Перейти к содержимому

БРАТ МОЙ, МАРУТ...


nickel chrome

Recommended Posts

- Брат мой МАРУТ – а ты помнишь ту старуху, которая не ходила с рождения, а ты её вылечил?? А потом научил её разбираться в растениях дающих Силу? Ведь это она на нас донесла шумерскому управителю за то что ты отказался вернуть ей молодость… Обвинила нас в чернокнижничестве, в службе тёмным силам и заговоре…. Знала бы она чьими слугами мы были…. Теперь она придворный лекарь… Поначалу ведь управителю всё равно было чем мы занимаемся, но когда речь пошла о заговоре – нас начали травить собаками, обливать нас нечистотами, оскорблять нас…. А того молодого сына местного богача который хотел стать нашим учеником и постоянно спрашивал о том как превратить булыжник в изумруд или в золотой слиток….?? Кажется его лев сожрал на охоте… А когда вышел указ о том что мы шарлатаны и преступники и что тот кто нас приютит – станет таким же изгоем….?? А помнишь этих людей, которых мы излечили от слепоты и проказы, которые окружили нас и забрасывали кусками грязи и камнями и хохотали когда ты в слезах кричал: «я - ангел Божий МАРУТ а это мой брат ХАРУТ»…?? А помнишь мальчишку-сироту, которому мы не смогли помочь, чья мать скончалась у тебя на руках – подошёл к нам и обнял нас и только тогда его односельчане прекратили бросать в нас камни и плевать на нас… Ты почувствовал тогда ненависть?? Такую человеческую такую сильную и такую слепую???!!! А этот мальчишка вырос и стал предводителем шумеров. Помнишь эти холодные руки и злые глаза людей, которые связывали нас и подвешивали нас за ноги в колодец?? Эта плоть такая слабая и такая жадная – погибает от недостатка воды и пищи и погибает от избытка тоже… Как же получается что мы живём уже столько времени подвешенные вниз головой в этом колодце брат мой МАРУТ? Ведь даже прапрапраправнуки тех кто нас сюда бросил уже ушли в небытие… Тебе ведь нравилось поначалу быть человеком… - эти маленькие радости такие как наблюдать за рассветом с утёса, а потом нырять в холодное море, и это поначалу странное ощущение голода…. Это так необычно когда вдруг ощущаешь себя смертным и время и пространство больше тебе не подчиняются а наоборот имеют над тобой такую власть!! Ты чувствуешь себя таким беззащитным, немым, слепым и глухим как младенец…. А как мы поначалу не знали как добыть пищу – а потом народ сам стал валить к нам толпами когда пошёл слух о том что мы можем находить заблудившихся овец и умеем снимать жар у лихорадочных…. Как ты в первый раз простудился – МАРУТ излечивающий безнадёжно больных побледнел от страха перед обычной простудой!!... А помнишь того безумца который увидев нас среди толпы стал валяться по земле и хохотать что «вот так Великий Создатель обращается со своими ангелами – Он сначала создаёт ангелов из света а потом превращает их в рыночных шутов для созданий из плоти и крови чтобы те потешались над ними!!…». Ты тоже задумался над тем, что кричал этот одержимый?? А помнишь благороднейшего Али у которого в сердце помещались все Великие Образы и жила Львиная Отвага? Какой пример для подражания!!…. Его руки пахли миском и орды наших братьев ангелов толпились, чтобы исполнить ритуал над его телом, когда он уходил в ту благословенную ночь…??? В эту «Ночь Силы» наши братья ангелы сотнями тысяч устремлялись в этот мир. Помнишь дерзкого Диогена, который сказал когда мы за ним пришли «ангелы подождите, я сам сейчас к вам приду….»?? А мудрейшего Экклезиаста, вечно задумчивого и грустного… - он до последнего служил Высшей Воле – и даже его сердца наполненного божественной мудростью и имеющего колючи ко всем тайнам коснулась любовь к женщине… А помнишь страх в глазах Посланника Лота когда мы отказались есть жареного ягнёнка которым он нас угощал?? А Франциска из Ассизы – человекоубийцы м святого человека?? Когда он рыдал – миллионы ангелов ловили его слёзы…. А Ноланца помнишь??? Ты слышал, что он говорил окружённый огнём?? «как ты велик Господь и как прекрасны твои создания…!!» А люди путали пламя с сиянием его души…. А помнишь тот день, когда эта проклятая женщина с волосами как змеи пришла просить нас помочь ей отбить чужого мужа??? Ты почувствовал то же самое желание насолить этим созданиям?? Открыть им страшные тайны и пусть перебьют друг друга…. Это оказалось так просто – поступать как эти люди – любить богатство, удовольствия, видеть свою выгоду во всём, ненавидеть, завидовать, клеветать и злословить…!! А потом так легко было сбросить эти запреты на колдовство – да они и сами как-то отпустили и больше не возвращались. Человек в одном очень силён – он сам выбирает свой путь…. А ангелы – они обречены на святость…. Как ты думаешь – побывав человеком – можно ли снова стать ангелом? … Может эта способность самому определять свой путь и является тем даром Создателя Адаму перед которым святые ангелы склонились все за исключением одного…. Ведь каким могущественным и красивым ангелом был Бунтарь?? У тебя не возникло сомнений, когда ты поклонялся этому куску глины, этому невежественному и неблагодарному Адаму? Не об этом ли унижении вопил тот безумец на рыночной площади?? Наверное, эти трое и есть самые великие мученики… Кто ещё кроме них прошёл через столько боли и испытаний? И они, ныне презренные, проклинаемые и ненавидимые всеми продолжают служить Его воле…. Принц Ангелов которому Создатель отдал приказ поклониться этому человеку из презренной глины? Ведь Он наверняка знал что тот взбунтуется… погибший за место Христа Иуда – ведь никто так и не узнает кого именно короновали терновым венком, кого оплёвывали, пинали и подталкивали копьями римские солдаты… Хотя он всё время нелепо плёлся и причитал «я не он, вы не того схватили» и даже самые убеждённые его последователи от этой сцены унижения считая что это их Учитель – отвернулись от него… А другие его ученики пошли дальше – вплоть до подлога. А помнишь Зухру?? Я тогда даже удивился насколько я стал близок к людям – я почувствовал ревность, когда она приняла твой подарок а меня даже и не заметила… Я стал тогда понимать боль проклятого навеки Каина…. Ведь легко любить когда тебе отвечают взаимностью, а эти трое несчастных продолжают любить своего Создателя который их проклял… - не это ли Высшее Служение?. Ты и я мой брат, МАРУТ – попали в Священную книгу – не знаю радоваться, ли рыдать ли?? Человеческое тщеславие во мне говорит что это прекрасно… Я всё больше и больше становлюсь похожим на этих детей Адама которых я презирал, которых не понимал и считал низкими и неблагодарными…. Из нашего колодца ведь можно всегда видеть Зухру (Венеру)… Ты думаешь она нас бросила?? Ангел во мне хочет верить что она стала звездой чтобы вечно светить над нами… А человек во мне ревнует и мечется….. Ты слышишь брат??

Ты спишь мой брат? Ты спал всё это время?? Наверное добрые сны видишь….. Как же это всё-таки долго - Вечность…..

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ!

Спасибо.

Кстати, Харута в иудейской традиции, кажется, зовут Азезэль. А вот как зовут Марута не помню.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....приветствую Коннект. Рад вашей рецензии - значит удалось в некоей мере учесть ваши замечания.....) А вот насчёт иудейской традиции - не знаю - у них наверное ещё интереснее изложена их история..... Вообще Ветхий Завет - это кладезь - но я инфой оттуда не пользовался.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Помни. Отлично!

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....приветствую Коннект. Рад вашей рецензии - значит удалось в некоей мере учесть ваши замечания.....) А вот насчёт иудейской традиции - не знаю - у них наверное ещё интереснее изложена их история..... Вообще Ветхий Завет - это кладезь - но я инфой оттуда не пользовался.....

Мои замечания вряд ли вам помогли. Вы выбрали очень интересный и мало используемый материал и смогли на его основе создать живое и емкое повествование - и это целиком ваша заслуга. Правда, чтобы оценить в полной мере достоинство вашего рассказа, надо быть хоть немного в теме.

Я так понял, что вы использовали главным образом сведения из Корана, или даже скорее - толкования определенных сур Корана, поскольку даже в Коране про Марута и Харута сказано несколько вскользь.

А в Торе про них еще меньше - лишь в книги Бытие говорится о "падших ангелах" - в главе о Вавилонской Башне и Немроде. Но кое-что есть в апокрифических книгах. Уже не помню в каких.

Интересна сама история о Маруте и Харуте - ангелах, которые насмехались над несовершенством людей, их подверженности соблазнам и грехам, и которых Господь послал на землю, чтобы и они себя испытали. И испытание они это не выдержали. И Господь наказал их - повесив в колодце под Башней до Вечного Суда.

И еще вспомнил, кажется все тот же Азазэль-Харут является одним из божеств сатанистов - курдов йезидов. Есть у них такая секта. :gizildish:

В общем, спасибо за очень познавательный материал и, главное,за вполне органичный диалог Марута.

Успехов, будем ждать, чем вы нас еще удивите.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Коннект - спасибо ещё раз - про Азазеля я узнаю от вас.... На самом деле идея была обширнее - подвести разговор к борьбе ангельского и человеческого в каждом из нас... Как у Омара Хайяма - "ад и рай это две половинки души".... Может когданить и реализую - но очень долго и длинно получится...... Идей опять же было очень много - это скорее краткий конспект.... А рассказ кстати ведётся от имени Азазеля Харута..... Если когда-нибудь услышите ещё эти имена - вспомните обо мне...) Рад что смог вас удивить - так как вы сами не новичок в этом деле - иногда читаю ваши выкладки в которых чувствуется не один год работы над стилем....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно. Понравилось. Опять же нет слов.. Могу только сказать: Выкладывай ещё!

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банни, пасиб тебе за рецензию. На самом деле когда пишу что-то вроде этого всегда испытываю некоторый декалаж, какие-то мурашки по телу, давление на затылок... Просто интересно - мурашки у кого-нибудь бегали??

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бальзам на душу читать что-то вроде этого..

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....пасиб Город Н. А скажи - упоминание Христа и неофициальность версии тебя не смутила??? Если что я тебе расскажу откуда у меня эти сведения.

На самом деле измерения души так глубоки и завороживающи что возвращаться приходится через силу..... И просто хотел знать чувствуете ли вы то что я ощущал когда писал это.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну во 1-х я не знаю откуда пошла официальная версия, а твоя не менее правдоподобна.. не придала этому моменту значения..

но я не заметила главного, наверно, когда 1-й раз читала..про великих мучеников и Высшее Служение..

теперь правда интересно, откуда такая версия..

мы ощущаем что-то неземное читая и поскольку настоящий и мир, это тот который там, то и возвращаться очень не хочется..

Символ силы и воинственности, лук со стрелой выступает как образ космически организованного мироздания, как модель мира, ограниченного от хаоса: тетива обозначает границу оформленного универсума, а стрела выступает аналогом мирового древа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

"Человек в одном очень силён – он сам выбирает свой путь…. А ангелы – они обречены на святость…. Как ты думаешь – побывав человеком – можно ли снова стать ангелом? … Может эта способность самому определять свой путь и является тем даром Создателя Адаму перед которым святые ангелы склонились все за исключением одного…"

Знаете, Nickel Chrome, это что-то созвучно с тем, можем ли мы видеть Вечность, не будучи вечным?..

Но мы же видим Солнце, не будучи солнцем..

очень понравилось..и "Дж. Бруно"..которому давно дали то, чего он не взял, и он давно взял то, чего не дают..

Вы молодец! продолжайте делиться, когда чувствуете

а "мурашки" - волна, пробегающая по всему телу, помогает Вам ощутить и быть уверенным в том, что Вы идете в правильном направлении..(у Вас было другое состояние - "Осознания")

Всего доброго Вам!

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

.....надеюсь "Брат мой Марут" - разберут на цитаты....).... Сам даже пользуюсь иногда оборотами......

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...