Перейти к содержимому

Гейдар Джемаль:«Россия не может отказаться от поддержки Армении»


LUXOR

Recommended Posts

Интервью . с председателем Исламского комитета России, известным политологом Гейдаром Джемалем.

- Как Вы считаете, чего можно ожидать от намеченной на 25 января встречи президентов глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева под патронажем президента России Дмитрия Медведева?

- На мой взгляд, ничего существенного от данной встречи ожидать не стоит. Да и в целом, просто невозможно ожидать каких-либо серьезных результатов от подобного рода встреч. Ведь, Россия не может отказаться от поддержки Армении, которая оккупировала азербайджанские территории. Она не выводит свою военную базу из Армении и продолжает проводить лицемерную позицию в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Возможно, Дмитрий Медведев и хотел бы пойти на осуществление шагов в отношении справедливого урегулирования данного конфликта, но у него на то нет реальных полномочий.

- Иными словами, нам не стоит ожидать реального прогресса в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта именно по причине того, что в этом не заинтересована Россия?

- Скажу так: непосредственная вина в оккупации Арменией азербайджанских территорий лежит на России. Естественно, никто не снимает вины с армянских агрессоров, традиции террора которых насчитывают уже не одно поколение. Но в то же время, именно поддержка официальной Москвы, как во времена Горбачева, так и во времена Ельцина, способствовала тому, что Армения смогла реализовать свои планы по оккупации азербайджанских земель. Увы, но мы не видим изменения позиции России в данном вопросе и при нынешнем ее руководстве. И это понятно – Россия не может позволить себе потерю Армении, с утратой которой она теряет весь Кавказ.

- Можно ли в таком случае предполагать, что это именно Россия стоит за принятием Конституционным судом Армении решения, которое содержит предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов, чем ставится под угрозу сам процесс налаживания турецко-армянских взаимоотношений?

- Вполне возможно. Конечно, Россия не против того, чтобы сложился геополитический квадрат Ереван-Тегеран-Анкара-Москва, но этот геополитический квадрат никак не складывается, и в лучшем случае можно надеяться на то, что сложится геополитический треугольник. Иными словами, налаживание турецко-армянских взаимоотношений оставляет Россию за бортом, что естественно ее никак не может устраивать.

Акпер Гасанов

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это понятно – Россия не может позволить себе потерю Армении, с утратой которой она теряет весь Кавказ.

Ещё тринадцать веков назад арабами была выведена формула - кто владеет Арменией,тот владеет Кавказом.Русские эту формулу хорошо выучили.

Время работает на Азербайджан.Если вы ничего не заметили,значит не пришло время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это понятно – Россия не может позволить себе потерю Армении, с утратой которой она теряет весь Кавказ. [/color]

Ерунда.. Если Россия опираласьбы на Грузию и Азербайджана, она бы не только укрепилась на Кавказе но и Турцию притянулабы к себе. Но как всегда в Российской политике происходят непонятные крутые повороты с переходами, не выгодные России, и даже пагубные. Хотя понять Россию можно, ведь ею управляют не русские, а все( евреи и армяне в первую очередь) кому не лень.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...