Перейти к содержимому

Русалочка.


Дождь

Recommended Posts

Однажды, мы с дедушкой гуляли по бульвару. Мама дала мне булочку. Я отрывала кусочки и бросала в море. Чайки с жутким криком летали над водой.

- Деда, а почему они так жалобно кричат?

- Домой хотят?

- Как- домой?

- Очень просто. Чайки - не просто птицы.

- А кто же?

- Прапраправнучки морского царя.

- Нептуна?

- А ты его откуда знаешь?

- Мама мне прочитала сказку и мультик я смотрела. Только там по-разному заканчивается всё.

- Вот видишь? Потому, что правду никто не знает. А я – знаю.

- Деда, ты что-то перепутал. У Нептуна было двенадцать дочерей – русалок. А здесь - целая куча птиц. Ты, наверное, хочешь меня обмануть.

- Нет, что ты. Разве я тебя когда-нибудь обманывал? Эти птицы - прапраправнучки русалок.

- Как это?

- Хочешь расскажу?

- Хочу.

- Тогда слушай…. Ты помнишь, что случилось с самой непослушной русалкой?

- В книжке она превратилась в облачко, а в мультике – вышла замуж за принца.

- На самом деле всё было не так…Прннц был не очень добрым. Он не поверил русалочке. Тем более, что и приданного у неё не было. А у настоящей принцессы было своё королевство, которым, после свадьбы, должен был владеть принц. И он выгнал Русалочку.. Но сначала он её поцеловал - уж очень она была прекрасна…Русалка должна была умереть. Она пришла на берег. А так как её голос отобрала колдунья, то она не могла позвать сестёр, чтобы попрощаться с ними. Тогда она бросилась в воду и поплыла! Но, увы, она не могла долго оставаться под водой! Ей нужен был воздух как людям… К счастью, в это время, одна из её сестёр всплыла со дна морского, чтобы покататься на волнах. Она узнала младшую сестру и подплыла к ней. Они крепко обнялись. … Давай так, младшую сестру я буду звать Русалочка, а старшую – просто сестрой, а то запутаюсь. Так вот, Русалочка смогла объяснить сестре, что не может как раньше долго оставаться под водой. Тогда, её сестра сказала ей:

- Я принесу морской тины- на ней есть пузырёчки воздуха. Когда ты совсем не сможешь дышать, прижмёшь к лицу. Мы поплывём домой и все вместе попросим отца, чтобы он тебе помог.

Так они и сделали. Отец сначала очень разгневался, но – что поделаешь? Ради собственных детей родители готовы пожертвовать даже жизнью. Нептун отправился к колдунье. Очень долго ему пришлось её уговаривать. Но, в конце-концов, она согласилась. Но поставила одно условие:

- Если кто-нибудь из твоих дочерей хотя бы дин раз всплывёт на поверхность воды, то все, слышишь, ВСЕ они превратятся в крикливых птиц, которые будут вечно летать над морем и плакать, и проситься домой. И никогда больше не будет на свете русалок!!!!

Отец, конечно, согласился….. Прошло несколько лет. Никто и никогда не говорил о том, что произошло… Но Русалочка никак не могла забыть своего принца, а особенно его поцелуй.. Она часто приходила в свой садик, обнимала статую и плакала…Да, она была единственной русалкой, которая умела плакать..Она часто всплывала почти до самой поверхности, но всегда помнила о проклятии колдуньи и быстро возвращалась к себе во дворец. Но, однажды, случилось непоправимое…Она увидела как над ней проплывает корабль и прямо на корме стоял принц. Он стоял, задумавшись, и смотрел на волны, словно пытался что-то разглядеть… Он выглядел таким несчастным!!! Наверное, у его жены был такой скверный характер, что никакое королевство ему уже не было нужно. Но, увы, было слишком поздно… А русалка плыла прямо перед кораблём и сердце её готово было выскочить из груди. И вдруг, принцу показалось, что на него кто-то смотрит из воды. Он пригляделся и…узнал Русалочку. Принц крикнул, чтобы корабль сейчас же остановили и, пригнувшись к воде, он протянул к ней руки….Русалочка забыла обо всём на свете…И вынырнула из воды….Только доли секунды принц держал её в своих руках. Русалочка превратилась в птицу и ещё одиннадцать таких же птиц неожиданно появились в небе и с печальным криком закружились над волнами…

…Может , я уже не так хорошо всё помню, а, может, всё насочиняла сама… Не знаю. Но, когда я смотрю и слышу, как жалобно кричат чайки, я думаю, что так на самом деле всё и было…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Мой дедушка был самым лучшим на свете. Я всю жизнь буду ему благодарна. Он мог на ходу сочинить историю про что угодно. Я расскажу вам ещё что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...