Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

С.Чериков: Кыргызстаном, по сути, до сих пор правят кадры бывшей компартии и комсомола

Никто не видит больше того, что хотел бы видеть

В каждой новости – дыхание времени, но дает ли она пищу для ума и настраивает на дело или разочаровывает – это уж кто как воспринимает. Послемартовская власть не сразу смогла реализовать себя в силу определенных и всем известных трудностей. Главным фактором здесь явилось заметное разочарование в потенциале государственной власти вообще, чему способствовали ошибки и промахи первых лет независимости.

Любой народ достоин той власти, которую имеет, но все же позволим себе этому возразить, исходя из реального состояния кыргызского общества после более чем полувекового тоталитарного правления. Электората как такового в годы господства однопартийного диктата не существовало, и даже то, что в конце восьмидесятых в Кыргызстане появились инакомыслящие и партии демократического толка, мало что изменило – народ-то оставался советским, единым и сплоченным вокруг КПСС и очень сильных, все еще жизнеспособных идей. И даже почти пятнадцатилетнее правление Аскара Акаева не смогло уничтожить у постсоветского человека коммунальную психологию, совковость в мышлении и поступках. Вера в доброго и всемогущего царя-правителя все еще довлеет над умами многих, сковывая инициативу и творчество самого гражданина.

Справедливо ли в этой ситуации требовать от новой власти сиюминутного разрешения всех проблем? Сразу покончить с коррупцией, мановением волшебной палочки установить развитой рынок, сотворить райский уголок наподобие Швейцарии или Сингапура? И какими кадрами, которые "решают все", все это творить?

Кыргызстаном, по сути, как и во всех постсоветских республиках, до сих пор правят, везде сидят кадры бывшей компартии и комсомола, поэтому все перипетии предыдущего и последующего режимов наглядно показывают, что социализм, публичная доброта и популизм за чей-то счет, психология потребительства еще не выветрились из сознания кадров социалистической системы, а других еще не воспитали. Да и бывшие своего места другим, современным менеджерам и специалистам, просто так не уступят.

Что власти остается делать в этой непростой ситуации? Искать пути для выхода из тупика, и не только. Надо выполнять предвыборные обещания, выводить страну на новый уровень, обозначить и укрепить место вверенного ей государства на мировой арене. И все это приходится делать в сердцевине сложнейшего, напичканного взрывоопасными факторами регионе.

Несколько лет назад Центральной Азии предрекали развал существующих здесь новых государств, ускоренное распространение религиозного экстремизма и, в конечном счете, превращение региона в бурлящий котел межэтнических и межконцессионных конфликтов. Сегодня, к великому сожалению, эти мрачные прогнозы в какой-то мере сбываются, но ситуация пока не вышла из-под контроля благодаря лишь усилиям региональных властей, которые каким-то образом держат джинна в бутылке.

В этом смысле нельзя не отметить усилия кыргызских властей на религиозном фронте, которые сумели направить решение религиозных проблем в конструктивное и правовое русло после ряда попыток псевдоисламистов раскачать лодку. К примеру, наряду с уголовным наказанием организаторов и подстрекателей бунта в Ноокатском районе, власти в то же время принимают практические меры для обустройства мусульманской общины: утверждена форма одежды для верующих с учетом местных условий и менталитета, в центре Бишкека строится крупная современная мечеть с целым комплексом для отправления ритуалов. Государство озаботилось о повышении образовательного уровня духовных лиц, руководителей мечетей и преподавателей духовных учебных заведений.

Эти новые веяния в религиозной сфере наблюдатели связывают с именем председателя Госкомиссии по делам религий Каныбека Осмоналиева, чья решительность и настойчивость в отстаивании интересов государства в делах духовных нашли полное понимание и поддержку здоровой части кыргызского общества, а также высшего руководства страны.

Следующим практическим шагом стала "прорубка" окна для выхода из геополитического тупика, в котором в силу своего географического расположения оказался Кыргызстан. Наряду с обозначением собственного места в кампании антитеррористической коалиции в Афганистане, приумножением российского присутствия в регионе, Кыргызстан ныне делает попытки, и для начала - неплохие, вести самостоятельную внешнюю политику с учетом собственных национальных интересов.

Первые такие признаки внешнеполитического суверенитета видятся в недавнем визите руководителя Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Максима Бакиева в Китай. Но так уж у нас повелось, и менталитет оппонентов власти таков, что в любых шагах власти, во всем обязательно надо искать негатив и промахи. К примеру, визит в Поднебесную отдельные оппозиционеры и спонсируемые ими СМИ сразу окрестили чуть ли не кощунством - как это так, мол, глава какого-то агентства, пусть и центрального, совершает официальный визит, а министры в составе делегации оказываются как бы на вторых ролях. Хотя при внимательном знакомстве с целью визита видно, что они совпадают в первую очередь с функциями этого самого Центрального агентства. Но ряд официальных средств массовой информации впал и в другую крайность, сравнив визит Максима Бакиева чуть ли не с древним походом Манаса на Бейджин.

Любое значимое телодвижение власти каждая из оппонирующих друг другу сторон видит через собственные фильтры. В действительности, в тени остается другая, более важная и актуальная сторона – стремление кыргызской власти самостоятельно прощупывать пути экономического развития страны. Пусть этот визит не совсем вписывается в обычные рамки международного протокола, но речь-то идет о налаживании новых каналов инвестирования национальной экономики. Экономист бы сказал, что средства не важны, – важен результат. А результатом стали важные соглашения и договоренности, и, главное, выход на новые взаимоотношения с великим соседом.

Все это надо видеть без политической конъюнктуры и психологических шор. И фактом остается то, что Кыргызстан, находясь в сложном переплетении как системных катаклизмов глобальной экономики, так и в сфере интересов мировых держав, тем не менее, ищет собственный путь развития как суверенное государство.

Садырбек Чериков

Источник - Кабар

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Китай прервал с США диалог по военным вопросам

Власти Китая сообщили, что запланированный обмен делегациями представителей высшего военного командования КНР и США отложен из-за намерения Вашингтона поставить американское оружие Тайваню, передает "Синьхуа".

Напомним, несколькими днями ранее президент США Барак Обама уже уведомлял конгресс о возможной сделке с тайваньскими властями. Поставка оружия является частью соглашения между США и Тайванем на сумму 11 млрд долл., которое было заключено еще в 2001г. при бывшем президенте США Джордже Буше.

Ранее китайские власти неоднократно предупреждали Вашингтон о возможных последствиях в случае поставок оружия на Тайвань. В частности, заместитель министра иностранных дел страны Хэ Яфэй заявил, что сделка Пентагона может оказать "серьезное отрицательное влияние" на двусторонние отношения КНР и США.

Тайвань - остров в Тихом океане, в 150 км от восточного побережья материкового Китая. С 1949г. является де-факто самоуправляемой территорией. Официальный Пекин считает Тайвань мятежной китайской провинцией.

30 января 2010г.

http://top.rbc.ru/politics/30/01/2010/366686.shtml

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итальянские судьи вышли на марш протеста

Итальянские судьи по всей стране вышли на улицы, чтобы выразить свой протест по поводу реформ, инициированных премьер-министром Сильвио Берлускони, сообщает Би-Би-Си.

В Палермо, Неаполе и Милане работники судов прошли по центральным улицам, держа в руках копию итальянской Конституции. В Риме в акции протеста приняли около 50 человек. Все они заявили, что им надоели постоянные угрозы со стороны премьер-министра.

Сам С.Берлускони назвал протестующих "коммунистами, которые пытаются свергнуть его". При этом он не намерен сворачивать реформу, суть которой заключается в изменении сроков рассмотрения дел.

Напомним, против самого С.Берлускони возбуждено два уголовных дела, его обвиняют в коррупции, после того, как конституционный суд Италии снял с премьера неприкосновенность. Эксперты полагают, что новые сроки рассмотрения дел позволят С.Берлускони избежать ответственности.

31 января 2010г.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Япония направила протест в связи с инцидентом у южных Курил

Министерство иностранных дел Японии заявило протест в связи с обстрелом российскими пограничниками двух рыболовецких судов в районе острова Кунашир.

Как сообщает информационное агентство Kyodo, в пятницу российские военные обстреляли рыбаков. Когда те вернулись в порт на острове Хоккайдо, то продемонстрировали на своих шхунах следы, похожие на пулевые отверстия.

Рыбаки утверждают, что по ним было выпущено по меньшей мере 20 пуль.

Как заявил сотрудник МИД Японии Ясуаки Танидзаки российскому послу в Токио Михаилу Белому, обстрелянные суда находились на территории, на которой обе стороны могут вести рыбную ловлю.

Российская сторона в свою очередь заявляет, что браконьеры находились в территориальных водах России и не выполняли приказы береговой охраны. В Сахалинском управлении ФСБ Первому каналу заявили, что в том случае, если власти Японии не будут пресекать нарушение законов рыбопромышленными организациями страны, "российская сторона будет и далее законными способами отстаивать свои государственные интересы".

31 января 2010г.

http://top.rbc.ru/politics/31/01/2010/366701.shtml

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он молчал 30 лет, но до сих пор убежден - темная тайна прошлого так и не раскрыта.

я прям горжусь российской разведкой! :gizildish:

Wenden, на самом деле всё не совсем так, как описывают эти западные разведчики. "Кроты" на самом верху английской разведки и в ЦРУ и не должны были быть выявлены ни в коем случае. И вот почему. Как-то в конце т.н. перестройки ( и сссР) один из ответственных сотрудников ЦРУ сказал резиденту советской разведки: " Если вы узнаете, кто является нашим агентом влияния у вас, то вас охватит глубокий шок".(Обнародовано недавно, в конце прошлого года). То есть элиты 2-х систем заранее договоривались сломать т.н. восточный блок. Тому подтверждением есть и другие факты. В итоге кто-то получил рынки сбыта, кто-то-доступ к природным рессурсам. Разделили-и властвуют. А в дураках остались верные служаки, до сих пор ищущие "кротов". Но никому это, по большому счёту, и не надо. :gizildish:

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он молчал 30 лет, но до сих пор убежден - темная тайна прошлого так и не раскрыта.

я прям горжусь российской разведкой! :gizildish:

Wenden, на самом деле всё не совсем так, как описывают эти западные разведчики. "Кроты" на самом верху английской разведки и в ЦРУ и не должны были быть выявлены ни в коем случае. И вот почему. Как-то в конце т.н. перестройки ( и сссР) один из ответственных сотрудников ЦРУ сказал резиденту советской разведки: " Если вы узнаете, кто является нашим агентом влияния у вас, то вас охватит глубокий шок".(Обнародовано недавно, в конце прошлого года). То есть элиты 2-х систем заранее договоривались сломать т.н. восточный блок. Тому подтверждением есть и другие факты. В итоге кто-то получил рынки сбыта, кто-то-доступ к природным рессурсам. Разделили-и властвуют. А в дураках остались верные служаки, до сих пор ищущие "кротов". Но никому это, по большому счёту, и не надо. :gizildish:

Народ, как известно, Привык выражать свои мысли иносказательно. Вот один из примеров подобного в начале 1990-х: "Новый русский в халате на балконе 3-его этажа своего вновь выстроенного коттеджа потягивает рюмочку за рюмочкой дорогущий коньяк, рядом дымится барбекю, на столике деликатесы. А внизу по дороге проходит дядя Ваня с авоськой, в которой несёт домой бутылочку кефира и пол батона хлеба. Посмотрел дядя Ваня поверх каменного забора и молвил: - у ироды, народ ограбили и на народные деньги жируете... Подивился новый русский и ответил: - что ты, милай, откуда у народа я бы взял такие деньги?.." После этого он загородил и дорогу возле коттеджа и охрану поставил. Так надёжнее-с... Wenden, а вы прям гордитесь российской разведкой?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракета пролетела и ага... Убит вождь пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд

Пакистанское телевидение сообщило о гибели лидера местных талибов

В Пакистане убит лидер местного отделения движения "Талибан" Хакимулла Мехсуд. Как сообщает газета The Nation, об этом было объявлено по пакистанскому государственному телевидению. Мехсуд получил ранения при ракетном ударе с беспилотного самолета в провинции Южный Вазиристан 14 января и скончался тремя днями позже.

Представитель "Талибана" Азам Тарик (Azam Tariq) в телефонном разговоре с AFP опроверг эту информацию. По его словам, лидер пакистанских талибов жив и находится в безопасности.

Хакимулла Мехсуд возглавил пакистанский "Талибан" после гибели своего предшественника Байтуллы Мехсуда, который был убит летом прошлого года также в результате воздушного налета. В ноябре за сведения, способствующие поимке или уничтожению Хакимуллы Мехсуда, пакистанские власти назначили награду в размере примерно 600 тысяч долларов.

Сообщения об убийстве Мехсуда уже появлялись в октябре прошлого года: тогда сообщалось, что лидер "Талибана" погиб во время перестрелки между талибами, возникшей из-за борьбы за лидерство в группировке. Однако вскоре Мехсуд лично опроверг эти слухи, распространив соответствующую видеозапись.

Источник - Лента.Ру

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дж.Сулеев: Как нация - казахи еще не состоялись. Мы как были, так и остались - военно-политическим союзом племен...

"Казахам нужен враг - мощный, большой и бескомпромиссный"

Дж.Сулеев: Каждый казах - это Вселенная, и на какой-то там мирок другого казаха, ему даже плюнуть лень. Да и не достойно это его, наследника славных батыров его племени! Можно сколько угодно прикалываться над рудиментами кочевого сознания, но принципиально это ничего не изменит

Как нация - казахи еще не состоялись. "Мы как были, так и остались - военно-политическим союзом племен, объединенных, по большому счету, только языком одной тюркской основы", - считает заместитель генерального директора газеты "Известия-Казахстан", известный журналист Джанибек Сулеев. По его мнению, нужно быть законченным идеалистом, чтобы верить в прагматику казахских кланово-жузовых разборок, которая вытолкнет наверх что-либо похожее на государственника.

ИА REGNUM: С чем связан всплеск национального самосознания радикалов национал-патриотического толка в Казахстане? Джанибек, вы уже как минимум, десять последних лет последовательно дискутируете с казахскоязычной частью общества по разным вопросам - поэтому, опираясь на ваш опыт, можно ли сказать, что казахская нация, как утверждают идеологи националистов, созрела за прошедшие двадцать лет и сейчас в Казахстане действительно формируется политическая ситуация нового типа? Или же в возмущениях по поводу Доктрины национального единства - нет никакой системной политики?

- Десять лет? Картина выглядит чуть-чуть не так... У Андрея Свиридова, известного в Казахстане поборника либерализма, есть сборник, в котором он отследил казахстанскую прессу первой половины девяностых на предмет соответствия местных изданий и журналистов идеалам западной демократии.. Так там моей скромной персоне тоже уделено внимание. Меня тогда он назвал самым "ярым казахским националистом". Но ирония судьбы: по мере упрочения казахстанского суверенитета я потихоньку превратился в "манкурта", "антиказаха", но уже благодаря перьям моих соотечественников принадлежащих титульной нации. И били они меня намного жестче, чем г-н Свиридов, к тому же надо иметь в виду, что Свиридов по своему реальному влиянию и весу конечно же был им не чета... Так что половину девяностых я бился, условно говоря с "русскими", с "демократами", а с конца девяностых мочил уже "своих", за их "казахские" фокусы. И то и другое я делал с азартом и от чистого сердца. И вывел для себя формулу: считаю, что Андрей со своим безудержным преклонением перед либеральной идеей и наши косные национал-патриоты в крайних своих заявлениях одинаково вредны. Кстати, на этой почве мы сильно пикировались с покойным Алданом Аимбетовым, редактором знаменитой "Казахской правды". Но именно с таким мироощущением я и прожил как минимум лет восемь из тех первых десяти лет XXI века. Так что для одних я по-прежнему "националист", а для других коллаборационист, помогавший (помогающий!?) всяким там "жабреям" (читай евреям) критиковать все казахское... Вся эта преамбула к нашей беседе, думаю была необходима, чтобы понять ход моих дальнейших рассуждений... А вот теперь я начну отвечать на твои вопросы конкретно: итак, по Доктрине... Я не согласен, что... как ты там сказал?

ИА REGNUM:... есть ли в возмущениях по поводу Доктрины национального единства некая "системная политика"?

- Как раз эта самая системная политика присутствует в этом вопросе однозначно. По сути своей, она плод политтехнологий, применяемых для "структуризации диссидентов". Как и во времена позднего СССР, часть общества заявляет: "Так жить нельзя!". Но потом поправляет саму себя: "Но в целом жить можно". И если советская интеллигенция призывала власти исполнять неукоснительно все параграфы той Конституции (с правами на свободу собраний, шествий и т.д.), то сегодняшний протестный электорат менее идеалистичен, но в разы прагматичней - им нужен доступ во власть, с ее распределительными функциями. Если говорить предельно просто - одни компрадоры сидят на своих местах довольно прочно, другие - еще пока не компрадоры - хотят стать ими. Путь на эти места лежит только через властные структуры, которые не заинтересованы в такой смене элит. И выстраивают на этом пути некие "санитарные кордоны" - пространства для открытых дискуссий, иезуитское изобретение современных политтехнологов. Ведь эти пространства практически бесконечны - сколько можно говорить на темы безначально-бесконечные... к примеру: если человек утверждает - я лгу! - говорит ли он в этот момент правду? И если человек говорит - я лгал тогда, в советское время, воспевая советскую власть, но я же делал это открыто лживо, а значит - правдиво для сегодняшнего дня, для независимой Родины! И так без начала и без конца... Плюрализм мнений, понимаешь...

И вот пространство этой дискуссионной площадки становится безграничным, и вопрос о языке это только подтверждает, та же бесконечность, та же бесплодность усилий, вокруг основного постулата: "Языку нельзя научить - языку можно научиться". С этим трудно спорить, но отчего споры продолжаются, и будут продолжаться? Ответ и прост, и сложен одновременно: важен не результат, а сам процесс спора. И важно не пересекать границы "санитарного кордона", он для того и выставляется: переболейте только вам понятными проблемами здесь, под присмотром и арбитражем властных структур. Только ни в коем случае не несите свой бред в массы! Это мы уже проходили, "чтобы идея овладела массами"... И называть все это "политической ситуацией нового типа" - неполиткорректно, как любят выражаться на этих дискуссионных полях. Государство через свои институты - подавляет, ограничивает, нейтрализует риски и угрозы для собственного существования (как она представляет это себе, как может и умеет), но на то оно и Государство. Ничего нового.

ИА REGNUM: Вопреки ожиданиям, политика национал-патриотов по отношению к русскоязычной части общества оказалась довольно внятной, но что самое главное, толерантной. Откуда берутся радикальные национал-патриотические лозунги (например, в начале 1990-х был такой: "Русские, не уезжайте из Казахстана! Нам еще нужны рабы и проститутки!") и почему позже оказывается, что вести дискуссию по национальным вопросам в Казахстане вполне можно? Можете ли вы сказать, что национал-патриотов в Казахстане систематически подставляют? Если да, то кому это выгодно?

- Я тебе как старый и заслуженный националист, поднимавший когда-то небезызвестную газету профессора Алдана Аимбетова "Казахская правда", как человек, несмотря на свою русскоязычность, долгое время мониторивший казахскоязычную прессу, сначала для газеты "451 градус по Фаренгейту", а потом для интернет-газеты "Навигатор", скажу - лозунгов "Русские, не уезжайте из Казахстана! Нам еще нужны рабы и проститутки!" лично я сам не встречал. И ни от одного казаха не слышал. Всякое слышал, а такого - нет. Зато я помню речевку "Чемодан, вокзал, Россия!" которая украсила в начале "нулевых" первую полосу еженедельника "Мегаполис", которую возглавляли Петр Своик и Юрий Мизинов. Это было после объявления знаменитого путинского призыва по поводу возвращения "соотечественников" в РФ. Не все сразу поняли, что это была намеренная провокация, эпатаж. Тогда взвились, между прочим, нацпаты "русско-славянского" разлива... У нас же есть и такие, со своими газетами, сайтами. На мой взгляд, они тоже далеко от наших "кумысных" нацпатов не ушли. Я бы сказал, они стоят друг друга... А если говорить по глобалке... Крайние настроения относительно русских, разумеется, были - и они остались у какой-то части казахов. В данном случае, когда я говорю "казахи", это не какие-то аульные, простые казахи. Речь идет о казахах, относящихся к этнокультурной сфере: писатели, поэты, журналисты, музыканты. Причем, эти люди отнюдь не романтики. В том смысле, всем им всегда было что намазать на хлеб, а многие, как Мухтар Шаханов, никогда не страдали и в прошлом, в советском прошлом... Именно эта прослойка выдает на гора наибольшее количество нацпатовских штыков. Что ими ведет? Что питает их претензии? Надеюсь быть правильно понятым - рабу не нужна свобода. Ему нужен его раб. Ведь что по сути своей будет представлять собой "русский казах", как об этом мечтают апологеты этой идеи? В лучшем случае - человек, выучивший язык Абая и Магжана. Но что это по сравнению с таким же человеком - носителем языка своих предков? Явный проигрыш в аспекте социальной вживленности в любой общественной страте. Так вот, нацпаты осознано или нет, всей своей политикой "казахизации" общественного сознания, разыгрывают, прежде всего, свою карту меркантильных интересов. Сейчас они поняли свою неконкурентоспособность в глобализирующемся мире, и пытаются переломить ситуацию, для начала сделав всех граждан "Казахии" грядущими обновленными казахами. А если гражданство будет определяться степенью знания казахского языка, то догадайтесь, кто будет, как сейчас модно говорить, - "воцарять"? Ни в коем случае не стоит воспринимать эти слова, как проявление национального нигилизма! И позвольте простой пример из жизни. По специфике своей работы постоянно сталкиваюсь с компьютерными технарями - двенадцать полных лет. Так вот, мне не встречаются среди компьютерщиков мои соплеменники - нет, есть ребята-казахи очень толковые программисты, есть такие же успешные торговцы "железом" и программным обеспечением, но вот технарей, которые заставляют это "железо" исправно работать с программами, в массовом, так сказать, порядке... такого явления, увы, нет... А теперь давайте представим, как такой спец будет объяснять на казахском английские термины, и что он будет при этом испытывать - новые отношения нового раба с новым господином?.. Вряд ли. Но кто же эту работу будет делать? Вопросы, вопросы... на сегодняшний день, похоже, никто не в силах дать на них точный и более или менее всеобъемлющий ответ. А что касается того, что кто-то подставляет казахских нацпатов, так они сами виноваты, меня тоже не покидает ощущение, что их зачастую используют та же самая власть. Впрочем, я мало верю в этом смысле и всей оппозиции в целом. Многое просто инспирируется группами влияния. А они сплошь относятся к верхушке общества. И там всегда идет перманентная борьба бульдогов под ковром.

ИА REGNUM: Можно ли утверждать, что казахская нация действительно сформировалась? Ведь почти полное отсутствие государственников как во власти, так и вне ее - это довольно ясный показатель зрелости общества? Или ситуация выглядит вообще по-другому?

- Ситуация с государственниками действительно специфична, причем на всем постсоветском пространстве. Дело в том, что бывшая советская партхозноменклатура не владела даже терминологией современной экономики. Для этого ей потребовались в свое время топ-менеджеры для управления капиталами. Но те "завлабы", которые хоть что-то в этом соображали, стали востребованы, хотя это не означало - "внедрены" во властные структуры. Они составляли собственные команды управленцев, но при этом не управляли государством - было кому. Время шло, бывшие коммунисты и комсомольцы естественным образом убывали. А у последних могикан всегда одна судьба - быть последними. Соглашаться с этим трудно, но приходится, и вопрос о преемнике становится довольно острым. Тут-то и встает на повестку дня вопрос о пресловутой "личной преданности". И оказывается, что ее просто не существует в политической природе. Топ-менеджеры оказались еще циничнее советских партбонз - профит выше порядочности, по цене, конечно, и желательно в у.е. А теперь давайте уложим все это на лекала нашего степного трайбализма. И получим, что как нация - мы еще не состоялись. Мы как были, так и остались - военно-политическим союзом племен, объединенных, по большому счету только языком одной тюркской основы. Нужно быть законченным идеалистом, чтобы верить в прагматику наших кланово-жузовых разборок, которая вытолкнет наверх что-либо похожее на государственника.... Чую, меня за этот ответ снова начнут склонять (качает головой)

ИА REGNUM: Как русскоязычный журналист, но исследующий проблематику казахскоязычной части общества - можете ли вы дать однозначный диагноз отношениям двух самых крупных языковых групп в стране? Какие перспективы, на ваш взгляд, ждут общество, изначально разделенное по языковому принципу?

- Если вы ожидаете, мрачных перспектив, то их не будет. Как и не будет общества, разделенного по языковому принципу. Оно утрачивает признаки общества, как общности. И не в языке тут дело. Вернее, дело больше в областях применения языка. И казахский, и русский будут все также мирно сосуществовать, как и было все это время. Русский язык, как один из официальных языков ООН, даст возможность выхода на новые политические уровни вместе с Россией. Казахский язык займет ту сакральную нишу, которой достоин, как древний язык поэтических образов и космогонических символов. Опять хочу быть правильно понятым, - я не отказываю языку моих предков в праве на достойное существование в бытовых и прикладных сферах, в чем меня с завидным постоянством обвиняют нацпаты. Но хочу призвать к разуму! Пара цифр: язык Пушкина - 15 тысяч слов, язык романа Мухтара Ауэзова "Путь Абая" - 16 тысяч. А теперь вопрос, - сколько из этих 16-ти используется казахами в устной речи? А в качестве подсказки, такой вот пример. Мой покойный дядя, Булат Габитов-Джансугуров, геолог, потом он был киношником, так вот, он знал с полторы сотни казахских названий лошадиных мастей, и при этом печально приговаривал - "а кому это на **й теперь нужно"? И этот язык не должен умереть! Как не умерла латынь Вергилия, классическая латынь, давшая жизнь многим современным европейским языкам. Но при этом она осталась латынью и терминов, и высокой поэзии. Также и с казахским: бытовой довольно прост, пару месяцев по "методу погружения" - и готово дело, можно произносить тост и срывать аплодисменты казахского застолья. Но попробуйте открыть книгу стихов, того же Ильяса Джансугурова - сразу поймете, что не поймете - этот ли язык вы якобы знаете. И в основе моих былых текстовых перепалок с нацпатами, лежит именно этот конфликт - области применения языка, прагматика этого применения - и сайты, и поэмы наполнены по-разному, хоть и одним и тем же языком. Наши нацпаты любят кивать на грузин, армян, таджиков, узбеков в том плане, что эти народы не обрусели, как казахи. Но как можно сравнивать? Казахи по историческим меркам еще утром представляли собой кочевые племена, ведшие исключительно скотоводческий образ жизни. Со всем вытекающим из этого. Нас этого бытования лишили. Самым жестоким образом. Таков был рок судьбы. Но что случилось, то случилось. И когда нас иные деятели брутально призывают вернуться к казахской самости, то получается, по большому счету, нас зовут вернуться в степи и кочевать. Тогда точно ни русский, ни английский нам не понадобятся. По крайней мере - в нынешних масштабах. В таком случае возврат к истокам заставит нас продвигать весьма специфичную "степную демократию", а не ту, за которую ратует тот же Андрей Свиридов. С другой стороны, тот же Мухтар Шаханов вряд ли ради тотальной победы "казахизма" сменит теплую уютную квартиру, коттедж со всеми удобствами на степную зимовку в открытой степи. И таких скрытых парадоксов пруд пруди. В общем, рассуждать здесь можно бесконечно. И пока вряд ли кто нашел ту магическую формулу, с помощью которой можно абсолютно все обустроить на казахском раз и навсегда. Безусловно, пытаться надо и казахи будут стремиться к этому всегда. Мне кажется, что помимо некой политической воли, необходима системная, научная работа с языком в плане его модернизации и адаптации к современному миру. Ведется ли такая работа? Судя по результатам, она весьма и весьма слаба. Если не сказать больше. Говорят ли об этом в обществе? Нельзя сказать, что не говорят. Об этом, например, очень точно в последнее время говорит Канагат Жукешев, но он простой преподаватель одного из алматинских вузов. Его, кстати, не очень то привечают. По достоинству выводы Жукешева, насколько мене известно, оценил только Айдос Саримов, наиболее интеллектуально оснащенный и просвещенный из прооппозиционных деятелей национал-патриотического направления. Но как бы то ни было, меня грызут очень сильные сомнения, что именно нынешние нацпаты, в массе своей, - та самая сила, которой по плечу такая задача.

ИА REGNUM: Можно ли сказать, что русскоязычная часть общества никогда не пыталась понять и принять то пространство, в котором она живет? Или все представители этой языковой группы действительно живут с оглядкой на историческую родину, как утверждают национал-патриоты?

- А им и не нужно этого делать - они всегда оставались в пространстве русского языка, в информационном пространстве, и особого дискомфорта не испытывали. Телевидение, радио, газеты, интернет - все на "великом и могучем". Как бы это ни раздражало нацпатов, которые отбили 50% вещания на государственном, и что? Так уже и казахские концерты мало кто смотрит - после полуночи "Comedy club" крутится, на русском опять же. И что прискорбно осознавать: именно нацпаты и проиграли бой на информационном поле, проиграли, даже не пытаясь ввязаться в этот бой за потребителя. А теперь им стыдно в этом признаться. И что теперь оглядываться на историческую родину, когда она всегда была здесь - такая могучая и понятная, как и могущая понять, что "где тепло, там и Отечество". Кстати, в Алматы есть крупная фирма, занимающаяся продажей компьютеров и пр. Не буду называть ее название, но туда крайне трудно попасть человеку титульной нации. Внутренняя политика у них такая, почти "расистская". Хотя "крышует" ее, сто пудов, какой-нибудь казахский агашка. В связи с чем вспоминаются десятки газетных объявлений по найму рабочей силы, примечательное в которых было то, что приоритет дается лицу "европейской национальности". В Алматы есть "уйгурские" мечети, "чеченская" мечеть. Но вы никогда не услышите и не определите "казахской" мечети. А в большую, соборную алматинскую мечеть все ходят и имамы там отнюдь не сплошь казахские... Допустим, сам по себе крупнейший город республики ничего не имеет оригинально казахского, кроме того, что собственно казахи, в отличие от советских времен, составляют сегодня основную массу его жителей. Стопроцентным казахом ты ощущаешь себя только на казахском застолье, с горой мяса на большом блюде. Причем без разницы - свадебный это стол или поминальный.

ИА REGNUM: У русскоязычной части общества нет никакой административной поддержки - русскоязычные не идут в политику, не занимают никаких постов, и даже выразителя идей русскоязычной части общества в Казахстане, по сути, нет. Можно сказать, что русскоязычная часть общества вовсе не формирует своего политического поля. Имеет ли в таких условиях смысл политизировать проблему двуязычия Казахстана?

- А им такой поддержки не требуется. Как и корейцам, чья ментальность, кстати, сильно отличается как от русской, так и от казахской... Ведь каждый обучается только сам. Чем они и заняты. Учатся бизнесу и в наших условиях, вспомните первых "челноков", в этом отношении, они даже больше кочевники, чем казахи. Осваивают новые специальности и этим становятся более востребованы, чем казах, ожидающий когда "весовой агашка" из его рода займет положение во властных структурах и призовет его под свое крыло. Русским незачем ожидать этого, они правильно оценивают свои возможности. А для них, возможно, самое правильное - стать необходимыми, но уже на принципиально новом уровне. Нельзя не заметить, на бытовом уровне - сантехник "дядя Вася" уже не русский, а трудовой мигрант с юга или свой казах, которому не "впадлу" чинить толчки. Но вернемся к русским... А что, русские все поголовно уехали? Нет, работают, в новых условиях, при старом окружении, свободно говорящем на их языке, что их устраивает. Но если он не собирается становиться чиновником или делать политическую карьеру, то зачем ему казахский, объективно менее востребованный в современных условиях, чем английский... И если не политизировать и не драматизировать ситуацию, то в сухом остатке можно получить здоровый практицизм, с которым связываться себе дороже. Это понимают нацпаты, но против такой спокойно-уверенной позиции - "тебе надо - говори понятно" - против этого у них средств нет. А говорить - надо, русские более необходимы, чем китайцы, с которыми просто так не поговоришь. Просто, по-русски.

ИА REGNUM: Согласен ли ты с такой позицией: казахам необходимо разобраться со своими внутренними национальными проблемами, а не искать внешних врагов?

А у нас такой проблемы нет. Есть другая, но вселенского масштаба. Ведь каждый казах - это Вселенная, и на какой-то там мирок другого казаха, ему даже плюнуть лень. Да и не достойно это его, наследника славных батыров его племени! Можно сколько угодно прикалываться над рудиментами кочевого сознания, но принципиально это ничего не изменит. Мы все также словно восседаем в седле, и выше нас только синее небо, накрайняк - пик Хан-Тенгри. В результате мы представляем собой общество "командиров...своего коня", и на какие-либо глобально командные действия малопригодны. Отсюда и глас вопиющего в пустыне - отставить понты и слаженно работать! - и это глас...Президента. Да слышат ли, в своих вселенных?.. Хотя, знаешь, иногда кажется, что казахам нужен враг, такой мощный, большой и открыто бескомпромиссный относительно потомков номадов. Может тогда казахи встряхнутся и по-настоящему, сплотятся и осознают, наконец-то, по-взрослому, для чего им Аллах дал государство?

ИА REGNUM: Как можно решить проблему "возвращения" исторических названий городам, районам и селам Казахстана? Ведь даже переименование южной столицы Казахстана - Алма-Аты прошло без предварительной дискуссии? Не вызывают ли "новые исторические" названия отторжения части общества?

- Миша, на Корейском полуострове "Страна утренней свежести" и "Страна утреннего спокойствия" разделена 38-й параллелью. Не стоит проводить ее здесь. Как хочешь, так и понимай.

Источник - regnum.ru

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Е.Ертысбаев: Кто вбивает клин между нациями Казахстана?

Е.Ертысбаев: Если бы казахи жили на Луне, то понятно было бы и появление такой концепции. Но как можно игнорировать новые реалии в эпоху глобализации, тем более в ХХI веке? Зачем нам особо выделять коренную нацию, а остальных называть "поселившимися" в Казахстане?

На днях казахская интеллигенция во главе с Мухтаром Шахановым представила альтернативу Доктрине национального единства. "Признать казахов государствообразующей нацией, а Казахстан переименовать в Казахскую Республику" - таков главный тезис этого документа.

По этому поводу на вопросы газеты "Экспресс К" отвечает советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

- Ермухамет Кабидинович, не настораживает ли вас подобный тезис?

- То обстоятельство, что Доктрину национального единства широко обсуждают в обществе, очень позитивный факт. Хотя есть и много непродуманных и зачастую неверных оценок и предложений. Читал я проект концепции, принятый Организационным советом движения с очень громким названием "Защита независимости". Очевидно, что это очень сырой документ, много путаницы в понятийном аппарате, много популизма и постоянное стремление отделить казахов от всех других народов. Если бы казахи жили на Луне, то понятно было бы и появление такой концепции. Но как можно игнорировать новые реалии в эпоху глобализации, тем более в ХХI веке? Зачем нам особо выделять коренную нацию, а остальных называть "поселившимися" в Казахстане? Зачем нам только казахов называть нацией, а других - "этническими группами"? И эта политика называется альтернативой Доктрине национального единства? Но такая "альтернатива" может потенциально разрушить стабильность, межнациональный мир и согласие, остановить страну на пути прогресса и развития. В реальности альтернативы Доктрине национального единства просто не существует. Потому что она - это, по сути, резюме пройденного исторического пути независимого Казахстана с 1991 года и не только в области межнациональных отношений.

Можно уважать чувства и эмоциональные настроения наших оппонентов, но давайте спокойно и, руководствуясь разумом, а не эмоциями, подойдем к рассматриваемой проблеме. "Признать казахов государствообразующей нацией", - требуют они. А кто отрицает этот факт? Кто не признает? В любой стране есть государствообразующая нация. В России - русские, во Франции - французы, в Германии - немцы, в Украине - украинцы, в Узбекистане - узбеки и так далее. Но никто и нигде де-факто не превращает в де-юре. Что написано пером, не вырубишь топором. И этническая самоидентификация в этом случае может вступить в конфликт с гражданской самоидентификацией. Абсолютно нет никакой необходимости отражать все это в Конституции и в законах.

- Авторы альтернативы доктрине требуют восстановить первоначальное название государства - Казахская Республика. Как вы к этому относитесь?

- О каком первоначальном названии государства идет речь? О Казахской Советской Социалистической Республике, которая входила в состав Союза Советских Социалистических Республик? Они считают, что тогдашняя Казахская ССР была самостоятельной республикой, самостоятельным государством? Ну это же полное искажение истории! Может быть, они имеют в виду Казахское ханство времен Жанибека и Керея? Тогда при чем тут первоначальное название и республика как таковая? Название нашей страны принимали 360 народных депутатов 16 декабря 1991 года. Единогласно было решено, что наша страна отныне будет называться Республика Казахстан, что в переводе с древних восточных языков означает "Страна Казахов", "Государство Казахов", "Отечество Казахов". 360 депутатов, представлявших десятки национальностей нашей страны, единогласно решили, что государственным языком становится казахский язык, а русский язык - языком межнационального общения. Все споры и недоразумения остались в прошлом. Зачем искусственно на 19-м году независимости ворошить эту проблему? Зачем искусственно нагнетать напряженность? По большому счету все это неактуально.

- Мне тоже так кажется, что искусственно создается напряженность. Например, Мухтар Шаханов сказал: "Все эти годы власть целенаправленно работает на уничтожение казахов и лишение их своей земли и языка. Но мы не можем допустить создания казахстанской нации, лишив казахов и другие этносы национальной самоидентификации. Поэтому мы сразу выступили против доктрины". Ваши мысли на этот счет?

- Ну, здесь Мухтар Шаханов явно действует по принципу: "Ради красного словца не пожалеть и отца". Это крайне непродуманное и эмоциональное заявление, противоречащее историческим фактам и реальной действительности. Все эти годы власть, да и весь многонациональный казахстанский народ работали на возрождение казахского народа, его культуры и языка. Политика возвращения казахов на историческую родину не имеет аналогов в СНГ. Центральным вопросом всей государственной политики является вопрос государственного бюджета. С этой точки зрения, начиная с 1991 года львиная доля всех бюджетных затрат в гуманитарной сфере шла на возрождение казахской культуры и языка, создание казахской государственности (для меня "казахская" и "казахстанская государственность" - одно и то же). И все другие народы и нации Казахстана с пониманием и одобрением относились к подобной политике. В Казахстане выходят газеты на уйгурском, украинском, немецком и корейском языках, все это финансируется из госбюджета. Государство уделяет большое внимание поддержке и развитию культур и традиций других этносов, проживающих в Казахстане. Казахстанская модель межэтнического и межрелигиозного сосуществования и сотрудничества является образцом для всего мира.

Всякого рода слухи, что "власть якобы решила создать казахстанскую нацию, лишив казахов и другие этносы национальной самоидентификации" - все это намеренная ложь, намеренное распространение слухов, которые косвенно и прямо противоречат статье 5 Конституции РК, запрещающей разжигание межнациональной вражды. Кроме того, хочу напомнить любителям "подискутировать" на эти темы, что Уголовный кодекс РК запрещает пропаганду национальной исключительности в любом виде. Это международная практика. Слишком трагичным оказался ХХ век, в котором мировые войны начинались из-за того, что какая-то нация в тот или иной момент истории считала себя выше остальных.

- Мухтар Шаханов заявил: "У нас никогда не было национальной идеологии, поэтому представленная властями Доктрина о национальном единстве не имеет права на жизнь". По его словам, в основу доктрины лег принцип формирования американской нации, с чем Шаханов категорически не согласен. Как вы считаете, уместны ли такие параллели и аналогии?

- Уже сто раз говорили на эту тему, подробно разжевывали и разъясняли. Когда мы проводим какую-нибудь аналогию с Америкой, Британией и другими западными державами, то мы имеем в виду исключительно гражданскую самоидентификацию. Во главу угла ставится гражданство. Во всех развитых странах во главу угла поставлено гражданство, а не этническое происхождение. Даже у нас в Казахстане, если вы устраиваетесь на работу, то работодателя интересует гражданство, образование, трудовой стаж, знание иностранных языков, здоровье, семейное положение, СИК и РНН. Короче, все что угодно, но только не этническое происхождение. Вернее так: этническое происхождение интересует в последнюю очередь. Почему мы так усиленно и агрессивно выпячиваем именно этническую сторону вопроса? Кому это нужно? И зачем это нужно? Если ты казах или русский, то в этом нет твоей личной заслуги. Гордиться этим и кричать на каждом углу - все равно, что гордиться тем, что ты родился во вторник или в пятницу.

Категорически не согласен с тем, что у нас не было и нет национальной идеологии. Идеология - это система ценностей. И наша идеология, которую выработал и предложил президент Нурсултан Назарбаев, это - национальное единство, которое понимается как сообщество этнических, религиозных и социокультурных групп, живущих в Казахстане. Наша идеология - это единое государство, проживание различных этнических групп на территории единого государства, наличие комплекса объединяющих факторов, на основании которых эти группы объединяются в единое общество, осознание причастности к Республике Казахстан.

Не стоит бросаться такими хлесткими фразами, что "доктрина не имеет права на жизнь". Доктрина в реальности живет и действует. В сущности, президент всего лишь подвел итог пройденному пути за 18 лет и обозначил доктрину как главный политический и руководящий принцип в дальнейшем развитии Казахстана как светского, единого, демократического, социального государства.

- Является ли Казахстан мононациональным государством? Ваши оппоненты заявляют, что согласно международному опыту, если государствообразующая нация превышает две трети населения, то государство считается мононациональным.

- В эпоху глобализации и открытого общества во всем мире, строго говоря, нет ни одного мононационального государства. Может быть, за исключением Северной Кореи, которая является полностью закрытым обществом, автаркическим государством во всех отношениях. Казахстан, как и подавляющее большинство государств мира, является многонациональным государством, в котором казахи составляют большинство населения. Никто не оспаривает, что 2 млн 744 тысячи квадратных километров Республики Казахстан являются исконно казахской землей. Никто и никогда, никто и нигде не оспаривал, что казахи являются коренными жителями государства и дали название этой стране. Что за истерику подняли отдельные представители казахской интеллигенции - мне лично непонятно. Вопрос подогревается искусственно, и некоторые оппозиционные партии вступили в союз с так называемыми национал-патриотами, чтобы оказать давление на власть, расшатать ситуацию в стране.

- Бурные общественные дебаты вокруг проекта доктрины не только выявили наличие разных, порой несовместимых, точек зрения, но и заставили некоторую часть граждан усомниться в самой необходимости принятия такого документа. Может быть, действительно принятие подобного документа преждевременно?

- Я не считаю, что общественные дебаты являются бурными. Подавляющее большинство граждан Казахстана в момент глобального финансового и экономического кризиса озабочены совсем другими проблемами, большей частью социально-экономического характера. В то же время я согласен с вами, что по рассматриваемой проблеме выявились диаметрально противоположные точки зрения. Одна точка зрения выражена в Доктрине национального единства. Мы шли по этому пути с 1991 года. Это путь интеграции этнических, религиозных и культурных составляющих общества, обеспечивающий равенство всех перед законом и не допускающий какой-либо дискриминации. С другой стороны, именно этот путь позволяет сохранить четкую идентичность и специфику каждого народа.

- Некоторые российские эксперты утверждают, что доктрина призвана "возвысить" казахский язык над русским и другими языками. Так ли это на самом деле?

- Российские эксперты тоже крайне необъективно подходят к этому вопросу. Все убедились, что административным путем "возвысить" один язык над другим невозможно. И как показали события в других странах СНГ, такой путь опасен и ведет к серьезным межнациональным конфликтам. Все 18 лет независимости Казахстана мы категорически отвергали административные подходы, строили реальную языковую политику поэтапного внедрения его во все сферы жизнедеятельности государства и общества. И в настоящее время объем делопроизводства на казахском языке составляет 70 процентов от общего объема документооборота. 20 лет назад все было только на русском языке. Почему Мухтар Шаханов игнорирует столь очевидные факты и столь очевидный прогресс в развитии казахского языка? В регионах страны работают свыше ста центров по обучению казахскому языку. 20 лет назад не было ни одного центра. Почему молчит об этом Дос Кушим? Год назад в Интернете появился мощный портал "Государственный язык". Количество пользователей сейчас составляет около 200 тысяч человек. Почему не упомянет об этом в своих многочисленных статьях Амиржан Косанов? Не век же видеть все только в мрачных тонах?

А российским экспертам надо успокоиться. По одной простой причине: русский язык относится к шести мировым языкам, получившим громадное распространение во всем мире. А мировой язык никто и никогда не вытеснит. Это невозможно по определению. У нас в Казахстане другая задача: подтянуть казахский язык до уровня русского языка. Сделать так, чтобы в перспективе казахский язык масштабно был внедрен во все сферы жизнедеятельности государства и общества. Для этого нужно время.

- Проект доктрины - пока лишь абрис чего-то действительно очень важного и серьезного. Это экзамен на зрелость казахстанского общества. Как вы считаете, выдержит ли оно подобную проверку?

- Экзамен на прочность казахстанское общество давно выдержало. Наши четыре принципа - доверие, традиции, транспарентность и толерантность - признаны во всем мире. На этих четырех принципах и базируется Доктрина национального единства. Благодаря этим четырем принципам и личности президента Нурсултана Назарбаева, превратившегося во всемирно известного политика, именно Казахстан первым из числа бывших советских республик принял лидерство в ОБСЕ, объединяющей 56 государств. И как мы сможем достойно представлять тюркоязычное и евразийское сообщество, служить мостом между Востоком и Западом, если внутри страны посеем раздоры между нациями и этносами? Именно на этот путь встали наши оппоненты, которым надо основательно подумать, успокоиться и начать конструктивное сотрудничество с властью.

Данияр АДИЛЬГЕРЕЕВ

Источник - "Экспресс-К",

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чавес выделил миллиард долларов на борьбу с энергетическим кризисом в Венесуэле

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о создании правительственного фонда, средства которого пойдут на реализацию национальных программ в области электроэнергетики. Об этом венесуэльский лидер заявил в своей еженедельной передаче "Ало, президент" в воскресенье, 31 января, сообщает местная газета El Universal.

Согласно планам Чавеса, размер фонда составит один миллиард долларов США. Эта сумма будет распределена между 109 программами, 59 из которых представляют собой проекты по производству и распределению электроэнергии, а остальные 50 - проекты по техническому обслуживанию и ремонту объектов энергетического комплекса. Реализация этих проектов поможет преодолеть нынешний энергетический кризис в Венесуэле и не допустить повторения подобных ситуаций в будущем, уверен Чавес.

Как говорится в опубликованном на сайте правительства пресс-релизе, средства фонда будут напрямую направлены министерству энергетики страны, чтобы чиновники в кратчайшие сроки смогли приступить к выполнению поставленных задач. Создание фонда, говорится в документе, будет закреплено официально уже в ближайшие дни.

Энергетический кризис усугубился в Венесуэле в последние несколько месяцев. Такая ситуация в сфере электроэнергетики, в частности, была вызвана последствиями климатического явления "Эль-Ниньо": в сезон дождей, продолжающийся в этом регионе с мая по ноябрь, наблюдалась засуха, что привело к падению мощности на гидроэлектростанции "Гури" - одной из крупнейших в мире и основополагающей для венесуэльского энергетического сектора.

В целях борьбы с кризисом власти Венесуэлы во главе с Чавесом уже предприняли ряд непопулярных мер, однако ожидаемого эффекта они не возымели. В частности, правительство распорядилось сократить подачу электроэнергии на ряд коммерческих и промышленных предприятий, а также на некоторое время фактически обесточили столицу страны Каракас и другие крупные города.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непотерянное время

Бен Бернанке утвержден главой Федеральной резервной системы (ФРС) США на второй четырехлетний срок. Он получил поддержку большинства сенаторов (70 голосов -- «за», 30 -- «против»), однако дебаты показали, что недовольство деятельностью американского центробанка только растет. А по мнению большинства экспертов, инвесторы обеспокоены тем, что усиливающееся политическое давление может влиять на решения ФРС.

Президент США Барак Обама приветствовал переназначение г-на Бернанке: «Во время, пока нация продолжает сталкиваться с последствиями сложнейшей рецессии, Бернанке проявляет мудрость и лидерские качества...» По словам министра финансов Тимоти Гейтнера, также поддержавшего «верное решение» сената, глава ФРС «будет продолжать играть жизненно важную роль в управлении национальной экономикой».

Верхняя палата конгресса за всю свою историю не отклоняла предложенные президентом кандидатуры на пост главы ФРС. Однако, по мнению наблюдателей, г-н Бернанке сейчас не находит широкой поддержки в сенате. В ходе дебатов представители республиканцев распекали главу ФРС за то, что он не предотвратил проблемы, последовавшие за кризисом, не прекратил выдачу сомнительных ипотечных кредитов и за слабое банковское регулирование в целом. Все эти ошибки способствовали рецессии, считают оппоненты г-на Бернанке. «Он терял время впустую, в то время как наши рынки пылали, -- заявил глава фракции республиканцев в банковском комитете сената Ричард Шелби. -- ФРС под его руководством сыграла ключевую роль в подготовке почвы для финансового кризиса». Республиканец Джим Баннинг отметил, что голосование за Бена Бернанке -- это голосование за спасение банков. В свою очередь, реагируя на раздражение, вызванное акциями по спасению банкиров, демократ Шелдон Уайтхаус сказал, что «необходимо было сначала оказать поддержку нашим главным финансовым институтам, чтобы потом сделать главное -- помочь американским семьям».

Впрочем, некоторые законодатели под впечатлением недавних действий руководителя центробанка по борьбе с последствиями кризиса, изменили свое мнение о нем. «Инициативы Бернанке по борьбе с экономическим кризисом и его нынешние усилия по реформам финансового регулирования перевешивают прежние ошибки», -- отметил демократ Карл Левин.

Эксперты между тем указывают на то, что непростое переизбрание главы ФРС будет иметь негативные последствия для рынка. «Хотя ФРС может печатать деньги, она не может печатать политический капитал», -- сказала AP управляющий партнер консалтинговой компании Federal Financial Analytics Карен Петро. «Негодование действиями ФРС и неуверенность по поводу переназначения Бернанке могут быть очень некстати и потому, что это может оказать негативное влияние на ФРС в дальнейшем, и потому, что множество упреков незаслуженны», -- считает бывший сотрудник Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Дири.

Финансовые рынки вздохнули с облегчением, после того как Бен Бернанке был утвержден на второй срок. Впрочем, это не отразилось на стоимости бумаг, инвесторы уделили больше внимания финансовым отчетам и экономической статистике.

Демократ Чак Шумер обеспокоен тем, что ожесточенные споры вокруг назначения г-на Бернанке покажут общественности, что ФРС и ее решения находятся под пятой конгресса.

«Бизнес увидит, что ФРС, возможно, не сумеет сделать для экономики то, что необходимо из-за давления со стороны конгресса», -- отмечает г-н Шумер. «Многие инвесторы, особенно зарубежные, могут быть обеспокоены трудностями, связанными со значительным политическим вмешательством в решения центробанка, -- считает вице-президент Loomis Sayles Дэн Фасс. -- Либо вы верите Центробанку, либо нет. Впрочем, это переназначение рассеет неуверенность многих участников рынка».

Впервые на должность главы Федеральной резервной системы 56-летний Бен Бернанке был выдвинут предыдущим президентом США Джорджем Бушем-младшим осенью 2005 года. В феврале 2006 года сенаторы утвердили его кандидатуру практически единогласно, против был подан только один голос. В августе прошлого года Барак Обама предложил утвердить г-на Бернанке главой ФРС еще на четыре года. Бен Бернанке окончил Гарвардский университет, преподавал в Принстоне, занимал пост главного экономического советника Белого Дома. В декабре 2009 года журнал Time назвал г-на Бернанке человеком года за «важнейший вклад в развитие крупнейшей экономики мира».

Николай КОЧЕЛЯГИН

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.Герасимов/Н.Кабдусалямов: Посадить Америку на цепь! Европа и Азия должны объединиться

Казахстан пришел председательствовать в ОБСЕ, имея в загашнике что-то вроде плана своих действий, направленных на качественное улучшение этой авторитетной международной организации, которая, увы, никак не может перестроиться согласно новым вызовам времени. А эти вызовы, претензии государств, не тянущих на международное лидерство, по сути являются теми многочисленными линиями разлома, которые, думается, не в столь отдаленном грядущем могут стать причиной раскола, дробления, нестабильности во всем мире.

Что показал глобальный экономический кризис? Что признанные лидеры планеты, экономические гуру мировой финансовой системы… просто несостоятельны в этой принятой на себя роли. В своей статье, опубликованной в газете "Известия", Нурсултан Назарбаев, глава Казахстана намекнул, что сегодня на первый план выходят среднеразмерные государства, чья роль нуждается в признании мировыми лидерами. По сути, это означает буквально следующее: "Хватит Америке с Британией рулить и думать за всю планету. У нас (всей планеты) свои головы на плечах есть". Именно в этом и заключается будущая роль государств, недотягивающих до мировых экономических лидеров, однако желающих наравне с ними участвовать в судьбах планеты. И решение принимать строго на консенсусной основе, а не наглым силовым продавливанием узких интересов тех же Штатов, как это произошло, например, со знаменитым Советом безопасности ООН, который не смог запретить Вашингтону вероломно вторгнуться в Ирак, уничтожать мирное население, вешать и показывать в Интернете казнь Саддама Хусейна, который, между прочим, был признанным лидером своего народа. Подобные действия Америки чуть не стали причиной раскола в ООН и, по сути, мировой войны. Поэтому сегодня задача менее амбициозных и менее мощных в финансовом и военном аспекте государств - фактически накинуть намордник и посадить на цепь этого глобального "пса демократии". США стали в 21 веке тем же, чем был в веке 20 СССР - то есть реальной и вящей угрозой всему миру.

Противопоставить этому заокеанскому монстру Европу, объединить государства Евразийского материка в мощное политическое и экономическое сообщество, снизить угрозы терроризма и экстремизма, возросшие в связи с энергичными слоновьими метаниями по планете дяди Сэма, - вот задача таких организаций как ОБСЕ. В своей статье "Судьба и перспективы ОБСЕ" Нурсултан Абишевич назвал эти организации: ШОС, СВМДА, ЕврАзЭС… Приятно осознавать, что за этими интеграционными инициативами, неплохо зарекомендовавшими себя, стоит Казахстан - либо как деятельный участник объединения, либо как автор этих проектов.

Логично и в ОБСЕ продолжать именно эту миротворческую миссию, принятую в связи с нашим добровольным отказом от ядерного оружия, активную борьбу за сокращение этих смертоносных игрушек в мире. Тем более что Европа, долгое время игравшая в поддавки с Америкой, в настоящий момент переживает свой не самый лучший момент - тяжелый процесс притирки многочисленных этнических групп, подселившихся к традиционным обитателям европейской ойкумены: мы, конечно, говорим об исламском мире, который давно уже обосновался на некогда исключительно христианских улицах. И вот с этим исламским миром христианская Европа уживается очень трудно.

А между тем, именно исламский Восток и Азия, особенно Центральная Азия, являют ныне котел могучей пассионарности. Эта энергия, направленная в мирное русло, может быть использована в мирных, прогрессивных целях. Но пока что, увы, она кровью уходит в горячий песок Ближнего Востока, погибает на европейских улицах от голода и в преступных разборках, бездарно расходуется неумелыми руководителями государств.

Европе нужна эта пассионарность, нужна эта здоровая энергия. Слишком закисла старая кровь европейца, погрязшего в грехе мужеложества, отравленного наркотиками, замордованного финансовыми фобиями и социальными страхами. Вырождение европейцев неочевидно лишь слепому. И Азия, этот кипящий котел страстей и желаний, стремлений и мечтаний, вполне может выплеснуть в Европу часть этой энергии. И выплеснет, но весь вопрос в том, как это будет происходить? В виде нового крестового похода? Или в рамках континентального сотрудничества, культурного и гуманитарного обмена, когда все равны, и никто не считает себя хоть в чем-то равнее. Хотя бы по причине белизны кожи и иного разреза глаз.

Казахстан должен показать Европе Азию, способную мирно вмещать в себя людей разных цветов кожи и вероисповедания, Азию, которая не идет путем межнациональной и межэтнической конфронтации, Азию, которая с максимальной пользой для себя использует все это человеческое многообразие. Казахстан идет именно этим путем, и Казахстан - это часть Азии. Возможно, даже лучшая ее часть, но утверждать это, с нашей стороны, конечно, нескромно.

И в этом смысле Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, можно сказать, повезло.

Виктор Герасимов и Нуркен Кабдусалямов

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озода Рахмонова: "Отличительные свойства биометрических паспортов Таджикистана..."

С 1 февраля 2010 года граждане Таджикистана будут иметь возможность получать заграничные паспорта, содержащие электронные носители информации, т.е. биометрические паспорта. Подробности в интервью заместителя министра иностранных дел РТ Озоды РАХМОНОВОЙ.

ВНЕДРЕНИЕ биометрических паспортов сопряжено с международными требованиями, вытекающими из положений Международной организации гражданской авиации. В 2002 году в Новом Орлеане было подписано Соглашение, согласно которому биометрия была признана основным способом идентификации личности. Государства-члены Соглашения приняли обязательство до апреля месяца 2010 года ввести в своих странах биометрические паспорта. Из числа стран Центральной Азии – Республика Казахстан и Туркменистан уже приступили к выдаче биометрических паспортов.

Год назад президент Таджикистана принял Указ "О вводе заграничных паспортов граждан Республики Таджикистан, содержащих электронные носители информации". Именно в этом документе МИД РТ поручено решить вопрос о выдаче биометрических заграничных паспортов населению, начиная с 1 января 2010 года.

Порядок выдачи биометрических паспортов

ГРАЖДАНЕ РТ, как и прежде, могут получать заграничные паспорта (биометрические) как в МИДе, так и в МВД РТ.

МИД оформляет паспорта для сотрудников государственных органов, организаций, учреждений и предприятий, сотрудникам юридических лиц, независимо от форм собственности, студентам, обучающимся за границей, гражданам РТ, постоянно проживающим за границей и временно пребывающим в РТ и др.

Другим категориям граждан заграничные биометрические паспорта оформляются в центрах сбора биометрической информации Миграционных служб МВД РТ.

Порядок получения заграничного паспорта, независимо от того, в каком государственном органе гражданин его получает, таков: гражданин является лично в один из центров сбора биометрической информации с необходимыми документами (паспорт гражданина РТ, анкеты и др. необходимые справки). Сотрудник центра сбора информации проводит беседу с гражданином в зависимости от цели его визита (первичный паспорт, второй, взамен утраченного или испорченного и т.д.) и заносит необходимые данные в специально созданную компьютерную программу. Затем гражданин фотографируется, и снимаются отпечатки его пальцев. С этого момента, начинается автоматическая обработка анкетных данных гражданина в центральной базе данных паспортов, и по истечении установленного законодательством срока, гражданин получает паспорт из того центра, где сдавал биометрические данные.

До начала выдачи биометрических заграничных паспортов, на территории республики будет открыто 5 центров сбора биометрической информации (паспортных отделов). Два будут находиться в Душанбе в консульском управлении МИД с 2 операторами, в здании Миграционной службы МВД с 4 операторами. Три остальных центра будут открыты в Худжанде, Хороге и Курган-Тюбе (в зданиях миграционных служб) с 2 операторами в каждой.

Все биометрические заграничные паспорта, независимо от того, где собрана информация, будут персонализироваться (печататься) в отделе персонализации паспортов консульского управления МИД РТ. Порядок таков, что если гражданин обратился за биометрическим заграничным паспортом в центр сбора информации городов Хорог или Худжанд, то его электронная информация передается посредством специальной электронной связи в отдел персонализации паспортов МИД. Затем паспорт персонализируется (печатается) и отправляется в центр сбора информации (например, Хорог или Худжанд), в который гражданин обратился за паспортом для его вручения владельцу.

Срок действия биометрического паспорта

ОБЩЕГРАЖДАНСКИЙ биометрический заграничный паспорт выдается сроком на 10 лет, а дипломатические и служебные биометрические паспорта выдаются сроком до 5 лет. Однако сроки действия дипломатических и служебных паспортов могут быть ограничены, что связано со сроком полномочий государственного служащего. Например, при обращении депутата Маджлиси намояндагон за паспортом, срок полномочий которого истекает через два года, ему оформляется паспорт соответствующего образца на срок оставшихся полномочий и т.д.

При выдаче общегражданского биометрического заграничного паспорта сроком на 10 лет возникает вполне правомерный вопрос о том, будет ли достаточно в нем визовых страниц? Для решения этого вопроса при разработке образца бланков паспортов было принято решение увеличить количество страниц до 48 для всех видов паспортов.

Другой вопрос касается заграничных паспортов для несовершеннолетних детей до 16 лет. Согласно требованиям Международной организации гражданской авиации, лица с момента рождения при заграничной поездке должны иметь паспорта.

Очевидно, с возрастом лица детей меняются. Поэтому срок действия заграничных биометрических паспортов несовершеннолетних детей до (16 лет), будет составлять от 3 до 5 лет в зависимости от их возраста.

Отличительные свойства биометрических паспортов

КАК отмечалось выше, все виды биометрических заграничных паспортов (дипломатический, служебный и общегражданский заграничный) будут иметь носитель электронной информации. То есть, все биометрические паспорта будут содержать микрочип и электронную антенну, в которых будет содержаться биометрическая информация (паспортные данные гражданина), цифровая фотография и отпечатки пальцев.

В последнее время среди населения бытует мнение, что в связи с введением биометрических паспортов, и внесением в них отпечатков пальцев, индивидуальная информация каждого гражданина стоит под угрозой. Подобные слухи являются совершенно беспочвенными. Микрочип, который находится в паспорте, защищен специально созданным сертификатом в виде специального программного обеспечения. Каждый паспорт имеет свой индивидуальный ключ, который считывается только государственным органом, персонализировавшим паспорт.

Со дня начала выдачи биометрических паспортов, МИД официально оповестит мировое сообщество о введении в РТ биометрических паспортов, и в этой связи направит сертификаты биометрических паспортов государственным органам соответствующих государств.

Стоимость биометрического паспорта

ПО вопросу определения стоимости биометрических паспортов разработан проект постановления правительства РТ, который сейчас направлен на рассмотрение правительства республики.

Согласно проекту, сбор за оформление дипломатического биометрического паспорта составляет $125, служебного $100 и общегражданского заграничного паспорта $75. Сбор за биометрические паспорта для несовершеннолетних детей до 16 лет составляет $25.

Срок действия ранее выданных заграничных паспортов

ДЕЙСТВУЮЩИЕ дипломатические, служебные и общегражданские заграничные паспорта будут признаваться наравне с биометрическими паспортами. Это связано с тем, что практически не представляется возможным сразу обеспечить всех граждан Таджикистана биометрическими паспортами. Пять отделов сбора информации (паспортных отделов), которые будут созданы в центрах областей, не смогут документировать всех граждан, выезжающих за границу биометрическими паспортами. То есть, получение биометрического заграничного паспорта является не обязательным, а добровольным на основе желания и выбора гражданина. Таким образом, новые паспорта будут вводиться постепенно, но не далек тот час, когда Таджикистан полностью перейдет на биометрические паспорта.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Габуев: А ведь они предупреждали. Власти КНР ввели санкции против Соединенных Штатов

Великая Китайская стена оказалась неприступной для президента США Барака Обамы

Китай и США оказались на грани дипломатического конфликта из-за намерений Вашингтона продать Тайваню партию оружия на $6,4 млрд. В выходные Пекин объявил о разрыве военных связей с Пентагоном и введении беспрецедентных санкций против участвующих в сделке американских компаний, среди которых такие гиганты, как Boeing, United Technologies и Lockheed Martin. Подоплекой конфликта, скорее всего, является демонстративное нежелание руководства КНР помогать США в борьбе против Ирана - одного из крупнейших поставщиков углеводородов в Китай. Дальнейшее усиление конфронтации между двумя крупнейшими глобальными игроками может привести их к началу холодной войны, что будет иметь непредсказуемые последствия для остального мира.

Здравствуй, оружие

О готовящейся оружейной сделке с Тайванем на сумму $6,4 млрд администрация США уведомила конгресс в пятницу. Вашингтон намерен продать острову, который КНР считает своей провинцией, 60 боевых вертолетов Black Hawk UH-60M, 114 зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3, 12 противолодочных ракет Harpoon Block II, 2 минно-поисковых корабля класса Osprey и усовершенствованную командную систему Po Sheng ("Широкая победа"), разработанную специально для нужд тайваньских военных.

Реакция Пекина на это известие оказалась беспрецедентно жесткой. "Решение США продать партию оружия Тайваню является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, а также серьезной угрозой для нашей национальной безопасности,- заявил в субботу глава МИД КНР Ян Цзечи.- США должны как можно скорее отменить это ошибочное решение". В тот же день в МИД КНР был вызван посол США в Пекине Джон Хантсмен, которому вручили ноту протеста с перечислением списка мер в ответ на недружественные действия. Прежде всего Пекин объявил о замораживании военных связей с Пентагоном. Отменены запланированные на февраль переговоры на уровне заместителей министров обороны США и КНР по проблемам нераспространения и контроля за вооружениями, под угрозой срыва оказался и визит в Китай шефа Пентагона Роберта Гейтса. Но этим Китай не ограничился: МИД и минобороны КНР объявили о введении санкций против американских компаний, участвующих в сделке с Тайванем.

Разрыв военных связей с Китаем стал для США первым при президенте Бараке Обаме, хотя при его предшественнике Джордже Буше отношения американских военных с китайскими коллегами прерывались всякий раз, когда Вашингтон активизировал военно-техническое сотрудничество с Тайбэем. Последний раз Пекин рвал контакты с Пентагоном в октябре 2008 года, когда администрация США объявила о намерениях продать Тайваню оружия на $6,5 млрд. Отношения были восстановлены лишь в феврале прошлого года после смены администрации.

Зато санкции против американских корпораций являются беспрецедентным и куда более серьезным шагом. Главными пострадавшими могут оказаться Boeing (производитель ракет Harpoon), имеющая в Китае миллиардные контракты на поставки гражданских авиалайнеров, а также United Technologies (в нее входит Sikorsky Aircraft - производитель "Черных ястребов"), продающая в КНР лифты Otis, а также системы отопления и кондиционирования Carrier. Другие участники тайваньской сделки - корпорации Lockheed Martin и Raytheon - серьезного бизнеса в КНР не имеют.

Официальный представитель госдепа США Филипп Кроули вчера выразил сожаление в связи с решениями правительства КНР. По его словам, продажи оружия острову производятся в соответствии с Актом об отношениях с Тайванем 1979 года, по которому США берут на себя обязательство поддерживать военный баланс в Тайваньском проливе. "Наша политика направлена на поддержание стабильности и безопасности в регионе",- заявил он, особо подчеркнув, что от сделок с Тайванем Вашингтон отказываться не намерен.

Перегрузка

Нынешний конфликт вокруг продажи оружия Тайваню стал лишь одним из эпизодов в нарастающем противостоянии США и Китая, отношения между которыми начали стремительно портиться после первого визита Барака Обамы в Пекин в ноябре. Хотя еще осенью казалось, что они, напротив, переживают медовый месяц. Еще до январской инаугурации господина Обамы два патриарха американской внешней политики - экс-госсекретарь Генри Киссинджер и экс-советник Белого дома по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, считающийся одним из доверенных советников 44-го президента,- выдвинули концепцию "большой двойки" (G2), призывая Китай разделить с США бремя мирового лидерства.

Именно это предложение Барак Обама озвучил в Пекине. В качестве первого шага он посоветовал Китаю повысить курс юаня и тем самым помочь устранению дисбалансов в мировой торговле (в частности, гигантского дефицита США в торговле с КНР).

Китайские руководители сенсационное предложение Барака Обамы вежливо, но твердо отклонили, причем сделали это публично. "Мы не согласны с предложением создать G2 из США и КНР. Китай - это развивающаяся страна с огромным населением, и нам еще предстоит пройти большой путь для модернизации,- разочаровал американского гостя премьер Вэнь Цзябао.- Китай будет проводить независимую политику и не станет вступать в альянс с какими-либо странами". Подобное пренебрежение явно не могло не задеть американскую сторону. Вообще, в ходе визита сложилось впечатление, что лидеры КНР не испытывают никакого особого возбуждения от приезда заокеанского гостя, которое сопровождало Барака Обаму в его поездках по всему миру: его принимали не как символ мировой надежды на перемены, а как очередного президента США, пусть и темнокожего. Так, все выступления Барака Обамы в китайских СМИ были подвергнуты цензуре, а его встречу с шанхайской молодежью не показали по центральным телеканалам, на чем очень настаивал Белый дом.

Единственным положительным итогом вояжа стало то, что на совместной пресс-конференции с председателем КНР Ху Цзиньтао в ответ на слова американского гостя о единстве позиций Пекина и Вашингтона по иранскому вопросу китайский лидер дипломатично промолчал. Это молчание было воспринято как знак того, что Пекин готов если не поддержать, то по крайней мере не блокировать пакет антииранских санкций, которые США намерены внести в Совбез ООН. Однако уже 19 ноября, в день отъезда Барака Обамы из Пекина, стало понятно, что Китай и не думает отказываться от связи с Ираном, который является третьим поставщиком углеводородов в Поднебесную. В этот день китайская нефтяная госкомпания Sinopec подписала соглашение с Тегераном об освоении первой фазы одного из крупнейших нефтегазовых месторождений страны - Ядаваран. А через неделю Sinopec подписала в Иране очередное соглашение, в соответствии с которым китайцы обязуются инвестировать $6,5 млрд в развитие иранских НПЗ. В начале декабря Пекин с экстренным визитом посетил замгоссекретаря США Уильям Бернс, попытавшийся получить объяснения такого демарша, однако поездка окончилась безрезультатно (см. "Ъ" от 10 декабря 2009 года). А на следующий день после возвращения господина Бернса заместитель помощника госсекретаря США Роберт Ковач неожиданно заявил о планах администрации Обамы продать Тайваню новую партию оружия.

Холодная война

Использование тайваньской темы для давления на Китай может оказаться для Барака Обамы далеко не лучшей стратегией. Как отмечает бывший зампомощника госсекретаря США Сьюзан Ширк, курировавшая отношения с Китаем в администрации Билла Клинтона, в тайваньском вопросе китайские лидеры всегда будут действовать максимально агрессивно из-за растущих националистических настроений в КНР. "Чтобы выглядеть сильными в глазах своего населения, власти КНР не могут отойти от жесткой линии в отношении Тайваня - иначе они могут поставить под угрозу само существование режима",- отмечает она. Особо остро проблема стоит сейчас, когда национализм в Китае находится на подъеме: за последний год многие китайцы уверились, что кризис окончательно доказал превосходство китайской модели над западной и вскоре Поднебесная станет первой державой в мире. По мнению профессора Дэвида Лэмптона, возглавляющего китайское направление в Университете Джона Хопкинса, вина отчасти лежит и на излишнем увлечении Барака Обамы концепцией G2: "Администрация дала китайцам понять, что они нужны нам больше, чем мы нужны им".

Глубокое разочарование, которое испытывают обе стороны, а также невозможность достичь компромисса по ключевому иранскому вопросу могут привести к тому, что Пекин и Вашингтон продолжат повышать ставки. По сути, это уже происходит. Так, Пентагон объявил, что рассматривает запрос о поставках на Тайвань дизельно-электрических подводных лодок и около 70 самолетов F-16: обзор возможной сделки американские военные обещают завершить к маю. Кроме того, в пятницу министр США по торговле Гэри Локе обозначил еще более мощный рычаг воздействия на Пекин, заявив, что для западных компаний работа в Китае доставляет всю большую головную боль и вскоре многие из них могут последовать примеру Google, если КНР не изменит свою политику. (Напомним, что компания Google объявила о готовности свернуть свою деятельность в Китае в ответ на кибератаки, за которыми могут стоять власти КНР, и цензуру в интернете - подробнее об этом см. "Ъ" за 14 января.)

Фактически министр дал понять, что США не будут особо возражать, если американские компании начнут покидать Китай и переводить производство в другие страны с дешевой рабочей силой вроде Индии. Китайская сторона также не намерена уступать. В субботу замглавы МИД КНР Хэ Яфэй пригрозил, что дальнейшие продажи оружия Тайваню "будут иметь негативное воздействие на многие сферы китайско-американского сотрудничества и могут привести к последствиям, которые ни одна из сторон не хочет видеть". Тем самым он дал понять, что Пекин может оставить США наедине с проблемами вроде ядерной программы КНДР или глобального потепления.

Между тем тональность официальных заявлений обеих сторон уже начала напоминать риторику времен холодной войны. Еще более жесткие оценки звучат из уст представителей китайского экспертного сообщества. Так, периодически раздаются призывы начать сбрасывать американские гособлигации, которых Пекин накопил на сумму $800 млрд, превратившись в крупнейшего кредитора США. Впрочем, Пекин понимает, что продажа американских облигаций значительно обесценит и китайские резервы, а потому на резкие шаги не идет. По крайней мере, пока.

Александр Габуев

Источник - Газета "Коммерсантъ"

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россию обвинили в попытке обвалить ипотечные агентства США

Россия в 2008 году убеждала Китай продать облигации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы подтолкнуть правительство США к их национализации. Бывший министр финансов США Генри Полсон утверждает в мемуарах "On The Brink" ("На краю"), что узнал о предложении России, находясь на летней Олимпиаде в Пекине. Китай, как пишет Полсон, отказал Москве, сообщает Bloomberg.

/* ©AdOcean 2003-2009, delfi_lv.rusdelfilv2010.2limenis.05SAITERAKSTOSRU */ado.placement({id: 'ado-wc_RTb_gbIvqZLES_cQLKMQHEq7yGb5OImPwap2kpWr.K7', server: 'delfilv.adocean.pl' });Полсон утверждает, что сообщил о намерениях России президенту США Джорджу Буш по возвращении американской делегации в Соединенные Штаты. Буш, как и премьер-министр России Владимир Путин, находился на открытии Олимпиады в Пекине 8 августа.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков заявил агентству Bloomberg, что Россия не предлагала Китаю сбросить облигации Fannie Mae и Freddie Mac. Резкий сброс облигаций двумя странами мог бы привести к обвалу рынка заемных средств, утверждает Полсон.

Россия продала облигации Fannie Mae и Freddie Mac в 2009 году, хотя на начало года держала в ценных бумагах агентств $65,6 миллиарда.

Аналитик банка "Траст" Владимир Брагин заявил в интервью газете "Ведомости", что сброс большого объема облигаций Россией и Китаем мог привести к дефолту агентств. В этом случае властям США пришлось бы их национализировать, что стало бы гарантией возврата долга.

Агентства Fannie Mae и Freddie Mac являются ключевым звеном в ипотечной системе США, контролируя более половины 12-триллионного рынка этого вида кредитования. Из-за резкого падения цен на жилье компании понесли убытки на 150 миллиардов долларов.

До сентября 2008 года Fannie Mae и Freddie Mac считались "компаниями с государственным спонсорством" (GSE), то есть их поддержка со стороны государства не была официально зафиксирована. Однако из-за трудного положения агентств администрация США решила их национализировать, поскольку банкротство Fannie Mae и Freddie Mac мог вызвать еще более острый кризис финансовой системы.

На поддержку агентств администрация США выделила $400 миллиардов, из которых $85 миллиардов ушли на прямое финансирование их деятельности.

====

Советую почитать книгу американского автора "исповедь экономического убийцы". Там очень похоже на правду описывается дятельность таких корпораций как Fannie Mae и Freddie Mac при поддержки государства.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 13:03 01.02.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1248657.html

В Литве отказались переименовывать Грузию

Государственная комиссия по литовскому языку отказалась удовлетворять просьбу Грузии и изменить литовское название страны Gruzija на Georgia. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 1 февраля, в комиссии, просьба Грузии была отклонена единогласно и без обсуждений.

Напомним, в конце прошлого года грузинская сторона официально обратилась к Литве с просьбой поменять литовское название своей страны. Cвою просьбу официальный Тбилиси мотивировал тем, что Georgia - это историческое название, а у названия Gruzija - славянское происхождение. Ранее аналогичная просьба к Литве поступила от Белоруссии, которая попросила в Литве называть ее не Baltarusija, а Belarus, что соответствует официальному "Беларусь".

Ссылки по теме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польша осудила Ющенко за прославление Бандеры

Действия украинского президента Виктора Ющенко "направлены против процесса исторического диалога и единения" Польши и Украины. Так президент Польши Лех Качиньский охарактеризовал действия Ющенко, присвоившего звание Героя Украины украинскому националисту Степану Бандере."Оценка деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в Польше однозначно негативна. Эти организации совершали массовые убийства польского населения на восточных территориях Польши. Тогда погибли 100 тысяч поляков только потому, что были поляками. Эти убийства вызывают однозначный протест польского общества", — подчеркнул Качиньский.

"Сиюминутные политические интересы возобладали над исторической правдой", — добавил он.

Массовые акции протеста против прославления Степана Бандеры и Украинской повстанческой армии (УПА) пройдут в пятницу перед посольством Украины в Варшаве, передает ИТАР-ТАСС.

Состоятся демонстрации и в тех городах Польши, где находятся украинские консульства — в Кракове, Познани, Люблине, Гданьске и Вроцлаве.

Протесты перед украинскими дипломатическими представительствами пройдут под лозунгами "Ющенко, Бандере и дивизии СС "Галичина" — позор и осуждение!".

Кампания протестов против прославления на Украине Бандеры и УПА организована католическими ксендзами и потомками польских граждан, пострадавших от рук боевиков УПА в годы Второй мировой войны, во время этнических чисток на Волыни и в Восточной Галиции с весны 1943 года.

Созданная фашистами дивизия СС "Галичина", укомплектованная украинцами, принимала в 1944 году участие в подавлении Варшавского восстания.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия показала боевого робота

1256733561.jpg Изображение с сайта mobot.ru Робот "МРК-27 - БТ" на мобильном гусеничном шасси оснащен двумя огнеметами "Шмель", пулеметом "Печенег", двумя гранатометами и шестью дымовыми гранатами.

На проходящей в Москве выставке "Интерполитех-2009" был продемонстрирован российский боевой робот, который может атаковать пехоту, укрепления противника и даже танки. Об этом сообщает агентство РИА Новости . Руководитель службы качества бюро прикладной робототехники МГТУ имени Н.Э.Баумана Илья Лаверычев утверждает, что новая система сможет заменить человека во время боевых действий.

По словам Ильи Лаверычева, солдаты смогу устанавливать свое оружие на новую систему без дополнительных доработок. Помимо этого, с робота можно будет снять уже имеющееся вооружение и использовать в бою.

Разработчики утверждают, что "МРК-27 - БТ" гораздо подвижней и устойчивей, чем зарубежные аналоги, в частности - американские роботы SWORDS. Система управляется дистанционно при помощи двух джойстиков. Это позволяет оператору находиться на расстоянии в 200-500 метров от места, где ведутся боевые действия. Помимо этого российский робот оснащен камерами, которые передают изображение на два монитора, что помогает вести прицельный огонь.

Как отмечает РИА Новости, Минобороны РФ заинтересовано в получении подобной техники.

Летом 2008 года компания Foster-Miller поставила Минобороны США первого боевого робота MAARS (Modular Advanced Armed Robotic System), созданного на базе прототипа SWORDS. На его поворотной башне можно установить пулемет M240B калибра 7,62 миллиметра и пусковую установку калибра 40 миллиметров для ведения огня различными видами гранат. При этом отмечалось, что к 2014 году военнослужащие США получат 1700 боевых роботов.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД РФ ждет от Сухума объяснений

Между Москвой и Сухумом назревает нешуточный скандал: на фоне признания республики и масштабных финансовых дотаций россияне оказываются здесь самыми бесправными. Цены на недвижимость в республике растут как на дрожжах, и предприимчивые чиновники делают на этом настоящий бизнес, норовя при любой возможности оставить людей без крыши над головой.

Достаточно уехать на неделю, чтобы квартиру объявили бесхозной и несколько раз перепродали. Вернувшиеся владельцы потом годами не могут отсудить жилье, и таких жалоб здесь не сотни, а даже тысячи. Обездоленные граждане обращались во все наши официальные организации, те перенаправляли все жалобы в МИД РФ. А дипломаты советовали дождаться открытия в Абхазии российского посольства. Диппредставительство функционирует здесь уже несколько месяцев, однако воз и ныне там.

В четверг в СМИ появилась информация, что российский МИД в связи с этим направил Сухуму ноту протеста. Однако выяснилось, что никакой ноты не было. «Россия оказывает постоянную консульскую поддержку своим гражданам, и это касается случаев отчуждения собственности в Абхазии. Мы обращаемся с соответствующими обращениями в органы власти, требуем проверки тех или иных случаев, - заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ. - Мы не склонны драматизировать ситуацию, но это вопрос, который надо решать совместно».

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 14:06 05.02.2010

Документ: http://www.regnum.ru/news/1250599.html

По всей Турции прошла волна забастовок

Волна забастовок и манифестаций прокатилась по всей Турции. В общей сложности к забастовкам присоединились около миллиона человек. Причиной стал призыв конфедерации профсоюзов турецких рабочих Turk-Is в знак протеста против закрытия государственной табачной компании "Текель".

Как сообщает турецкое издание Radikal, отдельные профсоюзы требуют также повысить уровень ежегодной индексации зарплат, обязательный по всей стране.

Решение о проведении забастовки было принято профсоюзами в минувший вторник после того, как безрезультатно завершились их переговоры с правительством, касающиеся судьбы около 12 тысяч человек, которые останутся без работы после закрытия табачной компании. В свою очередь премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган назвал требования профсоюзов необоснованными и призвал прекратить забастовки.

Сотрудники "Текель" требуют перевести их в другие госучреждения с сохранением прав, предусмотренных в договорах найма, однако правительство предложило им в качестве компенсации перейти в категорию сезонных рабочих, что предусматривает выплату меньшей зарплаты, чем они получали раньше.

Отметим как ранее сообщал ИА REGNUM Новости сотни представителей компании, в том числе с семьями, с декабря прошлого года живут в палаточном городке в Анкаре, требуя выполнения своих требований и угрожая бессрочной голодовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Бекирова и др.: Парадокс изобилия. Казахстанская нефть обусловила соседство нищеты и роскоши

Глава государства в своем послании народу Казахстана обозначил одной из главных задач на предстоящее десятилетие добиться устойчивого роста экономики за счет форсированной индустриализации и развития инфраструктуры.

При этом он отметил, что никто не должен оставаться в стороне. Ресурсов у нас достаточно. Главное – мобилизовать их.Не менее 158 компаний осуществляют недропользование в Казахстане.

За последние 12 лет в минерально-сырьевой комплекс привлечено более 86 млрд долларов инвестиций. За этот же период налоговые поступления и платежи по контрактным обязательствам составили порядка 33,6 млрд долларов, отчисления на развитие социальной сферы и местной инфраструктуры – более 1,5 млрд долларов, на обучение казахстанских специалистов направлено около 0,4 млрд долларов. Но этого недостаточно.

Недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на совещании правительства, подверг критике зарубежные нефтегазовые компании, работающие в республике, за отсутствие там топ-менеджеров из Казахстана.

– Посмотрите, в крупных зарубежных нефтегазовых компаниях, которые работают в Казахстане, на уровне ведущих топ-менеджеров нет ни одного казахстанца. Почему такое отношение позволительно вообще? – возмутился президент, напомнив, что Казахстан является акционером большинства нефтедобывающих компаний с иностранным участием.

Кроме того, глава государства обратил внимание на тот факт, что недропользователи до сих пор не перешли на налогообложение по действующему Налоговому кодексу.

– Все наши контракты работают по налоговому законодательству на момент их подписания. Нам надо проработать вопрос о том, чтобы выходить из зоны неприкосновенности, чтобы все работали по тем же изменениям в налоговом законодательстве, которые произойдут в будущем, – пояснил Нурсултан Назарбаев на том же совещании.

Но не только эти вопросы волнуют общественность Казахстана. Существует целый список проблем, связанных с деятельностью компаний, которые занимаются добычей "черного золота" на территории Казахстана.

Главные месторождения Казахстана – Узень, Карачаганак и Тенгиз – расположены в Западном Казахстане. Здесь добывается около 73 процентов всех нефтяных запасов страны. Доля выручки на душу местного населения от экспорта из Мангистауской или Атырауской областей больше аналогичного показателя в большинстве даже самых высокоразвитых государств. По некоторым подсчетам, на каждого жителя этих регионов приходится 35 тысяч долларов в год. Однако жители регионов продолжают страдать от плохой экологии, высокого уровня заболеваемости населения, низкого качества образования.

По данным фонда "Сорос-Казахстан", в нашей стране нефтяные Атырауская, Мангистауская и Западно-Казахстанская области занимают лидерские позиции по уровню бедности. Эксперты видят причину в неправильном распределении нефтяных доходов.

– Деньги тратятся, а результатов не видно. Достаточно покинуть центр города, чтобы очутиться в грязи и неустроенности. Детям негде играть, многие жилые дома давно не ремонтировались. У нас высокая заболеваемость женщин. Это влечет за собой появление на свет детей с врожденными патологиями. Причина кроется в неблагополучной экологической обстановке. Заболеваемость населения в зоне Тенгизского нефтегазового месторождения в 6 раз выше областных показателей, – рассказывает Жибек Бисенова, руководитель общественного объединения "Болашак-К".

Ей вторит Махамбет Хакимов, председатель НПО "Каспий Табигаты".

– Этим компаниям предоставляется слишком много поблажек. А штрафы, которые они платят, для них сущие копейки. Штрафы заплачены, а вопрос хранения серы так и не решен. Обещают в ближайшее 10-летие все ликвидировать, но за это время может произойти экологическая катастрофа. Оценка воздействия этой серы на окружающую среду еще не проводилась, только сегодня начата работа по переработке серы в гранулы для последующей продажи за рубеж. О загрязнении Каспия говорит тот факт, что за последние 10 лет улов промысловых рыб сократился в 10 раз, – говорит Махамбет Хакимов.

Государство вместе с нефтяными компаниями ежегодно составляет план, как улучшить социальное состояние этих областей. Нефтяные города полны зданий, которые заявлены как социальные объекты. Клубы, ипподромы, спортивные центры, ледовые дворцы, но все это недоступно простым людям.

Фонд "Сорос-Казахстан" составил пятерку наиболее дорогих объектов, построенных на нефтяные деньги: крытый плавательный бассейн в Атырау стоит 14,5 млн долларов, физкультурно-оздоровительный комплекс в Жанаозене – 14 млн долларов, электрификация Атырау – 12 млн долларов, Казахский драматический театр в Уральске – 10,5 млн долларов, профтехучилище в Кульсары – 9 млн долларов.

К слову, на строительство одной школы уходит не менее 1 млн долларов.

– Я думаю, что стоимость строительства социальных объектов завышена. Непрозрачно проводятся тендеры, которые осуществляются без контроля гражданского общества. Попытки нашими НПО мониторить стоимость этих объектов и вообще социальную эффективность этих проектов вызывают сопротивление как со стороны компаний, так и со стороны властей, – утверждает Малик Исабеков, член Национального совета по реализации ИПДДО РК.

Между тем, по утверждению самих жителей регионов, для них образование, здоровье и спорт роскошь, потому что нет элементарного – чистого воздуха и питьевой воды.

В течение всего периода независимости Казахстана нефтегазовый бум, рост экспорта и миллиардные потоки инвестиций отмечаются во всех областях, где добывается "черное золото". Так почему за все эти годы здесь не решена проблема бедности, материнской и детской смертности, заболеваемости туберкулезом, развития производства?

Тоскливые доллары…

В Уральске за одним столом собрались представители государственных органов, общественных организаций и недропользователи. Главным вопросом обсуждения стал вопрос рациональности использования нефтедолларов, выделяемых на социальные проекты.

Организатор семинара директор ЦИ "Сандж" Жанара Джандосова представила вниманию слушателей рейтинг добывающих компаний и местной власти в разрезе оценки населения. Компании ЗКО в этом рейтинге находятся на последних позициях. Это возмутило представителей западноказахстанских госструктур и нефтяных компаний.

В свою очередь НПО поставили вопрос: почему из 10 млн долларов, выделяемых на социальные проекты в ЗКО компанией "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.", хотя бы часть не используется на благо жителей близлежащих сельских округов, находящихся рядом с Карачаганаком? Представители компании отвечали, что этим распоряжаются государственные органы. А консорциум компаний выделяет дополнительные средства на проекты, обсуждаемые в консультационных советах при сельских округах. Но решения этих советов устраивают далеко не всех сельчан. К примеру, березовцы и вовсе против принятых решений.

Село Березовка – больное место ЗКО. Об этом напомнила лидер березовского НПО "Жасыл дала" Светлана Аносова. В селе нет чистой питьевой воды: две установки в нерабочем состоянии. В поселке странная земля – все вроде бы цветет пышным цветом, но когда урожай созревает, плоды нещадно гниют. Сельчане считают, что неблагоприятной, по их мнению, экологической обстановке способствует не только текущая деятельность нефтяных компаний. Рядом с поселком находится объект "Лира" – подземные емкости хранилища для газоконденсата, образовавшиеся в результате подземных ядерных взрывов. По словам сельчан, одна из емкостей разгерметизировалась и дает ядовитую течь, которая попадает в реку Березовку. Эти вопросы надо решать в первую очередь, считают сельчане.

Для оптимального распределения средств, выделяемых нефтяными компаниями области, нужен единый совещательный орган. А кто должен в него войти и в какой форме будет существовать независимое контролирующее объединение, вопрос еще не решен.

Между тем в регионе есть и проблемы, которые только назревают.

Несколько лет жителей Западно-Казахстанской области потряхивала своеобразная нефтяная лихорадка. В первые годы, когда иностранные инвесторы только начали разработку месторождения, жизнь в Аксае порой принимала дикие формы. Вожделенной мечтой соотечественников был городок, построенный чешскими строителями. Там находились офисы и жилые дома сотрудников иностранных компаний. На фоне регулярных задержек зарплат некоторые сорящие долларами иностранные граждане выглядели очень привлекательно для молодых женщин и девушек. Сотрудники охраны, работающие на пропускном пункте в чешский городок, поражались, слушая разговоры соотечественниц.

– Вот корову подоила, детей соседке оставила, пришла… – говорила Наташа своей соседке по очереди за пропуском Жанне.

И очереди эти к вечеру выстраивались на пару десятков человек.

С началом работ на месторождении возник резкий социальный контраст в Аксае. Сразу подскочили цены на продукты, одежду и прочие товары.

Нищета и богатство соседствуют рядом. В Аксае в одном подъезде живут те, кто зарабатывает 30 и 300 тысяч тенге.

На сегодня основная проблема, по мнению самих аксайцев, – сезонность работы. В теплое время года оживает ряд компаний. Зимой их деятельность прекращается, а сотрудники уходят в отпуск без содержания. Зима и начало весны для них самый сложный финансовый период. Семейный доход в это время близок к нулю. Мужчины прямо на улице нанимаются разнорабочими, невзирая на то, на какой должности они работали ранее. Но большинство отпускников поневоле сидит по домам – ждут весны. А официальных безработных в самом Аксае зарегистрировано всего 29.

Учесть эти компании сложно – официально они зарегистрированы не в ЗКО и отчитываться местной власти не обязаны. Поэтому и к ответу призвать их сложно. Отправленные в отпуска без содержания сотрудники этих компаний сами официально тоже никому не жалуются – боятся потерять доходное место.

Областной и районный акиматы защищают своих соотечественников как могут, подписывая меморандумы с местными компаниями. Соблюдение условий официальных соглашений отслеживают сотрудники районного акимата. Но до Арабских Эмиратов неизмеримо далеко…

Размен по мелочам

Недропользователям легче заплатить штраф, чем снизить уровень загрязнения окружающей среды

За минувший год экологии Атырауской области нанесен невосполнимый ущерб деятельностью недобросовестных природопользователей. За 2009 год органами прокуратуры выявлено 350 нарушений экологической безопасности региона. По официальным данным, только с начала 2010 года на 10 нефтегазодобывающих компаний наложено штрафов на общую сумму 3 млн тенге. Представители природоохранной прокуратуры утверждают, что недропользователи сливали отходы в неустановленных местах и превышали допустимые нормы по выбросу вредных веществ в атмосферу. Константой стало загрязнение нефтехимическими веществами земной поверхности.

– Сегодня предприятиям выгоднее платить многомиллионные штрафы, чем применять в своей деятельности технологии, которые не допускают либо снижают экологическую нагрузку на окружающую среду. Сверхнормативные загрязнения являются характерными нарушениями со стороны недропользователей и носят постоянный характер, – подчеркивает природоохранный прокурор Атырау Болат Шокай.

Итак, вода, воздух и земля Атырауской области оказались под жесточайшим прессингом недропользователей. Более 8 млн тонн комовой серы открыто хранится на Тенгизском месторождении. От прогнозов по Кашагану мороз по коже: на этом месторождении содержание серы превышает показания Тенгиза по сере на 24 процента. Через 2 года после начала разработки месторождения здесь образуется около 4,4 тонны серы.

Темпы загрязнения Каспийского моря не поддаются контролю. В морскую воду в результате активной деятельности компаний постоянно попадают кислота и щелочь.

Атмосфере достается не меньше. В результате сжигания газа огромное количество тепла, поступающего в атмосферу, уничтожает кислород.

При всей активной деятельности властей региона эти проблемы решаются с трудом, потому что толком не оговорены законодательством.

Как отмечает помощник прокурора области Аршат Тайтуллина, в казахстанском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие сжигание газа, нет методов оценки ущерба экологии воздушной среды, как и методов оценки ущерба за разлив вредных веществ на поверхность моря, кроме случаев, когда разлитыми считаются нефть или нефтепродукты.

В свою очередь начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Ербол Куанов считает необходимым внести в Экологический кодекс поправки, "согласно которым хранение серы необходимо квалифицировать как эмиссию в окружающую среду опасных видов продукции и облагать его соответствующим налогом".

Такая экология отрицательно сказывается на здоровье людей. В первую очередь жители региона подвержены онкологическим заболеваниям и болезням органов дыхания. Молодежь все чаще подвержена невралгическим заболеваниям.

Вместо реки – нефть

Нефтепроводы, пролегающие через населенные пункты Карагандинской области, приносят жителям немало бед. Лопнувший пару лет назад возле села Молодецкого нефтепровод нанес природе серьезный ущерб, который невозможно компенсировать деньгами. Вместо высохшего русла реки Нура по степным просторам лилась нефть. Большая площадь земли пропиталась сырой нефтью. Малейшая утечка нефти наносит почве непоправимый вред. А некоторых сельчан нефтепровод "посадил" на скамью подсудимых – поддавшись соблазну разбогатеть за счет проплывающих в трубах миллионов долларов, обедневшие жители воруют черное золото, сливая его через приделанный винт.

Способ, которым год назад "нефтяные" воры похитили 50 тонн черного золота, любопытный. Они сумели "взломать" систему защиты на 340-м километре нефтепровода Шымкент – Павлодар, которая, по расчетам разработчиков, была надежно скрыта от несанкционированного доступа, так как нефтепровод проложен под землей! И только через каждые 20 километров на поверхность земли подняты приборы для спуска воздуха, скапливающегося в трубе. Причем отверстие для выхода воздуха слишком маленькое, чтобы вставить туда шланг и выкачивать нефть. Поэтому у строителей нефтепровода на этот счет опасений не было. Но четверку воров это не остановило. Они просверлили отверстие и увеличили его для проникновения шланга. А дальше все было еще проще: открывали винт, спускали воздух, а потом вставляли шланг, по которому лилось в цистерны грузовиков "черное золото".

Инженер, обслуживающий бесперебойную работу нефтепровода, заподозрил неладное, когда заметил, что на участке трубы на 340-м км резко упало давление. Приехав на место, он увидел незакрученный плотно винт, торчащий шланг и разлитую по земле нефть. О случившемся он сообщил службе безопасности нефтяной компании, которая обратилась в полицию. Полицейские задержали четверых мужчин, когда они везли в двух заполненных до отказа "КамАЗах" сырую нефть.

Факты краж на тех участках нефтепроводов, которые проходят рядом с населенными пунктами, выявляются периодически.

– Во многих селах нет водоснабжения, электричества и других благ цивилизации. А тут мимо них, живущих в бедности, проплывают миллионы. Этот факт провоцирует их на совершение хищений, – говорит директор общественного объединения "Экомузей" Дмитрий Калмыков.

Серьезный ущерб нефтепроводы наносят и экологии. В ноябре 2006 года жители села Молодецкого Карагандинской области обнаружили, что вместо высохшего русла реки Нура по степным просторам лилась нефть. Оказалось, "черное золото" вытекло из поврежденного трубопровода Караганда – Шымкент. Авария произошла в нескольких десятках километров от Темиртау. Остановить бурный поток аварийщики смогли через несколько суток. Нефть загрязнила 2,8 га земли.

– Грунт, пропитанный нефтью, будет разлагаться в природе тысячи лет. При этом уполномоченным госорганам с трудом удается заставить нефтяные компании убирать за собой. Газ, который сжигается в атмосфере, можно было бы продавать. Но это невозможно, поскольку газовых трубопроводов и заводов по сжижению газа в стране нет, – говорит Дмитрий Калмыков.

Карагандинский ученый, доктор химических наук Канат Айтуганов разработал технологию ускоренного разрушения нефти в грунтах. Существующие в природе микроорганизмы, если следовать его комплексу мероприятий, могут поглотить нефть из почвы всего за 2–3 года. Ученый с успехом защитил свою разработку и даже получил патент. Но денег у правительства и нефтяных компаний на внедрение этой идеи нет.

К слову сказать, Казахстан находится в пятерке самых грязных стран мира. Впереди нас в этом списке – Объединенные Арабские Эмираты, США, Канада. Есть несколько хороших примеров, когда ответственные нефтяники покупают себе так называемые дизельные электрогенераторы, которые вместо дизельного топлива потребляют газ. И таким образом они получают электричество. Но отечественные нефтеперерабатывающие компании, похоже, не хотят тратиться на покупку этих установок.

Стерпится, да не слюбится

Как ни странно, в Актюбинской области до сих пор не создано ни одного НПО, ни одной общественной организации, которые бы вплотную отстаивало интересы людей, проживающих вблизи нефтяных месторождений. Также не удалось отыскать какую-либо региональную программу, направленную на облегчение участи тех, кому "повезло" жить там, где добывается "черное золото".

У людей, когда-то поселившихся вблизи разработок нефтяных месторождений на территории Актюбинской области, масса проблем. И эти проблемы требуют особого внимания как со стороны государства, так и со стороны тех, кто процветает, нанося урон окружающей среде.

Стоит отметить некоторые улучшения, которые начались с тех пор, как была введена государственная программа в области социально ответственного бизнеса. Например, инициирована газификация сел, расположенных вдоль газопровода "Жанажол-КС-13". С 2007 года началась эксплуатация автономной газораспределительной станции для города Эмба, в июне 2009 года построен подводящий газопровод для поселков Кумжарган и Бирлик. Сейчас такая же работа ведется в направлении Алтынды. Кроме того, больше внимания уделяется строительству дорог между населенными пунктами.

По данным секретаря областного маслихата Балгали Урдабаева, в прошлом году на ремонт объектов социального назначения только Темирского района было направлено 424 млн тенге. Кроме того, был отремонтирован мост, соединяющий Сарколь с Кенкияком, который в последние годы находился в аварийном состоянии. Еще он назвал сумму в 2,1 млрд тенге, направленную на строительство и ремонт дорог в районе. Причем львиная ее часть – 1,8 млрд тенге – выделена из местного бюджета. В наступившем году обозначена примерно такая же сумма расходов.

Между тем в минувшем году в регионе были проведены комплексные исследования состояния окружающей среды в районах нефтедобычи. По запросу депутатов областного маслихата и управления природных ресурсов и регулирования природопользования также было проведено исследование территории и обследование жителей населенных пунктов Сарколь, Кенкияк и Шубарши Темирского района, находящихся в зоне возможного воздействия нефтедобывающих предприятий. В настоящее время на основе полученных результатов формируется план мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, а также здоровья местных жителей. Кроме того, Тобыл-Торгайскому департаменту экологии рекомендовано обратиться в Министерство охраны окружающей среды РК с предложением о проведении обязательного экологического аудита объектов АО "СНПС-Актобемунайгаз", расположенных рядом с обследованными селами.

Но содержимое итогового документа исследователей осталось для общественности тайной за семью печатями. Значит, есть повод для беспокойства.

Между тем руководитель областного управления Жаксыгали Иманкулов даже не дал каких-либо комментариев по этому вопросу. Кстати, за вклад в сохранение природных богатств области и сохранение сбалансированности экологической ситуации в регионе он удостоен звания "Человек года Актюбинской области-2009". Но не только он оказался несговорчивым, корреспонденту пришлось ощутить себя мячом, который умело пасовали между собой опытные чиновники от экологии и СЭС. В связи с чем выяснить суть деятельности областного акимата по улучшению условий жизни местного населения в конкретном ключе не удалось.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, ЗКО

Инна РОЩУПКИНА, Атырау

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Жанат ГРАНАТОВА, Актобе

Источник - Литер

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крым из Узбекистана планируют переселиться еще несколько тысяч крымских татар

В Крым из Узбекистана планируют вернуться еще несколько тысяч "депортированных"

Несколько тысяч человек, заявляющих о своей принадлежности к числу депортированных крымских татар, намерены в обозримом будущем вернуться в Крым из Узбекистана.

Об этом сообщает еженедельник "Авдет".

Председатель ташкентского городского культурного центра крымских татар "Авдет" Нусрет Джемилев заявил, что в последнее время в Узбекистане намечается более демократическое отношение к депортированным и их потомкам. По мнению Джемилева, в определенной степени этому содействовал прошедший в мае 2009 года Всемирный конгресс крымских татар.

"В Узбекистане отношение к диаспоре такое же, как и ко всем остальным диаспорам страны, однако, после Всемирного конгресса крымских татар нас стали больше замечать. К сожалению, финансовой поддержки на возвращение народа не поступает, но народ не ждет никакой помощи и старается вернуться на родину своими средствами", – подчеркнул председатель культурного центра.

В последние годы, отмечает еженедельник, подсчетом численности крымских татар в Узбекистане и других странах СНГ никто не занимался. По данным исследования ташкентского Центра социальных и маркетинговых исследований, проведенного в 1997 году, численность крымских татар в Узбекистане составляла около 100 тысяч человек, из которых 73% планировали вернуться на Родину.

Как сообщал "Новый Регион", в 2007 году Госкомитет по делам национальностей и религий Украины сообщил, что в ближайшей перспективе в Крым из Средней Азии могут вернуться до 100 тысяч крымских татар.

Напомним, что сейчас на полуострове проживают более 270 тысяч крымских татар.

Лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что будет добиваться включение в новую Конституцию Украины пунктов, направленных на предоставление Крыму статуса национальной крымско-татарской автономии.

Источник - "Новый Регион – Крым"

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-министр экономики Афганистана Фарханг, обвиненный в присвоении $19 млн., сбежал в Германию.

Афганистану не удается предать суду высокопоставленных коррупционеров

Генеральная прокуратура Афганистана пока что не может предать суду некоторых высокопоставленных коррупционеров ввиду отсутствия такого специального суда, сообщил в интервью телеканалу "Толо" замгенпрокурора Афганистана Рахматулла Асмани.

В настоящее время в стране существуют параллельно несколько органов, которые уполномочены вести следствие в отношении высокопоставленных коррупционеров, однако специальный суд, который был бы уполномочен выносить вердикты в их отношении, отсутствует. О необходимости создания такого суда говорил президент Афганистана Хамид Карзай после переизбрания на пост главы государства в условиях, когда страны-доноры стали увязывать дальнейшее оказание финансовой и другой помощи афганскому государству с искоренением в нем коррупции.

По словам Асмани, в настоящее время в Генпрокуратуре находится 15 дел на высокопоставленных афганских чиновников, обвиняемых в коррупции. Дело одного из них - бывшего министра торговли Амана Фарханга, который обвиняется в присвоении 19 миллионов долларов, уже готово к судопроизводству. Сам Фарханг, находящийся за границей и не желающий возвращаться на родину, отрицает свою вину.

По словам замгенпрокурора, все высокопоставленные чиновники в обязательном порядке должны в кратчайшие сроки представить в этот надзорный орган сведения о своих доходах и собственности. В противном случае они будут доставлены в генпрокуратуру вопреки их желанию. Подобная мера распространяется также и на всех депутатов афганского парламента, которые сразу после окончания их зимних каникул должны будут предоставить работникам Генпрокуратуры соответствующие документы.

Андрей Грешнов.

Источник - РИА Новости

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подведены итоги Национальной переписи населения Республики Казахстан 2009 года.

Численность населения Республики Казахстан по итогам переписи населения 2009 года на момент счета на 12 часов ночи с 24 на 25 февраля 2009г. составила 16004,8 тыс. человек.

За межпереписной период численность населения республики увеличилась на 1022,9 тыс. человек, прирост численности населения по сравнению с предыдущей переписью 1999 года (на момент счета на 12 часов ночи с 24 на 25 февраля 1999г.) составил 6,8%.

Численность городского населения составила 8639,1 тыс. человек, сельского – 7365,7 тыс. человек. При этом численность городского населения увеличилась на 195,1 тыс. человек или на 2,3%, а сельского – на 827,8 тыс. человек или на 12,7%. Доля городского населения в стране составила 54%, сельского - 46%, в 1999 году их соотношение составляло 56,4% и 43,6% соответственно. Самыми урбанизированными регионами являются Карагандинская (здесь городское население составляет более 77%), Павлодарская (67,9%) и Актюбинская (61,1%) области. Сельское население в основном сконцентрировано в Алматинской (76% от всего населения), Северо-Казахстанской (61,5%), Кызылординской (60,8%) и Жамбылской (60,5%) областях.

Численность мужчин составила 7722,8 тыс. человек, женщин – 8282,0 тыс. человек. Численность мужчин по сравнению с предыдущей переписью увеличилась на 507,1 тыс. человек или на 7%; численность женщин увеличилась на 515,8 тыс. человек или на 6,6%. Соотношение численности мужчин и женщин сложилось с перевесом доли женского населения над мужским (51,7% и 48,3% соответственно). Если по переписи населения 1999 года на каждые 1000 женщин приходилось 929 мужчин, то по переписи 2009 года - 932.

Изменение численности отдельных этносов за межпереписной период характеризуется следущими данными:

Численность казахов увеличилась по сравнению с предыдущей переписью на 26,1% и составила 10098,6 тыс. человек. Увеличилась численность узбеков на 23,3%, составив 457,2 тыс. человек, уйгур - на 6%, составив 223,1 тыс. человек. Снизилась численность русских на 15,3%, составив 3797,0 тыс. человек; немцев - на 49,6%, составив 178,2 тыс. человек; украинцев – на 39,1%, составив 333,2 тыс. человек; татар – на 18,4%, составив 203,3 тыс. человек; других этносов – на 5,8%, составив 714,2 тыс. человек.

Доля казахов в общей численности населения страны составила 63,1%, русских – 23,7%, узбеков – 2,8%, украинцев – 2,1%, уйгур – 1,4%, татар - 1,3%, немцев – 1,1%, других этносов – 4,5%.

Численность населения республики на 1 января 2010 года по оперативным данным с учетом переписи населения 2009 года составила 16196,8 тыс. человек. Доля казахов на начало 2010 года составила 63,6%, русских – 23,3%, узбеков - 2,9%, украинцев – 2,0%, уйгур – 1,4%, татар – 1,2%, немцев – 1,1%, других этносов – 4,5%.

Презентация "Об итогах переписи населения 2009 года"

Источник - Агентсво РК по статистике

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С.Куликов: Китайское чудо покрылось пузырями. Надежды на то, что КНР вытащит мировую экономику из кризиса, могут лопнуть

Парадокс: производство и продажа автомобилей в Китае растут без увеличения потребления бензина.

Ближайшие два года могут оказаться критическими для КНР и всей мировой экономики. Рост китайского ВВП обеспечен сегодня благодаря раздуванию финансовых пузырей, которые могут лопнуть, ввергнув в спад Поднебесную и породив новую волну мирового кризиса. Такие предостережения звучали в четверг в ходе видеомоста Москва–Пекин, в котором участвовали китайские и российские экономисты. Наиболее тревожным симптомом эксперты считают тот факт, что цены на недвижимость в Китае вплотную приближаются к уровню США.

Судя по осторожным прогнозам экспертов и международных организаций, мир понемногу оправляется от кризиса во многом благодаря Китаю, экономика которого стала локомотивом мирового оживления. Китай наращивает собственное производство, увеличивает закупки сырья и стимулирует тем самым мировую торговлю и промышленность. Однако, как предупреждают независимые эксперты, китайский рост объясняется многочисленными пузырями, которые продолжают надуваться во второй по объему мировой экономике в самых различных сферах.

"Китайские пузыри еще не достигли критических уровней, и год-два мир сможет жить под зонтиком "китайского чуда", – считает управляющий директор компании "Арбат Капитал" Александр Орлов. – Но в конечном итоге проткнуть их придется". Сдувать пузыри придется, возможно, самим китайским властям – и это хороший вариант, поскольку при нем падение мировой экономики будет неглубоким и относительно быстрым. Но не исключено, что пузыри начнут лопаться в неуправляемом режиме, что грозит более тяжелыми последствиями.

По данным Орлова, в китайской экономике надувается как минимум шесть опасных пузырей. Во-первых, курс национальной валюты КНР к доллару является очень низким, не отражая торговых условий Китая. Во-вторых, негативным фактором является избыток денежной массы, обусловленный огромными программами стимулирования экономики и необходимостью печатать юани для сохранения заниженного курса национальной валюты против валют основных торговых партнеров. В-третьих, проблемой является избыточное кредитование, особенно в секторе жилищного и инфраструктурного строительства. В итоге, как поясняют аналитики "Арбат Капитала", к концу 2009 года суммарный объем коммерческих кредитов в КНР составил 40 трлн. юаней – 5,85 трлн. долл., что на 32% выше, чем в конце 2008 года, и в 20 раз больше уровня 1992 года. В-четвертых, проблемой для Китая является массовое увлечение населения фондовым рынком. В частности, количество открытых брокерских счетов уже приближается к суммарному количеству населения России, еженедельно увеличиваясь на 300–350 тыс.

Наконец, тревожит дисбаланс закупок и конечного потребления сырья в стране. На финансовых рынках давно существует мнение, что именно китайский спрос на сырьевые товары является основанием для постоянного роста цен на них. Однако закупки сырья компаниями КНР зачастую выступают такой же спекулятивной игрой на повышение, как и сделки американских спекулянтов на фьючерсном рынке. Это связано с тем, что значительные ограничения на операции по финансовому балансу из-за сложностей с вывозом капитала за рубеж заставляют китайцев инвестировать в сырье под видом закупок для бизнеса (пятый пузырь).

Как пояснил Орлов, огромный прирост парка автомобилей в Китае, который в прошлом году стал крупнейшим авторынком в мире, не сопровождается сколько-нибудь похожим увеличением потребления бензина, а ведь это было одним из основных факторов роста цен на нефть. "Китайское производство сегодня – это производство в основном в запасы, – продолжил он. – Экономика растет, растет спрос на сырьевые товары, за что китайцам большое спасибо от наших производителей энергоресурсов и металла. Но сегодня в Китае потребление сырья настроено на производство ради производства". Это проблема, которая в свое время сгубила советскую экономику, которая работала не на потребителя, а ради показателей, считает он.

Как добавил советник компании экспертного консультирования "НЕОКОН" Алексей Кузьмин, сдувать пузыри больно и страшно, но сделать это придется. "Как это получается? Машина вроде бы у потребителя, но она не имеет потребительских свойств, то есть не ездит по улицам, проще говоря", – говорит он.

Кроме того, эксперты отметили, что рост цен на недвижимость в КНР вновь начинает приближаться к 10% в год, что не так много по российским меркам, но в разы превышает инфляцию в стране (шестой пузырь). "Сегодня цены на недвижимость в Китае вполне сопоставимы с американскими, а сравнивать уровень доходов потребителей просто невозможно из-за гигантской разницы, – говорит Орлов. – Но квартиры, которые сегодня строятся, китайские потребители в своей массе купить не в состоянии, поскольку копить на нее всей семье придется не менее 15–16 лет".

В ответ китайские коллеги принялись оправдываться, признавая, впрочем, что быть локомотивом мировой экономики для одной (пусть даже огромной по экономической мощи) державы чрезвычайно сложно. "На фоне спада внешней торговли власти страны вынуждены были принять ряд мер по повышению внутреннего спроса, – отметил сотрудник Исследовательского института по вопросам мировой политики и экономики Сюй Циюань. – Именно благодаря этому объем производства упал не так сильно, как внешняя торговля". Действительно, китайские потребители приобрели очень много автомобилей, и очень многие из них реализовали свою давнюю мечту благодаря кредитам, пояснил, в свою очередь, начальник лаборатории Института количественной и технической экономики Китайской академии общественных наук Фань Минтай. "Но я не уверен, что они стоят без дела, к тому же рост импорта нефти у нас вырос – примерно на 5%", – предположил он. При этом наличия пузырей на рынке капиталов сами китайские аналитики не наблюдают. "Но на рынке недвижимости есть такая тенденция – очень опасная, поэтому, как я полагаю, в этом году нам нужно будет предпринять очень серьезные меры, чтобы снизить темпы инфляции и предупредить возникновение мыльных пузырей. На рынке недвижимости – прежде всего", – уточнил Фань Минтай.

Что касается возможности нового кризиса, то здесь мнения отечественных аналитиков разделились. По мнению замдиректора Центра развития ГУ-ВШЭ Сергея Смирнова, в краткосрочном и среднесрочном плане от китайской экономики ничего плохого ждать не приходится. "Прежде всего потому, что Китай сейчас проходит этап индустриализации, который везде отличается ростом внешнего и внутреннего спроса, – пояснил он. – И этот период займет еще 20–25 лет". В свою очередь, Алексей Кузьмин уверен, что нынешнее улучшение ситуации вряд ли говорит о выходе из кризиса. Скорее это передышка перед новым витком проблем. А китайские коллеги подытожили, что угроза нового кризиса, если он все-таки случится, будет исходить опять же со стороны США, но никак не из Поднебесной.

Сергей Куликов

Источник - Независимая газета

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

New York Times: Иран сделал шаг к компромиссу - или нет?

Сделанная в среду попытка Ирана возобновить переговоры по сделке, результатом которой станет замедление движения страны к созданию ядерного оружия, была встречена лидерами стран мира со скепсисом - Тегеран перед этим тянул резину много месяцев.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намекнул, что может наконец согласиться вывезти значительное количество урана для переработки за границу, как раз тогда, когда в ООН начали раздумывать о введении против него четвертного пакета санкций за отказ затормозить свой атомный проект. Выбор Ираном момента наводит на мысль о том, что он опять пытается выиграть время.

Сейчас у Ирана есть даже больше обогащенного урана, чем нужно для производства по меньшей мере одной ядерной боеголовки, и Совет безопасности ООН требует от Исламской Республики заморозить программу обогащения. По условиям соглашения, разработанного Международным агентством по атомной энергетике, от Тегерана требуется вывезти за границу 70 процентов запасов урана, что на некоторое время сделает производство оружия невозможным, а затем ждать год, пока уран будет переработан и получен обратно в виде стержней, готовых к употреблению в качестве топлива для научного реактора.

Ахмадинежад остановился в одном шаге от того, чтобы принять все условия соглашения, предложив только сократить время ожидания до возвращения урановых стержней. Министр иностранных дел Ирана Манушехр Моттаки назвал этот сценарий "формулой, по которой можно построить доверие".

Реакцию Запада на этот план в лучшем случае можно назвать осторожной. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner) сказал, что "озадачен", и предположил, что Иран просто тянет время. Официальные представители США, Великобритании и Германии тоже отнеслись к этому скептически.

Иран и раньше подавал двусмысленные сигналы, например, в среду запустил в космос ракету научного назначения, на борту которой находился небольшой зоопарк в составе мыши, двух черепах и нескольких червей.

Космическая программа Ирана вызывает беспокойство в западных державах, так как они боятся, что ту же технологию, с помощью которой запускают спутники и капсулы для научных исследований, можно использовать для запуска ракет большой дальности, установив на них боевые заряды. По словам Ахмадинежада, запуск ракеты продемонстрировал, что Иран способен победить Запад в битве технологий.

"Очевидно, что запуск ракеты был частью плана Ирана развить технологии военного характера и заявить о политическом господстве в космическом пространстве", - заявил Джеймс Льюис (James Lewis), старший научный сотрудник вашингтонского центра стратегических и международных исследований.

"Также этим они продемонстрировали свою уверенность. Космические ракеты - это престиж и влиятельность, то есть именно то, что нужно Ирану".

Также возникали вопросы в связи со сделанным

Ахмадинежадом во вторник заявлением о том, что США и Тегеран обсуждают вопрос обмена троих американских туристов, находящихся в заключении в Тегеране, на иранцев, сидящих в американских тюрьмах. Госсекретарь США Хилари Клинтон в среду заявила, что никаких подобных переговоров не ведется, и исключила самую возможность подобного обмена. По словам Клинтон, те трое туристов и прочие американцы, заключенные в иранских тюрьмах, должны быть освобождены немедленно из соображений гуманности, так как нет никаких оснований на их дальнейшее задержание.

Что касается атомного проекта, то неизвестно, уступит ли Ахмадинежад, когда речь зайдет о плане, одобренном США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией.

Уже несколько месяцев иранская сторона заявляет, что не готова вывезти из страны большую часть своего запаса. Это может означать, что слова Ахмадинежада, что Иран "без проблем" вывезет уран и заберет готовую продукцию через несколько месяцев, имеют большое значение.

Впрочем, Ахмадинежад говорил о четырех-пяти месяцах, а Запад официально предложил оставить целый год на то, чтобы переработать обогащенное топливо Ирана в стержни для реактора.

Если это разногласие не будет преодолено, то иранская сторона сможет сказать, что сделка провалилась по вине Запада, несмотря на их готовность согласиться с основными принципами предлагаемой формулы.

Кроме того, Ахмадинежад ничего не сказал о том, готов ли Иран вывезти весь запас урана за один прием, что тоже было одним из главных условий.

По мнению экспертов, Тегерану при сохранении нынешних темпов развития понадобится по меньшей мере год для возобновления запасов обогащенного урана. Если же вывозить материал небольшими порциями, как ранее предлагал Иран, то восполнить убыль запаса удастся собственными силами, накопив достаточно материала для производства боеголовки.

Иран уже был замечен в попытках протянуть время на переговорах по ядерному вопросу, что тоже способствует скептическому отношению.

В сентябре мировые державы завершили переговоры на эту тему - это был первый раунд переговоров с Ираном более чем за год. Тогда бурлил энтузиазм по поводу кажущегося предварительного согласия, данного Тегераном на план обмена урана на топливо. Но впоследствии Тегеран пошел на попятный и начал предлагать различные альтернативные варианты, оказавшиеся неприемлемыми.

Также Тегеран заставил МАГАТЭ дожидаться ответа сверх всякой меры долго, и только несколько недель назад дипломаты сообщили агентству Associated Press, что на предложение генерального директора агентства Юкии Амано поступил отказ. В среду высокопоставленный представитель одного из государств, поддерживающих соглашение, заявил в интервью агентству Associated Press, что ни о каких изменениях в позиции Ирана не сообщалось. Источник требовал, чтобы его имя не называлось, так как сообщенная им информация была конфиденциальной.

Без официального уведомления комментарии Ахмадинежада могут быть истолкованы как уловка, предпринятая с целью завоевать поддержку.

Представитель госдепартамента США Гордон Дагуид (Gordon Duguid) сказал, что иранцы должны просто принять первоначальные условия.

"Все лежит на столе, иранцам надо только передать МАГАТЭ, что они готовы принять предложение", - сказал он, общаясь с журналистами в Вашингтоне.

Министерство иностранных дел Великобритании потребовало от Тегерана официально принять первоначальное предложение МАГАТЭ. То же сделала и канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы будем судить Иран по его делам", - сказала она.

Похоже, что Иран своими шагами пытался, в частности, создать противовес действиям США, Великобритании и Франции, настаивающих на введении против него дополнительных санкций. Китай и Россия - тоже члены Совета безопасности ООН - не разделяют убежденности первых трех стран. Все пять членов совместно с Германией планировали провести видеоконференцию с целью обсуждения новых санкций - об этом сообщил агентству Associated Press официальный представитель США. Он также настаивал на соблюдении его анонимности, так как разглашал конфиденциальную информацию.

В отличие от представителей стран Запада, министр иностранных дел Китая Ян Цзечэ не стал критиковать Иран в среду, а подчеркнул необходимость продолжение переговоров с Тегераном с целью быстро найти дипломатическое решение.

"Нам нужен консенсус, и чем скорее, тем лучше", - сказал он.

Оригинал публикации: Iran Seeking Nuke Compromise _ or Is It?

Иран сделал шаг к компромиссу - или нет?

("The New York Times", США)

Источник - ИноСМИ

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монголия отказалась от продажи гигантского угольного месторождения Таван-Толгой

Правительство Монголии отказалось от продажи на тендере 49% в проекте разработки крупного месторождения угля Таван-Толгой. Желание участвовать в тендере ранее выражали российские "Газпром", En+ и "Ренова".

Монголия прекратила консультации с банками JP Morgan и Deutsche Bank, нанятыми для проведения тендера, 4 февраля сообщили Reuters близкие к сделке источники. Получить комментарий правительства Монголии агентству не удалось, а JP Morgan и Deutsche Bank отказались от комментариев. Вместо продажи доли в месторождении правительство хочет заключить договор с одной из крупных горнодобывающих компаний на разработку Таван-Толгоя без предоставления этой компании значительной доли в проекте, сообщили источники. Запасы угля Таван-Толгоя - одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений - оцениваются в 6,5 млрд т, или в $2 млрд. Претендентами на месторождение были горнодобывающие гиганты BHP Billiton и Vale, индийская Jindal, американская Peabody и китайская Shenhua. Также среди претендентов назывались консорциум российских компаний, включающий "Газпром", группу En+ бизнесмена Олега Дерипаски и группу "Ренова" Виктора Вексельберга.

Источник - Коммерсант

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Times: "Чтобы справиться с Китаем, нам нужен капитализм нового рода"

Чтобы Запад не утратил всякую значимость, государства должны активнее управлять экономикой

Зачастую самые важные слова остаются несказанными. На Всемирном экономическом форуме в Давосе прозвучали миллионы слов, но было ясно - того, что думали все, не произнес никто. По прошествии кризиса 2007-09 годов для всемирной системы капитализма начался переходный период, сравнимый с великими преобразованиями 1930-х и 1970-х.

Вопрос, который никто не хочет поднимать, - это вопрос о том, будет ли новая модель капитализма, которая захватит мир, основана на радикально прореформированной демократической системе Запада, или же на каком-либо варианте авторитарного государственного капитализма, которому отдают предпочтение Китай, Россия и многие другие "новые развитые" страны.

Один из главных дипломатов США сказал мне так:

"С тех пор, как разразился кризис, развивающиеся страны утратили заинтересованность в вашингтонском консенсусе, через посредство которого распространялись демократия и либеральная экономическая система. Теперь, куда бы я ни отправился, и государства, и крупный бизнес только и говорит, что о новом пекинском консенсусе, о китайском пути к власти и богатству. Запад должен создать новую модель капитализма, сообразную нашим политическим ценностям. Или мы пересмотрим собственную идентичность, или проиграем".

С этой проблемой можно справиться (или уклониться от этого) двумя способами. Самое легкое (и самое частое, о чем шла речь в Давосе) - это прямое отрицание. Проще не думать о будущем, а спорить о правилах и искать виноватого.

Иная, более коварная форма отрицания - это притвориться, что на самом деле китайская и западная модели капитализма не очень-то отличаются друг от дружки. В конце концов, бизнесом занимаются для того, чтобы делать деньги, так что в главном разногласий-то и нет. Таких взглядов придерживаются все предприниматели, сделавшие крупные вложения в Китай, в особенности Билл Гейтс из фирмы Microsoft и подобные ему деятели, радующиеся, что их конкурентов Пекин душит политикой.

Такова же официальная линия и китайского государства, и западных: обе модели могут процветать в мирном сосуществовании и при взаимном уважении.

Но это иллюзия, и из разговоров в кулуарах Давоса это следовало как нельзя ясно. Вне зависимости от того, рассматривать ли деловую практику, экономическую политику государства, положение с политическими и прочими правами граждан или же геополитические интересы, - очевидно, что Китай и Запад идут встречным курсом, прямиком к столкновению. При этом серьезных столкновений может не происходить еще несколько десятилетий, но в долгосрочном периоде обе модели политико-экономического развития несовместимы.

В том, что касается практически-деловых соображений, Китай недвусмысленно отдает предпочтение отечественным производителям, а не экспортерам и инвесторам с Запада. Решимость Китая сохранять громадное положительное сальдо внешнеторгового баланса и заниженный курс валюты позволяет Америке и Европе с одной стороны иметь дешевые потребительские товары, а с другой - обрекает на безработицу и на вечный рост внешнего долга. Что касается ситуации с соблюдением прав человека, то девиз тэтчеровско-рейгановского периода, гласивший, что свобода рынков делает свободными и людей, совершенно не оправдался, наоборот, Китай все упорней и упорней отвергает западную демократию. Еще серьезней, пожалуй, то, что Китай все больше и больше уверяется в правильности своей авторитарной политики и государственного управления экономикой, что вызывает неизбежные трения с Западом во всех странах мира - от Кореи, Ирана и Тибета до Судана, Зимбабве и Венесауэлы.

Перед Западом стоит выбор: или мы уступим и признаем, что Китай, как показывают пять тысяч лет изученной истории человечества, показал себя более успешной и долговечной культурой, нежели Америка или Западная Европа, и теперь возвращает себе естественное положение мирового лидера, или же перестанем отрицать факт соперничества между китайской и западной моделями и начнем всерьез думать о том, как можно реформировать западный капитализм, чтобы у нас было больше шансов на победу.

Мы должны прекратить притворяться, будто мелкие реформы банковской системы восстановят эффективность западной системы, и сосредоточиться на более сложных уроках, преподанных финансовым кризисом и предшествовавшими ему годами. Везде, кроме как в эхокамерах Вашинтона и Вестминстера, всем ясно, что в 2007-2009 годах отказ дала не одна только система регулирования деятельности банков. Произошел сбой всей модели капитализма, выдвинутой "рыночными фундаменталистами" в эпоху Тэтчер и Рейгана и основывашейся на предположении, что рынок прав всегда.

То, что их модель капитализма в конечном итоге дала сбой, не означает, что не надо было проводить те реформы. Реформы были всецело оправданными для того периода. Система свободных рынков, созданная в 1979 году, была естественным развитием господствовавшей до того кейнсианской модели, основанной на ведущей роли государства и профсоюзов. Собственно, кейнсианская модель капитализма, созданная в 1930-х, тоже была естественным развитием классического либерального капитализма, уничтоженного "великой депрессией".

Сейчас перед общественной мыслью Запада стоит насущная проблема создания четвертой разновидности капитализма на основе лучших элементов классической, кейнсианской и тэтчеровско-рейгановской модели, адаптированной к потребностям XXI века и, главное, к ситуации соперничества с динамичной, самоуверенной авторитарной системой Китая. Возможно ли это вообще - вопрос открытый, и я попытаюсь раскрыть эту тему в своей книге о новой модели капитализма, которую я называю Capitalism 4.0 (книга должна выйти весной).

Кое-что из того, что требуется изменить, вполне очевидно, и это уже делается. Например, государства и Центральные банки теперь в гораздо более открытой форме берут на себя ответственность за управление экономическим ростом и занятостью, а также инфляцией.

Другие меры вызывают больше споров. К примеру, надо ли реформировать политическую систему стран Запада таким образом, чтобы она стала более способной к компромиссу и быстрому принятию основанных на консенсусе решений, а не склонной к политическому параличу, как сейчас в США? Нужна ли нам экономика, в которой государство играло бы большую роль в финансовом, энергетическом, экологическом секторе, а также в инвестировании в стратегически важную инфраструктуру, но собирало бы меньше налогов и меньше тратило на традиционные, катастрофически дорогостоящие обязательства в области здравоохранения, пенсионного обеспечения и образования?

Именно эти вопросы должны были обсуждать воротилы мирового бизнеса на прошлой неделе в Давосе. Возможно, в следующем году им придется это сделать.

Оригинал публикации: We need a new capitalism to take on China

Анатоль Калецки (Anatole Kaletsky)

("The Times", Великобритания)

Источник - ИноСМИ

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфликт США и Китая набирает обороты: виноваты оружие, юань и Далай-лама

Дипломатический конфликт между Вашингтоном и Пекином, начавшийся в минувшие выходные из-за планов США продать Тайваню очередную партию оружия на сумму 6,4 млрд долларов, продолжает обостряться, пишут СМИ, анализируя разногласия между двумя державами. В среду президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон намерен ужесточить свой подход в торговых отношениях с Пекином, а также продолжать давление на КНР по вопросу о курсе юаня. Китай жестко отреагировал на все выпады США. Эксперты полагают, что американцам не удастся заставить китайское руководство пойти на уступки.

Еще в понедельник замминистра обороны США Уоллес Грегсон, курирующий отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил, что Вашингтон не откажется от сделки с Тайбэем несмотря на возражения Пекина, рассказывает "Коммерсант".

"США обязаны обеспечивать возможности Тайваня по самозащите, и мы будем выполнять все свои обязательства и в будущем", - сказал он. Впрочем, высокопоставленные чиновники минобороны США не раз давали понять, что Вашингтон продолжит укреплять обороноспособность острова в соответствии с Актом об отношениях с Тайванем 1979 года.

Наиболее же жесткие выступления в адрес Китая прозвучали в среду из уст президента Барака Обамы во время встречи с демократической фракцией сената США. В ходе общения сенатор от Пенсильвании Арлен Спектер напомнил президенту, что Пекин не выполняет соглашения об условиях взаимного доступа на рынки товаров и услуг, подписанные КНР и США в 1999 году накануне присоединения Китая к ВТО. Сенатор призвал пересмотреть или разорвать эти договоренности.

В ответ президент США заявил, что его администрация выступает за ужесточение диалога с Пекином по вопросам торговли: "Избранный нами подход заключается в том, чтобы стать гораздо жестче по вопросу соблюдения существующих правил. Мы намерены оказывать постоянное давление на Китай и другие страны с целью открытия ими рынков на основании взаимности".

Другие причины спора - курс юаня и неуважение прав человека в Китае

Кроме того, президент дал понять, что отныне в диалоге с Пекином будет жестче ставить вопрос о курсе юаня, который, по мнению Вашингтона, является заниженным и способствует увеличению американского дефицита в торговле с Поднебесной (в прошлом году он составил 266 млрд долларов при общем объеме торговли в 409,2 млрд). Заявления Барака Обамы по поводу проблем в торговле с КНР и курса юаня стали самыми жесткими с момента его инаугурации. Например, во время ноябрьского визита в Пекин президент США на публике упоминал эти темы лишь вскользь.

Усиление словесного давления на Китай по экономическим вопросам начали и ближайшие сторонники президента Обамы. Например, во вторник заместитель главы демократического большинства в Сенате Дик Дербин заявил, что он обратился к главам 30 ведущих американских компаний (среди них Apple, Facebook и Skype) с вопросом о том, как они борются за права человека в КНР. В качестве примера такой борьбы сенатор привел интернет-поисковик Google, который в январе объявил о готовности свернуть свою деятельность в Китае в ответ на кибератаки, за которыми могут стоять власти КНР, и цензуру в интернете.

Масла в огонь подлила предстоящая встреча Обамы с Далай-ламой

Наконец, еще одним полем для столкновений США и КНР стал вопрос о возможной встрече Барака Обамы с Далай-ламой. Накануне визита в Пекин президент США предусмотрительно не стал встречаться с тибетским духовным лидером, однако во вторник заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон сообщил, что Обама все же встретится с Далай-ламой.

"У нас есть обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека и отношения к жителям Тибета. Мы призываем правительство Китая защитить уникальные культурные и религиозные традиции Тибета", - подлил масла в огонь чиновник Белого дома, уточнив, правда, что США признают Тибет частью КНР.

Между тем представитель Вашингтона не уточнил, будет ли встреча носить официальный или личный характер, не называлась также дата встречи. Ранее секретарь Далай-ламы проинформировал, что лидер буддистов посетит США 17-18 февраля 2010 года.

Китай жестко отреагировал на все выпады США

Разумеется, Китай довольно жестко отреагировал на все выпады американской стороны. В среду официальный представитель МИДа КНР Ма Чжаосюй заявил, что "Китай решительно протестует против поездок Далай-ламы в США и против того, чтобы глава государства встречался с ним под любым предлогом и в любой форме".

По его словам, во время визита Обамы в Китай в ноябре 2009 года председатель КНР Ху Цзиньтао "разъяснил ему жесткую позицию Китая, который выступает против встреч руководителей каких-либо государств или правительственных чиновников с Далай-ламой".

А в четверг Ма решительно отверг любые претензии по поводу курса юаня. "Курс юаня не является причиной торгового дефицита США. Обвинения и давление не помогут решить эту проблему", - отрезал он. Наконец, дипломат подтвердил желание Китая ввести санкции против всех американских компаний, участвующих в оружейной сделке с Тайванем.

"Компании решились поставлять оружие на Тайвань сознательно, несмотря на протест Китая. В этой ситуации мы должны применить против них санкции. Это решение является справедливым", - отметил он, не уточнив, впрочем, какие же санкции против Boeing, United Technologies, Lockheed Martin и Raytheon намерен ввести Пекин. При самом жестком сценарии КНР может отказаться от контрактов с этими компаниями и переключиться на продукцию их европейских конкурентов.

В свою очередь аналитики за рубежом полагают, что жесткое заявление Обамы по поводу курса китайской валюты предназначено скорее для американской аудитории, особенно для синих воротничков, которые убеждены, что из-за конкуренции китайских товаров сокращаются рабочие места в США, пишет "Независимая газета". "Рынок не уверен в том, что последние комментарии Обамы действительно означают, что нажим на китайцев усилится. Ведь предыдущие жесткие заявления американской администрации о юане никаких последствий не имели", - сказал агентству Reuters американский банкир, работающий в Шанхае.

Обама побуждал партнеров ревальвировать их валюту еще во время визита в КНР в ноябре прошлого года. Но премьер-министр КНР Вэнь Цзябао впоследствии такую возможность отверг. Это не означает, что позиция Пекина остается неизменной. В 2005 году, чтобы предотвратить перегрев экономики, он ревальвировал юань на 2,1%, отказавшись от жесткой привязки к доллару, сохранявшейся в течение 10 лет. В результате юань подорожал за три года на 19%. Но в середине 2008 года, когда начался финансовый кризис, курс китайской валюты к доллару был снова зафиксирован. Это означало ее ослабление по отношению к другим валютам, поскольку за прошлый год упал и доллар.

Слабость юаня - это отнюдь не единственная причина огромного дисбаланса в американо-китайской торговле. Экономисты часто говорят, что превышение китайского экспорта над импортом из США - это явление структурного характера. Оно вызвано дешевизной капитала и чрезмерными инвестициями в КНР, порождающими перепроизводство товаров, которые могут быть реализованы только на внешних рынках.

Известный китаевед доктор исторических наук Виля Гельбрас отметил, что обстоятельства все же могут вынудить Пекин допустить в дальнейшем более свободное колебание курса юаня. В отличие от ряда зарубежных аналитиков российский эксперт считает, что США располагают разнообразными инструментами для того, чтобы давить на Пекин. Могут быть введены ограничения на импорт, начата в невыгодную для Китая сторону игра на биржах США, Европы, Гонконга. И поскольку КНР чрезвычайно заинтересована в американской технике и технологиях, правительства двух стран могут прийти к договоренности, заключил Гельбрас.

Источник - newsru.com

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бюджете НАТО из-за крупных расходов на операцию в Афганистане возник дефицит, превышающий 720 миллионов евро.

В попытке исправить положение дел министры обороны 28 стран-членов Североатлантического альянса на неформальной конференции в Стамбуле согласовали программу экономии, которая предусматривает увеличение взносов в бюджет НАТО, отмену второстепенных проектов и реформирование административных структур.

О том, сколько именно должна будет платить каждая отдельная страна, предполагается решить в конце марта.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

timoshenko_grigian.jpg

Юлия Владимировна Григян - Тимошенко

1959 - Родился Александр, сын Геннадия Афанасьевича Тимошенко, - выпускник истфака Львовского университета

1960 - 27 ноября. Днепропетровск. Родилась Юлия. Мама - Людмила Николаевна Телегина диспетчер АТП

1962 - Папа - Владимир Абрамович Григян, покинул семью. Бабушка Мария Осиповна, технолог на кондитерской фабрике

1962 - Воспитывала ее одна мать. Жили в 2-х комнатной квартире по ул. Карла Маркса,

261977 - Днепропетровск. Школа № 75 выдала Аттестат зрелости комсомолке Юлии Владимировне Григян

1978 - Случайное телефонное знакомство с Александром Тимошенко. Встретились и понравились друг другу1979 - Брак с Александром Тимошенко1980 - Родилась дочь Евгения1984 - С отличием закончила экономический факультет Днепропетровского государственного университета1984 - Днепропетровский машиностроительный завод. Инженер-экономист1985 - Днепропетровск. Тесть Геннадий Афанасьевич Тимошенко - влиятельный функционер среднего звена1989 - Днепропетровск. Под эгидой Обкома ВЛКСМ создает Молодежный Центр "Терминал"1991 - Днепропетровск. Тесть Геннадий Афанасьевич Тимошенко - Председатель Кировского райисполкома1991 - Май. Семейная "Корпорация Украинский бензин" - КУБ. Действительный глава бизнеса - тестьtimoshenko.JPG

1992 - Днепропетровск. Губернатор области Павел Лазаренко содействует процветанию бизнеса

1992 - Семейная "Корпорация Украинский бензин" - КУБ - монополист по обеспечению АПК Днепропетровщины нефтепродуктами

1994 - Учреждает десятки СП с иностранным участием. СП имеют льготы по налогообложению

1994 - Кучма сменяет Кравчука на посту Президента Украины

1995 - Ноябрь. Днепропетровск. Президент промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины"

1995 - Фирмы Тимошенко и Пинчука создали совместную корпорацию "Содружество"

1995 - 25 ноября. Пинчук покидает "Содружество"

1995 - "Содружество" переименовано в корпорацию "Единые энергетические системы Украины" - ЕЭСУ

1996 - Избрана депутатом по Бобринецкому избирательному округу № 229 Кировоградской области с рекордным результатом - 92,3%

1996 - Кучма назначает Павла Лазаренко Премьер-министром Украины

1996 - Корпорация "Единые энергетические системы Украины" стала крупнейшим оптовым импортером российского природного газа

1996 - Создано Отрытое Акционерное Общество «Украинский газоресурсный консорциум» - УГРК. Глава - Николай Сивульский

1997 - Январь. Покидает пост Президента промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" - ЕЭСУ

1997 - Украинская православная церковь Московского патриархата вручила высший церковный орден "Святой Варвары Великомученицы"

1997 - Июль. Павла Лазаренко бесцеремонно вышвырнули с поста Премьер-министра "за непочтение к родителям"

1997 - Заместитель Павла Лазаренко во всеукраинском объединении "Громада", созданного еще в 1993 году

1998 - Избрана депутатом Верховного Совета1998 - Июль. Председатель Бюджетного комитета Верховной Рады Украины1998 - Сентябрь. Арест Николая Сивульского

1999 - Январь. Вышла из всеукраинского объединения "Громада"

1999 - Март. Возглавила парламентскую фракцию «Батькiвщина», помогла сформировать пропрезидентское большинство в Верховной раде

1999 - Кандидатская диссертация – „Государственное регулирование налоговой системы"

1999 - Николай Сивульский вызодит из тюрьмы

1999 - 22 декабря. Вице-премьер. Премьер-министр Украины - Ющенко Виктор Андреевич

1999 - 30 декабря. Вице-премер по вопросам ТЭК. Разоблачает теневые схемы работы Пинчука и Александра Волкова2000 - Январь. Указ Президента о снятии с должности вице-премьера Правительства

2000 - 17 марта. В наблюдательный совет Днепропетровского металлургического комбината имени Коминтерна введена Евгения Тимошенко

2000 - Апрель. Кучма поставил вопрос о снятии с должности. Однако премеьер Ющенко заступился, и Кучма был вынужден отступить

2000 - 18 августа. Арест мужа Александра Тимошенко. Житомирская тюрьма

2000 - Осень. В лесу под Киевом было найдено обезглавленное тело оппозиционного журналиста Георгия

Гонгадзе

2001 - Лидер Соцпартии Александр Мороз обявляет: охранник Кучмы Николай Мельниченко секретно писал разговоры Кучмы

2001 - Февраль. Возглавляет объединенные демократические силы, требующие устранения с должности президента Леонида Кучмы

2001 - 09 августа. Александр Тимошенко выпущен из тюрьмы

2001 - Январь. Возглавила Форум национального спасения

2001 - 12 января. Раскрутка скандалов об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и "кассетного". Акция "Украина без Кучмы"

2001 - 19 января. Правительство одобрило программу реформирования угольной отрасли, подготовленную Юлией Тимошенко

2001 - 19 января. Кучма подписал указ об увольнении

2001 - 13 февраля. Арест. Камера-одиночка Лукьяновской тюрьмы

2001 - Март. Киев. Печерский районный суд санкцию на арест отменил. В дальнейшем суд то прекращал дело, то вновь открывал

2002 - 22 января. Львов. На Дне соборности -- 84-й годовщине воссоединения Восточной и Западной Украины зал запел "Многая лета"

2002 - Март. Избрана депутатом Верховной Рады Украины. Избирательный блок "Юлия Тимошенко" набрал 7.4% голосов избирателей

2002 - Март. Руководитель парламентской фракции „Блок Юлии Тимошенко"

2002 - Декабрь. Получает диплом члена и профессора Академии безопасности и обороны Российской Федерации

2004 - 09 февраля. Тимошенко признана американским судом соучастницей процесса конспиративных операций Лазаренко по нелегальному присвоению средств

2004 - Лидер избирательного блока «Батьківщина»

2004 - Лето. Повторный арест Николая Сивульского

2004 - 02 июля. С Виктором Ющенко создали коалицию "Сила народа"2004 - Сентябрь. Требует расследования действий Генеральной Прокуратуры

2004 - Ноябрь. Киев. Лидер "Оранжевой революции"2005 - Февраль. Премьер-министр

2005 - Сентябрь. Отставка Кабинета министров...

Геннадий Афанасиевич Тимошенко — в советские времена занимал весьма заметные должности. Выпускник транспортного института, он прошел все ступени карьеры местного руководителя — работал главным инженером в управлении Приднепровской железной дороги, начальником управления лифтового хозяйства, председателем Кировского райисполкома г. Днепропетровска. Более десяти лет Тимошенко-старший возглавлял областное управление кинофикации — организацию, располагавшую мощной материальной базой и занимавшуюся не только кинопрокатом, но и развитием сети кинотеатров по всей области. В период «перестройки» в культурных учреждениях подобного типа начинающие предприниматели бойко крутили видеофильмы, торговали видео- и аудиокассетами, а в вестибюлях гремели звонкой монетой игральные автоматы... ...

Вспоминая о том периоде, Юлия Владимировна, успевшая после окончания Днепропетровского университета несколько лет поработать инженером-экономистом на Днепровском машиностроительном заводе, признает, что ее путь в бизнес начался с видеопроката. Почва для этого, как можно догадываться, была самая благодатная. И хотя Ю. Тимошенко, как бы отмежевываясь от партийно-комсомольского бизнеса, заявляет, что «не была членом КПСС и не была «задорным комсомольским активистом», во всех ее жизнеописаниях фигурирует молодежный центр «Терминал», который на самом деле был обычной комсомольской «хозрасчетной» структурой, созданной в августе 1989 года при Ленинском райкоме ЛКСМУ г. Днепропетровска... Решением бюро того же райкома центру был выделен установочный фонд и утверждены штаты. По существовавшей тогда практике, подобные предприятия утверждались еще и на бюро обкома, а отчисления от хозяйственной деятельности должны были пополнять комсомольскую казну. Впрочем, молодые предприниматели, получавшие немалые льготы, как вспоминают бывшие комсомольские функционеры, быстро осваивали технологии, позволявшие работать прежде всего на свой карман.

... Всего при Днепропетровском обкоме ЛКСМУ, в те времена, когда его возглавлял нынешний лидер «Трудовой Украины» Сергей Тигипко, существовало едва ли не полторы сотни подобных «хозрасчетных формирований». Среди них в справочнике обкома можно найти и МЦ «Терминал», занимавшийся «культурными программами и видео», и расположенный, судя по указанному адресу, в... летнем кинотеатре парка им. Шевченко. Как бы там ни было, но в Днепропетровске шутят, что под известным ленинским лозунгом «Из всех искусств для нас важнейшим является кино» вполне могла бы стоять фамилия Тимошенко. Правда, повесить этот лозунг в Днепропетровске сегодня, по сути, некуда — почти все кинотеатры города приватизированы и превращены в торговые точки... ... "Идеологом" КУБа многие считают бывшего работника областного аппарата Александра Гравца, который ныне проживает в Израиле. Но немаловажно другое — в начале 90-х не только аграрный сектор, но и вся индустриальная Днепропетровщина оказались в крепких руках губернатора Лазаренко, без внимания которого не осталась ни одна сфера предпринимательства, где делались приличные деньги. Люди, знакомые с работой корпорации «не понаслышке», не отрицают бойкого характера Юлии Владимировны, в то же время настоящим «мозговым центром» ЕЭСУ и творцом хитроумных схем считают все того же вице-президента А. Гравца, а организатором работы — генерального директора Геннадия Афанасьевича Тимошенко. ... Говорят, что именно Тимошенко-старший, давний знакомый П. Лазаренко и знаток днепропетровских кадров, смог собрать под крышей корпорации множество бывших чинов областной и городской власти, руководителей предприятий и правоохранительных органов, задействовав их обширные связи — капитал не менее ценный, чем деньги... Трудно даже предположить, что в заповедной зоне губернаторских интересов — сельском хозяйстве, которым Павел Иванович руководил и как заведующий отделом обкома КПУ, и как начальник областного управления агропромышленных объединений (в просторечии — ОБЛАПО), кто-либо мог заниматься «самодеятельностью». О характере отношений, складывавшихся между бизнесом и властью, пожалуй, можно судить по теперешним заявлениям американских и украинских правоохранительных органов, из которых следует, что предпринимателям предлагалось поделиться долей на условиях предоставления «статуса наибольшего благоприятствования». Попавшим под такую «крышу» удалось подняться, как на дрожжах, тем более, что источником первоначального капитала могли быть средства, «оставшиеся в наследство» от комсомола и партии, «прорехи» в бюджете и, попросту, деньги теневых дельцов, которыми город на Днепре славился и в годы социализма. От сложения этих капиталов, как грибы после дождя, в начале 90-х возникли приватные банки, корпорации и другие коммерческие новообразования. И стояли за ними отнюдь не молодые специалисты по научной организации труда... ... Как никакой другой политик Украины Юлия Тимошенко обладает настоящим даром перевоплощения. Ее артистические данные отмечают школьные учителя и бывшие одноклассники, а днепропетровский писатель и автор многочисленных романов о жизни местной «знати» Владимир Чередниченко даже заверяет, что в студенческие годы якобы играл с Тимошенко в одном спектакле... Источник

Опубликовано 09:27 20.04.2008

Между Украиной, Арменией, Латвией и...: Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение

Об этнических корнях одного из главных действующих лиц украинского политического поля - премьер-министра Юлии Тимошенко, которая всячески подчеркивает свою "украинскость" (хотя и признаётся, что выучила украинский язык только в 1999 году), написано и сказано много. Сегодня, когда претензии Тимошенко на высший пост украинского государства практически ни у кого не вызывают сомнений, следует ожидать активизации дискуссии вокруг этой темы. В свое время один из украинских источников так предварил свою статью о Юлии Тимошенко:

"Уроженка Днепропетровска Юлия Тимошенко - смешанного русско-армянского происхождения. Фамилии ее родителей - Телегина и Григян. Как и у многих будущих сильных мира сего, у Тимошенко было довольно трудное детство. Ее отец бросил семью, когда дочери было всего два года. Впрочем, отличавшаяся уже в юности сильным характером, девушка смогла быстро решить свои личные проблемы. Юлия женила на себе сына днепропетровского босса областного масштаба Геннадия Тимошенко Александра и почти сразу стала реальным главой семейства..."

В более острой форме тема этнической принадлежности украинского премьера была поднята тогдашним министром транспорта и связи Украины Евгением Червоненко. Комментируя избиение в Киеве еврейского юноши, он высказал мысль, что Тимошенко могла быть порасторопнее в осуждении антисемитизма, так как сама "имеет мать-еврейку и отца-армянина": "Я очень удивлен, что подобной реакции не было от самого правительства и премьер-министра. Тем более, что мать Юлии Тимошенко - еврейка, а отец - армянин. Именно армяне и евреи исторически подвергались геноциду", - заявил Червоненко.

Действительно, долгое время считалось, что в жилах Тимошенко течет армянская кровь, ведь ее девичья фамилия - Григян. Однако сама лидер БЮТ опровергла эти слухи. "У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы - все украинцы", - заявила она. По словам Тимошенко, "из-за ошибки сотрудников паспортного стола Владимир Григянис и превратился в Григяна".

Между тем найти истоки фамилии Григянис в Латвии оказалось делом многосложным. Как удалось выяснить, в Латвии есть фамилия Grigjanis, в данном случае по-русски произносится как "Григьянис". Но и такая фамилия в Латвии встречается крайне редко. Прямых аналогий с "Григянис" в Латвии просто нет. С другой стороны, если верны слова премьера о том, что у нее по линии отца - все латыши до десятого колена, то такая фамилия в маленькой Латвии была бы достаточно распространена. В противном случае можно предположить, что в роду Григьянис (Григянис) все десять поколений рождались исключительно девочки. Чаще в Латвии встречается вариант Grigjans - "Григьянс", но в таком случае на русский переводится как опять-таки "Григян", то есть, если не типично армянская, то, во всяком случае, точно не латвийская фамилия, но латышизированная.

В свое время украинский ресурс "Фраза" в статье, посвященной этническим корням Тимошенко, писал: "Как выяснилось, отца Тимошенко, выдаваемого ею за латыша, зовут Владимир Абрамович Григян. Мы готовы спорить на 5 кило сала, что можно обойти всю Латвию (да и вообще всю Прибалтику) и не найти ни одного прибалта по имени Абрам Григян (имя дедушки Тимошенко)... " И действительно, латышские филологи, занимающиеся изучением фамилий, в один голос твердят, что эта форма фамилии не самостоятельная, а производная от армянской фамилии Григян. Если деда украинского премьера звали Абрамом, то на ориентировочный период жизни деда Юлии Тимошенко, то есть в предвоенной Латвии, пришлась политика тотальной латышизации населения, когда практически всем давали латышские имена и фамилии. Тем более, если эти люди были "коренными латышами в десятом колене". Таким образом, Абрамом дед Тимошенко называться просто не мог: он либо не был латышом, либо сам по себе является выдумкой.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под новостями из ЦИК Украины

Юля у Вити оттяпала дачу,

Витя был зол и слегка озадачен.

Но снова в країну стабільність прийшла!

"Тому що" под косу заточка вошла...

Шел в президенты Арсений-казак,

Тихо подкрался к нему Ратушняк…

Выбиты зубы, оторваны ноги -

Некому больше ходить в синагоги.

Как-то маленькая Юля

Утащила чей-то улей.

Этот "кто-то" очень рад:

Диоксин – не мед, а яд!

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foreign Policy: В долгу у узбекского генерала Дустума

Когда на прошлой неделе правительство Карзая объявило, что собирается восстановить скандального узбекского генерала Абдула Рашида Дустума в должности начальника штаба афганской армии, это было встречено обвинениями в нечестной игре и возгласами протеста. Хотя эта позиция в основном символическая, критики правительства Карзая открыто обвинили президента в заключении сделки с "пользующимся дурной славой полевым командиром".

Когда речь заходит об афганской политике, следует помнить, что там все не так просто, как кажется, и случай с Дустумом – не исключение. Как обычно в Афганистане, тут все связано с закулисными сделками, корни которых уходят в август 2009 года, когда президент Карзай позволил Дустуму, верховному главе узбекского сообщества Афганистана (насчитывающего 10 процентов от общего населения страны), вернуться в страну после нескольких месяцев изгнания в Турции. Дустум был выслан (хотя и не надолго) за похищение Акбар Бея, предавшего его политического соперника. Акбар Бей, ранее работавший на Дустума, изменил ему в 2006 году и создал свою собственную партию, стремившуюся переманить членов партии Дустума "Джамбеш" (Jumbesh).

Условием возвращения Дустума в страну было то, что он должен был передать Карзаю десятки тысяч узбекских голосов. Узбеки чрезвычайно верны Дустуму, которого они считают защитником их национальных и светских прав перед талибами и центральным правительством, где доминируют пуштуны-таджики. Именно Дустум ехал верхом на лошади рядом с американским спецназом и помог сбросить деспотический режим талибов в ноябре 2001 года. Большинство узбеков считают его национальным героем (милли кахраман). Узбеки обычно голосуют блоком, как говорит им Дустум, и, вернувшись, он призвал их голосовать за Карзая. По всем сообщениям, узбеки приняли активное участие в президентских выборах, прошедших прошлым летом, и отдали свои голоса за действующего президента.

В обмен партия Дустума выбрала несколько узбеков, чтобы они заняли места в кабинете Карзая, который тот должен был выбрать осенью. Но затем парламент решил неожиданно продемонстрировать свою независимость и 2 января 2010 года отклонил 17 из 24 кандидатов, предложенных Карзаем, среди которых было и два узбека. (Из тех кандидатов на посты министров, кто был одобрен парламентом, лишь один оказался узбеком. Его зовут Вахидулла Шарани, и он является независимым кандидатом, не связанным с партией Дустума. Таджикский полевой командир из Герата Исмаил Хан также был отвергнут на место министра энергетики и воды.)

Несколько из тех, кто был номинирован в Кабинет министров, были характеризованы как представители этнических полевых командиров (джанг саларан). Один из членов парламента заявил, что отвергая кандидатов Дустума или даже самого Исмаила Хана, они давали Карзаю возможность выбрать более квалифицированных кандидатов, не связанных преданностью провинциальным политическим воротилам.

Поэтому недавнее решение Карзая восстановить Дустума в должности начальника штаба афганской армии является очевидной попыткой умиротворить своего сторонника, который, очевидно, рассердился из-за отсутствия большего влияния в правительстве, которое он помог привести к власти в 2001 году. Афганскому президенту по-прежнему нужен Дустум, чтобы продолжать удерживать талибов подальше от все более неустойчивых равнин афганского Туркестана, занимающего северную треть страны.

По крайней мере, на данное время Карзаю удалось ввести Дустума и его узбекскую коалицию в свой политический круг. Президент, похоже, будет продолжать этот искусный акт балансирования, который внешние наблюдатели, не понимающие необходимости удерживать в узде различные афганские фракции, уничтожившие Афганистан в 1990-х годах, уже назвали "уступкой полевым командирам". Если бы Карзай не восстановил свой альянс с Дустумом, он мог бы потерять доверие стратегически расположенных узбеков, до сих пор поддерживавших его правительство. Что же касается будущего, то Дустум, бывший в свое время противником Карзая, похоже, решил, что работая с президентом, он может получить больше, чем противостоя ему, в то время как Карзая просто рад возможности держать своего бывшего врага под рукой.

Оригинал публикации: In Dostum’s Debt

("Foreign Policy", США)

Брайан Глин Уильямс (Brian Glyn Williams)

Источник - ИноСМИ

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Репортеры без границ" призвали таджикские власти не тиранить свободные СМИ

ЗАЯВЛЕНИЕ

"Репортеры" призвали власть не использовать суд для преследования СМИ

Таджикские власти должны прекратить использование судебной системы для преследования независимых СМИ.

ОБ этом говорится в распространенном 1 февраля заявлении международной организации "Репортеры без границ" (РБГ), принятое в ответ на судебные иски против таджикских СМИ.

В заявлении указано, что 26 января суд города Душанбе вынес решение о том, что независимая газета "Пайкон" обязана выплатить 300 тыс. сомони в виде компенсации истцу . Госагентству по стандартизации, метрологии и сертификации до 26 октября 2010 года. РБГ считают, что Таджикистану необходимо усовершенствовать законодательство в вопросе клеветы, чтобы обеспечить принцип, чтобы суммы ущербов были бы пропорциональны ресурсам СМИ, против которых выдвигаются иски. "Такие высокие суммы исков угрожают выживанию СМИ и, следовательно, их разнообразию, которое уже и так весьма ограниченно", - подчеркивают РБГ.

"Кроме несовершенного законодательства, прослеживается новая тенденция в исках, выдвинутых против ведущих независимых СМИ в последние дни, - считают "Репортеры". - Когда до выборов в парламент остается буквально несколько недель, заметно очевидное давление, чтобы запугать журналистов и заставить их подвергать цензуре свои материалы, освещающие деятельность властей". "Репортеры" сообщают об иске Минсельхоза к газете "Миллат", об иске судей к "Азия-Плюс", "Озодагон" и "Фараж".

"Примечательно, что на последнем заседании правительства Эмомали Рахмон выступил с резкой критикой в адрес Верховного суда и Генпрокуратуры страны", - подчеркивают репортеры. В своем заявлении РБГ приводят интервью таджикского журналиста, который проживает в Европе. "Он рассказал "Репортерам без границ" о том, что предъявленные иски могут быть результатом противоречивых сигналов, поступающих от правительства в последние месяцы, - сообщается в заявлении. - По мнению журналиста, пресса, ободренная встречей с президентом осенью прошлого года, начала публиковать более критические материалы. Данные иски стали сигналом конца разрядки напряженности, считает журналист".

В заключение репортеры отмечают, что последние парламентские выборы в Таджикистане в 2005 году привели к давлению на СМИ, и не исключают, что история в настоящее время повторяется.

Расул ШОДОН,

Источник - Asia-Plus

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрыв на газопроводе в американском Коннектикуте - десятки погибших

В американском городе Мидлтаун (штат Коннектикут) в 11:30 по местному времени (19:30 мск) произошел мощный взрыв на газопроводе, который пролегает по территории электростанции Kleen Power Plant, сообщает ИТАР-ТАСС. До 50 человек погибли, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя госпиталя.

По словам очевидцев, к месту происшествия подъезжают машины "скорой помощи" и вертолеты спасателей. Взрыв на газопроводе был такой мощности, что его последствия ощущались в соседних городах - за несколько километров от места происшествия виден черный дым.

По словам очевидцев, "тела повсюду". Большое число погибших и пострадавших может находиться под завалами, добавляют они.

Мощность электростанции составляет 620 МВт. В момент взрыва на станции работали не менее 250 сотрудников.

Точное количество пострадавших пока не известно. Ранее сообщалось о, как минимум, двух погибших и нескольких десятках раненых. Спасательная операция продолжается.

Представители пожарной и полицейской служб города сообщили о "многочисленных жертвах". Генеральный менеджер предприятия Гордон Холк подтвердил, что есть пострадавшие, но не уточнил число раненых или погибших.

Источник - newsru.com

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...