Перейти к содержимому

Recommended Posts

А.С. ГРИБОЕДОВ ЗАПИСКА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ АРМЯН ИЗ ПЕРСИИ В НАШИ ОБЛАСТИ

Вашему сиятельству угодно было узнать достовернее чрез меня о способах, которые были приняты к переселению армян из Азербайджана, и о нынешнем их водворении в наших областях. Вот истина по сему предмету, как она мне известна: полковник Лазарев посчитал себя главным побудителем этой эмиграции, о чем, как нам известно, он изъяснялся довольно ясно, но неосно-вательно, потому что армяне никакого понятия не имели о нем, будучи единственно движимы доверенностью к России и желанием быть под ее законами. Трактат давал им на сие полное право. Деятельными орудиями при переселении были: князь Аргушинский, Гамазов, а другие подчиненные офицеры действовали уже под их влиянием. Полковник Лазарев помышлял только о сочинении прокламаций, довольно неуместных, между прочим, о формировании регулярного армянского ополчения, полагая даже включить в круг своих замыслов, хотя благонамеренно, но необдуманно, и самый Карабах и прочие области, имеющие свое начальство и где особен-ной власти от давно учрежденных не могло быть допущено. Князь Аргутинский представлял ему несколько раз о его поведении, как это все хвастливо, ветренно и бесполезно. Все прочие дела полковника Лазарева были такого же рода и не стоят того, чтобы о них распространяться. Должно только прибавить, что он человек пустой, но не безнравственный, не способен утаивать казенных денег и делать вред умышленно. При раздаче денежного пособия выходцам из Урмии произошло много беспорядков, но не злоупотреблений: бедным недодано, богатым передано. Это произошло от поспешности, с которой сия про-винция оставлена была нашими войсками. Второпях действовали без разбора, и потому деньги мало послужили в помощь, ибо дурно были розданы. Это, впрочем, единственный случай, мне известный. Так было при переселении; но при помещении их у нас на но-вых местах все сделано бессмысленно, нерадиво и непростительно. Для заведования ими учрежден комитет, который ничего не ведал и тем более достоин осуждения, что от вашего сиятельства имел самое точное и подробное наставление, как ему в сем случае поступать:

1/Армяне большею частью поселены на землях помещичьих мусульманских. Летом это еще можно было допустить. Хозяева, мусульмане, большею частью находились на кочевьях и мало имели случаев сообщаться с иноверными пришельцами.

2/Не заготовлено ни леса и не отведено иных мест для прочного водворения переселенцев. Все сие в свое время было упущено. По-править ошибку на нынешний год поздно. Переселенцы находятся сами в тесноте и теснят мусульман, которые все ропщут и основательно. Вашему сиятельству известно, что вообще всех здешних жителей в сложности должно почитать переселенцами, ибо все они были выселены сардарем в военное время и находятся в самом скудном положении.

3/Денежное казенное пособие роздано без всякого толку: раздавали по рублю, по два, как нищим, без верных сведений, сколько нуждающихся и кому что нужно. 25 рублей, выданные единовременно, вдесятеро важнее той же суммы, отпущенной дробно, в разные времена. Не принято никакой общей меры, как например: покупки хлеба для содержания целого общества, также для посева на будущий год и пр. Указав вашему сиятельству на жалкие акты комитета переселения, я должен также по справедливости заметить, что если бы в нем заседали и люди со способностями, которых вовсе там не было, то и они нашлись бы в большом затруднении. В областном правлении нет еще вовсе даже поверхностной описи земель и селе-нии за-Араксских; еще неизвестно число жителей и в округах по ею сторону Аракса. Об имениях и говорить нечего: никто не знает, кому что принадлежит. Таким образом, комитету негде было занять надлежащих сведений, которыми должен был пользоваться. Здешний областной начальник отзывается, что он хотел большое число новоприбывших армян переселить за Аракс, но они просили у вашего сиятельства позволения остаться на тех местах, куда их на первый раз временно пристроили, на что и получили ваше согласие. Подполковник князь Аргутинский не отчаивается однако же в возможности привести сию меру в исполнение. Чиновник этот заслуживает по своей распорядительности и честности полное доверие начальства. 30 тысяч рублей серебром и 2 тысячи червонцев, вновь назначенные в пособие переселенцам, будут уже употреблены гораздо разборчивее. Если бы ваше сиятельство решились еще раз столько в наискорейшем времени отпустить на тот же предмет, то совершенно бы упрочили благосостояние означенных выходцев. Извольте только принять в соображение число требующих помощи, которые все со временем будут платить подать казне; сравните с среднею оценкою в России такого же количества душ, и вся сумма, вашим сиятельством на сие выданная, не только покажется вам умеренною, но даже ничтожною по сравнению с пользою, которую она принести должна. Не знаю, представлялось ли вашему сиятельству" сие дело с той именно точки зрения и будет ли она вами одобрена. Еще один важный источник пособия и казне ничего не стоящий представляет сардарский скот, которого ныне открыто до 30-ти тысяч штук, розданный в свое время сардарем жителям на содержание, которое им вменялось в подать. Он от него в свою очередь, как хозяин, получал масло, шерсть и самый приплод и пр. О существовании сего скота я от многих наслышан и решительно удостоверился от членов областного правления Петрикова и Мендокса. Продол-жать казне сие сардарское хозяйство неудобно и в нашей администрации просто невозможно, раздать же солдатам на порции значит израсходовать безвозвратно; но раздача сего скота переселенцам чувствительно пополнит и исправит их хозяйство.

Также мы немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасение насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их на первый раз пустили. В том же смысле говорено мною и полицеймейстеру, членам правления и ханам, которые у меня здесь были. Ваше сиятельство сделали бы истинное благодеяние, если бы предписали Тифлисской казенной экспедиции, чтобы она отрядила сюда нескольких чиновников. Здесь просто некому дела делать, даже писарей нет, переводчиков также. Я думаю, что можно было бы выбрать для сего нескольких учеников из армянской школы в Тифлисе. Обращаясь опять к переселенцам, я нахожу, что они гораздо полезнее наших грузинских армян, вообще торгашей, не приносящих никакой пользы казне, а перешедшие из Персии большею частью ремесленники и хлебопашцы.

1828 г.

вот и "родина" :luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять 25.

Сколько вам надо скaзать иситорию надо учить.

История не началась в 19-ом веке.

До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию. Уничтожил часть насиления(армян и грузин).

Погнял армян из Армении в Персию. Многие спаслись убежав в Грузию(она не полностю была захвачена) и в Россию.

Изменено пользователем Меркурий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию.

в "великом" :luv: русском языке нет слова для точного выражения того как это можно назвать.

Может есть в "великом" хаевом? Вот, нашел.............тупизм высшей степени, на грани идиотизма смешанного со старческим маразмом.

Несчастный, ты где это вычитал, что

До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию.
До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию.
До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию.
До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию.
До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию.
До этого Шах Аббас Сефеви пошел войною на Армению и Грузию.

:):gizildish::luv: :luv: умора

А где была арменья?

на луне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просительные пункты и клятвенное обещание Ибраим-хана Шушинского и Карабагского при вступлении в подданство России (14 мая 1805 года)

Во имя всемогущего Бога

Мы, то есть Ибраим, хан Шушинский и Карабагский, и всероссийских войск генерал от инфантерии, кавказской инспекции по инфантерии инспектор, главноуправляющий Грузией, астраханский и кавказский военный губернатор, управляющий пограничными здешнего края делами и по гражданской части в сих губерниях, командующий военной Каспийской флотилией и орденов Св. Александра Невского, Св. равноапостольного князя Владимира большого креста первой степени и Св. великомученика и победоносца Георгия 3-го класса кавалер князь Павел Цицианов, по полной мочи и власти, данной мне от е. и. в., всемилостивейшего моего великого государя императора Александра Павловича, приступив с помощью Божиею к делу о вступлении Ибраим-хана Шушинского и Карабагского со всем его семейством, потомством и владениями в вечное подданство Всероссийской империи и ныне счастливо царствующего великого государя императора Александра Павловича и его высоким преемникам, заключили, постановили и подписали на следующих артикулах.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 1. Я, Ибраим-хан Шушинский и Карабагский, именем моим, наследников и преемников моих торжественно навсегда отрицаюсь от всякого вассальства или, под каким бы то титулом ни было, от всякой зависимости от Персии или иной державы. И сим объявляю пред лицом всего света, что я не признаю над собою и преемниками моими иного самодержавия кроме верховной власти е. и. в. всероссийского, великого государя императора, и его высоких наследников и преемников престола всероссийского императорского, обещевая тому престолу верность яко верноподданный раб оного, в чем и должен дать присягу по обычаю на святом Коране.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 2. Е. и. в., приемля со стороны его высокостепенства толь чистосердечное обещание, равномерно обещает и обнадеживает императорским своим словом за себя и преемников своих, что милость и благопопечение их от высокостепен-ного Ибраим-хана Шушинского и Карабагского и преемников его яко от верноподданных своих никогда не будут отъемлемы. В доказательство чего е. в. дает императорское свое ручательство на сохранение целости настоящих владений его высокостепенства и преемников его.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 3. Во мзду того чистосердечия, с каковым его высо-костепенство Ибраим, хан Шушинский и Карабагский, признает верховную и единственную власть всероссийских импе-раторов над собою и преемниками его, постановлено, что помянутый хан, а после его старший сын и так далее потомственно по старшинству колена, вступая на ханство, получать имеют чрез главноуправляющего Грузией императорское на ханство подтверждение с инвеститурой, состоящей в грамоте, государственной печатью утвержденной, по получении которой новый хан долженствует торжественно учинить присягу на верность подданства Российской империи и на признание верховной и единственной власти всероссийских императоров над собой и его преемниками. Форма же присяги прилагается при сем трактате, дабы и ныне владеющий Ибраим, хан Шушинский и Карабагский, исполнил сей обряд в присутствии главноуправляющего Грузией.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 4. Я, Ибраим хан, Шушинский и Карабагский, в доказательство, что мои намерения в рассуждении моего и преемников моих верноподданства Всероссийской империи и признания верховной и единственной власти всепресветлейших той империи обладателей суть непорочны, обещаю без предварительного согласия главноуправляющего Грузией не иметь сношений с окрестными владетелями. А когда от них приедут посланцы или присланы будут письма, то большую важность в себе заключающие, отсылать к главноуправляющему Грузией и требовать от него разрешения, а меньшей важности сообщать и советовать с особой, имеющей пребывать от лица главноуправляющего Грузией при мне.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 5. Е. и. в., приемля с благоволением признание верховной и единственной власти его над владениями Ибраим-хана Шушинского и Карабагского, обещает именем своим и преемников своих, 1-е, народы тех владений почитать яко своих верноподданных, не различая нимало с населяющими обширную Российскую империю; 2-е, высокостепенного Ибраим-хана и его дому наследников и потомков сохранять беспеременно на ханстве Шушинском; 3-е, власть, со внутренним управлением сопряженную, суд и расправу, так равно как и доходы со владениев его, предоставить его высокостепенству в полную его волю; 4-е, на охранение особы его высокостепенства и его дома, так как и всех его владений, поставить в Шушинскую крепость всероссийского войска с пушками 500 человек с их штаб- и обер-офицерами. А на случай большой обороны главноуправляющий Грузией обязан будет, смотря по обстоятельствам и по нужде, усиливать отряд тот и военной рукой оборонять владение его высокостепенства яко Всероссийской империи принадлежащее.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 6. Я, Ибраим, хан Шушинский и Карабагский, обязуюсь в знак верноподданнического моего усердия: 1-е, как на первый случай, так и в последствие времени заготовлять на вышесказанные войска потребное число пшеницы и просяных круп по умеренной цене, утвержденной главно-управляющим, ибо подвоз оного из Елисаветополя затруднителен или совсем невозможным признан быть должен; 2-е, вышесказанным войскам назначить в Шушинской крепости под постои домы по выбору начальника оных и снабжать их потребным числом дров; 3-е, взъезд в Шушинскую крепость от стороны Елисаветополя сделать удобным и дорогу устроить к проезду арбами способной; 4-е, буде благоугодно будет правительству устроить дорогу, ведущую от Шушинской крепости к Джавату, то нужных для того работников поставить мне за цену, назначенную от правительства.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 7. Е. и. в. в знак вящего благоволения и милости своей к его высокостепенству Ибраим-хану Шушинскому и Карабагскому всемилостивейше дарует ему и преемникам его знамя с гербом Всероссийской империи, которое долженствует оставаться при нем и по нем при владеющем хане знаком ханства и власти, высочайше дарованной над оным владением, с коим на войну, естли б потребовалось, никто кроме самого хана выехать не может.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 8. Я, Ибраим, хан Шушинский и Карабагский, имея высочайшее е. и. в. соизволение пользоваться обыкновенными моими доходами, обязуюсь вносить в дань в казну е. и. в., в Тифлисе находящуюся, по 8000 червонных в год, уплачивая оные в два срока, то есть 1 февраля (Зикааде) одну половину, а другую 1 сентября (Жемадиель Авель), начав взносом первой половины, то есть 4000 червонных, при утверждении сего трактата е. и. в. А сверх того, по обычаю азиатскому, долженствую я сверх присяги на верность в залог оной дать старшего моего сына Мамат Хасан Аги сына второго Шукурмо на всегдашнее пребывание в Тифлисе.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 9. Е. и. в. из особого своего милосердия всемилостивейше дарует на содержание имеющему пребывать в Тифлисе в залог верности его высокостепенства внуку по 10 руб. серебром российской монеты на день.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 10. Сей договор делается на вечные времена и не долженствует подвергаться никаким переменам отныне навсегда.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Арт. 11. Утверждение е. и. в. на настоящий трактат высочайшей его грамотой, утвержденной государственной печатью, долженствует быть доставлено в шесть месяцев от подписания сего или скорее, буде возможно.

На печати изображено: Ибраим-хан.

В достоверие чего нижеподписавшиеся подписали сии артикулы и приложили к ним свои печати в лагере в Елисаветопольской округе при реке Курак в лето от Рождества Христова 1805-е (по магометанскому исчислению 1220) месяца мая (сафар) 14-го дня.

На печати изображено: Ибраим-хан.

Генерал от инфантерии князь Цицианов.

Клятвенное обещание

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь пред всемогущим Богом великим пророком нашим Магомедом сильным и преемником его, пророком же, сильным Алием с одиннадцатью его потомками и святым его Кораном в том, что хощу и должен е. и. в., своему истинному и природному всемилостивейшему великому государю императору Александру Павловичу, самодержцу всероссийскому, и е. и. в. всероссийского престола наследнику, который назначен будет, верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к высокому е. и. в. самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере стараться споспешествовать все, что е. и. в. верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. О ущербе же е. в. интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися, и всякую мне вверенную тайность крайне хранить буду и поверенным мне ханством управлять е. и. в. именем, безмолвно повиноваться высочайшим повелениям и главноуправляющего Грузией и по ним надлежащим образом по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать, и таким образом себя вести и поступать, как верному е. и. в. подданному благопристойно есть и надлежит. И как я пред Богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу, как суще мне господь Бог душевно и телесно да поможет.

В заключение же сей моей клятвы целую книгу святой Коран и во оном страшные слова Валлаи, Биллаи, Таллаи. Аминь.

На печати изображено: Ибраим-хан.

По сей присяге приводил Ибраим-хана Ших Алистан Ахунд Мулла Махмад. И приложена печать его.

При приводе к присяге свидетелем был генерал от инфантерии Цицианов.

Трактат вечного мира и дружбы, заключенный между Императором Всероссийским и Персидским государством в Российском лагере в урочище Гюлистан при речке Зейве, чрез назначенных к тому с обоих сторон Полномочных, и подтвержденных обоюдными Государственными Ратификациями, размененными взаимными Полномочными в Тифлисе 15 числа сентября месяца 1814 года.

(извлечение)

Во имя Господа Всемогущего.

Е. и. в. и всепресветлейший и державнейший великий государь император и самодержец всероссийский и е. в. в. пады-шах, обладатель и повелитель Персидского государства, по высокомонаршей любви своей к обоюдным их подданным, имея искреннее взаимное желание положить конец бедствиям войны, сердцу их противной, и восстановить на прочном основании твердый мир и добрую соседственную дружбу, существовавшую издревле между империей Всероссийской и Персидским государством, рассудили за благо назначить для сего праведного и спасительного дела полномочными своими: е. в. император всероссийский - превосходительного Николая Ртищева, своего генерал-лейтенанта, главнокомандующего войсками в Грузии и на Кавказской линии, главноуправляющего по гражданской части в губерниях Астраханской, Кавказской и в Грузии и всеми пограничными здешнего края делами, командующего военной Каспийской флотилией и кавалера орденов Св. Александра Невского, Св. Анны 1-й степени, Св. великомученика и победоносца Георгия 4-го класса и имеющего золотую шпагу с надписью "За храбрость", а е. в. шах персидский - своего высокостепенного и высокопочтенного Мирзу-Абул-Хассан-Хана, бывшего чрезвычайным посланником при дворах турецком и английском, избранного между персидскими начальниками ближайшего чиновника своего государя, советника тайных дел высочайшего персидского двора, происходящего из визирской фамилии, хана второго класса при дворе персидском и имеющего от своего государя отличную милость, состоящую в кинжале и сабле, бриллиантами украшенных, в шалевом платье и лошадином уборе, осыпанном бриллиантами; в следствие чего, мы, вышепоименованные уполномоченные, съехавшись Карабагского владения в урочище Гюлистан при речке Зейве и по размене полномочий, рассмотрев каждый со своей стороны все касающееся до постановляемого нами от имени великих наших государей мира и дружбы, в силу данной нам власти и высочайших полномочий постановили и утвердили на вечные времена следующие статьи:

Ст. 1. Вражда и несогласия, существовавшие доселе между Российской империей и Персидским государством, прекращаются отныне впредь сим трактатом, и да будет вечный мир, дружба и доброе согласие между е. и. в. самодержцем всероссийским и е. в. шахом персидским, их наследниками и преемниками престолов и обоюдными их высокими державами.

Ст. II. Поелику чрез предварительные сношения между двумя высокими державами, взаимно соглашеность уже, чтобы постановить мир на основании status quo ad presentem, то есть дабы каждая сторона осталась при владении теми землями, ханствами и владениями, какие ныне находятся в совершенной их власти, то границей между империей Всероссийской и Персидским государством от сего времени впредь да будет следующая черта: начиная от урочища Одина-Базара прямой чертой чрез Муганскую степь до Едибулукского брода на реке Аракc, оттоль вверх по Араксу до впадения в оную речки Капанакчая, далее же правой стороной речки Капанакчая до хребта Мигринских гор и оттуда продолжая черту межами ханств Карабагского и Нахичеванского, хребтом Алагезских гор до урочища Даралагеза, где соединяются межи ханств Карабагского, Нахичеванского, Ериванского и части Елисаветпольского округа (бывшего Ганжинского ханства), потом, от сего места межою, отделяющей Ериванское ханство от земель Елисаветпольской округи, также Шамшадильской и Казахской, до урочища Эшок-Мейдана, и от оного хребтом гор по течению правой стороны речки и дороги Гимзачимана по хребту уже Бамбакских гор до угла межи, Шурагельской; от сего же угла до верху снеговой горы Алагеза, а отсель по хребту гор межою Шурагельской между Мастарасом и Артиком до речки Арпачая. Впрочем, как Талышинское владение в продолжение войны переходило из рук в руки, то границы сего ханства со стороны Зинзелей и Ардавиля для большей верности определены будут по заключении и ратификации сего трактата избранными с обеих сторон комиссарами со взаимного согласия, кои под руководством главнокомандующих с обеих сторон сделают верное и подробное описание земель, деревень и ущелий, также рек, гор, озер и урочищ, кои до настоящего времени находятся в действительной власти каждой стороны, и тогда определится черта границ Талышинского ханства на основании status quo ad presentem, таким образом, чтобы каждая сторона осталась при своем владении. Равным образом и в вышеупомянутых границах, ежели что перейдет за черту той или другой стороны, то по разобрании комиссарами обеих высоких держав, каждая сторона, на основании status quo ad presentem доставит удовлетворение.

Ст. III. Его шахское в. в доказательство искренней приязни своей к е. в. императору всероссийскому сим торжественно признает как за себя, так и за высоких преемников персидского престола принадлежащими в собственность Российской империи ханства Карабагское и Ганжинское, обращенное ныне в провинцию под названием Елисаветпольская; также ханства Шекинское, Ширванское, Дербентское, Кубинское, Бакинское и Талышинское с теми землями сего ханства, кои ныне состоят во власти Российской империи; при том весь Дагестан, Грузию с Шурагельской провинцией, Имеретию, Гурию, Мингрелию и Абхазию, равным образом все владения и земли, находящиеся между постановленной ныне границей и Кавказской линией, с прикосновенными к сей последней и к Каспийскому морю землями и народами.

<...>

Заключен в Российском лагере Карабахского владения в урочище Гюлистан, при речке Зейве, в лето от Рождества Христова 1813, месяца октября 12 дня, а по персидскому исчислению 1228, месяца Шевалла 29 дня.

Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 32.1812-1815. СПб., 1830. С. 641-645.

№ 97. Трактат, заключенный между Его Величеством Императором Всероссийским и Его Величеством Шахом Персидским. - О мире между Россией и Персией

(извлечение)

Во имя Бога Всемогущего.

Его императорское величество всепресветлейший, державнейший великий государь император и самодержец всероссийский и. е. в. падишах персидский, равно движимые искренним желанием положить конец пагубным следствиям войны, совершенно противной их взаимным намерениям, и восстановить на твердом основании прежние сношения доброго соседства и дружбы между обоими государствами постановлением мира, который бы, в самом себе заключая ручательство своей прочности, отвращал на предбудущее время всякий повод к несогласиям и недоразумениям, назначили своими уполномоченными для совершения сего спасительного дела: е. в. император всероссийский - своего генерал-адъютанта, генерала от инфантерии, командующего Отдельным кавказским корпусом, главноуправляющего гражданскою частью в Грузии, губернии Астраханской и области Кавказской, начальствующего Каспийскою флотилиею, кавалера орденов Св. Александра Невского с алмазными украшениями. Св. Анны 1-й степени с алмазными украшениями, Св. Владимира 1-й степени, Св. Георгия II класса, имеющего две шпаги за отличие, из коих одна с надписью "За храбрость", а другая украшена алмазами, и кавалера иностранных орденов прусского Красного Орла 1-й степени, ордена Луны Высокой Порты Оттоманской и многих других Ивана Паскевича и своего действительного статского советника, камергера и кавалера орденов Св. Владимира 3-й степени, польского Станислава 2-й степени и Св. Иоанна Иерусалимского Александра Обрескова, а е. в. шах персидский - е. в. принца Аббаса Мирзу. Уполномоченные сии, съехавшись в селении Туркманчае и по размене данных им полномочий, кои найдены в надлежащем порядке, постановили и заключили нижеследующие статьи:

Статья I

Отныне на вечные времена пребудет мир, дружба и совершенное согласие между е. в. императором всероссийским и е. в. шахом персидским, их наследниками и преемниками престолов, их державами и обоюдными подданными.

Статья II

Е. в. император всероссийский и е. в. падишах персидский, принимая в уважение, что с войною, между высокими договаривающимися сторонами возникшею и ныне счастливо прекращенною, кончились и взаимные по силе Гюлистанского трактата обязательства, признали нужным заменить означенный Гюлистанский трактат настоящими условиями и постановлениями, долженствующими устроить и утверждать более и более будущие мирные и дружественные между Россиею и Персиею сношения.

Статья III

Е. в. шах персидский от своего имени и от имени своих наследников и преемников уступает Российской империи в совершенную собственность ханство Эриванское по сию и по ту сторону Аракса и ханство Нахичеванское. Вследствие сей уступки е. в. шах обязуется не позже шести месяцев, считая от подписания настоящего договора, сдать российским начальствам все архивы и публичные документы, относящиеся до управления обоими вышеозначенными ханствами.

Статья IV

С согласия обеих высоких договаривающихся сторон постановляется границею между обоими государствами следующая черта: начиная с той точки от границы оттоманских владений, которая всех ближе в прямом направлении отстоит от вершины Малого Арарата, граничная черта пойдет до вершины сей горы; оттуда по покатости ее сойдет к верховью реки Нижнего Карасу, вытекающей с южной стороны Малого Арарата; потом сия граничная черта продолжится по течению той реки до впадения оной в Аракс против Шерура; от сего пункта она пойдет по руслу реки Аракса до крепости Аббас-Абада; здесь около внешних укреплений сей крепости, находящихся на правом берегу Аракса, будет обведена окружность шириною в пол-агача, т. е. в 3/2 российских версты, во всех направлениях, и пространство земли, содержащееся в сей окружности, сполна будет принадлежать исключительно России и имеет быть отрезано с величайшей точностью в течение двух месяцев, считая от сего числа. Начиная с того места, где означенная окружность с восточной стороны примкнется к берегу Аракса, пограничная черта пойдет паки по руслу сей реки до Едибулукского брода; оттуда персидское владение будет простираться по руслу реки Аракса на 3 агача, т. е. на 21 российскую версту; потом граница пойдет прямо чрез Муганскую степь до реки Болгару к месту, лежащему З-мя агачами, т. е. 21 верстою, ниже соединения двух речек: Одинабазар и Саракамыш. Оттуда граница продолжится по левому берегу реки Болгару вверх до соединения помянутых речек Одинабазар и Саракамыш; потом по правому берегу восточной реки Одинабазар до ее верховья, а отселе до вершины Джикоирских высот, так, что все воды, текущие с сих высот к Каспийскому морю, будут принадлежать России, а все воды, изливающиеся на сторону Персии, будут принадлежать Персии. Поелику же здесь граница между обоими государствами определяется гребнем гор, то положено, что покатость их к морю Каспийскому должна принадлежать России, а противуположная покатость имеет принадлежать Персии. От гребня Джикоирских высот граница пролегает до вершины Камаркуя по горам, отделяющим Талышь от округа Арши. Горные верхи, разделяющие течение вод на обе стороны, будут составлять здесь пограничную черту точно так же, как выше было сказано о пространстве между верховьем Одинабазара и Джикоирскими вершинами. Далее пограничная черта, с непрерывным наблюдением вышеизложенного правила относительно течения вод, будет следовать от Камаркуйской вершины по хребту гор, разделяющих округ Зуванта и округ Арши, до границы округа Велькиджи. Таким образом, округ Зувант, за исключением части, лежащей на противной стороне от вершин помянутых гор, присоединится к России. От границы округа Велькиджи пограничная между обоими государствами черта, в постоянной сообразности с вышеозначенным правилом течения вод, будет следовать по вершинам Клопуты и по главной цепи гор, пролегающих по округу Велькиджи, до северного истока реки Астары, оттуда по руслу сей реки до впадения ее в Каспийское море, где и оканчивается пограничная черта, имеющая отделять российские владения от персидских.

Статья V

Е. в. шах персидский, в доказательство искренней своей дружбы е. в. императору всероссийскому, настоящею статьею как от своего имени, так и от имени своих наследников и преемников персидского престола признает торжественно все земли и все острова, лежащие между пограничною чертою вышеозначенною и между хребтом Кавказских гор и Каспийским морем, как равно и всех кочующих и других народов,в тех странах обитающих, принадлежащими на вечные времена Российской империи.

<...>

<...> Заключен в селении Туркманчае 10 февраля в лето от Рождества Христова 1828.

и так далее..........

а теперь пусть хаи найдут хоть одно упоминание о них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla, тебе же говорили, закончи 10 классов, ты что плохо понимаешь?

клянусь моими вонючими носками, я заранее знал реакцию!!!!! :gizildish::luv: :luv:

так вот, уважаемый профессор, количество в большинстве случаев обратно пропорционально качеству, а посему, лучше бы ты не реагировал. То, что у ВАС нет слов я знаю, просто хотел еще раз всем продемонстрировать.

(есть только стенания типа "ой убили негра убили" и мычание типа см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla, если твои вонючии носки для тебя авляются авторитетом (в чем я ни мало не сомневаюсь) :gizildish:, с тобой нормального разговора не получится...

на счёт 10 классов, я имею в виду твои тупые ошибки в русском языке, а именно:

"армяне", "армянин", а не "хаи", "хай"

"Армения", а не "арменья" и тд.

кроме того, что это такое:

А где была арменья?

на луне?

?

такие вопросы не может задавать окончивший среднюю школу человек,

поэтому мои слова остаются в силе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla,

я читал всю книгу Грибоедова. Интересных фактов много, голодранцев в большом количестве заселили на нашу голову.

А что ты ждешь? Чтобы они опровергли :gizildish:? Как можно опровергнуть историю, это даже хаи не смогут. Факт вещь упрямая.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно опровергнуть историю

Да что вы говорите? Это серьезно?

Факт вещь упрямая.

Конечно упрямая, даже упрямее вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько классов средней азербайджанской школы ты сумел окончить?
на счёт 10 классов, я имею в виду твои тупые ошибки в русском языке, а именно:

"армяне", "армянин", а не "хаи", "хай"

"Армения", а не "арменья" и тд.

кроме того, что это такое:

Перестаньте господа, мы все из стран, где русский язык не основной, компы не руссифицированные, да еще трансляторы с транслита штуки откалывают!

Будем терпимее к текстам! :((

Изменено пользователем Albans
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой гибриды недоделанные, впервые ваши глупости заставляют меня отложить дело и ответить.

Насчет моей грамотности. Да я вам недоноскам 100 в перед фору дам. ЛЮБОМУ!!! Не понятно? Повторю - ЛЮБОМУ!!!

(Албанс - ты ошибаешься и неправильно выкручиваешь слова хаев.)

Они нашли НЕ ОШИБКИ грамматические, а всего лишь выявили в КОТРОЫЙ раз, что сказать - НЕЧЕГО!!!!!

Есть что то по факту, по теме - давайте, нету - заткнитесь...... все так просто.

Я много раз просил Аттиллу назвать мне хоть одно историческое и независимое подверждение существования азербайджанцев как народа до XX века. Но ответа не получил.

несчастный, я 2165325461545 раз тебе говорил, что до начала 20 века азербайджанцы везде упоминаются как турки, либо как татары (в русских документах и источниках).

После прихода к власти большевиков в Азербайджане, по указу Сталина, с целью культурной и исторической сепарации нас от турков Малой Азии, нас стали записывать как азербайджанцев. И в этой же плоскости следует рассматривать появление на карте полу-государственного полу-независимого образования арменья.

Она играла роль буфера между нами и Турцией.

В этой же плоскости рассматривается вопрос депортации турок-месхетинцев из Грузии и тюрков из Зап.Азербайджана, и события 1918 года (резня в Баку и Азербайджане в целом), 1988-93 годов, и Гарабагские события.

Таким образом мы превратились в азербайджанцев. Но как бы исскуственно не меняли названия народа, 70 лет не изменили языка, быта, культуры, и если даже история переделана и почти уничтожена, ее восстанавливают, и как говорила Тревер в своем произведении об Албании "наше счастье в том, что переписчики часто очень плохо прикраивают лоскутки, и очень легко исследователю узнать, что было на самом деле" (она имела ввиду Страбона).

Эти слова применимы к хаям, которые не успели как следует переделать историю. Теперь эти факты "всплывают" неприятными для хаев светлыми "пятнами".

А иногда превращаются в грабли на которые хаи наступают. Например история с базальтовой плиткой и делегацией Юнеско :luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молчат армяне................................ слов нет?

а так выпендривались!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто времени на вас нету, а не то форум неинтересным бы стал.................без вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вам недоноскам 100 в перед фору дам. ЛЮБОМУ!!! Не понятно? Повторю - ЛЮБОМУ!!!

Никогда по настоящему умный, образованный, начитанный и культурный человек

не стал бы так говорить... Недоносок именно ты.. Причем недоносили тебя все 9 месяцев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя бы.........................уже прогресс.....:gizildish:

так вот в чем причина, я обозвал, вернее дал истинную характеристику. ОК. Прилюдно извиняюсь, больше не буду опускаться на ваш уровень .

СОРРРИИИИИИИИИИИ.....

ок?

а теперь жду постов по теме.

ЖДУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернее дал истинную характеристику.

Вот по причине таких вот выражений никаких тебе постов не будет по теме

Хоть лопни, с таким как ты желания нету что то обсуждать...

Можешь не опускатья, не подниматься, не ложиться, не вставать, не кушать,

не спать и тому подобное........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернее дал истинную характеристику.

Вот по причине таких вот выражений никаких тебе постов не будет по теме

Хоть лопни, с таким как ты желания нету что то обсуждать...

Можешь не опускатья, не подниматься, не ложиться, не вставать, не кушать,

не спать и тому подобное........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернее дал истинную характеристику.

Вот по причине таких вот выражений никаких тебе постов не будет по теме

Хоть лопни, с таким как ты желания нету что то обсуждать...

Можешь не опускатья, не подниматься, не ложиться, не вставать, не кушать,

не спать и тому подобное........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla,

да забей ты на них, когда нечего сказать... легче проигнорировать.

Хотя к любой теме можно найти какие-либо комментарии, просто нам попались самые безграмотные из хаев. С ними действительно не о чем говорить. Кстати ты видел посты мерка :gizildish: ? Он очень безграмотный, до ужаса!! он еще у них авторитетом считается, представь :luv:!! Я кстати дал ему несколько урокоа здесь и на хаястане, там кажется он удалил мои темы. Думаю лучше ждать более грамотных хаев, надеюсь такие еще остались. А пока, просто обучай их и все брат! пока.

p.s. кстати у тебя ко мне что-то было помнишь? сбрось на почту если не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ними действительно не о чем говорить.

иногда бывает весело....

p.s. кстати у тебя ко мне что-то было помнишь? сбрось на почту если не трудно

чесно нету времени. Еле на форум нахожу, и то по 2-3 поста на 2 дня. Скоро...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...