Перейти к содержимому

Растоптанная Мозаика


LANA

Recommended Posts

- Ты обратила внимание, как на меня смотрела официантка?

- Хм. Да? Смотрела? А была официантка?

- Гы… Я тебе нравлюсь?

- Гы… Не смущай меня.

(диалог двоих)

«Меня тошнит от вашей логики.

Кто ищет смысл, пусть летит на небеса.

В свои глаза»

Е. Летов «ГрОб»

Ломать - не строить. Заезжено до предела. Тёрто – перетёрто. Старо, как мир. И просто неинтересно. Строить всё же интереснее. Ведь никогда не знаешь, что в итоге получится. Неизвестность щекочет оголённые нервы, подстёгивает кровь, гонит из головы прочь порожние мысли. Неизвестность эпохи строительства – это как игра в фанты – не знаешь, какой именно выпадет ( но игра должна быть честной – все фанты только с положительными пожеланиями). Так фантик к фантику, слово к слову, рука к руке, нос к носу – строим и радуемся, глядя, как наш очередной карточный домик ширится и высится. Хотя сознаём, что малейшего ветерка будет достаточно, что бы это эфемерное великолепие рухнуло. Но ведь это случится потом. А пока не мешайте мне строить мой домик. Он будет выше самой высокой крыши и шире самого широкого поля. И мне там тепло и уютно. Недаром же я выползла из своей раковины, позвякивая железными доспехами и погромыхивая костями. Я погреться вылезла. Вот и не мешайте. Идите прочь. Или оставайтесь. Но только чур – помогать. Вместе построим – вместе сломаем. Весело ведь. И попляшем на осколках. Раня босые ноги в кровь и затыкая кровавыми ладошками дырки в головах. Зато как весело. Убиваться над домиком будем потом. А может, и не будем. Можно использовать осколки для строительства нового. Если обмылки мыслей позволят. Если вообще, хоть какие-то мысли останутся. Но пока лишь строим. И протягиваем друг другу кирпичики – карты. И на каждом кирпичике – день. Или ночь. На каждом – вздох. Или крик. Работа спорится – у нас много сил. И мы торопимся. Глупые. Куда торопимся? Всё равно – исход известен. Но подгоняем его. Или наоборот, оттягиваем. Закрываем глаза, забивая очередной гвоздик между днями. Потому, как знаем – неосторожный удар и всё рухнет. Но ведь наслаждение зато какое! Наслаждение от сознания, что впереди ничего нет. Наслаждение от сознания скорой свободы. Свободы приняться за новый домик. Я обязательно начну строить. Вот передохну в ракушке. Залижу раны, перебинтую покусанные плечи, вправлю мозги себе немного. И начну. Строить новую ракушку. С крепкими стенами. Без окон, что бы лишний раз не выглядывать. И уж, конечно, без дверей, что никто не постучался.

- Хм… Я не знаю, может ли такое быть?

- Может. Что делать будем?

- Ты знаешь?

- Да.

(диалог тех же двоих)

Я не красавица. Я смотрю на себя в зеркало и не нахожу ни единой причины, из-за которой могу привлечь мужчин. Смеюсь навзрыд! «И я как бабочка к огню-ю-ю-ю» - не, не про меня.

И всё же… Один умник сравнил меня как-то с Симоной де Бовуар, та что рядом с Ж.-П. Сартром ( да, тот самый « Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане и этим сознание горд, другой же играет порой на баяне Сантану и «Уэзе Репорт» БГ пел..давно ). Дурак. Не, не Сартр дурак. Тот, кто назвал. Симона - та истребляла из себя всё женское. Но до поры тоже ж. Одумалась. Хорошая они были парочка – баран да ярочка. Но Симона была действительно хороша – она была единственной, кому Сартр смотрел в лицо. Остальные же женщины удостаивались лишь взгляда ниже плеч. Точно – дурак. Кто меня сравнил. Может быть, я тоже хочу – вот эдак – ниже плеч. Повожу костлявыми плечами – Лана, ты чудовище. Ничего ведь не хочешь. Да – уже не хочу.

Засяду вот за «Бытиё и ничто» того же Сартра. Выкопаю пару-тройку экзистенциальных идей (еле напечатала, а уж вслух…увольте). Выкопаю и буду упиваться своими вновь приобретёнными знаниями. Только вряд ли знания эти пригодятся. Они мне вообще редко пригождаются. Больше так – без лишних мыслей. Пусть за меня думают другие. Тем более, что они всё знают. И им я доверю больше, чем себе.

И почему я не Симона?

На фига кобыле хвост? Дурацкий вопрос. Нет, ну а всё-таки – зачем? Мух отгонять? Для красоты? Смотри-ка, какая красотища – влево – вправо! А мухи всё равно летают. И не только влево – вправо, но и вперёд – назад, вверх – вниз. Много их. А кобыла одна. И хвостов, стало быть, должно быть много. По одному на муху. Да. Это вам не петушки сосать и не огурцы по рубль двадцать. Это, братцы и сестрицы – демагогия. От большого ли ума или, наоборот, от малого – какая разница. А впрочем, вы и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело ведь. И попляшем на осколках. Раня босые ноги в кровь и затыкая кровавыми ладошками дырки в головах. Зато как весело. Убиваться над домиком будем потом. А может, и не будем.

_____________________________________________________________________________

Убиваться в любом случае не надо. Ибо не**й. Реально написано, без лишних арабесок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фига кобыле хвост? Дурацкий вопрос. Нет, ну а всё-таки – зачем? Мух отгонять? Для красоты? Смотри-ка, какая красотища – влево – вправо! А мухи всё равно летают. И не только влево – вправо, но и вперёд – назад, вверх – вниз. Много их. А кобыла одна. И хвостов, стало быть, должно быть много. По одному на муху. Да. Это вам не петушки сосать и не огурцы по рубль двадцать. Это, братцы и сестрицы – демагогия. От большого ли ума или, наоборот, от малого – какая разница. А впрочем, вы и не ответили.

Хорошая мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не красавица. Я смотрю на себя в зеркало и не нахожу ни единой причины, из-за которой могу привлечь мужчин. .

Ну почему же..? Троих уже..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наслаждение от сознания, что впереди ничего нет.

----------------------------------------------

от пустоты впереди я умираю. Как же добраться до этого наслаждения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана, "Растоптанная мозаика" - это так искренне.

ты прочитала мои мысли и придала им форму.

Ломать - не строить. строить - не ломать, это правда.

А как постороить? Как выстроить кирпич за кирпичом? А не водружать крышу на фундамент?

На эти вопросы я не нахожу ответы. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Свободы приняться за новый домик. Я обязательно начну строить. Вот передохну в ракушке. Залижу раны, перебинтую покусанные плечи, вправлю мозги себе немного. И начну. Строить новую ракушку. С крепкими стенами. Без окон, что бы лишний раз не выглядывать. И уж, конечно, без дверей, что никто не постучался.

==========================================================================

Очень знакомо Лана. Построить, спрятаться, не дать никому достучаться до сердца.

Это не выход поверь. Кому и будет хуже, только тому, кто строит крепкие стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа и тело...части ли они ОДНОЙ мозаики?Можем ли мы построить тело в соответствии с желанием души...можем ли построить будущее индивидуума в соответствии с желаниями нашей души...Кто нам даст ответ?Кто лучше-отшельник,либо искатель?И что лучше для нас-строить стены и отдаляться от окружающих,либо строить и развивать свои отношения с окружающим миром и обществом?И наконец самое главное...-ЗАЧЕМ?Чувства,эмоции,разум...есть ли у них будущее...и...зачем кобыле хвост...конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шираз, зачем ты это вытащил?

Mmv1, ты интересный вопрос задал - "что лучше для нас-строить стены и отдаляться от окружающих,либо строить и развивать свои отношения с окружающим миром и обществом?" Развивать отношения с окружающим миром - а миру это надо? А так - "в горнице моей светло" (с) - что ж большего-то хотеть? Это даже не эгоизм уже, а сознательное нежелание что-либо менять и меняться. Так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...