически. Не дай ему своими уговорами, мольбами или угрозами добиться возобновления отношений. Когда Ирена порвала со своим парнем, который плохо с ней обращался, он стал угрожать, что покончит жизнь самоубийством. Несомненно, такому человеку нужна помощь, но не твоя. Больше всего ты поможешь ему тем, что не будешь допускать нехристи.кое поведение. Если он желает измениться, пусть ищет помощи.

Однако некоторые думают, что смогут справиться с этой проблемой в браке. Но вот что говорит один исследователь: «Как правило, женщины, которые выходят замуж за ранее оскорблявших их мужчин, и мужчины, которые женятся на ранее оскорблявших их женщинах, вдруг обнаруживают, что насилие не прекращается. Многие верят в миф, что подобные проблемы улетучатся, как только они зарегистрируют брак. Не верьте в это». Физическое насилие, начавшееся во время ухаживания, скорее всего, не прекратится и в браке.

В Библии говорится: «Благоразумный видит беду, и укрывается» (Притчи 22:3). Нелегко порвать отношения с тем, кто тебе небезразличен, но гораздо неприятнее оказаться в плену брака с человеком, который плохо с тобой обращается. Кроме того, тебе не надо бояться, что ты никогда не найдешь подходящего спутника жизни. Теперь, приобретя такой опыт, ты уже будешь искать человека мягкого, доброго и умеющего владеть собой.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечить эмоциональные раны.

Стать жертвой словесного или физического оскорбления — ужасно. Мэри, испытавшая это на себе, советует: «Обратись за помощью, сразу кому-нибудь обо всем расскажи. Я думала, что как-нибудь справлюсь сама, но мне помог именно разговор с другими». Поделись своей бедой с родителями, взрослым другом, который заслуживает доверия, или христи.ким старейшиной.

Некоторым помогли отвлечься такие дела, как полезное чтение, занятия спортом или хобби.

Несомненно, Бог не одобряет оскорбительную речь и поведение. С его помощью ты сможешь защитить себя от плохого обращения.

Хотя жертвами словесного или физического оскорбления могут стать и мужчины, и женщины, Центры США по контролю и профилактике заболеваний отмечают, что «женщины получают намного больше травм, чем мужчины». В статье для простоты мы будем говорить об оскорбителе в мужском роде.

В некоторых случаях, например при попытке изнасилования, твои родители, возможно, решат сообщить о случившемся в милицию. Тогда жертвами насильника не станут другие девушки.

Плохое обращение во время ухаживания, скорее всего, не прекратится и в браке.

Не поддавайся попыткам принудить тебя к неуместным выражениям чувств.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Пропаганда Свидетелей Иеговы.

Тема закрыта, в дальнейшем будет удалена.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...