Перейти к содержимому

Хадисы


Recommended Posts

Уважаемые братья и сёстра, в связи с наступлением месяца Махаррам, постараюсь каждый день приводить по одному Хадису, от Пророка Мухаммеда(с) и его Ахли-Бейта.

Заранее, убедительно, Всех прошу , не коментировать не обсуждать, нижеприведенные хадисы!

Кто не верит в Творца, или кто то не воспринимает хадисы , или именно эти хадисы, пусть не заходит сюда.(В свою очередь ручаюсь, что буду брать хадисы из достоверных источников - Ахли-бейта)

Здесь, мне хотелось бы, чтобы говорили не мы ...

Прошу модератора оказать посильную помошь!

Итак Хадис 1

- Святой Пророк (с) сказал: “Наступит время, когда люди будут уважать ученых только за их красивую одежду, слушать Коран только тогда, когда чтец обладает приятным голосом, а поклоняться Аллаху только во время месячного поста. Женщины забудут о стыдливости, обездоленные – о терпении. Богатые забудут о щедрости, перестанут довольствоваться (малым) и будут ненасытны в стяжательстве. Они будут заботиться (только) о том, как наполнить желудок. Их религией будут деньги (богатство), а киблой (направление на Мекку, которое следует соблюдать во время молитвы) для них станут женщины. Их дома станут для них мечетями. Они будут бежать от своих мудрецов, как ягнята бегут от волков.

И когда они станут такими, Господь пошлет им три несчастья. Во-первых, Он лишит их богатства своего благословения, во-вторых, Он поставит над ними жестокого тирана, и, в-третьих, они покинут земной мир, не имея в душе (истинной) веры”.

Вакаи‘ аль-’айам, стр. 439.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Хадис- 2

Повелитель правоверных Имам Али сказал: “Если тебе известно, в чем нуждается твой брат, не жди, пока он тебя об этом попросит”.

Бихар аль-анвар, т. 74, стр. 166

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 3

Имам Муса ибн Джафар, рассказал со слов своего отца, что святой Пророк (с) однажды произнес: “Чем прочнее в человеке вера, тем с большим благоговением он относится к женщинам”.

Бихар аль-анвар, т. 103, стр. 228

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

salam aleykum !

esli ti ne protiv to xotelos bi i mne vlojit svoy vklad .

Zaranee blagodaryu

О святой Фатиме Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) говорил: «Она от меня, и от неё я вдыхаю запах божественного рая»

Кашф аль-Гумме том 2, стр. 24; Бихар том 43, стр. 4, 5, 6, 54; Уйюн Ахбар ар-Риза том 1, стр. 116.

В книге «Сахих», в разделе «Бад’ аль-Халк» /том 5, стр. 21/, на третьей строке Бухари приводит хадис с передатчиками, восходящими к Мусаввир ибн Махраму, что Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать: «Фатима является моей частью и всякий, причинивший ей обиду, причинит обиду мне».

В книге «Сахих» /том 8, стр. 7/ Бухари приводит хадис от Ибн Аби Наима, что он сказал: «Я встретил Ибн Умара в то время, как один человек спрашивал его об одном из религиозных предписаний, относительно крови насекомых. Ибн Умар спросил его: «Откуда ты родом?». Тот ответил: «Я из Ирака». Ибн Умар продолжил: «Вы посмотрите на него, он спрашивает меня о религиозном предписании, касающийся крови насекомого, в то время, как они являются убийцами детей Пророка, я слышал как Пророк, изволил сказать: «Эти двое (имам Хасан и имам Хусейн) два моих благоухающих цветка этого мира».

От автора: Эти слова Пророка (ДБАР) «Благоухающие цветы» привели также Термези в своей книге «Сахих» /том 2, стр. 306/, Ахмад ибн Ханбал в книге «Муснад» /том 2, стр. 85, 93, 114 и 153/, Абу Наим в книге «Хильят аль-Аулия» /том 5, стр. 70/ привел хадис с несколькими путями передатчиков, Насаи в книге «Хасаис» /стр. 37/ привел этот хадис с двумя путями передатчиков, «Фатх аль-Бари фи Шарх аль-Бухари» /том 8, стр. 100/, Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 220 и том 7, стр. 109/, «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 165/, «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 232/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге «Сахих» /том 2, стр. 240/ Термези привел хадис с передатчиками, восходящие к Усаме ибн Зейду, что тот сказал: «Я слышал от Пророка, что он изволил сказать: «Эти двое (Хасан и Хусейн) являются моими детьми, детьми моей дочери. О, Господи! Я люблю их! Возлюби же и Ты их, и тех, кто будет любить их!»

Хафиз Нуруддин ибн Абу Бакр Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» приводит от Язид ибн Аби Зияда, что тот сказал: «Пророк вышел из дома Айши и, услышав, плачь Хусейна, обратился к дому Фатимы сказав: «Разве вы не знаете, что его слезы причиняют мне боль?».

Аскалани в книге «Тахзиб ат-Тахзиб» /том 2, стр. 354/ приводит от Халафа ибн Халифы, он передает со слов отца хадис следующего содержания: «Когда Хусейн был предан мученической смерти, небо неожиданно стало черным, и средь бела дня появились звезды».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 46/ приводится хадис следующего содержания: «В Судный день Священная Книга Коран, мечеть и семейство Пророка предстанут, и тогда Коран скажет: «О, Господи! Мои права были попраны», и тогда скажет мечеть: «О, Господи! Меня оставили и разрушили». И тогда скажет семейство Пророка: «Нас оставили, предали мученической смерти». И чтобы вернуть свои права они сядут рядом с Пророком. И тогда скажет Аллах: «Возвращение прав в моей власти и Я достойней всех вернуть их». Этот хадис привели от Дийлами, он от Джабира, тот от Ахмад ибн Ханбала и Табарани и Саид ибн Мансур от Аби Амама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 4

Повелитель правоверных имам Али сказал своему сыну имаму Хасану : “Сын мой! Никакое богатство не сравнится с мудростью и никакая нищета – с невежеством. Нет ничего отвратительней высокомерия, и ничто не приносит человеку больше счастья, чем добронравие и приветливость”.

Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 111.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анас,да будет доволен им Аллах,передавл,что пророк(с.а.с.)сказал:"Если человек станет дремать во время молитвы,пусть лучше поспит, пока сон его не пройдёт и он не будет понимать,что читает"

Передают,что Салама, да будет доволен им Аллах,сказал:"Я слышал,как пророк(С,А,С) сказал:"Пусть тот кто станет приписывать мне то,чего я не совершил,займет свое место в аду!"

Сахих аль-Бухари"Краткий сборник хадисов."Первая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 5

Святой Пророк (с) сказал: “Три качества (в людях) нравятся Аллаху: немногословие, непродолжительность сна и умеренность в еде. Три качества Он порицает (в них): болтливость, долгий сон и чревоугодие”.

Исна‘ашарийа, стр. 92

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 6

Святой Пророк (с) сказал: “О Али! Существует семь добродетелей, ради совершения которых Джебраил хотел бы быть человеком:

1. Соборная молитва

2. Беседы с учеными людьми

3. Примирение поссорившихся друг с другом

4. Забота о сиротах

5. Посещение больных

6. Присутствие на похоронах

7. Утоление жажды паломников

Так храни же бережно эти возможности”.

Аль-исна‘ашарийя, стр. 245.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 7

Святой Пророк (с) сказал: “В Судный день воззовет глашатай: ‘Где тираны и их пособники, те, кто подносил им чернильницу, кто завязывал для них мешок, кто снабжал их перья чернилами? Соберите всех их вместе!’ ”

Саваб аль-а‘мал, стр. 309

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 8

Повелитель правоверных имам Али сказал: “Совершенство религии достигается учением и применением науки в практической жизни. Стремление к знаниям должно для вас быть выше стремления обрести благосостояние”.

Усул-и Кафи, т. 1, стр. 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убейн ибн Ка"б рассказывал,что посланник Аллаха сказал:"Не ругайте ветер.Если вы увидели в нем то, что вам неприятно, то скажите:"О Аллах,истинно мы испрашиваем у Тебя добра этого ветра,добра,которое он несет с собой,и добра,которое ему велено творить,и прибегаем к Тебе от зла этого ветра,зла,которое он несет с собой,и зла,которое ему приказано творить.""

Ат-Тирмизи(2253)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 9

Повелитель правоверных имам Али сказал: “Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость”.

Гурар аль-хикам, стр. 181

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Зиядлы, спасибо и Вам, за то, что читаете.

Хадис - 10

Повелитель правоверных имам Али сказал: “...Ничто так не ведет к утрате благосклонности Аллаха и не приближает Его возмездие, как гнет и несправедливость, ибо Аллах чутко внемлет мольбам обиженных и пристально следит за обидчиками”.

Нахдж аль-балага, послание 53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 12

Имам Хусейн сказал: “Приветствие вознаграждается семьюдесятью благами, из них шестьдесят девять приходятся на долю того, кто поздоровался первым, и одно - на долю ответившего на приветствие”.

Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис -13

Повелитель правоверных имам Али сказал: “Как много несчастных, которые, стоя уже на пороге могилы, не устают стяжать богатство”.

Гурар аль-хикам, стр. 240

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 14

Муса ибн Джафар , седьмой имам, сказал: “Земная жизнь - что морская вода: чем больше пьешь, тем сильнее жажда, которая тебя, в конце концов, и погубит”.

Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 311

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 15

Пророк Мухаммад (с) сказал: “Среди членов моей уммы (общины) есть две категории людей: если они праведны, то и вся умма набожна, а если грешны, то и вся умма погрязнет в пороке”. Его спросили: “о Посланник Аллаха, кто же эти люди?” Он ответил: “Это – ученые мужи (факихи) и правители (эмиры)”.

Бихар аль-анвар, т. 2, стр. 49

Изменено пользователем Psihoanalitik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 16

Святой Пророк (с) сказал: “…Клянусь Единственным, в чьих руках находится моя душа: если все обитатели неба и земли сойдутся вместе, чтобы убить (безгрешного) мусульманина или одобрят такое убийство, они, по воле Аллаха, несомненно окажутся в Аду”.

Бихар аль-анвар, т. 75, стр. 149

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 17

Повелитель правоверных имам Али сказал: “Клянусь Аллахом, если бы мне предложили во владение семь стран, со всем что есть под их небесами, в награду лишь за то, чтобы я, нарушив волю Аллаха, отнял у муравья ячменное зернышко, то я бы отказался”.

Нахдж аль-балага, стр. 347.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хадис - 18

Имам Бакир , пятый имам, сообщает, что в книге Повелителя правоверных имама Али приводятся слова святого Пророка (с), который сказал: “При появлении (в обществе множества) прелюбодеяний возрастает число неожиданных смертей; когда начинается обман и обвешивание, Аллах наказывает мошенников, отнимая у них годы жизни и прибыли; когда люди не желают платить закят, земля отказывается приносить урожаи плодов и фруктов, отдавать людям богатства своих недр; когда они начинают судить не по справедливости, то поощряют угнетение и вражду; когда они нарушают обет, Аллах отдает победу их врагам; когда они порывают со своими соплеменниками, их имущество оказывается в руках злодеев, а если правят не по правде, не отвергают скверны, не следуют путем лучших из моих домочадцев (ахлибейт), то Аллах отдает власть в руки наихудших из них, и тогда лучшие из них обратятся к небу с мольбами, но не будут услышаны”.

Сафинат аль-бихар, т. 2, стр. 630

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь вы не против , если и я вмешаюсь , просто хотелось поделиться тем что прочитал недавно :

Имам Садык сказал: “Если у порога вашего дома течет река и вы омываетесь в ней пять раз в день, останутся ли на вашем теле следы грязи? Вот так же и молитва. Словно воды реки она очищает молящегося от всех его грехов, кроме греха вероотступничества”.

Бихар аль-анвар, т. 82, стр. 236.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва алейкума салам ва рахматуллахи ва баракату! Рад , что интересует.

Хадис - 19

Имам Садык сказал: “ из всех моих друзей больше всех я люблю тех, кто указывает на мои недостатки”.

Бихар аль-анвар, т. 74, стр. 282

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис -20

Святой Пророк (с) сказал: “Жертвуйте на лечение больных, ибо благотворительность ограждает от несчастий и изгоняет недуги. Она продлевает вам жизнь и множит ваши добрые дела”.

Канз аль-‘уммал, т. 6, стр. 371

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 21

Святой Пророк (с) рассказывал, что Апостолы спросили как-то Иисуса (с), с кем им следует водить дружбу. “С теми, - ответил он , - чье присутствие напоминает вам о Боге, чьи речи расширяют ваши знания, чьи поступки укрепляют ваше стремление к вечной жизни (выраженное в благих деяниях)”.

Бихар аль-анвар, т. 1, стр. 203

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 22

Имам Хасан , второй имам, сказал: “Обращайся с людьми так же, как ты хотел бы, чтобы они обращались с тобой”.

Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 116

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 23

Пророк (с) сказал: “Пренебрегающему молитвой - со мной не по пути. Он, клянусь Аллахом, никогда не встретится со мной у Реки изобилия ”.

Ман ля йахзуруху аль-факих, т. 1, стр. 206

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 24

Повелитель правоверных Имам Али сказал: “ Если бы молящийся знал, сколь велика простертая над ним милость Аллаха, он бы пал ниц и молился бы постоянно, не поднимая головы от земли”.

Тасниф-и гурар аль-хикам, стр. 175

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 25

Повелитель правоверных имам Али, сказал: “Слушающий сплетни сам уподобляется клеветнику”.

Гурар аль-хикам, стр. 307

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...