Перейти к содержимому

Можно ли добиться блага для одних людей путем убийств других?


dcpromo

Recommended Posts

Навеяло просмотренным аниме, сюжет такой:

Представьте себе ситуацию: Мы живем в современном мире, в котором происходят войны, катаклизмы, стихийные бедствия, в котором очень часто совершаются преступления. Лайт Ягами — лучший ученик Японии, сын полицейского, который с детства хотел стать полицейским, чтобы искоренить преступность не только в Японии, но и во всём мире. Однажды, когда Синигами (богу смерти) Рюку стало скучно, он подкинул Тетрадь Смерти — совершенное орудие убийства — на Землю. Лайту, нашедшему тетрадь, выпал случай изменить мир быстро и безнаказанно. Он стал вершить своё правосудие: убивать преступников. Торжество Лайта над преступностью было недолгим, ибо совсем скоро странными смертями преступников заинтересовался Интерпол и начал расследование, подключив к нему не только весь мир, но и самого востребованного детектива, всегда скрывающегося под псевдонимом L (Эл). L начинает настоящую войну с Лайтом, которому в это время уже дали прозвище Кира (искаж. англ. "killer"). Противостояние гениев — лучшего ученика Японии с одной стороны и лучшего детектива в мире с другой — начинает историю «Тетради Смерти». Лайт не может совершать ошибки, потому что если его поймают, он не сможет вершить своё правосудие и получит смертный приговор. Его оппонент тоже не может сделать ни одной ошибки, потому что в противном случае Кира убьёт его. В это противостояние, к тому же, вмешиваются сверхъестественные силы в лице богов Смерти, а также другие последователи Киры и сторонники L. Из всего этого получается уникальный детектив-триллер с самыми неожиданными сюжетными поворотами.

Так вот, мой вопрос: правильно ли это, добиваться блага для одних людей путем убийств других? Обоснуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Дусечка, конечно же неправильно. По той простой причине, что не может лишить жизни тот, кто ее не давал. А что касается убить, чтобы сделать добро... но как же можно делать добро с помощью зла? Однако, есть момент защиты себя и других людей. Здесь очень сложно определить не столько ту грань, за которой должна начинаться защиты, а сколько как потом можно будет убедить других, что эта грань была нарушена и защита требовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, мой вопрос: правильно ли это, добиваться блага для одних людей путем убийств других? Обоснуйте
Не правильно. Забарать жизнь у человека,пусть доже бандита,без суда и следствия ни кто не имеет права.Всевышний дал жизнь- только он имеет права ее забрать. Самосуд вершить ни кто не имеет права. Изменено пользователем lulu_79

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит человек не должен вершить правосудие собственными руками, надо предоставить это дело Богу? А если все зайдет слишком далеко... кто-то же должен искоренить зло?

Как не странно, я сам не могу ответить на вопрос который я задал в этой теме. У меня одно противоречит другому. С одной стороны это правильно, а с другой нет. Нам внушают, что мы не можем отбирать жизнь у тех, кого мы не создавали. Я в замешательстве... :ofigel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отклонения общества к коим я отношу насильников , педофилов и всю остальную нечисть человеческого социума...убивать просто положено.

Все остальные случаи...забирать жизнь не наша прерогатива

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А судьи кто? )

Судьи - полиция. Они показывали по телевизору тех, кто совершал преступления, они находились в розыске. Кира их и убивал. Из-за того, что на Киру стали охотиться, он стал убивать и тех, кто за ним охотится. Он стал считать себя Богом нового мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такой Кира? Теперь он ставит ярлыки "плохой", "хороший"?

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит человек не должен вершить правосудие собственными руками, надо предоставить это дело Богу? А если все зайдет слишком далеко... кто-то же должен искоренить зло?

Как не странно, я сам не могу ответить на вопрос который я задал в этой теме. У меня одно противоречит другому. С одной стороны это правильно, а с другой нет. Нам внушают, что мы не можем отбирать жизнь у тех, кого мы не создавали. Я в замешательстве... :ofigel:

Ты не сможешь ответить на этот вопрос, как не могут ответить на него те, кто пишет книги и снимает фильмы с такими сюжетами. Они тоже в смятении. Потому, что ищут выход в борьбе против отдельных плохих личностей. Вот полтора часа смотришь фильм, как расправляются с одним преступником, уничтожают его и кайфуют в финале. Ура, зло побежденоБ завтра будем смотреть фильм о следующем индивидуале. Отсюда и вопрос о важности воспитания людей, их просвещении, их образовании, обучении правилам сосуществования в обществе. Все беды от незнания. А пока нужно только самому стараться жить без зла и учить этому своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Мистрелла. Но Идеального мира никогда не было и не будет. Вы считаете что мир всегда будет таким? Всегда будут те, кто будут поддерживать уровень преступности на каком-то уровне?

Кто такой Кира? Теперь он ставит ярлыки "плохой", "хороший"?

Вы не поняли. Кира это Лайт Ягами. Да, я рассматривал эту теорию, что плохие могут на самом деле оказаться хорошими, НО, в данном случае, рассматривается идеал, т.е. все плохие и есть плохие. получается, что он убивает именно преступников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не сможешь ответить на этот вопрос, как не могут ответить на него те, кто пишет книги и снимает фильмы с такими сюжетами.

Они ответили. Кира проиграл, хотя и убил Эла, в битве разумов 1 на 1. Его раскрыли последователи Эл, их было двое. 2 головы против одной... результат понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что мир всегда будет таким?

Я думаю, что всегда. И это будет идти по спирали. Сначала человек должен заслужить идеальное общество, еще пройдя огромный путь от варварства и отсталости и понеся потери на этом пути. Достигнув его и насладившись некоторое время царствием закона, он станет опять благодушным и будет терять нити управления. Пройдет еще виток, может, более короткий и на более высоком уровне. А потом, если человечество выживет, а это маловероятно при существующей эксплуатации природы, оно может иметь шанс достигнуть благоденствия. Но как остановить броуновское движение? Короче, так будет всегда, если спрашиваешь меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек невправе решать вопрос качества другого до степени, которая может привести к такому исходу. Человек никто, и сколько бы он ни знал - это ничто, ему до конца жизни так и не понять правильно он когда-то поступил или нет, не говоря уже об убийстве.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще,понятия "плохой" "хороший" относительные...то,что хорошо для одного,то может быть плохо для другого,и наоборот-это первое!

А что касается судов и следствий,то это было спорным вопросом,поэтому во многих странах отменили смертную казнь,что я считаю вполне справедливым...мы простые смертные и не можем отнимать чужую жизнь,пусть даже он конченный преступник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как остановить броуновское движение?

Никак. Вы правы, всегда все держалось на определенной планке, дальше не заходило. Получается, что сдвигать эту планку вверх или вниз плохо.

Человек невправе решать вопрос качества другого до степени, которая может привести к такому исходу. Человек никто, и сколько бы он ни знал - это ничто, ему до конца жизни так и не понять правильно он когда-то поступил или нет, не говоря уже об убийстве.

А на каких основаниях тогда мы судим? И на каких основаниях надо судить преступность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отклонения общества к коим я отношу насильников , педофилов и всю остальную нечисть человеческого социума...убивать просто положено.

Да, речь как раз таки о таких, Кира убивал именно их. Исключение - те, кто пытался разоблачить его и представить правосудию. Значит Вы единственный кто ЗА метод Киры?

Мне НЕ понравилось в Кире то, что он не брезгал ничем ради достижения свой цели. Он играл с чувствами и жизнями близких людей, обманывал и предавал их для того что бы достичь своей цели.

Изменено пользователем dcpromo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отклонения общества к коим я отношу насильников , педофилов и всю остальную нечисть человеческого социума...убивать просто положено.

Да, речь как раз таки о таких, Кира убивал именно их. Исключение - те, кто пытался разоблачить его и представить правосудию. Значит Вы единственный кто ЗА метод Киры?

Мне НЕ понравилось в Кире то, что он не брезгал ничем ради достижения свой цели. Он играл с чувствами и жизнями близких людей, обманывал и предавал их для того что бы достичь своей цели.

Етественно. Убийца платит тем, что разрушает свою личность. Убить - сильнейший стресс для убийцы, который затягивает в мясорубку и его близких. Знаешь, сейчас насильнику или педофилу лучше умереть, чем попасть в тюрьму. Пожизненное - это жестокое продление биологической жизни, приводящее к сумасшествию. Здесь идея о том, что любая форма жизни желанна, не подходит. Пожизненник мечтает о смерти, которую ему не дают. Так что убивать не надо, надо сажать в невыносимые условия и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, мой вопрос: правильно ли это, добиваться блага для одних людей путем убийств других? Обоснуйте

Нет, неправильно

убить проще, а что привело к такому количеству криминала в обществе?

есть преступление, есть наказание, а где исправление

невозможно зло искоренить злом, да и ещё во благо

Самосуд на том лишь основании, что Я считаю кого-то преступниками,

требующими немедленного устранения?

Знаете ли Гитлер тоже мир от нечисти очищал

и свято верил в свой Справедливый суд -

добивался блага для одних

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя. Ни кто не давал такого права ни кому из нас. Зло все равно не остается безнаказаным.Пусть не в ту же минуту, или день ,или месяц,но ответ все равно настигает злоумышлиника. Правда не всегда затрагивая его самого.Иногда затрагивает его любимых и дорогих ему людей.А это помоему еще более суровое наказание,чем просто смерть.Да и кто мы ,чтоб лишать кого то жизни?.

Иногда стоит оставаться в тени и ни когда из неё не выходить,как бы не было там холодно,чтоб ни кому не причинять боль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сщитаю что не просто можно но и нужно, представте себе наемный убийца киллер убивает людей делет зло ломает семьи его ловят он сидит потом выходит из тюрьмы, опять продолжает етим заниматься, убивать людей, и потом появляеться человек анти киллер который делает мир чище от етих людей убивая одного киллера он сохраняет жизнь многим людям, и разве ето не правильно??? и задайте себе вопрос почему ети люди не работающие в системе ловят и убивают их быстрее полицейских, почему ????а потому что полицейские или не хотят работать или им платят, или просто тупые вам вопрос чтобы сделали бы вы НЕ ДАЙ АЛЛАХ если бы убили вашего ребенка мужа вы бы тогда тоже так бы думали???

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каких основаниях тогда мы судим? И на каких основаниях надо судить преступность?

Есть законы. Считаю смертную казнь вообще стоит отменить, пусть будет пожизненный срок и т.д. Не знаю, не мы даем людям жизни, чтобы мы их отнимали. Не в праве.

я сщитаю что не просто можно но и нужно, представте себе наемный убийца киллер убивает людей делет зло ломает семьи его ловят он сидит потом выходит из тюрьмы, опять продолжает етим заниматься, убивать людей, и потом появляеться человек анти киллер который делает мир чище от етих людей убивая одного киллера он сохраняет жизнь многим людям, и разве ето не правильно??? и задайте себе вопрос почему ети люди не работающие в системе ловят и убивают их быстрее полицейских, почему ????а потому что полицейские или не хотят работать или им платят, или просто тупые вам вопрос чтобы сделали бы вы НЕ ДАЙ АЛЛАХ если бы убили вашего ребенка мужа вы бы тогда тоже так бы думали???

Подпись у Вас довольно религиозная, я пост противоречит. Да, не дай Аллах, чтобы у кого-то случилось такое горе, но у человека должны быть принципы. Нельзя убивать.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит человек не должен вершить правосудие собственными руками, надо предоставить это дело Богу? А если все зайдет слишком далеко... кто-то же должен искоренить зло?

Как не странно, я сам не могу ответить на вопрос который я задал в этой теме. У меня одно противоречит другому. С одной стороны это правильно, а с другой нет. Нам внушают, что мы не можем отбирать жизнь у тех, кого мы не создавали. Я в замешательстве... :ofigel:

Чтобы развеять ваши сомнение приведу один пример- как поступит с варварами которые жестоко убивали наших детей, женщин и стариков в Ходжалы???? и где был этот БОГ когда наши дети кричали о пощаде???? Ну как тут не убивать таких мерзких тварей?? Я на этом примере хочу сказать что бывает ситуации когда просто выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы развеять ваши сомнение приведу один пример- как поступит с варварами которые жестоко убивали наших детей, женщин и стариков в Ходжалы???? и где был этот БОГ когда наши дети кричали о пощаде???? Ну как тут не убивать таких мерзких тварей?? Я на этом примере хочу сказать что бывает ситуации когда просто выбора нет.

Да, zangilanski, в чем-то Вы правы, но полностью согласиться не могу. Убивать надо боеспособное население - мужчин, но не женщин и детей... даже если они армяне.

Есть законы. Считаю смертную казнь вообще стоит отменить, пусть будет пожизненный срок и т.д. Не знаю, не мы даем людям жизни, чтобы мы их отнимали. Не в праве.

Смертная казнь была отменена в Азербайджане в 1998 году и заменена как высшая мера наказания на пожизненное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навеяно аниме "Темный дворецкий" :gizildish: ))

там тоже, для блага всего человечества, хотели уничтожить "скверну"...людей нечистых. но только для выполнения своих задумок, ангел уже всех считал нечистыми. и, было видно явную паталогию в мышлении и поступках. съехал с катушек на параноидальной почве.

мне кажется, человек, способный на убийство и решившийся на него, уже ненормален, психически. кто-то меньше, кто-то больше. у кого-то больше человеческих качеств остается, способных удерживать внутри себя "зверя уже вкусившего кровь", кто-то меньше.

Поистине чудовищем должен быть человек,

если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славянка, а как же убийства на войне? Получаются, что те кто защищают Родину - психически ненормальны?

Убивать надо, но смотря кого и зачем... именно поэтому я не могу сказать, правильно ли это, убивать одних для блага других или нет. Слишком много НО, которые не позволяют принять четкое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...даже те, кто убивают на войне...они уже, увы...немного "больны"...опять же, кто в себе заглушает...кто-то противится зверю, сидящему внутри.

"Убивать надо"? :blink: право, женщины никогда не поймут мужчин и их желания повоевать...

однозначно - не правильно. никого...незачем...

а вот при каких обстоятельствах это произошло (если случилось) совсем другое дело. думаю, такое возможно лишь при самозащите...или защите другого человека.

Поистине чудовищем должен быть человек,

если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не в праве , обосную это тем, что не мы давали жизнь, чтобы ее отнимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы так говорите потому что у вас не было безвыходных ситуаций!! и не дай БОГ ЧТОБЫ БЫЛИ, если бы кто то из вас побыл бы в хотя бы в плену например, то я в точности уверен что тех мучителей ваших вы бы сами без всякого ах отрезали бы голову и выпили ихнюю кровь, из бакала шампанского,

а насщет принципов вам скажу, когда в вас стреллюят или убивают вашего ребенка то вы в ето время не думаете о том что ето грех, а у вас просыпаеться инстинкт уничтожения, даже врагу по голове саперной лопатой и тем не побрезгуете даже кайф получите от етого

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы так говорите потому что у вас не было безвыходных ситуаций!! и не дай БОГ ЧТОБЫ БЫЛИ, если бы кто то из вас побыл бы в хотя бы в плену например, то я в точности уверен что тех мучителей ваших вы бы сами без всякого ах отрезали бы голову и выпили ихнюю кровь, из бакала шампанского,

а насщет принципов вам скажу, когда в вас стреллюят или убивают вашего ребенка то вы в ето время не думаете о том что ето грех, а у вас просыпаеться инстинкт уничтожения, даже врагу по голове саперной лопатой и тем не побрезгуете даже кайф получите от етого

ключеовое "не думаете"

Если кто-то поставил себя вне закона

человеческого/божеского

не обязательно поступать также

месть?

а смысл?

убить не важно во имя справедливости

или просто нравится, главное - убить

жизнь человека обесценивается

власть имущим проще культивировать ненависть

в народе, не давая волю мыслям

иначе возникнут вопросы, а почему,

зачем, во имя чего и кто заказывает музыку

отбросив эмоции мы видим

разрешение

на убийство себе подобного

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не все понял может поясните??

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял вашего ответа в мой пост

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, поняла

в вашем меседже много эмоций

да вы и сами говорите о том, что

бывают моменты, когда разум мутнеет

когда близким угрожают расправой

то просыпается инстинкт самозащиты (что нормально)

но не уничтожения, как пишите вы

это можно приписать к аффективным состояниям

и здесь действительно выбора нет

(это исключение)

По общему правилу выбор всегда есть

можете осознанно мстить

и так до бесконечности

В результате пустота

и люди, которые на этих конфликтах

будут отмывать свои деньги

испытывать новейшие орудия мп

собирать политические бонусы

отвлекать народ от сути проблем

Изменено пользователем alfalu

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите мне вам приходилось убивать???

Великий Пророк МУХАММЕД (да благословит его Аллах и приветствует) сказал "тот, кто пал смертью, защищая свою родину, имущество или честь является шахидом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...