Перейти к содержимому

Торнадо - бич американцев


=Zaman=

Recommended Posts

Над США пронесся мощный торнадо: в воздухе летали грузовики и дома

Стихия убила 29 человек.

70.jpg Торнадо разрушил американскую Москву. Фото obozrevatel.com В результате одного из десятков мощных торнадо, которые пронеслись вчера вечером над американским штатом Огайо, серьезно пострадал небольшой поселок Москва.

По сообщению властей, в американской Москве, где проживает около 250 человек, разрушено до 70% всех домов.

Под обломками своего дома погибла одна женщина.

Отметим, что 29 человек погибли, десятки пропали без вести в результате мощного урагана, пронесшегося над американскими штатами Индиана, Кентукки и Огайо, который сопровождался десятками гигантских торнадо.

По сообщению властей, 13 человек погибли в Индиане, 14 - в Кентукки и 2 - в Огайо.

До основания разрушены небольшие города Уэст-Либерти в штате Кентукки с населением 3 тыс. человек и Мэрисвилль в Индиане с населением 2 тыс. человек.

Были зафиксированы более 60 торнадо. Некоторые из них достигали 800 метров в диаметре.

Торнадо поднимали в воздух целые дома и строениях. По словам очевидцев, машины и тяжелые грузовики летали в воздухе как игрушечные.

Тысячи домов в трех пострадавших штатах остаются без электричества. На помощь пострадавшим районам направлены подразделения Национальной гвардии.

http://www.segodnya....s/14344470.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Торнадо в штате Канзас: в городе Вичита царит хаос

190568147.jpg

КАНЗАС-СИТИ — В субботу ночью на город Вичита обрушился торнадо, в то время как в центре Канзаса бушевали штормы.

Пока не удалось получить последних сводок, подтверждающих наличие раненых и масштабы разрушений, однако по сообщению местных СМИ разрушен трейлерный парк.

Примерно в 11 часов дня по местному времени Тревис Хейинг (Travis Heying), фоторепортер газеты Wichita Eagle, сообщил в Твиттере (Tweetter), что «трейлерный парк к югу от 47-1 улицы и района Клифтон полностью разрушен», и ему удалось услышать голоса под обломками. Затем он разместил в социальной сети фотографии трейлерного парка Pinaire Mobile Home Park, на которых выжившие пробираются через завалы, а на одной фотографии видно, как мужчина разбирает обломки. «Этот человек закричал: “Тише. Я слышу голос”».

Общаясь друг с другом через аварийные сканеры, т. е. устройства обнаружения и наблюдения, представители властей сообщили, что некоторые части города блокированы и для того, чтобы машины скорой помощи смогли проехать в некоторые районы, необходимо развернуть штаб управления.

Пэрриш Алеман (Parrish Alleman), телерепортер местной станции KAKE-TV, отправил из Оуклона (Oaklawn), пригорода Вичиты, сообщение в Tweeter: «Полицейские, находящиеся на месте бедствия в Оуклоне, описывают обстановку как «неуправляемый хаос». Оборваны линии электропередачи, произошла утечка газа, парамедики не могут проникнуть в дома».

Как ранее сообщал местный деловой журнал Wichita Business Journal, пострадали южный и восточный районы Вичиты. По сообщениям местных СМИ полностью разрушены круглосуточный магазин QuikTrip на Пони Стрит (Pawnee Street) и Рок Роуд (Rock Road).

Смерч появился на юго-западе и стал двигаться к городу. Уже стемнело, и видимость была плохая. Но представители аварийных служб и службы экстренной помощи сообщали, что видят «вспышки» на юго-западе города, когда начали взрываться трансформаторы.

«Когда смерч раскручивается, он похож на воронку и выглядит так, будто в нем образуется торнадо», - слышится глосс в аварийном сканере. «Похоже, торнадо, окутано дождевой тучей», а это значит, что его воронка не видна за стеной дождя.

«Оно в дождевой туче», - слышится вскоре голос другого спасателя. «Его не видно. Но видны вспышки от обрывающихся электропроводов и взрывающихся трансформаторов».

По сообщению местных средств информации, также пострадал завод Spirit Aerosystems Inc., производящий самолеты Боинг, причем речь шла о серьезных разрушениях зданий и утечке вредных химических веществ. На одной из фотографий, выложенных в Твиттере (Twitter), виден разбитый фюзеляж.

В субботу утром Национальная метеослужба выступила с настойчивыми предупреждениями об опасных для жизни погодных явлениях, наблюдаемых над значительной территорией в центральной части страны. Ожидаются непрекращающиеся сильные грозы, которые пройдут ночью над территорией штатов Канзас, Оклахома и Небраска.

Tornado slams Wichita, Kan.; 'uncontrolled chaos' reported

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...