Перейти к содержимому

Музыкальная викторина


Темна_Я

Recommended Posts

Господи, нотации с утра в субботу.

Да, в следующий раз я буду предусмотрительней. Я вообще ничего делать не буду, потому что обязательно найдется кто-нибудь, кто испортит все настроение своими наставительными комментариями.

Мне уроки вежливости и проч. давать не стоит - сама слушателей ищу.

И вам всего доброго, продолжайте питаться энергией солнца.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

магнитик мой :D

Темныш, а конкурсы мы то ждать будем :)

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне на последние два вопроса не ответилииии(((

Плоха сапсем, мыслей больши нету) Выдахлася))

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, 17 число на календаре. Конкурс прошу считать закрытым, буду считать ответы...

Если не сложно, прошу всех ранее отвечавших в несколько ПМ, скомпоновать их в одну и выслать мне еще раз, если не сложно. Просто боюсь упустить...

Всем спасибо!

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Учитывая кое-какие препятствия и временные трудности, откладываю объявление победителей на уже сегодня, 21 декабря!!!

Извините за суточную задержку результатов, причина была серьезная! Еще раз приношу свои извинения и с утречка займусь оглашением списка победителей.

Всех обнимаю!

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж не спится: поехали!

Вопрос №1.

Однажды одна знаменитая в музыкальном мире личность пришла в банк, забыв все документы. Но деньги ему все же выдали. Кто был этот человек и что ему пришлось сделать, чтобы получить свои кровные финансы?

Это был великий тенор, Энрико Карузо. Ему пришлось спеть кассиру, чтобы тот удостоверился, что он действительно Карузо. Выслушав арию из "Тоски", кассир согласился, что это удостоверяет личность получателя и выплатил деньги, а Карузо потом признался, что больше никогда так не старался.

Этот вопрос поставил в тупик всех, кроме Лали. Из вариантов звучали "Роуэн Аткинсон и Майкл Джексон". Они мне понравились больше, чем верный ответ. ))))

Вопрос №2.

Азербайджан, конец 16 века.

...

Кто этот герой, что за действо вкратце описано выше, кто композитор (это само по себе большая подсказка), в каком году и где все вышеуказанное увидело свет?

Опера "Кероглы" ("Кероглу") Узеира Абдул-Гусейн оглы Гаджибекова, на либретто композитора Г. Исмайлова, стихи М.С Ордубади, впервые увидевшая свет 30 апреля 1937 года.

Правильно ответили практически все.

Вопрос №3.

...

Какая зловещая закономерность объединяет этих, безусловно талантливых, людей?

Все они погибли не своей смертью в возрасте 27 лет и их смерти положили начало формированию клуба с простым названием "27". Первым участником стал Хендрикс, последним официально включенным - Кобейн. Хотя часто список пополняют остальными, умершими в 27 лет талантами, так или иначе имевшим отношение к музыке.

О наркотиках говорили все, о клубе, как о факте - немногие.

Вопрос №4.

Какой жанр азербайджанского народного музыкального творчества был в 2003 году объявлен ЮНЕСКО одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества»?

Мугам.

Верно ответили все отвечавшие.

Вопрос №5.

Как эти пластинки назывались в народе?

Музыка на костях, или как её еще называли «на черепах», «на рёбрах» это музыка, которая была официально не признана в 50ых – 70ых годах, музыка западных стилей.

У подпольных звукозаписывающих студий были трудности с материалами для изготовления пластинок и, как ни странно, для этого хорошо подходили рентгеновские снимки. Музыку на них записывали электрорекордером.

Порой музыка «на костях» пользовалась большим спросом, чем музыка выпущенная «Мелодией», так как купить многие записи было невозможно. А отлавливали и сажали как тех, кто производил эти пластинки, так и рентгенологов, которые незаконно продавали рентгеновскую плёнку.

Из зачотных ответов прозвучали "Кодак" (Наиля док), "ребрышки" (ВМ) и "винил" Аушкиного исполнения, но костлявые подробности известны практически всем.

Вопрос №6.

Какая русская и советская певица, обладательница меццо-сопрано, в репертуаре которой было свыше 2000 русских народных песен, была удостоена звания "Народная артистка Азербайджанской ССР"?

Зыкина Людмила Георгиевна.

Правильно ответили практически все.

Вопрос №7.

Почему длительность записи на СD составляет ни много ни мало а ровно 74 минуты, и какая «легенда» с этим связана?

Немецкая компания Philips и японская Sony решили объединить усилия для разработки нового формата хранения данных. Технический директор Philips Лу Оттенс исходил из физических размеров CD: его идеалом был диск диаметром 11,5 см, на который можно было записать около часа музыки. Однако вице-президент Sony Норио Ога, выпускник берлинской консерватории, питавший слабость к Бетховену, настаивал на том, чтобы время воспроизведения CD составляло больше часа. Поэтому, чтобы полностью вместить девятую симфонию Бетховена, объем диска был расширен с одного часа до 74 минут.

Все такие музыкальные... Везет вам - у вас слух есть))) В разбор попала даже любимая девушка вице-президента Сони, но самый подробный ответ поступил от Мистреллы.

Вопрос №8.

Вопрос: что этот человек завещал положить в свою могилу?

В склепе рядом с Бобом Марли покоятся гитара «Les Paul», футбольный мяч, свёрток марихуаны, Библия и кольцо, которое он постоянно носил (подарок эфиопского принца, старшего сына императора Хайле Селассие I).

Растаманы отвечают четко и конкретно. Некоторые еще обстригли расту и отдали ему его дреды. Бонусом. :D

Вопрос №9.

В каком знаменитом мультфильме можно услышать их песню (кстати, пример лингвистической рекурсии)?

Это наш любимый "Ну погоди!" в котором группа "Оловянные солдатики" озвучивала "группу" "Дворняги" с песней "У попа была собака".

Хоть группу никто не обозвал, но мультики в детстве смотрели все. Все ответы правильны.

Вопрос №10.

zoso.jpg

Лед Зеппелин. Пейдж предложил своим товарищам придумать каждому свой символ-руну и поместить эти символы на обложку. Идея заключалась в том, что эти знаки должны были представлять каждого музыканта, заменив собою указание конкретных фамилий. Плант выбрал себе перо, помещённое в круг, Бонэм — три пересекающихся кольца, Джонс — три овала с окружностью посредине. Пейдж перещеголял всех, его руна напоминала надпись «Zoso», написанную латинскими буквами. Расшифровке этот символ не подлежал, но есть мнение, что это завуалированный знак алхимиков «электрум».

С картинками все хорошо срослось у половины отвечавших.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь - победители!

Первое место за оперативностью, за упрямым нежеланием пользоваться подсказками и уверенностью в своих недюжинных музыкальных знаниях, что подтверждается высоким процентом правильных ответов по праву принадлежит Лалинье.

Серебряный приз отправляется чуточку менее продуктивной в плане ответов, но оперативно отреагировавшей Наоми!

Третье место прочно забронировано за Наилей_док, которая тоже отвергла интернет и покорила меня количеством ответов и силой мысли. :D

И приз зрительских симпатий в виде нахаладельнега улетает Вечно молодому aka Иному, заспамившему ящик ответами и выдававшему креативы один за одним.

Как-то так... Не судить строго, старалась)

Теперь я очень жду ваших почтовых адресов. Посовещайтесь друг с другом, вдруг кому-то неудобно - могу переслать на адрес другого форумчанина.. Мне главное, чтоб ваш приз дошел до вас. Буду ждать ЛСки от призеров с точными адресами и указанием аватара - текущий или какой-нибудь из предыдущих.

Благодарю за участие Шанталь, Аушку, Мистреллу, Мисси Эллиот!

Изменено пользователем Темна_Я

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растаманы отвечают четко и конкретно. Некоторые еще обстригли расту и отдали ему его дреды. Бонусом. :D

Булыжник в мой огородик, однако))

Третье место прочно забронировано за Наилей_док, которая тоже отвергла интернет и покорила меня количеством ответов и силой мысли. :D

Уряяя :prigprig: :prigprig: :prigprig:

Спасибо!!!! :kiss:

В том числе и за терпение)))

ЗЫ. Карузо - ладно))))) А вот про клуб не догадалась...

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнусь, спасибо, было интересно :flowers1:

Наиля, Наоми, Адо, поздравляю =)

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АДРЕСААА!!! Индексы, все как надо!

Иначе уйду в новогодний загул и отправлю все Рамашке не мудрствуя лукаво. А он не отдаст. Только за чикалатку.

:D

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все молодцы :)

Спасибо за нахаладельнег))))

2 чоколатки )))))))

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки ффсем) Чикалатку нидам никаму) Адрес ща отправлю.

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...