Перейти к содержимому

Коран про Ноев ковчег, Кораническое повествование про Ноев ковчег в ви


Милый...

Recommended Posts

== Кораническое повествование ==

[[Нух]] ([[Ной]]) был пророком Всевышнего, и был направлен для наставления людей на путь истинный.

{{цитата|59. Мы послали Нуха (Ноя) к его народу, и он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. Я боюсь, что вас постигнут мучения в Великий день».

60. Знатные люди из его народа сказали: «Мы видим, что ты находишься в очевидном заблуждении».

61. Он сказал: «О мой народ! Я не заблуждаюсь. Напротив, я – посланник Господа миров.

62. Я сообщаю вам послания моего Господа и даю вам искренние советы. Я узнаю от Аллаха то, чего вы не знаете.

63. Неужели вы удивляетесь тому, что напоминание от вашего Господа явилось к мужчине из вашей среды, чтобы он мог предостеречь вас и чтобы вы стали богобоязненны? Быть может, тогда вы будете помилованы».[[Сура_Аль-Араф|"Преграды"]]}}

Однако народ счел Нуха (Ноя) лжецом.

{{цитата|105. Народ Нуха (Ноя) счел лжецами посланников.

106. Вот их брат Нух (Ной) сказал им: «Неужели вы не устрашитесь?

107. Я являюсь посланником к вам, достойным доверия.

108. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.

109. Я не прошу у вас за это вознаграждения, ибо вознаградит меня только Господь миров.

110. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне».

111. Они сказали: «Неужели мы поверим тебе, если за тобой последовали самые жалкие люди?»

112. Он сказал: «Не мне знать о том, что они совершают.

113. Только мой Господь предъявит им счет, если бы вы только понимали.

114. Я не стану прогонять верующих.

115. Я – всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель».[[Сура_Аш-Шуара|«Поэты»]]}}

Пробыл Ной среди людей 950 лет.

{{цитата|14. Мы послали Нуха (Ноя) к его народу, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти годов. Они были беззаконниками, и их погубил потоп.

15. Мы спасли его вместе с теми, кто был в ковчеге, и сделали его (ковчег или чудесное спасение) знамением для миров.[[Сура_Аль-Анкабут|«Паук»]]}}

Люди народа Ноя были многобожниками и поклонялись идолам.

{{цитата|71. Прочти им рассказ о Нухе (Ное). Вот он сказал своему народу: «О народ мой! Если вам тяжко от того, что я нахожусь среди вас и напоминаю о знамениях Аллаха, то я уповаю на Аллаха. Объединитесь со своими идолами и действуйте открыто, а затем вынесите свой приговор и не предоставляйте мне отсрочки.[[Сура_Йунус|«Йунус»]]}}

Затем приблизилась развязка.

{{цитата|32. Они сказали: «О Нух (Ной)! Ты пререкался с нами и пререкался долго. Так яви же нам то, чем ты угрожаешь нам, если ты являешься одним из тех, кто говорит правду».

33. Он сказал: «Воистину, это явит вам сам Аллах, если пожелает, и не в ваших силах предотвратить это.

34. Мои наставления не принесут вам пользы, даже если я хочу дать вам добрый совет, если Аллах пожелал ввести вас в заблуждение. Он – ваш Господь, и к Нему вы будете возвращены».»[[Сура_Худ|«Худ»]]}}

{{цитата|117. Он сказал: «Господи! Мой народ счел меня лжецом.

118. Рассуди же нас окончательно и спаси меня и тех верующих, которые со мной».

119. Мы спасли его и тех, кто был с ним, в переполненном ковчеге,

120. а потом потопили оставшихся.

121. Воистину, в этом – знамение, но большинство их не стали верующими.

122. Воистину, твой Господь – Могущественный, Милосердный.[[Сура_Аш-Шуара|«Поэты»]]}}

И пришло повеление Божье о постройке ковчега.

{{цитата|36. Нуху (Ною) было внушено в откровении: «Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали. Посему не печалься от того, что они совершают.

37. Воздвигни ковчег у Нас на Глазах и по откровению Нашему, и не проси Меня за тех, которые были несправедливы. Воистину, они будут потоплены».[[Сура_Худ|«Худ»]]}}

Люди из его народа смеялись над Ноем, когда он строил ковчег.

{{цитата|38. Он сооружал ковчег, и каждый раз, когда мимо него проходили знатные люди из его народа, они глумились над ним, а он говорил: «Если вы глумитесь над нами, то и мы будем глумиться над вами, подобно тому, как глумитесь вы.

39. Вы непременно узнаете, кого поразит унизительная кара, кого постигнут вечные мучения».[[Сура_Худ|«Худ»]]}}

Ковчег был построен из досок с использованием гвоздей.

{{цитата|13. Мы понесли его в ковчеге из досок и гвоздей.»[[Сура_Аль-Камар|«Месяц»]]}}

И явилось веление Господа о том кого надлежит взять в ковчег.

{{цитата|40. А когда явилось Наше веление и разразилась потоком печь, Мы сказали: «Погрузи на него от каждого вида по паре и свою семью, за исключением тех, о которых уже было сказано Слово, а также тех, кто уверовал». Но уверовали вместе с ним лишь немногие.[[Сура_Худ|«Худ»]]}}

Сын Ноя оказался в числе неверующих и погиб.

{{цитата|42. Он поплыл с ними по волнам, подобным горам, и Нух (Ной) воззвал к своему сыну, который одиноко стоял в стороне: «Сын мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими».

43. Он сказал: «Я укроюсь на горе, которая спасет меня от воды». Он сказал: «Сегодня никто не спасет от воли Аллаха, если только Он не смилостивится». Тут волна разлучила их, и он оказался в числе потопленных.[[Сура_Худ|«Худ»]]}}

После потопа, вода спала и ковчег пристал к Аль-Джуди.

{{цитата|44. И было сказано: «О земля, поглоти свою воду! О небо, перестань!» Вода спала, и свершилось веление. Ковчег пристал к аль-Джуди, и было сказано: «Да сгинут люди несправедливые!»[[Сура_Худ|«Худ»]]}}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...