Перейти к содержимому

И опять о… ЛЮБВИ ?


elias

Recommended Posts

На этом разделе форума ужасно много говорилось о любви. Так и должно быть по идее. Ведь это – ADULT.

Писалось о всевозможных видах, подвидах, разновидностях.

Однако, мне недавно встретилась в книге фраза о '' Куртуазной любви''.

О таком мы здесь не говорили, не писали.

Я слегка призадумался и стал вспоминать. Ведь это связано с рыцарством, поначалу французским, и, подразумевалось рыцарское поклонение даме сердца.

Причем, речь шла, чуть ли не о платонической любви.

Здесь собралось множество знатоков и любителей этого дела. И вот, решил с Вами посоветоваться, что же за понятие это – КУРТУАЗНАЯ ЛЮБОВЬ ?

И, реальна ли она вообще ?

Или это все выдумки писателей ?

Думаю, что, скорее такая любовь, ЕСЛИ ОНА БЫВАЕТ, будет скорее по вкусу дамам, а может я и неправ…

С уважением

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куртуазная любовь - это средневековый маразм, к счастью не дошедший до наших дней.В средние века поэты- трубадуры слогали песни и стихи воспевая женщину как существо возвышенное, превращая тем самым женщину в культ. Крамолу странствующих певцов тотчас же подхватили странствующие рыцари -бездельники, искавшие приключений, посвящяя свои победы на разнообразных турнирах своим прекрасным дамам. Причем, большого значения не имело что конкретно из себя предстваляет дама его сердца. Да и даме чаще всего было глубоко начхать на этого своего воздыхателя, так как плотская любовь или же говоря по -форумски сбипп между ними не практиковался. Рыцарь довольствовался одним лишь брошенным в его сторону вглядом или же движением платка. А потребность в половых сношениях, рыцари удовлетворяли с девками в придорожних тавернях, которые награждали доблестных рыцарей всевозможными болезнями.Тем временем, дамы их сердец томились в ожидании своих воздыхателей в своих замках.

Такая любовь и называлась куртуазной любовью, которая родила огромную куртуазную литературу. Именно этой литературы и начитался спятивший от нее герой Сервантеса. :luv::gizildish:

З.Ы Элиас, я надеюсь, что ты не обидешься на мой шутливый риплай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом разделе форума ужасно много говорилось о любви. Так и должно быть по идее. Ведь это – ADULT.

      Писалось о всевозможных видах, подвидах, разновидностях.

      Однако, мне недавно встретилась в книге фраза о '' Куртуазной любви''.

О таком мы здесь не говорили, не писали.

      Я слегка призадумался и стал вспоминать. Ведь это связано с рыцарством, поначалу французским, и, подразумевалось рыцарское поклонение даме сердца.

    Причем, речь шла, чуть ли не о платонической любви.

    Здесь собралось множество знатоков и любителей этого дела. И вот, решил с Вами посоветоваться, что же за понятие это – КУРТУАЗНАЯ ЛЮБОВЬ ?

И, реальна ли она вообще ?

Или это все выдумки писателей ?

Думаю, что, скорее такая любовь, ЕСЛИ ОНА БЫВАЕТ, будет скорее по вкусу дамам, а может я и неправ…

С уважением

:)

Мессиру глубокий реверанс от поклонницы Любви во всех проявлениях. :gizildish:

Куртуазная любовь - любовь времени средневековья.

Могут сколько угодно смеяться над платонической любовью, она Любовью все же останется.

Мог ли человек отказаться от своей любви только потому, что дама уже замужем? Сколько человек по сегодняшний день влюбляются в дам, которые замужем?

Рыцари точно так же пытались соблазнить энтих самых дам, вопрос только в том, насколько это у них получалось? Попробуй соблазнить мадам на которой пояс верности надет :luv: Вот и оставалось только вздыхать и сочинять песни. Так как сказать предмету своей любви о том, что любишь так и остается потребностью сердца.

Во такое мое ЛИЧНОЕ мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....  Могут сколько угодно смеяться над платонической любовью, она Любовью все же останется......

Платоническая любовь: Платон любит, а я - биппаю. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо мои дорогие за подсказки !

Подумайте еще, а пороюсь в источниках, и, что найду - добавлю !

Посмотрим, может еще кто-то рискнет нас научить разумному, доброму, вечному !ЛЮБВИ (ДАЖЕ куртуазной) !

С уважением !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, может еще кто-то рискнет нас научить разумному, доброму, вечному !ЛЮБВИ (ДАЖЕ куртуазной) !

Элиас, да кто же сможет научить ВАС???? Это Вы научите скорее всего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, может еще кто-то рискнет нас научить разумному, доброму, вечному !ЛЮБВИ (ДАЖЕ куртуазной) !

Элиас, да кто же сможет научить ВАС???? Это Вы научите скорее всего ;)

Дорогая Ло !

Спасибо, конечно за комплимент, но...

Я писал - НАС, а я себя во множественно - уважительном обращении никогда не посмел бы назвать :luv:

Нас, это - НАС ВСЕХ, тех кто здесь пишет, или, хотя бы - читает.

С нескрываемым уважением и.. :)

P.S. А вот Вы, исходя из Вашего образования и интеллекта, могли бы и просветить.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А вот Вы, исходя из Вашего образования и интеллекта, могли бы и просветить.

:gizildish:

Милый Элиас, спасибо за теплые слова в мой адрес. Но за что Вы форумцев так не любите? Ведь я им ничего хорошего про эту самую растриклятую любовь не скажу :(

С любовью и почитанием :luv::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот стало интересно ! Кого здесь, на форуме, больше, - ВСЕЗНАЮЩИХ, или БЕЗРАЗЛИЧНО – ВСЕЗНАЮЩИХ ?

Или уж совсем неитересная тема ? Может быть…

Конечно, ведь я написал НЕ О КЛИТОРАХ, ВАГИНАХ, ДЛИНЕ ЧЛЕНОВ, ОРГАЗМАХ… :luv:

Что ж, Вам видней ! Хотя я АБСОЛЮТНО УВЕРЕН, что большинству дам ТЕМА снится и ДО СИХ ПОР. Да и некоторым молодым мужчинам.

2 Firehorse – Я, совершенно не обиделся, а за что ? Кое в чем ты прав, но далеко не во всем, поверь. Только ведь поясни, ПЛЗ, мне не совсем знающему, много ли удовольствия биипаться с кем попало ?

2 Eviza – Мадам ! Вы тоже правы и тоже, - не во всем ! Вы уж простите. Я же сказал, что пороюсь в источниках. И там есть моменты, говорящие о достижении любовных утех и с замужними дамами.

Но, это не было основным в теме.

2 Lonely – Милая ! С чего Вы взяли, что я не люблю форумцев ? Совсем наоборот ! Только неделю назад я в этом признался. Да и что бы я здесь делал, среди нелюбимых мной людей ?

Я ведь имел в виду, не Ваш разочарования жизненные. А хотел, чтобы Вы поделились со всеми и со мной ЗНАНИЯМИ !

Спасибо за Ваше отношение к моей более, чем скромной персоне !

Подсказка ВСЕМ ! Есть такое произведение средневековых авторОВ – '' Роман о розе ''

С уважением !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мессир, смею надеятся, что я не покажусь всезнайкой, психологически мне ЛИЧНО куртуазная любовь вполне понятна.

Ты понимаешь, что объект недоступен, или труднодоступен и все равно любишь. Эмоции Любви душат, она хочет излится и изливается в стихах и песнях.

ЛИЧНО мне порой кажется, что творчество это сублимированное желание. Но возможно я и не права :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мессир, смею надеятся, что я не покажусь всезнайкой, психологически мне ЛИЧНО куртуазная любовь вполне понятна.

Ты понимаешь, что объект недоступен, или труднодоступен и все равно любишь. Эмоции Любви душат, она хочет излится и изливается в стихах и песнях.

ЛИЧНО мне порой кажется, что творчество это сублимированное желание. Но возможно я и не права :-))))

Eviza ! Милая !

Мне нравится Ваше стремление изучать И психологию ТОЖЕ !

Только поаккуратней с психоанализом, не доведет до добра :gizildish:

А непосредственно по теме не нашли ничего ?

Жаль....

Ведь это, В ПРИНЦИПЕ - Ваша тема !

:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как я и предполагал, здесь все же большинство БЕЗРАЗЛИЧНО – ВСЕЗНАЮЩИХ.

ОК ! Вы мне сэкономили время !

И не только по этой теме, но по следующей, которую я хотел написать.

Она тоже должна была быть о ЖЕНЩИНЕ и любви к ней, но не ее влагалище :luv:

В конец этой темы я ВСЕ ЖЕ повешу иллюстрацию к КУРТУАЗНОЙ ЛЮБВИ.

Хотя думаю, что и она Вам будет безразлична.

Удачи Вам !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элиас, привет!

Но я даже не знаю, что сказать....хотя я верила в платоническую любовь с самого детства... :luv:

Милая blackpantera !

Да не была Куртуазная любовь ТОЛЬКО платонической, в то то и дело ! :)

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище Элиас !

Про куртуазную любовь читал но считаю что это слишком неактуально !

Вот если бы спросил про ГурдуАЗную , вот с такой сталкивался причем n-geder :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eviza ! Милая !

Мне нравится Ваше стремление изучать И психологию ТОЖЕ !

Только поаккуратней с психоанализом, не доведет до добра rolleyes.gif

А непосредственно по теме не нашли ничего ?

Жаль....

Ведь это,  В ПРИНЦИПЕ - Ваша тема !

:luv:

Мессир! вы как всегда правы! Уже не довел :gizildish:

А насчет не нашли - Вы же знаете я в инете рыться в посиках информации не стану. Мне хватит того, что я об этом знаю :-)))))

А вот Вам за инфу как всегда спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище Элиас !

Про куртуазную любовь читал но считаю что это слишком неактуально !

Вот если бы спросил про ГурдуАЗную , вот с такой сталкивался причем n-geder  :luv:

Дорогой Bimer !

Я согласен с тобой, да, неактуально !

Но, может ты согласишься со мной в том, что если бы не произведения литературы и искусства от античных времен и до наших дней, описываших любовь, то она бы и сегодня не отличалась от удовлетворения инстинкта на уровне пещерного человека.

Как ты думаешь ?

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мессир! вы как всегда правы! Уже не довел  :)

А насчет не нашли - Вы же знаете я в инете рыться в посиках информации не стану. Мне хватит того, что я об этом знаю :-)))))

А вот Вам за инфу как всегда спасибо! :luv:

Дорогая Eviza !

Я же знал, потому и советовал обходить стороной старика Фрейда и его последователей :P

Что же касается поиска чего-то в И-нет, не знаю, как Вам, но мне бывает это интересным. Особенно, если я встречаю где либо в другом источнике информации, нечто или неизвестное, или малоизвестное мне, но интересующее.

Я Вас не осуждаю, поймите. У меня и времени больше и обязанностей нет, таких, как у Вас. Да и технических возможностей побольше.

Если же что-то Вас будет интересовать - всегда к Вашим услугам !

С искренним уважением ! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элиас, ты прелесть! Я еще вчера получила кайф от картинки с рыцарем и только сегодня, глянув в Арт, поняла, что это твоя собственная задумка! Отлично! Этим все сказано, прекрасное художественное оформление к теме куртуазной любви, по-моему :gizildish:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элиас, ты прелесть! Я еще вчера получила кайф от картинки с рыцарем и только сегодня, глянув в Арт, поняла, что это твоя собственная задумка! Отлично! Этим все сказано, прекрасное художественное оформление к теме куртуазной любви, по-моему  :luv:

Милая, милая СТРО !

Я так и думал, что все не сразу поймут, что это моя работа и ИМЕННО к теме. :)

Но, ты догадалась первой !

Умничка, СПАСИБО ! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище Элиас !

Про куртуазную любовь читал но считаю что это слишком неактуально !

Вот если бы спросил про ГурдуАЗную , вот с такой сталкивался причем n-geder  :luv:

Дорогой Bimer !

Я согласен с тобой, да, неактуально !

Но, может ты согласишься со мной в том, что если бы не произведения литературы и искусства от античных времен и до наших дней, описываших любовь, то она бы и сегодня не отличалась от удовлетворения инстинкта на уровне пещерного человека.

Как ты думаешь ?

:gizildish:

Дружище Элиас ! Согласен с тобой на 100 % только выводы я делаю как раз противоположные . Прекрасные произведения античности , литературные произведения Диккенса и т.д. возвышали это чувство в ранг высшего , в ранг чуть ли не религии со своими священными правилами и традициями . Рыцарство , благородство и т.д. были обязательным атрибутом настоящего мужчины для того поколения .

А что сейчас ? Наши современники к слову "любовь" приставили потрясающий глагол - заниматься . Нет я от этого сильно не страдаю , как и ты , как и наверное все вокруг ( за редким исключением разве что ) .

А в таком случае кто был ближе к "...удовлетворения инстинкта на уровне пещерного человека." мы сейчас или они тогда ?

Как всегда оговорюсь - это только моё мнение . С интересом выслушаю и другие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....возвышали это чувство в ранг высшего , в ранг чуть ли не религии со своими священными правилами и традициями . Рыцарство , благородство и т.д. были обязательным атрибутом настоящего мужчины для того поколения .

А что сейчас ? Наши современники к слову "любовь" приставили потрясающий глагол - заниматься . Нет я от этого сильно не страдаю , как и ты , как и наверное все вокруг ( за редким исключением разве что ) .

А в таком случае кто был ближе к "...удовлетворения инстинкта на уровне пещерного человека." мы сейчас или они тогда ?

Как всегда оговорюсь - это только моё мнение . С интересом выслушаю и другие .

Дорогой Bimer !

Может я не совсем понял тебя, извиняюсь заранее !

По твоему "Рыцарство , благородство и т.д. были обязательным атрибутом настоящего мужчины..." годятся ТОЛЬКО для тех поколений, а сейчас как бы "западлО" (выражаясь СОВРЕМЕННЫМ русским) ?

НЕ страдаем мы - мужчины, а вот как насчет женшин ? НАСТОЯЩИХ !

А кто ближе к пещере, реши и выскажи сам !

С уважением !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Bimer !

Может я не совсем понял тебя, извиняюсь заранее !

По твоему "Рыцарство , благородство и т.д. были обязательным атрибутом настоящего мужчины..." годятся ТОЛЬКО для тех поколений, а сейчас как бы "западлО" (выражаясь СОВРЕМЕННЫМ русским) ?

НЕ страдаем мы - мужчины, а вот как насчет женшин  ? НАСТОЯЩИХ !

А кто ближе к пещере, реши и выскажи сам !

С уважением !

:gizildish:

Дружище Элиас !!!

Я писал о том, что я вижу и наблюдаю вокруг, а не о себе лично !!! Лично мне противно многое, что я вижу !!!

Лично я изначально отношусь к женщине ( любой ) прежде всего с уважением , и даже от тех, с которыми я спал , я никогда не скрывал того что я от них хочу и никогда не подводил их к этому хитростями , уловками и обманом. Я был их добровольным и осознанным выбором . Не знаю , возможно с рыцарством и благородством конечно тут мало что есть общего , но по-моему это было хотя бы порядочно.

А насчет близости к пещере , я тут как то писал один раз . Не помню в какой теме близость между полами объясняли из подсознательного зова наших пещерных предков . Я написал тогда что в таком случае я не желаю себя им уподоблять. В любом, даже коротком романе, должа быть хоть капелька эмоций , чувств , даже любви если хочешь , и уж точно не должно быть горечи обмана и обид потом .

Но что я вижу вокруг ? Я вижу как огромное количество людей восхищаются каким нибудь сюжетом в котором они познакомились пять минут назад , у него встало , у нее потекло , они перепихнулись и разбежались, и no problem так сказать ( заранее прошу прощения у всех за сленг , это не мой стиль ) . А раз восхищаются , значит сами хотят чтоб было так . Признаки зова перещерных предков налицо !!

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище Элиас !!!

Я писал о том, что я вижу и наблюдаю вокруг, а не о себе лично !!! Лично мне противно многое, что я вижу !!!

Дорогой Bimer !

Вот теперь я тебя понял И ГОТОВ подписаться под КАЖДЫМ твоим словом !!!

С уважением !

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элиас.... :):P:):gizildish::luv:

Куртуазная любовь...Где она,Элиас?Увы,но она канула в лету... :luv: А я бы хотела,чтобы она возродилась,чтобы все это "рыцарство" было и сейчас,серенады под окном :P ,красивые ухаживания :P ,высокие слова о Любви... :) В общем ты меня понимаешь. :P

...Ну почему сейчас так МАЛО таких мужчин,как ты? :P И где мои семнадцать лет?..ЛОООООЛ

И спасибо за великолепно выполелныенный аттач!!!Клянусь,я знала,что это ТВОЯ работа,поняла сразу,как только увидела ЭТО... :luv:

Элиас,ты душа-Человек!Спасибо тебе за то,что ты есть.За все,что ты для меня сделал(особенно вчера:сколько Счастья сразу!.. ),я тебя обожаю,Друг мой! :P

Будь здоров,дорогой Элиас!МЕЧТАЮ увидеть тебя наяву.Молюсь,дааа. ;)

Мечтающая о самой что ни на есть куртуазно-романтической Любви :P ,верящая в нее даже сегодня,Гюля. :P

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...