Перейти к содержимому

Максима


LANA

Recommended Posts

"Люди, которые, годами проживая в одном доме, ведут себя церемонно, как будто в присутствии чужих, и все время неусыпно следят за собой. В конце концов редко удается скрыть свой подлинный нрав от чужих глаз. Трудно не капнуть тушью, когда переписываешь роман или сборник стихов. В красивой тетради пишешь с особым старанием, и все равно она быстро принимает грязный вид".

"А еще наводят уныние: долгие дожди в последний месяц года; один день невоздержания в конце длительного поста".

"Так плачет человек, услышав слова сердечного сочувствия. А ведь это была простая собака... Разве не удивительно?"

Сэй Сенагон "Записки у изголовья"

Иногда случаются вещи, которые либо должны происходить вовремя и к месту, либо не происходить вообще. Я о том, что приходит или случается слишком поздно. Например, это как цветы, подаренные после праздника. Вроде, как и цветы, вроде, как и в связи с чем-то. Только подзавяло всё… Невовремя потому что…

Или ещё такое сравнение: лампочка… Удивлены? Зачем же? Сейчас объясню.

Припозднившееся - это когда долго был влюблен, а потом лампочка перегорела, как это с лампочками рано или поздно случается. Когда проходит год, два, три - и ты уже другой. А что-то вдруг приходит и дергает тебя за рукав и говорит, что, мол, вот она я, любовь-то.. А лампочка - уже - перегорела. Ладно, поняли уже, о чём я? Ага, всё о том же. И не надоело мне писать, а вам читать? Ладно, уж - дочитывайте.

Припозднившееся с исполнением желание со всей выразительностью напоминает о том, что ирония судьбы саркастически зла и похожа на старуху шапокляк. Именно на шапокляк, а не на какую-то гордую в прошлом Изергиль. Смешно, потому что. Очень смешно. И сравнения смешные хочется делать.

Припозднившаяся любовь похожа на благодарных и жестоких одновременно школьников, подкладывающих кнопку на стул подслеповатой химичке, пожилой, но крепкой тётке, с вечными следами мела на юбке, которую она постоянно одёргивает испачканными пальцами, как бы пришпоривая себя и убирая с себя все лишние соринки.. Которая, почувствовав, как подлая кнопка пропарывает ткань и больно колет тело, растерянно смотрит поверх очков, пытаясь сообразить – что ведь пыталась быть справедливой, никого зря не обижала, ладили, вроде бы, неплохо, контрольную вот вчера написали, понятливый класс – за что же вы так?

Она негодует и уходит. Обиженно хлопает дверью. А куда идти-то? Впившаяся в тощую ягодицу кнопка застревает этакой обидой в памяти, как застревает там же всё то, что невовремя. Невовремя сбывшаяся невзаимность. Или взаимность – не суть. Ведь всё равно невовремя.

Припозднившаяся любовь слаба и рахитична, как поздний ребенок родителей, которым впору уже нянчить внуков. Поздних детей, впрочем, стараются холить и лелеять с затаенным чувством вины и обреченности. Только вопрос - а надо ли?

Когда нет будущего, много убедительнее получается жить настоящим. Настоящее это можно растягивать до бесконечности.

Я не думаю, что это признаки достигнутой гармонии. Скорее, это следы медузы, которая, придавленная обезболивающим, все-таки дремлет и во сне разрастается в желудочных стенках моего мозга.

Или сердца. Я пока не определилась с тем, что приоритетнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не определилась с тем, что приоритетнее.

ЛАНА, вчитываюсь в каждую строчку и понимаю тебя лучше всех. Припозднившая любовь, надо же какое название, а ведь лучшего и не придумаешь. Действительно когда нет будущего приходиться жить настоящим. И зачем оно так растягивается.

Респект тебе большой!!! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю наверняка,но кажется, в любом возрасте всё переживаешь по разному...припозднившаяся,не значит опаздавшая...хотя,конечно,желательнее не упустить свой поезд в своё время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… даже если у женщины ум есть, то он у нее есть только до

той поры, пока не заговорит ее сердце.

А когда начинаются сердечные дела, женщина творит глупость за глупостью, множит ошибку на ошибку, вытворяет такое, что кажется, будто у нее не функционирует не только ум, но и просто рассудок.

… ближе всех к истине все-таки подобрался немецкий

писатель Иоганн Пауль Фридрих Рихтер. Имя у него была длинное, но формулировал он кратко: «У женщины все — сердце. Даже голова» :gizildish:

Лана, умница, поменяла таки подпись. Я, в свою очередь, постараюсь не называть тебя слюнеобильной…

Мыша, я поверил тебе и тоже вчитался в каждую строчку. Изысканный мазохизм. Для того, чтобы говорить с самим собой, никакого ума не нужно, и

только для того, чтобы слушать самого себя, нужно немного ума. Я не о себе… Я к тому, что первая часть выступления Ланы противоречит второй. Мы не нарочно оставляем пятна в красивой тетради. Напротив, мы стараемся контролировать свои поступки. Но АБСОЛЮТНЫЙ контроль – это иллюзия…

Лана, ты берешь цитаты Сенагона, которые это подверждают… невозможно контролировать погоду… невозможно навязать собаке человеческие эмоции…

Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь (с – *мурлычу пестню)… И попробуй-ка это проконтролировать…Химия любви - сложная штука. Поверь, очень трудно себя контролировать, когда пылаешь страстью к симпатишной женщине. Причем у мужчин это внешне заметнее. Пошло, конечно, но факт.

«Когда проходит год, два, три - и ты уже другой». Психологи доказали, что приблизительно каждые семь лет мироощущение человека меняется. И нет гарантии, что ты, Лана, спустя некоторое время будешь против припозднившейся любви…

Или эти твои размышления – как та кнопка? Не хочу вызывать у тебя приступ эксгибиционизма, но очень уж все это напоминает смешной зарок. И ты до изнеможения истязаешь свою плоть этой кнопкой, чтобы не позволить себе той самой злосчастной любви? Это больше похоже на самоиронию, а не на иронию судьбы… Ирония судьбы куда более саркастична…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь, очень трудно себя контролировать, когда пылаешь страстью к симпатишной женщине.

Ирония судьбы куда более саркастична…

Феникс ирония в том, что страсть твоя бессильна, если любовь твоя безответна.

Нет хуже безответной любви, когды ты пылаешь огнем, разум помутнен до предела, а ты весь в иллюзиях и твои же иллюзия поглощают тебя........

Не в этом ли ирония судьбы, когда так близко в миллиметрах от тебя, но ты не дотянешься до этого блаженства.

Ты не понял суть этого рассказа, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыша...

Еще весна, не будем торопиться. И мысли пусть нагроможденье грёз... Нам знаю, суждено еще напиться живого сока раненых берез (сукно не моей мануфактуры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет игра на твоей территории,

Будут трамваи, на стыках гремящие.

Будет весна! И будет тем более

Теплой, чем чаще мы вместе, чем чаще мы...

Будет потерянный город твой заново

Нами открыт под капели и дудочки.

Будут в весеннее синее марево

Нас уводить его сонные улочки.

Я научусь не давать обещания,

Ты - доверять чудесам и влюбленности,

И поцелуям сквозь сон (на прощание?),

Смене ролей от цинизма до робости.

Это игра: от кофе до приступа...

Жизнь на краю... Безнадежно бескрылая,

Я не боюсь заклинаний и выстрелов,

Страшно, когда произносишь ты "милый мой"... (предположим с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... Мыша... Мыша... если ты увидела в размышлениях Ланы только то, что хотела увидеть - это не моя вина:(

Каждый имеет то, что заслуживает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс

Лана, умница, поменяла таки подпись. Я, в свою очередь, постараюсь не называть тебя слюнеобильной…
Уважаемый, а что, фамильярность нынче в фаворе? Я про "умницу". Не то, что бы я была не согласна с этим определением( напротив, льстит и очень, да именно, что льстит, а это слово производное вроде как от "лесть", слова мною не сильно почитаемого). Просто наводит на размышления - если Вы (ты, если следовать нормам нетикета) так легко раздаёте сочные определения в первый ( второй, третий...) день знакомства ( хм...а какое же это знакомство?), то что будет завтра? Душенька? Дорогая? М-с профессор? Ладно, скажу одно - мне было бы достаточно прямого обращения или с эпитетом "уважаемая". Но - это на Ваш( твой) вкус.

Далее, о каком контроле речь? Я не собираюсь контролировать чувствообразование ни свое, ни чьё бы ни было. Все под одним небом ходим и одним же солнцем палимы. Я лишь попыталсь дать определение ( довольно безуспешно) тому, что, может быть, и не испытываю. Я сказала может быть. Это предполагает наличие двух вариантво - "может" и "не может". Но, прошу Вас (тебя) не пытаться гадать. Вы (ты ) упомянул о своём нежелании подвергнуть меня приступу эксгибиционизма - я улыбнулась. Всего двумя неделями раньше я публично заявила на форуме, что такая форма стриптиза, как эмоцианальный стриптиз, не является для меня чем то из ряда вон выходящим.

Далее, скажу честно - я вообще не против любви, ни вовремя поспевшей ( как по графику или по заказу), ни невовремя. Мне всё равно. Абсолютно. Я предпочту остаться стронним наблюдателем. Лампочки давно сгорели. Купить и ввернуть новую - что бы она снова сгорела? Пустое это. И не царское это дело - лампочки вворачивать.

Самоирония... Хм... Можно и так. Посмеяться над собой - милое дело, как можно обижаться на себя, любимую, со своих рук как себя не покормить?

Феникс, уважаемый, вот в чём Вам(тебе) не откажешь, так это в умении красиво изъясняться. Вы(ты) не филолог, случаем? Жаль, если не так. Люблю, знаете ли, филологов. У меня к ним тайная страсть.

Стихи понравились. Зыбкие они правда, неуловимые какие-то. Ну да ладно. Всякому овощу свой час. Дозрею - пойму.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припозднившееся - это когда долго был влюблен, а потом лампочка перегорела, как это с лампочками рано или поздно случается. Когда проходит год, два, три - и ты уже другой. А что-то вдруг приходит и дергает тебя за рукав и говорит, что, мол, вот она я, любовь-то.. А лампочка - уже - перегорела. Ладно, поняли уже, о чём я? Ага, всё о  том же. И не надоело мне писать, а вам читать?

Во-первых, не надоело. Во-вторых, о лампочке. Бывает так, что и не загорается ведь. Бракованная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая… Наш диалог все больше напоминает бред двух хроников... Ты меня уважаешь? Я тебя тоже уважаю, значит мы с тобой уважаемые люди... А чем мы с тобой не хроники... самые что ни на есть наркоманы... Без модемной иглы и инетного кайфа дня не проживем... А коли так, то и понимаем мы с тобой друг друга лучше, чем кажется… Поэтому хватит нытикетничать своим нетикетом… переходи на ты…Хе-хе…

Должен тебя огорчить.. Я не филолог… Так что твоя тайная страсть останется пока не востребованной… Придется тебе со мной страдать явно…

Я- сторож… Нелепый сторож нелепой фабрики… Не скажу какой, а то вдруг захочешь меня навестить с отрядом своих поклонников… А у меня посторонним вход строго воспрещен…

Кстати, греческое слово фил до того, как его приручили остальные, имело два варианта написания…не буду тебя утомлять фонетическими изысками, скажу лишь, что один из вариантов люди, народ, племя, а другой вариант перевода – люблю. Вот если бы тебе взбрело в голову расшифровать «филолог» как любящий логику – то да, я любитель… И даже немного профессионал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо 1.

Письмо. Кому-то. Мне не очень нравиться начинать письма с обращений, имен, приветствий, хотя это некорректно, разумеется, и не комильфо – поэтому я иду на «вы» и обращаюсь, как положено. Мне это не сложно – адресату, наверное, будет приятно. В том случае, когда он есть.

Письмо без адреса. И, поэтому, носящее статус неотправленного.

Неотправленность письма – это вечный статус карт-бланша, в соответствии с которым я могу многое себе позволить и ни в чем не отказывать.

Письмо никому – это значит, всем или в пепел. Это безнаказанная шалость – при том, что все мои возможные адресаты смогут с ним при желании ознакомиться. По крайней мере, кто-то из них знает – письмо ему, его можно прочесть. Потом – когда-нибудь или никогда. Это будет уже не мой выбор. Я просто расставляю шахматные фигурки в том порядке, в котором хочу играть. Же вуз-анпри.

Я очень устала за эту зиму. Вообще то я люблю зиму – но не люблю шуб и дубленок, от них болят плечи и позвоночник, а зверушек мне жалко, хотя я не вегетариака вовсе (особенно не люблю, когда подписывают: «из кожи ягненка» или «молодого кенгуру», это садизм какой-то, по-моему).

Я люблю снег – но не люблю лед. Я на нем подскальзываюсь и вообще склонна пасть.

Я люблю бриз – но не люблю колючей холодной струи в глаза и нос. От этого я начинаю чихать, а из внешнего края глаз текут слезы.

Я люблю подарки – но не люблю новый год и день рождения. Подарки вообще больше люблю дарить. Получать предпочитаю не от всех.

Зима – это время дичайшего, не проходимого ни одним робинзоном дуализма. Целых три месяца я представляю из себя ожившую мечту дедушки Маркса (которого, к слову, нежно люблю). Рыжее аллегорическое воплощение трех основных законов диалектики. Особенно хорошо мне удается тот, что про единство и борьбу противоположностей. Я –воплощения дуализма. Меня слишком много. А вот тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо 2.

Я начинаю забывать тебя. Иногда я вижу не тебя, но анфиладу фотографий, которые выстраиваются шеренгой распахнутых комнат – и в каждой есть какая-то мебель, а на каждой фотографии есть незасвеченный кусок изображения – нас двоих. Того, что от меня хотят и того, что, в самом деле, будет. Это дело секунды – а затем мы начинаем общаться, и увиденная картинка переползает в реальность.

Я очень долго пыталась показать тебе ту картинку, которую увидела сквозь твой лоб. Ты отнекивался, отпихивался и готов бы замечать все, что угодно – но только не ее. Однако я настойчива, а ты быстро устаешь – и как-то раз, когда ты сидел, откинувшись на подушках, я подкралась – коварно, как оставляют засосы над ключицами – и подсунула замусоленную фотографию прямо к твоим глазам: «Посмотри, это же мы!»

Ты удивился, вгляделся – и согласился, что это лучшее из всего, что можно было бы придумать. Как ни странно, с тех пор я сама начала в этом сомневаться. Я ошиблась? Или была всего лишь слишком откровенной? Понимание, его ещё называют доверием, не подразумевает тотальной откровенности. Я каждый раз ловлю себя на этой мысли, когда осознаю, что сейчас мне нужно замолчать - и замолкаю вовремя, не успев выболтать то, что никогда, никому и не при каких условиях не рассказала бы. Не знаю, почему – но есть ряд вещей, которыми я ни с кем не хочу делиться – потому что физически не могу этого сделать. Не потому что стыдно, не потому что тайна не моя – но потому что признания эти сделали бы меня слишком уязвимой, а информированных друзей я опасаюсь ничуть не меньше, чем врагов.

Поэтому, даже гипотетически я теперь вряд ли когда-нибудь сознаюсь, что… – да мало ли - что, с кем, когда и как меня связывало? Но это я сейчас так говорю, я перешла за границу дозволенного. Тотальная откровенность – я поставила на неё и проиграла. Не нужно было мне этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо к Сантаклаусу № 1

Дорогой Санта. Прошу тебя… дочитай это письмо до конца. Я знаю, ты очень устал. Но мне ничего от тебя не нужно… Я просто хочу тебя паблагодарить за Всё.

Дорогой Санта. Помню, как 22года назад ты подарил мне «луноход», а соседскому мальчишке моторную лодку… Прости меня Санта. Я не доволен был тогда… Видимо по этой причине ты

Не подарил мне ничего… Я видимо сильно тебя рассердил, а может ты просто про меня забыл… Так я думал тогда и лишь позже до меня дошёл истиный мотив такого поступка с твоей стороны… И я перестал завидовать… Ты дарил мне подписки на технические журналы… А другим детям пистолетики, или пневматические ружья… Спасибо тебе. Ничего, что мне тоже очень хотелось стрелять из таких подарков по мухам на стене и я вновь чувствовал себя обделённым. Через год я собрал самопал с электрическим поджигом. А когда я обнаружил зависть друга, то не раздумывая подарил Это ему. Ничего что ты подослал его родителей к моим, для того чтобы о чём то они возмущались… Зато я понял… не всё что я считаю для других благом является для них таковым на самом деле… Ведь товарища изрядно поколотили. Спасибо тебе Санта… за то, что ты подарил перчатки. Ничего, что нос расплющили, я стал сутул, близорук и уродлив… зато я не так чётко вижу лица недовольных. Спасибо за доброго военкома, которым Ты так вовремя сменил моего родственника. Зато теперь я ценю каждую секунду жизни… своей и всех подряд… И даже Феникс мне не так противен. Спасибо тебе за те хорошие деньги которые я зарабатывал в одно время… спасибо, что ты избавил меня от них. За то сплю крепше, и нет того чувства, что и Эту можно купить, ведь научил ты меня не хотеть того, что невозможно. Спасибо тебе Санта… За ту большую любовь и страсть спасибо. Ничего , что Она оказалась не постоянной… и мне тяжело было расставаться…. Зато я в дальнейшем мог различать настоящее чувство от мишуры. И спокоен. Я ни упустил пока это чувство так как оно не повторялось с тех пор. А если встречу, сделаю всё возможное, чтобы его не терять. А я встречу. Спасибо тебе дорогой Санта. Прошу Тебя… Милый Санта… ничего мне не дари. Сыт по горло. И счастлив безмерно. Подари лучше Фениксу транспортир. Заранее тебе благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясон, мой топик похож на почтовый ящик? Отлично! Дождёмся ответа Санты. Может, он и мне ответит? Но ради всего святого, не допусти, боже, что за милым именем Санты скрывался приснопамятный Феникс. А ведь так и будет. Боюсь, скорблю, терзаюсь, медленно превращаюсь в... (продолжать не буду, ибо нех).

зы: а на фига Фениксу транспортир? Мерять углы? Я бы ему рейсфедер подарила или разводной ключ. Зачем? Не знаю, мне кажется, что ему, Фениксу, без них плохо.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Лана… Ты не похожа на ту, которая гадает на ромашке, ты похожа на ту, на которую гадают… Рыжая ромашка с фиолетовыми лепестками…

Из звенящей Тишины появилась Лань. В её глазах мерцало отчаяние: Нет… неправильно… Среди шахматных фигур нет лани…И сквозь это отчаяние чувственной волной по всему телу пульсировали ответы на вопросы: Это игра… Еще неизвестная игра… И в этой игре есть Лань…

- Но…Кто я – пешка или королева? Шестерка или Туз?

- Дождись своего хода…Же вуз-анпри.

- А где инструкции? В письмах?

- Нет… у настоящей игры нет инструкций… В письмах только подсказки…

- Садизм какой-то…

- Ты предпочитаешь быть дубленкой?

- Нет… меня не настолько много…

- Уже…

- Зима?

- Зима лучше чем ничего…

- А зачем ты…

- Чтоб ты не оставалась в толпе одна… Стегают не только холодные колючие ветры, но и равнодушно-недоверчивые взгляды…А теперь пляши…

- Зачем?

- После узнаешь… Мне пора в тайну … в тайну неизведанных, неосвещённых проулков…

Дрожь исчезла…

Лань оказалась в светлом круге фонарного света…

Холодно… Чтобы не замерзнуть надо поцокать… Цокать без подковок на счастье было ужасно неприятно...

Должна была бы взойти луна, но нет … взошли тучи.

"И это тоже пройдёт" - хотела было сказать себе Лань, но не успела - мысль уже истлела в потоке времени. Взамен истлевшей мысли хороводом закружился гербарий фотографий…

Из красивых семян вырастают иногда растения вонючие, распускаются на них смердящие цветы и превращаются в склизские, ядовитые плоды, которые, созрев, лопаются и обдают прокисшим соком того, кто их посеял, в надежде на урожай…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясон, зря ты бросил свое письмо в этот почтовый ящик... Почва тут неблагодатная... Не взойдет ничего... даже если насильно... разводным ключом...

Ха... если при разводе использовать разводной ключ, то дело будет не гражданским, а уголовным... и никакой транспортир не поможет измерить все углы...

Лана сделала мне комплимент... Память иногда покрывается плесенью... Бывают плеснопамятные люди... А я приснопамятный... То есть страж её сна и памяти... Не слишком много для воспитателя, как ты считаешь?

Я - не Санта... я же сказал, что не выношу святых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять в идиотах… думал, что мы здесь письма читаем.

Тогда о лампочках… Свет лампочки. Свет жизни гаснет. У кого она проходит в обвинениях себя… У кого в обвинениях меня… А какая то лампочка только своим цоколем озабочена….

И это нормально… А письма к Санте принято швырять в печку. Они к немы через трубу летят… «Только у трубы правда становится истиной» Ясон.

Попрыгуна – стрикозла ждёт та же участь что и

Попрыгунью – стрикозу… Задумайтесь

Спешите жить, спешите видеть… Но не забывайте про трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс, думаю, что для тебя не будут большим откровением мои слова о том, что для каждого человек есть своя музыка. И если с одним человеком я буду слушать LZ и пить водку ( ну водочные Цеппелины, чего уж тут), с другим буду слушать Науменко и пить портвейн, с третьим буду слушать Летова и вообще не буду пить, то с тобой я бы послушала некоего Зорна (Zorn) - уж очень всё совпадает до малейших нюансов. Совпадает настолько, что мурашки бегают по коже - как ты мог сказать именно так о тех самых плодах, не слушая Зорна... Послушай, а? Совет тебе. От меня, от нескромной.

Про ромашку... Не понравилось, честно. Ромашка - это как-то пошло. В годы моего детства ромашкой называли затхлые кафушки-пивнушки. Ну, бедный у меня ассоциативный ряд, что уж поделаешь. На розу тоже не сгожусь. Я вообще цветы не люблю - ни садовые, ни полевые. Мне больше импонируют мхи, лишайники, кора, то, что понатуральней и побезыскусней - попроще... Скажешь - ромашка, куда проще-то? Говори, что хочешь - мне не нравятся и ромашки. Особенно с ужасными фиолетовыми лепестками. Я бы предпочла видеть себе рыжим мхом - это более похоже на меня, он хотя бы многолетний поболе, чем крестоцветные.

Про стража сна и памяти... Хм... Задумалась, и, знаешь, не согласилась. Страж сна у меня есть - мяконький такой и пушистый, с ушками и лапками - его вполне достаточно. А про стража памяти - было бы что охранять... Могу поделиться метрами своей сероклеточной памяти - давно хочу, отмотать пару-тройку месяцев назад, и положить в коробочку для фотоплёнки - пускай полежит. Так что и здесь не у дел. Приступай уж к своим прямым обязанностям. Я говорю не о чистке сараев - я ж не грубиянка. Сам взялся воспитывать. Жду...

Лань... Цок, цок, цок...

- Глупое животное. Золота не бывает слишком много.

Это из мультика про лань с золотым копытцем. Хороший мультик. Рисованный.

А что про золото, то это я о молчании. Оно ведь тоже так иногда называется... Помолчим на дорожку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо 3.

Было – это ключевое слово и главный довод, чтобы маленькая тайна ушла в могилу со мной. Точно также это «было» заставляет пройти мимо, не дрогнув ни ресницами, ни плечами – мимо того, с кем рядом я когда-то просыпалась – и, обернувшись к своему теперешнему спутнику, устало ответить, что поздоровалась только что с одним старым знакомым.

Ты скажешь, что это всё от моей слабости и нежелание принять вещи таковыми, какие они являются? Ну, кому-кому, а тебе ли не знать, что это не так. Хотя, ты, конечно же, как всегда прав.

У меня есть несколько слабостей. Если быть совсем точной, то у меня этих слабостей, конечно, много – я вообще похожа на одну целиковую, специфически окрашенную слабость. Но речь в данном случае не обо мне, а всего лишь об одной моей слабости. Я не обучена искусству побеждать. Или хотя бы признать себя побеждённой. Я предпочитаю не замечать очевидностей, неприятностей, несогласованностей, опечаток…

Я чудовище. Мы все взрослели понемногу – зачем-нибудь и как-нибудь. Иногда мне кажется, что боль от твоих царапин отдается где-то у меня в голове. Оперившиеся птенцы покидают теток-наседок, я точно знаю – и на месте твоих царапин уже начинаю угадывать крылья. Это называется опыт? Наверное. Если опыт – то только априорных знаний, я, думаю, что ты согласишься. Никаких реминисценций из прошлого. Иначе херня-с выйдет.

Не выходит. С любовью. Каменный цветок.

P.S. I love u

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпольно, исподволь, подспудно,

родясь, как в городе - цветы,

растут в нас мысли, корчась трудно

сквозь битый камень суеты.

(с) И.Губерман

Каждый каменный цветок, наверное, тоскует о своем Даниле-мастере… но не каждый способен выразить свою тоску…

Ясон… не переживай ты так…Иногда не знаешь, что лучше, быть в идиотах или среди идиотов… Судьба играет человеком, а человек играет на трубе… (тоже, наверное, какой-нить зорнист-горнист сказал)

С удовольствием бы послушал музыку… ту же трубу… Но слушаю цоколь лани… и чищу сараи… Может, мой подвиг станет легендой… Народ с большим удовольствием сочиняет легенды, чем чистит авгиевы конюшни… Стоп… Разговор с ланью и авгиевы конюшни – это разные подвиги, я не Геракл, мох - не ромашка… Поэтому не будем отвлекаться на ненужное… Самая нужная наука – забывать ненужное…

Едва лишь былое копни -

и мертвые птицы свистят,

и дряхлые мшистые пни

зеленой листвой шелестят.

(с) И.Губерман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феникс, на этот раз убил окончательно. "Забывать ненужное"... Хм, а где грань, отделяющая нужное от ненужного? Если мы это ручками сделали, значит, считали, что это нужно...

"Раз звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно?"

Я ж просто говорю, что хочу забыть. Женщина, что с меня взять - слова, слова. На самом деле ничего не хочу забывать. Мне одинаково приятна и радость победы и горечь поражения. Без последнего не было бы первого.

зы: Чегой-то у меня сегодня слова туго идут... Данилу мне, Данилу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Ясон. Знаю ты сердит на меня. Но поверь я всегда старался, старался для каждого.

Милая Лана. Дело не в днях, неделях, годах. Иные и в 60-лет верят в меня. Тем видимо и счастливы. Я во всю для Вас стараюсь. Пусть те подарки, которые я присылал к Вам не всегда Вас устраивают, но только мне ведомо как оно лучше… Ведь я Вас всех искренне люблю. Не нужно было, чтобы Ты получила это письмо тогда. А сейчас оно ничего не изменит. Поверь… так было нужно.

Лана… Реактор лодки функционирует нормально, и слава Богу есть время написать тебе. Возможно во всём виновата разлука… Только на борту я стал ощущать наиболее остро нехватку тебя. Знаешь ? Из всего Мира, из всего его разнообразия, непостоянства, радостей и горестей я бы взял с собой только лишь тебя… Ты всегда была одной, единственной, моей вселенной. Знаю Ты сейчас морщишь красивые губки читая всё то, что я тебе написал… Но это так. Или было так и для Тебя. Я знаю было. Как долго, как много мы беседовали с тобой в те зимние, летние вечера… Ты знаешь? Я многое терял, Не одна патеря не была для меня столь трагичной, нелллллепой. Не было войны, не было болезней. Может всё происходило именно по причине беззаботности. Но почему Этого не происходило со мной. В какое то время я чувствовал себя просто ненормальным. Но не бывае зимы без льда… вот только здесь на экваторе. Если носишь дублёнку, то надо смирить с тем, что плечи к вечеру будут ныть. Мы любили ездить к морю … вечерний бриз… Помнишь… Я говорил о том, как многое ты теряешь прячась от ветра за моей спиной. Это было первое. Будучи мужчиной, находясь в преисподнях города… не мог всегда быть в хорошем настроении… Часто приходя домой молчал… может не хотел делиться с тобой плохим, а может уже боялся не найти понимания… Мне невдомёк были все те проблемы, что могли расстроить тебя. А не было для меня ничего, что могло бы расстроить меня на столько, на сколько я расстраивался видя тебя грустной. Может тогда и начал угасать очаг в камине… Наш «вечный огонь»… Знаешь я на самом деле всегда буду любить только Тебя…

Нам на флоте выдают пайковой портвейн… по стакану в обед. Штурман Ясон на прошлой неделе выиграл в покер весь портвейн у всей кают-компании, и наша субмарина в результате его пьяного загула сбилась с проложенного ранее курса. В результате мы сейчас несём дежурство не в Антарктике а в Арктике. Завтра его выпустят из карцера. Я собрал весь свой пай за 2 месяца и собираюсь попросить Ясона отклонить маршрут ещё на 2 градуса. Надеюсь попасть в Хельсинки и отослать это письмо к тебе через Санта Клауса.

Ясон утверждает, что это самая надёжная в мире почтовая сеть.

P.S. Я тебя люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С. Клаус, маленький нюанс: лежбище Санты не в Хельсинки, а местечке под названием Рованиеми, что несколько севернее сего славного города - как раз на за полярным кругом. Сияние там красивущее - лицезрела как-то. Олешки копытами цокают. Тех же олешков подают под брусничным соусом ( вообще, оленина в сладком соусе - это нечто)...

А в остальном... Контора пишет, я так понимаю. Ты, вероятно, письма под копирку пишешь. Стиль отточен, слова красивые как из рога изобилья ( оленьего, тоже вероятно)... Ты ж всех любишь. Ктото слюнообилен, кто-то любвеобилен. Кто на что горазд.

Молодца...

P.S. хочу шоколадку FAZER (две)... люблю, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...