Перейти к содержимому

Recommended Posts

-А если без демагогии и коротко,то даже если ему РАЗРЕШАТ воевать то Вы во первых проиграите,а во вторых ОН её не начнёт

Эээээх Ugo Chaves джан

Не переживай,дай Бог еще годы в жизни.Все увидем!

Я солдат будет команда "воеват" то буду воеват!Он мой Президент и Главнокомандующий как решить так и будеть!Я готов умерет за жизнь и за свабоду своего народа!!!

http://lit.lib.ru/g/gasanow_e_g/text_1410-1.shtml

Слишком ясно видно: азербайджанцы - дефективная, неполноценная нация. Азербайджанец - это диагноз! Это вывод разума. Умрите с миром!

прошу заметить- это не мои слова, а слова вашего писателя, живёт в Баку. Кстати бывший КГБешник.

Изменено пользователем Timothy James McVeigh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 358
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

уухаааа!!! хана , только что обратил внимание на год рождения Низами!!! приблиз. 1209 год..... ребята, азербайджанцы, тогда еще ваш народ не сформировался!!! о каком низами вы говорите?.... :) ))))))))) хана, клоунада, ребята!!!!
Ну ТЫ зря так разошёлся!Насими Имедиддин тоже родился ОКОЛО какого то года и умер тоже........ОКОЛО какого то года.Ну это как в скандале о генпрокуроре России:Человек похожий на генпрокурора.

-про Низами знаю одно точно и без вранья...................оккупация и насаждение про советского правительства в провинции Южный Азербайджан и 800 летие персидского поэта мыслителя-это звенья одной цепи.Вот с тех пор со времён ПИШЕВАРИ и Физули и Низами и Насими и Молла пянах Вагиф и даже НАВОИ стали прописаны в Азерб ССР.Не повезло только пьянице ПЕРСИДСКОЙ поэзии ВЕЛИЧАЙШЕГО ИЗ ВЕЛИКИХ-для меня ОМАР hЯЙЯМ..............Я пью,не потому что я пьянею не потому что денег не имею,я пью за то чтобы душа.......и ещё не смогли Абу Синана-Авиценна пристроить.Вобщем турки считают Саят-Нову своим! Грузины своим!И только персы решили убить его!

По идее все эти люди не hамшара смешанная памирская а Гармские арии Тождики-Венценосец прямой перевод слова......................

-да прибудет ВАС и да приумножитесь во много раз и на долгие лета,и будет то подарком от Всевышнего несчастным армянам,ибо сказано,если чего то прибывает много то другого иного убывает кратно.............Аминь

Zinvor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По твоему выходит что и воскрешсший Лазарь тоже был армянином?)))))))))))) (Не лазАрь, а лазЕр)))

Тот воскресший был иудеем, а наш изобрёл лазер.

Ваш это кто?Так как лазер-это аббревитаура.)))На английском :P

Хорошо что хоть сейчас дошло.

Хм...А раньше у вас речь была более спокойной.Если шуток не понимаете,тогда и сами не шутите.Ай нехорошо.

ПыСы-на аве у тя романэ или боша? :gizildish:

А в чём Ваша шутка? Я всегда пишу абсолютно серьёзно.

На аватаре уроженец Индии.

НУ И У ТЕБЯ РОЖА шарапов.....на аваторе

icon11.gifWhole world is at my feet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-А если без демагогии и коротко,то даже если ему РАЗРЕШАТ воевать то Вы во первых проиграите,а во вторых ОН её не начнёт

Эээээх Ugo Chaves джан

Не переживай,дай Бог еще годы в жизни.Все увидем!

Я солдат будет команда "воеват" то буду воеват!Он мой Президент и Главнокомандующий как решить так и будеть!Я готов умерет за жизнь и за свабоду своего народа!!!

http://lit.lib.ru/g/gasanow_e_g/text_1410-1.shtml

Слишком ясно видно: азербайджанцы - дефективная, неполноценная нация. Азербайджанец - это диагноз! Это вывод разума. Умрите с миром!

прошу заметить- это не мои слова, а слова вашего писателя, живёт в Баку. Кстати бывший КГБешник.

:kavkaz:Ты нам угрожаешь, :gizildish: или так надо?

-да прибудет ВАС и да приумножитесь во много раз и на долгие лета,и будет то подарком от Всевышнего несчастным армянам,ибо сказано,если чего то прибывает много то другого иного убывает кратно.............Аминь

Zinvor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком ясно видно: азербайджанцы - дефективная, неполноценная нация. Азербайджанец - это диагноз! Это вывод разума. Умрите с миром!

прошу заметить- это не мои слова, а слова вашего писателя, живёт в Баку. Кстати бывший КГБешник.

Он же в конце пишет, что армянин - дрянь!

Господа армяне, я лично радуюсь таким открытым оценкам, высказываниям которые исходят от своих. Это говорит о том , что у нас началась самоочищение, постепенное избавление от грязного балласта давлеющая над нами.Не сразу конечно, но мы в конце концов осознаем, что нам надо придерживаться пословицы " На бога надейся, а сам не оплошай". Я лично открыл тему" Победи самого себя, а потом врага"Знаю что земляки к теме отнеслись насторожено, некоторые отрицательно, но считаю что без открытого разговора, мы не искореним те недостатки которые мы имеем, и причем это мы делаем перед вами, нашими врагами.Значит процесс осмысления нашего будущего пошел.Завидуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уухаааа!!! хана , только что обратил внимание на год рождения Низами!!! приблиз. 1209 год..... ребята, азербайджанцы, тогда еще ваш народ не сформировался!!! о каком низами вы говорите?.... :) ))))))))) хана, клоунада, ребята!!!!

Артур, я уже писал в теме, что армяне не могут признавать Низами Гянджеви азербайджанским поэтом, потому что это не стыкуется со всей остальной армянской теорией появления азербайджанцев на Кавказе. Не будем спорить посредством мировых историков, литературоведов и пр. ученых, хотя в 99% они указывают на его азербайджанское происхождение. Почитайте его произведения, данные в этой теме и поймите наконец – азербайджанцы здесь были в 12-ом веке, и до 12-го века. И это не извращенцы историки придумали – это доказывает поэзия величайшего поэта всех времен и народов, Низами Гянджеви. Привычные средне-мировому человеку – Шекспир и Пушкин преклонялись перед Низами и считали его своим учителем. Я не спрашиваю, почему вы не хотите признавать простейших истин – читаете мое первое предложение.

И вам как учителю (сансэю) даю факт, для ваших лекций детишкам – Я УВЕРЕН, вы им расскажите. Ренессанс культуры и науки мусульманского мира тоже был связан с тюрками, которые поднимали науку Багдада (центра ренессанса) и всего мусульманского мира, создавали университеты, закладывали основы современной математики, медицины, музыки, драматургии и пр. Это было в 10-13 веках во времена доминирования арабского халифата. В эти времена шел бурный расцвет арабского халифата, наряду с территориальной политикой халифата, развитие получили наука и искусство, которые развивали в основном тюрки, которым не разрешали армейскую службу – по законам только местным арабам разрешалось служить в армии. Тюрки шли в науку и искусство и подняли восток на неимоверные вершины в понимании тогдашних европейцев. Много азербайджанцев (в современном понимании) перебирались в центр халифата Багдад и работали в этих областях. Например, усыпальница второго по величине азербайджанского поэта Физули, находится в Багдаде, где он жил и работал.

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь.

Я — суть, я не имею места, и в бытие я не вмещусь.

Всё то, что было, есть и будет — всё воплощается во мне.

Не спрашивай. Иди за мною. Я в объяснения не вмещусь.

Это перевод стихов другого великого азербайджанского поэта – Насими, который жил в 14 веке. Он вам советует прекратить ненужные дискуссии о присутствии азербайджанцев на Кавказе.

Дорогие армяне, вместо того, чтобы поблагодарить азербайджанцев за свое духовное и материальное развитие, земли, полученные, в ваши кровавые и голодные времена, вы пытаетесь у них оттяпать еще кусок земли. Неужели не ясно, что вы без нас зачахнете! Все что у вас есть хорошего – это от нас. И музыка, и песни, и танцы, и красивые армяне, и даже долма. В Азербайджане есть одна холодная закуска – высушенная говядина – это у нас называют армянским холодным блюдом. Так что не переживайте, и мы у вас что-то взяли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ариф !Как видите не хотят арм.юзеры присоединятся к вам. обрушать вместе с вами стену. Читая их посты,злобную агрессивность,главное постоянное внушение ими о преимуществе их нации перед азербайджанцами,у меня возникает мысль, господи столько лет мы жили с ними вместе, столько лет они притворялись держа камень за пазухой,а мы им доверяли во всем.Хороший урок они нам дали. Будем впредь помнить, и передавать по наследству, о коварности этой нации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уухаааа!!! хана , только что обратил внимание на год рождения Низами!!! приблиз. 1209 год..... ребята, азербайджанцы, тогда еще ваш народ не сформировался!!! о каком низами вы говорите?.... :) ))))))))) хана, клоунада, ребята!!!!

Артур, я уже писал в теме, что армяне не могут признавать Низами Гянджеви азербайджанским поэтом, потому что это не стыкуется со всей остальной армянской теорией появления азербайджанцев на Кавказе. Не будем спорить посредством мировых историков, литературоведов и пр. ученых, хотя в 99% они указывают на его азербайджанское происхождение. Почитайте его произведения, данные в этой теме и поймите наконец – азербайджанцы здесь были в 12-ом веке, и до 12-го века. И это не извращенцы историки придумали – это доказывает поэзия величайшего поэта всех времен и народов, Низами Гянджеви. Привычные средне-мировому человеку – Шекспир и Пушкин преклонялись перед Низами и считали его своим учителем. Я не спрашиваю, почему вы не хотите признавать простейших истин – читаете мое первое предложение.

И вам как учителю (сансэю) даю факт, для ваших лекций детишкам – Я УВЕРЕН, вы им расскажите. Ренессанс культуры и науки мусульманского мира тоже был связан с тюрками, которые поднимали науку Багдада (центра ренессанса) и всего мусульманского мира, создавали университеты, закладывали основы современной математики, медицины, музыки, драматургии и пр. Это было в 10-13 веках во времена доминирования арабского халифата. В эти времена шел бурный расцвет арабского халифата, наряду с территориальной политикой халифата, развитие получили наука и искусство, которые развивали в основном тюрки, которым не разрешали армейскую службу – по законам только местным арабам разрешалось служить в армии. Тюрки шли в науку и искусство и подняли восток на неимоверные вершины в понимании тогдашних европейцев. Много азербайджанцев (в современном понимании) перебирались в центр халифата Багдад и работали в этих областях. Например, усыпальница второго по величине азербайджанского поэта Физули, находится в Багдаде, где он жил и работал.

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь.

Я — суть, я не имею места, и в бытие я не вмещусь.

Всё то, что было, есть и будет — всё воплощается во мне.

Не спрашивай. Иди за мною. Я в объяснения не вмещусь.

Это перевод стихов другого великого азербайджанского поэта – Насими, который жил в 14 веке. Он вам советует прекратить ненужные дискуссии о присутствии азербайджанцев на Кавказе.

Дорогие армяне, вместо того, чтобы поблагодарить азербайджанцев за свое духовное и материальное развитие, земли, полученные, в ваши кровавые и голодные времена, вы пытаетесь у них оттяпать еще кусок земли. Неужели не ясно, что вы без нас зачахнете! Все что у вас есть хорошего – это от нас. И музыка, и песни, и танцы, и красивые армяне, и даже долма. В Азербайджане есть одна холодная закуска – высушенная говядина – это у нас называют армянским холодным блюдом. Так что не переживайте, и мы у вас что-то взяли!

Вы читали Низами? Возможно вам известно, что родом он не из Гянджы а из Кума и отец его от туда. Мать его была курдянка. Кого вы вообще называете азербайджанцами? Вы уж пожалуйста дайте точное определение. Кого должны благодарить армяне и за что? Вам персидская поэзия ни очём не говорит? А традиции персидской поэзии вам известны? Вы знакомы с персидской культурой? Или вы всё это приписали к понятию "азербайджанская" культура?

Если есть желание и знание, можем о Низами в разделе "Наука" пообщаться. Создайте тему и кинте мне в ЛС-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ариф !Как видите не хотят арм.юзеры присоединятся к вам. обрушать вместе с вами стену. Читая их посты,злобную агрессивность,главное постоянное внушение ими о преимуществе их нации перед азербайджанцами,у меня возникает мысль, господи столько лет мы жили с ними вместе, столько лет они притворялись держа камень за пазухой,а мы им доверяли во всем.Хороший урок они нам дали. Будем впредь помнить, и передавать по наследству, о коварности этой нации.

Кит для чего ломать стену? Для чего это нужно азербайджанцам? Разве азербайджанцы способны забыть те унижения которым они подвергаются вот уже 20 лет? Или те которым подвергались в начеле 20 века? А если нет, то зачем азербайджанцам ломать стену? Для того чтобы быть сново униженными или для мести за унижения? Если для первого, то не думаю, что азербайджанцам нужно очередной раз быть униженными если для второго, то не думаю, что армянам это нужно. Для чего тогда рушить стену? Если стену возводят, значит она нужна и не все стены следует рушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уухаааа!!! хана , только что обратил внимание на год рождения Низами!!! приблиз. 1209 год..... ребята, азербайджанцы, тогда еще ваш народ не сформировался!!! о каком низами вы говорите?.... :) ))))))))) хана, клоунада, ребята!!!!

Артур, я уже писал в теме, что армяне не могут признавать Низами Гянджеви азербайджанским поэтом, потому что это не стыкуется со всей остальной армянской теорией появления азербайджанцев на Кавказе. Не будем спорить посредством мировых историков, литературоведов и пр. ученых, хотя в 99% они указывают на его азербайджанское происхождение. Почитайте его произведения, данные в этой теме и поймите наконец – азербайджанцы здесь были в 12-ом веке, и до 12-го века. И это не извращенцы историки придумали – это доказывает поэзия величайшего поэта всех времен и народов, Низами Гянджеви. Привычные средне-мировому человеку – Шекспир и Пушкин преклонялись перед Низами и считали его своим учителем. Я не спрашиваю, почему вы не хотите признавать простейших истин – читаете мое первое предложение.

И вам как учителю (сансэю) даю факт, для ваших лекций детишкам – Я УВЕРЕН, вы им расскажите. Ренессанс культуры и науки мусульманского мира тоже был связан с тюрками, которые поднимали науку Багдада (центра ренессанса) и всего мусульманского мира, создавали университеты, закладывали основы современной математики, медицины, музыки, драматургии и пр. Это было в 10-13 веках во времена доминирования арабского халифата. В эти времена шел бурный расцвет арабского халифата, наряду с территориальной политикой халифата, развитие получили наука и искусство, которые развивали в основном тюрки, которым не разрешали армейскую службу – по законам только местным арабам разрешалось служить в армии. Тюрки шли в науку и искусство и подняли восток на неимоверные вершины в понимании тогдашних европейцев. Много азербайджанцев (в современном понимании) перебирались в центр халифата Багдад и работали в этих областях. Например, усыпальница второго по величине азербайджанского поэта Физули, находится в Багдаде, где он жил и работал.

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь.

Я — суть, я не имею места, и в бытие я не вмещусь.

Всё то, что было, есть и будет — всё воплощается во мне.

Не спрашивай. Иди за мною. Я в объяснения не вмещусь.

Это перевод стихов другого великого азербайджанского поэта – Насими, который жил в 14 веке. Он вам советует прекратить ненужные дискуссии о присутствии азербайджанцев на Кавказе.

Дорогие армяне, вместо того, чтобы поблагодарить азербайджанцев за свое духовное и материальное развитие, земли, полученные, в ваши кровавые и голодные времена, вы пытаетесь у них оттяпать еще кусок земли. Неужели не ясно, что вы без нас зачахнете! Все что у вас есть хорошего – это от нас. И музыка, и песни, и танцы, и красивые армяне, и даже долма. В Азербайджане есть одна холодная закуска – высушенная говядина – это у нас называют армянским холодным блюдом. Так что не переживайте, и мы у вас что-то взяли!

Включай логику, Ариф, хватит свою упертость демонстрировать! Я тебе еще раз повторяю, последний! Если азербайджанцы, как этнос, сформировались в 16 веке, а свое самоназвание приобрели в начале 20-го,  как человек 12-го века (Низами) мог называться азерабйджанцем? Ты думаешь, он называл себя азербайджанцем, зная наперед, что через 4 века сформируется такая нация? Т.е. Низами еще был предсказателем?:)

Вот тебе схема для визуализации мыслительных процессов.

______.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уухаааа!!! хана , только что обратил внимание на год рождения Низами!!! приблиз. 1209 год..... ребята, азербайджанцы, тогда еще ваш народ не сформировался!!! о каком низами вы говорите?.... :) ))))))))) хана, клоунада, ребята!!!!

Артур, я уже писал в теме, что армяне не могут признавать Низами Гянджеви азербайджанским поэтом, потому что это не стыкуется со всей остальной армянской теорией появления азербайджанцев на Кавказе. Не будем спорить посредством мировых историков, литературоведов и пр. ученых, хотя в 99% они указывают на его азербайджанское происхождение. Почитайте его произведения, данные в этой теме и поймите наконец – азербайджанцы здесь были в 12-ом веке, и до 12-го века. И это не извращенцы историки придумали – это доказывает поэзия величайшего поэта всех времен и народов, Низами Гянджеви. Привычные средне-мировому человеку – Шекспир и Пушкин преклонялись перед Низами и считали его своим учителем. Я не спрашиваю, почему вы не хотите признавать простейших истин – читаете мое первое предложение.

И вам как учителю (сансэю) даю факт, для ваших лекций детишкам – Я УВЕРЕН, вы им расскажите. Ренессанс культуры и науки мусульманского мира тоже был связан с тюрками, которые поднимали науку Багдада (центра ренессанса) и всего мусульманского мира, создавали университеты, закладывали основы современной математики, медицины, музыки, драматургии и пр. Это было в 10-13 веках во времена доминирования арабского халифата. В эти времена шел бурный расцвет арабского халифата, наряду с территориальной политикой халифата, развитие получили наука и искусство, которые развивали в основном тюрки, которым не разрешали армейскую службу – по законам только местным арабам разрешалось служить в армии. Тюрки шли в науку и искусство и подняли восток на неимоверные вершины в понимании тогдашних европейцев. Много азербайджанцев (в современном понимании) перебирались в центр халифата Багдад и работали в этих областях. Например, усыпальница второго по величине азербайджанского поэта Физули, находится в Багдаде, где он жил и работал.

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь.

Я — суть, я не имею места, и в бытие я не вмещусь.

Всё то, что было, есть и будет — всё воплощается во мне.

Не спрашивай. Иди за мною. Я в объяснения не вмещусь.

Это перевод стихов другого великого азербайджанского поэта – Насими, который жил в 14 веке. Он вам советует прекратить ненужные дискуссии о присутствии азербайджанцев на Кавказе.

Дорогие армяне, вместо того, чтобы поблагодарить азербайджанцев за свое духовное и материальное развитие, земли, полученные, в ваши кровавые и голодные времена, вы пытаетесь у них оттяпать еще кусок земли. Неужели не ясно, что вы без нас зачахнете! Все что у вас есть хорошего – это от нас. И музыка, и песни, и танцы, и красивые армяне, и даже долма. В Азербайджане есть одна холодная закуска – высушенная говядина – это у нас называют армянским холодным блюдом. Так что не переживайте, и мы у вас что-то взяли!

Включай логику, Ариф, хватит свою упертость демонстрировать! Я тебе еще раз повторяю, последний! Если азербайджанцы, как этнос, сформировались в 16 веке, а свое самоназвание приобрели в начале 20-го, как человек 12-го века (Низами) мог называться азерабйджанцем? Ты думаешь, он называл себя азербайджанцем, зная наперед, что через 4 века сформируется такая нация? Т.е. Низами еще был предсказателем? :) )

Вот тебе схема для визуализации мыслительных процессов.

Артур, спасибо за пожелание. Включаю мыслительные процессы.

Уже продвигаемся. Значит азербайджанцы (огузы) уже были на этой земле в 12-ом веке? Значит, в армянском понятии, можно сказать, что мы имеем право на эту землю? 12 век-Низами-азербайджанец/огуз-земля-? Или 12 век недостаточно - нужно сразу после диназавров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уухаааа!!! хана , только что обратил внимание на год рождения Низами!!! приблиз. 1209 год..... ребята, азербайджанцы, тогда еще ваш народ не сформировался!!! о каком низами вы говорите?.... :) ))))))))) хана, клоунада, ребята!!!!

Артур, я уже писал в теме, что армяне не могут признавать Низами Гянджеви азербайджанским поэтом, потому что это не стыкуется со всей остальной армянской теорией появления азербайджанцев на Кавказе. Не будем спорить посредством мировых историков, литературоведов и пр. ученых, хотя в 99% они указывают на его азербайджанское происхождение. Почитайте его произведения, данные в этой теме и поймите наконец – азербайджанцы здесь были в 12-ом веке, и до 12-го века. И это не извращенцы историки придумали – это доказывает поэзия величайшего поэта всех времен и народов, Низами Гянджеви. Привычные средне-мировому человеку – Шекспир и Пушкин преклонялись перед Низами и считали его своим учителем. Я не спрашиваю, почему вы не хотите признавать простейших истин – читаете мое первое предложение.

И вам как учителю (сансэю) даю факт, для ваших лекций детишкам – Я УВЕРЕН, вы им расскажите. Ренессанс культуры и науки мусульманского мира тоже был связан с тюрками, которые поднимали науку Багдада (центра ренессанса) и всего мусульманского мира, создавали университеты, закладывали основы современной математики, медицины, музыки, драматургии и пр. Это было в 10-13 веках во времена доминирования арабского халифата. В эти времена шел бурный расцвет арабского халифата, наряду с территориальной политикой халифата, развитие получили наука и искусство, которые развивали в основном тюрки, которым не разрешали армейскую службу – по законам только местным арабам разрешалось служить в армии. Тюрки шли в науку и искусство и подняли восток на неимоверные вершины в понимании тогдашних европейцев. Много азербайджанцев (в современном понимании) перебирались в центр халифата Багдад и работали в этих областях. Например, усыпальница второго по величине азербайджанского поэта Физули, находится в Багдаде, где он жил и работал.

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь.

Я — суть, я не имею места, и в бытие я не вмещусь.

Всё то, что было, есть и будет — всё воплощается во мне.

Не спрашивай. Иди за мною. Я в объяснения не вмещусь.

Это перевод стихов другого великого азербайджанского поэта – Насими, который жил в 14 веке. Он вам советует прекратить ненужные дискуссии о присутствии азербайджанцев на Кавказе.

Дорогие армяне, вместо того, чтобы поблагодарить азербайджанцев за свое духовное и материальное развитие, земли, полученные, в ваши кровавые и голодные времена, вы пытаетесь у них оттяпать еще кусок земли. Неужели не ясно, что вы без нас зачахнете! Все что у вас есть хорошего – это от нас. И музыка, и песни, и танцы, и красивые армяне, и даже долма. В Азербайджане есть одна холодная закуска – высушенная говядина – это у нас называют армянским холодным блюдом. Так что не переживайте, и мы у вас что-то взяли!

Включай логику, Ариф, хватит свою упертость демонстрировать! Я тебе еще раз повторяю, последний! Если азербайджанцы, как этнос, сформировались в 16 веке, а свое самоназвание приобрели в начале 20-го, как человек 12-го века (Низами) мог называться азерабйджанцем? Ты думаешь, он называл себя азербайджанцем, зная наперед, что через 4 века сформируется такая нация? Т.е. Низами еще был предсказателем? :) )

Вот тебе схема для визуализации мыслительных процессов.

Артур, спасибо за пожелание. Включаю мыслительные процессы.

Уже продвигаемся. Значит азербайджанцы (огузы) уже были на этой земле в 12-ом веке? Значит, в армянском понятии, можно сказать, что мы имеем право на эту землю? 12 век-Низами-азербайджанец/огуз-земля-? Или 12 век недостаточно - нужно сразу после диназавров?

А зачем ты приравниваешь огузов к азербайджанцам?  Огузы, по одной из версий, учавствовали в этногенезе сегодняшних азербайджанцев, а не были самыми азербайджанцами. К примеру, мы же не заявляем, что имеем право на земли, заселяемые когда то хурритами, урартами, гайкосами или ФРИГИЙЦАМИ (которые вообще из ближнего востока!!!)! Ты представляешь, какие это земли?!! Великая Армения вам бы показалась игрушкой по сравнению с территориями расселения тех племен!!! Мы претендуем (и то уже почти не претендуем...) ТОЛЬКО на те земли, которые входили в состав Армении.., и даже не Арм. Империи Тиграна Великого..:)))) Так что не сравнивай огузов и азербайджанцев, огузы - племя,имевшее совершенно иные этнические характеристики, азербайджанцы - сформированный оседлый народ. 

Я более чем уверен, что Низами по нац. был персом,проживающий в северной провинции некогда Персии, куда входила сегодн. Гянджа (Гандзак - более известн. название этого города по древн. истории;-), поэтому не удивительно, что он владел столькими языками, да еще и умудрялся писать свои произведения на этих языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур Абрахам, в который раз задам этот вопрос армянским юзерам: Если вы такие древние, то почему вас так мало в этом регионе, да и вообще в мире? (про "геноциды" не надо говорить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там четко дано что название "Армения" это название географического района а не этноса. А те армяне которые себе приписывают это название "спрыгнули" (буквальный перевод) в этот регион после арийцев белой расы которые заселя

ли эту территорию.

Херберт, ты уже столько тысяч раз споткнулся и упал пытаясь опровергнуть армянскую историю.и теперь уже, поняв что все факты против тебе, ты просто начал утверждать, что мол армяне (о которых так много написано) вовсе и не армяне. а Армения вовсе не Армения.

ты кстати видать английский не знаешь))

может еще раз переведешь?) :kavkaz: (сложное предложение - понимаю.. но перевести можно, если захотеть)

As far as is known, the earliest inhabitants of Armenia were a white race, whose capital, Dhuspa, stood on the site of the present city of Van. An Aryan race replaced it and it is from this latter stock that the modernArmenians have sprung.

кстати отличный сайт, там неплохо описана именно история государства Армянского.

п.с. это кстати в Ватикане: http://groong.usc.edu/orig/rb-20080623.html

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...ator_statue.jpg

:kiss:

Слуши, историк... Ответь тогда на такой вАпрос --- почему самоназвание армян ХАЙ??? Почему на армянском языке ваша национальность называется ХАЙ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus я твой ник правильно пишу, не искажаю?

Где написано что они себя хай называли? И вообще как хаи стали армянами?

извните, меннем.. я всегда думал н на конце сливаетс явсе.

а как картвели стали грузинами?))))

или как евреи стали Jews

да ни как они ими и были.

что сложного армяне по русски, хаер по армянски, сомхети по грузински.

еще из подобной серии "великих" вопросов есть что нибудь?)

ты лучше подумай над тем как "татары" (как вас всегда называли и торк, турк, как вы сами себя) стали азербайджанцами?

Слуши, историк. Зачем тут грузин и евреев сунул. За себя отвечать влом чтоли? Простой вАпрос

почему самоназвание армян "ХАЙ"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus два варианта, или врешь ты, или великие русские Шавров, Грибоедов, Пантюхов.......

Заставили зайти на форум. Уважаемый Меннем, синоним " краткость- сестра таланта" - это Ваш принцип. Приведите , пожалуйста, высказывания Шаврова, Грибоедова, Пантюхова, где фигурирует наименование " Азербайджан".И вообще, в чем великость перечисленных персонажей?

Некоторым армюзерам как об стенку.Хоть пример, хоть улики, а всеровно за одно. Мы великие, мы первые, мы избранные....... Вы мне приведите пример что люди жившие на территории современной Армении называли себя хай. Хаи были где-то в Месопатамии и Армения географическая была, на разных полюсах сушествовали.

Есть Британия. Ее жителей исторически называли бриттами. Сейчас они называются англичане, шотландцы, валлийцы, ирландцы и т.д.Что крамольного, если жители исторической области "Армения" называются армянами? Их так с древних времен называют. А самоназвание -"хаи". И государство- Хаястан. Вас не волнует самоназвание "германцы"? Их ведь называют "немцы", "пруссаки", "саксонцы", и т.д. Суть от этого не меняется. Фундаментальная академическая историография, демография, наконец антропология уже давно доказали, без Ваших любимых Величко и Грибоедова, что это исконно армянские ареалы обитания. И самое интересное, что ни один действительно авторитетный источник или историк не опровергает этого. Но самое смешное то, что мы, арм.юзеры, вообще вступаем в полемику с Вами по очевидным фактам.Вот этот процесс и называется "хоть об стенку". Где-то в Месопотамии, или из Индии- это не аргумент.Вот так у Вас всегда: где-то, кто-то, как-то, Величко, Грибоедов, Зия Бунятов, Ганира Пашаева, и другие "корифеи "мировой науки. Не надо переписывать историю, которая создавалась тысячелетиями. Не надо доказывать заведомо недоказуемое. Похвально, что у Вас такой патриотизм. Но Вашему патриотизму двадцать лет, а нашему - три тысячелетия. Мы друг другу ничего не докажем. Каждый при своем. Время рассудит. Извините за длинный пост.

Слушай, Архимед. Возьми калькулятор и займись своими прямыми обязанностями - сколько десятков лет каждый новорождённый хай будет расплачиваться за долги.

Слова немец нигде кроме русского языка нету (также как и слово Китай). А произошло это слово, лингвист вы наш, от слова "НЕМОЙ". Так русские называли в старину тех кто не говорил по русски.

Бритты проживали в британии, англичане в англии, шотландцы в шотландии, прусаки в пруссии, и т.д. Народ проживает на территории и соответственно так и называется. Что тут крамольного. Хаи припёрлись откуда то из Индии. На древнеиндийском слово ХАЙ переводится как странник, или путник, можно каЦевник :krisa: Достаточно посмотреть на карту, где только вас нету!?!? Как цыгане, только вы хуже. Цыгане спляшут, погадают, украдут и съедут. А вы украдёте чужое и всё кирдык. На 1000 лет вперед энциклопедии напишите что это было ваше. Вы как язва... СПИД... Сифилис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus два варианта, или врешь ты, или великие русские Шавров, Грибоедов, Пантюхов.......

Заставили зайти на форум. Уважаемый Меннем, синоним " краткость- сестра таланта" - это Ваш принцип. Приведите , пожалуйста, высказывания Шаврова, Грибоедова, Пантюхова, где фигурирует наименование " Азербайджан".И вообще, в чем великость перечисленных персонажей?

Некоторым армюзерам как об стенку.Хоть пример, хоть улики, а всеровно за одно. Мы великие, мы первые, мы избранные....... Вы мне приведите пример что люди жившие на территории современной Армении называли себя хай. Хаи были где-то в Месопатамии и Армения географическая была, на разных полюсах сушествовали.

Есть Британия. Ее жителей исторически называли бриттами. Сейчас они называются англичане, шотландцы, валлийцы, ирландцы и т.д.Что крамольного, если жители исторической области "Армения" называются армянами? Их так с древних времен называют. А самоназвание -"хаи". И государство- Хаястан. Вас не волнует самоназвание "германцы"? Их ведь называют "немцы", "пруссаки", "саксонцы", и т.д. Суть от этого не меняется. Фундаментальная академическая историография, демография, наконец антропология уже давно доказали, без Ваших любимых Величко и Грибоедова, что это исконно армянские ареалы обитания. И самое интересное, что ни один действительно авторитетный источник или историк не опровергает этого. Но самое смешное то, что мы, арм.юзеры, вообще вступаем в полемику с Вами по очевидным фактам.Вот этот процесс и называется "хоть об стенку". Где-то в Месопотамии, или из Индии- это не аргумент.Вот так у Вас всегда: где-то, кто-то, как-то, Величко, Грибоедов, Зия Бунятов, Ганира Пашаева, и другие "корифеи "мировой науки. Не надо переписывать историю, которая создавалась тысячелетиями. Не надо доказывать заведомо недоказуемое. Похвально, что у Вас такой патриотизм. Но Вашему патриотизму двадцать лет, а нашему - три тысячелетия. Мы друг другу ничего не докажем. Каждый при своем. Время рассудит. Извините за длинный пост.

Слушай, Архимед. Возьми калькулятор и займись своими прямыми обязанностями - сколько десятков лет каждый новорождённый хай будет расплачиваться за долги.

Слова немец нигде кроме русского языка нету (также как и слово Китай). А произошло это слово, лингвист вы наш, от слова "НЕМОЙ". Так русские называли в старину тех кто не говорил по русски.

Бритты проживали в британии, англичане в англии, шотландцы в шотландии, прусаки в пруссии, и т.д. Народ проживает на территории и соответственно так и называется. Что тут крамольного. Хаи припёрлись откуда то из Индии. На древнеиндийском слово ХАЙ переводится как странник, или путник, можно каЦевник :krisa: Достаточно посмотреть на карту, где только вас нету!?!? Как цыгане, только вы хуже. Цыгане спляшут, погадают, украдут и съедут. А вы украдёте чужое и всё кирдык. На 1000 лет вперед энциклопедии напишите что это было ваше. Вы как язва... СПИД... Сифилис.

АЙ АФЕРИСТ. ТЕМА НАЗЫВАЕТЬСЯ Хватит Вранья -или не заметил? Ала- хватит да- вранья, не надоело? Куль башва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus я твой ник правильно пишу, не искажаю?

Где написано что они себя хай называли? И вообще как хаи стали армянами?

извните, меннем.. я всегда думал н на конце сливаетс явсе.

а как картвели стали грузинами?))))

или как евреи стали Jews

да ни как они ими и были.

что сложного армяне по русски, хаер по армянски, сомхети по грузински.

еще из подобной серии "великих" вопросов есть что нибудь?)

ты лучше подумай над тем как "татары" (как вас всегда называли и торк, турк, как вы сами себя) стали азербайджанцами?

Слуши, историк. Зачем тут грузин и евреев сунул. За себя отвечать влом чтоли? Простой вАпрос

почему самоназвание армян "ХАЙ"???

Хай - в переводе с древне армянского -Великие. От слова Великая Армения. Хай Арме.Так армяне спращивают друг друга, ты из великих ? если да -то армянин, если нет, то азербайджанец. Все очень просто.А так, должен был со школы знат. что армяне -это обьединенине двух племен Хайасы и Арме. По названию древнего государства Арме (что было у подножия Арарата- нас называли Армянами, а мы себя по большинству племени хайев -хайями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто ж спорит про величие армян

что некогда построили страну

название которой хаястан

но где он был я как то не пойму:(

/Художника может обидеть каждый/©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus я твой ник правильно пишу, не искажаю?

Где написано что они себя хай называли? И вообще как хаи стали армянами?

извните, меннем.. я всегда думал н на конце сливаетс явсе.

а как картвели стали грузинами?))))

или как евреи стали Jews

да ни как они ими и были.

что сложного армяне по русски, хаер по армянски, сомхети по грузински.

еще из подобной серии "великих" вопросов есть что нибудь?)

ты лучше подумай над тем как "татары" (как вас всегда называли и торк, турк, как вы сами себя) стали азербайджанцами?

Слуши, историк. Зачем тут грузин и евреев сунул. За себя отвечать влом чтоли? Простой вАпрос

почему самоназвание армян "ХАЙ"???

 потому что на армянском языке "армянин" будет hAЙ. А почему ты спрашиваешь? Что тебя в корне интерисует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus я твой ник правильно пишу, не искажаю?

Где написано что они себя хай называли? И вообще как хаи стали армянами?

извните, меннем.. я всегда думал н на конце сливаетс явсе.

а как картвели стали грузинами?))))

или как евреи стали Jews

да ни как они ими и были.

что сложного армяне по русски, хаер по армянски, сомхети по грузински.

еще из подобной серии "великих" вопросов есть что нибудь?)

ты лучше подумай над тем как "татары" (как вас всегда называли и торк, турк, как вы сами себя) стали азербайджанцами?

Слуши, историк. Зачем тут грузин и евреев сунул. За себя отвечать влом чтоли? Простой вАпрос

почему самоназвание армян "ХАЙ"???

Хай - в переводе с древне армянского -Великие. От слова Великая Армения. Хай Арме.Так армяне спращивают друг друга, ты из великих ? если да -то армянин, если нет, то азербайджанец. Все очень просто.А так, должен был со школы знат. что армяне -это обьединенине двух племен Хайасы и Арме. По названию древнего государства Арме (что было у подножия Арарата- нас называли Армянами, а мы себя по большинству племени хайев -хайями.

Слушайте, великие. Прям обмочиться можно. Китайцы, с их неоспоримой многотысячелетней историей, и существующими и поныне династиями с уходящими своими корянми за тысячи лет, и то не называют себя ВЕЛИКИМИ. А вы великие!!!! Наидревнейшие!!! Наимудрейшие!!!! umora

По выделенному - Фрунзик Мыкыртычан в "Мимино" ХАЕС говорит, а не "Хай арме".

И всё таки почему вы "ХАЙ" а не "АРМЯНИН"!?!?!?!? Ваша версия по поводу какихто племён не вполне убедительная. Во всём мире только у вас и грузин самоназвание нации отличается от международно принятых.

А уменя другая версия. Была такая народность - армяне. Но они в силу каких то причин сгинули, исчезли, не выдержали. И вот хаи, преследуемые голодом (как всегда) начали покидать насиженные места в индустане, в своих скитаниях по белу свету набрели на никем не оприходованную территорию под названием армения (согласно древним историкам). И тут им понравилось. И решили они заселить никем не охраняемую территорию, предварительно выяснив что настоящие хозяева по ряду причин покинули сей бренный мир. И дабы застолбить за собой земли, как всегда решили присвоить чужое, в данном случае топоним "армения" а называть себя армянами. Однако, как говорится привычка вторая натура и привычка называть себя между собою "хаями" так и не была изжита по сей день. Вот так. Армяне, т.е. хаи, пришлая народность из индустана. Ваша историческая родина - джунгли на окраинах Бомбея. Там недавно один индийский землекоп огромный хачкар нашел. Смотрите, не упустите исторический шанс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур Абрахам, в который раз задам этот вопрос армянским юзерам: Если вы такие древние, то почему вас так мало в этом регионе, да и вообще в мире? (про "геноциды" не надо говорить)

Чистокровные Haiq не менее 10 миллионов ,те которые знают что гены у них хайские около 75 миллионов ,о других не знаю!

Суфий почему вас это интересует ? , и сколько соберутся чистокровных турок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур Абрахам, в который раз задам этот вопрос армянским юзерам: Если вы такие древние, то почему вас так мало в этом регионе, да и вообще в мире? (про "геноциды" не надо говорить)

Бесконечные войны.Вот и весь ответ. В те далекие времена, всегда были войны. Ведь тогда -в основном были мелкие княжества -раздробленные. Одинь князь воевал с другим. Плюс -чума , и т.д и т.п. Это сейчас - люди рождаються как кролики. А раньше, не было такой безопасности. люди умирали от холода, голода,эпидемий, войн. Покажите мне хоть один древний народ -который был бы многочисленным, кроме китайцев. Греков -мало, евреев -тоже.а больше особо и не осталось древних народов.где вавиловяне? где египтяне, где лидийцы, мидийцы, древние албаны,и т.д и т.п. Только в последние лет 100 -появился автомобиль,самолеты, в последние 40-50 -ракеты, космос. в посдение лет 15 -компьютеры, шманпьютеры. интернет. Все указывает на то, что человек начал жить в человеческих условиях лет -50 и не больше. Вы можете себе представить жизнь без телевизора, радио, интернета, сотового телефона, без машин,самолетов? а ведь тогда этого всего не было.Да и Персы нас часто -резали. Понимаешь мы такой народ- очень свободолюбивый! Везде был раньше в мире рабовладельческий строй, а у нас его никогда не было. Наши крестьяне всегда были свободными и имели свои земли.Разве не вызывает уважения тот факт, что мы смогли отстоять свою религию. Несмотря на столько усилий со стороны Персии. Аварайрская битва . Ведь почти все наши воины погибли в этой битве, и персы поняли, что это бесполезно. А ведь соглсись мы тогда на условия персов, а в последствии -арабов. Сейчас мы были бы -азербайджанцами. и били бы себя в грудь и твердили, что мы древние албанцы, и тюрки, и мидяне, и антрапатакацы, и татары, и кавказские мусульмане, и татары, и скифы, и сорматы, и гунны, и хеты и хазары, кажеться никого не пропустил -ах да огузы, сельджуки, карапапахи,аткоюнлинцы, гаркоюнлинцы -вот теперь вроде -все. Видите как Вас много- а мы одни такие. Армения -это звучит горда, это звучит -красиво, это звучит -ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь мы такой народ- очень свободолюбивый! Везде был раньше в мире рабовладельческий строй, а у нас его никогда не было. Наши крестьяне всегда были свободными и имели свои земли.Разве не вызывает уважения тот факт, что мы смогли отстоять свою религию. Несмотря на столько усилий со стороны Персии. Аварайрская битва . Ведь почти все наши воины погибли в этой битве, и персы поняли, что это бесполезно. А ведь соглсись мы тогда на условия персов, а в последствии -арабов. Сейчас мы были бы -азербайджанцами. и били бы себя в грудь и твердили, что мы древние албанцы, и тюрки, и мидяне, и антрапатакацы, и татары, и кавказские мусульмане, и татары, и скифы, и сорматы, и гунны, и хеты и хазары, кажеться никого не пропустил -ах да огузы, сельджуки, карапапахи,аткоюнлинцы, гаркоюнлинцы -вот теперь вроде -все. Видите как Вас много- а мы одни такие. Армения -это звучит горда, это звучит -красиво, это звучит -ярко.

Красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур Абрахам, в который раз задам этот вопрос армянским юзерам: Если вы такие древние, то почему вас так мало в этом регионе, да и вообще в мире? (про "геноциды" не надо говорить)

Демографическая ситуация зависит к тому же от культуры, от традиций. Вот из графика видно, что население Азербайджана растёт где-то процент в год.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...-demography.png

В то же самое время население РФ снижается где-то 0,5% в год, 800 000 человек ежегодно. Думаю, что если считать чисто по "русским", то ситуация ещё более плачевная. Картину коррелируют Северный Кавказ (может и Башкирия, Татария, условно мусульманские регионы) и приезжие.

В Европе, тоже, наверно (можно посмотреть где-нибудь), уровень населения не растёт так быстро, как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь мы такой народ- очень свободолюбивый! Везде был раньше в мире рабовладельческий строй, а у нас его никогда не было. Наши крестьяне всегда были свободными и имели свои земли.Разве не вызывает уважения тот факт, что мы смогли отстоять свою религию. Несмотря на столько усилий со стороны Персии. Аварайрская битва . Ведь почти все наши воины погибли в этой битве, и персы поняли, что это бесполезно. А ведь соглсись мы тогда на условия персов, а в последствии -арабов. Сейчас мы были бы -азербайджанцами. и били бы себя в грудь и твердили, что мы древние албанцы, и тюрки, и мидяне, и антрапатакацы, и татары, и кавказские мусульмане, и татары, и скифы, и сорматы, и гунны, и хеты и хазары, кажеться никого не пропустил -ах да огузы, сельджуки, карапапахи,аткоюнлинцы, гаркоюнлинцы -вот теперь вроде -все. Видите как Вас много- а мы одни такие. Армения -это звучит горда, это звучит -красиво, это звучит -ярко.

------------------

Написано весьма красиво! А главное справедливо отражает реальность прошлого и настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus я твой ник правильно пишу, не искажаю?

Где написано что они себя хай называли? И вообще как хаи стали армянами?

извните, меннем.. я всегда думал н на конце сливаетс явсе.

а как картвели стали грузинами?))))

или как евреи стали Jews

да ни как они ими и были.

что сложного армяне по русски, хаер по армянски, сомхети по грузински.

еще из подобной серии "великих" вопросов есть что нибудь?)

ты лучше подумай над тем как "татары" (как вас всегда называли и торк, турк, как вы сами себя) стали азербайджанцами?

Слуши, историк. Зачем тут грузин и евреев сунул. За себя отвечать влом чтоли? Простой вАпрос

почему самоназвание армян "ХАЙ"???

Хай - в переводе с древне армянского -Великие. От слова Великая Армения. Хай Арме.Так армяне спращивают друг друга, ты из великих ? если да -то армянин, если нет, то азербайджанец. Все очень просто.А так, должен был со школы знат. что армяне -это обьединенине двух племен Хайасы и Арме. По названию древнего государства Арме (что было у подножия Арарата- нас называли Армянами, а мы себя по большинству племени хайев -хайями.

И всё таки почему вы "ХАЙ" а не "АРМЯНИН"!?!?!?!? Ваша версия по поводу какихто племён не вполне убедительная. Во всём мире только у вас и грузин самоназвание нации отличается от международно принятых.

Ты просто мало знаешь, отсюда и мир у тебя узок. Ты не знаешь как себя называют фины? Суоми они себя называют, а как себя называют шведы? Свенск. Свеи это те, кого сейчас называют шведы. Или свеи присвоили себе Швецию? А чеченцы как себя называют? Знания это сила. Глупость твой удел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свеи (швед. svear, sviar) — германское племя, жившее на территории нынешней Швеции. Термин также мог использоваться как собирательное название населения древней Швеции. От этнонима "свеи" происходит современное название Швеции: Sverige = svea+rike ("государство свеев").

Ве́нгры — самоназвание мадьяры (венг. magyarok), в западной Европе — угры.

Изменено пользователем Циап
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus я твой ник правильно пишу, не искажаю?

Где написано что они себя хай называли? И вообще как хаи стали армянами?

извните, меннем.. я всегда думал н на конце сливаетс явсе.

а как картвели стали грузинами?))))

или как евреи стали Jews

да ни как они ими и были.

что сложного армяне по русски, хаер по армянски, сомхети по грузински.

еще из подобной серии "великих" вопросов есть что нибудь?)

ты лучше подумай над тем как "татары" (как вас всегда называли и торк, турк, как вы сами себя) стали азербайджанцами?

Слуши, историк. Зачем тут грузин и евреев сунул. За себя отвечать влом чтоли? Простой вАпрос

почему самоназвание армян "ХАЙ"???

Хай - в переводе с древне армянского -Великие. От слова Великая Армения. Хай Арме.Так армяне спращивают друг друга, ты из великих ? если да -то армянин, если нет, то азербайджанец. Все очень просто.А так, должен был со школы знат. что армяне -это обьединенине двух племен Хайасы и Арме. По названию древнего государства Арме (что было у подножия Арарата- нас называли Армянами, а мы себя по большинству племени хайев -хайями.

И всё таки почему вы "ХАЙ" а не "АРМЯНИН"!?!?!?!? Ваша версия по поводу какихто племён не вполне убедительная. Во всём мире только у вас и грузин самоназвание нации отличается от международно принятых.

Ты просто мало знаешь, отсюда и мир у тебя узок. Ты не знаешь как себя называют фины? Суоми они себя называют, а как себя называют шведы? Свенск. Свеи это те, кого сейчас называют шведы. Или свеи присвоили себе Швецию? А чеченцы как себя называют? Знания это сила. Глупость твой удел.

Слушай, умный хай. Я не хочу сравнивать шведов и хаев :loool: Если не знаешь инглишь, не старайяся кривить прямые извилины. Где разница между свенски и свен??? Разница в русском написании и произношении. Финны себя называют суоми, это всем известно. А жителей финляндии (не только суоми) называют финнами. Да будет тебе умнику известо что окончание слова "Финляндия" т.е. "ЛЯНДИЯ" переводится как земля, территория и т.д. Так что твоё глупое сравнение с арменией и хаястаном не идет в зачет. Подтяни матчасть, хай. Ты еще покопайся в африке, зулусов и пигмеев приведи в пример. Это больше состыкуется с арменией :prigprig:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UrArtus я твой ник правильно пишу, не искажаю?

Где написано что они себя хай называли? И вообще как хаи стали армянами?

извните, меннем.. я всегда думал н на конце сливаетс явсе.

а как картвели стали грузинами?))))

или как евреи стали Jews

да ни как они ими и были.

что сложного армяне по русски, хаер по армянски, сомхети по грузински.

еще из подобной серии "великих" вопросов есть что нибудь?)

ты лучше подумай над тем как "татары" (как вас всегда называли и торк, турк, как вы сами себя) стали азербайджанцами?

Слуши, историк. Зачем тут грузин и евреев сунул. За себя отвечать влом чтоли? Простой вАпрос

почему самоназвание армян "ХАЙ"???

В конце XII века до н. э. племена арме-аримов и мушку обосновались в юго-западной части Армянского нагорья. Аримы усилились и в IX веке до н. э. вместе с местными армянскими племенами образовали большой племенной союз в стране Арме-Шуприя, расположенной в районе Сасунских гор и к юго-западу от них.

Объединение армянских племен в большие племенные союзы Хайаса и Арме-Шуприя было крупным шагом в процессе образования армянского народа. Формировалось ядро, вокруг которого должен был объединиться армянский народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединение армянских племен в большие племенные союзы Хайаса и Арме-Шуприя было крупным шагом в процессе образования армянского народа. Формировалось ядро, вокруг которого должен был объединиться армянский народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайаса особенно усиливается в VIII—VII вв. Этническое наименование «армяне» ведёт своё происхождение от племён арме, живших к югу от Армянского Тавра. Впервые название «Армения» («Армина») встречается в Бехистунской надписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Население этих областей (Хайаса и Арме) учитывая гипотизу говорило на индоевропейском...

...стал языком крупных племенных объединений западной части Армянского нагорья, в состав которых влились и местные хуррито-урартские аборигенные племена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 612 г. до н.э. в исторической области Арма, рядом с Урарту, к западу от озера Ван, создается государство Арматана (Армения), куда помимо хайасов вошли племена армов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Население областей Хайаса и Арме, говорившее на праармянском языке, частично ассимилировало местные хуррито-урартские племена. Процесс складывания армянского этноса завершился ко времени греко-македонских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...