Перейти к содержимому

Хадисы


Recommended Posts

Хадис - 26

Пророк (с) сказал: “Тому, кто желает улучшить свое благосостояние и отсрочить смертный час, следует заботливо относиться к своим родственникам”.

Бихар аль-анвар, т. 74, стр. 89

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Хадис - 27

Имам Мухаммед Бакир, сказал: “Уважение к родственникам обернется пятью благами:

1. Очищение деяний (и их одобрение Аллахом)

2. Увеличение богатства

3. Отвращение несчастий

4. Легкость расплаты в Судный день

5. Продление жизни

Усул-и Кафи, т. 2, стр. 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис- 28

Имам Садиг, сказал: “Если кто-то бросит сердитый взгляд на своих родителей, даже если они были неправы по отношению к нему, то Аллах не примет его молитвы (пока он не раскается)”.

Усул-и Кафи, т. 2, стр. 349

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 29

Имам Садиг, сказал: “Однажды некий человек пришел к Пророку и попросил его пояснить, в чем состоит доброе отношение к родителям. Пророк (с) ответил так: “По-доброму относись к своей матери, по-доброму относись к своей матери и еще раз по-доброму относись к своей матери; будь добр к своему отцу, будь добр к своему отцу и еще раз будь добр к своему отцу, но твоя доброта должна быть прежде всего обращена к матери, а затем уже и к отцу”.

Аль-Кафи, т. 2, стр. 162

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 30

Пророк (с) сказал: “Если кто-то закупил продовольствие и сорок дней держал его под спудом в расчете на то, чтобы получить с правоверных побольше денег, продав его затем по завышенной цене, то он не сможет искупить этот поступок, даже если всю вырученную прибыль пожертвует в пользу бедных”.

Бихар аль-анвар, т. 103, стр. 89

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис- 31

Пророк (с) сказал: “Я опасаюсь трех бед, которые могут постигнуть мою общину после моего ухода: утраты истинного знания, соблазна иллюзий, а также чревоугодия и похоти”.

Аль-Кафи, т. 2, стр. 79

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 32

Пророк (с) сказал: “Не смотрите на малость прегрешения, а смотрите, против кого вы согрешили”.

Бихар аль-анвар, т. 77, стр. 79;

Мустадрак аль-васа’ил, т. 11, стр. 330

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 33

Повелитель правоверных имам Али сказал: “Если кто-либо из вас пожелает узнать, каково его место в глазах у Аллаха, пусть посмотрит на то, какое место занимает Аллах у него самого. По его грехам Всевышний и определяет высоту его положения”.

Бихар аль-анвар, т. 70, стр. 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 34

Повелитель правоверных Имам Али, сказал: “Тот, кто откажется осуждать порок сердцем, словом и делом (и будет равнодушно наблюдать за тем, как творится зло) уподобится мертвому среди живых”.

Бихар аль-анвар, т. 100, стр. 94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имам Хусейн ибн Али сказал: “Воистину, Аллах Всевышний создал рабов своих для того, чтобы они узнали Его, а узнав, поклонялись Ему. Начав же поклоняться Ему, они (как следствие) утратят потребность поклоняться кому-либо (или чему-либо), кроме Него”.

Сафина аль-бихар, т. 2, стр. 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадмс - 35

Пророк (с) сказал:

"Настанет время, когда моей общиной будут править жестокие тираны, ее ученые погрязнут в алчности и растеряют былое благочестие, ее верующие примутся лицемерить, купцы ударятся в ростовщичество и начнут сбывать негодный товар, женщины будут думать только об украшениях. В это время верх возьмут наиболее порочные члены общины, а молитвы их праведников не будут услышаны".

Бихар аль-анвар, т. 23, стр. 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 36

Пророк (с) сказал:

"Есть три категории людей, которые не будут допущены в Царство небесное: пьяницы, колдуны и те, кто отрекается от своих родственников".

Аль-хисал, стр. 179

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис -37

Имам Садиг сказал:

"Тот, кто усердно трудится для пропитания семьи, подобен воину, сражающемуся во имя Аллаха".

Ман ля йахзуруху аль-факих, т. 3, стр. 168,

а также Аль-Кафи, т. 5, стр. 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

2 сура 1(1). Алм. (2). Эта книга - нет сомнения в том - руководство для богобоязненных...

( Руководство для богобоязненных это -Коран, а не хадисы?

47 сура 1(1). У тех, которые не веровали и уклонились от пути Аллаха, Он направит в заблуждение дела их.

2(2). A y тех, которые уверовали и творили благие деяния, и уверовали в то, что было ниспослано Мухаммаду, - a это -

истина от их Господа, - Он загладит дурные деяния и упорядочит их

состояние.

3(3). Это - за то, что те, которые не веровали, последовали за ложью, a те, которые уверовали, последовали за

истиной от их Господа. Так приводит Аллах людям подобия их!

Истина-это Коран, то что было ниспослано Мухамеду(мир ему). Хадисы -это не истина! Это - истории, которая была написана людьми, а может даже и выдуманы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый психоаналитик!

Просто этим самым я хотел сказать, что лучше по одному аяту Корана,чем хадиса.

Про Коран Аллах сказал:

15 сура 9(9). Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.

50 сура 45. Напоминай же Кораном тому, кто боится Моей угрозы!

А хадисы и про Ису, и про Мусу, и про Салеха, И про Шуайба, и про..... всех посланников Аллаха есть ( мир им всем от Аллаха). Они могут быть и достоверными и не достоверными, и слабыми и не слабыми....Так лучше же всё таки Коран не так ли? Я надеюсь,что ты со мной согласишься. Мир тебе от Аллаха!

С уважением Knyaz!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Князь, я в самом начале написал:

Уважаемые братья и сёстра, в связи с наступлением месяца Махаррам, постараюсь каждый день приводить по одному Хадису, от Пророка Мухаммеда(с) и его Ахли-Бейта.

Заранее, убедительно, Всех прошу , не коментировать не обсуждать, нижеприведенные хадисы!

Кто не верит в Творца, или кто то не воспринимает хадисы , или именно эти хадисы, пусть не заходит сюда.(В свою очередь ручаюсь, что буду брать хадисы из достоверных источников - Ахли-бейта)

Здесь, мне хотелось бы, чтобы говорили не мы ...

Прошу модератора оказать посильную помошь

Есть много других веток, можете писать там, выяснять достоверность хадисов, писать аяты из святого Корана,здесь же, я буду продолжать писать хадисы!

К тому же, если я помню, Вы не считаете себя мусульманином...

Но кем бы, Вы себя не считали прошу вас ешё раз прочитать мой первый пост, где я попросил всех "Заранее, убедительно, Всех прошу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психоаналитик!

Пиши на здоровье. Просто я понял, что ты больше предпочитаешь Хадисы, нежели КОРАН! Хотя Коран- от Аллаха, а Хадисы-......

А помощь просить надо у Аллаха, а не у модератора.

С уважением Князь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 38

Пророк Мухаммед(с) сказал

"О люди! Не предавайтесь блуду, ведь ваши жены отплатят вам тем же. Что посеете, то и пожнете". (С вами поступят так же, как поступили вы.)

Аль-Кафи, т. 5, стр. 554.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хадис - 39

Имам Багир , пятый имам, сказал:

"Гони от себя лень и безделие, в них - корень всех пороков".

Бихар аль-анвар, т. 78, стр. 175.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Князь! Хадис хадису рознь. Есть хадисы достоверные, есть слабые, есть лживые. Все хадисы, приведенные уважаемым психоаналитиком - истинные. Позволю себе провести следующую параллель:Священный Коран - Конституция... а хадисы - вытекающие из нее законы.

С уважением

Че.

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Че!

Вы абсолютно правы "Есть хадисы достоверные, есть слабые, есть лживые" (а Коран один и истинный) Альтернативы Корану нет, в отличии от хадисов. Есть один истинный Коран, а лживого Корана нет. Так лучше же Коран, чем......

Во- первых я хочу сказать, что не надо брать руководство в жизни себе "хадисы", как это делают все. Чуть что, так Хадис.

Во- вторых, где гарантия, что хадисы, которые пишет Психоаналитик-истинные?

Если люди умудрились внести изменения в Тору и Библию, которые от Всевышнего! Так что тогда говорить о хадисах. Правда есть хадисы, которые очень интересные, но опять таки.....всего лишь хадисы! Так держитесь же за вервь Аллаха !

.......................................................................ИСТИНА - Коран.............................................

P.S. Че! Я "вижу" вы грамотный человек. Попробуйте пребегать чуть что- к статьям Корана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу Алейкум братья и сестра ! По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!), который поведал (нам): Аллах (да будет Он прославлен и возвышен!) сказал:

Я столь самодостаточен, что Мне нет нужды иметь соучастника (в Моих деяниях). А потому любое действие1 того, кто совершает его (не во имя веры в Бога Единого), а ради какого-либо другого2 (божества), причисляя его ко Мне, будет отвергнуто и не принято Мною по отношению к тому, кто совершил это действие, и Я оставлю его (на усмотрение того), кого он приписал Мне в соучастники.

Муслим и ибн Маджа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Каким бы благочестивым оно ни было.

2. Будь то идол, или небесное светило, или обожествленное живое существо (как то: смертный человек, которому приписывается божественная сущность; или вид животного: змея, священная корова и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bismi Rebbike

Exlaq ve edeb haqqinda

Bir qoca kishi PEYQEMBER (S) gorushune gelir.

Huzurunda olanlar aqir terpenib aqsaqqala yer vermekde lengiyirler.

Bunu goren PEYQEMBER (S) deyir:

"Kiciyimize rehm etmeyen, boyukumuze hormet qoymayan bizden deyil"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По свидетельству Абу Хурейра(да будет Аллах благосклонен к нему),который поведал нам,что однажды Пророк(да благословит его Аллах и приветствует)рассказывал что-то людям,собравшимся,чтобы послушать его,как вдруг,какой-то бедуин(кочевник)обратился к нему с вопросом"Когда наступит Судный День?"Но,несмотря на вопрос,Посланник Аллаха(мир ему)продолжал говорить.Некоторые стали говорить,что Посланнику Аллаха(мир ему) не понравился вопрос,а не которые стали утверждать,что он просто не слышал его.Когда же Пророк(мир ему) наконец закончил свой рассказ,он спросил: "Где тот человек,который хотел знать о Судном Дне?" Бедуин ответил "Я тут,о Посланник Аллаха!"Тогда Пророк(мир ему) ответил: "Когда Аль-Амана(т.е. доверие (или моральная ответственность,или порядочность)и все те обязанности,что установлены Аллахом) будет утрачена,тогда надо ожидать Судного Дня." Бедуин спросил опять:"Как же будет утрачена Аль-Амана?" Пророк (мир ему)ответил: "Когда власть попадёт в руки людей недостойных,тогда ожидайте конца света!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поистине, в создании земли и неба, и в смене ночи днем - здесь кроются

знамения для тех, кто обладает разуменьем; для тех, кто воздает хвалу

Аллаху, когда стоят они, или сидят, или лежат, и размышлениям о

сотворении земли и неба предаются: "Владыка наш! Ты сотворил все это

не напрасно. Хвала Тебе! Спаси же нас от мук Огня!"

(сура "Семейство Имран": аяты 190-191).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Повелитель правоверных имам Али (ДБМ) сказал своему сыну имаму Хасану (ДБМ): “Сын мой! Никакое богатство не сравнится с мудростью и никакая нищета – с невежеством. Нет ничего отвратительней высокомерия, и ничто не приносит человеку больше счастья, чем добронравие и приветливость”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...