Перейти к содержимому

Amd Vs Intel


Ingreen

Recommended Posts

Sh@ten

p4 3.06 на такой процессор советую ставить только Xp или же *nix ...

Так как все остальные ОС не поддерживают многопоточность ....

Пентюки сейчас пошли многопоточные, то есть с двумя логическимим процессорами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насколько я знаю Атхлон дешевее. Но вот ещё вопрос - я слышал что у него плохая охладитлная система то есть он нагревается и ему надо дават остивать перидически - это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж Intel, то советую брать Pentium 4 (с ядром "Northwood"), который производится по 0,13-микронной технологии (в противовес "Willamette" - 0,18 мкм)...

Жизнь заслуживает оправдания лишь как явление эстетическое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насколько я знаю Атхлон дешевее. Но вот ещё вопрос - я слышал что у него плохая охладитлная система то есть он нагревается и ему надо дават остивать перидически - это правда?

Сама сижу выбираю какой лучше брать:gizildish:

Вот почитай информацию может поможет определиться с выбором:luv:

Например: часто народ боится приобретать Athlon-ы, потому что они типа "греются сильно, и сгорают". И в этом есть доля правды, а точнее часть правды. Athlon-ы могут сгореть (хотя это все же надо умудриться), при не правильной установки на него кулера, и при неумелом разгоне, короче - если руки кривые (уж простите за прямоту ). Дело тут в том, что схемы защиты процессора (тут вспоминаем системы мониторинга и контроля), на материнках под Athlon XP и Pentium 4, реализованы по-разному. В эти процессоры встроены термодиоды, с которых схема защиты и снимает данные о температуре процессора. А вот сама эта схема защиты для Athlon XP реализовывается на материнских платах, а для Pentium 4 реализована в самом процессоре и потому никак не висит от всего остального железа. И сами эти схемы реализованы по-разному: для Athlon-ов, при перегреве процессора схема зашиты выключает компьютер, а встроенная схема защиты Pentium-а при перегреве процессора понижает его тактовую частоту, в результате чего процессор греется меньше и остывает, и даже если кулера на нем совсем не будет, система остается работоспособной, и дает возможность пользователю корректно завершить работу активных программ и самостоятельно выключить систему. Что, ессесно, является несомненным плюсом.

Есть еще одна "фишка", позволяющая процессору Pentium 4 меньше греться - грубо говоря, процессор работает только тогда, когда етого требует от него другое железо, а в паузах успевает чуть остыть. А Athlon-ы работают всегда. Но если заставить таки "пенек" работать на "полную катушку", то греться он будет сильнее Athlon-а...

Еще один плюс в пользу интела - кристал (его еще называют ядро), на Pentium-ах защишен от повреждения корпусом термораспределителя, а на Athlon-ах открыт, что может привести к его повреждению при установке на него кулера.

Только на практике все эти интеловские примочки способны разве что чуть облегчить жизнь сборщику компутера, а рядовому пользователю они могут быть полезны только в "самом пожарном случае", и при правильой сборке и нормальной вентиляции системного блока Athlon-ы доставляют хлопот ни чуть не больше Pentium-ов. Т.е. совсем не доставляют.

Т.е. рекомендовать переплатить за Pentium лишних $60 (что, в общем то не много) я могу, только если у тебя комп будет в каких-то тяжелых условиях. К примеру - требуется перестраховаться с надежностью системы (твой комп - сервер), у тебя плохие условия для вентиляции корпуса (например, системный блок стоит под столом и со всех сторон в упор прижат к стене, нише стола, и сверху крышкой стола перекрыт отток воздуха к потолку) - что может негативно сказаться летом, когда температура в комнате зашкалит за 30. Или просто "ну не люблю я AMD!" Во всех других случаях Athlon-ы делают свою работу и хлопот не доставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу конкретно цен вот прайс

AMD Athlon XP 200+ (1.8 MHz) - 102$

Pentium 4 1.8 MHz - 143$

Только это московские цены :gizildish:

И еще насколько я вижу во всех тестах АМД обгоняет Интел по частоте. Так что думай:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что после перегрева процессора АМД сгорает вся система - это правда. Но шанс перегреть сам процессор при обычном пользовании ничтожно мал. Я бы даже сказал, что он (шанс) отсутствует.

На счёт "остывать". У меня комп (Атлон Экс Пи 1900+) уже полгода работает по 18 (бывало 20) часов в сутки и до критической температуры ещё ни разу не доходил.

Разница по сравнению с P4 аналогичной тактовой частоты составила около 40 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...