Перейти к содержимому

Путешествие в Карабах


Recommended Posts

Из путешествий по Армении и Нагорному Карабаху. 2007-2008.

Начал готовить программу фотопутешествий по Армении на следующий год. Смотрел архивы и решил рассказать небольшой эпизод из путешествия по Нагорному Карабаху...

вот такие чудесные барельефы стоят посреди гор в Исти Су. Всё что осталось от одной из здравниц. Рядом яма с кафелем, там видимо был бассейн с минеральной водой из источника

____0.jpg

http://' target="_blank">

В октябре 2007 года мне довелось поездить по Нагорному Карабаху.

Программа была очень обширная, а дней на всё про всё, неделя или чуть больше, уже не помню. И в этой программе значилось посещение Исти Су. Само по себе место интересное, с историей, с горячими источниками,

и нам в Ереване рассказали, что там кто-то живёт, несмотря на сложности с дорогой и прочим.

По плану, мы должны были за полтора дня съездить туда и обратно, но на деле всё вышло совсем не так как мы планировали.

По дороге к источникам мы спрашивали у местных - как проехать.

Этот мужчина пригласил в гости, были кофе, яблоки и грецкие орехи. Рассказал историю, что после войны он вместе со всей семьёй перехал в этот дом, где жили азербайджанцы. Но статус Нагорного Карабаха не определён, нет уверенности в будущем, дети разъезжаются и он остался тут один с женой и младшей дочерью. Работы нет, он заведует местным клубом, и они там иногда встречаются, просто поговорить

_001.jpg

Дорога на Исти Су.

Стартовали из Степанакерта перед рассветом, в надежде по дороге встретить рассвет в горах или на перевале.

Первые несколько часов пути прошли быстро, ровный асфальт, за окном мелькают деревни. На перевале, как и планировали, встретили рассвет, но полазить по лесистым холмам не хотелось, отпала охота. Смущала недавно встреченная табличка с надписью – «осторожно – мины!» (По телевидению часто крутят ролик, «требуются люди в отряды по разминированию». Всё очень даже серьёзно, хотя времени после окончания боевых столкновений прошло весьма много, до сих пор случаются взрывы). Дальше, проехав монастырь Дадиванк, начинаем углубляться в ущелья.

Тут дорога в ужасном состоянии. И это мягко сказано. Надо отметить, все перемещения по Армении и Нагорному Карабаху мы совершены на старенькой видавшей всякое ниве. Как она умудрилась выжить в таких

условиях, для меня – загадка. Дорога на Исти - Су вьётся по дну ущелий, перетекая из одного в другое, то справа, то слева от нас бурлит горная речка… Еле ползём по ухабам и ямам.

Дадиванк. Это снято весной. Очень красивое место, больше тут добавить нечего. Мы на скорую руку покушали возле монастыря и отправились дальше

_____1.jpg

Свидетели недавней войны. Потихоньку всю покалеченую технику вывозят, но ещё часто можно натолкнуться на такие вот следы.

000001.jpg

По дороге заглядывали и к таким старым церквям. Всё давно уже поросло лесом, ещё лет 50-60 и уже совсем непроходимая чаща будет в этих местах.

0001.jpg

По словам немногочисленных встречных у нас не будет особых проблем с проездом. Запомнилась фраза одного сельчанина – до моста, разрушенного во время войны вам надо проехать три км. Мы ехали почти полчаса, прежде чем достигли этого места, проехав все 30-40 км. К тому времени уже садилось солнце, и штурмовать на ночь, глядя мост и то, что за ним, нам совсем не улыбалось.

Андрей сказал, что наверху (мы находились на дне ущелья) есть деревня, попробуем заночевать там.

Но, увы, переговоры о ночлеге ничем хорошим не увенчались, и мы прямо на окраине деревни разбиваем палатку и готовим есть. Андрей удивился такому приёму, впрочем, я тоже. До сегодняшнего дня нам

никто никогда не отказывал в ночлеге, если была на то нужда. На дворе стоял октябрь и по ночам уже весьма прохладно.

Андрей на горелке что - то разогревал, я ловил последние ускользающие лучи солнца, бродил среди давно пустующих домов и слушал как шелестит на ветру сухая трава. Подошли местные мужики, поговорили какое то время о том – о сём, в деревне праздник, приехал на побывку из срочной службы паренёк. Кто - то предложил

ночлег у себя, но наш лагерь уже стоит и всё собирать совсем не хочется. На небе высыпали звёзды.

Поскольку в деревне практически ни у кого не светят фонари, мы всецело погружены во тьму надвигающейся ночи и только свет огромных звёзд. Места очень красивые. Андрей рассуждает о том, что бы провести здесь с ребятами маршрут. Мне тоже очень хочется тут поснимать, но нет времени, зовут дела в Москве, а ведь действительно места красивые, не сильно загадывая, думаю о том что бы посетить их ещё раз. В более спокойной обстановки и так что

бы было времени побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Второй день.

Рассвет я встретил уже на склонах холмов, но к сожалению, интересные точки были очень не близко, что бы туда подойти быстро на легке. Пришлось довольствоваться теми ракурсами, что были под рукой.

Чуть позже, мы расспросили местных жителей, сколько идти после моста до самого Исти-Су и нам сказали

– километра три – четыре, не больше. На вопросы, о том, живут ли там люди, ничего конкретного не сказали. Мы поняли одно, иногда туда приезжают на охоту. (позже, когда мы уже прошли весь маршрут, от моста до источников, прикинули, получилось в одну сторону километров 12 )

Преодолев взорванный мост, мы углубляемся по уже совсем заросшей дороге к источникам. На основательно проросшем асфальте нахожу гильзы от Калашникова. Нашли остатки карты ещё времён СССР…

Идти пока легко. Но вот заканчивается «асфальтовая дорога», упираясь в бурный поток реки. Мы исследуем её на предмет переправы, отступать совсем не хочется, тем более что до цели рукой подать, и

потрачено столько времени и сил. Осмотр не показывает и намёка на переправу. Приходится снимать обувь, штаны и штурмовать ледяной поток босиком. Ноги обжигает, но, слава богу, река не слишком широкая, что бы начало сводить мышцы. Только вот камни скользкие, но если идти, опираясь на штатив – то вполне ничего - можно пройти.

Взорваный мост. Дальше, если очень хочется к источникам, только пешком

__6.jpg

Карта времён СССР лежит на асфальте. Неподалёку гильзы от автомата.

01.jpg

А вот и река, которую надо преодолеть. Когда то тут был какой то хлипкий мостик, но уже и следа не осталось. Приходится выбирать место поспокойнее и вперёд!

_____2.jpg

Вот так вот мы переправлялись.

_____3.jpg

Оставив позади реку, дорога достаточно резво устремляется вверх и уже вскоре мы выходим на подобие обзорной площадки и впереди видим первые дома Вернее, то, что от них осталось. Пока мы шли, никаких следов пребывания человека не встретили, только старые гильзы от охотничьего ружья и свежий помёт мишки. Я смотрел на пустые глазницы давно покинутых домов – тут давно никого нет, если кто - то тут и жил, то это было очень давно.

Такое ощущение, что вернулся назад на три десятилетия. Всё вокруг пропитано духом 70-х, началом 80-х годов. Следы разрушений и боевых действий если и были, то уже стёрлись, поросли бурьяном. Идём дальше.

Остатки стен дома культуры, рядом зияет пустыми глазницами огромное здание лечебницы, осколки лепнины на дороге. Какой то допотопный телефон лежит среди битого кирпича. Мы в центре этого некогда цветущего райского уголка. И стоит мёртвая тишина. Не хотел бы я тут остаться на ночь один.

У главного входа, одного из зданий, показательно для нашего времени, лицом вниз, лежит бюст товарища Ленина.

Но мы не слишком задерживаемся в «центре», хотя хочется побродить и помедитировать. Ощущение такое, что вот – вот, призраки прошлого начнут проявляться повествуя о судьбе своей.

Нам дальше, к источникам. Когда то от них шли трубы, по которым вода шла сразу в лечебницы.

Остатки этих труб торчат в нескольких местах из земли.

Фрагмент курорта Исти Су сегодня.

____4.jpg

Мы тут одни...

___5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Ильич лицом вниз. Очень тяжёлый камешек. Кто то изрядно потрудился, прежде чем его спихнул на землю.

__7.jpg

Сами источники уже давно предоставлены сами себе. Судя по следам, кто - то достаточно давно забредал сюда, но в глубь не пошёл, наши следы единственные.

У самого источника остался стоять столб бывшей электропередачи и какие то остатки металлической конструкции. Поскольку никаких труб уже нет, источники бьют в полную силу и как им заблагорассудится,

создавая свои причудливые узоры на земле.

С места источников открывается живописный вид на ущелье которое мы только что прошли. И даже остовы зданий не сильно портят пейзаж, разве что навевая какую -то грусть. Мы какое то время стоим, и слушаем шипение вырывающейся из под земли воды с паром. Но как бы не хотелось, надо идти, обратно, уже давно за полдень, а нам ещё топать и топать.

По пути обратно заглядываем на развалины завода, где некогда делали минеральную воду. Бродим с полчаса по окрестностям, и мысленно попрощавшись, уходим вниз, снова к нашей переправе через реку.

Весьма вымотавшись за день, а я бегал с полным комплектом фототехники, чуть не загремел посреди реки вместе с рюкзаком в воду. Но как поётся в песне, чуть чуть не считается, и вот уже немного посвежевшие после короткой остановки у воды, мы двигаемся к нашей ниве. Впереди, длинная дорога обратно в Степанакерт.

Вот так выглядят сегодня эти источники...

_8.jpg

Общий вид на Исти Су.

9.jpg

Остатки здания в котором когда то производили минералку так и называвшуюся- Исти Су.

10.jpg

2008

В феврале 2008 года я вновь побывал в тех местах. Правда, у нас не было цели вновь посетить сам Исти - Су, мы только хотели посмотреть на замёрзшие источники да подняться для фотосъёмки в город Кельбаджар.

Нас там встретили очень неприветливо. Даже, несмотря на то, что у меня было разрешение на съёмку, местные жители «вежливо» посоветовали побыстрее уезжать. А когда мы стали уезжать, нас остановила такая же белая нива, как у нас, ловко подрезав, откуда вылезло несколько важных чинов из военных и провели с нами беседу в воспитательных целях (я уже мысленно прощался с отснятым материалом). Но обошлось, мои документы и то что Андрей из местных сыграло нам в плюс и мы через полчаса выяснения отношений всё таки покинули эти гостеприимные места. На следующее утро, ещё до рассвета мы стартовали из Степанакерта в сторону Сисиана. А днём позвонили друзья из Еревана – как мы и где? Мы удивились, сказали, что едем из Карабаха. Нам ответили, что в ночь на 3 е был совершёно вооружённое нападение на посты и сейчас идёт бой. В самом Ереване тоже было неспокойно, после выборов там через некоторое

время были волнения, в ходе которых погибло какое - то количество людей. Есть официальные версии есть неофициальные. Когда мы приехали, на всех въездах в город стояла бронетехника, а сам город был

нашпигован военными. Мои планы поснимать Ереван в тот раз так и не состоялись.

Так выглядят горячие источники зимой. Поскольку рядом никого не было, мы даже искупались, сильный ветер и горячее солнце, очень контрастно было!

11.jpg

Житель Кельбаджара. Собственно сам город, вернее то что отнего осталось, на заднем плане. У Старика в руках палка - это дрова, в этих местах ещё не так плохо с древесиной.

_12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, ты не следишь за форумом))) Иван сам сюда приходил и создал уже такую тему:

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=68798

только куда то пропал почему то :yahoo:

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз таки оттуда и взял...

Просто там - Клуб Путешественников, а тут Межнац: аудитории разные. Я посчитал, что будет интересно и здесь разместить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, ты не следишь за форумом))) Иван сам сюда приходил и создал уже такую тему:

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=68798

только куда то пропал почему то :D

В Общето Тема Хорошая... И Не Вижу Причин Для Закрытия Этой Темы...)

Та Тема К Этой Теме, Не Большую Разницу Имеет

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 лет уже нет войны, а там - разруха, разруха и еще раз разруха...

Азербайджан бы конфетку сделал из этого региона...

Это называется "и сам не ам и другим не дам"...

Если армянам так нужен Карабах, если они так его любят, какого чёрта там такая разруха, беднота? Почему не занимаются им?

Нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да В Самом Армении... Меньше Населении Живет)

К Чему Удивится, Если В Карабахе Меньше Народа....)

Орхан;

Правильно Отметил, Нам Не Дают Востановит Карабах И Сами Не Делают...

А Может Они Не Надеются, Что Карабах На Долго У Них Останется...) Вот Думают, Че Зря Деньги Выделять На Востановления)

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан вы все палаточные городки убрали, или еще остались там жителей этак 200 000?

_____

Занимаемся.

Пока что не до всех мест руки доходят.

Как никак мы страна бедная, разрушенная и почти побежденная! :gagash:

Нефти нет, газа нет.

Нечего нет!

Так что денег немного.

Этот район находится в стороне от главных магистралей и стратегических путей.

Вот поэтому пока туда руки не дошли. ;)

Изменено пользователем Artsiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Отредактировано

+20% за высказывания фашистского толка

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Üstəlik Boyunlarına Almırlar Ki, Heç O Garabağ Onlara Lazım Deyildi.

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Вот на 3-ей фотографии моностирьский комплекс Дадиванк.

Построен 4-5 веках.

Был ограблен и разрушен при нашествии арабов.

Реконструирован в 12-13 веках.

При нашествии сельджуков служил в том числе и как укрипление.

Это к слову о "гастарбайтерах".

____

Вы можете подсказать мне есть ли в этом районе мечети и каким веком дотируется самая древная мечеть?

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан вы все палаточные городки убрали, или еще остались там жителей этак 200 000?

_____

Занимаемся.

Пока что не до всех мест руки доходят.

Как никак мы страна бедная, разрушенная и почти побежденная! :)

Нефти нет, газа нет.

Нечего нет!

Так что денег немного.

Этот район находится в стороне от главных магистралей и стратегических путей.

Вот поэтому пока туда руки не дошли. ;)

И не дойдут.

И вообще, пока не вернёте захваченные земли, будете сидеть в тёмном болоте....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Вот на 3-ей фотографии моностирьский комплекс Дадиванк.

Построен 4-5 веках.

Был ограблен и разрушен при нашествии арабов.

Реконструирован в 12-13 веках.

При нашествии сельджуков служил в том числе и как укрипление.

Это к слову о "гастарбайтерах".

____

Вы можете подсказать мне есть ли в этом районе мечети и каким веком дотируется самая древная мечеть?

А что вы все уже снесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Вот на 3-ей фотографии моностирьский комплекс Дадиванк.

Построен 4-5 веках.

Был ограблен и разрушен при нашествии арабов.

Реконструирован в 12-13 веках.

При нашествии сельджуков служил в том числе и как укрипление.

Это к слову о "гастарбайтерах".

____

Вы можете подсказать мне есть ли в этом районе мечети и каким веком дотируется самая древная мечеть?

http://baku.eparhia.ru/history/articles/genesis/

Генезис архитектуры Кавказской Албании и критика фальсификаторов

Недавно в интернете (www.snark.am) появилась заметка о том, что армянские "ученые" собираются реставрировать Хотаванский албанский монастырский комплекс, который они переименовали в Дадиванк (???)  на том основании, что в одной из церквей имеется могила святого Дади (Фаддея). Они собираются там отпраздновать так называемое 1700-летие христианизации Армении.
Они опускают неопровержимые факты того, что до XIX в. Армения располагалась в Передней Азии и никакого отношения не имела к Закавказью, где проживали, в основном, два народа: иберо-картлийцы - грузины и каспио-албаны - кавказские албаны - азербайджанцы. Таким образом, как мы изложим ниже, они никакого отношения не имеют к албанскому культурному наследию, древнему святилищу монастырскому комплексу Хотаванк, который находится на территории, оккупированной армянскими войсками, в Кельбаджарском районе Азербайджана. Ведение на этой территории каких-либо архитектурных, строительных и реставрационных работ говорит о полном пренебрежении Армении к решению ООН и Лиссабонской конференции по Нагорному Карабаху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Отредактировано

+20% за высказывания фашистского толка

удивлен Орхан, Слово Резевация не фашисткого толка?

Резерва́ция или резерва́т (лат. reservo — сберегаю, сохраняю) — территория-заповедник для сохранения от вымирания и ассимиляции коренных народов, для сохранения самобытности их этноса, языка и культуры. Имеют собственное самоуправление, законы (независимые от местных властей и непротиворечащие только федеральному законодательству), инфраструктуру, полицию и пр.

Резервации существуют в США, Канаде и Бразилии для индейцев, в Австралии для аборигенов, в ЮАР для африканцев, в России (под наименованием Автономный округ) для малых народов.

это называется уже перебор с вашей стороны. Я протестую! Если вы ищете как бы закрыть мне рот это не делает чести вам.

С уважением

Мне жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Herbert.

Никому затыкать рот мы не будем. Просто надо общаться в рамках дозволенного. А резервация имеет двойной смысл: под этим можно понимать и "освенцимы" фашистской Германии.

В любом случае, буду признателен, если будете продолжать дискуссию без столь острых высказываний.

С Уважением,

Орхан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Herbert.

Никому затыкать рот мы не будем. Просто надо общаться в рамках дозволенного. А резервация имеет двойной смысл: под этим можно понимать и "освенцимы" фашистской Германии.

В любом случае, буду признателен, если будете продолжать дискуссию без столь острых высказываний.

С Уважением,

Орхан.

В резервациях люди жили, в "Освенцимах" людей держали в неволе и убивали....сжигали в крематориях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан вы все палаточные городки убрали, или еще остались там жителей этак 200 000?

_____

Занимаемся.

Пока что не до всех мест руки доходят.

Как никак мы страна бедная, разрушенная и почти побежденная! :)

Нефти нет, газа нет.

Нечего нет!

Так что денег немного.

Этот район находится в стороне от главных магистралей и стратегических путей.

Вот поэтому пока туда руки не дошли. ;)

И не дойдут.

И вообще, пока не вернёте захваченные земли, будете сидеть в тёмном болоте....))

У нас нет никаких захваченных земель.

У нас все только свое. И у вас еще остаются некоторые наши земли.

А руки дойдут туда, когда основные магистрали у районы укрепим.

Проще говоря очень скоро. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Вот на 3-ей фотографии моностирьский комплекс Дадиванк.

Построен 4-5 веках.

Был ограблен и разрушен при нашествии арабов.

Реконструирован в 12-13 веках.

При нашествии сельджуков служил в том числе и как укрипление.

Это к слову о "гастарбайтерах".

____

Вы можете подсказать мне есть ли в этом районе мечети и каким веком дотируется самая древная мечеть?

А что вы все уже снесли?

Что снесли?

Есть имья мечети? Век постройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Вот на 3-ей фотографии моностирьский комплекс Дадиванк.

Построен 4-5 веках.

Был ограблен и разрушен при нашествии арабов.

Реконструирован в 12-13 веках.

При нашествии сельджуков служил в том числе и как укрипление.

Это к слову о "гастарбайтерах".

____

Вы можете подсказать мне есть ли в этом районе мечети и каким веком дотируется самая древная мечеть?

http://baku.eparhia.ru/history/articles/genesis/

Генезис архитектуры Кавказской Албании и критика фальсификаторов

Недавно в интернете (www.snark.am) появилась заметка о том, что армянские "ученые" собираются реставрировать Хотаванский албанский монастырский комплекс, который они переименовали в Дадиванк (???) на том основании, что в одной из церквей имеется могила святого Дади (Фаддея). Они собираются там отпраздновать так называемое 1700-летие христианизации Армении.
Они опускают неопровержимые факты того, что до XIX в. Армения располагалась в Передней Азии и никакого отношения не имела к Закавказью, где проживали, в основном, два народа: иберо-картлийцы - грузины и каспио-албаны - кавказские албаны - азербайджанцы. Таким образом, как мы изложим ниже, они никакого отношения не имеют к албанскому культурному наследию, древнему святилищу монастырскому комплексу Хотаванк, который находится на территории, оккупированной армянскими войсками, в Кельбаджарском районе Азербайджана. Ведение на этой территории каких-либо архитектурных, строительных и реставрационных работ говорит о полном пренебрежении Армении к решению ООН и Лиссабонской конференции по Нагорному Карабаху.

Я уже привел в соседней теме несколько карт.

Эти ваши "факты" являются фактами только для вас!

Про Адама азербайджанца и армян-марсиан мы тоже слышали.

Я спрашивал о мечетях о до Дадиванка вам никак не добраться. Как ни старайся в 4-5-ых веках арямне строили для Албании церкви а не наоборот. И армяне проповедовали христианство. И церквоь албанский был младщим нашей цервки и язбуки для них мы писали.

Так что лчуше сконцентрироваться на мечетях, которые может быть есть или были на этих территориях.

А наше оставьте нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан Бей с чего это вы взяли, что я вру?

А просто вы так решили.

Ну это не основание.

По поводу принадлежности земель мы уже знаем вашу позицию.

Но к сожелению для вас, это только ваша позиция.

И слава Богу.

Все кажется едины в мнении, что мы все-таки не из Марса как утверждают у вас.

И земли наши из покон веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот эти исторические гастарбайтеры -армяне селясь на чужие территории и присваивая чужие культуры создавали себе новое государство. Я уже говорил, от них натерпелись и азербайджанцы и грузины и турки и курды.

Пора всем это понять!

Вот на 3-ей фотографии моностирьский комплекс Дадиванк.

Построен 4-5 веках.

Был ограблен и разрушен при нашествии арабов.

Реконструирован в 12-13 веках.

При нашествии сельджуков служил в том числе и как укрипление.

Это к слову о "гастарбайтерах".

____

Вы можете подсказать мне есть ли в этом районе мечети и каким веком дотируется самая древная мечеть?

http://baku.eparhia.ru/history/articles/genesis/

Генезис архитектуры Кавказской Албании и критика фальсификаторов

Недавно в интернете (www.snark.am) появилась заметка о том, что армянские "ученые" собираются реставрировать Хотаванский албанский монастырский комплекс, который они переименовали в Дадиванк (???) на том основании, что в одной из церквей имеется могила святого Дади (Фаддея). Они собираются там отпраздновать так называемое 1700-летие христианизации Армении.
Они опускают неопровержимые факты того, что до XIX в. Армения располагалась в Передней Азии и никакого отношения не имела к Закавказью, где проживали, в основном, два народа: иберо-картлийцы - грузины и каспио-албаны - кавказские албаны - азербайджанцы. Таким образом, как мы изложим ниже, они никакого отношения не имеют к албанскому культурному наследию, древнему святилищу монастырскому комплексу Хотаванк, который находится на территории, оккупированной армянскими войсками, в Кельбаджарском районе Азербайджана. Ведение на этой территории каких-либо архитектурных, строительных и реставрационных работ говорит о полном пренебрежении Армении к решению ООН и Лиссабонской конференции по Нагорному Карабаху.

Я уже привел в соседней теме несколько карт.

Эти ваши "факты" являются фактами только для вас!

Про Адама азербайджанца и армян-марсиан мы тоже слышали.

Я спрашивал о мечетях о до Дадиванка вам никак не добраться. Как ни старайся в 4-5-ых веках арямне строили для Албании церкви а не наоборот. И армяне проповедовали христианство. И церквоь албанский был младщим нашей цервки и язбуки для них мы писали.

Так что лчуше сконцентрироваться на мечетях, которые может быть есть или были на этих территориях.

А наше оставьте нам.

Конечно после того с помощью и благословения РПЦ вы преспокойно забрали весь архив Албанской Церкви к себе все извратили и следы преступления скрыли, а теперь все албанское выдаете за своё!

11 марта 1836 года императором Николаем I было подписано особое «Положение» из 10 глав и 111 статей, регламентирующее положение Армянской Церкви399. Согласно этому документу400, царским рескриптом, в частности, был упразднен Албанский Католикосат (Гандзасарский Патриархат)401, а на его месте были образованы две епархии (Гарабах-Шуша и Шемаха) в юрисдикции Армянского Католикосата (Эчмиадзинского Патриархата) и викариатство Гянджи в составе Тифлисской консистории Армянской Церкви.

В 1909-1910 годах Российский Святейший Синод дал разрешение Эчмиадзинскому синоду и Эриванской армяно-григорианской консистории уничтожить старые архивные дела подведомственных епархий402. По мнению многих исследователей очевидно, что среди этих архивов были уничтожены уцелевшие до тех пор архивы Албанской Церкви

http://baku.eparhia.ru/history/albania/after_viii_centure/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан Бей с чего это вы взяли, что я вру?

А просто вы так решили.

Ну это не основание.

По поводу принадлежности земель мы уже знаем вашу позицию.

Но к сожелению для вас, это только ваша позиция.

И слава Богу.

Все кажется едины в мнении, что мы все-таки не из Марса как утверждают у вас.

И земли наши из покон веков.

Вы врёте, причем очень нагло врёте.

Откройте ЛЮБУЮ карту мира, найдите там АРМЕНИЮ и АЗЕРБАЙДЖАН, посмотрите внимательно на очертания стран. Запомните. Потом сравните со своими словами тут.

Кстати, карту можно взять даже с сайта президента Армении. Очертания Азербайджана видите? Армению видите?

http://www.president.am/files/output.php?fid=79

А потому - хватит врать. Земли это наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, да он просто идиотизирует.... типа как бык упёрся и решил взять нас на измор...)))

В принципе, за нахальство и идиотизм уже можно отправить его в баню... а можно оставить и для потехи честного народу....))))

Артсив, хватит поясничать и выдумывать новые сказки....

Арт - вид исскуства, а сив- наверное сивого исскуства....))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан вы все палаточные городки убрали, или еще остались там жителей этак 200 000?

_____

Занимаемся.

Пока что не до всех мест руки доходят.

Как никак мы страна бедная, разрушенная и почти побежденная! :D

Нефти нет, газа нет.

Нечего нет!

Так что денег немного.

Этот район находится в стороне от главных магистралей и стратегических путей.

Вот поэтому пока туда руки не дошли. ;)

И не дойдут.

И вообще, пока не вернёте захваченные земли, будете сидеть в тёмном болоте....))

У нас нет никаких захваченных земель.

У нас все только свое. И у вас еще остаются некоторые наши земли.

А руки дойдут туда, когда основные магистрали у районы укрепим.

Проще говоря очень скоро. ;)

Да вы сами то не совсем свои....куда уж вам до имения чего либо....))

Магистралей вам не видать как уха Андраника, разве недавний совет СНГ вам этого не показал?))

Поэтому не надо ля-ля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан возмите позицию любового сопредседателья.

Кроме вас, Турции, Пакистана и Узбекистана никто не говорил о ваших безоговорочных правах на территории бывшего АзССР.

Да и вы по Конституции являетесь правоприемник АДР а не АзССР. А в АДР не входили не только Карабах, но и Нахичевань.

Так что считайте сайт нашего Президента проколом.

Но у вас прокол еще больше.

Тот сайт а та Конституция.

Земли были ваши благодаря советам.

Советов нет и подарка нет.

Карты практически всегда должны иметь юридическую основу.

Юридически пока, что земли непризнаны.

Будет признана земля на следующий день все карты изменятся. Как это уже было в 1923 году.

Хотите нарисую карту где Африка ваша?

Все равно Африка не будет вашей, так как ни имеете никаких прав на Африку.

____________

Суфий видимо вы привыкли общяться с такими тонами.

Я бы показал вам, что мой словарный запас нехуже а то и хлеще вашего, но боюсь получить бан.

Так что считайте отрицательную дозу от меня вы получили. ;)

Изменено пользователем Artsiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не Арт-сив.

А Арцив.

В английском нет буквы "ц".

Хотя на армянском даже и не "ц" а "ծ" (s').

Вот таким сугубо наунчым методами и разложили по полочкам и наши имена, и фамилии, и историю, и песни, и толму (бедная толма).

___

"Арцив" по армянски означает "орел".

Как истинный ариец у меня истинно арийский орлиный нос. :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не Арт-сив.

А Арцив.

В английском нет буквы "ц".

Хотя на армянском даже и не "ц" а "ծ" (s').

Вот таким сугубо наунчым методами и разложили по полочкам и наши имена, и фамилии, и историю, и песни, и толму (бедная толма).

___

"Арцив" по армянски означает "орел".

Как истинный ариец у меня истинно арийский орлиный нос. :)

"Истинные арийцы" плохо кончают, если обратиться к истории. :) Вам тоже нетерпится?

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не Арт-сив.

А Арцив.

В английском нет буквы "ц".

Хотя на армянском даже и не "ц" а "ծ" (s').

Вот таким сугубо наунчым методами и разложили по полочкам и наши имена, и фамилии, и историю, и песни, и толму (бедная толма).

___

"Арцив" по армянски означает "орел".

Как истинный ариец у меня истинно арийский орлиный нос. :loool:

Пиши свой ник тогда по русски, а то я его прочитал так как прочитал....

Гартал-орёл по азербайджански... Вообще "АР" у нас много имеет смысловых значений, но суть значений одна... Про смысл слова "долма" тут вообще говорить можно много и обширно....))) С вами только сугубо научными методами и нужно... По простому ведь не понимаете...

А "цив" скорее цыплёнок....))

То что было до армянского языка ты конечно не в курсе, да?...))

У нас тоже полно с орлинными носами, но они такую пургу насчёт "арийности" не гонят.... Да и не в носе дело то...а в "полёте"...)))

П.С. С кем и как я общаюсь это уже не тебе рассуждать, тем более что, не имея мозгов а имея только словарный запас судить о ком то по крайней мере некрасиво..... В твоём случае это больше походит на словесный понос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не Арт-сив.

А Арцив.

В английском нет буквы "ц".

Хотя на армянском даже и не "ц" а "ծ" (s').

Вот таким сугубо наунчым методами и разложили по полочкам и наши имена, и фамилии, и историю, и песни, и толму (бедная толма).

___

"Арцив" по армянски означает "орел".

Как истинный ариец у меня истинно арийский орлиный нос. :)

"Истинные арийцы" плохо кончают, если обратиться к истории. :kavkaz: Вам тоже нетерпится?

Если посмотреть на поличтическую и экономическую карту мира, то увидете что истинные арийцы правят миром.

Так сказать развитый запад и быстрыми темпами развивающийся восточная Европа.

Т.е. основная масса белой расы.

Факт, нечего не поделаешь!

П.С.

Я знаю, что у вас на равне с толмой и карабахом любимая тема это нос у армян.

Так что это шутка специально для вас. ;)

Изменено пользователем Artsiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не Арт-сив.

А Арцив.

В английском нет буквы "ц".

Хотя на армянском даже и не "ц" а "ծ" (s').

Вот таким сугубо наунчым методами и разложили по полочкам и наши имена, и фамилии, и историю, и песни, и толму (бедная толма).

___

"Арцив" по армянски означает "орел".

Как истинный ариец у меня истинно арийский орлиный нос. :)

"Истинные арийцы" плохо кончают, если обратиться к истории. :kavkaz: Вам тоже нетерпится?

Если посмотреть на поличтическую и экономическую карту мира, то увидете что истинные арийцы правят миром.

Так сказать развиты запад и быстрыми темпами развивающийся восточная Европа.

Т.е. основная масса белой расы.

Фатк, нечего не поделаешь!

А вам то что? Вы же далеко не принадлежите к белой расе...))) И не у всей белой расы орлиные носы....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...