Перейти к содержимому

Коррупция: За И Против


Zarina

Recommended Posts

Как Вы относитесь к коррупции?

Если бы Вам предложили некую сумму денег: будь то миллионы или небольшую сумму, но время от времени, то как бы Вы поступили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Коррупция пораждает несправедливость!

Кто-то добиваеться своей цели путем труда, а те которые могут заплатить определенную сумму денег и достичь того же но уже без труда вот это и есть несправедливость!

........................................справедливых мало......................................................

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы относитесь к коррупции?

Если бы Вам предложили некую сумму денег: будь то миллионы или небольшую сумму, но время от времени, то как бы Вы поступили?

Ну смотря за что была бы взятка , и что бы я мог потерять в случае провала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... а давать взятку это не грех? Неужели никто из нас никогда и никому не давали взяток? Ну например... еще в школе? В интитуте? В жэке... Да и по работе! Ну... чтоб лицензию взять или крышу чтоб постороить.... Или разных учереждениях, которые задерживали ваши докуменяты? И взятки были разные... До миллиона правда не доходило (разве что в манатах)...

А я потом встречала тех людей! Ничего живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы относитесь к коррупции?

Если бы Вам предложили некую сумму денег: будь то миллионы или небольшую сумму, но время от времени, то как бы Вы поступили?

нет такой суммы денег, за которую я продам СВОЙ спокойный сон...и не надо предлогать, не продам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... а давать взятку это не грех? Неужели никто из нас никогда и никому не давали взяток? Ну например... еще в школе? В интитуте? В жэке... Да и по работе! Ну... чтоб лицензию взять или крышу чтоб постороить....  Или разных учереждениях, которые задерживали ваши докуменяты? И взятки были разные... До миллиона правда не доходило (разве что в манатах)...

А я потом встречала тех людей! Ничего живут...

Давать взятку тоже грех! В инстит поступил и проучился Слава Богу не дав ни копейки , хотя самому верится с трудом не говоря об окружающих.(таковой была репутация АМИ в то время)

что же касается того, можно ли прожить в нашем коррумпированном обществе без взяток? не возможно! но это уже не взятки, а редди-мезалим... поясню

Когда ты даешь деньги кому либо. ради того, чтобы получить то, что не пологается тебе- это взятка(рушвет)

А когда, ты платишь денги, чтобы получить то, на что имеешь право - то это уже редди -мезалим, что означает залымн зулмуну редд едирсен- на русском ты удаляещ , избавляешься от зла угнетателя (перевод требует работы над собой)

поясню на примере, если вы студент и вы знаете и изучили урок на 5 а экзаменатор пишет вам 2 и вам некуда жаловаться и никакими другими методами невозможно восстановить справедливость ,то если вы дадите ему деньги, чтобы вас не исключили из института. - это редди -мезалим... в данном случае вы не грешите, а экзаменатор который берет ети деньги берет взятку и совершает грех

а если вы учитесь на 2 или на 3 и даёте экзаменатору деньги , чтобы он поставил 5 то это взятка.в данном случае грешите и вы и экзаменатор

К сожалению в нашем обществе невозможно прожить без редди-мезалима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грех..не грех...себя уважать надо, да и миннят (миннят - азербайчан созюдюр..))))) ) брать, никакие решения проблем,того не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю взятки. А по-другому пока никак. "Цель оправдывает средства"? Не знаю, может быть. Обстоятельства толкают. Можно, конечно было бы триста тысяч лет биться головой в закрытую дверь, но зачем, если в руках есть отмычка. Грех - не грех... Да грех, конечно. Если дают что-то мне, то я для успокоения совести называю это "подарком". Так что и даю и беру. ( Хотя не знаю, можно ли ли то, что получаю я считать взяткой... Например, я могу при определённых усилиях с моей стороны помочь кому-либо с заключением некоего контракта. Но мне совершенно всё равно, заключит этот человек контракт, или нет. Но у него нет выхода на определённые круги, нет всех необходимых ниточек, за которые можно дёрнуть, что бы привести в действие машину товар-деньги-товар. И он обращается ко мне, дарит мне некий подарок и я рекомендую его, как своего знакомого неким людям. Машина заработала и все довольны). А говорить о том, что "не беру и не даю".... Не знаю, может просто никто не предлагал? Для меня дача взяток - это жестокая реальность. Благодаря этим взяткам я имею многое и мне не хотелось бы с этим многим расставаться. Вопрос совести... Волнует, конечно, но только тогда, когда я раздумываю: а вот такая сумма не будет ли слишком мала в данном случае - ведь благодаря этой взятке я предполагаю извлечь прибыль во сто крат больше даваемой.

Бытие определяет сознание...

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорить о том, что "не беру и не даю".... Не знаю, может просто никто не предлагал?

_______________________________

предлагали. много чего предложить могут это раз. во-вторых все что вы делаете можно сделать и за спасибо...оно я думаю дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорить о том, что "не беру и не даю".... Не знаю, может просто никто не предлагал? _______________________________

предлагали. много чего предложить могут это раз. во-вторых все что вы делаете можно сделать и за спасибо...оно я думаю дороже.

Уважаемая 7_tЪ. Я не говорю, что брать и давать взятки - это замечательно. Но за "спасибо"... Не знаю, могу и за спасибо, для своих. Я рассмариваю сам факт, что меня благодарят как некую дифферентную оплаты моей работы. Я сделала работу - я получила за это деньги. Единственно, что я могу выбирать - делать мне эту работу или нет. А работать за "спасибо" я отказываюсь - я не альтруист по натуре.

Что касается дачи взяток чиновникам, которые просто обязаны по долгу службы делать то, за что мы вынуждены давать им взятки, я бы работой не назвала. Это скороее злоупотребление властью. А если я беру "подарки" за выполненную работу, то чем же злоупотребила?

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы относитесь к коррупции?

Если бы Вам предложили некую сумму денег: будь то миллионы или небольшую сумму, но время от времени, то как бы Вы поступили?

Millioni vzyal bi. Chto kasaetsya nebolshoy summi to s gordim vidom kinul bi etu summu v lico dayushemu so slovami-"ya ne beru vzyatok!" :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая 7_tЪ. Я не говорю, что брать и давать взятки - это замечательно. Но за "спасибо"... Не знаю, могу и за спасибо, для своих. Я рассмариваю сам факт, что меня благодарят как некую

дифферентную оплаты моей работы. Я сделала работу - я получила за это деньги.

_____________________________________________

за выполненную работу получать денежное вознаграждение это нормально. за работу взятку никто не даст...взятку дают за незаконную работу, что равносильно для меня, как за грязную работу

Единственно, что я могу выбирать - делать мне эту работу или нет. А работать за "спасибо" я отказываюсь - я не альтруист по натуре.

______________________________________________

исходя из вышеизложенного Вы выполняете не совсем чистую работу

Что касается дачи взяток чиновникам, которые просто обязаны по долгу службы делать то, за что мы вынуждены давать им взятки, я бы работой не назвала. Это скороее злоупотребление властью. А если я беру "подарки" за выполненную работу, то чем же злоупотребила?

________________________________________________

опять же...надо бы определится за какую работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за выполненную работу получать денежное вознаграждение это нормально. за работу взятку никто не даст...взятку дают за незаконную работу, что равносильно для меня, как за грязную работу

исходя из вышеизложенного Вы выполняете не совсем чистую работу

Я могу привести много примеров, но рассмотрим простейший. Существует некий господин Х. Он очень желает открыть своё дело. Для этого ему необходимо обойти немало кабинетов и обить немало порогов. Это занимает весьма и весьма много времени. И вот, когда документы практически готовы, он встаёт ещё перед одной дверью. Назову эту дверь: "дверь окончательной регистрациии документа". По установленным правилам эта регистрация осуществляется в опреелённые сроки - до 3 месяцев. И за этой дверью сидит человек, которого я хорошо знаю. Мне абсолютно всё равно, сколько она берёт и за что. Хотя ясно - хочешь ускороить дело от трёх месяев до трёх дней ( а то и до трёх часов) - плати. И этот господин Х обращается ко мне. Не может же он просто так придти и кинуть на стол деньги. Я звоню и говорю, что уважаемая Z, там к Вам придёт некий Х, не будете ли Вы любезны отнестись к нему , как к брату - то есть даю некие рекомендации.

Я могла бы этого не делать, и пусть этот Х ждёт положенные три месяца. Я же выше сказала, что называю эти "подарки" подарками для успокоения самоё себя. У меня лишь выбор - позвонить или нет. Это не моя обязанность. Это просто я сделала некую работу ( сняла трубку, пошевелила губами, издала определённые звуки).

Что касается этой Z, взятка - несомненно. Но опять же - в правилах написано "3 месяца".... А за спасибо сбивать три месяца до трёх дней никто не будет.

Я не обеляю взятки. Я как тот Альхен - даю и краснею, беру и краснею.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обеляю взятки. Я как тот Альхен - даю и краснею, беру и краснею.

____________________________

вот так бы и сказали....спасибо, за потраченное время и написание стольких слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обеляю взятки. Я как тот Альхен - даю и краснею, беру и краснею.

____________________________

вот так бы и сказали....спасибо, за потраченное время и написание стольких слов

Ага, причём, я, похоже, единственная, кто взял и признался в этом.

Я не говорю, что мои поступки обусловлены моей тотальной испорченностью. Хотя всё может быть. Не дам я - дадут другие. Не возьму я - возьмут другие. Волчьи законы. Да, конечно. Или ты или тебя.

Коррупция была и есть, как ни прискорбно это сознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох...написать мне тоже пример

простейший такой...чтобы не напрягать.

пришел клиент (ножками так топая) предлагает мне денежки, только для того, чтобы я указала не тот курс доллара. никаких проблем не было бы, если б мне просто согласится с ним...700 баксов каждому (говорил он, блестя своими глазищами). во-первых...сам человек, предлагающий такое уже неприятен и никаких дел с ним делать не хотца, во-вторых...я считаю унижением для себя, ради денег (которые всем нужны) соглашаться на вранье (конечно мне бы не пришлось называть его братом...но улыбаться ему 700 раз за эти 700 баксов пришлось бы).

и еще...почему не оставиться на самих? мир конечно лучше не станет, но тот мирок, который окружает именно тебя станет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обеляю взятки. Я как тот Альхен - даю и краснею, беру и краснею.

____________________________

вот так бы и сказали....спасибо, за потраченное время и написание стольких слов

Ага, причём, я, похоже, единственная, кто взял и признался в этом.

Я не говорю, что мои поступки обусловлены моей тотальной испорченностью. Хотя всё может быть. Не дам я - дадут другие. Не возьму я - возьмут другие. Волчьи законы. Да, конечно. Или ты или тебя.

Коррупция была и есть, как ни прискорбно это сознавать.

да ради Бога, берите сколько влезет....и я давала тем, кто брал

мир то должен вертеться

Изменено пользователем 7_tЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, таким образом вопрос дачи-недачи взятки целиком лежит на совести самого человека.

Ок - я согласна.

Но, оказав ту услугу Х, я преспокойно закрыла за ним дверь, зевнула и снова села за комп, ничтоже сумняшеся, так сказать. И никакая совесть меня не мучила. Стал ли мой мирок от этого лучше или хуже? Не знаю. Перед уходом Х поинтересовался, может ли он ещё раз ко мне обратится. Я ответила согласием.

---------------------

А что было бы с миром, стань он статитичным?

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и порешили...каждому свое

А что было бы с миром, стань он статитичным?

_______________________________________

брёвна были бы там, где им место, а не в ****

Изменено пользователем 7_tЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама давала и даю взятки всегда, работа такая.

А вот мне пока никто не предлагал. Поэтому не могу точно сказать как поступила бы.

Все списывать на грех тоже неверное рассуждение. Взятка была, есть и будет существовать в

цивилизованном мире. Дело каждого брать или не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не… не… не … Хижина дядюшки Тома…. Даже взятку некому дать по человечески … один раз попробовал … на 7 лет «Родину защищать» загремел … Тошнотворная история.. но я не историк, и даже не истерик… ёлки… и не стану глаза вам засорять.

Вот прочёл, и решил… дам себе самому взятку… На столе беспорядок, на полу, в шкафу… фу… Решил, что дам себе взяяяятку… Не буду сегодня этот «гырмызыпопаг» пить… а куплю на свои 80% от зарплаты… что-нибудь… невиданное для себя …. Гучи Раш –2 женский (он пахнет уж больно приятно )…и разбавлю с водой… не из крана … а дистилированной…. Эта мысль … ёлки… да того меня вдохновилааааа…. Палуба «Арго» Не сверкала так чётка как сейчас сверкает экран моего … тФутыыыы … офисного мАнитора …. Люди… давайте взятки себе. И не стройте больших глаз… в любом слычае… за меня… ни мне, ни другому взятку нихто не даст… Все толька за себя взятки дают… и берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы относитесь к коррупции?

Если бы Вам предложили некую сумму денег: будь то миллионы или небольшую сумму, но время от времени, то как бы Вы поступили?

Ya ne zanimayus' vimogatel'stvom )) Net ne adobrayu . No chto s vzatkoy chto bez vzatki adin kampot . V amerike canade i vsex sfarmirovavshixsya stranax uje s etim delom reshili ochistiv svoyo litco i prodoljaya etim zanimatca . Nazvav eto iminami po sushestvu i zaverennuyu na bumajke virajayas' nashim yazikom "AFITCIAL"NAYA VZATKA" Azerbaijanskoe pravitel'stvo glupa. Azerbaijan uje bi davno smog prinat' ob ustraneniye vzatki zameniv eto na bolee afitcial'niy lad. no jadnie kajdiy dumaet o sebe jiva adnim dnom. No i k afitcial'noy vzatki nasha strana ne gatova ibo strana ne atpuskaet kriditov naseleniyu)) Eta dlinnaya istoriya koroche chtob ustranit' vzatku nado pojertvovat' mnogim na shto ne idut . tak chto absujdeniye ne k chemu ne privedot poka ya ne stanu Prezidentom Azerbijanskoy Respubliki :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против коррупции. Но когда знаешь что ели ты не возмешь эти денги ,а дома тебя ждут голодные дети,то про всё на свети забываешь. А так как у нас большоя часть народа не работает . Люди зарабатывают себе на жизнь именно так . Потому что на десять ширванов не проживешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема. Недавно читал, что, по проекту закона о коррупции, запрещается должностным лица принимать подарки стоимостью свыше 70 backs.gif. Конечно же на самом деле дела обстоят совсем иначе, все мы знаем в Азербайджане коррупция приобрела угрожающие масштабы, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...