Перейти к содержимому

КиноКлуб Bakililar.AZ 1


RatPoison

  

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Как вам "Камера 211"?

    • WOW! Не мог оторватся!
      2
    • Интересный фильм.
      2
    • Сойдет для начала.
      1
    • Думал(а) будит лучше.
      2
    • Как можно это смотреть?!
      1


Recommended Posts

Вот и наступил первый показ КиноКлуба Bakililar.AZ. Вниманию зрителей предоставляется фильм "Камера 211" Даниеля Монзона, с участием Луиса Тосар, Альберто Аммана и Антонио Ресинеса.

ВНИМАНИЕ!!! Тема закрыта до среды (15/12/2010). Посмотревщие фильм отписываются ТОЛЬКО в этой теме и только после среды. Для качественного обсуждения прошу не писать о фильме в других темах. В обсуждениях могут участвовать ВСЕ кто посмотрел фильм или уже видел его, без ограничения. Особое внимание ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СПОЙЛЕРОВ! Не смотревшим фильм, читать обсуждения на свой страх и риск.

Удачного всем просмотра!

Ну вот и закончилось ожидание! Пишем, пишем и еще раз пишем. Условия:

1) Рецензия должна быть содержательной. Пишите подробно, всем интересно ваше мнение.

2) Оцениваем фильм по нескольким категориям: актерская игра, режиссура, общая идея (задумка). В конце просим дать финальную оценку к фильму по 10-и бальной шкале (0-ужасно, 10-супер).

3) Голосуем в полле.

Всем спасибо! Ждем рецензий!

RP

Изменено пользователем RatPoison

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто хочет первым? :)

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду первой :)

Фильм начала смотреть, но в момент когда беременная жена собралась позвонить мужу, который находился в тот момент в тюрьме мне стало не по себе, кажется телефон он спрятал в камере, выключила, решила сегодня досмотреть.

Отпишусь еще раз когда досмотрю фильм)

Мне очень понравился актерский подбор и дубляж на русский язык, 10/10

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вчера было рано, завтра уже будет поздно" (с) Темная камера, как представление темноты в душе. Фильм начинается с самоубийства, очень своеобразным способом. Безысходность много пищи для размышления для того что уже решился на это. Сначала не ясно, по какой причине человек в кадре вскрывает себе вены. Ясно станет позже. Следующий эпизод начинается с того что в тюрьму Заморы устраивается новый надзиратель. Сегодня не его рабочий день, он решил просто ознакомится. Кто его знает, будет ли сожалеть об этом в конце фильма. Неизвестно. Вроде все ничего, знакомство с устоями, коллегами по цеху. Нам показывают место для прогулок предназначенное для особо опасных преступников, вызывающее интерес. Достаточно узкий коридор с одного конца огражденный непроходимой стеной с другой решеткой. Ничего не напоминает? На шее заключенного зияет имя - Маламадре. Тут начинается жизнь. Жизнь там, где вроде бы ее нет. Только существование. Вроде так и должно быть, вроде так и предназначено тем кто решил свести свою судьбу с криминальным миром. Жизнь сама по себе интересная штука. Сегодня ты по одну сторону ворот, завтра по другую. И что бы выжить, у тебя есть только один выход переметнуться туда, где возможно есть шансы остаться в живых. Но опять таки, это жизнь и предугадать то что будет потом, невозможно. Хуан Оливер стал одним из тех, с кем судьба решила пошутить. Рассчитывая на работу надзирателем, в день бунта, когда будущие коллеги оставили его без сознания в камере 211, ему пришлось стать заключенным. Только в этом он видел свое спасение. Фильм бросает нас то в реальность, в которой Хуан находится сейчас, то в его воспоминания. Когда несколько часов его беременная жена просила его не уходить сегодня на работу. Камера 211 раскрывает достаточно много жизненных перипетий. Ведь если вникнуть в момент, когда два надзирателя оставляют Хуан в камере,а сами покидают место действий раскрывается девиз "Каждый сам за себя" и нарушается завет священной книги "Помоги ближнему своему". А ведь это реалии современной жизни. Но Хуан не растерялся, решив что лучше выставить себя злостным преступником. Подав идею с камерой, он понравился Маламадре. История с братом и беременной женой, заставили Маламадре потерять бдительность и проникнуться пониманием к Хуана. Ведь у самого главного бунтовщика растет сын, которого он с самого рождения не видел. Череда поступков (а может проступков?) выводят Хуана на уровень, когда окружение бунтовщиков решают его проверить. В этот момент Хуан видит сюжет по телевидению где замечает свою супругу. И тут наверное наступает самый переломный момент. Полиция разгоняет собравшихся вокруг тюрьмы, родственников заключенных. Под раздачу попадает и жена Хуана. В тюрьму просачивается новость, что есть тяжело раненные. Хуану показывают ролик где четко видно, что самый жестокий надзиратель этой тюрьмы дубинкой избивает Елену. И тут сценарист раскрывает нам ту жизненную позицию, когда из человека спокойного мы превращаемся в человека озлобленного. Потому что боль была причинена родному человеку, в данном случае жене Хуана. И тут Хуан, что бы спасти себя совершает первое преступление. Но что способствует этому?! Весть о том, что супруга и ребенок скончались в больнице. Человек в такой ситуации уже не контролирует себя. И убивает того самого охранника. Маламадре узнает что Хуан не заключенный. Откуда спросите вы? Естественно от властей. Спросите зачем было это делать? Да потому что, Хуан уже не видит жизнь дальше без своей семьи. Теперь его семья это тюрьма. И он решает помогать Маламадре до конца. "Ты не уйдешь из этой тюрьмы живым, и моли Бога что бы при штурме первым убили меня" - это фраза дает полную картину отношения бунтаря к Хуану. И все равно, предательство в этом фильме своё взяло. Не можешь решить проблему извне, решай ее изнутри.

Фильм оставил неизгладимое впечатление на меня. После просмотра минут 20 я все еще размышлял, пытался понять, что же не так. Но жизнь показала, что все так, как решит она - судьба.

Итоговая оценка фильма 9/10.

п.с РП, если моя рецензия не годиться удали :)

п.п.с Извиняюсь за сплошной спойлер.

п.п.п.с Надеюсь не напряг :)

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм вчера. Первая половина фильма меня очень заинтриговала, смотрела не отрываясь, но потом как-то стало скучновато. Мне показалось, что глава зеков Маламадре чересчур добрый и реально так обвести вокруг пальца его начинающему надзиралею не так-то просто. Момент с исчезновением рации сказочный, после такого мне кажется все должно было стать явным для Маламадре. А конец уж слишком трагический и в принципе читаемый. Какого черта беременная женщина полезла в толпу неистовых людей? Ей ребенка не жаль было? Понятно там все, за мужа боялась, но все же в таком состоянии лезть туда не стоило. Сама себя уничтожила и мужа своего. Еслы бы она туда не полезла, то может и муж вышел оттуда в целости и сохранности, хотя тогда наверное и фильма не было бы. Но в общем-то неплохой фильм.

Оценка 8/10.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм у меня вызвал неоднозначные ощущения. Во-первых, не верится в реалистичность происходящего. Такая ситуация воспринимается как маловероятная, а именно то, как Хуан оказался среди заключенных. Во-вторых, атмосфера фильма тяжелая, жестокая. Я бы сказала, что она играет на чувстве страха и выброс адреналина у зрителя. В-третьих, я не могу сказать что какая-то из противоборствующих сторон мне более симпатична. Нет. И законники и преступники вызывают у меня неприязнь. В-четвертых, непонятно чем и как думала беременная жена главного героя. При всем этом хочется отметить хорошую актерскую игру. Интересен подход режиссера к съемкам. Создается ощущение, что он пытался показать некоторую документальность фильма. Было забавно наблюдать чисто выбритые щеки волосатика Меламадре))) Фильм по моему мнению был задуман как попытка показать, что тюремная жизнь в полной мере отражает все проблемы прогнившей системы. В целом фильм неплохой, совершенно "неголивудский"))))

8 из 10

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, понравилось...т.е. не пожалел, что выбрал это из 3-х.

Никакой тяжелой гнетущей атмосферы и жестокости в фильме не заметил...все было "гладко", как по маслу...даже в эпизоде, когда случайно погибла жена героя.

Полицейский окруженный озверевшей толпой, родней головорезов, отчаянно махает дубинкой и она(вот уж где ее не должно было быть...тем более с таким животом) попадает под удар. Сама себя не уберегла...жаль.

Маламадра!!!...самый отъявленный негодяй самого злачного участка тюрьмы с первых кадров представленный, как самый жестокий, расчетливый, самый хитрый...с первого взгляда очарован новичком и доверяет ему во всем. Даже в эпизоде с рацией...тут вдруг выставляется полным идиотом...почему-то.

Одна единственная интрига в фильме конечно была:), благодаря предателю колумбийцу. И это, пожалуй, можно назвать самой интересной задумкой сценаристов...которая, впрочем, тоже не особо впечатлила, так как все было предсказуемо.

Кажется я слишком много написал. Но прежде чем закончить, вернусь к эпизоду с надзирателем убившим жену Кальсонеса(я весь фильм думал, что его так для прикола называют...новичок все-таки:)). Этот грязный ублюдок получил по заслугам(что мне особо понравилось во всем этом)...но не за убийство жены Кальсонеса...а за то, что выдал его, как только получил пару пинков...это было неожиданно и я, как зритель, получил огромное удовольствие от реакции Кальсонеса.

Всем спасибо за мнения)

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"при поддержке министерства культуры":

Смерть члена семьи по "гос.вине" - смерть смотрителя - Новичок, замахнувшийся на Закон и Заповедь в состоянии аффекта (разрешение его тупика обреченности убиением/ самоповешением) - чистой воды "око за око..."

Го-во сдает пешку-смотрителя, выцыганив:

а) 3 жизни; б) окончательное право на агрессию, действуя "в интересах большинства" (спецназ, ЭТА - симуляция выбора арестантов).

Финал - вверх государеву лапу.

Это - вторая причина финансирования картины гос-вом.

Первая - предсказуемость сюжета и банальность событийных крючков обеспечили мгновенную симпатию М. и К., но дальше сантиментов - дело не идет. Это как в шахматы с прелестной дурнушкой.

При этом лагерная тема - не банальна.

1. если хочешь ткнуть носом гос-во в его промахи - покажи не лишения арестантов в виде редких посещений, воздержания в общении на 20 дней (много скептиков "с зэками - только так").

Покажи зону как теневое государство, "понятия" которого узнаваемы в юр и общественных законах.

2. в ленте лишь намек на психологизм проблемы "смотритель - арестант": на зоне зэк заслуживает быть смотрителем, а надзиратель - зэком. Это не понятие "справедливо - не спрвдл", эти роли уже играют, когда смотритель понимает зэка и ненавидит его как самого себя (разум обращается к законам психики и общества), тогда они - одно целое. Смотритель - способен убить, а заключенный - непорочен, почти как дитя. Вот это психологические ралли. А так.. 4.5/10

Как сравнение - безупречен С.Довлатов, "Зона"

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rat, очень интересно почитать и ваши отзывы о фильме. Вам понравилось?

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный выбор который стоял перед Хуаном Оливером было пойти или не пойти на работу за один день до оффициальной даты. Все. Остальное уже решал не он. Судьба все за него решила. Подействовать на нее он не мог ни капли. После того как он появился на новой работе все уже было не в его руках.

Да, предсказуемо что живым он оттуда не выберется. По-моему это понятно и по тону фильма. Фильм абсолютно не Голливудский. Очень понравился набор актеров. От них действительно веяло тюрьмой, чего никак не скажешь о героях Моргана Фримена, Тома Селлека или Сталлоне. Меня действительно затронула сцена когда Хуан знакомится с Маламадре и тот приказывает ему раздется. Страх в глазах Хуана и вся серьезность приказа была неподдельно хороша.

Фильм работает на принципе "а что если". Видел один такой фильм пару лет назад. "Вавилон" называется (Иньяриту если не ошибаюсь, с участием Бредда Питта итд.) и он продвигался по тому же принципу. Но в отличие от "Камеры", "Вавилон" уходит в зону "не играйся с огнем". Прием с беременной женой, хотя и действительно тяжелый, думаю очень ключевой для понятия персонажа Хуана. Именно этот переломный момент и свел с ума человека и так на грани психологического срыва. И поэтому я только и ждал что он убьет Утрийу.

Ну а дальше стандартный "Брейвхарт". Интересно очень что же станет с раненным Маламадре. Где и как он закончит свои дни?...

Еще замечу: никто кроме одного охранника не сожалел воистину о том что случилось с Хуаном. Думаю в этом и была суть фильма - каждый человек живет в своей раковине и всем остальным глубоко наплевать на него.

Оценка: 9/10

Изменено пользователем RatPoison

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rat, очень интересно почитать и ваши отзывы о фильме. Вам понравилось?

Извиняюсь, не было никак времени сесть и написать подробно.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм досмотрела только в субботу))))

Еще раз подчеркну, что особо понравился дубляж на русский язык, пронзительные, полностью соответствующие экранному образу голоса на русском языке, более того были озвучены каждый шорох, каждое дыхание, каждый плачь и даже каждый поцелуй.

Много эффектных кадров, чтобы зацепить зрителя, но масштабность фильма, жестокость в кадрах как-то не сопоставлялся с реальной причиной бунта. Где-то я ждала, что вот и политика увяжется в сюжет из-за заложников, но нет....остались только внутритюремные разборки. А такие бунты наверно в тех тюрьмах не редкость, судя по сообщениям сми. Заключенные просят лучших условий пребывания в тюрьме, но нужен и положен ли этот комфорт заключенным, которые сами являются причиной чьего-то несчастья, чьего-то дискомфорта, каждый зритель решает сам за себя....

На самом деле фильм очень романтический, несмотря на все жестокости и брутальность героев)) кадры гибели Хуана, плачь Маламадры, после найденная надпись на стене камеры 211....классика жанра ))

Особо мне понравился финал, вот чего я не ожидала, так это выжившего после штурма Маламадра, это дает повод для продолжения истории и его дальнейшей мести уже среди своих

В целом фильм мне очень понравился, оцениваю 8/10.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Фильм мне очень понравился, но концовка всё-таки не порадовала.. Хотя, понятно, что по-иному и быть не могло.

Я всё думала - Кольсонес - это его "погоняло", что меня откровенно веселило пол фильма))

Парень молодец, оказался весьма смекалистым, не каждый бы додумался изобразить из себя заключённого, при этом он сообразил буквально за несколько секунд, ни капли не медлив). Но мне постоянно казалось, что Маламадре вот-вот догадается, что его провели, особенно после того случая пропажи рации + меня откровенно удивило, что никого (кроме колумбийца, но он заподозрил раньше) из заключённых не удивляло, что Кольсонес с лёгкостью берёт рацию и общается с начальством тюрьмы на равных, те же, в свою очередь, проявляют такое участие к судьбе его и его жены.

Жена испортила буквально всё. Пошла бы она тихо-мирно домой (если бы не увидела новости по тв), у Кольсонеса была бы возможность спастись.

Фильм захватывающий, смотрится на одном дыхании.

Ставлю 9-ку.

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...