Перейти к содержимому

Еврейский заговор



Recommended Posts

Достаточно быть идиотом в квадрате, чтобы думать, что принятая по инициативе СССР, страны где евреи подвергались преследованиям, резолюция будет правильной.

Агностик, каким таким особым преследованиям подвергались евреи в Советском Союзе?

Свободного выезда за рубеж не было у всех граждан СССР, ко всем религиям относились одинаково плохо - господствовал атеизм.:kuku_2:

Вы еще забыли добавить, что СССР был страной по инициативе которого Израиль возник в 1947 году, и благодаря которому Израиль сумел выжить в первые годы своего образования.:stariy:

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 983
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Агностик, каким таким особым преследованиям подвергались евреи в Советском Союзе?

Свободного выезда за рубеж не было у всех граждан СССР, ко всем религиям относились одинаково плохо - господствовал атеизм.

Вы еще забыли добавить, что СССР был страной по инициативе которого Израиль возник в 1947 году, и благодаря которому Израиль сумел выжить в первые годы своего образования.

У Вас очень короткая память, Дмитрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас очень короткая память, Дмитрий.

ZATO U Vas ona "dlinnaja" - v svoi 28 let Vy, konechno, pomnite, kto i kak kogo presledoval vo vremena SSSR.

kuku_2.gif

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZATO U Vas ona "dlinnaja" - v svoi 28 let Vy, konechno, pomnite, kto i kak kogo presledoval vo vremena SSSR.
Не пишите постоянно латиницей - нет охоты Ваши ребусы разбирать. Или в Латвии кирилицу запретили уже? Да и правилами это по-моему, запрещено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пишите постоянно латиницей - нет охоты Ваши ребусы разбирать. Или в Латвии кирилицу запретили уже? Да и правилами это по-моему, запрещено.

tak ja i ne v Latvii, a zdes' kirillicy net, ja uzhe pisal i izvinjalsja pered moderatorami

No dlja Vas sdelaju rettans:

ЗАТО У Вас она "длинная" - в свои 28 лет Вы, конечно, помните, кто и как кого преследовал во времена СССР

kuku_2.gif

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агностик, каким таким особым преследованиям подвергались евреи в Советском Союзе?

Я в 80-е годы изучал и преподавал иврит. Только за это меня несколько раз вызывали в КГБ, угрожали арестом и неприятностями чтобы я прекратил это. В конце концов меня уже собирались исключить за это из ВУЗа и только с помощью связей удалось это замять. Подчеркиваю, что я не занимался антисоветской деятельностью. Только иврит и иудаизм.

У нас в Баку было легче в этом отношении, потому что не было местного антисемитизма. В России и Украине за преподавание иврита людям не только угрожали, но и арестовывали.

Я знаю людей из Украины, которым не разрешили записать ребенка еврейским именем. Показали список общепринятых имен и сказали, что только из них можно выбирать.

Во многих городах были закрыты синагоги. Даже у нас в Баку красивое здание на ул. лейтенанта Шмидта отобрали в 30-е годы и синагога была в полуподвальном помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 80-е годы изучал и преподавал иврит. Только за это меня несколько раз вызывали в КГБ, угрожали арестом и неприятностями чтобы я прекратил это. В конце концов меня уже собирались исключить за это из ВУЗа и только с помощью связей удалось это замять. Подчеркиваю, что я не занимался антисоветской деятельностью. Только иврит и иудаизм.

У нас в Баку было легче в этом отношении, потому что не было местного антисемитизма. В России и Украине за преподавание иврита людям не только угрожали, но и арестовывали.

Я знаю людей из Украины, которым не разрешили записать ребенка еврейским именем. Показали список общепринятых имен и сказали, что только из них можно выбирать.

Во многих городах были закрыты синагоги. Даже у нас в Баку красивое здание на ул. лейтенанта Шмидта отобрали в 30-е годы и синагога была в полуподвальном помещении.

а почему, именно к евреям так плохо относились по всему миру? Почему, Вас нигде не любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему, именно к евреям так плохо относились по всему миру? Почему, Вас нигде не любят?

Почему везде? Например в США, Азербайджане, Грузии - к евреям относятся нормально.

Черчиль сказал: "у нас (в Англии) не антисемитизма, потому что мы не считаем себя глупее евреев".

Может антисемитизм идет от чуства собственной неполноценности? Тот, кто знает себе цену и уважает себя и свой народ, не будет искать в евреях причину собственных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему, именно к евреям так плохо относились по всему миру? Почему, Вас нигде не любят?
Эдик-джан, специально для Вас:

в Азербайджане гордятся такими героями как Альберт Агарунов:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдик-джан, специально для Вас:

в Азербайджане гордятся такими героями как Альберт Агарунов:

Я тоже горжусь Альбертом Агаруновым. Но,почему, все таки по всему миру не любят -евреев.? Ну смотри, Испания , Португалия еще в 15 веке, подвергла евреев гонениям. Затем, на украине времен -Гетмана. гонения на евреев. В советское время, гонения на евреев. Всю историю, на евреев -гонение. А вот в чем причина? почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСТОРИЯ ГОНЕНИЙ НА ЕВРЕЕВ

Представленный ниже список – далеко не полный, но он дает некоторое представление о чудовищном размахе гонений, обрушившихся на еврейский народ на протяжении последних 2000 лет.

70 г. н. э. Разрушение Иерусалима и Второго храма Титом. 1100000 евреев убиты, 97000 отданы в рабство, иудаизм объявлен вне закона.

115 г. н. э. Кровопролитное восстание евреев в Месопотамии, Египте, на Кипре, повлекшие за собой смерть нескольких сотен тысяч евреев

- 132-135 гг. н. э. Восстание Бар-Кохбы. После его разгрома начались преследования на религиозной почве, многие приняли смерть за свою веру

- 135 г. н. э. Римский император Андриан начинает планомерное искоренение еврейских традиций. Иерусалим становится языческим городом, на Храмовой горе (Мориа) воздвигнут храм Юпитера, на Голгофе – храм Венеры. Евреям запрещено делать обрезание, читать Закон, есть мацу на Песах или любой другой еврейский праздник. Нарушение этого постановления влекло за собой смертную казнь.

315 г. н. э. Константин Великий сделал христианство государственной религией по всей Римской империи, издал множество антиеврейских законов.

379-395 гг. н. э. Феодосий Великий убрал евреев со всех ключевых и почетных постов. Позволял разрушать синагоги, если это делалось в религиозных целях.

613 г. н. э. В Испании все евреи, отказавшиеся принять крещение, были вынуждены покинуть страну. Несколько лет спустя оставшиеся евреи были лишены собственности, названы рабами и переданы «благочестивым христианам». Еврейских детей от семи лет и выше отобрали у родителей и отдали в специальные заведения для получения «христианского» образования.

- 628-638 гг. н. э. Король Дагоберт изгнал всех евреев из Франции

632-633 гг. н. э. Римский император Гераклий под страхом смерти вынудил евреев Византийской империи принять крещение.

795-816 гг. н. э. Папа Лев III начал проводить публичные споры между евреями и христианами, заканчивавшиеся обычно насильственным обращением евреев в христианство

1012 г. н. э. В Германии Генрих II изгнал евреев из Майнца.

- 1096 г. н. э. Кровавые преследования евреев в начале Первого крестового похода в Германии. Только в городах, расположенных вдоль Рейна, были убиты 12000 человек как вторых после мусульман главных врагов христианского мира.

1099 г. н. э. Крестоносцы вошли в Иерусалим и истребили живших там евреев и мусульман.

1121 г. н. э. Евреи изгнаны из Фландрии (часть современной Бельгии). Им запретили возвращаться до тех пор, пока они не признают свою вину в убийстве Иисуса и не раскаются.

1130 г. н. э. Евреи Лондона должны были выплатить компенсацию в 1 миллион фунтов стерлингов за приписанное им убийство бол 1145-1153 гг. н.э. Второй крестовый поход. Евреи купили себе защиту в укрепленных замках знати, но были преданы чернью.

- 1170 г. н. э. Третий крестовый поход, против евреев выдвинут кровавый навет, и это положило начало резне.<br style="font-family: Verdana; 1198-1216 гг. н. э. Папа Иннокентий III потребовал от христианских правителей, чтобы те принудили евреев искупить грех богоубийства.

1290 г. н. э. Евреев изгоняют из Англии.

1306 и 1322 гг. н. э. Евреев изгоняют из Франции.

1370 г. н. э. Евреев обвиняют в том, что в Брюсселе они якобы осквернили Тело Христово (хлеб, используемый в мессе). Осужденные сожжены. Вновь все евреи изгнаны из Фландрии, вплоть до 1820 года это событие каждые 15 лет отмечалось постом.

- 1391 г. н. э. Гонения в Испании. Еврейские общины в Севилье и в 70 других городах подверглись жестокой резне.

1394 г. н. э. Второй указ об изгнании из Франции.

- 1453 г. н. э. Францисканский монах Капистрано убедил короля Польши лишить еврейское население всех гражданских прав.

1478 г. н. э. Испанская инквизиция, направленная против евреев.

- 1492 г. н. э. Изгнание евреев из Испании. 300000 евреев, отказавшихся креститься в Римскую церковь, покинули Испанию без малейших средств. Многие из них поселились в мусульманской Турции, где их приняли с терпимостью и пониманием.

1497 г. н. э. Изгнание евреев из Португалии. Король Мануэль побуждает евреев принять крещение, дабы они могли остаться в стране. 20000 евреев предпочли покинуть страну.

1526 г. н. э. Первое гетто, созданное в Венеции.

- 1540 г. н. э. Изгнание евреев из Неаполя, а 10 лет спустя из Генуи и Венеции.

- 1542 г. н. э. Мартин Лютер написал работу «О евреях и их лжи», в которой назвал евреев дьявольским отродьем.

- 1670 г. н. э. Евреи изгнаны из Франции.

- 1794 г. н. э. Ограничения, касающиеся евреев России, еврейские мужчины привлекались к 25-летней военной службе. Многие сотни тысяч евреев покинули Россию.

- 1903 г. н. э. Ужесточение ограничений в отношении евреев России. Волна кровавых погромов.

- 1933 г. н. э. Начало преследования евреев в гитлеровской Германии.

- 1938 г. н. э. «Хрустальная ночь».

>- 1933-1945 гг. н. э. Планомерное уничтожение евреев на территории оккупированной нацистами Европы. 6 000 000 погибших в Холокосте.

1946-1952 гг. н. э. Евреи по-прежнему уничтожаются в Польше (1946), Ливии (1948) и Праге (1952). В СССР «Дело врачей» – попытка всколыхнуть новую волну антисемитизма.

1956 г. н. э. Евреи депортированы из Египта.

1979-1989 гг. н. э. Рост антисемитизма в Америке, более чем 6400 актов вандализма, взрывов, поджогов, осквернения захоронений, преследований, совершенных ку-клукс-кланом, неонацистскими группировками, бритоголовыми..

Изменено пользователем Эдуард Первый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но,почему, все таки по всему миру не любят -евреев.? ... Всю историю, на евреев -гонение. А вот в чем причина? почему?

Предполагаю, что утверждение, что во всём мире не любят евреев, потому что они именно евреи, сильно преувеличено. Это хитрая тактика самих евреев и очень плохо, на мой личный взгляд, что и армяне берут с них в этом пример, даже термин ввели "армянофобия". Что за ерунда? Если так удобно евреям, то пусть в мире будут только антисемиты, а не, к примеру, азербайджанофобы, русофобы. И это при всём том, что в каждой национальной или религиозной общности всегда будет некий процент тех, кто испытывает какую-либо ксенофобию - это нормально.

Начать надо с того, что нигде не любят чужаков и идёт это у нас от животных. Если бы даже кто-то другой, а не евреи слонялись по миру компактными группами, не ассимилируясь и исповедуя свои убеждения, свою культуру, то тоже подвергался бы время от времени гонениям со стороны окружающего большинства.

Конечно, и заслуга евреев в этом тоже есть - если избранность народа идёт якобы с религиозных основ и до мозга костей, то кому это понравится? Ущербным себя никто не хочет чувствовать, даже азербайджанцы.

Ещё одним фактором, возможно, является то, что евреи вольно-невольно взаимной выручкой образуют мафию. Это объективный фактор. Упор на образованность и тёплое место под солнцем только усугубляют этот фактор.

Ещё один фактор - ростовщичество, люди ненавидят тех, кто им даёт в долг, да ещё под процент.

Можно ещё сюда что-нибудь приплести. В вышеприведенных случаях гонений надо рассматривать каждый случай по причинам в отдельности, а не обобщать в некую "нелюбовь".

Потому что по некоторым конспирологическим теориям и даже фактам, зачастую сами евреи и являются зачинщиками этих самых гонений, как и рассмотренные в данной теме "сионистские штучки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

агностик, чем Вы объясните тот факт, что на этом ролике на последних секундах, у человека, стоящего перед воротами с магендавидом глаза спрятаны под чёрной полосой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ущербным себя никто не хочет чувствовать, даже азербайджанцы.
Армяшка несчастный, ты даже сам признался уже, что это твои вожди учат вас косить под евреев, выдумали для вас "армянофобию", "геноцид" чтоб вы не казались сами себе ущербными.

Не знаю, может светиться не хочет.

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может светиться не хочет.

Ну вот, совсем другой коленкор! А то я было, грешным делом подумал, что в Азербайджане есть антисемитизм, поэтому этот товарищ и не хочет светиться! Рад, что ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать надо с того, что нигде не любят чужаков и идёт это у нас от животных. Если бы даже кто-то другой, а не евреи слонялись по миру компактными группами, не ассимилируясь и исповедуя свои убеждения, свою культуру, то тоже подвергался бы время от времени гонениям со стороны окружающего большинства.

Согласен.

...если избранность народа идёт якобы с религиозных основ и до мозга костей, то кому это понравится? Ущербным себя никто не хочет чувствовать, даже азербайджанцы.

Тот кто не хочет, не будет чуствовать себя ущербным. Если например, христиане или мусульмане заявят, что это их Б-г избрал, я от этого не буду себя чуствовать ущербным.

Но здесь вы точно подметили. Антисемитизм от ущербности. А если народ понимает, что он не хуже нас, то у него и антисемитизма нет.

Ещё одним фактором, возможно, является то, что евреи вольно-невольно взаимной выручкой образуют мафию. Это объективный фактор.

Почти все народы, живя среди других, создают землячества, помогают друг другу. Вот, например в России есть и армянское землячество и азербайджанское.

Упор на образованность и тёплое место под солнцем только усугубляют этот фактор.

Вы упрекаете нас, что мы хотим хорошо жить, найти теплое место? А кто этого не хочет? Покажите мне такой народ.

Ещё один фактор - ростовщичество, люди ненавидят тех, кто им даёт в долг, да ещё под процент.

Во многих странах были ограничения на то, чем евреям можно заниматься. Например в России евреям было запрещено заниматься сельским хозяйством и многими другими работами. Нередко еврею оставалась только торговля и валютные операции. Кстати, я не знаю, какой процент ростовщиков был евреи, а какой неевреи. Вы знаете?

П.С. Нашел интересную статью по поводу обвинении евреев в ростовщичестве: http://www.lechaim.ru/ARHIV/182/milshteyn.htm

Изменено пользователем Baku-Israel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти все народы, живя среди других, создают землячества, помогают друг другу. Вот, например в России есть и армянское землячество и азербайджанское.

Есть. И по мере укрепления всяких землячеств будут расти ксенофобские настроения.

Вы упрекаете нас, что мы хотим хорошо жить, найти теплое место? А кто этого не хочет? Покажите мне такой народ.

Нет, не упрекаю. Просто указываю на усугубляющий фактор.

Нередко еврею оставалась только торговля и валютные операции.

А после снятия запрета, если таковой был, евреи ломанулись массой обрабатывать землю?Думаю, что нет, и эти отговорки не выдерживают критики. Думаю, что тяжелый физический труд - это не кошерно, если есть возможность заработать на жизнь, и даже больше, другими видами деятельности. Знаю, что в самом Израиле часть евреев трудится на земле.

Кстати, я не знаю, какой процент ростовщиков был евреи, а какой неевреи. Вы знаете?

Процент евреев среди ростовщиков не знаю. Но если просто судить не вникая по косвенным фактам. Среди владельцев банковского капитала сейчас много евреев. Как это можно объяснить? Монеты средневековой Европы с тетраграмматоном, фотографии которых я поместил в этой теме ранее. Это как объяснить?

Ростовщичество среди гоев, хотя насколько понимаю, запрет на дачу денег в рост вроде существует в иудаизме. Существующая система отсоса материальных ресурсов через банковское кредитование и т.д., к рассмотрению которой мы обязательно вернёмся в теме. Все эти моменты требуют разъяснения, раскрытия. Декларациями тут не отделаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Всю историю, на евреев -гонение. А вот в чем причина? почему?

Эдик-джан, лучше самих евреев на этот вопрос никто не ответит:

http://lurkmore.ru/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D1%8B

Смотрите раздел "Ненависть", но лучше, конечно, всё прочитать. Не копирую из-за частичного использования ненормативной лексики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что утверждение, что во всём мире не любят евреев, потому что они именно евреи, сильно преувеличено. Это хитрая тактика самих евреев и очень плохо, на мой личный взгляд, что и армяне берут с них в этом пример, даже термин ввели "армянофобия". Что за ерунда? Если так удобно евреям, то пусть в мире будут только антисемиты, а не, к примеру, азербайджанофобы, русофобы. И это при всём том, что в каждой национальной или религиозной общности всегда будет некий процент тех, кто испытывает какую-либо ксенофобию - это нормально.

Начать надо с того, что нигде не любят чужаков и идёт это у нас от животных. Если бы даже кто-то другой, а не евреи слонялись по миру компактными группами, не ассимилируясь и исповедуя свои убеждения, свою культуру, то тоже подвергался бы время от времени гонениям со стороны окружающего большинства.

Конечно, и заслуга евреев в этом тоже есть - если избранность народа идёт якобы с религиозных основ и до мозга костей, то кому это понравится? Ущербным себя никто не хочет чувствовать, даже азербайджанцы.

Ещё одним фактором, возможно, является то, что евреи вольно-невольно взаимной выручкой образуют мафию. Это объективный фактор. Упор на образованность и тёплое место под солнцем только усугубляют этот фактор.

Ещё один фактор - ростовщичество, люди ненавидят тех, кто им даёт в долг, да ещё под процент.

Можно ещё сюда что-нибудь приплести. В вышеприведенных случаях гонений надо рассматривать каждый случай по причинам в отдельности, а не обобщать в некую "нелюбовь".

Потому что по некоторым конспирологическим теориям и даже фактам, зачастую сами евреи и являются зачинщиками этих самых гонений, как и рассмотренные в данной теме "сионистские штучки".

Ущербным себя никто не хочет чувствовать, даже азербайджанцы. )))))) хороший прикол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяшка несчастный, ты даже сам признался уже, что это твои вожди учат вас косить под евреев, выдумали для вас "армянофобию", "геноцид" чтоб вы не казались сами себе ущербными.

Не знаю, может светиться не хочет.

Термин "армяшка" как не странно придумала Армянская интелигенция конца 19-ого века.Это наверно была отчаянная попытка интелигенции как то провести грань между нацией и вырожденцами. Ну это так к слову. По поводу геноцида армян, пара слов. Во-первых этот термин появился, после массовых убийств именно-армян. Так что, как видите, Вы ошибаетесь, заявив о выдумке -геноцида. Выходит именно евреи присвоили себе термин -геноцид евреев. Видите, как легко, Вас опровергнуть. ???? Агностик, а Вы все таки -азербайджанец или еврей?чует,мое доброе сердце, что вы все таки- еврей! возможно Бакинский. я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдик-джан, лучше самих евреев на этот вопрос никто не ответит:

http://lurkmore.ru/%...%B8%D0%B4%D1%8B

Смотрите раздел "Ненависть", но лучше, конечно, всё прочитать. Не копирую из-за частичного использования ненормативной лексики.

На самом деле, каждый раз, когда нужны были деньги для сильных мира всего, сразу вспоминали евреев. потому что, у них были деньги.Поэтому, искали предлог, обвиняли их и все отбирали. Проблема евреев была в том, что у них не было своего государства и своих территорий. Они были усеяны по всему миру. Поэтому, с ними так и обходились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не еврей. На Форуме есть спец. тема по геноциду, если хочешь подискутировать - прошу туда, но ведь армянам ереванский обком запретил разговаривать на эту тему с азербайджанцами, дабы не нарушать единство рядов, или как? Так что, если не слабо, давай подискутируем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, каждый раз, когда нужны были деньги для сильных мира всего, сразу вспоминали евреев. потому что, у них были деньги.Поэтому, искали предлог, обвиняли их и все отбирали. Проблема евреев была в том, что у них не было своего государства и своих территорий. Они были усеяны по всему миру. Поэтому, с ними так и обходились.

Очень точно сказали! Не было гос-ва, которое защитило бы евреев. Это была одна из причин, которая толкнула создание сионистского движения. Создать еврейское гос-во, которое среди прочего заботилось бы и о евреях в других странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдик-джан, лучше самих евреев на этот вопрос никто не ответит:

http://lurkmore.ru/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D1%8B

Смотрите раздел "Ненависть", но лучше, конечно, всё прочитать. Не копирую из-за частичного использования ненормативной лексики.

Гришунтий, спасибо за интересный линк! Мне особенно понравилось:

«Царь-колокол безгласный, поломатый,

Царь-пушка не стреляет, мать ети,

И ясно, что евреи виноваты —

Осталось только летопись найти.» — И. Губерман

«Древние люди не знали о существовании евреев, а потому все происходившие с ними беды относили на счет темных сил природы…» — Анонимус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после снятия запрета, если таковой был, евреи ломанулись массой обрабатывать землю?Думаю, что нет, и эти отговорки не выдерживают критики. Думаю, что тяжелый физический труд - это не кошерно, если есть возможность заработать на жизнь, и даже больше, другими видами деятельности. Знаю, что в самом Израиле часть евреев трудится на земле.

Если народ веками отвык от сельского хоз-ва, то он сразу не начнет им заниматься. Тем не менее, после 1917 открылись еврейские колхозы. И как вы сам заметили в Израиле евреи стали обрабатывать землю. И довольно успешно - наше селькое хоз-во считается одним из развитых в мире.

Процент евреев среди ростовщиков не знаю. Но если просто судить не вникая по косвенным фактам. Среди владельцев банковского капитала сейчас много евреев. Как это можно объяснить? Монеты средневековой Европы с тетраграмматоном, фотографии которых я поместил в этой теме ранее. Это как объяснить?

Ростовщичество среди гоев, хотя насколько понимаю, запрет на дачу денег в рост вроде существует в иудаизме. Существующая система отсоса материальных ресурсов через банковское кредитование и т.д., к рассмотрению которой мы обязательно вернёмся в теме. Все эти моменты требуют разъяснения, раскрытия. Декларациями тут не отделаешься.

Поискал и нашел список 12 крупнейших частных владельцев российских банков http://www.compromat.ru/page_16060.htm

Судя по фамилиям 11 русских и 1 армянин:

Крупнейшие частные владельцы российских банков. Топ-12

Место

Акционер

Участие в банках (%) Суммарный

контролируемый

капитал (млрд

руб.)

1 Мотылев Анатолий "Глобэкс" (98,935),

Автовазбанк (93,417) 11,18

2 Юров Илья "Траст" (35,94), МЕНАТЕП СПб

(24,5) 2,52

3 Рыжов Евгений "Уралсиб" (19,54) 2,15

4 Тараканова Тамара "Уралсиб" (18,5) 2,03

5 Бажанов Сергей Международный банк

Санкт-Петербурга (70,86) 1,49

6 Антонов Владимир Конверсбанк (58,07),

Академхимбанк (18,39) 1,33

7 Финогенов Игорь Номос-банк (24,5) 1,27

8 Беляев Сергей МЕНАТЕП СПб (16,26), "Траст"

(13,79) 1,21

9 Коляда Олег МЕНАТЕП СПб (16,26), "Траст"

(13,79) 2,21

10 Терзян Арташес МЕНАТЕП СПб (16,26), "Траст"

(13,79) 3,21

11 Фетисов Николай МЕНАТЕП СПб (16,26), "Траст"

(13,79) 4,21

12 Орлов Дмитрий "Возрождение" (32,82) 1,09

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас очень короткая память, Дмитрий.

Агностик, ну так Вы бы напомнили, или уже все позабыли?

А - сказали, а вот Б не в состоянии.

ИМХО, на гос. уровне преследований не было, ни одного дискриминационного закона против евреев в СССР не было.

На бытовом уровне неприязнь где-то и была, но это явление характерно для многих стран, СССР тут ничем особым не выделялся.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 80-е годы изучал и преподавал иврит. Только за это меня несколько раз вызывали в КГБ, угрожали арестом и неприятностями чтобы я прекратил это. В конце концов меня уже собирались исключить за это из ВУЗа и только с помощью связей удалось это замять. Подчеркиваю, что я не занимался антисоветской деятельностью. Только иврит и иудаизм.

У нас в Баку было легче в этом отношении, потому что не было местного антисемитизма. В России и Украине за преподавание иврита людям не только угрожали, но и арестовывали.

Я знаю людей из Украины, которым не разрешили записать ребенка еврейским именем. Показали список общепринятых имен и сказали, что только из них можно выбирать.

Во многих городах были закрыты синагоги. Даже у нас в Баку красивое здание на ул. лейтенанта Шмидта отобрали в 30-е годы и синагога была в полуподвальном помещении.

Baku-Israel, Вы пишите, что занимались иудаизмом, что в те времена и являлось антисоветской деятельностью, любая религиозная деятельность в СССР не поощрялась. За крещение детей у родителей могли возникнуть неприятности. Православные священники и имамы состояли на особом учете и периодически проверялись КГБ, тут Вы отнюдь не были одиноки.

Во время обучения в ВУЗе Вы являлись комсомольцем или нет?

По поводу бытового антисемитизма, я с Вами где-то соглашусь, но не считаю, что это было политикой государства.

По поводу, имени ребенку, хочу заметить, что данная проблема возникала всегда, когда имени не было в рекомендованном перечне, там не было многих церковнославянских имен, еврейские имена, тоже соответственно, не все присутствовали.

Ну а с храмами, синагогами и мечетями проблемы были по всему Союзу. Религия не приветствовалась, множество церквей было уничтожено, многие церкви сохранились только благодаря тому, что были отданы под склады или иные хозяйственные нужды.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а с храмами, синагогами и мечетями проблемы были по всему Союзу. Религия не приветствовалась, множество церквей было уничтожено, многие церкви сохранились только благодаря тому, что были отданы под склады или иные хозяйственные нужды.

Тут остаётся только добавить, что учение Карла Маркса, Фридриха Энгельса, которое служило идеологической предтечей СССР, и массовое участие евреев в революции и становлении советской власти, говорят сами за себя. Поэтому несколько смешно слушать об антисемитизме в СССР. Одной из целей было создание новой общности людей - советского народа. Отсюда и любая пропаганда религиозных взглядов основанной на этнической обособленности противоречила основным догматам в СССР. На кого тут жаловаться евреям?

Да и отношения с Израилем были напряженные по объективным политическим причинам, а вовсе не из-за вымышленного антисемитизма, о котором приходится часто слышать, руководства СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут остаётся только добавить, что учение Карла Маркса, Фридриха Энгельса, которое служило идеологической предтечей СССР, и массовое участие евреев в революции и становлении советской власти, говорят сами за себя. Поэтому несколько смешно слушать об антисемитизме в СССР. Одной из целей было создание новой общности людей - советского народа. Отсюда и любая пропаганда религиозных взглядов основанной на этнической обособленности противоречила основным догматам в СССР. На кого тут жаловаться евреям?

Да и отношения с Израилем были напряженные по объективным политическим причинам, а вовсе не из-за вымышленного антисемитизма, о котором приходится часто слышать, руководства СССР.

Гришуня, запрет на преподавание родного языка какое отношение имеет к антирелигиозной компании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<BR>Гришуня, запрет на преподавание родного языка какое отношение имеет к антирелигиозной компании?<BR>
<BR> В этом надо разбираться. Baku-Israel написал "иврит и иудаизм". Если <STRONG>вдруг</STRONG> одно неотделимо от другого... Не понимаю, в Биробиджане тоже было запрещено преподавать иврит?<BR>Как бы то ни было, и в Российской империи и в СССР шла постепенная ассимиляция народов, процесс этот и объективный и субъективный одновременно.<BR> Пусть Baku-Israel из первых рук расскажет подробней о сути претензий, предъявляемых ему КГБ. <BR><BR>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baku-Israel, Вы пишите, что занимались иудаизмом, что в те времена и являлось антисоветской деятельностью, любая религиозная деятельность в СССР не поощрялась. За крещение детей у родителей могли возникнуть неприятности. Православные священники и имамы состояли на особом учете и периодически проверялись КГБ, тут Вы отнюдь не были одиноки.

Во время обучения в ВУЗе Вы являлись комсомольцем или нет?

По поводу бытового антисемитизма, я с Вами где-то соглашусь, но не считаю, что это было политикой государства.

По поводу, имени ребенку, хочу заметить, что данная проблема возникала всегда, когда имени не было в рекомендованном перечне, там не было многих церковнославянских имен, еврейские имена, тоже соответственно, не все присутствовали.

Ну а с храмами, синагогами и мечетями проблемы были по всему Союзу. Религия не приветствовалась, множество церквей было уничтожено, многие церкви сохранились только благодаря тому, что были отданы под склады или иные хозяйственные нужды.

Вы ошибаетесь. В Баку еще в советский период было несколько действующих мечетей, была большая действующая армянская церковь. А евреи молилилсь в полуподвальной синагоге.

Кроме того, в КГБ особенно не любили даже не то, что я верующий, а именно изучение и преподавание иврита. Изучение еврейского языка приравнивалось чуть ли не к подрыву строя!

Комсомольцем я не был.

Относительно имен, в Баку было проще. Мой старший сын родился в Баку и я официально, без проблем записал в его свидетельстве о рождении еврейское имя. Но в России и Украине с этим были большие проблемы.

Изменено пользователем Baku-Israel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискал и нашел список 12 крупнейших частных владельцев российских банков http://www.compromat.ru/page_16060.htm

Судя по фамилиям 11 русских и 1 армянин:

Странный список какой-то, неизвестные широкой публике имена. Да и банки...

Может всё дело в моменте, на котором Вы не акцентировали наше внимание?

В сотый раз оговоримся, что все мы знать не можем, а что-то знаем, но не имеем возможности подтвердить официально. Так что и в этот рейтинг попали только желающие.

К тому же, к рассматриваемому нами традиционному ростовщичеству наши нувориши имеют весьма далекое отношение. Не хотите ли Вы сказать, что наши комсомольские активисты накапливали первоначальный капитал, давая деньги в рост сотоварищам при СССР? Здесь сработали другие механизмы. В более чистом варианте надо смотреть "западные" банковские картели. Суфий знает эту сторону вопроса в подробностях. Если он соблаговолит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, в КГБ особенно не любили даже не то, что я верующий, а именно изучение и преподавание иврита. Изучение еврейского языка приравнивалось чуть ли не к подрыву строя!

Странно. Но хоть какие-то аргументы сотрудники КГБ приводили? Вы ведь наверняка спрашивали их, на каком основании такая дискриминация. Как они мотивировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный список какой-то, неизвестные широкой публике имена. Да и банки...

Может всё дело в моменте, на котором Вы не акцентировали наше внимание?

Я очень плохо знаком с современной Россией. Поискал в интернете крупнейших россйских банкиров и показал то что нашел. Вы же видели линк - я это не придумал. http://www.compromat.ru/page_16060.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...