Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Бывший командир батальона "Айдар" создал группировку


13 Мая 2015, 00:42
 


 Народный депутат Верховной рады, бывший командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук подозревается в бандитизме и создании преступной организации. Генпрокуратура Украины обратилась в Раду с просьбой лишить его неприкосновенности, передает телеканал "112".
Как заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, депутат подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, в числе которых бандитизм и создание преступной организации.
По словам главы ГПУ, Мельничуку может грозить пожизненное заключение.
Ранее украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы батальона "Айдар". Как сообщали СМИ, власти приняли решение переформатировать добровольческие батальоны, так как Киеву стало сложно контролировать эти подразделения. В марте Минобороны Украины сформировало на базе "Айдара" подразделение сухопутных войск ВСУ.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44991

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

США не против поставок С-300 Ирану


13 Мая 2015, 01:09
 


Госсекретарь США Джон Керри признал, что поставки Россией С-300 в Иран не нарушают международное право, передает ТАСС.
"Об этом говорилось в резолюции ООН в том смысле, что это разрешено, так что тут речь не идет о нарушении закона или правила", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Единство является ключом к выполнению договоренностей по ядерной программе Ирана, РФ и США являются союзниками по этому вопросу, считает госсекретарь США.
"Мы все понимаем, что единство - это очень важный фактор, для которого мы здесь собрались. И это также ключ к тому, чтобы заключить достойные договоренности (по ядерной программе Ирана) и к тому, чтобы они были имплементированы. Россия и Соединенные Штаты в этих усилиях являются союзниками", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция обвиняет Россию


13 Мая 2015, 10:21
 


Действия России в отношении Украины и Грузии нельзя расценивать как правомерные, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.
«Несмотря на падение Берлинской стены, "стена" в сознании все еще осталась», — отметил Чавушоглу. По его мнению, ни России, ни Евросоюзу не следует заставлять Украину делать выбор между ними. При этом он подчеркнул, что конфликт между Москвой и Киевом должен быть решен исключительно путем политического диалога.
13-14 мая в турецком городе Анталья состоится саммит глав МИД стран-членов Североатлантического альянса (НАТО). Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что одной из основных тем встречи министров иностранных дел станет участие России в конфликте на юго-востоке Украины. По словам Керри, на встрече альянс расставит свои приоритеты.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45007

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержаны близкие родственники владельца AzImport Азера Аскерова


13 Мая 2015, 15:44
 


В Баку задержаны близкие родственники одного из владельцев AzImport Азера Аскерова - в частности его двоюродный брат Нуреддин, а также бухгалтер компании Нияз Оруджев, сообщили haqqin.az источники в правоохранительных органах.
Согласно информации, именно на них было оформлено все имущество компании.
Напомним, что накануне сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (Бандотдел) МВД задержали в Баку руководителей компании AzImport Рашада Мамедова и Азера Аскерова. Основной владелец компании - Рашад Мамедов все еще содержится в СИЗО Управления по борьбе с организованной преступностью МВД

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45039

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине готовят отставку Авакова


13 Мая 2015, 19:53
 


Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции инициирует отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, сообщает Интрефакс.
"Украине нужен новый министр внутренних дел. Арсен Аваков провалил задачу очищения МВД от коррупционеров и оборотней. История с Чеботарем  стала последней каплей. Регистрируем проект решения Верховной рады об отставке Авакова. Присоединяйтесь", - написал глава комитета Егор Соболев в фейсбуке в среду.
В свою очередь член этого комитета Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") подтвердил, что комитет инициировал отставку Авакова с поста главы МВД.
"Только что собрали подписи прямо на заседании. Девять (человек) "за", - написал он в твиттере.
Всего в комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 22 депутата.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Guardian: Трибунал выдвинет обвинения против Асада


13 Мая 2015, 19:32
 


Вывезенных из Сирии официальных документов может оказаться достаточно для выдвижения обвинений против Башара Асада и 24 высокопоставленных представителей его режима, пишет The Guardian со ссылкой на комиссию по международному правосудию и ответственности (CIJA). Эту организацию финансируют западные страны, в том числе Великобритания, США, Германия, Швейцария, Норвегия, Канада и Дания.

94892_src.jpg

Как отмечает газета, операция по вывозу материалов продолжалась три года. Интерес у следователей CIJA вызвала информация о роли сирийских лидеров в подавлении протестов, давших начало конфликту в 2011-oм году. Издание заявляет, что тогда десятки тысяч участников массовых акций были задержаны, многие из них подверглись пыткам и были убиты.
В состав комиссии входят юристы и следователи, которые ранее участвовали в работе трибуналов по военным преступлениям в бывшей Югославии и Руанде и работали в Международном уголовном суде, напоминает газета. На этот раз они сотрудничали с командой из 50 сирийских следователей, выполнявших опасную задачу по вывозу документов режима из Сирии, говорится в материале. На данный момент один следователь был убит, еще один тяжело ранен, несколько были задержаны и подвергнуты пыткам.
Как добавляет издание, растут шансы на то, что режим Асада в конце концов падет, и высокопоставленных чиновников привлекут к ответственности

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45062

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан подарил деньги афганской армии


13 Мая 2015, 19:22
 


Азербайджан внесет дополнительно два миллиона евро в фонд доверия армии Афганистана, заявил на заседании министров иностранных дел стран НАТО глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает пресс-служба МИД.

94890_src.jpg

Министр отметил, что Азербайджан своим контингентом, транзитными возможностями, финансовой помощью внес ощутимый вклад в миссию НАТО в Афганистане.
По его словам, в 2012 году Азербайджан внес в фонд доверия афганской армии один миллион евро, до конца 2017 года в фонд будет внесено дополнительно два миллиона евро.
«Но опыт прошлых лет показывает, что одной военной помощи недостаточно для мира в Афганистане", - сказал он.
Поэтому вклад Азербайджана в стабильность Афганистана больше, чем его участие в операциях НАТО.
Мамедъяров отметил, что самой важной частью этой повестки является транспортная инфраструктура.
«Мы должны соединить Афганистан с Европой самым коротким путем. В этом смысле очень важны новый порт Алят в азербайджанском секторе Каспийского моря и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, а также восстановление исторического Шелкового пути», - сказал министр.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45061

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волки Путина получили землю в Крыму


13 Мая 2015, 18:47
 


Мотоклуб «Ночные волки» получил земельный участок в Крыму для размещения спортивно-патриотического центра. Такое решение принял губернатор Севастополя Сергей Меняйло, передает «Крыминформ».
Место традиционного проведения байк-шоу возле горы Гасфорта под Севастополем передано молодежной автономной некоммерческой организации (МАНО) на условиях льготной аренды. Оплата составит 0,1 процента от установленного тарифа, что объясняется «некоммерческим, социально ориентированным характером деятельности МАНО "Ночные волки"».
На участке размером более 266 гектаров планируется построить развлекательно-познавательный парк и рекреационную зону.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45057

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военные свергли президента


13 Мая 2015, 17:42
 


В вооруженных силах Бурунди заявили о смещении президента Пьера Нкурунзиза, передает РИА Новости.
Военные утверждают, что они отстранили главу государства и взяли контроль над руководством страной. Об этом стало известно на фоне продолжающихся столкновений с полицией протестующих, которые выступают против выдвижения Нкурунзиза на третий президентский срок.
В то же время советник президента по работе со СМИ утверждает, что заявление военных было шуткой. По его словам, Пьер Нкурунзиза остается президентом Бурунди.
Как сообщают свидетели, в столице страны Бужумбуре солдаты окружили телецентр, а на улицах возводятся баррикады.

 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45054

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хосни Мубарак на свободе


13 Мая 2015, 17:39
 


Экс-президент Египта Хосни Мубарак освобожден из-под стражи, ему было зачтено время, проведенное в следственном изоляторе, заявил руководитель пенитенциарного ведомства Египта Хасан Сухаги, передает РИА Новости.

94875_src.jpg

Суд в Каире приговорил экс-президента Египта Хосни Мубарака и двух его сыновей Аля и Гамаля к трем годам тюрьмы усиленного режима на повторном процессе по обвинению в коррупции.
«Генеральная прокуратура известила нас, что экс-президент полностью отбыл свое наказание, после того как ему было зачтено время, проведенное под следствием по этому делу», — сообщает портал газеты "Аль-Ахрам".
Сухаги также отметил, что экс-глава государства "не является подследственным по другим делам, а поэтому вышел из-под стражи".
Сыновья престарелого политика пока продолжают находиться в заключении.
Напомним, что, по данным следствия, экс-президент и его сыновья присвоили 125 миллионов египетских фунтов (около 18 миллионов долларов), выделенных из бюджета Египта на ремонт и реставрацию дворцов главы государства. Однако, по данным обвинения, деньги направлялись на строительство и дизайн частных особняков и офисов семьи экс-президента.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45053

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сулейманова неожиданно навестила Юнусова в МНБ


13 Мая 2015, 17:33
 


Уполномоченная по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова в рамках национального превентивного механизма посетила без предупреждения изолятор временного содержания и следственный изолятор Министерства национальной безопасности, сообщили haqqin.az в пресс-службе аппарата омбудсмена.
Цель посещения заключалась в том, чтобы проверить условия содержания и обращения с задержанными.
Согласно информации, Рауф Миркадыров, Эльшан Мустафаев и Ариф Юнусов не высказали жалоб на условия содержания и на обращение с ними. Они довольны и питанием, и медобслуживанием.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45051

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Евросоюза азербайджанская труба приоритетнее российской


13 Мая 2015, 17:22
 


Южный газовый коридор является для ЕС приоритетным проектом. Как передает АПА, об этом заявила глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.
«Евросоюз заинтересован в диверсификации газовых маршрутов. Проект «Турецкий поток» тоже предусматривает поставки газа из нового источника, но Южный газовый коридор для ЕС приоритетнее».
Дипломат добавила, что для ЕС также очень важно рациональное использование электроэнергии. Азербайджан и ЕС могут эффективно сотрудничать в области альтернативной энергии

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45050

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиция разогнала акцию перед резиденцией Саргсяна


13 Мая 2015, 16:43
 


13 мая полицейские силой разогнали пикетирующих резиденцию президента Армении родителей погибших в армии в небоевых условиях военнослужащих. Женщин толкали, нанося удары, с целью оттеснить от ворот резиденции. Родители же убитых солдат продолжают требовать встречи с Саргсяном, сообщает epress.am.
Проводить акцию у ворот офиса главы Армении им запрещают с 11 февраля 2015 года, когда стражи правопорядка разогнали их, применив силу. После этого родители солдат неоднократно пытались подойти к резиденции, однако полицейские преграждали им путь.
Полицейские, нанося удары и толкая, «перевели» женщин на противоположную сторону через проезжую часть улицы. Один из полицейских, старший лейтенант, толкал и тащил подальше от офиса президента Нану Мурадян, мать погибшего в 2010 году Валерия Мурадяна, и Ирину Газарян, чей сын Артур погиб в том же году, пишет армянское издание.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45043

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обыски в офисе главного агента США в Азербайджане


13 Мая 2015, 16:10
 


Сегодня сотрудники Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры провели обыск в офисе Центра экономических исследований. Об этом на своей странице в «Facebook» написал председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.
Он написал, что обыск в офисе центра продолжался 3 часа. В ходе обыска были изъяты финансово-бухгалтерские документы и компьютеры центра, а также коалиции «Повышение прозрачности в добывающих отраслях» и Группы национального бюджета.
Напомним, что ранее haqqin.az опубликовал статью «Вашингтон переводит стрелки на Ибадоглу», в которой говорилось, что США сделали ставку на Губада Ибадоглу и через него пытаются реанимировать азербайджанскую оппозицию. Пребывающий на Западе Губад Ибадоглу регулярно выступает с критикой в адрес политики азербайджанских властей.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45042

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран не позволит досматривать свой корабль


13 Мая 2015, 15:59
 


Иран не позволит странам, вовлеченным в гражданскую войну в Йемене, досматривать судно с гуманитарной помощью, которое плывет в страну, заявила официальный представитель иранского МИД Марзие Афхам, сообщает иранское информагентство Fars, передает Тренд.

94857_src.jpg

По словам Афхам, Тегеран сожалеет, что "агрессия против Йемена, продолжающаяся уже 50 дней, поставила страну на грань гуманитарной катастрофы".
Иран, сказала она, в случае необходимости будет координировать оказание гуманитарной помощи Йемену с соответствующими международными организациями, например, с Обществом Красного Полумесяца.
Сегодня утром иранское судно с гуманитарной помощью Iran Shahed для Йемена достигло территориальных вод Омана. На борту судна находятся продукты питания, медикаменты, другие предметы первой необходимости. Ожидается, что судно может прибыть в йеменский порт Эль-Ходейда в течение недели. Iran Shahed сопровождает военный корабль ВМФ Ирана.
Накануне представитель арабской коалиции генерал Ахмед Асири заявил, что коалиция не позволит иранскому судну пришвартоваться в йеменском порту без предварительного разрешения сил арабской коалиции, согласования с ООН и досмотра грузов. Иранская армия, в свою очередь, пригрозила открыть огонь, если кто-то попытается атаковать судно или помешать его заходу в порт.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45041

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милли Меджлис обсуждает антиазербайджанскую истерию


13 Мая 2015, 15:52
 


Сегодня в Милли Меджлисе Азербайджана проходят слушания, посвященные кампании по дискредитации Азербайджана и попыткам нанести урон международному авторитету страны в преддверии первых Европейских игр, сообщает пресс-служба парламента.

94861_src.jpg

В слушаниях принимают участие депутаты, руководители НПО и СМИ, представители общественности.
Выступивший на мероприятии председатель Совета господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана, депутат Азай Гулиев отметил, что первые Евроигры являются большим успехом страны.
«Подобное доверие оказывается не каждой стране. Не у каждой страны есть потенциал и опыт в проведении крупных соревнований. Азербайджан, страна молодая, проводит подобное важное мероприятие. Кампания, проводимая в этой связи против страны, вытекает из политической ревности», - сказал он.
По его словам, Азербайджан из добрых побуждений взял на себя ответственность по проведению Игр.
«Естественно, европейцы поддерживают проведение Игр. Однако, к сожалению, есть и другое отношение к стране. Причиной негативного отношения является множество факторов, в том числе геополитические вопросы, политическая ревность и другие», - сказал Гулиев.
Касаясь слушаний по Азербайджану, прошедших накануне в Европейском парламенте, Гулиев отметил, что все прозвучавшие заявления безосновательны.
«Говорят: почему Азербайджан устанавливает запрет на приезд зарубежных журналистов в страну? Однако для освещения первых Евроигр 1500 иностранных журналистов прошли регистрацию, и они прибудут в страну», - сказал депутат.
По его словам, из вышесказанного видно, что Европарламент представляет вопросы в выгодном для себя свете.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45040

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роухани не допустит распада Ирака


13 Мая 2015, 15:36
 


Президент Ирана Хасан Роухани пообещал полную поддержку целостности Ирака, заявив, что Исламская Республика выступает против распада страны, сообщает иранское информагентство Fars, передает Тренд.
Роухани выразил уверенность в том, что Ирак не позволит иностранцам принимать какие-либо решения по поводу будущего страны.
Отметим, что президент Ирака прибыл в Тегеран 12 мая с официальным трехдневным визитом.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45036

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку задержан еще один олигарх


13 Мая 2015, 14:30
 


В Баку арестован еще один олигарх. Как передает Qafqazinfo, правоохранительные органы задержали бывшего депутата, владельца Globus Plaza Дуньямина Халилова.
Согласно информации, олигарх арестован из-за финансовых махинаций.
По предварительной информации, Дуньямин Халилов обвиняется в том, что оформил на имя своих сотрудников кредиты на несколько миллионов манатов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45034

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппозиция отказалась от митинга в Баку


13 Мая 2015, 14:41
 


Заместитель председателя Партии Народного фронта, член Национального совета Фуад Гахраманлы заявил, что оппозиция отказывается проводить митинг 16 мая, как это предложили сделать в Исполнительной власти города Баку, сообщает газета «Ени Мусават».

94846_src.jpg

По словам оппозиционера, ИВ города не имеет права менять время проведения митинга оппозиции.
«Мэрия Баку имеет право разрешить или запретить проведение митинга, но не менять назначенное время акции. Мы готовились провести митинг 17 мая, а власти пытаются перенести нашу акцию на 16 мая. Таким образом власти завуалированно пытаются сорвать наш митинг. В этот день мы не станем проводить митинг», - сказал Ф.Гахраманлы.
Напомним, 12 мая Исполнительная власть города Баку разрешила Национальному совету провести митинг. В соответствии с законом «О свободе собраний», ИВ Баку выделила стадион "Мэхсул" для проведения акции 16 мая с 15.00 до 17.00

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45035

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория Нуланд настояла на встрече с Эльмаром Мамедъяровым


13 Мая 2015, 19:06
 


По просьбе американской стороны министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Мамедъяров также провел ряд встреч в рамках заседания министров иностранных дел государств - участников миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка».
Как сообщает сайт МИД Азербайджана, в рамках заседания Эльмар Мамедъяров встретился с министром иностранных дел Турции Мовлутом Чавушоглу, министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом, министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, министром иностранных дел Болгарии Даниэлем Митовым, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком и заместителем премьер-министра Хорватии, министром иностранных и европейских дел Весной Пусич. В ходе встреч был проведен обмен мнениями вокруг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинский велосипедист из Карабаха в Баку


13 Мая 2015, 18:38
Автор: Отдел информации 


Участник велопробега «Все за мир» Нодар Беридзе из Грузии прибыл в Армению в рамках велоакции «Во имя мира», сообщает haqqin.az.
В беседе с армянскими журналистами Н. Беридзе сообщил, что завтра утром он отправится на велосипеде в сторону Нагорного Карабаха.

94880_src.jpg

«Не знаю, удастся ли мне оттуда переехать в Азербайджан, но все же я попытаюсь. В случае если мне  все же не удастся это сделать, я вернусь в Тбилиси и оттуда уже отправлюсь в Азербайджан. Доехав до российской границы, я надеюсь, что смогу получить там визу, чтобы пройти намеченный северокавказский маршрут», - сказал велосипедист.
Он также подчеркнул, что проблема сохранения мира является довольно серьезной и наболевшей темой сегодняшних дней: в Грузии, вАрмении, Азербайджане и на Северном Кавказе существуют конфликтные регионы и взаимоотношения, которые не приводят ни к чему хорошему.
«С помощью этого велотура своим примером я  хочу показать всему обществу, и в первую очередь военным и политикам, что они обязаны отойти на второй план, чтобы народная дипломатия смогла сказать свое слово. Тем самым я пытаюсь внести свою лепту в попытки установить мир во всем мире, так как сейчас и на Кавказе и на Украине существует данная проблема», - отметил он.
Однако, как сообщили haqqin.az в МИД Азербайджана, гражданин Грузии Нодар Беридзе не обращался во внешнеполитическое ведомство с просьбой разрешить ему совершить велотур по оккупированным азербайджанским территориям. Судя по всему, из-за незаконного визита в Карабах Н. Беридзе вряд ли будет допущен на остальную территорию Азербайджана.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45056

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спикер парламента Израиля призвал признать «геноцид армян»


13 Мая 2015, 18:31
Автор: Отдел информации 


В Израиле вновь зазвучали призывы признать на официальном уровне «геноцид армян». На сей раз с подобным призывом выступил спикер израильского парламента - Кнессета Юлий Эдельштейн (партия «Ликуд»), сообщает haqqin.az со ссылкой на израильские СМИ. Так, на вчерашнем заседании Кнессета Эдельштейн призвал руководство Израиля признать «геноцид армян». При этом Эдельштейн назвал события 1915 года в Османской империи «одним из наиболее драматических и мрачных событий начала прошлого века». Отметим, что до сих пор Израиль придерживался неоднозначного подхода к этой трагедии, но по дипломатическим и иным причинам он потребовал пересмотра официальной позиции.

94878_src.jpg

Ранее активными лоббистами признания Израилем «геноцида армян» выступали предыдущий спикер Кнессета Реувен Ривлин и депутат Зеэв Элькин (один из лидеров партии «Ликуд»). Однако после того, как Ривлина избрали президентом Израиля, он отказался подписывать петицию о «геноциде армян», опасаясь еще большей напряженности в израильско-турецких отношениях и ухудшения отношений с Азербайджаном. Но, как показали дальнейшие события, свято место не долго пустовало, и теперь очередной спикер Кнессета – Юлий Эдельштейн – стал активно продвигать идею признания Израилем «геноцида армян».
На наш взгляд, в Израиле сложилась крайне опасная ситуация, и признание Тель-Авивом «геноцида армян» уже не кажется чем-то из разряда фантастики. Следует учитывать, что сегодня в политическом истеблишменте нашего стратегического партнера преобладают сторонники признания «геноцида армян». Это и сам спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, и Зеэв Элькин, и лидер леворадикальной партии «Мерец» Захава Гальон. Следует признать, что такого сильного политического лобби, объединяющего все лагеря, по отношению к событиям 1915 года, в израильской политике никогда не было. Если учесть, что сегодня у «Ликуд» большинство депутатских мандатов в Кнессете, то возможное признание Израилем «геноцида армян» уже не удивляет.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45055

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиев чистит таможню от неграмцев


13 Мая 2015, 17:31
 


Председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев уволил начальников таможенного управления трех районов, сообщили haqqin.az источники в Госкомитете.
Согласно информации, своих должностей лишились начальники Таможенного управления Астаринского, Хачмазского и Билясуварского районов.
Примечательно, что все три начальника были выходцами из нахчыванкого села Неграм. Сегодня же стало известно о задержании  самого известного уроженца этого села - олигарха Гаджи Ибрагима Неграмского.
Причины, побудившие начальника Госкомитета таможни освободить от должности руководителей сразу трех районных управлений, пока неизвестны.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45052

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казнь кредитных олигархов в Азербайджане НЕГРАМСКИЙ – НЕ ХОДОРКОВСКИЙ[/size]


13 Мая 2015, 19:14
Автор: Эйнулла Фатуллаев 


По стране вновь прокатилась волна арестов крупнейших олигархов. И назвать эту акцию беспрецедентной было бы несправедливо и слишком преувеличенно. Достаточно вспомнить небезызвестные аресты во время мятежной осени 2005 года. За несколько дней за решеткой оказались ведущие госолигархи-министры. Но если во время событий 2005-го аресты носили совершенно открытый политический контекст и явились следствием внутривластной и межтрайбовой борьбы, то сегодняшние задержания связаны с экономическими, вернее, финансово-кредитными проблемами Системы.

94885_src.jpg

Что-таки произошло, почему арестовывают олигархов, спросит недоуменный читатель, пораженный новостью о задержании бизнесменов с реноме близких к власти людей. Начнем с того, что эти самые предприниматели  –  никакие не олигархи. Да и бизнесменами их можно назвать с большой натяжкой. Они – «кредитные олигархи». И ярким воплощением  этого поколения кредитных олигархов являются Гаджи Ибрагим Неграмский и Низами Пириев. Кстати, и того, и другого задержали. Эти лже-бизнесмены своими нагло-мошенническими действиями поставили власти в такую ситуацию, при которой им ничего не оставалось, как прибегнуть к административному рычагу. Долги легче выбивать в подвалах, чем за рюмкой хорошего рома, как-то признался локомотив оранжевой революции Михаил Саакашвили после революции роз, тут же принявшись выбивать миллионы, украденные толстосумами Шеви, из их набитых кошельков.
А что еще должна была предпринять власть, как не снести финансовые пирамиды мыльнопузырчатых олигархов?
Представьте себе, бизнесмен представляет в банк проект, получает несколько сотен миллионов кредита. И начинает откровенно грубый распил бабла. В свойственной азербайджанскому бизнесмену манере закидывания понтами, владелец большого кредита покупает себе несколько фешенебельных автомобилей, самолет, строит небоскреб под офис неразумно раздутой компании… А дальше – вечеринки, дорогие девушки, салюты, казино и кутеж. И вся эта оргия происходит на денежки, заполученные под какой-то эфемерный, но красиво оформленный проект.
Оказалось, что мифический проект Гаджи Ибрагима о создании каких-то островов на Каспии – абсолютно бесперспективная профанация. А казалось бы, серьезный инвестор, выдававший себя за представителя европейской бизнес-элиты, Низами Пириев, впервые показавший нам не игрушечного, а живого Тони Блэра, завез на свой завод по производству метанола отстойное оборудование – своего рода технологический раритет 50-х годов. То есть, кредит в виде нескольких сотен миллионов распилил, а на оставшуюся часть создал исторический музей, рассказывающий о том, как производили метанол еще во времена правления Никиты Хрущева.

94886_src.jpg

Падение цен на нефть, девальвация маната, коллапс российской экономики и новый финансовый кризис в мире лишь ускорил час расплаты. Наступило время собирать кредиты. А их нет. Бумажно-кредитные олигархи просто-напросто профукали свои проекты вместе с десятками миллионов щедро раздаренных кредитов. Оказывается, вся их сущность, как и их жизнь,– это большущий мыльный пузырь,  который лопнул при малейшем прикосновении сотрудников по борьбе с организованной преступностью МВД.
Вот поэтому я и отказываюсь понимать тщетную и ничтожную попытку оппозиции превратить этих воров и жуликов в мнимых жертв политических репрессий. Буквально вчера лидеры оппозиции Джамиль Гасанлы и Али Керимли выступили с воззванием, осудили притеснения национального бизнеса и начали борьбу за права этих «обездоленных» проходимцев. Знаете, кого напоминают наши оппозиционеры? Падальщиков. Таким же макаром в 2005 году они ринулись на защиту прав Фархада Алиева с Али Инсановым, которые, по сути, оккупировали 80% территории Азербайджана. Знаете, почему оппозиция каждый раз проигрывает бой с властью? У них в головах не только разруха с дурью, но и математические таблицы с прибавлением. Никаких принципов, высокой материи и клятвенных идеалов. Все зиждется на холодном расчете насолить и нагадить властям. Вечный поиск союзников в среде недовольных, и судя по математической таблице оппозиционеров, неграмский мыльный пузырь и Пириев, спустившийся в Баку с Пиренеев, и все остальные казненные кредитные олигархи – потенциальный союзник… и, конечно же, потенциальный кредитор. Деньги не пахнут, а борьба требует новых денег!
Получается, что когда все закрывали глаза на то, как неграмские пустозвоны осваивали многомиллионные кредиты, – это было плохо, против интересов страны и в угоду коррупционной поруке. А вот стала власть мочить мудозвонов, так оппозиция принялась призывать общество к защите класса национального предпринимательства. Ну что сказать? Только то, как глупы и ничтожны попытки идеологических противников властей выставить Гаджи Неграмского в ипостаси Ходорковского, а Пириева в облике Евтушенкова. Господи, какой же Неграмский из Ходорковского? Неужели так сложно понять, что весь бизнес этих людей состоял из кредиторных обязательств перед государством. И сам Гаджи все это время был в залоге у государства. Вот если бы оппозиция подвергла власти другой критике - дескать, куда смотрели Минфин, Центробанк и, в конце концов, правоохранительные органы, когда выдавались кредиты под, мягко говоря, сомнительные проекты, то, конечно же, все эти аргументы были бы справедливыми и рациональными. Но объявлять совершенных проходимцев  народными мучениками, призывая страну к защите их прав, это, позвольте, даже не цинизм, здесь попахивает элементарным шакальством!

94887_src.jpg

По логике Керимли и Гасанлы, получается, что если в период правления республиканцев был арестован Николас Космо, создавший финансовые пирамиды на 400 миллионов долларов, то демократы в этом должны были обвинять не Уолл-стрит и самого мошенника, а Джорджа Буша. И тем паче начать борьбу за его права? Ибо его посадили республиканцы? А ведь среди обманутых Космо кредиторов были такие мировые величины, как BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole и другие. Что и говорить, порой логика нашей оппозиции не подлежит разумному объяснению. Тут логики, как и нравственности, не ищи.
Безусловно, арест одновременно нескольких именитых олигархов (хоть и кредитных) - событие ошеломляющее для азербайджанских масштабов, однако обыденное, почти рядовое для развитой части мира, стран, как говорил Леонид Ильич, загнивающего капитализма. Общество свободного рынка обуславливает появление проходимцев, особенно в пору зарождающегося капитализма. И видимо, нам тоже нужно было пройти через это – низложение мифа о кредитном олигархе и его финансовых пирамидах. Слава тебе, Господи, что эпоха шальных нефтедолларов осталась позади. Теперь каждая копейка на счету… А как иначе, если Эльман Рустамов все громче объявляет о перспективе плавающего маната, как и о тающих валютных запасах Центобанка. А Самир Шарифов призывает туже затягивать пояса. Властям сейчас явно не до туманных неграмских островов, за которые пытается ухватиться, как за последнюю соломинку, стая дикой стихии…

 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45059

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовая вырубка деревьев в Имишли ФОТО[/size]


13 Мая 2015, 16:38
 


В центре Имишли сотрудники Исполнительной власти вырубили многолетние деревья, пишет блогер Мехман Гусейнов на своей странице в социальной сети Фейсбук.
По словам блогера, когда возмущенные жители города поинтересовались у чиновников, почему они варварски уничтожают деревья, те ответили, что проводят работы по благоустройству города.
«Мы вырубаем старые деревья и сажаем новые, для района и его жителей стараемся. Пусть гости района видят, как успешно развивается наш город», - заявил один из чиновников.

94865_src.jpg

 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45045

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евросоюз ждет предложений от Азербайджана


13 Мая 2015, 16:44
 


«Мы должны индивидуально подходить к отношениям с каждой из шести стран, входящих в программу «Восточное партнерство». Это связано с интересами этих стран и желанием работать с Евросоюзом. Будет интересно узнать на саммите в Риге мнение этих шести партнеров». Как передает АПА, об этом сообщила глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

94868_src.jpg

Комментируя желание официального Баку вместо ассоциативного договора подписать с ЕС договор о стратегическом партнерстве, М.Мард отметила, что ЕС весьма заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном.
«Азербайджан подписал со странами-членами ЕС договор о двустороннем стратегическом сотрудничестве. Также отмечу, что между ЕС и Азербайджаном был также подписан договор о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики. В связи с этим мы ждем предложений Азербайджана по стратегическому партнерству. Мы должны рассмотреть их. Главное, что обе стороны понимают необходимость расширения двустороннего сотрудничества. К примеру, мы можем расширить наше сотрудничество в сфере экономики и торговли. Как вам известно, мы подписали договор об упрощении визового режима и реадмиссии. Число визитов из Европы в Азербайджан и обратно выросло», - сказала она.
Дипломат сказала, что не располагает информацией о встрече на саммите официальных лиц Азербайджана и Армении: «По поводу этого вопроса вам следует обратиться к азербайджанской стороне, но Евросоюз позитивно смотрит на проведение встреч между официальными лицами Азербайджана и Армении».

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com45048

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таджикистан: Станут ли обязательными анализы на болезни и девственность перед свадьбой?

13 мая 2015, 18:00  •  8 • СНГ
 
 
 

555366f78c54c_1431529207.jpg

Властями Таджикистана рассматривается законопроект, в соответствии с которым брачующиеся перед свадьбой обязаны будут проходить медосмотр, чтобы предотвратить браки между родственниками. Заявленной конечной целью является сокращение числа детей, рождающихся с серьезными заболеваниями, а также борьба с ВИЧ/СПИДом.

Некоторые наблюдатели отмечают, что подобный закон, возможно, будет идти вразрез с правом граждан на неприкосновенность частной жизни, утверждая, что он создаст для коррумпированных чиновников возможность вымогать взятки, а также получать доступ к личной информации. Но кое-кто в этой консервативной центральноазиатской республике наоборот считает, что закон слишком ограничен и в него следует внести положение об обязательном прохождении женщинами проверки на девственность. Развернувшиеся споры подчеркнули низкое качество медицинского обслуживания в этой самой бедной из республик бывшего СССР.

В соответствии с принятым в 2006 году законодательством, в настоящее время в Таджикистане можно бесплатно провести генетический анализ и проверку на девственность, но подобный осмотр не является обязательным. Попытки сделать их обязательными начались после январской речи президента Эмомали Рахмона, в которой он дал правительству указание запретить близкородственные браки — т.е. брачные союзы между двоюродными братьями и сестрами, а также другими кровными родственниками — которые, по его словам, следует винить в большинстве случаев появления на свет детей с инвалидностью.

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты РТ Навруз Джафаров, состоящий в готовящей данный законопроект рабочей группе, сказал EurasiaNet.org, что медосмотр необходим, чтобы проверить, не являются ли жених с невестой близкими родственниками, и таким образом постараться предотвратить рождение детей с отклонениями. По его словам, введение требования об обязательном прохождении медосмотра также позволит бороться с ростом числа случаев заражения ВИЧ, объясняющимся, на его взгляд, тем, что этот вирус и прочие венерические заболевания привозят из России трудовые мигранты, а также тем, что в республике растет уровень потребления наркотиков.

В стране, где мало кто верит, что чиновники действуют в интересах граждан и что получающие мизерные зарплаты врачи будут работать, не требуя отдельной платы, многие с подозрением отнеслись к заявленным мотивам введения обязательного медосмотра. В конце концов, в Таджикистане за взятку можно с легкостью обойти любой закон.

 

«Если проверки перед свадьбой будут платными, это будет нарушением конституционных прав граждан, а также приведет к росту … коррупции в стране», — сказала EurasiaNet.org Мухайе Нозимова, занимающаяся журналистскими расследованиями. По ее словам, если государство хочет предотвратить браки между родственниками, ему следует просвещать население относительно связанных с подобными союзами опасностей.

«Необходимо предотвращать близкородственные браки и объяснять людям, что такие союзы ведут не только к рождению больных детей, но также к трещинам в семейных отношениях. Но все это должно делаться путем разъяснения и просвещения», — добавила Нозимова.

Заместитель руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции Джалолиддин Рахимов утверждает, что введение обязательного медосмотра принесет много пользы обществу. Люди должны знать, «какие болезни имеются у их партнеров. Некоторые в Таджикистане в жизни никогда не были в больнице и сами не знают, болеют ли они чем-нибудь», заявил он. В качестве примера он привел случай, когда медосмотр перед свадьбой предотвратил заключение брака, который, по его словам, несомненно стал бы несчастным. Молодая девушка сходила к доктору и узнала, что не сможет забеременеть. Ее убитые горем родители отменили свадьбу.

«Подумайте, какой был бы скандал, если бы они поженились! И встал бы вопрос о разводе. Таким образом, медосмотр перед свадьбой предотвратил развод. Лучше, когда эти вопросы обсуждаются до заключения брака, и если парень все-таки хочет жениться на девушке, он может сделать этот выбор до свадьбы, а не после», — сказал EurasiaNet.org Рахимов.

Жительница Душанбе Манижа Негматуллозода считает, что подобные проверки позволят чиновникам вмешиваться в вопросы, которые их не касаются. Она привела прочие примеры того, что патернализм государства заходит слишком далеко.

«В развитых странах никто не заставляет людей проходить медосмотр перед свадьбой. Там пары сами готовятся к рождению детей. Они проходят все возможные анализы. А что у нас тут происходит? Куда бы ты ни пошел, за тобой следят. Сейчас рассматривается возможность введения закона об обязательном прохождении медосмотра перед свадьбой. Ты вынужден выполнять их приказы — одеваться, как тебе говорят, называть детей, как тебе говорят, и т.д.», — заявила Негматуллозода, имея в виду законопроект о введении запрета на «чуждые» имена и недавние рейды в магазинах, торгующих мусульманской одеждой.

Гулджахон Бобосодыкова, также состоящая в готовящей вышеупомянутый законопроект рабочей группе, признает, что официальные лица могли бы сделать больше, чтобы успокоить беспокойство населения. Например, пошли слухи, что в законопроект будет включено и требование об обязательной проверке невест на девственность. Люди, работающие над подготовкой законопроекта, включая Бобосодыкову, говорят, что эта информация не соответствует действительности.

«Проверка на девственность должна проводиться по просьбе людей, намеренных вступить в брак. Она не является обязательной», — сказал Джафаров их Минздрава.

В консервативных семьях проводятся собственные неформальные проверки на девственность, когда утром после свадьбы члены семьи разговаривают с женихом или проверяют простыни на брачном ложе. В январе, по сообщению новостного агентства «Азия-Плюс», Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы отметил, что в его стенах ежедневно проходят лечение женщины, подвергшиеся моральному и физическому насилию из-за обвинений в «провале теста» на девственность в брачную ночь. По подсчетам центра, 78% женщин проходят проверку на девственность до брака под давлением жениха или сующих нос в их дела родственников.

Рахимов из управления регистрации актов гражданского состояния при Минюсте также настаивает, что рабочая группа не рассматривает вопрос о введении обязательных проверок на девственность. Но в его словах отразилась позиция, вызывающая у правозащитников обеспокоенность. «Если девушка видела жизнь до брака, по этому вопросу должна быть прозрачность и будущий муж должен об этом знать», — сказал он.

 

8

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай — творец афганского мира

13 мая 2015, 18:00  •  6 • Мир
 
 
 

555366f3c9aaf_1431529203.jpg

Афганистан стал первым фронтом «войны с терроризмом». Американцы пришли туда с обещанием прогнать талибов и помочь стране добиться процветания и мирной жизни. Ни о чем из этого говорить сейчас не приходится...

Но, быть может, у Китая получится сделать то, что не удалось Америке? Причем без единого выстрела, одной лишь разумной дипломатией... Именно такой вопрос сейчас все громче задают в правительствах самых разных стран, которые имеют отношение к до сих пор не урегулированному афганскому конфликту. Нельзя не признать, что за последние месяцы китайская дипломатия внесла существенный вклад в примирение различных афганских групп и движений. 

Прежде всего, серьезный настрой китайцев виден уже по тому человеку, которого они назначили спецпредставителем по Афганистану и Пакистану. Сунь Юйси прекрасно знает доверенный ему регион. Волею случая он стал одним из лучших специалистов по Афганистану в своем министерстве в 1980-х годах. Тогда он занимался поставкой оружия сражавшимся против советских войск моджахедам. Он прекрасно понимает политическую и оборонную ситуацию в Кабуле и Исламабаде. Си Цзиньпин понимает, что выбрал идеального дирижера для реализации позитивной и масштабной политики Китая на западе. В октябре 2014 года именно Китай принял у себя четвертую министерскую конференцию участников стамбульского процесса, который был запущен в 2011 году и призван способствовать международному сотрудничеству по Афганистану. 

Стамбульский процесс сам по себе действительно не вызывает особого энтузиазма, как и говорят некоторые западные дипломаты. Тем не менее активизация великой азиатской державы и соседа Афганистана дает надежду на переориентацию процесса в сторону более реалистичной и конкретной региональной логики при наличии фактического лидера. Именно это и случилось: конференция стала символом позитивной дипломатии Китая. В ноябре 2014 года Китай предложил афганцам организовать переговоры с участием двух главных участников конфликта (правительство и талибы), Пакистана (без него тут ничего не решить) и самого себя в качестве нейтральной державы. Пекин стремился стать посредником, а не великой державой, которая навязывает участникам свои интересы. В ноябре в китайскую столицу прибыли двое представителей талибов в сопровождении пакистанских официальных лиц. Их целью было напрямую изложить свое видение ситуации азиатской державе. Эту поездку можно рассматривать как подтверждение того, что по меньшей мере часть талибов заинтересованы предложением Китая, и это не может не радовать.

 

В декабре в Лондоне прошла первая трехсторонняя встреча китайцев, американцев и афганцев, в ходе которой обсуждалось будущее Афганистана. Иначе говоря, американцы не имеют ничего против стремления Китая помочь. Более того, они согласны с обоснованностью подхода Пекина. В 2014 году Китай также обсуждал эти вопросы с Ираном, Индией и Россией. То есть, со всеми ключевыми игроками, которые нужны для стабилизации региона. В дополнение к такой позитивной дипломатической работе Пекин способствует диалогу между афганцами и пакистанцами, запустив в феврале 2015 года переговорную платформу Китай-Афганистан-Пакистан. 

Китай будет использовать свою мягкую силу (прежде всего экономическую), чтобы активизировать главных действующих лиц потенциального мирного процесса. 

Китай проявил щедрость еще во время первого визита президента Гани в октябре 2014 года. Так, Си Цзиньпин пообещал выделить 2 миллиарда юаней (256,5 миллионов евро на момент встречи) в течение двух ближайших лет. Во время трехсторонней встречи в феврале 2015 года Пекин не стал скрывать намерения усилить свое позитивное экономическое влияние в регионе. В числе обсуждавшихся проектов особо отмечалось развитие столь важной для расширения торговли инфраструктуры. Это относится, например, к автомагистрали из Пешавара в Кабул и железнодорожной линии между Чаманом и Кандагаром. В целом, желание Китая восстановить «шелковый путь» означает серьезные инвестиции для соседнего Афганистана. Эти обещания представляют интерес для всех пакистанцев и афганцев, как сторонников правительства, так и талибов. Тем не менее реализовать все на практике получится только при условии спада напряженности в стране. 

Почему Китай хочет помочь Афганистану? 

Диванные геополитики скажут: «Американцы уходят, и китайцы заполняют вакуум». И будут неправы. США по-прежнему присутствуют в Афганистане, а Пекин не зациклен на противостоянии с Вашингтоном". Глава государства Си Цзиньпин — прежде всего прагматичный политик. Именно поэтому Китай подталкивал бывшего президента Карзая подписать двустороннее соглашение, которое позволило бы американцам сохранить в Афганистане ограниченный военный контингент. Присутствие иностранных сил в соседней стране, конечно, — не идеальный вариант, но в Китае прекрасно поняли, что если Афганистан снова скатится в анархию, от этого проиграют все. 

Во время визита в Афганистан в феврале 2014 года министр иностранных дел Ван И сразу же ясно выделил глубинные мотивы современной китайской дипломатии. На пресс-конференции он подчеркнул, что неустойчивая ситуация в Афганистане угрожает стабильности западного Китая (Синьцзян) и в целом соседей страны (Средняя Азия также играет большую роль в стабильности провинции). Опасения Пекина не назвать безосновательными. Граница двух стран проходит по суровому высокогорному району, который крайне сложно держать под контролем. На Западе же зачастую напирают на китайские экономические интересы в регионе. И такая позиция, в целом, оправдана. Но если бы все сводилось к защите финансовых интересов, разве китайцам было бы не проще ограничиться займами и инвестициями? Китайская дипломатия проводит активную работу, потому что нестабильность Афганистана может поставить под угрозу экономические перспективы в этой стране, Пакистане и Средней Азии, а также создать угрозу для западного Китая. 

В Афганистане Китай взял на себя роль ответственной великой державы, как по отношению к собственному населению (защита внутренней безопасности от террористической угрозы), так и соседним странам (поддержание стабильности Афганистана и региона). 

Таким образом, интересы Европы, Америки и Китая здесь примерно совпадают. Более того, афганский вопрос может помочь ЕС расширить оборонное сотрудничество с Пекином, которому пока что далеко до уровня экономических связей. Причем без противодействия со стороны Вашингтона. Остается лишь надеяться, что французская и европейская дипломатии примут все это во внимание и будут вести себя соответственно.

 

6

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко выбрал «шелковый» путь

13 мая 2015, 17:20  •  22 • Мир
 
 
 

55535d933f791_1431526803.jpg

Александр Лукашенко лично проводил китайского лидера Си Цзиньпина, когда тот улетал 12 мая из Беларуси. Государственная пресса козыряет миллиардными цифрами соглашений, заключенных в Минске во время трехдневного официального визита председателя КНР.

Белорусам перед осенними президентскими выборами внушают: хотя Россия нынче на мели, а западные буржуины открывать финансовые закрома для синеокой республики не спешат, мы не пропадем — выручит дружба с Поднебесной!

«…Никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие и тем более дружественные отношения с Китайской Народной Республикой», — заявил белорусский президент на встрече с высоким гостем в Минске 10 мая.

Да, гость важный, но, по сути, заглянул сюда после торжеств и больших договоренностей в Москве. Китайцы великодушно соглашаются на риторику о нашем стратегическом партнерстве, но в их масштабах мы — песчинка.

Китайцы продвигают свой товар

Зато в голове белорусского начальства давно сидит образ могучего китайского локомотива, к которому можно ловко прицепить белорусский вагончик. Для них, таких больших и денежных, мол, сущий пустяк купить горсть наших «БелАЗов», тракторов и прочего железа, а для нас это прорыв в экспорте.

Но практичные китайцы, напротив, стараются купить поменьше (и в основном то, что можно разобрать на технологии, особенно для оборонки), а своего товара всучить побольше.

В итоге при довольно большом объеме взаимной торговли (более четырех миллиардов долларов за 2014 год) Беларусь имеет серьезное отрицательное сальдо. По данным Белстата, наш экспорт в двусторонней торговле товарами за прошлый год составил лишь 21,3%.

На этом фоне радует, что Белорусская калийная компания (БКК) подписала с китайской Sinochem Group меморандум о сотрудничестве на пять лет. Мы поставим китайцам четыре миллиона тонн хлористого калия за 1,3 млрд долларов.

В принципе бразильский рынок по цене выгоднее, но договоренность с Sinochem хороша тем, что дает БКК возможность планировать долговременную стратегию продаж, отметила в комментарии для Naviny.by минский экономический обозреватель Татьяна Маненок.

По ее словам, это «сильный контракт, который позволит “Беларуськалию” работать стабильно». Важен и момент успеха в конкуренции с «Уралкалием». Цена же поставок может колебаться, так как контракт рамочный, поясняет эксперт.

 

Кредиты с двойным дном

Китайские же кредиты способны в какой-то степени помогать модернизации экономики Беларуси, однако наращивают ее внешний долг.

У рядового читателя или зрителя голова может пойти кругом от звучащих в СМИ сумм, на которые готов-де раскошелиться Китай по итогам этого визита. Но если разобраться, то эти златые горы во многом иллюзорны.

В частности, Минфин заявляет о долгосрочных договоренностях в кредитно-инвестиционной сфере на 3,5 млрд долларов. Однако лишь меньшая часть этой суммы расписана по конкретным проектам, в остальных случаях речь идет только о намерениях на уровне всяких там меморандумов о взаимопонимании. Иначе говоря, эти средства пока декларативны.

Но даже если они дойдут до Беларуси, то речь ведь идет о связанных кредитах. Проще говоря, за эти деньги белорусская сторона должна покупать определенную долю (50-70%) именно китайского оборудования, услуг. Выгода Китая, который таким образом поддерживает своего производителя, несомненна, а вот наш выигрыш не столь очевиден.

К слову, у внимательного читателя может возникнуть вопрос: а зачем брать у Пекина новые займы, если Лукашенко недавно пенял, что нет проектов даже под прежние?

Действительно, в апреле президент Беларуси, принимая с докладом главу своей администрации Александра Косинца, который перед тем вернулся из КНР, говорил, что китайцы-де «идут навстречу и кредитных ресурсов выделяют практически столько, сколько мы даже не просим. Но не всегда мы находим достаточное количество эффективных проектов под эти кредиты».

Может быть, наши хозяйственники чересчур инертны? А может, просто осмотрительны — ведь качество китайского оборудования не всегда на высоте.

Независимые аналитики напоминают, что Беларусь не смогла полностью «оприходовать» выделенную Пекином несколько лет назад кредитную линию на 16 млрд долларов.

Впрочем, не исключено, что сейчас идет речь об использовании фактически тех же денег, но под новыми вывесками.

Инвестиции так просто не заполучишь

«В любом случае это — кредиты, их необходимо отдавать», — подчеркнул в комментарии для Naviny.by экономист, эксперт «Либерального клуба» (Минск) Антон Болточко.

Прямые иностранные инвестиции, понятно, предпочтительнее. Поэтому Лукашенко призвал ныне китайцев переходить от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Именно такого рода перспективы подталкивают Минск к поддержке выдвинутых Пекином концепций «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской шелковый путь ХХІ века».

Но у китайцев в плане вложения денег есть веер вариантов. И, естественно, инвестиции идут туда, где для них лучше климат. Показательно, что Си Цзиньпин, хотя и дипломатично, намекнул на проблемы с инвестиционным климатом в Беларуси, отмечает Болточко.

Лукашенко повторяет, что давно взял на заметку китайскую модель развития. Возможно, еще и потому, что импонировал «красный» антураж. Но на самом деле белорусские власти пока так и не научились создавать буржуям столь же тепличные условия, как коммунистическое правительство Поднебесной.

По словам Болточко, в случае Китая нужно разделять коммунистический режим и экономические свободы. Белорусские власти «пока не осознали, что права собственности являются важнейшей основой экономического развития страны», считает экономист.

Да, ну а как ворота в Европу для Китая рекламировать себя Беларуси рановато. Во-первых, Пекин может взаимодействовать со Старым Светом и без посредников, было бы что предложить (как в белорусской песне: «А як маеш грошы, дык для ўсіх харошы»). Во-вторых, Минску бы для начала самому нормализовать отношения с ЕС.

 

22

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N24: «Доклад Немцова» Запад встретил с энтузиазмом

13 мая 2015, 17:10  •  23 • СНГ
 
 
 
Соратники погибшего политика представили доклад «Путин. Война», в котором, по их словам, содержатся доказательства того, что Россия ведет гибридную войну на востоке Украины. На Западе этот отчет встречен с большим интересом, а вот российская пропаганда почти не касается этой темы, утверждает немецкий телеканал N24.

55535b3c2174f_1431526204.jpg

Соратники убитого в конце февраля в центре Москвы критика Кремля Бориса Немцова представили доклад, который, по их данным, содержит всеобъемлющие доказательства присутствия российских военных на Украине. Доклад на 64 страницах, среди прочего, содержит высказывания ключевых свидетелей, как сообщил один из авторов. С подробностями наш корреспондент Кристоф Ваннер.

«Путин. Война» – так называется этот доклад российской оппозиции. Речь идет о предполагаемых доказательствах присутствия российских солдат и военной техники на востоке Украины. Глава Кремля пытается путем интервенции удержать Украину в своей сфере влияния.
 
ИЛЬЯ ЯШИН, автор доклада «Путин. Война»: Пророссийские повстанцы добились всех значительных успехов при помощи регулярных российских войск.
 
Доклад оппозиции основан на расследовании убитого этой зимой критика Кремля Бориса Немцова. Стоящие за этим кровавым злодеянием все еще не найдены.
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, оппозиционный политик: Наш друг стал жертвой политически мотивированной расправы, потому что он обладал опасной информацией.
 
Кремль все отрицает: он никак не связан ни с убийством Немцова, ни с войной на востоке Украины. Последнее – это, определенно, ложь, критикуют противники системы.
 
КРИСТОФ ВАННЕР, корреспондент N24: Российская оппозиция обвиняет Кремль в том, что он ведет гибридную войну на востоке Украины – войну без опознавательных знаков, сопровождаемых кампанией по дезинформации, операциями спецслужб и кибератаками.
 
Доклад «Путин. Война» вызвал большой интерес на Западе. В самой России лишь немногие могут что-то об этом узнать, потому что пропагандистская машина Кремля уделяет таким темам очень мало внимания.
 
Дата выхода в эфир 13 мая 2015 года.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свободу Надежде Савченко!

13 мая 2015, 16:40  •  22 • СНГ
 
 
 

5553543eedf0e_1431524414.jpg

Сегодня, 11 мая 2015 года Надежде Савченко исполнилось 34 года. 

Поэтому сегодня, в день ее 34-летия La Règle du Jeu (совместно с Kyiv Post и американским The Huffington Post) публикует начало рукописи, которую ей удалось передать нам из тюрьмы через сестру. 

Напомним, что ее задержали 18 июня прошлого года с нарушением всех законов и правил войны. 

Напомним, что с тех пор она стала жертвой абсурдного, лживого и фальшивого процесса, который опирается на сфабрикованные и совершенно непоследовательные «свидетельские показания». 

Напомним о ее шестимесячной голодовке, когда она с риском для жизни протестовала против несправедливого обращения с ней самой и той агрессии, целью которой стала ее страна. 

Эта патриотка, героиня войны со 2 марта, украинская Жанна д’Арк, которую удерживают за решеткой, несмотря на дипломатический иммунитет (она была избрана депутатом Рады и представительницей Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы), стала символом путинского произвола и воплощением духа украинского сопротивления. 

В эти дни, когда в России с размахом отмечается 70-летие победы над нацизмом, была надежда, что Путин сделает широкий жест.

Но нет.

Милосердие и освобождение политзаключенных, которые практикуют все цивилизованные правительства по таким символическим случаям, ничего не значат для отставного кагэбэшника.

Лидеры всего мира, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в их первых рядах, попытались заставить его услышать голос разума. Безуспешно. Надежда Савченко по-прежнему остается политической или даже геополитической заложницей Кремля. 

Поэтому несколько недель назад она начала новую борьбу подобно стольким ее как выдающимся так и неизвестным согражданам из российского и советского прошлого: речь идет о тюремных записках. 

Ее новой борьбой стали эти вышедшие из тюрьмы рукописи, возможно, книга. Нам выпала честь опубликовать первый отрывок. За ним в скором времени последуют другие. 

Мы предлагаем главному тюремщику страны Владимиру Путину прочитать эти строки. 

Мы предлагаем ему вспомнить обо всех узниках тоталитарных режимов, которые своей борьбой и письмом стали символами позора истязавшей их власти. 

И тюремщикам неизменно приходилось платить высокую цену. 

Сахаров, Вацлав Гавел, Лех Валенса, Эберто Падилья и многие другие, сидя в камере, заставили пошатнуться не менее заносчивые и самоуверенные власти, чем утвердившийся в Москве неоцаризм.

 

Владимир Путин еще услышит о Надежде Савченко.

Мы же в свою очередь требуем ее немедленного и безоговорочного освобождения. 

Война, плен, тюрьма, голод и то, что потом

(или огонь, вода и медные трубы)

Дорогие читатели, прошу простить меня за не слишком высокий стиль повествования. Но, как говорится, «из песни слов не выкинешь». 

Я писала простым, разговорным языком.

Никогда не хотела быть писателем или написать книгу, сколько меня на это ни подбивали. Пережитой жизни все равно не описать, да и кому оно нужно, кроме самого человека. 

В тюрьме прочитала, что человек начинает писать, когда падает на самое дно и хочет пустить себе пулю. Но мне не набраться храбрости... Да и на дно я пока не скатилась. Но если это произойдет, лучше бы мне и правда застрелиться. 

Но как подумала, на сколько вопросов долго и скучно придется отвечать, если выживу и вырвусь на волю. Что подумала: лучше один раз написать, пока есть время, чем сто раз повторять.

Работать нужно начинать! Мне уже и так в Верховной Раде три месяца прогул ставят!:) А украинцы, которые дали мне доверие своим голосом, от меня действий ожидают!

Поэтому решила, что бумагу марать в тюрьме буду! Времени здесь вдоволь.

Говорят, что после года в тюрьме все начинают писать. Одни сочиняют стихи, другие пишут прозу... Никогда не думала, что сама скачусь к такой банальщине! Слава Богу, год я еще не сижу и, надеюсь, не просижу. К такому нельзя привыкать. Нужно вырваться. Нужно столько сделать.

А пока что писать. Писать, потому что бумага все стерпит. 

Надежда Савченко

 

22

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайная правда об экономическом неравенстве в Америке

13 мая 2015, 16:40  •  25 • Мир
 
 
 

5553543374585_1431524403.jpg

Все мы знаем, что неравенство в Америке в последние несколько лет усилилось. Но расхожая мудрость в рядах консерваторов и даже многих либералов неизменно гласит, что неравенство — это цена, которую мы платим за развитие. Если мы хотим добиться большего развития, нам надо смириться с увеличением разницы в доходах. Сегодня нобелевский лауреат, профессор Колумбийского университета и бывший советник Билла Клинтона в вопросах экономики Джозеф Стиглиц (Joseph E. Stiglitz) пробил брешь в этой азбучной истине, написав новый доклад для Института Рузвельта под заголовком «Переписывая правила». По сути дела, это дорожная карта, показывающая те тенденции и изменения в политике на предстоящие четыре года, которые хотели бы увидеть многие сторонники прогресса.

Там есть немало провокационных мыслей и глубоких откровений, но главный вывод таков: неравенство не является неизбежным, и это не социальная проблема, а экономическая, потому что именно из-за него каждый экономический подъем с 1990-х годов происходил медленнее и дольше, чем предыдущий. Неравенство — не плата за экономический рост. Скорее, это причина и симптом замедления роста. Доклад Стиглица ошеломляет, особенно если сравнивать его с менее радикальной работой Центра за американский прогресс (Center for American Progress) о том, как укрепить средний класс, которая написана другим бывшим советником Клинтона Ларри Саммерсом (Larry Summers). Многие полагали, что в работе Саммерса будут изложены направления экономической политики Хиллари Клинтон.

Кое в чем эти работы перекликаются, но доклад Стиглица смелее и глубже. В нем дается гораздо более убийственная оценка тем политическим изменениям, которые произошли не только в годы правления Буша, но и в период президентства Билла Клинтона. В частности, речь идет о дерегулировании финансовых рынков, об изменениях в корпоративной системе оплаты за труд, а также о налоговых переменах с начала 1990-х годов. Во время презентации и групповой дискуссии на тему неравенства и ее соотношения с ростом (я там выступил модератором, а в обсуждении приняли участие такие эксперты как лауреат Нобелевской премии Боб Солоу (Bob Solow), профсоюзный экономист Хезер Баучли (Heather Bouchley), профессор Массачусетского технологического института Саймон Джонсон (Simon Johnson), профессор Корнельского университета Линн Стаут (Lynn Stout) и социолог Стэн Гринберг (Stan Greenberg)) Стиглиц особо подчеркнул, что и республиканская, и демократическая администрации виновны в том, что разрабатывали политику, способствующую усилению неравенства, а также создали концепцию, утверждающую, что ничего с этим неравенством мы поделать не можем. «Неравенство не является неизбежным, — сказал Стиглиц. — Речь здесь идет о решениях, которые мы принимаем, и о правилах, которые мы создаем, структурируя нашу экономику».

 

Один из самых важных экономических вопросов в ходе президентской кампании в 2016 году будет звучать так: «Почему неравенство важно?» Ответ прост: потому что оно тормозит рост, а следовательно, негативно отражается на благосостоянии каждого. Но причины неравенства намного сложнее, и они носят системный характер. Сенатор Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) и мэр Нью-Йорка Билл де Блазио (Bill de Blasio) также присутствовали на форуме и помогли расставить все точки над «i» в данном вопросе. Де Блазио призвал активнее проводить общественные акции, дабы «продвигаться к обществу, которое отдает предпочтение труду, а не богатству», а Уоррен повторила свой довод, прозвучавший на прошлой неделе, когда она говорила о неравенстве и торговле. Она считает, что если президент Обама получит полномочия по ускорению трансатлантического торгового процесса, крупные банковские лоббисты по обе стороны Атлантики смогут еще больше выхолостить финансовые реформы, предназначенные для борьбы с неравенством. Из-за этого выступления президент назвал Уоррен слабо информированной (она не стала уточнять причины такого заявления). Уоррен отметила, что это торговое соглашение составляется во взаимодействии с 500 негосударственными организациями, 85% из числа которых являются либо отраслевыми лоббистами, либо представителями крупного бизнеса.

Заклинания Уоррен о «подтасовке» экономической игры Америки имеют непосредственное отношение к двум ключевым выводам из доклада Стиглица. Во-первых, что неравенство — целиком и полностью из области политэкономии, и что оно связано с политическими решениями Вашингтона, который благоволит богатым. Во-вторых, что в основе проблем лежит не какое-то отдельное решение — закон Додда-Франка, налог на доход от прироста капитала, реформа здравоохранения или трудовые нормы — а все они в совокупности. «Наша экономика — система», — говорит Стиглиц. И борьба с неравенством потребует системного подхода во множестве областей — в финансовой реформе, в корпоративном управлении, в оплате руководителей компаний, в налоговой политике, в антимонопольном законодательстве, в кредитно-денежной политике, в образовании, здравоохранении и трудовом законодательстве. Она также может потребовать капитальной перестройки такого института как Федеральная резервная система. Стиглиц и Солоу сходятся во мнении о том, что ФРС должна начать регистрировать безработицу по-новому, сосредоточившись не на каком-то отдельном целевом показателе, а на том, когда реально начнут увеличиваться зарплаты. По словам Стиглица, это наилучший признак того, что ситуация с безработицей в стране меняется в лучшую сторону.

Мышление такими более целостными категориями стало бы важной переменой для законодателей, привыкших следить за каждым из этих вопросов по отдельности, причем каждый со своей колокольни. Но как отмечали во время обсуждения Стиглиц и прочие экономисты, это зачастую взаимосвязано. Задумайтесь, например, о том, как пенсионные фонды работают с активными акционерами, чтобы побудить корпорации к чрезмерному заимствованию денежных средств ради крупных выплат инвесторам, в то время как сниженные зарплаты и уменьшившиеся прибыли, которые хранятся на оффшорных счетах в налоговых убежищах, говорят о том, что долгосрочные инвестиции не вкладываются в реальную экономику, а это замедляет рост. Или как из-за привязки льгот в сфере здравоохранения к компаниям работник по сути дела превращается в их раба, будучи не в состоянии требовать повышения зарплаты, не говоря уже о самостоятельном бизнесе.

Это тема огромной важности и сложности, и дискуссия в Институте Рузвельта стала составной частью продолжающейся кампании крайне левых, которые пытаются добиться того, чтобы возможный претендент на пост президента Хиллари Клинтон не могла действовать старыми методами в случае прихода в Белый дом. Прогрессивисты не хотят, чтобы она ограничилась разговорами о минимальном размере заработной платы и о перераспределении доходов. Они хотят, чтобы Клинтон осуществила радикальные изменения в денежной культуре и политической экономии нашей страны. Это означает полный разрыв с прежней политикой, включая решения, разработанные советниками ее супруга — призраками, с которыми Клинтон так пока и не поквиталась публично.

 

25

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Calcalist: Порошенко не в силах отказаться от российской фабрики

13 мая 2015, 16:30  •  41 • Россия
 
 
 
Несмотря на очевидные проблемы с российским бизнесом Петра Порошенко - кондитерской фабрикой в Липецке - президент Украины не торопится его продавать. Во-первых, он приносит неплохую прибыль, а во-вторых - швейцарская Nestle предложила всего лишь треть от той суммы, на которую рассчитывал олигарх, пишет израильское издание Calcalist.

555351dc8b376_1431523804.jpg

До того как Петр Порошенко стал президентом Украины, его имя ассоциировалось с шоколадными конфетами «Рошен». Сейчас же его бизнес терпит убытки из-за придирок российских властей, пишет израильский новостной портал Calcalist.co.il

 
Автор напоминает, как Порошенко, чье состояние оценивается в 1.3 миллиард долларов, стал олигархом: «Свою карьеру он начал с продажи какао, а через некоторое время построил шоколадную фабрику, одну из самых больших в Европе и 15-ую по габаритам в мире,» пишет он.
 
Правда, конфетный завод не единственный бизнес украинского лидера. Среди его предприятий числятся кораблестроительные и сельскохозяйственные заводы, телекомпании, банк, страховая компания и даже несколько спортивных комплексов.
 
Но несмотря на этот успех, главным его делом остается все-таки шоколад. Компания «Рошен» владеет шестью заводами, расположенными на территории России, Венгрии, Литвы и Украины, а продукция фабрик поставляется в самые далекие уголки нашей планеты, в том числе в Новую Зеландию и США. 
 
Бизнес Порошенко благополучно процветал, пока олигарх не решился пойти в политику. «Он всегда был задействован в украинской политике тем или иным образом, но ждал своего часа, чтобы пойти ва-банк», - пишет автор.
 
Этот час настал в 2014 году, когда бывший президент Украины Виктор Янукович бежал, покинув свой пост, а страна стояла в преддверии гражданской войны и, скорее всего, военного противостояния с Россией.
 
«Тут-то Порошенко и решил взять на себя роль спасителя Украины, зная, что его поддержат европейские лидеры. Благодаря его популярности и поддержке извне, он победил в президентской гонке и стал президентом Украины в мае 2014 года», - отмечает издание.
 
Впрочем, проблемы между Порошенко и российскими властями начались задолго до того, как он стал президентом, напоминает автор. Еще в июле 2013 года российские власти запретили продукцию «Рошен», ссылаясь на то, что в этих конфетах были найдены опасные вещества. В конечном итоге Порошенко пришлось приостановить работу одного из своих российских заводов.
 
 
Скорее всего, пишет издание, никаких опасных веществ в конфетах не было, а вот Россия, которая решила отомстить за свержение Януковича, предпочла ударить по самому больному месту: карману украинского олигарха.
 
Придирки к Порошенко и его заводам участились, а его шоколадная фабрика в Липецке закрывалась несколько раз, причем власти всегда использовали силу против работников.
 
Очередной удар последовал в марте 2014 года, когда районный суд Москвы заявил о прекращении коммерческой деятельности «Рошен» на территории России и заявил о выкупе его недвижимости. Правда, Порошенко сумел выйти сухим из воды после длительного судебного процесса, который закончился в его пользу.
 
Но везение вскоре закончилось. «Порошенко столкнулся с серьезными проблемами в июне прошлого года, после того как был избран на пост президента. В апреле российский суд оштрафовал его на сумму в 3.5 миллионов долларов, заявив, что завод уклонялся от выплаты налогов», - сообщает издание.
 
В том же месяце Россия конфисковала все имущество компании «Рошен», находящееся в российских банках. Сумма составила 40 миллионов долларов. 
 
На этом проблемы не закончились, ведь союзники России - Армения, Белоруссия и Казахстан- тоже стали предъявлять жалобы в адрес «Рошен». Каждый раз они ссылались на плохое качество шоколадной продукции, но, как уверен автор, настоящая причина внезапных проверок и визитов была ясна: власти в Москве были недовольны свержением Януковича и действием нового президента страны.
 
Помимо финансовых трудностей, Порошенко также пришлось столкнуться и с непрекращающимися боями на Востоке Украины, где расположены несколько из его заводов. Дошло даже до того, что президент собирался закрыть свою шоколадную фабрику в городе Мариуполе, возле которого идут бои. 
 
Вместе с тем, пишет автор, попытки Путина навредить Порошенко и его имуществу пока не увенчались успехом: в 2014 году компания заработала 1.8 миллионов долларов, что превысило ее доходы в 2013 году в девять раз.
 
Именно эти данные и вызывают некоторое недовольство и недоверие как в России, так и на Украине. Так, например, в России многие не понимают, почему власти никак не закроют шоколадную фабрику в Липецке, а украинские эксперты полагают, что Порошенко плетет интриги с Путиным, а его конфронтация с российским президентов - всего лишь для видимости.
 
«Никто толком не знает, почему Путин до сих пор не закрыл этот завод в Липецке, но есть основания предполагать, что он просто не хочет оставлять жителей города безработными», - размышляет автор.
 
Нет сомнений, что придирки в адрес Порошенко продолжатся, что возможно побудит украинского олигарха распрощаться со своей шоколадной фабрикой. «Нестле» уже изъявила желание приобрести предприятие Порошенко, но тот, надеявшийся получить за свой бизнес три миллиарда долларов, а получивший предложение всего на миллиард, разочаровался и решил оставить завод при себе.
 
Шоколадный король, который обещал избавиться от своего имущества после того как станет президентом, так и не сдержал своего обещания, хотя и предлагал свою шоколадную фабрику ведущим фирмам мира.
 
Вероятно, суммирует издание, в ситуации экономической нестабильности и продолжительных боев, у него нет шансов.
 
Фото: Reuters 
41

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От стратегического партнера к стратегическому противнику

13 мая 2015, 15:20  •  60 • Мир
 
 
 

55534173411f8_1431519603.jpg

9 мая Россия праздновала 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне — именно так в России называется начатая Гитлером Вторая мировая война. Советский Союз потерял в ней 27 миллионов человек — русских и нерусских по национальности. Тем не менее Сталин считал себя великим победителем. Ведь ему удалось вернуть территории, утраченные в Восточной Европе по Версальскому договору 1919 года, и вновь подтвердить те границы 1941 года, которые были установлены после заключения Пакта Гитлера-Сталина в 1939 году. 

Но и это еще не все. С помощью начатой еще до окончания войны советизации занятых Красной Армией территорий в Восточной и Южной Европе ему удалось еще больше расшириться. Подобные действия противоречили решениям Тегеранской конференции (1943 год) и Ялтинской конференции (11/02/1945), но кто был готов этому воспрепятствовать? Лишь немногие, в том числе Джордж Кеннан в американском посольстве в Москве, увидели в этом начинающееся отдаление Сталина от союзников, и это отдаление было уже направлено против западных союзников.

Параллели между Сталиным и Путиным

При всем различии рамочных условий сегодня существует значительная схожесть с этим разворотом Сталина. Тогда, в момент окончания войны, почти никто не верил в то, что Сталин, нарушив договоренности проведенных во время войны конференций, поставит под политический контроль Москвы все занятые Красной Армией территории. И сегодня европейским правительствам постепенно становится понятным, что путинская аннексия Крыма и его интервенция на востоке Украины нарушают гарантированный Советским Союзом и Россией прочный мир.

Как и в то время, речь идет об осознании того, что сегодня Путин не хочет иметь ничего общего со всеми этими идеями русской общности с Западом в общем европейском доме. Как и Сталину в свое время была безразлична идея Объединенных Наций — любимого проекта Рузвельта. Как и в то время, Западу бесконечно сложно распрощаться с этими возвышенными идеями и принять к сведению насильственный экспансионистский порыв Сталина в тот период, а сегодня уже Путина. Как и в то время, речь идет о том, что путинская Россия сегодня, как раньше сталинский СССР, из временного стратегического партнера вновь превращается в стратегического противника — и отнюдь не на короткий период времени.

Почему Россия не будет быстро демократизирована

 

Однако даже минимум политического понимания русской истории позволяет увидеть глубокие, образовавшиеся в течение боле тысячелетия культурные влияния, которые препятствуют быстрой внутренней демократизации России и ее мирному участию в формировании находящегося под влиянием Запада мирового порядка. Лишь тот, кто осмелится, несмотря на все необходимые и существенные сокращения, вычленить линии развития психологии господства в российской истории и затем, с учетом непредсказуемости событий, спроецировать их в будущее, — лишь тот сможет сформулировать стратегический ответ на традиционный русский экспансионизм Путина.

Существенными элементами подобной русской исторической психологии господства являются следующие. Прежде всего следует упомянуть колониальную экспансию: когда варяги из Скандинавии в 9-м веке проникли в северорусские районы восточных славян, они думали не об основании длительного политического господства, а прежде всего об эксплуатации ресурсов. Преодолев опасный путь по воде или по суше и достигнув расположенной на юге богатой Византии, они могли заниматься там выгодной торговлей лесом и рабами. Норманская династия Рюриковичей правила различными княжествами Руси. 

Дальнейшая экспансия и занятие свободных пространств без естественных границ означало получение еще больших доходов и укрепление политической власти. А тот, кто заручился большей политической властью, мог дальше проводить экспансию. В этом и состояла древнерусская максима во времена вооруженного соперничества между князьями в Киевской Руси. Возвышение московского князя Ивана III (1440 — 1505) к моменту окончания продолжавшегося почти 200 лет господства монголов, основывалось на сборе дани для монгольского хана со всех остальных княжеств, и таким образом осуществлялся политический контроль.

Колониальная экспансия с целью использования экономических ресурсов и основанное на этом расширение власти являлись русскими максимами господства с момента возникновения первого государственного образования на Руси, и это было на несколько столетий раньше колониализма западных великих держав. Поэтому колониальная экспансия как смысл существования (raison d’être) русской государственности с самого начала являлась существенной легитимацией господства — в Древней Руси, в царской империи, во времена СССР и в наши дни. Историю России можно также излагать как хронологию перманентной экспансии.

Экономическое понимание политического господства

Второй пункт состоит в том, что русским наследственным автократам принадлежит все: подобное экономическое понимание политического господства обосновывало специфическую русскую форму наследственной автократии. Князь в Киевской Руси был экономическим собственником всего: от земли до населения. Отмена крепостной зависимости несвободных крестьян произошла лишь в 1861 году, и, в действительности, она мало что изменила. В этом состоит вечная идея русского политического господства: отдельный человек также является частью собственности политического правителя и не имеет своей собственности.

В отличие от этого, в древнем Риме существовала защищенная правом и не подчинявшаяся политической власти частная собственность. Это давало право гражданам участвовать в формировании политической воли. Поэтому древнеримское политическое правление было для граждан «bonum commune», то есть общим благом, какой бы смысл в это ни вкладывался. Этим, а также длительным участием в процессе формирования политической воли западноевропейская история политического господства отличается от русской.

Совершенно иначе обстояло дело с русским обоснованием господства: оно лишено ориентированной на общее благо самостоятельной государственной идеи. Если политическому правителю и так все принадлежит, то тогда у отдельного человека нет никаких прав — а если он начнет их добавиться, то будет подавлен с помощью силы. Тайная полиция со времени опричнины царя Ивана IV (1530 — 1584) представляет собой важную часть политического правления в России — вплоть до сегодняшнего дня.

Параноидальное государство

Третий пункт представляет собой неврозы государства без государственной идеи: основанное лишь на насильственном подавлении правление остается хрупким, поскольку оно увеличивает разрыв между немногочисленной номенклатурой политической власти и широкими слоями общества. Христианское православие и советский коммунизм едва скрывали хрупкость основ автократического правления, хотя и Путин сегодня охотно к ним обращается.

Неизбежные восстания и революции должны подавляться все более тотально, все более насильственно и все более изощренно. В этом трагедия русского народа, поскольку ему до сегодняшнего дня так и не удалось добиться успеха в своем освобождении. Значительное его большинство, естественно, тоже стремиться к миру, благосостоянию, собственному развитию и безопасности, как и любой другой европейский народ.

Пресловутый невроз, связанный с ощущением угрозы, является следствием этой хрупкой автократии. Уже давно Россия в своем слабом осознании самой себя постоянно чувствует угрозу со стороны злобного Запада. И поэтому, как считает Путин, этот злобный западный мир в очередной раз устроил заговор против великой святой России для того, чтобы помешать раскрытию ее истинного и непризнанного величия. В этом случае может помочь лишь испытанное временем историческое средство — максимальная территориальная экспансия для демонстрации максимальной власти.

Как будет дальше развиваться Россия?

Что означает этот определявший в течение веков longue durée (фр. продолжительный период, термин французского историка Фернана Броделя — прим. пер.) правления русской автократии для будущей политики Путина? Путин, продолжая древнерусскую традицию, будет концентрировать всю власть в своих руках — конечно же, с помощью спецслужб. Через них он контролирует все сферы управления и экономики. Как и Сталин, он с их помощью держит все нити в своих руках. Российская экономика будет и дальше оставаться слабой; почти исключительно она зависит от энергетической отрасли с ее волатильными мировыми ценами. Россия проспала индустриальную революцию в 19-ом веке, а теперь просыпает и цифровую.

Путин не откажется от своего экспансионизма. Поскольку именно таким способом он рассчитывает укрепить свою власть внутри страны. Он не может допустить, чтобы Украина добилась политического и экономического успеха. Это бы свидетельствовало о том, что в соседней культуре возможна демократия. То, как далеко пойдет Путин, зависит только от того, насколько серьезным будет оказанное ему сопротивление. В военном отношении он серьезно воспринимает только Соединенные Штаты, несмотря на слабого президента этой страны. Системе Путина в России ничего не угрожает — в той же форме она будет существовать и после его ухода.

В Европе вновь растет осознание того, что она не может чувствовать себя в безопасности перед лицом экспансии со стороны русского автократа. Своего рода ментальный железный занавес глубокого взаимного недоверия вновь начинает опускаться над Европой.

Что же следует делать?

Так как же должна выглядеть ответная западная стратегия защиты от пресловутого продолжительного русского экспансионистского порыва? Вот десять пунктов:

— высшей стратегической целью должна быть, прежде всего, европейская и трансатлантическая сплоченность при реализации ответных действий. В этом отношении стабилизация евро и поддержка Евросоюзом регионов могут защитить подобную сплоченность в экономическом отношении, как раньше это делал план Маршалла;

— во-вторых, необходимо сохранять экономические санкции, а в случае необходимости их можно и расширить — даже если они почти не влияют на политику Путина;

— в-третьих, попытки дипломатического решения, естественно, не должны прекращаться. При этом следует откровенно признать долговременный характер путинского режима, который будет оставаться в неизменном виде и при его будущих преемниках, а также его неизменную готовность к экспансии. Дипломатия необходима, однако сама по себе, без военного устрашения она не сможет понизить стремление Путина к экспансии;

— в-четвертых, из-за масштабного использования пропаганды Путиным все правительства Евросоюза должны делать все возможное для того, чтобы часто представляемый в светлых тонах образ России стал более реалистичным. Они должны более ясно, более широко и более откровенно информировать о фактах, относящихся к вопросам безопасности;

— в-пятых, государства-члены Евросоюза должны более тесно сотрудничать друг с другом, а также со своими восточноевропейскими соседями в рамках энергетического союза, поскольку Путин использует энергетическую зависимость в качестве внешнеполитического инструмента господства;

— в-шестых, Евросоюз, осознавая стратегическое значение независимой Украины для безопасности Европы, должен предпринять все необходимое для того, чтобы сделать Украину управляемым, стабильным в экономическом отношении правовым государством с функционирующими институтами;

— в-седьмых, НАТО в Европе ввиду проводимой Россией гибридной войны должна быть готова к проведению политики устрашения и должна быть способна ее проводить. С учетом состояния украинской армии внешняя помощь исключительно в целях обороны будет неизбежной. Попытки военного завоевания утраченных территорий лишены смысла;

— в-восьмых, в общей стратегии Запада Соединенные Штаты в тесном контакте с Европой должны взять на себя руководящую роль. Лишь в военном отношении Путин превосходит Европу, и поэтому он не откажется от того, чтобы этим угрожать. Глобальная политическая роль Соединенных Штатов решительным образом зависит от вовлеченности Вашингтона на Украине;

— в-девятых, западная политика должна осознать, что не имеет смысла пытаться осчастливить Россию извне с помощью западных идей — подобные вещи могут произойти только изнутри, — и речь может идти только о том, чтобы ограничить пресловутый традиционный русский экспансионизм. Психологические и связанные с характером правления причины русского невроза, вызывающие ощущение угрозы, не могут быть надежным образом сняты за счет западных уступок; и лишь их ограничение при помощи политики с позиции силы способно их ослабить;

— в-десятых, в конечном итоге, как сказал Кеннан в феврале 1946 года, лучшей защитой внутреннего мира является основанное на свободе и благосостоянии общество. Именно это делает Европу непревзойденным во всем мире оплотом свободы и благосостояния, оплотом, который обладает надежной защитой и который стоит того, чтобы его защищать.

 

60

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пути к «Турецкому потоку»

13 мая 2015, 14:40  •  80 • Мир
 
 
 

5553381288de7_1431517202.jpg

Разногласия между Россией и странами Европейского Союза (ЕС) обернулись для Турции новыми возможностями в энергетике. В прошлом декабре президент России Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил об отмене «Южного потока» и запуске проекта «Турецкий поток», что сразу нарисовало новую перспективу в отношениях Турции, России и стран Европы. 

По газопроводу «Турецкий поток», который будет проходить по дну Черного моря и поставлять российский природный газ в Турцию, а затем в страны Европы, стороны планируют передавать 63 миллиарда кубометров газа в год. 

Проект, благодаря которому 48 миллиардов кубометров газа будут поступать в Европу, а 15 миллиардов — пойдут на потребление в Турции, быстро стал набирать обороты. Стороны приняли решение о строительстве морского участка трубопровода и заявили, что планируют начать поставки природного газа в декабре 2016 года. Все это демонстрирует решительный настрой России и Турции в плане реализации данной инициативы. 

Турция — надежная гавань для новых проектов в энергетике

Высокая энергетическая зависимость европейских государств от России дает ей рычаги для выстраивания политических отношений с этими странами. Но поскольку российская экономика держится на ногах благодаря доходам от продажи природного газа, Россия вынуждена постоянно искать новые пути и рынки. 

Как только во время визита в Турцию Путин внезапно объявил о запуске «Турецкого потока», арена международных энергетических связей превратилась в настоящую шахматную доску. При этом как России, которая выступает как поставщик энергоресурсов, так и странам-потребителям здесь некем заменить Турцию. И именно на Турцию, которая оказалась в самом центре процесса транспортировки природного газа, благодаря энергетическому вопросу ложится стабилизирующая роль в системе межгосударственных отношений. 

Турция — страна с сильной экономикой и политической стабильностью. Она может предложить среду и условия, необходимые для претворения проекта «Турецкий поток» в жизнь, и становится своего рода безопасной гаванью для других энергетических проектов. То, что Турция является одним из главных игроков проекта TANAP в рамках Южного газового коридора и решительно продвигает этот проект вперед, превращает ее в важного энергетического партнера для России.

 

Именно поэтому Россия, несмотря на расхождения во взглядах с Турцией по некоторым политическим вопросам, таким как, например, Сирия, не позволяет, чтобы эти разногласия повлияли на «Турецкий поток». В то время как для России этот проект — возможность укрепить экономику, которая получила серьезный удар от санкций, интерес Турции в том, чтобы закрепить за собой имидж страны, которая является своего рода энергетическим перекрестком.

«Турецкий поток» — не просто проект, благодаря которому Турция сможет получать природный газ и передавать его в другие страны. Реализация этого проекта, наряду с TANAP, подготовит почву для развития новой газотранспортной системы в Турции.

Поэтому, чтобы максимально снизить негативный эффект того факта, что «Турецкий поток» полностью принадлежит русским, для Турции стратегически важно иметь долю в TANAP и одновременно участвовать в «Турецком потоке». 

Турция возьмет на себя примиряющую роль в энергетике

Очевидно, в XXI веке мировая политическая и экономическая жизнь будет строиться вокруг энергетики. С одной стороны, энергетическое уравнение будут определять растущие энергопотребности развитых стран, в частности европейских государств, и отсутствие энергоресурсов у них, с другой — наличие таких ресурсов у слаборазвитых и развивающихся стран, а также то, что через эти государства будут проходить маршруты транспортировки энергоресурсов.

В этой связи для того, чтобы Турция достигла своей заветной цели, то есть стала энергетическим центром, важно не допустить прерывания ныне реализуемых проектов. Успех TANAP и «Турецкого потока» расчищает путь для того, чтобы Турция действительно стала незаменимым игроком в энергетике, и приоткрывает двери для новых энергетических проектов.

Ни TANAP не может заменить «Турецкий поток», ни «Турецкий поток» — TANAP. Два эти проекта, а за ними, возможно, и другие буквально оплетут Турцию трубопроводными нитями. И реализация «Турецкого потока» не взамен, а наряду с тем, что через Турцию пройдет энерголиния, которая в рамках Южного газового коридора обеспечит транзит энергоресурсов между востоком-западом и севером-югом, только усилит роль Турции в качестве энергетического центра.

Кроме того, справедливая и миролюбивая межгосударственная политика, которую Турция ведет в энергетике, выгодно отличает ее на энергетической арене. Это позитивное отличие дает Турции возможность играть примиряющую роль за энергетическим столом и одновременно указывает на нее как на адрес решения энергетических вопросов между странами.

 

80

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...