Перейти к содержимому

ПозициЯ Азербайджана По Иракской Проблеме


Recommended Posts

РОССИЮ УСТРАИВАЕТ ПОЗИЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПО ИРАКСКОЙ ПРОБЛЕМЕ

Как ни странно, то же самое заявляют США

/Зеркало/

"Позиция Азербайджана по иракской проблеме, которая была доведена до российского руководства, устраивает РФ",

-заявил в эксклюзивном интервью агентству "Туран" посол России в Баку Николай Рябов.

По его словам, позиция Азербайджана заключается в том, что нужно решение Совбеза ООН и только после этого может быть рассмотрено обращение Вашингтона к Баку о том или ином участии в операции против Ирака. Российский дипломат назвал такую позицию "взвешенной и мудрой", отличающуюся от других, кто предложил свои услуги, когда их еще "никто ни о чем не просил".

Касаясь в целом ситуации вокруг Ирака, Рябов сказал, что Россия считает недопустимым нанесение по Ираку массированных ударов, пока нет установленных фактов наличия у Багдада оружия массового поражения. Как считает Рябов, политико-дипломатические средства урегулирования ситуации вокруг Ирака еще не исчерпаны и такого мнения придерживаются многие государства. Поэтому неверно, неправильно обвинять Россию в том, что она "кому-то ставит палки в колеса".

"Нам Саддам не нужен. Нам нужен тот миропорядок, который сегодня существует. Это - мировой общественный договор, закрепленный в принципах и нормах международного права", - сказал Рябов.

Касаясь двусторонних азербайджано-российских отношений, Рябов отметил, что недавнее соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере предполагает: обмен информацией, совместное проведение учений, подготовку кадров, взаимные поставки вооружений и запчастей. Это соглашение по существу идентично соглашению о военно-техническом сотрудничестве с Арменией.

"Отношения равноудаленности и равноприближенности к Азербайджану и Армении - директивная установка нашего президента в такого рода вопросах", - сказал Рябов. На вопрос, действительно ли Россия планирует оплатить расходы за аренду Габалинской РЛС в рамках этого соглашения, Рябов ответил, что его слова на эту тему были неверно интерпретированы журналистами. Он подчеркнул, что соглашение по Габалинской РЛС предусматривает оплату не товарами, а деньгами. В то же время, Азербайджан, если захочет, может на эти средства покупать в России желаемую продукцию, сказал посол.

Касаясь перспектив активизации посреднической деятельности России по карабахскому урегулированию посол отметил, что РФ сосредотачивает усилия и идеи в рамках Минской группы ОБСЕ, не выступая "самостоятельно".

На вопрос, поддерживает ли Москва усилия Азербайджана по разграничению дна Каспия с Ираном и Туркменистаном на принципах, аналогичных российско-азербайджанcким договоренностям, Рябов сказал, что Россия последовательно выступает за реализацию этих принципов в пятистороннем формате.

"Это работает прямо на интересы Азербайджана. Мы поддерживаем Азербайджан в его предложениях по разделению участков дна, и двух мнений не может быть, какая-то двойная игра исключена", - сказал Рябов. Вместе с тем, он не исключил, что в ходе переговоров стороны по обоюдному согласию могут применить и другие подходы.

Как ни странно, позиция Гейдара Алиева устраивает и Вашингтон. Об этом буквально на днях заявил посол США в Азербайджане Росс Уилсон. Как отметил посол, во время встречи в Славянском университете "президент Буш очень высоко оценивает поддержку по иракскому вопросу, которую он получил от президента Алиева в Вашингтоне". Вашингтон, по словам Уилсона, также придает огромное значение заявлению Азербайджана о поддержке доклада госсекретаря Колина Пауэлла Совбезу ООН в начале февраля и призыв США к Ираку выполнить все обязательства перед Совбезом.

При этом стоит отметить, что позиции США и России по иракскому вопросу диаметрально противоположны. Как известно, Вашингтон уже выступил с ультиматумом, который фактически можно расценить как объявление войны Ираку, а Москва считает, что начало военной акции недопустимо без санкции Совета Безопасности ОНН, которую также никак не получить из-за позиции России, Франции и Китая. А это значит, что официальный Баку пока демонстрирует чудеса дипломатической эквилибристики, если ее позиция по Ираку одинаково позитивно воспринимается как в Москве, так и Вашингтоне.

Напомним, что 14 марта президент Гейдар Алиев по возврашении в Баку после трехнедельного пребывания в США вновь уклонился от комментариев по иракской теме, и на вопрос, какая роль отводится Азербайджану в возможной военной операции США против Ирака, ответил:"Давайте сейчас не будем об этом", и распрощался с журналистами.

Подобное заявление главы государства говорит о том, что Г.Алиев до последнего момента попытается "играть в темную". Естественно, это не от хорошей жизни. Официальный Баку, в отличие от Грузии и других государств, которые, по выражению Н.Рябова, предложили свои услуги, когда их еще "никто ни о чем не просил", пытается, как говорится, подыграть "и вашим, и нашим", сохраняя теплые отношения как с Москвой, так и Вашингтоном. Но все же стоит отметить, что подобное хождение по лезвию бритвы может быть чревато для Азербайджана...

ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ ПОЗИЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА И ВОЗМОЖНЫЕ ВЫГОДЫ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ.... :gizildish:

П.С. ЖАЛЬ МИРНЫХ ИРАКЦЕВ. ПО "СВОЕЙ" ДЕМОКРАТИИ СУЖУ ОБ ИХ "СЧАСТЛИВОЙ" ЖИЗНИ. А ЕЩЕ И ВОЙНА................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция Азербайджана по Ирака, то есть поддержка войны против этой страны - есть большая ошибка. Мне кажется, лучше было бы просто промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tipichno tak smotrit na veshi massa. Predstav`te sebe situatsiyu kogda sil`niy b`et slabogo tol`ko iz za togo chto tot ne sposoben emu otvetit`. Mojet v dushe zriteli perejivayut za slabogo, no v osnovnom boyatsya skazat`chto to, chto ne ponravitsya sil`nomu. Takova massa i ni chto eye ne izmenit. Est`odna xoroshaya fraza: smeliy umiraet odin raz, zato trus umiraet kajdiy den`. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция Азербайджана по Ирака, то есть поддержка войны против этой страны - есть большая ошибка. Мне кажется, лучше было бы просто промолчать.

Molodci chto podderjali. Umno i dalnovidno. Ne ojidal daje.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так какую мелодию дедушка гитлер-буш сыграет, такую наша правящая верхушка спляшет. Мне всё это противно! Куда подевалась смелость? Испарилась видать. Стали колонией и ведем себя как колония похуже строгого режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно ожидать принципиальности в вопросе справеливости от правительства ненавидещяго одно только это слово ... Смешно ждать смелости от страны вот уже 10 лет перемирящейся ... Смешно находиться в првоенном списке стране от поддержки или воздержки которой ровном счетом ничего не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MACESTERELi Дата Mar 22 2003, 00:54

--------------------------------------------------------------------------------

... Смешно находиться в првоенном списке стране от поддержки или воздержки которой ровном счетом ничего не зависит.

Полностью согласна. То, что говорит посол России, ещё одно, а вот то, что говорит посол США....смешно, да и только. Никого, по большому счёту это не волнует. Ничего не зависело ни от Германии, ни от Франции, ни от России, хотя, их реакция, по идее, должна была волновать коалицию. Ну сказал посол Америки, ну ведь надо ему что-то говорить.... Или как это было вообще, представляете себе? Послушал-послушал Буш, что говорит Алиев, и тааак приятно ему стало от его поддержки, что обрадовался и бомбить стал:-)

Это я не к тому, чтобы умалить значение нашей страны для нас. Нас - жителей Азербайджана и бывших жителей. Для нас всегда будет важно, какая позиция у нашей страны по тому или иному вопросу. И для некоторых других стран тоже.

Просто на мировой арене это никого особо не волнует, не надо преувеличивать. Тем более в свете Иракских событий.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция Азербайджана по Ираку, то есть поддержка войны против этой страны - есть большая ошибка. Мне кажется, лучше было бы просто промолчать.

Я с тобой не согласен. Так как считаю такой же ошибкой 10-ти летнее молчание Ирака по поводу Карабахского кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Sterling

А Ираку оно вообще надо было, вмешиваться-то? И кто бы его позицию послушал? Разве только бы Ирак не бросил пару бомбочек на Армению, тогда другое дело....

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то здесь для Азербайджана МНООООООООООООООООООООго всего интересного.

1. Нефть

2. Территориальная целостность страны

3. "Историческая справедливость" - Кувейт как провинция Ирака

4. Притязания курдов на какие то права в Азербайджане (наверху они уже осели да еще как!)

5. Те же притязания в Турции - стратегическое партнерство м.у нами и Турцией.

и т.д.

Думаю надо было выступить за свержение Саддама, но сохранение территориальной целостности страны. Хотя, и промолчать - вариант не плохой. От телодвижений в одну или другую сторону ни нам, ни воюющим сторонам не холодно, не жарко.

А потом может и эхом прокатиться.....

Думаю надо действовать за одно с Турцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kazahi ne podderjali

Kirgizi ne podderjali

Turkmeni ne podderjali

(vo vsyakom sluchaye v otkrituyu)

daje armyane ne podderjli (izvechnaya hitrost`)

A potom? kogda arabskiye strani budut podderjivat` ih mi budem sokrushat`sya i napominat` im chto mi musul`mane(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Шерлок Холмс

А что нам будет от этого? Плохого-хорошего? Просто интересно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабы официально (вчера состаялась заседание министров иностранных дел арабских стран) уже попросили Америку и его соратников прекратить военные действия в Ираке.

Позиция Азербайджана идентична позиции Турции, единственная страна которая активно (не на словах, как это Франция и Германия делают) "вмешивается" и старается изменить ходу военных действий американцев и соратников. Да именно изменить, и американцам приходится считаться с воен.силами Турции.

Позиция Азербайджан-а правильна. Наше мин. иностранных дел поступает грамотно.

А что до Киргизов (которые кстати признали геноцит армян), Казахов и Туркменов (ихняя позиция против Аз-на по делёжки Каспия всем ясна), просматриваеться историческая-кыпчаковская жила, которая на протяжение веков принимала анти-тюркские позиции.

Мусульманский мир на данный момент делиться на два лагеря. Арабские(фарсы) и тюркские страны. Все тюркские страны где ислам является правящой религией - действует демократический режим с правами силами игтидара. Арабская-фарсидская часть разделена на две ветви - монархия и демократия. Возьмем на примере арабские страны Сирия и Ираг, здесь правящие партии левого направления. Остальной арабский мир состоит из множества монархов-миллиардеров, где даже парламентов не существует. Отсюда и делайте вывод про раскол мусульманского мира. Здесь консеунса и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pomnite narod?, koqda nash prezident poexal k Junior Bushu i k eqo otsu Big Bushu. Esho toqda koqda Junior Bush ne bil prezidentom on uje toqda pozdravil Junior Busha chto vi stanete prezidentom. A vse znali chto shansov u GORA bolshe, no chto tak vixodit chto nash prezident na ura skazal ili vsetaki on chto to znal. Ya ne dumayu chto prezident toy je samoy Kirgizzii,Turkmenistana,Kazaxstana postupili pravilno. A pro Armyan ya voobshe ne qovoryu. Posmotrite v nete (www.bbc.co.uk poishite tam est info o kajdoy strane) v kakom sostoyanii jivut eti strani, oni opirayutsa na podderjku Rossii kotoroy samoy nujna podderjka. Ta je samaya Rosiya koqda qovorit o chechentsev etot ostu...ci Putin qovorit "Mochit v Sortire" a koqda vopros Iraka to srazu qovorit "AMerika narushila vse konvencii OON" emu sledovalo bi zatknutsa. Nu Franciyu i Germaniyu mojno ponat kak to u nix tam naxodyatsa neftennie kompanii ili neujeli vi dumali chto oni tak silno lyubat Iraktsev oni skoree ix nenavidyat. A takje u nas naxoditsa kompaniya BP petrochem group blaqodarya kotoroy vse ostolnie kompanii vse esho v Azerbaijane. Tak chto v lyubom sluchae nasha strana vistupila s pravilnoy tochkoy zreniya!

S uvajeniem,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просматриваеться историческая-кыпчаковская жила, которая на протяжение веков принимала анти-тюркские позиции.

Бакинец, а равно и все остальные - эюто что то новое!!!! Ты меня очень удивил, поделись инфой плз.

А насчет Киргизов и всех остальных, у нас разные причины. И я их вроде бы описал в последнем посте. Может кто то добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если приравнить причины стран Киргизия и Узбекистан, то как объяснить ихние противоположные позиции по этому факту?!?!?!?!?!?!

attilla

Ту уже 2-ой раз ехидничаешь в мой адрес !!!

И потом, поменяй аватар, по моему у тебя уже было предупреждение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Thug

"Мочить в сортире", это конечно, грубо и неполиткорректно. И вообще Путина недолюбливаю по куче причин, в частности, по поводу его "политики" в Чечне. Но! Если абстрагироваться от того, кто Президент России, и что такое Чечня-Ичкерия, а посмотреть на это со стороны, то эти две вещи нельзя сравнивать. Чечня всё-таки часть России, а Ирак - независимое государство. Имхо.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////Ту уже 2-ой раз ехидничаешь в мой адрес !!! ////

мне трудно скрыть раздражение. Я ПРОСТО написал, а вовсе не ехидничал. Я не какой нибудь Бингул или Кирсанов, и не прикалываюсь над кем попало.

Зарафатым йохдурса!!!!!!!!!!!!!!!

////И потом, поменяй аватар, по моему у тебя уже было предупреждение по этому поводу. ////

было не предупреждение, а просьба. Это раз. И не знаю зачем это так тебя завалновало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йох иди, Йох ду, Олмасында !

я с тобой общаюсь максимум во второй раз. Объяснишь в чем дело? В чем причина твоей агрессивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция Азербайджана по Ираку - да ее никогда и не будет! Все тоже шарахание из стороны в сторону с надеждой, что Запад в награду за наше очередное "чего изволите?!" будет лезть в наш конфликт. Порочность и неэффективность этой "позиции" стала очевидной уже даже самым клинически больным гейдарофилией. За 10 ЛЕТ всех наших "поддерживаний" и "согласовываний" мы получили комбинацию из трех букв, правда обильно политую маслом. Проблемы Ирака и США - это как говаривал Борхес "драка двух лысых из-за расчестки", и нечего нам было лезть со своей "помощью", если Буш хочет помочь такими припарками своей трупной экономики, то флаг ему в руки - тем более ему противостоит самый патологически жестокий диктатор Востока со времен первых Каджаров. У нас, между прочим, курс на Европу - это даже закоренелые йаповцы со скрежетом зубовным признают, а ей со штатниками не по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

////Ту уже 2-ой раз ехидничаешь в мой адрес !!! ////

мне трудно скрыть раздражение. Я ПРОСТО написал, а вовсе не ехидничал. Я не какой нибудь Бингул или Кирсанов, и не прикалываюсь над кем попало.

Зарафатым йохдурса!!!!!!!!!!!!!!!

////И потом, поменяй аватар, по моему у тебя уже было предупреждение по этому поводу. ////

было не предупреждение, а просьба. Это раз. И не знаю зачем это так тебя завалновало.

Сегодня на трезвую голову проанализировал неприятную "стычку" с тобой.

После операции никак нервы в порядок не приведу.

Публично извиняюсь за свою агрессивность.

С уважением

М.Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...