Перейти к содержимому

Что делать, если Вам врут в глаза?


Berryl

Recommended Posts

В моей жизни периодически возникают ситуации, когда в процессе разговора вдруг понимала, что собеседник мне врет, причем не всегда вдохновенно. Возникало крайне пренеприятнейшее чувство. 

Психологи говорят, что собеседник врет, если он, во время разговора, отводит глаза в сторону, прикасается к лицу (своему) или пытается спрятать руки. Как поступить в такой ситуации? Тут возможны варианты:

Вариант 1.

Ответьте прямым взглядом и внутренне улыбнитесь, лучше немного иронично, пусть думает, что вам известно о том, что он врет и пусть его это мучает! Ложь обязательно себя проявит, а наглец смутится.

Вариант 2.

Сделайте большие глаза и голосом, полным иронии, произнесите: «НЕ МОЖЖЕТ БЫТЬ!» Делайте вид, что верите, кивайте и поддакивайте, наивно похлопайте ресницами. Играть в дурачка иногда бывает очень приятно. А врунишку вполне устроит ваш глупенький вид.

Я обычно молча слушаю и улыбаюсь. Причем так, что человек не понимает, что его раскусили. От этого я чувствую себя намного лучше – во-первых, я знаю, что на самом деле не глупая, во-вторых, теперь имею представление, кто он есть на самом деле, и как мне себя вести с ним. А он об этом даже не догадывается!

Вариант 3.

Невинно поинтересуйтесь: «Что за бред ты мне несешь?» Попросите у врунишки вилку, чтобы лапшу с ушей снять. Скажите, что лапшой уже наелись, уже тошнит, пора переходить на более здоровую пищу! Или же сразу «По наглой, рыжей морде!» А зачем терпеть? Оно надо, чтобы вам лгали? Не унижайте себя ложью и просите, чтобы другие не оскорбляли вас подобным образом.

Вариант 4.

Человек, солгавший один раз, совершил ошибку, ее можно исправить. Второй раз – закономерность (это не лечится).

Скажите ему, что всегда поражались искренности его вранья, и примите сей факт к сведению. В соответствие с этим фактом измените мнение о человеке и отношение к нему.

Перестаньте с ним общаться. Совсем. Видимо, он считает вас полной дурой (дураком), покажите ему, что это не так. Решите, что этот человек потерян для вас навсегда.

Вариант 5.

Однажды в такой ситуации я сказала: «Ой, да шо вы всё врёте, я вам не верю, у вас морда наглая!» (ну или почти так…) – не подействовало... Наврала в ответ! Пускай нагло, но врага надо «бить» его же методами (клин клином).

Поучитесь у вашего собеседника врать, нагло глядя в глаза, – ложь иногда спасает жизни.

Вариант 6.

Задайте каверзный вопрос, чтобы загнать вруна в тупик или дождитесь противоречия в словах и припомните. Ух, как действует!

Вариант 7. (Чем дальше, тем лояльнее я становлюсь)

Оставьте человека в покое! Просто так никто врать не станет. Убедитесь, что ваше же восприятие вас не обманывает (переспросите или попросите уточнить).

Если же вранье – факт, не говорите ему об этом, чтобы не обидеть, лучше постарайтесь понять, почему человек врет? Спасает себя или хочет обмануть. Предложите ему хорошо подумать над этим вопросом.

Не доводите своих близких до лжи в мелких вопросах, не унижайте их тем, что загнали в угол и заставили признаться! Возможно, у людей отпадет необходимость врать по-крупному.

Вариант 8.

А может, он не врёт вовсе, а просто говорит вам то, что вы хотите от него услышать?

Поймите простую вещь – если вы замечаете только плохое в человеке, это означает, что ВЫ замечаете плохое в человеке и видите своё отражение в нём. Замечая, что вам врут в глаза, потрудитесь найти ошибку в вас самих, она, безусловно, есть. Человек, который врёт вам, кого видит? Подозревающего его в чём-то зануду, закомплексованного партнёра. Это ваша проблема, если вам врут в глаза. Далее вывод прост – «Кто везёт, на том и едут».

А что делаете вы в такой ситуации?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз когда мне нагло врали глядяд в глаза, сделал так:

Вариант 1.

Ответьте прямым взглядом и внутренне улыбнитесь, лучше немного иронично, пусть думает, что вам известно о том, что он врет и пусть его это мучает! Ложь обязательно себя проявит, а наглец смутится.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологи говорят, что собеседник врет, если он, во время разговора, отводит глаза в сторону

Вот категорически не согласна. У меня привычка во время разговора взгляд в сторону отвтодить, но это совсем не значит что я вру =)) Когда я вру, то смотрю прямо и говорю уверенно =)))))

При обнаружении вранья, обычно пользуюсь вторым вариантом. Делаю большие глаза и поехалиии "да ты что??? ничего себе!! ну надо же... " и т.д. =0))

Замечая, что вам врут в глаза, потрудитесь найти ошибку в вас самих, она, безусловно, есть. Человек, который врёт вам, кого видит? Подозревающего его в чём-то зануду, закомплексованного партнёра. Это ваша проблема, если вам врут в глаза.

Интересно получается. Возьмем банальную ситуацию - муж/жена пришел(шла) домой утром. Жена/муж ессно спрашивает "где был(а) ", а муж/жена в ответ ессно врет. Жена/ муж зануда? +))))))) Или начальник спрашивает сделано ли поручение, подчиненный не сделал, и начинает изворачиваться. Начальник зануда? =)))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а иногда так хорошо врут,что даже не подозреваешь, что лапша на ушах уже

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этому поводу даже книга есть - пол экман кажись, и фильм снят.

там обсуждается как распознать и как реагировать на ложь

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то у меня все зависит от ситуации. Если это мой подчиненный и он не выполнил поручение, то я могу и врезать словесно, зависит от важности поручения. А если кто другой, то я отмечу про себя факт вранья и стану гораздо осторожней с человеком. Особенно не люблю когда по мелочам врут. Человек совравший по мелочи крайне ненадежный (ИМХО)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да иногда смотришь, даже там ,где это не требуется по мелочи человек врет, привычка такая уже.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно часто, конечно, лапшу на ушах уже дома перед зеркалом замечаю))))))))) но чаще всего возникают первые 3 варьянта...в зависимости от ситуации и собеседника...

Вариант 1.

Ответьте прямым взглядом и внутренне улыбнитесь, лучше немного иронично, пусть думает, что вам известно о том, что он врет и пусть его это мучает! Ложь обязательно себя проявит, а наглец смутится.

Вариант 2.

Сделайте большие глаза и голосом, полным иронии, произнесите: «НЕ МОЖЖЕТ БЫТЬ!» Делайте вид, что верите, кивайте и поддакивайте, наивно похлопайте ресницами. Играть в дурачка иногда бывает очень приятно. А врунишку вполне устроит ваш глупенький вид.

Я обычно молча слушаю и улыбаюсь. Причем так, что человек не понимает, что его раскусили. От этого я чувствую себя намного лучше – во-первых, я знаю, что на самом деле не глупая, во-вторых, теперь имею представление, кто он есть на самом деле, и как мне себя вести с ним. А он об этом даже не догадывается!

Вариант 3.

Невинно поинтересуйтесь: «Что за бред ты мне несешь?» Попросите у врунишки вилку, чтобы лапшу с ушей снять. Скажите, что лапшой уже наелись, уже тошнит, пора переходить на более здоровую пищу! Или же сразу «По наглой, рыжей морде!» А зачем терпеть? Оно надо, чтобы вам лгали? Не унижайте себя ложью и просите, чтобы другие не оскорбляли вас подобным образом.

Ситуация описанная в 4ом варианте, тоже имела место быть, но в этом случае я не хотела вообще общаться с этим человеком, поэтому открыто говорила ему как очевидно его враньё и как оно меня раздражает.

Вариант 4.

Человек, солгавший один раз, совершил ошибку, ее можно исправить. Второй раз – закономерность (это не лечится).

Скажите ему, что всегда поражались искренности его вранья, и примите сей факт к сведению. В соответствие с этим фактом измените мнение о человеке и отношение к нему.

Перестаньте с ним общаться. Совсем. Видимо, он считает вас полной дурой (дураком), покажите ему, что это не так. Решите, что этот человек потерян для вас навсегда.

Вариант 6.

Задайте каверзный вопрос, чтобы загнать вруна в тупик или дождитесь противоречия в словах и припомните. Ух, как действует!

Дааа, иногда бывает приятно уличить врунишку воспользовавшись его же словами))))))

Вариант 7. (Чем дальше, тем лояльнее я становлюсь)

Оставьте человека в покое! Просто так никто врать не станет. Убедитесь, что ваше же восприятие вас не обманывает (переспросите или попросите уточнить).

Если же вранье – факт, не говорите ему об этом, чтобы не обидеть, лучше постарайтесь понять, почему человек врет? Спасает себя или хочет обмануть. Предложите ему хорошо подумать над этим вопросом.

Не доводите своих близких до лжи в мелких вопросах, не унижайте их тем, что загнали в угол и заставили признаться! Возможно, у людей отпадет необходимость врать по-крупному.

Вариант 8.

А может, он не врёт вовсе, а просто говорит вам то, что вы хотите от него услышать?

Поймите простую вещь – если вы замечаете только плохое в человеке, это означает, что ВЫ замечаете плохое в человеке и видите своё отражение в нём. Замечая, что вам врут в глаза, потрудитесь найти ошибку в вас самих, она, безусловно, есть. Человек, который врёт вам, кого видит? Подозревающего его в чём-то зануду, закомплексованного партнёра. Это ваша проблема, если вам врут в глаза. Далее вывод прост – «Кто везёт, на том и едут».

Варианты 7 и 8 мне хочется отнести к своим родителям. В 8мом варианте прямо вижу как с бабушкой разговариваю, у меня даже мысли уже не возникает сказать что и как на самом деле, ей я говорю только то, что она хотела бы слышать, в противном случае возникают возмущения, допросы, ругань какая-то и понять она даже не попытается, у нее 1 вариант поворота событий... поэтому все и говорят ей то, что она понимает правильным)))

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тех кто врет памяти иногда не хватает на что,что они до этого говорили.

я одинраз так подловила одного, гворю ты же в пррошлый раз другое говорил, сказал с тобой невозможно разговаривать

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тех кто врет памяти иногда не хватает на что,что они до этого говорили.

я одинраз так подловила одного, гворю ты же в пррошлый раз другое говорил, сказал  с тобой невозможно разговаривать

)))))))))))) также бывает))))))))) а то еще удивляются, типа я такого не мог сказать))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))) также бывает))))))))) а то еще удивляются, типа я такого не мог сказать))))))

Мне один человек аж до красных пятен на лице доказывал, что он такого никогда не говорил!!!! да так искренне разорялся!! Хоть на диктофон его записывай..

Изменено пользователем neko

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотря какя ложь ))) Если человеку спокойно от этой лжи и он балдеет от этого, то на здоровье пусть живет себе иллюзиями )

Но в если это такая ложь, что меня за идиотку держат, то скорее выберу этот вариант ))

Вариант 1.

Ответьте прямым взглядом и внутренне улыбнитесь, лучше немного иронично, пусть думает, что вам известно о том, что он врет и пусть его это мучает! Ложь обязательно себя проявит, а наглец смутится.

«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно» - отрезала Гордость. «Попробуй...»- шепнула Мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом меня не провести, у учила мимику и жесты целых 6 лет, и поэтому общаясь со мной, некоторые люди невольно нервничают, если нервничают - значит, есть что скрывать. Сама никогда не показываю жесты и мимику, когда пытаюсь добиться чего то с собеседником, использую классические жесты, и общеизвестные факты о мимике, чтоб тот не сомнивался.

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По умолчанию верю, и отличить ложь от правды мне трудно. даже думать не хочу о том, врут мне или нет - это не моя ответственность и не мне за это отвечать. Сами пусть разбираются)))

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда я могу спросить «Тебе не приходило в голову, что мне всего лишь тривиально лень разводить руки, чтобы было убедительнее, что мне удобно держать их скрещенными на груди, говоря полнейшую правду?»

Я ведь могу сказать правду и сразу приложить руку к губам, могу говорить ложь, намеренно показывая ладони.

Иначе говоря: я знаю, что ты знаешь, и я этим играю.

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реакция на ложь обусловлена ее возможными "телесными" повреждениями

шкала от "прохожу мимо" до "иди на..."

non-destructive test

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...