Перейти к содержимому

Права граждан значат ли что-то для властей?


West

Recommended Posts

По мнению экспертов, в законе О приобретении земель для государственных нужд» много недоработок, в результате которых могут быть ущемлены права рядовых граждан.

Проект закона "О приобретении земель для государственных нужд", принятый Милли Меджлисом в третьем чтении, защищает интересы не рядовых граждан, а госструктур, которые планируют приобрести тот или иной участок земли для государственных нужд.

Об этом заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, существует множество пустот в проекте закона, особенно в статьях, касающихся оценки недвижимости, передает Bakililar.AZ со ссылкой на "Эхо". "Все это в целом противоречит статьям Конституции страны. Необходимо вновь пересмотреть и усовершенствовать механизмы оценки недвижимости и защиты прав граждан", - подчеркнул В.Байрамов.

Напомним, что проект закона был обсужден и принят в третьем чтении 20 апреля. По словам председателя парламентского комитета по аграрной политике Эльдара Ибрагимова, представившего парламентариям законопроект, при подготовке документа к третьему чтению в него внесено более 300 изменений. Законопроект дополнен 21 новой статьёй. В частности, внесена норма о привлечении независимых оценщиков при определении размера начисляемой компенсации за отчуждаемую недвижимость - это повысит объективность при определении рыночной цены, по которой будет осуществляться компенсации, сказал Э. Ибрагимов. При этом базовая цена при начислении будет рассчитываться как средний показатель трех сделок с недвижимостью в регионе, с наиболее высокой стоимостью, указанной при нотариальном оформлении.

"Также внесена поправка, предполагающая дополнительную выплату за жильё на отчуждаемой земельной площади, которая может быть эквивалентна до 10% начисленной компенсации", - продолжил Э. Ибрагимов. Если жилье существовало на территории 5-6 лет, компенсация составит 5%, 6-7 лет - 6%, 7-8 лет - 7%, 8-9 лет - 8%, 9-10 лет - 9%, 10 и более лет - 10%. "Весь срок принятия решения об отчуждении и выплаты компенсации ограничен 60 днями, в том числе 45 днями после решения о выплате", - сказал Э.Ибрагимов.

При несогласии с начисленной суммой компенсации землевладелец может оспорить это решение в суде. Некоторые депутаты предлагали изменить эту позицию с тем чтобы орган, в пользу которого отчуждается земля, сам в судебном порядке обосновывал размер компенсации. "Законопроект полностью согласован с администрацией президента", - сказал Э.Ибрагимов. При этом закон предполагает выплату компенсации физическим и юридическим лицам, которые являются собственниками или арендаторами земельной собственности.

Сегодня законопроект позволяет приобретать земли для дорог государственного значения и коммуникаций (нефте- и газопроводы, канализация, линии электропередач, гидротехнические сооружения), приграничных линий безопасности, объектов обороны и государственной безопасности, под горнодобывающие объекты государственного значения.

По словам В.Байрамова, нельзя считать наилучшим выходом, если в качестве базовой цены при начислении будет использоваться средний показатель трех сделок с недвижимостью в регионе, с наиболее высокой стоимостью, указанной при нотариальном оформлении.

"Недостаток этого механизма в том, что порой есть территории, на которых в течение одного года не проводилась купля- продажа недвижимости. Если этого нет, то не ясно, на основе чего будет осуществлена оценка той или иной недвижимости", - продолжил он. Кроме того, эксперт напомнил о том, что бывают случаи, когда реальная стоимость проданной собственности не соответствует реальной рыночной цене. Еще одной проблемой является занижение стоимости недвижимости при нотариальном оформлении. "С этой точки зрения, используя данный принцип, это не приведет к тому, что собственнику будет выплачена справедливая компенсация", - отметил В.Байрамов.

Помимо этого он прокомментировал сообщение о привлечении независимых оценщиков при определении размера начисляемой компенсации за отчуждаемую недвижимость. В.Байрамов указал, что порой для госорганов не приемлема цена, которую устанавливают независимые оценщики. К тому же в центре столицы и регионах страны, при приобретении земель для госнужд, если даже была необходимость в привлечении независимых оценщиков, в большинстве случаев, цену определяли госорганы страны.

В свою очередь сопредседатель общественного комитета "Собственность священна", известный адвокат Фуад Агаев также считает, что данный законопроект не выдерживает критики с точки зрения законодательства, а также соответствия Конституции и иным законодательным актам страны. "Я неоднократно упоминал об этом. Согласно этому закону, ухудшается положение граждан. Помимо установленных рыночных цен, которые должны быть определены в соответствии с международными и национальными стандартами квалифицированными оценщиками, собственники, согласно указу президента, получают дополнительно 20% от рыночной цены недвижимости, которую должны освободить для госнужд, независимо от того, сколько лет проживает там", - пояснил он. Что касается упоминания в проекте закона надбавки от 5 до 10%, адвокат указал, что она полагается собственникам жилых помещений. А тем временем, под государственные нужды могут приобрести и нежилые объекты. "В этом случае выходит, что владельцам нежилых объектов надбавка не полагается? Это никак не направлено на улучшение статуса с правами человека в Азербайджане", - подчеркнул он. Относительно упоминания в проекте закона о том, что базовая цена при начислении будет рассчитываться как средний показатель трех сделок с недвижимостью в регионе, с наиболее высокой стоимостью, указанной при нотариальном оформлении, Ф.Агаев отметил, что "если определенные госструктуры не будут вести целенаправленную работу с нотариальными конторами, нет оснований для искусственного занижения цен".

"Большинство ставок госпошлины фиксированы. Их размер не зависит от стоимости реализуемого имущества. Поэтому нет никакого интереса у покупателя, продавца и нотариуса искусственно занижать цену. Подобное наблюдалось в 90-е годы прошлого столетия. Когда действующее законодательство связывало во многих случая размер взыскиваемой госпошлины со стоимостью сделки - 5-10%. Это была внушительная сумма, поэтому и были случаи, когда реальная стоимость в договоре о купле- продаже искусственно занижалась. Сейчас такого интереса нет", - заключил он.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...