Перейти к содержимому

В кирзачах по шарлатанству


Berryl

Recommended Posts

Очередной всплеск всяко-разной "нетрадиционной" медицины заставил меня открыть эту тему. Кое-какой анализ различных "сказок" уже есть в сети, кое-какой я проведу сама. К экспертизе "сказок" буду привлекать коллег из ОСДМ. Думаю не откажут)

А сейчас анализ от "Злобного критика"

Первый пример – яркая иллюстрация того, что даже на медицинских сайтах могут встречаться откровенно халтурные и неграмотные новости. При этом ресурс – не самый мелкий, Агентство медицинской информации «АМИ-ТАСС»:

6e61d70c-dd44-4f0b-ac36-ee0279f2d217.gif

Что мы видим? На первый взгляд – абсолютный бред. Хотя бы потому, что удары сердца – это как бы норма жизни, и проблема, как раз, их отсутствие. Ну и «одышка сна» - состояние, которое даже вообразить не получается.

Впрочем, если присмотреться, видно, что весь текст корявый и плохо согласованный. Так бывает, когда для перевода информации с англоязычного сайта пользуются программами автоматического перевода (ПРОМТ и аналоги) или онлайн-сервисами (например, от Google).

Как в этом убедиться? Да очень просто. Ищем в том же Google первоисточник. Находится он моментально: Daytime Sleepiness an Independent Risk Factor for Stroke. И вот тут выясняются очень интересные вещи. Прежде всего, разговор идет вовсе не о сердце, а о головном мозге. Потому что «stroke» в медицинском английском имеет одно единственное значение – «инсульт». Идем дальше. Речь идет только о пожилых пациентах – об этом АМИ-ТАСС стыдливо умолчало, как и о многом остальном. Кстати, оригинал помог разобраться и с загадочной «одышкой сна». Оказалось, что это апноэ – то есть кратковременные остановки дыхания во время сна.

И что имеем в итоге? Непонятно зачем выложенная в ленту бредообразная новость, не представляющая ровно никакой информационной ценности. А ведь нашлись те, кто ее перепечатал, посчитав, что уж медицинское-то агентство ерунды не напишет.

(С)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишет. Это не первый и, к сожалению, не последний ами-тассизм. Вот второй пример от того же производителя и того же происхождения:

04a206f1-d59f-4041-aa52-6182a29e3565.gif

Снова видим «сердечный удар» и прочие признаки машинного переводчика (Эразмус Роттердамский – это примерно как Спартакус или Менелаюс, да и «сердечная» ассоциация врачей вызывает смутные сомнения во вменяемости редактора).

Оригинал находим уже описанным способом: Stroke Much More Prevalent In United States Than In Europe. И снова, как в том анекдоте – не миллион, а три рубля, не в лотерею, а в карты, не выиграл, а проиграл. Речь снова об инсульте, упомянутая медицинская ассоциация к «сердечникам» или кардиологам никакого отношения не имеет, итоговая ценность новости снова стремится к нулю.

Остается единственный вопрос – а зачем такую жуть выкладывать в ленте новостного агентства, да еще и специализированного медицинского, да и еще «дочки» такого уважаемого ньюсмейкера как ИТАР-ТАСС. Это же форменное позорище.

(С)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама, как известно, двигатель торговли. А медицинские услуги в наше время – точно такой же товар, как пиво или шкафы-купе. Главное – продать, и побольше, побольше. Какими методами завлекать клиентов – не так важно.

Вот так, например, в журнале «Здоровье» рекламируют услуги по лазерной коррекции всего и вся. Наглядная агитация, так сказать:

4367d601-14d2-4b1d-b5ee-f1bc499a4bad.jpg

Что мы видим. Да, безусловно, женщина справа (которая «после») выглядит намного привлекательнее, чем она же, но «до». Только лазерные ли технологии тому причиной? Могу ошибаться, конечно, но подписи под фотографиями можно было бы изменить: «без макияжа» и «с макияжем». И это было бы куда ближе к истине, достаточно вспомнить кочующие по интернету фотографии звезд без макияжа, да и собственный жизненный опыт припомнить. Также не исключено, что в данном случае мы имеем дело с эффектом фотоомоложения, для достижения которого используется популярная программа Фотошоп.

(С)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, бывают случаи и поизощреннее. Почти клинические, я бы сказал. Вот, например, для любителей всего «натурального» и «живого», в отличие от «химического» и «синтетического», предлагается «природный дезодорант» - кристалл алунита. Читаешь текст – и хочется плакать, сначала от ужаса – как я вообще мог раньше пользоваться «химией», а потом – от умиления, что есть таки «натуральный» выход из этой непростой ситуации. Вот обещанные ужасы:

095b7165-a41b-4a9b-86e9-9bedd9c6332d.gif

Действительно, соединения на основе алюминия входят в состав антиперспирантов – возьмите любую упаковку и убедитесь. Впрочем, МедНовости на эту тему тоже писали. В конце новости есть ссылка на первоисточник – кто хочет, может сходить и убедиться, что переведено правильно. Обратите внимание, что высказывания пестрят словами «могут», «теоретически», «скорее всего», «вполне возможно», «нужны дополнительные исследования», что в переводе с научного на человеческий язык означает «люди, у нас грант кончился, а мы ничего так и не нашли, дайте еще денег, ради бога, а то очень кушать хочется».

Кроме того, для владеющих английским, предлагается к изучению FAQ на сайте National Cancer Institute (Национальный институт рака США). Для англонечитающих краткий пересказ содержания: данные противоречивые, ничего доказать пока не удалось.

Что-то я отвлекся. А, между тем, настал черед умиления. Читаем о свойствах кристалла алунита. Желательно приготовить платок, потому что меня, скажем, постоянно тянуло разрыдаться от счастья, что такая замечательная вещь теперь доступна всем желающим. Сами судите:

86a5a12e-3da4-4dd5-832c-a23df9ff0bf7.gif

Там дальше еще рассказывается про возможность применение беременными, отсутствие каких бы то ни было побочных эффектов и кучу дополнительных полезностей.

Ладно, будем считать, что продавцы этой замечательной палочки меня практически убедили, и я уже готов купить сей антиперспирант. Если бы не мое природное любопытство, способное сгубить целую стаю сиамских кошек… Черт меня дернул поискать в Интернете информацию о чудодейственном кристалле. И что же мы видим? Разгромленный алунитчиками в пух и прах алюминий, плюс сульфаты в придачу. Что, в общем-то, неудивительно, с чего бы еще минерал обладал свойствами антиперспиранта. И как-то так мне перехотелось менять шило на мыло. Хотя бы потому, что косметические средства худо-бедно тестируют, да и исследования проводят, а вот алунит придется покупать исключительно на свой страх и риск. Оно надо?

(С)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю:

Кто же такой этот биохимик Шнейдер В.Б.?

А это весьма известная эпатажная личность биохимик, валеолог – консультант Российского представительства NEWAYS, лектор Образовательного центра, специалист Медицины третьего тысячелетия.

Только одна его принадлежность к компании NEWAYS ставит под сомнение независимость данного эксперта.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама, как известно, двигатель торговли. А медицинские услуги в наше время – точно такой же товар, как пиво или шкафы-купе. Главное – продать, и побольше, побольше. Какими методами завлекать клиентов – не так важно.

Вот так, например, в журнале «Здоровье» рекламируют услуги по лазерной коррекции всего и вся. Наглядная агитация, так сказать:

4367d601-14d2-4b1d-b5ee-f1bc499a4bad.jpg

Что мы видим. Да, безусловно, женщина справа (которая «после») выглядит намного привлекательнее, чем она же, но «до». Только лазерные ли технологии тому причиной? Могу ошибаться, конечно, но подписи под фотографиями можно было бы изменить: «без макияжа» и «с макияжем». И это было бы куда ближе к истине, достаточно вспомнить кочующие по интернету фотографии звезд без макияжа, да и собственный жизненный опыт припомнить. Также не исключено, что в данном случае мы имеем дело с эффектом фотоомоложения, для достижения которого используется популярная программа Фотошоп.

(С)

Вполне может быть что и лазерные технологии тому причиной. Я видел в реале "До" и "После"... А сейчас такое делают просто одним уколом "Ендорпиль" помоему называется... недешёвая штука... но эффект сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, фото сделано при разном макияже, при разном освещении, под разным углом. Вот конкретно у этих теток насчет лазера сомнительно.

Косметология имеет множество средств в своем арсенале. )) Не тебе ли об этом знать. И они действительно имеют неплохой эффект. Но не в этом случае))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, фото сделано при разном макияже, при разном освещении, под разным углом. Вот конкретно у этих теток насчет лазера сомнительно.

Косметология имеет множество средств в своем арсенале. )) Не тебе ли об этом знать. И они действительно имеют неплохой эффект. Но не в этом случае))))

Не, но всё равно ведь видно что черты одного и того же лица физически изменены...

Помоему подтяжка сделана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, но всё равно ведь видно что черты одного и того же лица физически изменены...

Помоему подтяжка сделана...

Подтяжка волшебнейшим методом под названием Фотошоп….) Моя подруга так себе подтяжку талии делает для фотографий на фейсбуке, прямо аж Гурченко могла бы позавидовать..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтяжка волшебнейшим методом под названием Фотошоп….) Моя подруга так себе подтяжку талии делает для фотографий на фейсбуке, прямо аж Гурченко могла бы позавидовать..

И в реале она тоже с такой фотошоповской подтяжкой талии ходит?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в реале она тоже с такой фотошоповской подтяжкой талии ходит?))

Нет, но и тут Вы лица не в реале видите)))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но и тут Вы лица не в реале видите)))

Тут, да... Но зато в реале вижу и могу сравнить "До" и "После" в живую...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еженедельный парад глупостей будет открывать АМИ-ТАСС – до тех пор, пока не изгонят из своих рядов халтурщика с автоматическим переводчиком. Вы гляньте, что он с траснферазами натворил:

960c6343-5d73-49c4-8777-4eba47dc9810.gif

Во-первых, про то, что аланинаминотрансфераза (она же АЛТ, она же АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (она же АСТ, она же АсАТ) связаны с печеночной патологией, известно уже несколько десятилетий.

Во-вторых, оба эти фермента внутриклеточные, в норме в крови обнаруживаются в минимальных количествах, а вот при поражении органов, сопровождающихся массированным разрушением клеток (например, при инфаркте миокарда или гепатите), концентрация АСТ и АЛТ в крови резко «подпрыгивает», и по их соотношению можно предполагать – где именно произошел сбой.

Таким образом, АСТ и АЛТ – лишь маркеры патологии, а вот «развивать болезни печени, и вызывать фатальный исход» (версия редактора АМИ-ТАСС) они не могут ни при каких обстоятельствах.

А в оригинале исследования говорится немного о другом. Примерно у 10 процентов американцев в крови обнаруживаются повышенные концентрации АСТ и АЛТ без каких-либо клинических проявлений (ни тебе хронического алкоголизма, ни тебе гепатитов, ни еще какой патологии). И вот эта группа населения нуждается в пристальном внимании врачей, потому как смертность у людей с повышенным уровнем трансфераз оказалась выше, чем у людей с нормальными показателями. Вот, собственно, и всё.

(С)

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и вторая традиция. Читатели стали присылать свои наблюдения, и первое спасибо Надежде за ссылку на отзывы на продукцию небезызвестной компании Тяньши. Хочется верить, что врач, подписавшийся под данным (впрочем, и другими тоже) отзывом – вымышленный. Иначе диплом врачебный можно смело отбирать, такой бред врач нести не может:

ec392d6c-24bc-4f08-aa5c-2ddf2d90fbc7.gif

Ну нельзя ж так, у меня очень живое воображение – я сразу увидел бесконечные вереницы трупов «измененных клеток» (кстати, а что это?), безжизненно плавающие в плазме крови, и одинокие эритроциты с круглыми от страха глазами, ожидающие своей очереди… Этакая смесь «Матрицы» и финальной сцены «Престижа».

Действительно, в организме постоянно происходит процесс гибели одних клеток и прихода на их место других. Те же эритроциты, к слову, не зря испугались, их срок жизни – в среднем 120 дней. Только потом они не будут болтаться в виде хладных трупов по дальним капиллярам, а очень быстро будут разобраны на составляющие в печени и селезенке.

Перу этого же «врача» принадлежит еще один распрекрасный отзыв на той же странице, про кальций. Вообще всё, что там про кальций написано – это плод обкуренного мозга, другой причины появления такого текста я не вижу. Ну вот взять, хотя бы, утверждение про кальций и гормоны:

b8a69b89-a8f2-48bf-838d-b1077fab9a84.gif

Я вот тут даже в себе сомневаться начал – может, меня как-то неправильно учили? Что-то не могу вот так сходу вспомнить ни одного гормона, в состав которого входил бы кальций…

А уж про фибромиому «доктор» как заливает, заслушаешься:

428e99b2-45bb-495c-9635-106ba9d1ec3d.gif

Как говорят гинекологи – если фибромиома рассосалась, значит это была не она. В том смысле, что доброкачественная опухоль, каковой и является фибромиома, никуда деться не может. Если, конечно, УЗИ делалось не в День медика, а контроль – не в праздничный день. Большинство «рассосавшихся» фибромиом – это ошибки диагностики.

(С)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, да... Но зато в реале вижу и могу сравнить "До" и "После" в живую...))

Ясно…но мы тут о фотографиях говорим, не?)) И об их возможности-предназначении привлекать потенциальных жертв клиентов))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...