Перейти к содержимому

Ваххабизм.....


SLeyla

Recommended Posts

Навеяно из соседней темы,сама не вахаби не сунни не шия и т.д.-men muselmanam,как и пророк Мухаммед мир ему!

Ваххаби́зм (от араб. الوهابية‎‎) - одно из названий течения в исламе, оформившееся в XVIII веке. Название «ваххабизм» употребляется только оппонентами этого течения (как правило его сторонники называют себя салафитами). Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703-1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263-1328).

Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («Аль-Саляф Ас-Салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне ересью. В 1932 году последователи идей Абд Аль-Ваххаба в результате борьбы создали независимое арабское государство - Саудовскую Аравию.

В настоящее время слово «ваххабизм» нередко (ошибочно) используется в русском языке как синоним исламского терроризма. Сторонники ваххабизма называются ваххаби́тами.

Любое политическое разделение уммы (исламской нации) или гражданская война рассматриваются ваххабитами как фитна (раскольничество, нарушение исламского единства). Как же(как кто-то называет вахабиты)могут быть терористами.......

Я не прошу ,чтобы кто-то отвечал(если всё таки захочется буду очень рада),просто хотела ,чтобы узнали те ,кто глубоко заблуждается.......

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Поддерживаю Вас во - всем в наше время редко кто признает эту правду в Исламе нет такой ветви как (Вахабизм) если не ошибаюсь то это слова было придумано Англичанами чтоб создать (фитну)

Благодарю автора темы .

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Vahhabilik" haqqında etibarlı ve şişirdilmemiş melumatları verdiyim linklerden ala bilersiniz.Muxaliflerin yüzlerle meqalesi ziddiyyetlerle doludur.

Rusca:

http://www.wahhabism.narod.ru/index.html

Ingilisce:

http://sultan.org/articles/wahabism.html

Imaam Muhammad Ibn Abdul Wahhab - His Life and Mission

The movement of Shaykh Muhammad ibn 'Abd al-Wahhaab

Who are the Wahhaabis and what is their message?

the Wahhabi myth

Turkce:

Muhammed b. Abdulvahhab'ın Davetinin Hakikati

Muhammed b.AbdulWahhab

Изменено пользователем amir Saleh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ас Саляму Алейкум !Вы всё правильно написали и я полностью согласен с вами !Люди городят вскую ерунду типа вахабизма только от недостатка знаний.А если подойти и спросить что такое вахабизм -скажут это те кто носит бороду и брюки выше шиколотки!Но они не знают,что так говорить нельзя ,потому что АЛЬ ВАХХАБ,что в переводе значит дарующий _это одно из имён Аллаха Милостивейшего и милосердного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяно из соседней темы,сама не вахаби не сунни не шия и т.д.-men muselmanam,как и пророк Мухаммед мир ему!

Ваххаби́зм (от араб. الوهابية‎‎) - одно из названий течения в исламе, оформившееся в XVIII веке. Название «ваххабизм» употребляется только оппонентами этого течения (как правило его сторонники называют себя салафитами). Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703-1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263-1328).

Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («Аль-Саляф Ас-Салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне ересью. В 1932 году последователи идей Абд Аль-Ваххаба в результате борьбы создали независимое арабское государство - Саудовскую Аравию.

В настоящее время слово «ваххабизм» нередко (ошибочно) используется в русском языке как синоним исламского терроризма. Сторонники ваххабизма называются ваххаби́тами.

Любое политическое разделение уммы (исламской нации) или гражданская война рассматриваются ваххабитами как фитна (раскольничество, нарушение исламского единства). Как же(как кто-то называет вахабиты)могут быть терористами.......

Я не прошу ,чтобы кто-то отвечал(если всё таки захочется буду очень рада),просто хотела ,чтобы узнали те ,кто глубоко заблуждается.......

радость, зачем ты тут с тааакой темой)) инди бурда бир гыргын башлыяджаг....... о дейеджек беле, бу дейеджек еле)) вахабилер токуледжек бура :stariy:

а так согласна е с тобой :stariy: ... яни дейирем башывы беле шейлерле йорма)))(здесь давно уже заметила нормально не могут такие темы обсуждать),

кто хочет найти истинную путь Аллах покажет ему дорогу!

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ay gezel bacim Nazlim,знаешь ezizim,больше всего меня в этом Исламе,нет не в Исламе,а конкретно на

форуме раздражает,то что,ay nebilim men buyam men oyam,amma bidene kelmeishadetini hech kim diye

bilmir,yani,yenede biri bele deyir,biri nebilim,ну скажи где тут Ислам,где тут Братья(как все ооооооочень любят

повторять),что за религия,нет что из религии делают люди,совершенствуют,нет ты мне скажи,кто имеет

право изменять коран,кем был Мухаммед,ведь в нашем kelme,только Мухаммеда мы должны слушать,только по его

стопам следовать,а что он,он делал намаз 3 раза?или он завязывал на запястие всякие черные тряпки и

загадывал на них свои желания?,или он в пир ходил?,или завещал построить их?,скажи кто он был вахаби сунни

шия?или (из соседней темы)он когда abudest делал носки не снимал?,всё не перчислить.

Ах ах,африканцы умерают

от эпидемиии(спидом),русские от наркотиков и от алкоголя,-А МЫ,МЫ ЧТО УНИЧТОЖАЕМ ДРУГ ДРУГА?так

получается,а как же то ,что миром будут править мусульмане,неужели так трудно отбросить все эти никому не

нужные прозвища и назвать себя просто МУСУЛЬМАНИНОМ..........

AY ALLAH HAMIYA SEBR VER.......

Ne geder ozume sez verirem bu temalara day garishmiyacam,amma guranda yazilib,что незнающим надо

объяснять,нельзя махать на такие вещи рукой,neise как всегда Allah Sizi Gorusun ushaglar.................

Изменено пользователем SLeyla

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не каждый человек принимает правду )

SLeyla халал - ды) рассуждали бы все т.к - Вы было бы у нас все )

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadoyel0
Будет gardashim,biz muselmanlar sebirliyik)))))

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навеяно из соседней темы,сама не вахаби не сунни не шия и т.д.-men muselmanam,как и пророк Мухаммед мир ему!

Ваххаби́зм (от араб. الوهابية‎‎) - одно из названий течения в исламе, оформившееся в XVIII веке. Название «ваххабизм» употребляется только оппонентами этого течения (как правило его сторонники называют себя салафитами). Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703-1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263-1328).

Мухаммад ибн Абд-аль-Ваххаб полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда («Аль-Саляф Ас-Салих»), и протестовал против всех последующих инноваций, считая их привнесенной извне ересью. В 1932 году последователи идей Абд Аль-Ваххаба в результате борьбы создали независимое арабское государство - Саудовскую Аравию.

В том то и дело, что он признавал мусульманами только первые 3 поколения.

ولم يميزوا بين دين محمد صلى الله عليه وسلم ودين عمرو بن لحي، الذي وضعه للعرب، بل دين عمرو عندهم دين صحيح،

Они не отличали религию Мухаммада от религии ибн Леха. Может даже они считали религию Леха более правильной.

("Ад дурар ас саниййа фи Аджвабатин Надждиййа" том 10 стр 57)

Это Абдуль Ваххаб говорит об исламских алимах, которые были до него. А ибн Лех - был одним из первых проповедников и расспространителей идолопоклонничества в Мекке. То есть Абдуль Ваххаб обвиняет исламских ученых в том, что они были мушриками.

«كان محمّد بن عبد الوهّاب إذا اتّبعه أحد وكان قد حجّ حجّة الإسلام، يقول له: حجّ ثانياً! فإنّ حجّتك الأولى فعلتها وأنت مشرك، فلا تقبل، ولا تسقط عنك الفرض. وإذا أراد أحد الدخول في دينه، يقول له بعد الشهادتين: اشهد على نفسك إنّك كنت كافراً، وعلى والديك أنّهما ماتا كافرين، وعلى فلان وفلان، ويسمّي جماعة من أكابر العلماء الماضين أنّهم كانوا كفّاراً، فإن شهد قبله، وإلاّ قتله، وكان يصرّح بتكفير الأمّة منذ ستّمائة سنة، ويكفّر من لا يتّبعه، ويسمّيهم المشركين، ويستحلّ دماءهم وأموالهم»

Если кто-то хотел принять ваххабизм, то если он ранее был в хадже, то Абдуль Ваххаб говорил ему: Ты должен дважды посетить хадж, потому что прошлый твой хадж был совершен в ширке.

И еще говорил: После произнесения шахады ты должен признать, что ранее ты был кафиром, и твои родители тоже были кафирами и умерли в куфре. Также должен признать, что ученые прошлого все были кафирами.

Если бы человек отказался от этого, то его могли убить.

В настоящее время слово «ваххабизм» нередко (ошибочно) используется в русском языке как синоним исламского терроризма.

Так и есть. Эта агида появилась и распространялась с помощью террора.

«Её произнесение («Нет божества, кроме Аллаха». ) само по себе не обеспечивает неприкосновенности жизни и имущества, также не обеспечивают этого ни понимание смысла свидетельства наряду с его произнесением, ни его подтверждение, ни обращение в Намазах к Одному только Аллаху, у Которого нет сотоварища.
Имущество и жизнь человека будут неприкосновенны лишь тогда, когда всё указанное выше будет дополнено полным отвержением всех объектов поклонения, кроме Аллаха. Любое же сомнение или колебание лишает неприкосновенности имущество и жизнь человека.
Насколько велика и грандиозна эта проблема! И насколько же убедительно и красноречиво данное разъяснение, и насколько неопровержимы аргументы для любого спорщика!»

«Книга Единобожия» Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаб, стр. 68-69

В одном из своих писем, написанном жителям Аль-Касима, шейх изложил свои вероубеждения. Начав именем Аллаха, он писал:

«Призываю Аллаха и присутствующих ангелов, а также вас в свидетели того, что мои убеждения, как и убеждения всех последователей Сунны, основаны на вере в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников, Воскресение после смерти и предопределение с его добром и злом. ... »

..........текст письма длинный...................

Таковы вероубеждения имама Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими. Это — вероубеждения приверженцев Сунны и их общины без малейшего уменьшения или добавления.

Для каждого мусульманина обязательно иметь подобные вероубеждения
, а кто не принимает эти достоверные и здоровые воззрения, тот не относится к приверженцам Сунны и их общине, и мы боимся, что он находится в заблуждении и отклонился от прямого пути истинной религии Аллаха.

«Книга Единобожия» Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаб, стр. 10

C комментариями Абдуррахмана ас-Саади

Третье издание

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь в нашем kelme, только Мухаммеда мы должны слушать, только по его стопам следовать

Такое ощущение, что Вы видите стопы пророка. И каким же способом Вы идете по стопам пророка, если отрицаете мазхабы, а значит и алимов этих мазхабов?

а что он,он делал намаз 3 раза?

Sahih Muslim - Book 004, Hadith Number 1515.

Ibn 'Abbas reported: The Messenger of Allah (may peace be upon him) observed the noon and afternoon prayers together, and the sunset and Isha' prayers together without being in a state of fear or in a state of journey.

http://hadith.worldofislam.info/index.php?..._muslim/book_04

Ибн Аббас передает что Пророк(с) совершал дневную и полуденную молитвы вместе и вечернюю и Иша вместе, тогда когда не было никаких опасностей и тогда когда он не был в поездке.

http://islam-news.ru/index.php?type=specia...cles&id=415

или он в пир ходил?

Не ходил? А может и другим запрещал ходить?

или завещал построить их?

Аллах завещал строить их.

18:21. Таким образом Мы дали знать о них людям для того, чтобы они узнали, что обещание Аллаха есть истина и что в Часе невозможно усомниться. Но вот они стали спорить о них и сказали: «Воздвигните над ними строение. Их Господу лучше знать о них». А те, которые отстояли свое мнение, сказали: «Мы непременно возвигнем над ними мечеть».

скажи кто он был вахаби сунни шия?

Он был шиитом (37:83)

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, ни шиитом, ни суннитом, ни тем более вахабитом Пророк (с.а.с) не был. В его времена этих понятий даже не существовало. С таким же успехом суннит может дать ссылку на тот же самый аят и написать - "он был сунни".

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно он был шиитом Allah gunahimdan kechsin,потомочто вы себя таким считаете?,тогда он был простым мусульманином,потомучто ия просто muselman!!!!!

Изменено пользователем SLeyla

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажется написал номер суры и аята, может посмотрите, а потом будете писать.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, ни шиитом, ни суннитом, ни тем более вахабитом Пророк (с.а.с) не был. В его времена этих понятий даже не существовало. С таким же успехом суннит может дать ссылку на тот же самый аят и написать - "он был сунни".

и каким-же это способом он будет ссылаться на этот аят? В коране нет слова сунни, а есть шия!

وَإِنَّ مِن شِيعَتِهِ لَإِبْرَاهِيمَ .83

Ибрахим был шиитом Нуха

Изменено пользователем al-Fath

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angel Morena Сегодня, 17:29

Сообщение #12

Не согласна, ни шиитом, ни суннитом, ни тем более вахабитом Пророк (с.а.с) не был. В его времена этих понятий даже не существовало. С таким же успехом суннит может дать ссылку на тот же самый аят и написать - "он был сунни".

Xalaldi baci,mach seni,a так ne deyim e onlara?просто они сами заблуждаются,а Аллах говорил,что не знающим нужно помогать...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите al-Fath,как он был шиитом,если когда Мухаммед был мир ему,Али был ещё ребёнком,а ваши суры я читать не буду,потому как они из ,,ВАШИХ КНИГ,, ,а не из всеми известного корана,вот вы и трактуете как вам удобно....

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спрошу,скажите вы придерживаетесь

НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА И ПРОРОКА МУХАММЕДА

Я ничего не имею против Али ,Ибрагима и т.д.,но есть одно но,мы только его должны слушать,а не то что пришло потом....Вы и сами знаете сколько сейчас новшеств и что ,поменяете свою религию?

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль-Фатх, я арабского не знаю, читала русский перевод. Но, в любом случае, ведь слово шия использовано не в той трактовке, о которой мы сейчас говорим. Ну вот простите, при всем моем уважении к вам и вашим взглядам, здесь я с вами полностью не согласна. Во времена пророка не было никаких делений.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите al-Fath,как он был шиитом,если когда Мухаммед был мир ему,Али был ещё ребёнком,а ваши суры я читать не буду,потому как они из ,,ВАШИХ КНИГ,, ,а не из всеми известного корана,вот вы и трактуете как вам удобно....

Sizlerin bu cumleden bashqa bildiyiniz bir shey var? Ay insan size ne qeder demek olar, ne qeder Qurandan aye getirmek olar, sizi ne qeder basha salmaq olar?

وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُواْ فِي الْكِتَابِ لَفِي شِقَاقٍ بَعِيدٍ

Это потому, что Аллах ниспослал Писание с истиной. А те, которые спорят относительно Писания, находятся в полном разладе с истиной.(2-176)

إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ

Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его.(15-9)

فِي لَوْحٍ مَّحْفُوظٍ

Да, это славный Коран. в хранимой скрижали.(85-22)

Bu sizin qardashiniz Elmir Quliyevinin tercumesidir.

Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие.(2-159)

Истина подтвердилась, и тщетным оказалось то, что они совершали.(7-118)

Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали.(2-10)

Оставь же их вместе с их измышлениями.(6-118)

Таких Аллах проклял и лишил слуха и ослепил их взоры.(47-23)

Да будут убиты лжецы,(51-10)

Изменено пользователем Abu Sufyan ordusu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна, ни шиитом, ни суннитом, ни тем более вахабитом Пророк (с.а.с) не был. В его времена этих понятий даже не существовало. С таким же успехом суннит может дать ссылку на тот же самый аят и написать - "он был сунни".

и каким-же это способом он будет ссылаться на этот аят? В коране нет слова сунни, а есть шия!

وَإِنَّ مِن شِيعَتِهِ لَإِبْرَاهِيمَ .83

Ибрахим был шиитом Нуха

Bu ayədə sizin lehinizə olan nədir?

Те, которые уверовали, сражаются на пути Аллаха, а те, которые не уверовали, сражаются на пути тагута. Посему сражайтесь с помощниками сатаны. Воистину, козни сатаны слабы.(Ниса,4/76)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angel Morena Сегодня, 17:29

Сообщение #12

Не согласна, ни шиитом, ни суннитом, ни тем более вахабитом Пророк (с.а.с) не был. В его времена этих понятий даже не существовало. С таким же успехом суннит может дать ссылку на тот же самый аят и написать - "он был сунни".

просто они сами заблуждаются,а Аллах говорил,что не знающим нужно помогать...

А помоему это Вы заблуждаетесь. И это я показал Вам выше в посте #11

Скажите al-Fath,как он был шиитом,если когда Мухаммед был мир ему,Али был ещё ребёнком

Не понял этого. Что Вы хотели сказать? Я же не сказал, что Мухаммад был шиитом Али.

а ваши суры я читать не буду,потому как они из ,,ВАШИХ КНИГ,, ,а не из всеми известного корана,вот вы и трактуете как вам удобно....

В этом Вы правы! Это наша сура из нашего Корана. У Вас наверное свой, другой коран в котором этой суры нет, как нет многих других сур и аятов. Смотрите тут

Ещё раз спрошу,скажите вы придерживаетесь

НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА И ПРОРОКА МУХАММЕДА

Я ничего не имею против Али ,Ибрагима и т.д.,но есть одно но,мы только его должны слушать,а не то что пришло потом....Вы и сами знаете сколько сейчас новшеств и что ,поменяете свою религию?

Вы так пишите, как будто слушаете его, а не Абдуль Ваххаба, которого защищали в первом посте. Вы мне так и не ответили на пост, где я привел цитаты из его книги.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аль-Фатх, я арабского не знаю, читала русский перевод. Но, в любом случае, ведь слово шия использовано не в той трактовке, о которой мы сейчас говорим. Ну вот простите, при всем моем уважении к вам и вашим взглядам, здесь я с вами полностью не согласна. Во времена пророка не было никаких делений.

Сестра, Вы пишите, что не знаете арабского. Если не знаете, то с чего Вы это взяли:

С таким же успехом суннит может дать ссылку на тот же самый аят и написать - "он был сунни".

Я не знаю какую трактовку Вы имеете в виду, но слово шия означает последователь. В аяте говориться, что Ибрахим был последователем Нуха. Все пророки последователи друг друга. Мы последователи Мухаммада (с). Али последователь Мухаммада (с). После смерти Мухаммада (с) мы стали последователями Али (а), так как он стал имамом после Мухаммада (с).

Во времена пророка и после него все назывались шиитами, а уже потом некая группа отделилась и стала называться суннитами. Об этом писали многие алимы ахли-сунны. Например антишиит Шах Абдуль Азиз Дехлеви пишет:

«Должно быть известно, что первые Шииты (кеми являются Сунниты и Тафдилийа - обладатели добродетели) в старинные времена были известны как Шииты. Когда Гулаты, Рафидиты Зейдийа и Исмаилиты присвоили это название себе, Сунниты и Тафдилийа, невзлюбили это название и стали называться Ахли Сунна валь Джамаа.» (Тухфа Асна Ашари, страница 19)

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и написала, что арабского не знаю, поэтому суру прочитала на русском и восприняла это по-другому. Вот в этом моя ошибка. Во всем остальном я осталась при своем мнениие, не было никаких делений, поэтому Пророк (с.а.с.) не мог принадлежать к какой-либо конфессии.

Аллаху Алим

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и написала, что арабского не знаю, поэтому суру прочитала на русском и восприняла это по-другому. Вот в этом моя ошибка. Во всем остальном я осталась при своем мнениие, не было никаких делений, поэтому Пророк (с.а.с.) не мог принадлежать к какой-либо конфессии.

Аллаху Алим

Вы или не прочитали того, что я написал выше, или просто не поняли прочитанного.

Я знаю, что при пророке не было делений на конфесии. Разве я написал, что при пророке были мусульмане и шииты (2 или более конфесии)? Я написал, что при пророке сахабов называли шиитами, и даже Аллах в коране одного пророка называет шиитом другого. Вы же не будете утверждать, что пророки были разных конфесий?!

Вы же кажется шафии! При пророке были шафииты? Если нет, то значит Вы сделали нововведение.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, началось. :)

Вы знаете, у нашего религиозного форума есть серьезный недостаток, который мешает здоровой дискуссии на Исламе - отсутствие толерантности. Откроешь тему или напишешь мнение, тебя обвиняют либо в провокации, либо в суфизме, либо саляфизме, вахабизме, и пр. пр. пр.

Я не шафии, я мусульманка. То что я делаю намаз по этой школе еще не значит что я ярый шафии. Мне нужно было изучить процесс молитвы - я выбрала шафиитскую школу. По своим личным причинам. Я принимаю это по своему - вы по своему. В этом нет ни вашей, ни моей вины - так распорядилась история. Вы считаете истиной шиизм, я несколько другого мнения. Истины к сожалению никто из нас не знает точно, поскольку мы не жили во времена Пророка.

Кроме того, вам известно, что я против всех делений в Исламе.

А Аллах знает лучше.

С уважением.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, началось. :)

Вы знаете, у нашего религиозного форума есть серьезный недостаток, который мешает здоровой дискуссии на Исламе - отсутствие толерантности. Откроешь тему или напишешь мнение, тебя обвиняют либо в провокации, либо в суфизме, либо саляфизме, вахабизме, и пр. пр. пр.

Я не шафии, я мусульманка. То что я делаю намаз по этой школе еще не значит что я ярый шафии. Мне нужно было изучить процесс молитвы - я выбрала шафиитскую школу. По своим личным причинам. Я принимаю это по своему - вы по своему. В этом нет ни вашей, ни моей вины - так распорядилась история. Вы считаете истиной шиизм, я несколько другого мнения. Истины к сожалению никто из нас не знает точно, поскольку мы не жили во времена Пророка.

Кроме того, вам известно, что я против всех делений в Исламе.

А Аллах знает лучше.

С уважением.

:) Ах сестра! Вы не видите, что противоречите сами себе?

Шафииты - это те, кто делают таглид (тоесть учаться, принимают учение) Шафии. Если Вы совершаете намаз по школе Шафии, значит Вы шафиитка. Вы следуете школее имама Шафии.

Я Джафарит, потому, что следую школе имама Джафара (а).

Если Вы истину не знаете, что не знаете, что и как делал пророк, то как же Вы себя называете мусульманкой и совершаете намаз по Шафии? Если Вы на 100% не уверены, что Ваш намаз правильный, то он не принимается.

Тут выше ваххабитов тоже мусульманами посчитали (с этим я согласен), но посмотрите на отличие: Алим ваххабитов Албании говорит, что не принимается намаз тех, кто держит руки ниже груди. Это бидат - говорит он!

То, что Вы мусульманка - это относится к усулуддину. А то, что Вы шафии - это фуруиддин. Все мы мусульмане, но фигх у нас разный. Вы держите руки на сердце, мы по швам, одни ниже пупка, другие на груди. И все говорят, что пророк молился именно так, как молятся они. Понятно, что этого не может быть, а значит четверо из них врут. Вот нам и надо выяснить, кто из них говорит правду и следовать за ним, а не выбирать наугад то, что больше блестит и говорить потом "Аллах знает лучше".

Кокретно о ваххабизме я выше привел цитаты из книги Абдуль Ваххаба и надеюсь всем видно, что его слова и действия противоречат корану и сунне пророка (с).

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос,зачем вам это надо,зачем вы начинаете делить ,кто шафии кто ещё кто-то,зачем вам это надо,наш коран ваш коран,откуда этот ваш коран,зачем столько делений..........

al-Fath Feb 17 2009, 17:15 PM

Сообщение #11

Цитата

скажи кто он был вахаби сунни шия?

Он был шиитом (37:83)

вы так сказали или по другому,вы сказали и всё...

На счёт моего заблуждения ,с точностью наоборот я точно так же даже больше в сто крат думаю про вас.

А из какого вашего корана,откуда он,какой коран вы читаете?

Да в Общем Не искажённом Коране такого не написано как и многого другово,и весь мир обращается к нему...,а 2% читают ,то что тут вы выше выложили(кроме меня)я к этим 2 не отношусь Слава Аллаху!!!

На счёт Абдуль Ваххаба,я не его защищаю,я защищаю интересы тех людей которых такие как вы к большому огорчению называете неверно,я не называла вас последователем Али и вы не имееете права называть меня чьим-то ,потому как МЫ ВСЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ МУХАММЕДА Мир Ему.

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос,зачем вам это надо,зачем вы начинаете делить ,кто шафии кто ещё кто-то,зачем вам это надо,наш коран ваш коран,откуда этот ваш коран,зачем столько делений..........

Вот ответ: Разве я разделил мусульман на мазхабы? Это Вы стали называть себя суннитами и разделились на мазхабы. А я только указал Вам на это! Будете отрицать, что у Вас существуют 4 мазхаба, которые координально отличаются друг от друга и которые друг друга даже мусульманами не считают?!

Он был шиитом (37:83)

вы так сказали или по другому,вы сказали и всё...

На счёт моего заблуждения ,с точностью наоборот я точно так же даже больше в сто крат думаю про вас.

А из какого вашего корана,откуда он,какой коран вы читаете?

Вы пишите так же, как и думаете. Ничего не понятно. Нелепость какая-то.

Я Вам написал аят корана.

Мне не интересно, что Вы думаете. Мне интересно сможете ли Вы доказать, что я в заблуждении (Как я это доказал Вам).

Я читаю общепринятый и единственный коран и оттуда же привожу аяты. Какой читаете Вы я не знаю.

Да в Общем Не искажённом Коране такого не написано как и многого другово,и весь мир обращается к нему...,а 2% читают ,то что тут вы выше выложили(кроме меня)я к этим 2 не отношусь Слава Аллаху!!!

Серьезно? Тоесть в том коране, который Вы читаете этого аята нет?

Далее Вы пишите, что всего 2% читают коран и Вы Слава Аллаху к этим 2% не относитесь?! (Вы так написали!)

На счёт Абдуль Ваххаба,я не его защищаю,я защищаю интересы тех людей которых такие как вы к большому огорчению называете неверно,я не называла вас последователем Али и вы не имееете права называть меня чьим-то ,потому как МЫ ВСЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ МУХАММЕДА Мир Ему.

Вы не защищаете Ваххаба, а защищаете его последователей, которые следуя своему учителю всех мусульман обвиняют в неверии (точно так же и Вы обвиняете в неверии шиитов в соседней теме).

Я Вам показал слова и идеи Абдуль Ваххаба, которые противоречат корану и сунне пророка. Остальное решать Вам!

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sleynanin ela avatari var!

esil Musalman sayagi........

başqasının avatarını müzakirə etmək qadağandın. Bir daha bunu təkrar etməyin. Qaydaları oxuyun.

Изменено пользователем al-Fath

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛ-ФАТХ КАК ВСЕГДА УДИВЛЯЕТ МЕНЯ ВАШИ посты.Слова шиа нашли в Коране и сразу всё вот мы правы.

ПО поводу вашего передущего поста напишу что когда я с Воле Аллаха сталь мусульманином отходя с фарсидского заблуждении(я думаю вы меня поняли о чём я) так же сделал товба и заного сделал ташахуд.Потому что проста многие уже веками стали заложниками иуда_фарсидского заблуждении который силом и мечом шах исмаила заставили принят многостородалному азербаджанскому народу который всегда стродал от агресии соседов(и в наши дни мы наблюдаем этого).С волей Аллаха имея отличную климатическую ,богатую разными ресурсами землю, наша родина всегда было привилигательным для соседей.и как и все империи существовали долго только блогодаря не только силу и ещё пропоганды и навязыванием того или иного идеологии,так же навязывая шиитизм азербаджанцев иран обеспечивал свою долгую господству на азербаджанской зеиел ,и закончился тем что она было разделена и иран при этом сорвал большой куш из наших земель.И учитывая суверенность и разность фарсами наш народ должен возврашаться истиному Исламу который в нашем родина превратился иуда-хиристан-исла -языческого релегию.Даже шиитском иране наших ретуалом многих смотрят насмешишей.

если смотрет наши дни скажи что мы делаем по Корану. разве мы хороним по Корану,когда семья умершого вообще не должен стродат финансами и только 3 дня должна максимум продолжат церомония(и то расходы должны взят семья друзья,единоверцы и соседи и не как как у нас преврашая его пышную церемонию,иной раз в столе исползую посуду ,,де ла мадонна,, расрисованными голыми лддми разного пола)

разве мы выдаем девушек замуж по шариату,когда по шариату девушка не только не обязана нечего в дом мужа нести и при этом должна получит подарок безвозвратный (оснавном первый раз замужестве а так по по состоянии мужа и внешности девушки и финансовый уровеном семьи невести)

разве молимся 5 раз день и даже многих регионов о обязательсвы намаза Джума спорите при этом своих постов всегда на Коран хотите опираться(естесвенно как вы и ваши алими и мушдахиди(обычно фарсидского происхождении) как его видят).Смешно когда вы настойчива стораетесь самого себя и форумчан обманывать,но Аллах свидетель того что вы верите ,это не Ислам и это не путь ИБРАХАМИ(А)МУХАММАДА(С.А.С) ИМАМА АЛИ(Р) И ИМАМА ХУСЕЙНА(Р)(Кстати который так же сталь шахидом шиитского предательсвы которые с семёй оставили его одну в поле боя.Почему не когда не пишете что Хусейн(р) остался с 41 людми а 30 которые присоеденились к нему были из армии халифа,которые были ночью отправлени что бы убить Хусейна(Р) но видя читающего Коран Хусейна(Р) не стали его убивать и надеясь милости полководца который вёл армию ,что он не станет и своих убивать остались рядом Хусейном(р).Хотя Йезида ругаете всегда и я так же считаю что он мог и гуманно поступит отнощении даже по его убеждении воставщего хотя бы в день Ашуры и учитывая что он быль внуком Пророка последного.Но при этом с арасбких источником того века известно что он оставшийся жвых членов семьи принимал как всоких гостей.Я не для дискуции написал всего этого,проста бойся Аллаха и не сбивай с пути истинного тех кто хочет в самом деле стать мусульманином.Естесвенно у кого и глаза и сердца(даже голову печатуют) печатана они не когда не поймуть ислам.(кстати слова шиа сразу видел Коране ,почему та про печать(мохур) забыл :smoking:)

Изменено пользователем SAID_MAKLAUD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они радикалы. Ислам не терпит крайностей. Настоящий мусульманин всегда должен придерживаться золотой середины.

в условиях анонимности интернета все задние мысли становятся передними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они радикалы. Ислам не терпит крайностей. Настоящий мусульманин всегда должен придерживаться золотой середины.

Радикализм можна встречать во всех тчениях ,так же и в других релегиях. Во всем мире когда сколько зло твориться,когда тысячами израил убивая народа фалестина( при этом завхваченных земель),наш народ так же стродал от армянский оккупацией которые не обошлись без военного помощи россии и стратегического-экономического помощи братьями-шиитов иранцев ,тысячами в рф сидят в тюрмах лжеобвинениями люди исповедующие ислам и так же погибшие во время войны десятками тысяча, убийсво в ираке десятками тысяча так далее и так далее.Это всё норма по вашему а если мусульманин стораеться защитит своих братев и отомстит за смерт мусульман- вот она-уже радикализм. И где ваша логика?

Изменено пользователем SAID_MAKLAUD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваххабиты- последователи религиозно-политического течения в исламе,возникшего в Аравии в 18 веке.Воинственно призывают к возврату первоначальных норм ислама 7 века.Ваххабизм- официальная идеология Саудовской Аравии.

У МЕНЯ В ЖИЗНИ БУДЕТ ВСЕ ОТЛИЧНО!!!У МЕНЯ ВСЕ БУДЕТ ТАК,КАК Я ХОЧУ!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...