Перейти к содержимому

К нам едет...


Темна_Я

Recommended Posts

Ребят, тут такое дело.. в Азербайджан едет второй по рейтингам блоггер ЖЖ Артемий Лебедев, да, да, Яндекс и проч. Человек спрашивает, что смотреть. Рестораны и культурные центры - уже почти 300 камментов, все о них. А экспедиция - где-то этнографическая. Поэтому, думаю, стоит воспользоваться шансом и не ударить в грязь лицом - это хорошая возможность показать, что у нас кроме Ичери Шехер, кроме "фонтанов" и вообще столицы есть еще и города, которые по красоте не уступают центру. Расскажите о них, о редких, живописных местах, что стоит посетить, об удивительных дорогах, пещерах, постройках, о всем, что запоминается глазу.

Я не могу сейчас расписываться - цейтнот, свою лепту чуток внесла... Помогайте! Мы же лучшие!!

Писать можно сюда в каменты, а тем, у кого нет ЖЖ - сюда. Я все скопирую и вставлю.

Сейчас меня интересует дорога, что под уклоном, а оставленные на ней без ручника машины ползут не под гору, а в гору... оптический такой трюк... вспомните, где она находится?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ахсуинский перевал имеешь ввиду? или село Хыналыг в Губе?

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни то ни другое. Если бы я знала название - не спрашивала бы.

Только, кажись, кроме меня это и не нужно никому.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты напиши сюда, Артемий едет с группой ВиаГра, то сразу увидешь сколько тут благотворителей соберется :)

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнусь там в теме кто то уже написал-Смотреть там можно Крепости а точнее Башни, имама Шамиля, Сюмюк гала (по преданию построена на костях наложниц). Есть и природные аномалии например возле Моста (перед деревней ИлиСу) есть подъём примерно под 20градусов там можете всей своей шайкой выключить двигатель и увидите вместо того что бы машинам покатиться назад их потащит вперёд в гору. Далее там же есть Хамам бахы (гора баня) прям из горы бьёт источник зимой и летом +30градусов считается лечебным, дорога до него неплохой экстрим.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) класс, я не успела это прочесть. Умнички. :dancep6:

еще бы пару таких мест.

Алверо, я в инстинктах ничуть не сомневаюсь. Просто тут уповаю на разум.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А экспедиция - где-то этнографическая.

а дяденька - мырт :lol: ))) знает как назвать экспедицию. наверное, любит фильм "кавказская пленница"

кстати, и тосты будет записывать ? может на свадьбу еще раёнскую его пригласить, чтобы почувствовал весь местный калорит ? ))))

а по теме : могу предложить албанскую церковь в Шеки, село Киш. там в Хробу лежат мужчина 2, 50 см, а женщина 2,30 см ростом. скелет под стеклом.

еще Хан сарайы, который построен без единого гвоздика. еще ммммм... пальчики оближешь "шеки пахлавасы". ням.

вспомню еще напишу.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в кафе "Султан" напротив девичьей башни состоится встреча участников этнографической экспедиции с кем угодно, кто не занят в девять вечера.

greenyes

Каруссель, спасибо)

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнусь там в теме кто то уже написал-Смотреть там можно Крепости а точнее Башни, имама Шамиля, Сюмюк гала (по преданию построена на костях наложниц). Есть и природные аномалии например возле Моста (перед деревней ИлиСу) есть подъём примерно под 20градусов там можете всей своей шайкой выключить двигатель и увидите вместо того что бы машинам покатиться назад их потащит вперёд в гору. Далее там же есть Хамам бахы (гора баня) прям из горы бьёт источник зимой и летом +30градусов считается лечебным, дорога до него неплохой экстрим.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Молодец, Лулуш:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поконкретней можно? что это, где, как ехать, что смотреть?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гянджа? — город в Азербайджанской Республике у северо-восточного подножия Малого Кавказа, на реке Гянджачай (бассейн Куры); центр исторической области Арран. Родина великого персидского поэта Низами Гянджеви, возможно также персидской поэтессы Мехсети Гянджеви (XII в.)

Как и другие города современного Азербайджана (Нахичевань, Шеки, Шемаха), Гянджа возникла как поселение благодаря своему благоприятному географическому расположению на пересечении древних караванных дорог.

Согласно анонимной «Истории Дербента», Гянджа была основана в 859 г. Мохаммадом бен Халедом бен Йазидом бен Мазьядомом из рода Йазидидов Ширвана, управлявших Адурбадганом, Арраном и Арменией во времена халифа аль-Мутавакиля, и так назван из-за находившейся там сокровищницы. Мохаммад как основатель Гянджи упомянут и в «Истории страны Алаунк» Мовсеса Каланкатуаци:

В Гандзаке долгое время была резиденция католикоса Кавказской Албании (Агванка).

Одним из свидетельств возраста Гянджи можно считать мавзолей Джомард Гассаба, жившего в период правления четвертого Халифа Али ибн АбуТалиба (656—661). На древней территории города (Старая Гянджа) обнаружены остатки крепостных стен, башен, мостов (XII — начала XIII вв.). К северо-востоку от Старой Гянджи находится культовый комплекс Гёй-Имам (или Имамзаде: мавзолей XIV—XVII вв., обстроенный в XVII в. зданиями мечетей и гробниц). На территории города сохранились Джума-мечеть (1606, зодчий Бахааддин), купольные жилые дома (XVII—XVIII вв.).

В начале VII в и в VIII в. Восточное Закавказье неоднократно подвергалось набегам, в результате чего значительно пострадала и Гянджа. В первой половине VII в. Гянджа была разрушена персами, а во второй половине — арабами. В конце VII в. город был превращен в арену битв между арабами и хазарами.

В советское время Гянджа (Кировабад) превратилась во второй после Баку промышленный и культурный центр Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнила "атешках" в сураханах. храм огнепоклонников построили путешественники-"бизнес"мены)) из индии. к моему стыду, я еще ни разу там не была ((

еcть еще "янар даг". кажется, в село меммедли - за городом. там же рядом ресторан :D вообще, в абшеронском полуострове много интересного, если поискать.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а главное, в Кюрдамире есть легендарный ресторан с названием "Быг"

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там на первом посте прочитал слово "пещера". Могу показать Разинскую, пм и мобильник работает... за последствии в пещере не отвечаю!

Изменено пользователем ВОSS

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темнусь там в теме кто то уже написал-Смотреть там можно Крепости а точнее Башни, имама Шамиля, Сюмюк гала (по преданию построена на костях наложниц). Есть и природные аномалии например возле Моста (перед деревней ИлиСу) есть подъём примерно под 20градусов там можете всей своей шайкой выключить двигатель и увидите вместо того что бы машинам покатиться назад их потащит вперёд в гору. Далее там же есть Хамам бахы (гора баня) прям из горы бьёт источник зимой и летом +30градусов считается лечебным, дорога до него неплохой экстрим.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Точно..сам пробовал. Никто мне об этом не рассказывал, просто инстинктивно на спуске отпустил педаль газа, и машина сначала остановилась, а потом покатилась назад..в гору..

Вообще в Илису можно много интересного найти, так же посетить Шеки, дворец Хана.. На мой взгляд..это шедевр.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2010 15:30 БАКУ, 22 июль

Известный блоггер Артемий Лебедев, чье число друзей в Livejournal исчисляется десятками тысяч, прибыл в столицу Азербайджана, где встретился с местными блоггерами.

Имя Артемия Лебедева знакомо всем обитателям ЖЖ (LiveJournal), ведь его блог в рейтинге самых популярных российских блогов занимает второе место. Он ведёт один из самых популярных и один из самых эпатажных и скандальных на сегодняшний момент журналов в ЖЖ.

В Азербайджан Артемий Лебедев прибыл в рамках этнографической экспедиции, которой сам и руководит с сиденья автомобиля, прозванного «Кукусиком».

Будучи в Баку российский блоггер встретился со своими азербайджанскими «коллегами» - встреча блоггеров прошла в отеле Sultan Inn.

Судя по фотографиям, азербайджанские блоггеры остались довольны встречей с «гуру» рунета.

Напомним, что Артемий Лебедев является основателем одной из наиболее известных студий веб-дизайна, «перу» которой принадлежит дизайн Yandex и многих других популярных сайтов.

Диана Алиева

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнила "атешках" в сураханах. храм огнепоклонников построили путешественники-"бизнес"мены)) из индии. к моему стыду, я еще ни разу там не была ((

еcть еще "янар даг". кажется, в село меммедли - за городом. там же рядом ресторан :D вообще, в абшеронском полуострове много интересного, если поискать.

Могу организовать экскурсию туда. К нам ближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может все встретим его в аэропорту?

вспомнил КВН....как мяхялля встречает Назарбаева :)

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может все встретим его в аэропорту?

вспомнил КВН....как мяхялля встречает Назарбаева :)

:loool2:

А уже придумано - кому осчастливиться подержать его портрет при встече? greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже придумано - кому осчастливиться подержать его портрет при встече? greenyes

я уже знаю - Босс :)

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?"В моем сознании переворот. Армяне, конечно, мне друзья, но истина дороже. В умозрительном сознании Баку был восточным городом в полной ж**е, а Ереван - зажиточным городом в золоте и садах. Оказалось все ровно наоборот. Баку - современный, блестящий, строящийся, аккуратный и отпидарашенный, а Ереван - чахлый совок. Тут вообще ничего не поменялось с советских времен. Пара парадных площадей не в счет."

(Артемий Лебедев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где ссылка? я чета не могу найти все это.. Там тока пару слов про Баку.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередной гость, который поел шашлык, выпил вино и уехал как сопредседатель из Россиии по НКР)

мы любим когда нас хвалят, город красивый, сами любим гостей, у нас в школах и ВУЗ-ах русские секторы есть и ВСЁ.

а говорят скоро Горбачёв приедет.... тоесть хочет приехать.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Баку - современный, блестящий, строящийся, аккуратный и отпидарашенный, ......

(Артемий Лебедев)

кто-нидь переведите для русскоязычной чушке )))) что значит выделенное слово.

я не въезжаю :blink:

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очередной гость, который поел шашлык, выпил вино и уехал как сопредседатель из Россиии по НКР)

мы любим когда нас хвалят, город красивый, сами любим гостей, у нас в школах и ВУЗ-ах русские секторы есть и ВСЁ.

а говорят скоро Горбачёв приедет.... тоесть хочет приехать.

Тоже шашлык хочет, наверное...

Будьте осторожны с мыслями, ибо они переходят в слова, со словами - они переходят в дела, с делами - они переходят в привычки, с привычками - они переходят в характер, с характером - он переходит в судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, ты открыл?

Люди.. когда вы поймете наконец... мне пофиг на лебедева, на норвежского лесного и всю честную компанию... Мне абсолютно все равно, угостят их шашлыком из осетрины или не угостят. Мне не пофиг на то, что Баку до сих пор считают

восточным городом в полной ж**е
. Представления, сложившиеся веками, разбить в одночасье трудно, но вода точит камни. Эту братию читает весь рунет и пару упоминаний о нашем городе не повредит. Положительных упоминаний.

А что делаете вы? Вместо того, чтоб тихо и спокойно указать людям на достойные места, начинаете ворчать о том, что кто-то приехал, объел вас и уехал. А не бывает по другому, поймите. Это - реклама. И за нее нужно платить.

Нейсе.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала несколько отрывков из сайта предложенного Орхан бейем.

Восьмой день

Пердящий слякотью вулкан и Кукусик на фоне. Кукусик настолько безупречен, что даже скучно. Хоть бы отвалилось у него что-нибудь. Мотор там. Или амортизатор бы в салон вошел. Или лобовое стекло бы начало на скорости 80 гудеть. Едет, блять, и едет.

могу сказать, что мне нас начихать на таких авторитетов. коровья лепешка он вонючая, говоря на его языке. :pooh_go:

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханский дворец в Шеки пусть посмотрит, упадет, ни одного гвоздика, можно также посетить Афурджу, пусть также съездит в Хыдырзын пир, на самый верх, незабываемые ощущения.

Также конечно Атешгях, можно в Гобустан, но там жарко сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, ты открыл?

Люди.. когда вы поймете наконец... мне пофиг на лебедева, на норвежского лесного и всю честную компанию... Мне абсолютно все равно, угостят их шашлыком из осетрины или не угостят. Мне не пофиг на то, что Баку до сих пор считают . Представления, сложившиеся веками, разбить в одночасье трудно, но вода точит камни. Эту братию читает весь рунет и пару упоминаний о нашем городе не повредит. Положительных упоминаний.

А что делаете вы? Вместо того, чтоб тихо и спокойно указать людям на достойные места, начинаете ворчать о том, что кто-то приехал, объел вас и уехал. А не бывает по другому, поймите. Это - реклама. И за нее нужно платить.

Нейсе.

Да, я. Хотел опубликовать видео, а некуда. Вот и решил заново воскресить тему.

Читаю Лебедева с удовольствием. Он специфичен. Даже очень. Но он интересен. Это несомненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...