Перейти к содержимому

Чемпионат мира 2010 по футболу. ЮАР


Recommended Posts

340-541785-world%20champ%20-%202010.gif

Чемпионат Мира по футболу 2010 года, 19-й по счету, будет проходить на территории Южно-Африканской Республики (ЮАР). Впервые в истории чемпионат такого масштаба будет проходить на территории Африканского континета.

Африка была выбрана местом проведения ЧМ-2010 в соответствии с новой ротационной политикой ФИФА, согласно которой чемпионаты теперь будут проводятся последовательно в одном из шести футбольных регионов (континентов). Всего желание проведения чемпионата мира 2010 проявили пять африканских стран:

* Египет

* Ливия (совместно с Тунисом)

* Марокко

* ЮАР

* Тунис (совместно с Ливией)

После решения Исполнительного комитета ФИФА не проводить совместные турниры, Тунис отозвал свою заявку на участие. Комитет также решил не рассматривать заявку Ливии, поскольку она не удовлетворяла всем требованиям, установленным в официальном перечне необходимых условий.

После первого этапа голосования, 15 мая 2004 года на пресс-конференции, проходящей в Цюрихе, победителя объявил президент ФИФА Зепп Блаттер (Sepp Blatter). Обогнав Марокко и Египет, ЮАР выиграла право проведения чемпионата.

Результаты:

1. ЮАР, 14 голосов

2. Марокко, 10 голосов

3. Египет, 0 голосов

4. Тунис, выбыл 8 мая 2004 после того, как совместное участие в чемпионате не было одобрено

5. Ливия, не рассматривалась, по причине несоответствия требованиям.

Изменено пользователем Breaker

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Южно-Африканская республика

800px-flag_of_south_africa_svg-100x66.png

Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (ЮАР) — государство, находящееся на южной оконечности Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом. Государство Лесото полностью окружено территорией ЮАР.

ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки, и имеет наибольшую долю белого, индийского и смешанного населения на континенте. Расовая и этническая борьба сыграли большую роль в истории и политике страны. Ещё одним важным фактором, повлиявшим на её развитие, стали богатые минеральные ресурсы, которыми ЮАР располагает. Экономика ЮАР является самой большой по объёму и самой развитой на континенте; вся территория страны обеспечена современной инфраструктурой.

Столицы

В ЮАР нет единой столицы: органы исполнительной власти расположены в Претории, парламент — в Кейптауне, Верховный суд — в Блумфонтейне. Это связано с тем, что изначально ЮАР была федеративным государством, соответственно, при образовании Южно-Африканского Союза (из британских владений со столицей в Кейптауне, Оранжевого свободного государства со столицей в Блумфонтейне и Южноафриканской республики (Трансвааля) со столицей в Претории) органы власти были распределены по столицам вошедших в его состав государств.

Иногда утверждается, будто Претория была переименована в Тшване. Это не совсем верно: Тшване — название городского муниципалитета (metropolitan municipality), административной единицы, стоящей на уровень ниже провинции (в данном случае речь идет о провинции Гаутенг). В состав муниципалитета Тшване входят города Претория, Центурион (ранее Фервурдбург), Сошангуве и ряд более мелких областей. Называть Преторию Тшване неверно.

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страны участницы предстоящего первенства.

* ЮАР

* Бразилия

* Испания

* Нидерланды

* Италия

* Германия

* Аргентина

* Англия

* Австралия

* Япония

* Южная Корея

* КНДР

* США

* Мексика

* Гондурас

* Новая Зеландия

* Камерун

* Кот-д'Ивуар

* Алжир

* Нигерия

* Гана

* Чили

* Парагвая Парагвай

* Уругвая Уругвай

* Франция

* Португалия

* Швейцария

* Греция

* Сербия

* Дания

* Словакия

* Словения

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 стадионов которые будут принимать матчи Чемпионата.

Соккер Сити (англ. Soccer City), также известен под названием FNB Stadium — футбольный стадион в городе Йоханнесбург вместимостью 94 700 зрителя. На стадионе пройдёт финал чемпионата мира по футболу 2010 года.

800px-Soccer_City_in_Johannesburg.jpg

Ко́ка-Ко́ла Парк (англ. Coca-Cola Park), ранее известный как Эллис Парк (англ. Ellis Park) — стадион в городе Йоханесбурге, Гаутенг, ЮАР, вместимостью 59 611 зрителей. Предназначен для проведения соревнований по регби и футболу. Используется также для проведения других мероприятий, таких как концерты.

800px-Ellis_Park_Stadium_2009.jpg

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мбомбела Стэдиум (англ. Mbombela Stadium) — ЮАР. Один из десяти стадионов, на которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу 2010 года. Планируемая вместимость — 46 000 мест.

800px-Seats_and_field_of_Mbombela_Stadium.jpg

Фри Стэйт Стэдиум (англ. Free State Stadium) — стадион в городе Блумфонтейн, столице провинции Свободное государство, ЮАР. Служит для проведения соревнований по футболу и регби. Вместимость — 48 000 зрителей. В 2009 году принимал матчи Кубка Конфедераций. Этот стадион был выбран для проведения матчей чемпионата мира 2010. К началу мирового первенства будет полностью реконструирован, вместимость будет увеличена с 36 538 до 45 000 зрителей.

800px-South_Africa-Bloemfontein-Free_State_Stadium01.jpg

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер Мокаба Стэдиум (англ. Peter Mokaba Stadium) — стадион в городе Полокване, столице провинции Лимпопо, ЮАР. Служит для проведения соревнований по футболу и легкой атлетике. Вместимость — 40000 зрителей.

peter_mokaba_stadium.jpg

Роял Бафокенг Стэдиум (англ. Royal Bafokeng Stadium) — универсальный стадион в городе Рустенбурге, ЮАР, вместимостью 38 000 зрителей. Предназначен для проведения соревнований по регби, футболу и лёгкой атлетике. Стадион назван в честь местного народа Бафокенг. Расположен в 12 километрах от центра Рустенбурга, в 25 минутах езды от Сан Сити, в 30 минутах езды от Пилансберга и в 90 минутах езды от Йоханесбурга.

800px-Royal_Bafokeng_Stadium.jpg

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лофтус Версфельд (англ. Loftus Versfeld Stadium) — стадион в городе Претория, ЮАР, вместимостью 51 762 зрителя. На стадионе проводятся соревнования по футболу и регби, а также концерты.

Loftus-Stadion.JPG

Нельсон-Мандела-Бей (стадион)

У стадиона великолепное расположение, он находится в непосредственной близости с озером North End Lake и неподалеку от Индийского океана. Он способен принять 44 000 человек, а в случае необходимости есть возможность добавить 4 000 мест.

free_state1.jpg

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стадион Мозес Мабида (moses mabhida stadium) расположен в Дурбане, известном своими золотыми берегами и прозрачным теплым морем.

Трехярусный стадион вместимостью 70 000 человек был построен специально для проведения матчей Чемпионата Мира по футболу 2010

moses_mabhida.jpg

Грин-Пойнт Стэдиум (англ. Green Point Stadium) – стадион созданный для проведения соревнований по регби, и футболу. Расположен в г.Кейптаун – третьему по населению городу Южно-Африканской Республики. Расположен на юго-западе страны, недалеко от Мыса Доброй Надежды. Столица Западной Капской провинции. Green Point – если по русски, то дословно можно перевести «зеленая точка» – возможно, стадион получил свое название от цвета полей для гольфа, на месте которых он отстроен.

Вместимость 69 000 зрителей

green-point-Stadium2-300x259.jpg

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22d14b329cdc.jpg

fd76cd86df8a.jpg

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Окинул взглядом турнирные таблицы на сегодняшний день

Посмотрите кто занимает 3-4 места в группах, которые не являются проходными...

Франция

Нигерия

Англия

Камерун

Италия

Кот Д Ивуар

Испания

...Но тем и интересен футбол...

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по моему не проходными всегда являлись Бразилия, Аргентина, Италия (!) и Германия

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре футболиста сборной КНДР, принимающей участие на чемпионате мира в ЮАР, – Ан Чхоль-Хёк, Ким Мён-Вон, Ким Кён-Иль и Пак Сун-Хёк исчезли и в настоящее время их точное местонахождение неизвестно.

Об этом сообщает AS.

Все вышеперечисленные игроки не были включены в заявку их команды на матч с бразильцами (1:2).

Предполагается, что футболисты покинули расположение сборной КНДР, чтобы попросить политического убежища в ЮАР или какой-либо другой африканской стране.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикалываешься?))))))))))))))))))))

http://www.infox.ru/sport/football/2010/06/18/V_YUAR_propali_chyet.phtml

Неа...Это правда...

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уже прочел новость...Я не удивлюсь если вообще вся сборная КНДР останется где нибуть в Мавритании))

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю ставить сюда всякие новости вокруг и про ЧМ-2010. Поменял "Вступительное" на "Новости". Надеюсь ВМ не против :)

По теме: а что им делать в Африке?

Изменено пользователем Breaker

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, а анализы игр очень нравятся, там метражи, приаритет паса и т.д.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья убила фаната футбола за отказ переключать канал

18 июня 2010 14:01

Полиция ЮАР сообщила, что 61-летний Дэвид Макоейе был убит членами своей семьи за то, что он отказался переключить канал, по которому шел футбольный матч Германия - Австралия. Его жена, сын и дочка хотели посмотреть религиозную программу, но глава семьи настоял на своем.

"Он сказал: "Я хочу смотреть футбол". Отсюда все и пошло. После этого они стали бить его", - рассказал представитель полиции ЮАР.

Макоейе подошел к телевизору, чтобы переключить канал, и тут на него напали его жена и дети. По словам полиции, пока неизвестно, как именно был убит мужчина, но, по всей видимости, преступники несколько раз ударили его головой об стенку, пишет AP.

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Пусть Руни и Джеррард проведут сезон в Азербайджане»

20 июня 2010 20:46

После ничьей сборной Алжира против Англии (0:0) в рамках ЧМ в ЮАР, алжирские СМИ опубликовали статью, в которой упомянули Азербайджан, сообщает -.com.

«…Англичане в сезоне проводят 70-80 игр, это большой плюс для них, - считает пресса африканской страны. – Пусть Руни, Джеррард и другие футболисты сборной Англии проведут год в Азербайджане, Казахстане и Андорре. Смогут ли они, в таком случае находится в нынешней форме?»

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре футболиста сборной КНДР, принимающей участие на чемпионате мира в ЮАР, – Ан Чхоль-Хёк, Ким Мён-Вон, Ким Кён-Иль и Пак Сун-Хёк исчезли и в настоящее время их точное местонахождение неизвестно.

.............

ахыры ноолду ? гагалар тапылдылар ? ))))

сама себе ответила))))

http://www.infox.ru/sport/football/2010/06/18/V_YUAR_propali_chyet.phtml

Сборная Северной Кореи не теряла своих игроков, заверили в ФИФА. Исчезновение четырех футболистов из списков произошло из-за технической ошибки, а не дезертирства.

ФИФА опровергла информацию о пропаже четырех игроков из сборной Северной Кореи. Скандал разразился с подачи южнокорейских информационных агентств, обнаруживших пропажу из списка северокорейских футболистов четырех фамилий — нападающего Ан Чхоль Хека, вратаря Ким Мен Вона, полузащитника Ким Кен Иля и Пак Сун Хека.

«Слухи пошли из-за технической ошибки при описании матча между сборными Северной Кореи и Бразилии. Минувшим вечером я встречался с северокорейской командой и был проинформирован, что все игроки на месте», — объяснил представитель пресс-службы ФИФА Гордон Уотсон обозревателям южнокорейского агентства «Йонхап».

Изменено пользователем kaRuSseL

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biabircilig nett

Зидан отрицает, что рассорил сборную Франции

Экс-капитан французской футбольной сборной Зинедин Зидан возмущен появившейся информацией, что он спровоцировал конфликт во французской сборной, из-за чего футболисты накануне отказались тренироваться. По французским СМИ прошли сообщения, что Зидан якобы посоветовал сменить тактику игры, а тренер сборной Раймон Доменек выполнять это не стал. После этого футболисты в минувшее воскресенье отказались тренироваться.

Сборную пытаются очернить

«Я никогда не испытывал особой любви к Раймону Доменеку, но и проблем у нас с ним тоже не было», — сказал экс-игрок во время пресс-конференции, пишет Parisien. «Когда я играл, то всегда уважал тренера и прислушивался к его советам, всегда соблюдал правил. Будучи капитаном команды, я никогда не позволял себе выходить за рамки. В качестве игрока я никогда не высказывался насчет тактики игры», — отметил Зидан. «И теперь, четыре года спустя, думать, что я могу созвать игроков, чтобы заставить их надавить на тренера, — это запредельно», — поделился своими соображениями экс-футболист в ходе пресс-конференции в ЮАР.

«Я очень нервничаю», — поведал позже экс-капитан в эфире телеканала Canal+. «Когда я был игроком, то не позволял себе подобных вещей. Я говорил с тренером, но никогда не требовал, чтобы такой-то играл, а такой-то — нет», — возмущается он.

«Так на сборную пытаются вылить еще больше грязи», — считает экс-капитан французской сборной. «Я не призывал ни к чему игроков, и те, кто со мной общается, знают, что я на такое не способен», — заявил Зидан.

Не выносить сор из избы

Зидан публично осудил футболистов, отказавшихся в воскресенье тренироваться. «Я совершенно не поддерживаю (решение пропустить тренировку), потому что, как сказал здесь один журналист, будут помнить тех, кто стал чемпионами, и французскую сборную, отказавшуюся тренироваться», — сказал Зидан.

19 июня в перерыве матча между Францией и Мексикой, в котором европейцы проиграли латиноамериканцам со счетом 0:2, Доменек сказал нападающему Николя Анелька, что отправит его на скамейку запасных, если тот не прислушается к замечаниям. Футболист обматерил Доменека, и на следующий день игрока отправили домой, исключив из сборной. Конфликт разыгрался в раздевалке.

«В раздевалке говорится очень много чего, порой это очень неприятные слова, но сор из избы никогда не выносится», — сказал Зидан. «Проблема в том, что когда это выносится на суд публики, то еще более усложняется и запутывается», — считает он.

Накануне матча с Мексикой делегация в составе четырех игроков посетила Доменека, пытаясь добиться изменений в тактике. По информации французских СМИ, с тренером говорили Патрис Эвра, Франк Рибери, Тьерри Анри и Вильям Галлас. Инициативу похода к тренеру приписывают Зидану. Доменек сначала согласился, но потом предложение отверг.

Надежда на чудо

Сегодня сборная Франция должна провести матч против ЮАР. Чтобы французы вышли в 1/8 финала, им необходимо обыграть южноафриканцев с разницей не менее чем в три мяча. Параллельно сборная Уругвая должна победить мексиканцев. Уже известно, что Патрис Эвра, считающийся одним из зачинщиков бойкота, в матче принимать участия не будет.

Французская федерация футбола (FFF) заявила, что члены сборной в случае выбывания в первом туре чемпионата не получат премиальных. Как говорится в сообщении федерации, сумма будет распределена между ассоциацией футболистов-любителей и профессиональной футбольной лигой.

Доменек нанес ответный удар

В понедельник вечером свое отношение к конфликту выразил и сам Доменек. Он созвал специальную пресс-конференцию. «Я хочу сказать вам две вещи. Во-первых, я хочу уточнить, что наказание в отношении Николя Анелька справедливо. Я поддерживаю это решение федерации. Никто не имеет права говорить подобное ни в раздевалке, ни где-либо еще. Спортсмены высокого уровня должны являть собой пример поведения», — сказал Доменек.

«Еще одна вещь: я вышел из автобуса и зачитал это обращение, потому что мы ругались уже 45 минут. Я объяснил игрокам, что их решение пропустить тренировку было ошибкой, непростительной глупостью, неслыханным идиотизмом. В какой-то момент необходимо было остановить этот фарс. Поэтому я вынес это все на суд журналистов. Французы имеют право знать», — произнес Доменек. В воскресенье Доменек специально вышел из автобуса, подошел к журналистам и зачитал текст обращения к нему игроков, в котором они защищали действия Анелька.

Футболисты прослезились

Накануне генеральный секретарь FFF Анри Монтей рассказал, как в день объявления бойкота ближе к вечеру в гостиничный номер к Доменеку пришли «футболисты, у которых в глазах стояли слезы». Они выразили сожаление в связи с ранее принятым решением.

Французские министры, а также известные в прошлом футболисты осудили действия игроков. Так, министр спорта Розлин Башло сообщила, что президент страны Николя Саркози поручил ей уладить конфликт в сборной, а также намекнула на возможные санкции в отношении игроков.

Изменено пользователем kaRuSseL

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карлос Альберто Паррейра, главный тренер сборной ЮАР: Доменек, отказавшись пожимать мне руку, обвинил меня в том, что я раскритиковал его команду после матча со сборной Ирландии. Хотя я на самом деле не помню, что говорил что-то о французской команде. Это был жалкий поступок со стороны Доменека. Кака, полузащитник сборной Бразилии: Даже моя бабушка, смотревшая игру с Кот д’Ивуаром, не смогла удержаться от приличной тирады в адрес арбитра, когда меня удалили. Я не могу позволить себе повторить то, что она сказала по этому поводу. Пеле, легенда бразильского футбола: Весь мир знает, что Марадона меня любит. Он меня просто обожает. Когда в Аргентине открывалось его ТВ-шоу, он позвал меня. Когда в "Бока Хуниорс" проходила крупная вечеринка, я был там вместе с Марадоной. Это очевидно. Всякий раз, когда намечается крупное событие с его участием, он приглашает меня. Брюс Гроббелар, бывший вратарь "Ливерпуля": Вы видели, сколько километров Касильяс пробежал в матче со швейцарцами? Полевые игроки столько не бегают! Вот я и спрашиваю: он кто? Вратарь? Или защитник? Почему он останавливает мяч ногами? Кристоф Дюгарри, бывший нападающий сборной Франции: Сейчас весь мир смеётся над Францией. Поведение Анелька непростительно и неприемлемо, но я уверен, что с Лораном Бланом или Дидье Дешамом он бы себе такое не позволил. Мартин Палермо, нападающий сборной Аргентины: Проблема в том, что мы говорим о команде, в которой что ни игрок – суперзвезда. Месси, Тевес, Игуаин, Милито, Агуэро – я окружён одними монстрами! Фабьен Бартез, известный в прошлом вратарь сборной Франции: Выступление сборной Франции на чемпионате было похоже на бездумное битьё головой об стену. Это было всё что угодно, только не футбол. Диего Марадона, главный тренер сборной Аргентины: Месси хочет играть всегда, это приводит меня в восхищение. Принимая во внимание это обстоятельство, а также и то, что он является лучшим в мире футболистом, могу сказать, что было бы большим грехом не позволить ему выйти на поле в матче с Грецией.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о перспективах сборной Германии на ЧМ-2010, известный российский футбольный комментатор Василий Уткин упомянул сборную Азербайджана.

Как сообщает -.com, в ходе сегодняшней программы «Футбольный клуб на чемпионате мира», которая выходит в эфир на футбольном канале «НТВ-Плюс» и которую ведет Уткин, в студию дозвонился телезритель из Баку. Он представился Сейраном.

Болельщик из Азербайджана позвонил, чтобы поговорить о перспективах выхода сборной Германии в 1/8 финала чемпионата мира. В результате между ним и Уткиным состоялся любопытный диалог, суть которого приведена ниже.

Сейран: Сборная Германии выйдет из группы, так как это очень амбициозная команда.

Уткин: Сейран, разве амбициозность гарантирует результат? Если бы это было так, то сборная Азербайджана была бы чемпионом мира, - заявил ведущий.

Сейран: …А сборная России играла бы на чемпионате мира.

Уткин: Вот видите, вы сами себе противоречите. Как амбициозность может гарантировать результат?

Сейран: Не только амбициозность, но и мастерство, и тренерские задумки.

Уткин: Так значит все же мастерство? Получается как в сказке про кашу из топора. Думаю, и у азербайджанцев есть сказка или пословица с похожим смыслом. Сначала в кастрюлю бросили топор, а потом масло и все необходимое. На мой взгляд, на сегодняшний день сборная Германии не обладает той, скажем так, «машинностью», которая гарантирует выход из группы. К примеру, в игре с Сербией она, несмотря на амбициозность, результата не добилась.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лам не боится сборную Англии

24.06.2010, 01:11

Капитан сборной Германии Филипп Лам прокомментировал победу над сборной Ганы (1:0) и выход команды в плей-офф чемпионата мира в ЮАР.

«Нам немного повезло. Но, тем не менее, мы сегодня очень хотели победить. Матч с Англией – это классика. Мы уверены в своих силах, но, конечно, нам еще стоит поработать над своей игрой», - приводит слова Лама немецкое издание Kicker.

http://www.livesport.ru/football/2010/06/24/lahm/

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...