Перейти к содержимому

Удачи нашим шахматистам!


xavva

Recommended Posts

5 марта в хорватской Риеке стартовал 11-й индивидуальный чемпионат Европы по шахматам.

Из новостей Бакылылар.аз узнали, что нашу страну на континентальном первенстве представляют члены сборной Азербайджана Рауф Мамедов (2639), Ниджат Мамедов (2623), Гадир Гусйнов (2609), действующий чемпион Азербайджана Эльтадж Сафарли (2606), Намик Гулиев (2516), Васиф Дурарбейли (2476), Вугар Расулов (2457), Ульви Баджарани (2395).

Желаем  удачи всем нашим ребятам безусловно и Ульви Баджарани также ( сыну Маэстро)!

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю удачи всем нашим шахатистам.. они тоже чьи то сыновья...и в первую очередь сыновья Азербайджана.. ну а за Ульви особо будем болеть.. ведь наверняка Маэстро муаллим будет выставляться по случаю каждой победы)))

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи :)

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я пожелаю сразу--победы)))

Отдавая-- делай это легко, теряя-- делай это легко, прощаясь-- делай это легко. Отдавая, теряя, прощаясь, не печалься о будущем, а благодари прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аза  ханум

Поздравляю Ульви он выиграл ,хороший парень я с ним разговаривала ,удачи ему во всём .Маэстро спасибо , спасибо что такого сына воспитал :)

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1d5e936f253b.jpg

спасибо всем за добрые пожелания

этот год мы планируем большой прогресс. последние результаты подтверждают наши прогнозы

он уже получил звание международного мастера(догнал меня) а теперь уже имеет и балл международного гроссмейстера

выступление наших шахматистов можете проследить на следующей ссылке.

http://chess-results.com/tnr29567.aspx?art...=-1&wi=1000

пока у Ульви из 6 и игр 3.5 очка. учитывая уровень его сорперников-результат более чем достойный

впереди еще 5 игр будет

радует выступление Мамедова Рауфа-он реальный кандидат на призы

есть шансы хорошие у других шахматистов тоже, например Сафарли Эльтаджа(тоже смой ученик в прошлом)

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- » Спорт » Шахматные зарисовки, или горячий азербайджанский десант в холодной Хорватии - ФОТО

09 Марта 2010 [18:29] - - Распечатать

Итак, на Чемпионате Европы по шахматам в хорватском городе Риека (хотя все участники почему-то живут в соседнем городе Опатия) сыграно три тура. Всего будет сыграно 11 туров, и эти три первых никак не увязываются ни с четвертью, ни с третью пройденной дистанции, ни с набившим оскомину выражением «экватор соревнований».

Но для меня цифра «три» очень значима, как и другие, более популярные значимые числа. Сами посудите: «Три толстяка», «Три поросенка», «Три кита» и т.д. Да и «соображают на троих». Да и каждый шахматист знает, что после трех сыгранных партий можно подводить первые итоги.

А они таковы, что особых поводов для бесконечной радости, казалось бы, и нет, однако и вешать нос не стоит, так как еще восемь туров впереди, и все еще может быть. У мужчин радует игрой гроссмейстер Р.Мамедов. Во-первых, у него больше всего очков среди всех азербайджанских шахматистов - 2.5, во-вторых, качество партий удовлетворяет его самого и нас, болельщиков. В третьем туре он играл с армянским шахматистом черным цветом и всю партию «держал» перевес и только в конце упустил преимущество и довольствовался ничьей.

Второй наш шахматист - Э.Сафарли, также имевший после двух туров стопроцентный результат, играл с немецким гроссмейстером латышского разлива А.Найдичем - опытным и сильным соперником. На девятом ходу Найдич предложил ничью, а наш свежеиспеченный чемпион республики, очень молодой и очень талантливый гроссмейстер отклонил предложение и решил играть. Да, он проиграл более опытному противнику, но победил самого себя, проявив принципиальность и уверенность в своих силах. Победы к Эльтаджу придут, я в этом более чем уверен. Но характер и задиристость у этого парня уже есть.

Радует пока и другой призер последнего чемпионата республики В.Дурарбейли. Проиграв в первом туре опытнейшему чеху Д.Наваре, он справился с унынием и одержал две подряд рядовые победы и так же, как Сафарли, имеет два очка, и турнир для него отнюдь не закончен.

Гроссмейстер Н.Мамедов «стоит» на 50%, и это для него, конечно же, не результат. Ниджат, пожалуй, единственный в делегации, кто живет строго по расписанию (ложится и встает достаточно рано, много гуляет и много работает), еще покажет себя.

Особо хочу остановиться на талантливейшем нашем гроссмейстере Г.Гусейнове. Одержав быструю победу в первом туре, сыграв быструю ничью во втором, в третьем туре он не смог одолеть израильского шахматиста белыми фигурами. Мало того, в совершенно ничейной позиции он на 49-ом ходу из «правила 50-ти ходов», опрометчиво решив, что делает именно 50-й, сделал ошибочный ход королем, после чего заметил свою ошибку в подсчете и вынужден был после правильного хода соперника перейти в уже совершенно безнадежный для себя эндшпиль. Я думаю, нет, просто уверен, что этот опытнейший молодой еще человек возьмет себя в руки и выдаст еще победную серию.

А самый юный член нашей многочисленной шахматной делегации У.Баджарани просто радует своей игрой. Имея самый низкий рейтинг среди наших ребят, в первых трех турах играл с очень сильными соперниками. В первом туре его не смог одолеть голландский гроссмейстер Э. Л`амии, во втором туре опытнейший финн Т.Нюбак также ударился головой о крепкую «Бакинскую стену», а в третьем туре уже сам Баджарани не смог «добить» итальянца Годену. Браво Ульви, так держать!

Так уж получилось, что третий тур совпал с одним из самых легких и радостных праздников - международным женским днем 8 Марта. С самого утра наши девушки получали от нас, мужчин, подарки и поздравления, и на тур поехали в хорошем праздничном настроении. И вообще, все женщины в этот день выглядели особенно красиво. Кстати, я постарался запечатлеть эту красоту на фотографиях.

Хорошее настроение, видимо, и помогло Г.Мамедовой, чемпионке республики и Т.Мамедъяровой одержать победы и с двумя очками преследовать лидеров соревнований.

Не везет З.Мамедъяровой. Она сильно простудилась, и болезнь не позволяет ей полностью выкладываться в партиях, и поэтому у нее пока только одно очко.

Остальные девчонки очень стараются, но одного старания им пока не хватает для хороших достижений. Хотя, и в этом случае я уверен, что все для них еще впереди. Так как живем мы здесь одной семьей и очень дружно. И хотя в Риеке-Опатии очень холодно и ветрено, ребята и девчонки теплотой сердец не дают замерзнуть душам своим.

Искендер Шекинский

-

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- » Спорт » Апатия к Опатии, или продолжение приключений азербайджанцев в Хорватии - ФОТО

11 Марта 2010 [15:02] - - Распечатать

Со дня моих первых зарисовок с Чемпионата Европы по шахматам прошло два дня и, соответственно, сыграны еще два тура этого увлекательного состязания почти всех сильнейших шахматистов Старого Света.

Произошли существенные изменения в стане лидеров. Поменялась и погода в Опатии (в Риеке шахматисты только играют, а живут в Опатии). Идет снег. Если не верите, то фотографии позволят убедиться в этом. Снег 10 марта для нас, бакинцев, - большая редкость. В диковинку он и местным жителям. Гулять холодно. Сидеть (или лежать) в номерах непомерно скучно. Появляется некая апатия ко всему.

Кстати, об апатии. Кто-то из шахматистов рассказал мне байку о том, что якобы город этот назван именем одной из любовниц какого-то хорватского короля или князя. А я так скажу - видимо, город этот был обозван Апатией из-за таких погодных метаморфоз, что происходят сегодня, а летом, когда наступает пляжный сезон, и приезжают богатенькие туристы, город преображается и становится похожим на красивую женщину с именем, в котором поменяли первую букву на О.

Сам город представляет из себя вытянутую вдоль побережья одну единственную значимую улицу с отелями, ресторанами, кафе, барами и казино по обе стороны. Да, еще имеется в наличии здание оперетты. На оперу городок не потянул. Отели практически не соответствуют количеству присужденных им звезд. Однако названия вызывают уважение: «Гранд отель», «Саввой», «Моцарт», «Империал» и т.д. Рестораны, кафе и бары, скажем мягко, не дешевые. И это несмотря на мертвый сезон. У меня сложилось впечатление, что европейские шахматисты стали-таки манной небесной для опатчан.

Я не обладаю очень уж большим опытом поездок по шахматным фестивалям такого ранга, но браться за организацию форума, зная наперед, что игроки будут ежедневно мучаться в автобусах, за полчаса доезжая до игрового зала, право, не стоило бы. Это все равно, что вы принимаете гостей и по приходу их объявляете, что есть они будут в Пиршагах, чай пить в Маштагах, а спать у вас дома.

Однако хватит бурчать, и еще раз подтвердим старую истину, что жизнь все-таки прекрасна. Все, что было сказано мной до этого, производилось на голодный желудок. Стоит позавтракать плотно и выйти погулять, так и холод нипочем, и город красив, а Адриатическое море кажется самым красивым в мире. Да и хорватские женщины очень красивые и спортивно сложены. Жаль, что почти все они высокие, а то…

На этом с лирикой временно завязываю и перехожу на прозу шахмат, если так можно про них выразиться.

В четвертом туре гроссмейстер Р.Мамедов одержал красивую победу над испанцем Лопесом, которого на прошлогоднем европейском первенстве Рауф не смог одолеть. Победы одержали и Э.Сафарли, В.Дурарбейли и Н.Мамедов. Таким образом, Р.Мамедов всего на пол-очка отставал от двух гроссмейстеров грузина Б.Джобавы и украинца З.Ефименко. Еще на пол-очка отставали Эльтадж и Васиф.

Н.Мамедов вышел на «+1», как выражаются шахматисты, и мы с нетерпением ждали пятого тура. Р.Мамедов играл черными фигурами с белорусом Майоровым и после дебюта имел большой перевес. Все были уверены в окончательной победе Рауфа, кроме, видимо, его самого. В самом конце он то ли перемудрил, то ли недомудрил, но Майоров ускользнул, и партия закончилась вничью. Я видел счастливое лицо белоруса и нервную гримасу на лице Рауфа. Вот уж действительно: кто-то теряет, а кто-то находит. Однако, ничего страшного пока не произошло и Р.Мамедов вновь только на пол-очка отстает от лидеров.

Порадовал Н.Мамедов, обыграв соперника и выйдя уже на «+2» вместе с Э.Сафарли, который уперся в защитные бастионы юного и талантливого итальянца Каруаны, и партия закончилась вничью. Проиграл В.Дурарбейли, но кому - самому Е.Томашевскому, прошлогоднему чемпиону Европы и члену сборной России.

Первую и долгожданную победу одержал У.Баджарани и «стоит» он сейчас на 50% .

Откровенно пока слабо на чемпионате играет подающий большие надежды гянджинский шахматист В.Расулов.

Что касается выступления девчат наших, то лучшие из них - Г.Мамедова и Т.Мамедьярова набрали по 2.5 очка и находятся в середине турнирной таблицы.

Пока все. До следующих встреч.

Искендер Шекинский

-

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая победа Азербайджана в девятый день Евро-2010 (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

15 марта 2010 20:47

На чемпионате Европы в Риеке проходят партии девятого тура.

Как передает -, азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, идущий на десятом месте, играет с израильтянином Максимом Родштейном. Во многом от этой партии и будут зависеть перспективы нашего шахматиста в Хорватии. В случае выигрыша он серьезно повысит свои шансы на медали Евро-2010.

В то же время Ниджат Мамедов сел за доску против Сергея Мовсесяна, представляющего Словакию. Также тур ознаменуется и азербайджано-российским противостоянием: Эльтадж Сафарли сыграл вничью с Борисом Грачевым, а Васиф Дурарбейли старается переиграть Сергея Волкова.

В женском зачете наблюдается интересная тенденция. А именно, складывается такое впечатление, что сестры Мамедъяровы меняются соперницами. Так, вначале Туркан играла с Анаит Харатьян, поставив ей мат, после чего и Зейнаб также не оставила шансов армянке. В девятом же туре Мамедъярова-старшая сыграет с Иоанной Майдан из Польши. С той самой, которая несколько дней назад сыграла вничью с Туркан. Интересно, как завершится это противостояние.

Партии девятого тура:

МУЖЧИНЫ

Рауф Мамедов – Максим Родштейн (Израиль)

Ниджат Мамедов – Сергей Мовсесян (Словакия)

Гадир Гусейнов – Мирослав Томич (Сербия)

Эльтадж Сафарли – Борис Грачев (Россия) 0,5:0,5

Намиг Гулиев – Даниэль Фридман (Германия) 1:0

Васиф Дурарбейли – Сергей Волков (Россия)

Вугар Расулов – Антон Коробов (Украина)

Ульви Баджарани – Василиос Котрониас (Греция)

Турнирное положение после восьми туров: 1 Баадур Джобава (Грузия) - 7 очков, 2-4 Захар Ефименко (Украина), Иван Соколов (Босния), Ян Непомнящий (Россия) - по 6,5 очков, 5-10Артем Тимофеев (Россия), Грант Мелкумян, Владимир Акопян (оба - Армения), Владимир Поткин (Россия), Ференц Беркеш (Венгрия), Рауф Мамедов (Азербайджан) - по 6.

ЖЕНЩИНЫ

Гюльнар Мамедова – Алена Мрвова (Словакия)

Зейнаб Мамедъярова – Иоанна Майдан (Польша)

Туркан Мамедъярова – Наталья Здебская (Украина)

Хаяла Искендерова – Екатерина Павлиду (Греция)

Нармин Кязимова – Кетино Качиани-Гершинска (Германия)

Наргиз Умудова – Йована Войнович (Черногория)

Хаяла Абдулла – Соня Пертлова (Чехия)

Турнирное положение после восьми туров: 1-2Моника Сочко (Польша), Виктория Чмилите (Литва) - 6,5 очков,3-10Антуанетта Стефанова (Болгария), Анна Музычук (Словения), Татьяна Косинцева (Россия), Нино Хуртсидзе (Грузия), Хоан Тан Транг (Венгрия), Пиа Крамлинг (Швеция), Наталья Жукова (Украина), Елена Дембо (Греция) - по 6 очков.

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

желаю Маэстро и сыну победы на турнире! Желаю всем азербайджанским шахматистам удачи и победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В мая месяца пройдет уже ставший традиционным турнир "Юные Звезды Мира". В свое время в нем участвовали Рауф Мамедов и Эльтадж Сафарли. А в этот раз от нас участвовать будет Ульви Баджарани.

1 Zherebukh, Yaroslav (1993) GM UKR 2554

2 Ter-Sahakyan, Samvel (1993) GM ARM 2513

3 Lintchevski, Daniil (1990) GM RUS 2503

4 Shimanov, Aleksandr (1992) GM RUS 2553

5 Sethuraman, S.P. (1993) IM IND 2493

6 Stukopin, Andrey (1994) IM RUS 2445

7 Kashlinskaya, Alina (1993) WGM RUS 2332

8 Belous, Vladimir (1993) RUS 2451

9 Oparin, Grigoriy (1997) FM RUS 2362

10 Bajarani, Ulvi (1995) FM AZE 2395

11 Bernadskiy, Vitaliy (1994) FM UKR 2411

12 Ganichev, Alexander (1994) RUS 2126

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...