Перейти к содержимому

Личность мусульманина.


hekari

Recommended Posts

Прежде всего, ислам требует от мусульманина, чтобы онобладал истинной верой в Аллаха, поддерживал с Ним прочную связь, постояннопоминал Его и уповал на Него, просил у Него помощи, искал средства достиженияцели самостоятельно, но вместе с тем ощущал в глубине души, что он постояннонуждается в силе, помощи и поддержке Аллаха, какие бы усилия ни прилагал он сами к каким бы средствам ни прибегал.

Сердце искреннего мусульманина остаётся бодрствующим, аразум - ясным. Он осознает великолепие того, что было создано Аллахом вовселенной, и сохраняет убеждённость в том, что только Аллах незримо направляетход событий в мироздании и управляет делами людей. Поэтому он постоянно поминаетАллаха, видит следы Его безграничного могущества в каждом проявлении этой жизнии в каждом явлении бытия, в результате чего он крепче верит в Аллаха, большепоминает Его и сильнее уповает на Него.

Аллах Всевышний сказал:

«Поистине, всотворении небес и земли, и в смене дня и ночи - знамения для обладающихразумом, которые поминают Аллаха стоя и сидя, и (лёжа) на боках своих, иразмышляют о сотворении небес и земли (говоря): "Господь наш, непонапрасну Ты сотворил это! Преславен Ты! Убереги же нас от мук огня! "» (СемействоИмрана, 190-191)

Истинный мусульманин обязан повиноваться всем повелениямАллаха, проявляя покорность и смирение, ни в коем случае не нарушая Егозаповедей, подчиняясь Его приказаниям, даже если они не соответствуют егожеланиям, и следуя Его руководству, даже если это и не будет соответствоватьего настроению. Такое повиновение и подчинение велениям Аллаха и Его посланника(мир ему и благословение Аллаха) во всём, великом и малом, безо всяких оговороки исключений, и является критерием веры мусульманина. Сообщается, что Пророк(мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Heуверует никто из вас до тех пор, пока желания его не будут соответствоватьтому, с чем пришёл я.» (Аль-Бухари в Аль-Арба'ин)

Аллах Всевышний сказал:

«Но нет,клянусь Господом твоим, не уверуют они до тех пор, пока не изберут тебя судьейв спорах, возникающих между ними, а потом уже не будут они ощущать никакихзатруднений в связи с тем, что ты решишь, и подчинятся полностью.» (Женщины,65)

Здесь речь идёт о полной и абсолютной покорности решениюАллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), так как без этого небудет ни веры, ни ислама. Следовательно, в жизни истинного мусульманина нетместа таким вещам как отклонение от руководства Аллаха или отказ от исполненияповелений Его посланника независимо от того, касается ли это самогомусульманина, членов его семьи или других людей, которых он должен направлять,за которых он несёт ответственность и которые, так или иначе, подвластны этомумусульманину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственность, которую ощущает истинный мусульманин,заставляет его чувствовать острую боль в том случае, когда кто-то из членов егосемьи допускает какое-нибудь упущение. Боль эта является столь нестерпимой, чтоон спешит поскорее устранить причины её возникновения, а игнорировать то, чтосвязано с этой ответственностью, и замалчивать это может лишь тот человек, вераи религия которого слабы и которому недостаёт мужества.

Это объясняется тем, что какое бы упущение по отношению квелениям Аллаха и Его посланника не допустил кто-то из членов семьи,ответственность за это будет возложена на ее главу, ведь посланник Аллаха (мирему и благословение Аллаха) сказал:

«Каждыйиз вас является пастырем, и каждый из вас отвечает за свою паству...»

(Аль-Бухари и Муслим)

Истинный мусульманин всегда доволен решением ипредопределением Аллаха, и он никогда не забывает тот хадис, в которомсообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Удивительныдела мусульманина! Поистине, все его дела – благо. Если происходит с ним нечторадостное, он благодарен (Аллаху), и это - благо для него. Если же постигаетего бедствие, он терпит, и это - благо для него.»(Аль-Бухари)

Удовлетворённость истинного мусульманина объясняется еготвердой убеждённостью в том, что вера в предопределение Аллаха является однимиз столпов исламской веры в целом. И он верит в то, что всё происходящее с нимв этой жизни не могло обойти его стороной, ибо это было предопределено, ипоэтому он не в силах отразить или избегнуть этого. И он также верит в то, чтоего удовлетворённость предустановлением и предопределением Аллаха послужитпричиной того, что Аллах щедро вознаградит его и запишет его у Себя как одногоиз покорных верующих, которые преуспеют.

Вот почему у такого мусульманина все является благом. Ведь,если с ним случается что-нибудь радостное, то язык его неустанно благодаритсвоего Щедрого Господа, являющегося Подателем благ и Оказывающим милости. Еслиже его постигает какое-нибудь бедствие, то он проявляет терпение, повинуясьвелению Аллаха, и остаётся довольным Его предустановлением и предопределением,в результате чего и то, и другое оборачивается для него благом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, бывает и так, что душу верующего покрываетпелена небрежения, из-за чего он допускает ошибку или некое упущение, котороене подобает допускать разумному, покорному и смиренному верующему. Однако ужескоро он все осознает и приходит в себя, отбрасывая завесу небрежения,отстраняясь от допущенной ошибки, моля Аллах простить ему упущение ивозвращаясь к заповедному и безопасному месту у своего Господа, и при этом онпроявляет покорность, раскаивается и просит о прощении.

Аллах Всевышний сказал:

«Поистине,когда богобоязненных касается наущение шайтана, они вспоминают и (сразу же)понимают.»(Преграды, 201)

Имеется в виду, что когда богобоязненные люди подвоздействием наущений шайтана совершают что-то греховное, они сразу же замечаютэто и возвращаются к Аллаху с помощью покаяния.

Небрежение не может охватить богобоязненное сердце, любящееАллаха, но оно охватывает сердца, непокорные Его велениям и отклоняющиеся отЕго наставления. Что же касается сердца истинного мусульманина, то оно всегдаготово открыться для обращения с мольбами о прощении, покаяния и возвращения ксвоему Господу. Оно постоянно наслаждается благоуханием покорности, следованияпо правильному пути, благочестия и удовлетворённости.

Что бы ни делал истинный мусульманин, он делает это радиАллаха, заботясь о том, чтобы каждый его шаг и каждое его дело были направленына угождение Господу, а не творению. Более того, когда он делает что-нибудь,стремясь угодить своему Господу, ему иногда приходится вызывать гнев людей.Поступая так, он руководствуется словами благородного посланника (мир ему иблагословение Аллаха), который сказал:

«Того,кто стремится снискать благоволение Аллаха, навлекая на себя гнев людей, Аллахизбавит от вреда людей. Того же, кто стремится угодить людям, навлекая на себягнев Аллаха, Аллах вверит людям».(Ат-Тирмизи, Аль-Куда'и и ИбнАсакир.)

Исходя из этого, мусульманин оценивает свои дела с точкизрения того, насколько они будут угодны его Всемогущему и Великому Аллаху. Еслиоказывается, что дело будет Ему угодно, верующий принимает и избирает его длясебя, если же оно таковым не является, то он отстраняется и избегает его.Благодаря этому мусульманин всегда ориентируется на верный критерий и не теряетиз виду вехи искомой дороги и верного пути. Он не впадает в нелепыепротиворечия, в результате чего ты мог бы видеть его повинующимся Аллаху вчём-то, но непокорным Ему в другом, или же объявляющим нечто дозволенным в одновремя и запретным в другое. Ведь когда отправная точка - верна, путь - ясен, акритерии - надёжны, то места для противоречий не остаётся.

Если ты встречаешь людей, которые смиренно совершают молитвув мечети, а потом видишь, как они же занимаются ростовщичеством. Или видишь,что, находясь дома, на улице, в школе или в клубе, они не следуют установлениямшариата сами и не применяют их по отношению к своим жёнам, детям и всем тем,кто находится на их попечении, то знай, что это указывает на недостаток ихпонимания и неверные представления об истинной сути этой совершенной религии.Суть же её состоит в том, что чем бы ни занимался мусульманин, она всегда ведётего к высшей ценности, которой является достижения довольства Аллаха, и учитего оценивать любое дело с точки зрения того, будет ли оно угодно Аллаху. Итак,если ты увидишь упомянутых людей, то они покажутся тебе полумусульманами,которые связаны с исламом только на словах, и подобное раздвоение личностиотносится к числу наиболее опасных бедствий, поразивших мусульман в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете копировать сюда статьи я Вам повышу рейтинг и удалю Ваши записи. Читайте правила форума! Это форум, а не архив статей!

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете копировать сюда статьи я Вам повышу рейтинг и удалю Ваши записи. Читайте правила форума! Это форум, а не архив статей!

[/quote

вы хотите чтобы я привел вам примеры из форума где правила нарушают наглейшим образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fath,что характеризирует личность мусульманина для вас?Чур себя в пример не приведите,я еще молод чтобы со смеху умереть))Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Будете копировать сюда статьи я Вам повышу рейтинг и удалю Ваши записи. Читайте правила форума! Это форум, а не архив статей!

greenyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fath,что характеризирует личность мусульманина для вас?Чур себя в пример не приведите,я еще молод чтобы со смеху умереть))Ок?

Смотрите живот не порвите. А если я Вас приведу в пример, то со смеху умрет пол форума.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите живот не порвите. А если я Вас приведу в пример, то со смеху умрет пол форума.

Как мило, но это не ответ.Тем более за пол форума.))Хотя за шиитскую половину кажись можете...Вы что всем так отвечаете?Теперь ясно какоая вы личность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мило, но это не ответ.Тем более за пол форума.))Хотя за шиитскую половину кажись можете...Вы что всем так отвечаете?Теперь ясно какоая вы личность))

А я и не отвечал на первую часть Вашего сообщения и не обязан отвечать, если у меня нет желания.

Я именно за шиитскую часть и писал.

Запрещено: 1.4 Обсуждать пользователя:

1.4.1 как личность;

1.4.2 его ник;

1.4.3 его подпись;

Читаем правила форума и не обижаемся при наказании!

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не отвечал на первую часть Вашего сообщения и не обязан отвечать, если у меня нет желания.

Я именно за шиитскую часть и писал.

Запрещено: 1.4 Обсуждать пользователя:

1.4.1 как личность;

1.4.2 его ник;

1.4.3 его подпись;

Читаем правила форума и не обижаемся при наказании!

А правила позволяют отвечать за пол форума?С чего вы взяли что мнение чье-то про мою скромную персону меня волнует?

И еще хоть вы и модератор пожалуйста не оффтопьте если кроме правил и пр вам по теме нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы ни делал истинный мусульманин, он делает это радиАллаха, заботясь о том, чтобы каждый его шаг и каждое его дело были направленына угождение Господу, а не творению.(ну я бы сделал исключение для тех кто живет и стараеться чтобы угодить своему начальству,жене,родне и пр)) Более того, когда он делает что-нибудь,стремясь угодить своему Господу, ему иногда приходится вызывать гнев людей.Поступая так, он руководствуется словами благородного посланника (мир ему иблагословение Аллаха), который сказал:

«Того,кто стремится снискать благоволение Аллаха, навлекая на себя гнев людей, Аллахизбавит от вреда людей. Того же, кто стремится угодить людям, навлекая на себягнев Аллаха, Аллах вверит людям».(Ат-Тирмизи, Аль-Куда'и и ИбнАсакир.)

Так же исключим тех кто стараеться для мирского(деньги власть и пр)..Правда такие веши не исключают человека из ряда муслимов но и саваба от того что он делает все не ради Аллаха он не получит.Какое бы доброе дело он не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молитва наиболее важная часть жизни мусульманина..Как впрчем все основы ислама.Мусульманин придерживаеться всех этих пяти основ и неудрержимо неуклонно следует им по мере своих возможностей.Конечно не делает того чего нет в Коране или в Сунне Пророка(с.а.с.)И мусульманин совершает пять молитв(намаз) о чём и говорится в одном из хадисов, переданном со словИбн Мас'уда, да будет доволен им Аллах, который сказал: "Однажды я спросилпосланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): "Какое дело являетсянаиболее достойным?" Он ответил: "Молитвав установленное для неё время". Я спросил: "А послеэтого?" Он ответил: "Проявлениепочтительности к родителям". Я спросил: "А после этого?"Он сказал: "Борьба на путиАллаха". (Аль-Бухари и Муслим)

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах,сказал: "Я слышал, как однажды посланник Аллаха (мир ему и благословениеАллаха) спросил (людей): "Как выдумаете, если бы перед дверьми кого-то из вас протекала река, водой из которойон полностью омывался бы по пять раз в день, то разве осталось бы на нём хотьнемного грязи?" Люди ответили: "Не останется на нём никакойгрязи". Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "А это подобно пяти молитвам, которымиАллах стирает грехи". (Аль-Бухари)

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:"Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Пять молитв подобны полноводной реке, протекающей у дверейтого из вас, кто ежедневно полностью омывается её водой по пять раз.» (Муслим)

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, чтопосланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Пять (ежедневных) молитв и пятничная молитва искупаютпрегрешения, совершенные между этими молитвами, если только не было (среди них)тяжких грехов.» (Муслим)

Сообщается, что Усман ибн Аффан, да будет доволен им Аллах,сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)сказал:

«Кто бы из мусульман с наступлением времени предписанноймолитвы не совершил омовение должным образом, проявил должное смирение во времямолитвы и полностью совершил все поклоны, это обязательно станет искуплениемего предыдущих грехов, кроме тяжких, и так будет всё время!» (Муслим)

Молитва или намаз это связь между рабом и Создателем.Это поклонение Аллаху,это вознесение хвалы Аллаху.

И в этом плане немаловажное значение имеет джамаат намазы.

«Коллективная молитва превосходит индивидуальную на двадцатьсемь степеней.»

(Аль-Бухари и Муслим)

Кроме того, посланник Аллаха (мир ему и благословениеАллаха) поведал нам, что "если (мусульманин) совершит омовениедолжным образом, а потом отправится в мечеть, покинув (свой дом) только длятого, чтобы помолиться, то за каждый сделанный им шаг, он обязательно будетвозвышен на одну ступень, а одно прегрешение будет снято с него. Когдаже он приступит к молитве, то ангелы не прекратят молиться за него всё то время,пока он будет оставаться на месте совершения своей молитвы, пока он неосквернится, говоря: "О Аллах, благослови его, о Аллах, помилуй его!"И он будет пребывать в состоянии молитвы всё то время, пока он ожидает началамолитвы". (Аль-Бухари и Муслим)

очередной копи-пейст. 20%

Изменено пользователем al-Fath
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...