Перейти к содержимому

Нужен ли детям дневной сон?


nazlim

Recommended Posts

Чем младше ребенок, тем больше он нуждается в том, чтобы отдыхать днем. Новорожденному на это весьма важное дело природа отвела 19 часов в сутки, 3 - 5-месячному -17, полугодовалому - 15. И дальше все идет по нисходящей: в возрасте 9 - 12 месяцев кроха спит 13 часов, достигнув 2 - 3 лет - 12,5. Четырехлетний карапуз отдает сну 11,5, а шестилетний дошколенок - 10 часов. Причем в отличие от сна взрослых детский сон носит полифазный (многоразовый) характер.

Сразу после рождения, когда у младенца реальные отличия дня и ночи по длительности сна еще не установились, он засыпает в среднем от 4 до 11 раз в сутки. В возрасте 1 - 1,5 лет кроха уже укладывается днем только дважды на 1,5 - 2 часа, а перерывы между сном составляют не менее 4 - 5 часов. Полуторагодовалому ребенку хватает одноразового дневного отдыха: до 3 лет продолжительностью 2,5 - 3 часа, а с 4 до 6 лет - 1,5 - 2 часа. Лишь к 7 годам детский организм перестраивается на так называемый монофазный (только ночной) сон. С этого времени о послеобеденном отдыхе можно забыть. Однако, как утверждают специалисты, скрытые элементы полифазности сохраняются у многих детишек. Если ребенок старше семи лет плохо спал ночью, переутомился на занятиях в школе, подхватил простуду или почувствовал легкое недомогание, постарайтесь уложить его днем отдохнуть - так силы восстановятся быстрее.

Многие мамы, перестав укладывать малышей днем, оправдываются тем, что сделать это практически невозможно. И все же, если вы проявите не много настойчивости, послеобеденный отдых наверняка наладится. И кроха от этого только выиграет.

Дневной сон принципиально важен для каждого, даже напрочь отвыкшего от него дошкольника. Хотите понять, для чего это нужно вашему ребенку? Пожалуйста.

Во-первых, для того, чтобы быть здоровым. Дело в том, что биоритмы сна и бодрствования - главные в нашем организме. По ним природа выверяет все другие - от многолетних циклов до микроритмов, действующих на уровне клетки и занимающих буквально доли секунды. Освободив ребенка от дневного сна, вы создаете почву для рассогласования биоритмов - десинхроноза. Следствием этого чаще всего становится повышенная возбудимость и быстрое утомление ребенка, задержка его нервно-психического и физического развития. Помимо этого, наблюдается отставание в росте, ослабление иммунитета, склонность к частым простудам и детским инфекциям.

Во-вторых, для того, чтобы малыш лучше усваивал новые знания. Методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) с помощью специальных датчиков, закрепленных на голове, ученые исследовали так называемую биоэлектрическую активность мозга - движение нервных импульсов по отросткам нейронов. Оказалось, что энцефалограмма, снятая во сне у грудного младенца, практически не отличается от таковой у взрослого человека. А вот созревание ЭЭГ, типичной для периода бодрствования, идет аж до 12 - 18 лет. Выходит, деятельность детского мозга во сне по качеству намного превышает работу наяву! И этому существует объяснение. По сути дела, мозг ни днем, ни ночью не отдается в объятия Морфея, он просто переключается с восприятия на режим обработки и усвоения информации, подключая к этому процессу память. Чем меньше ребенок, тем больше он должен узнать и запомнить. А значит, тем больше дневных "пауз" и дольше сон.

В-третьих, для того, чтобы малыш крепче спал ночью. Удивлены? Вы-то, возможно, потому и не настаиваете на сне после обеда, чтобы ребенок пораньше укладывался вечером и пореже просыпался до утра. Ну и каков результат? Положа руку на сердце, признайте, что далеко не всегда он близок к ожидаемому. Не отдохнувший в положенные часы малыш к концу дня так перевозбуждается, что и хотел бы, да не в состоянии уснуть. А перегруженный дневными впечатлениями мозг сигнализирует о трудностях с их переработкой ночными страхами и кошмарными снами. В общем, родителям хотелось как лучше, а получилось совсем наоборот.

В-четвертых, для того, чтобы сгладить воздействие на организм малыша неблагоприятного состояния окружающей среды и прочих издержек городской жизни. Ученые единодушны: городским детям требуется больше времени на сон. Ведь их нервную систему отравляют вредные выбросы, истощает шум автомагистралей, расшатывают стремительный ритм жизни и агрессивная зрительная среда - однообразно тоскливые коробки многоэтажек. Вот и устают они сильнее сверстников, растущих на лоне природы. Когда ребенок спит, мозг вырабатывает специальный защитный белок, помогающий детскому организму адаптироваться к повышенным нагрузкам.

Кажется, доводов "за" дневной сон вполне достаточно. Весь вопрос лишь в том, как уложить малыша в постель после обеда, если, как он искренне утверждает, спать ему ни капельки не хочется.

Малюткам до 2,5 месяцев лучше спится сразу после еды. В возрасте 3 месяцев ситуация в корне меняется, на сытый желудок усиливаются процессы активного внимания и сна у нашего младенца "ни в одном глазу". Потребность в отдыхе появится лишь через 15 - 20 минут, а у грудничка постарше - спустя полчаса, час. Вот тогда его и начинайте укладывать.

Критический период - возраст 1,5 года. Переход с двухразового дневного сна на одноразовый многим дается непросто. Однако родителям не стоит паниковать! Это временные трудности. Малыш сам невольно подскажет приемы, способствующие засыпанию. Главное условие: укладывайте его всегда в одно и то же время, в привычной обстановке и не отступайте от уже выработанного стереотипа подготовки ко сну.

Исследовав особенности детского сна по электроэнцефалограмме (ЭЭГ), ученые заметили, что у маленьких девочек картина периодически изменяется. В соответствии с будущим менструальным циклом каждые 28 дней у малышек возникают 3 - 5-дневные промежутки, когда они с трудом засыпают, чутко спят, капризничают и перевозбуждаются. Могут, например, наотрез отказаться отправляться в постель днем. Важно, чтобы взрослые не пошли по пути наименьшего сопротивления, отменив сон после обеда. С мальчиками в этом смысле, конечно, проще глубина их сна с календарем никак не связана.

Откажитесь от мысли, что, если малыш полежал 15 - 20 минут и не уснул, значит, спать ему действительно не хочется. А раз так, то не стоит принуждать дитя бессмысленно валяться в постели! Во-первых, не так уж это и бессмысленно - в любом случае он отдыхает. Во-вторых, в 1,5 - 3 года ребенку полагается целый час на засыпание, в возрасте 4 - 6 лет - 30 минут. В-третьих, как ни парадоксально звучит, малышу, который неважно себя чувствует, требуется больше времени, чтобы отойти ко сну.

Некоторые дети не желают спать днем, потому что не хотят быть "как маленькие". Лучший способ убедить строптивца послушаться - прилечь вместе с ним в одной комнате. Увидев, что вы тоже сняли обувь, легли на кровать и закрыли глаза, ребенок быстро успокаивается. Вот почему маме, укладывающей спать своего непоседу, имеет смысл сделать то же самое.

Нет правил без исключений - раз в месяц, если на то есть веские причины, малыш может и не поспать днем. Не стоит, скажем, отменять долгожданный поход в зоопарк только потому, что это собьет ребенку привычный график.

Изредка отступая от режима, мы тренируем биоритмы. Организму такие нечастые встряски даже на пользу - что-то вроде исключений, подтверждающих правила.

так - Нужен ли детям дневной сон?...а как у вас ?

мой уже не хочет спать.. правда я заставляю лежать его хотя бы на час.. а стоит ли...... по статье все таки стоит) ну и....... поехали.... ваше мнение

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дети сами знают, нужен он им или нет)) Если требуется- ребенок заснет. Если не хочет спать - значит, не требуется)

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С младшим все понятно - спит как миленький. Старшие по выходным попадают периодически под амистию и не спят (им по 5.5 лет) , дочка (2.5) если не поспит днем то к 5 вечера устроит такое шоу что просто пожалеем что мы - родители, так что спит днем. Не всегда правда получается ее уложить без ее выступлений, но тут уж куда деваться. Она как и мама чутко реагирует на погоду, поэтому и скандалит перед сном днем.

Мне кажется что до 4-5 лет сон нужен деткам, а дальше уже как сложится. Хотят днрем спать - пусть спят

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дети сами знают, нужен он им или нет)) Если требуется- ребенок заснет. Если не хочет спать - значит, не требуется)

Ппкс.

Пример из жизни.. Я вот в возрасте своей дочери днём не спала уже вообще.

Она же к 13-14 часам становится абсолютно невменяемой и может уже в любом положении уснуть.

Поэтому вопрос риторический - "нужен ли детям" - вопрос должен быть "нужен ли конкретному ребёнку?". А то некоторые начитаются, что в такомто возрасте положено 2 дневных сна, и хоть убей, ребёнок триста раз показывает, что нет, не нужен - а они продолжают укладывать, потом жалуются, что плохо спит.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же соглашусь =) Дети сами определяют =) сыну 2,2 ,дочери 6 лет. Дочь в его возрасте уже днем не спала, в ясельках и в садике вешались от этого. Ей вполне хватало ночного сна, причем засыпала она (и до сих пор засыпает на раньше 11-12 вечера). Младший же... хлебом не корми - дай подрыхнуть =)))))))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ребенок днем часок другой не поспит,то к вечеру жди гостей,а точнее "джин баджыларыны".))))))))))

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, это наша больная тема. Дочке 3 года и она категорически не желает спать днем, но я прекрасно знаю, что она спать должна, потому что к вечеру она устраивает такие истерики из-за усталости, что нам с мужем повеситься хочется. Причем не факт, что она уснет потом вечером ранo. Может и до 11 и до 12 ночи пpосидеть. А бывает, что и в 6-7 вечера на диване отрубится, потом среди ночи просыпается и начинается концерт.

Для меня эта рельная проблема, у меня каждый день полжизни уходит с борьбой за этот дневной сон (да и ночной тоже). Она у нас непокорная и делает все по-своему, нет порядка, засыпает где ей вздумается. Это конечно наша с мужем ошибка, тк абсолютно не наказывали ее и все позволяли, не проявляли твердость. Теперь пожинаем плоды.

Дочка у нас как батарейка энерджайзер, в ее возрасте детям необходим как минимум 12-часовой сон, но она спит по 9 часов, как взрослый человек. В результате, очень легко возбудимая. Даже не знаю что делать. Вот ждем садик, в который она в сентябре дай Бoг пойдет, может там порядку научaт.

А сын-полная противоположность. Любит поспать и до сих пор 2 раза спит (ему скоро год). У них еще сон не состыковывается. Сын засыпает днем раньше, потом к тому времени, когда спать надо дочке, он просыпается и она уже ни в какую не хочет ложиться. Дурдом :ofigel:

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, это наша больная тема. Дочке 3 года и она категорически не желает спать днем, но я прекрасно знаю, что она спать должна, потому что к вечеру она устраивает такие истерики из-за усталости, что нам с мужем повеситься хочется. Причем не факт, что она уснет потом вечером ранo. Может и до 11 и до 12 ночи пpосидеть. А бывает, что и в 6-7 вечера на диване отрубится, потом среди ночи просыпается и начинается концерт.

Для меня эта рельная проблема, у меня каждый день полжизни уходит с борьбой за этот дневной сон (да и ночной тоже). Она у нас непокорная и делает все по-своему, нет порядка, засыпает где ей вздумается. Это конечно наша с мужем ошибка, тк абсолютно не наказывали ее и все позволяли, не проявляли твердость. Теперь пожинаем плоды.

Дочка у нас как батарейка энерджайзер, в ее возрасте детям необходим как минимум 12-часовой сон, но она спит по 9 часов, как взрослый человек. В результате, очень легко возбудимая. Даже не знаю что делать. Вот ждем садик, в который она в сентябре дай Бoг пойдет, может там порядку научaт.

А сын-полная противоположность. Любит поспать и до сих пор 2 раза спит (ему скоро год). У них еще сон не состыковывается. Сын засыпает днем раньше, потом к тому времени, когда спать надо дочке, он просыпается и она уже ни в какую не хочет ложиться. Дурдом :ofigel:

У нас подобно обстояли дела со старшим сыном, до 3 лет было особенно сложно, потом потихоньку наладился хоть какой-то режим. На счет выделенного - знаете то, что вы считаете следствием, вполне может оказаться причиной. Мне кажется в случае с такими детьми важное значение имеет общий моральный фон, атмосфера, и выполнение конкретных действий предшествующих укладыванию, что-то вроде ритуала. Во всяком случае у нас так.

п.с. сын недавно заявил, что хочет стать таксистом, чтобы работать по ночам и не спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ритуал и порядок важен, согласна. Мы пытаемся, но невсегда удается. У нас просто папа вечером с работы приходит, а она всегда безумна рада его приходу, перевозбуждается. Папа конечно хочет немного отдохнуть после рабочего дня, полежать телевизор посмотреть и она спать не пойдет, пока мы в гостиной сидим. Это нам надо выключать везде свет и ложиться тоже спать, чтобы она уснула. Но так же тоже сложно, невозможно всегда плесать под дудку детей, тем более если мы еще не хотим спать, а посмотреть кино например или просто поговорить.

Сегодня днем не поспала, но мы вышли прямо перед сном погулять и она дома после кашки почистила зубы и почти сразу уснула в своей кроватке. У вас сын во сколько засыпал?

С пиэсом вы меня убили, супер greenyes

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас абсолютно идентичная ситуация, с точностью до Это нам надо выключать везде свет и ложиться тоже спать, чтобы она уснула. была, в какой-то мере продолжается и теперь. На самом деле я вас тааак понимаю! Таким поведением сын очень часто омрачал нам настроение даже в самые приятные и радостные моменты, вроде день прошел отлично, погуляли, игрушек накупили возвращаемся домой, хочется наконец уложить ребенка и просто отдохнуть, тупо лежать и смотреть телевизор или пообщаться с мужем(в силу его сильной занятости, мы мало общаемся), но не тут-то было. Единственным, как потом оказалось, правильным решением стало отмена дневного сна. Так его хотя бы можно было уложить к ночи. Дело в том, что если он спал днем, то сон продолжался не менее трех часов, если разбудить раньше, то настроение ужасное в течении всего остального дня, а проспит три часа и потом ни как не может устать к вечеру, только к 3-4 часам утра.

Помню как мы каждый вечер пытались по человечески уложить его спать, гасили свет, выключали телевизор, ложились с ним и притворялись спящими, но он так долго засыпал, что в конечном итоге муж уставший после работы засыпал раньше всех, не успев поужинать, я еле сдерживалась, чтобы не уснуть, та как оставались какие-то дела и от этого злилась.

Мы не ложимся днем и в какой-то момент, он начинает капризничать, это обычно уже 6-7 часов вечера, понимаю- хочет спать, но стараюсь чем-то отвлечь, через некоторое время (где-то 30-40 минут), все проходит, и вечером он уже нормально засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы даже к репетитору ходим по вечерам, так как он наиболее активен именно в вечернее время.

Но нам уже скоро в школу, надеюсь проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если утром она проснется 8-9 часов то днем может уснуть в 14-14.30.Если же у нас week-end и садика нет,мама не трогает ее с утра то она может днем и не поспать,но вечером рано должна уснуть так как будет капризничать.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский дневной сон нужен родителям детишек,чтобы могли передохнуть и прибрать результаты урагана в квартире..)))

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в этом плане жеще конечно. Я не хожу, не уговариваю. Сказала всем в койки! все, разлеглись и без гвоздей -))) а заснут или нет их проблемы =) у меня и старшая батарейка так привыкла, и младший теперь =) пока они засыпают я прибираю в квартире второй раз =))) вечерняя уборка =)))))))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский дневной сон нужен родителям детишек,чтобы могли передохнуть и прибрать результаты урагана в квартире..)))

ой...... просто отдохнуть :P ...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас абсолютно идентичная ситуация, с точностью до Это нам надо выключать везде свет и ложиться тоже спать, чтобы она уснула. была, в какой-то мере продолжается и теперь. На самом деле я вас тааак понимаю! Таким поведением сын очень часто омрачал нам настроение даже в самые приятные и радостные моменты, вроде день прошел отлично, погуляли, игрушек накупили возвращаемся домой, хочется наконец уложить ребенка и просто отдохнуть, тупо лежать и смотреть телевизор или пообщаться с мужем(в силу его сильной занятости, мы мало общаемся), но не тут-то было. Единственным, как потом оказалось, правильным решением стало отмена дневного сна. Так его хотя бы можно было уложить к ночи. Дело в том, что если он спал днем, то сон продолжался не менее трех часов, если разбудить раньше, то настроение ужасное в течении всего остального дня, а проспит три часа и потом ни как не может устать к вечеру, только к 3-4 часам утра.

Помню как мы каждый вечер пытались по человечески уложить его спать, гасили свет, выключали телевизор, ложились с ним и притворялись спящими, но он так долго засыпал, что в конечном итоге муж уставший после работы засыпал раньше всех, не успев поужинать, я еле сдерживалась, чтобы не уснуть, та как оставались какие-то дела и от этого злилась.

Мы не ложимся днем и в какой-то момент, он начинает капризничать, это обычно уже 6-7 часов вечера, понимаю- хочет спать, но стараюсь чем-то отвлечь, через некоторое время (где-то 30-40 минут), все проходит, и вечером он уже нормально засыпает.

оооооо.. мне тогда еще повезло)......

не он лежит у меня, просто не заснет никак. и рот не устает.. говорит, говорит)) мама! мама а почему и.т.д..

-спи..!

мама ма ..... вот и целый час так и проходит......но хотя бы лежит, а я убираю....

раньше он хорошо спал)..эх хорошие были дни...

и еще самое ужасное происходит утром.. 9 30 няня приходит.. так он встает в 8или

9и начинает.. мама! мама! а что ты делаешь..!!!!

сплю! дай спать...

мама! мама папа пришел?!

исмаил, тихо!марьяшку разбудишь.. ( марьяшка уже один глазик открыла.)

мама! маааа... а марьяшка спит? ( кричит нейи вар )

уже нет!!!!!! :plach:

вот такие дела))))

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, это наша больная тема. Дочке 3 года и она категорически не желает спать днем, но я прекрасно знаю, что она спать должна, потому что к вечеру она устраивает такие истерики из-за усталости, что нам с мужем повеситься хочется. Причем не факт, что она уснет потом вечером ранo. Может и до 11 и до 12 ночи пpосидеть. А бывает, что и в 6-7 вечера на диване отрубится, потом среди ночи просыпается и начинается концерт.

Для меня эта рельная проблема, у меня каждый день полжизни уходит с борьбой за этот дневной сон (да и ночной тоже). Она у нас непокорная и делает все по-своему, нет порядка, засыпает где ей вздумается. Это конечно наша с мужем ошибка, тк абсолютно не наказывали ее и все позволяли, не проявляли твердость. Теперь пожинаем плоды.

Дочка у нас как батарейка энерджайзер, в ее возрасте детям необходим как минимум 12-часовой сон, но она спит по 9 часов, как взрослый человек. В результате, очень легко возбудимая. Даже не знаю что делать. Вот ждем садик, в который она в сентябре дай Бoг пойдет, может там порядку научaт.

А сын-полная противоположность. Любит поспать и до сих пор 2 раза спит (ему скоро год). У них еще сон не состыковывается. Сын засыпает днем раньше, потом к тому времени, когда спать надо дочке, он просыпается и она уже ни в какую не хочет ложиться. Дурдом :ofigel:

У нас подобно обстояли дела со старшим сыном, до 3 лет было особенно сложно, потом потихоньку наладился хоть какой-то режим. На счет выделенного - знаете то, что вы считаете следствием, вполне может оказаться причиной. Мне кажется в случае с такими детьми важное значение имеет общий моральный фон, атмосфера, и выполнение конкретных действий предшествующих укладыванию, что-то вроде ритуала. Во всяком случае у нас так.

п.с. сын недавно заявил, что хочет стать таксистом, чтобы работать по ночам и не спать.

:loool:  убила...

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ,а сама соглашусь,если днём не поспит,то к вечеру дела плохи,нет настроения-капризничает одним словом,ну и не буду же я укладывать спать её в 7 вечера...,Лейли встаёт рано,а точнее в 7.00,и к 2 после обеда я укладываю её,у нас без проблем ,без истерик,всё слава Аллаху мирным путём,и через 10 мин она спит,спит до 4,мак.до 16.30 и в 20 .30 отбой.

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seid gündüz 13:00-15:00 arası 1-2 saat yatmasa axşam 21:00-da ayaq üste yuxulayır! O qeder gülmüli olur ki, gündüz yatmayanda! Yumşaq yer (divan, kreslo) axtarır ki, yatsin!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...