Перейти к содержимому

НАИВЫСШИЕ НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА ПРОРОКА ИИСУСА (ИСЫ), МИР ЕМУ.


Recommended Posts

НАИВЫСШИЕ НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА ПРОРОКА ИИСУСА (ИСЫ), МИР ЕМУ.

В хадисах Пророка Мухаммада, с.а.с, содержится ряд важнейших сведений о пророке Иисусе (Исе), мир ему, прежде всего, некоторые сведения о внешности этого благословенного человека. Согласно хадисам Пророка, с.а.с., пророк Иса среднего роста, белокожий, с легкой смуглостью, волосы его прямы и он исполнен необычайной красоты. У него длинные волосы, опускающиеся ниже плеч. Одежда его из шерсти, а на ногах сандалии, сделанные из древесной коры. Пророк Иса был далек от страстей этого мира и все время стремился к иной, вечной жизни, проводя все свое время в молениях и богослужениях.1 Так в ряде хадисов описывается этот благословенный человек, возвышенный над мирами, чья красота вызывала восхищение каждого видевшего его: 

"Сегодня ночью во сне я обнаружил себя в Каабе. Вдруг я увидел смуглого человека. Он был словно самым красивым из всех смуглых людей, которых я видел, волосы его были длинными и спускались ниже плеч. Волосы его были чисто вымыты и причесаны, и капли воды стекали с них. Он положил обе руки на плечи двух других людей и совершал обхождение вокруг Каабы. Я спросил: 'Кто это?' . Они сказали: -"Это Мессия, сын Марйам."

"...Так вы узнаетет его, когда встретитесь с ним. Он среднего роста, белокожий и слегка смуглокожий, и будет он в желтых одеяниях..."2

Как и всех пророки, избранные и ниспосланные Всевышним Аллахом, пророк Иса также являет собой воплощение наивысших нравственных черт характера. Самой яркой особенностью, которая будет отличать его от всех людей, будет его высочайшая нравственная чистота и сила личности, которые будут оказывать сильное впечатление на каждого человека, как только они его увидят. Пророк Иса - сильная личность, не подверженная влиянию общества, его твердая вера во Всевышнего Господа, упование на Милость Творца, мужество и мудрость окажут сильное влияние на каждого человека. В Коране так сообщается о высочайших нравственных чертах всех пророков Всевышнего:

Таковы Наши доказательства, которыми Мы поддержали Ибрахима в его спорах со своим народом. Мы возвышаем степенями, кого пожелаем… Мы даровали народу Исхака, Йа'куба; обоих Мы вели прямым путем задолго до Ибрахима. До этого Мы [вели прямым путем] Нуха и из его рода Давуда, Сулаймана, Аййуба, Йусуфа, Мусу и Харуна. Так воздаем Мы творящим добро. [Мы вели прямым путем] Закарию, Яхью, 'Ису и Илйаса, все они - праведники, а также Исма'ила, Ильяса, Йунуса, Лута. И всех их Мы превознесли над обитателями миров. А также некоторых из отцов их, потомков и братьев Мы избрали и наставили на прямой путь. Так ведет Аллах по прямому пути. Он ведет по нему тех из Своих рабов, кого пожелает… (Сура "Аль Ана'ам", 6: 83-88)

Пророк Иса, избранный и возвышенный над мирами Всевышним Аллахом, также никогда не преступает справедливости, скромен и милосерден, искренен и честен, сострадателен к людям. В одном из айатов Аллаха так сообщает нам о пророке Исе:

Вот эти посланники; одним Мы дали преимущество перед другими. Среди них есть такие, с которыми говорил Аллах и возвысил степенями некоторых из них.

Мы даровали 'Исе, сыну Марйам, ясные знамения и поддержали его Святым Духом… (Сура "Аль Бакара", 2:253)

Если изучить жизнь пророка Исы, то все описанные высочайшие нравственные качества видны во всех его деяниях. Пророк Иса - идейный лидер для народов, который рассказывает им об Истинной вере. Он неукоснительно следует всем повелениям и заповедям Всевышнего Аллаха, а также, рассказывая людям о Господней вере, избавляет и очищает ее от ересей и искажений. В Коране Всевышний Аллах сообщает нам, что пророк Иса чрезвычайно трепетно соблюдает все заповеди и поклонения, ниспосланные Всевышним, а таже воплощает в себе самые Богоугодные нравственные черты:

['Иса] сказал: "Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и послал пророком. И где бы я ни был, Он сделал меня благословенным [для людей], завещал мне в обязанность молитву и закят, пока я буду жив; сделал меня почтительным к матери моей...". (Сура "Марйам", 19:30-32)

Пророк Иса во время всего периода пребывани на земле самым лучшим и совершеным образом воплощал такие черты личности, как честность и ум, способность отличать истину ото лжи, мудрые речи, оставляющие в сердце след речи. Он давал самые мудрые и ясные ответы на вопросы врагов, котрые стремились унизить его и уличить в неведении, одним лишь словом пресекая все злые намерения врагов. Он был всегда воплощением подлинного терпения и мужества перед поведением своего народа, ибо его глубокая вера и душевная чистота давали ему силы, он рассказывал людям о существовании Всевышнего Творца всеми возможными способами.

В своих проповедях пророк Иса, как и все пророки до него, использовал ясный, теплый и доступный для понимания каждого человека язык. Мудрые примеры, которые он приводил, пробуждали в людях совесть и разум, призывали их к размышлениям и искренности, побуждали людей совершать угодные Господу деяния. Из всехпроповедей и речей пророка Исы видна его беспредельная трепетная любовь ко Всевышнему Господу, страстная вера и великое усердие в соблюдении всех заповедей Аллаха. Метод, который он применял в своих проповедях, является самым ясным доказательством его благословенной избранности Всевышним Господом и возвышенности над людьми.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

HEYATA BAXISHINIZI DEYISHDIRECEK ESERLER

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы согласны с тем, что написали о Исе ( Иисусе Христе - я согласна со всем, что вы написали о его превосходных качествах), то что вас удерживает стать христианином ? ЧТО именно ? Ведь Христос действительно показал пример, чтобы мы следовали за Ним... Почему тогда большинство, кто утверждают, что верят в Него, не следуют за Ним ? Ведь есть только ОДИН "узкий и тернистый" путь, который Он указал для нас, чтобы пойти за Ним...ОН не сказал. что есть много разных путей, ведущих к Нему и к Отцу.... А это значит, что нужно научиться от Него кротости, смирению, и быть готовыми к унижениям, гонениям, которые перенёс Он, быть готовым к тому, что вас будут ненавидеть... именно за то, что вы похожи на Него и проявляете все эти качества...

К кому сейчас весь мир проявляет ненависть из-за этих Его качеств? Кого сейчас ненавидят только за то, что они исполняют Его повеления... заповеди... ??? " Посмотрите между народами ( между религиями) и внимательно вглядитесь и вы сильно изумитесь..." (Аввакум 1:5). Вы что-нибудь наблюдаете ? видите ? изумляетесь ? Хотела бы знать, на чём сфокусировано ваше внимание? Какую разницу вы обнаружили среди многих религий ?... А ведь она - налицо... надо только "внимательно вглядеться"... Буду рада, если вы поделитесь своими наблюдениями...

С уважением. :hi: Brooke. 31 мая 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...