Перейти к содержимому

Один язык, - одна Родина


Recommended Posts

Алик Бахши

Один язык – одна Родина

Народы, на языке которых слово Родина звучит одинаково, имеют все основания быть единой нацией, один язык - одна Родина. Для жителя Стамбула, Тебриза, Баку, Ашхабада, Ташкента, Алма-Ата слово Yurdum (Юрдум) звучит одинаково и имеет только одно понятие - Родина, так почему не преодолеть местничество и клановый характер власти, - главные враги любому объединению, всё остальное предоставит Демократия. Почему не взять за образец Турцию, которая, несмотря на многие объективные препятствия, вошла в 21 век экономически развитой страной, опережая в демократии соседний по региону Израиль, где религиозные законы Галахи составляют часть государственных законов, аналогично законам Шариата в Иране.

Единение пяти тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана подобно пяти пальцам, сжатым в кулак, придаст им силу и обеспечит безопасность, и в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний. Необходимость во взаимной поддержке хорошо иллюстрируется событиями 1918 года в Азербайджане, когда дашнаки, подняв коварный вооруженный мятеж в Баку и в других городах Азербайджана, приступили к этнической чистки, буквально вырезая местное населения, освобождая таким способом территорию под химерическую «Великую Армению от моря и до моря», подобно тому, как это имело место в Турции в 1915 году». У безоружного гражданского населения не было никакой возможности противостоять армянским нацистам и, если бы не спешная помощь братской Турции, то катастрофа была бы неминуемой. Надо сказать, что для Азербайджана проблема безопасности актуальна и в настоящее время, а война в Карабахе есть следствие того, что в Армении вновь у власти фашисты из «Дашнакцутюн», партии, которая возникла задолго до фашизма в Германии и которая является прообразом гитлеровской национал-социалистической партии. В этой связи из истории всплывают некоторые ассоциативные моменты, если вспомнить, что идеология «Дашнакцутюн» одобрялась до известного предела Москвой, а именно, во время Первой мировой войны, и вновь нашла понимание после развала СССР из общих с Ереваном стратегических соображений. Примечательно, что также Москва поддерживала дружеские отношения и с фашистской Германией, пока та не напала СССР.

Похоже, это судьба и традиция России быть в друзьях, у изгоев мирового сообщества, как то Уго Чавес или батько Лукашенко, а поддержка кровавого сирийского диктатора Башара Асада и молчаливое покровительство тегеранских мракобесов тому подтверждение.

Безусловно, есть внешние противники пантюркизма, но как всегда тюркам надо, пересилив тягу к обособленности, начинать с себя, ибо объединение это путь в будущее и другого пути нет. Хороший пример тому та Германия, которую мы знаем сегодня как мощное во всех смыслах государство, - результат воплощения идеи пангерманизма, объединения на этнической, языковой и культурной основе десятка мелких германских государств в одно. Если народы Европы, несмотря на этнические и языковые различия, смогли объединится, то почему и тюркам, у которых нет указанных отличий, не создать что-то подобное Евросоюзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправление в тексте,

предложение Е"динение пяти тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана подобно пяти пальцам, сжатым в кулак, придаст им силу и обеспечит безопасность, и в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний."

Читать: Единение тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизста придаст им силу и обеспечит безопасность, в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправление в тексте,

предложение Е"динение пяти тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана подобно пяти пальцам, сжатым в кулак, придаст им силу и обеспечит безопасность, и в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний."

Читать: Единение тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизста придаст им силу и обеспечит безопасность, в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний.

 

Уважаемый Алик, объединение тюркского мира это рецепт лечения для всего мира. Для всего этого в первую очередь нужно осознание этого гражданами этих стран. Конечно азербайджанцы Ирана, российские татары, башкиры, китайские уйгуры и другие тюркские народы не должны оставаться в стороне от этого. Турция должна встать во главе этого процесса. Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алик, объединение тюркского мира это рецепт лечения для всего мира. Для всего этого в первую очередь нужно осознание этого гражданами этих стран. Конечно азербайджанцы Ирана, российские татары, башкиры, китайские уйгуры и другие тюркские народы не должны оставаться в стороне от этого. Турция должна встать во главе этого процесса. Спасибо за тему.

 

 

  К сожалению главным препятствием объединения является не Россия с Ираном и Арменией, а менталитет, в котором не последнее место занимает тяга к обособленности, местничество и клановый характер власти, что приводит к пагубному соперничеству и невозможности, в связи с этим, противостоять общей для них беде. Это прослеживается и в настоящее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы Ирана

http://www.youtube.com/watch?v=oYUDfPSsaCo

Спасибо!!!  Очень понравилось!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправление в тексте,

предложение Е"динение пяти тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана подобно пяти пальцам, сжатым в кулак, придаст им силу и обеспечит безопасность, и в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний."

Читать: Единение тюркских стран Турции, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизста придаст им силу и обеспечит безопасность, в первую очередь от посягательств со стороны Российской империи, которая, судя по предпринятой ею агрессии в Грузии, не оставила надежд на возвращение потерянных колоний.

И все-таки давайте не забывать, что именно благодаря России, Азербайджан сегодня свободен, как от Турции, так и от Ирана. Что самое важное он освободился от оков религии, являющейся опиумом для народа. Кроме того образование, школы, институты и многое другое отстроенное с помощью  России. Кстати, что там с нашим Азерфильмом сталось, после отколонизирования, никто не в курсе? Да, и от чьих рук погибло больше азербайджанцев - хайских, русских или турецких? Может вспомним историю?

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки давайте не забывать, что именно благодаря России, Азербайджан сегодня свободен, как от Турции, так и от Ирана. Что самое важное он освободился от оков религии, являющейся опиумом для народа. Кроме того образование, школы, институты и многое другое отстроенное с помощью  России. Кстати, что там с нашим Азерфильмом сталось, после отколонизирования, никто не в курсе? Да, и от чьих рук погибло больше азербайджанцев - хайских, русских или турецких? Может вспомним историю?

 

 

С Азерфильмом стало то же, что и с Мосфильмом, так мне кажется. А что Турции тоже Россия помогла освободится от оков религии? А о том, что Россия освободила многие народы, дело известное! Конечно не в счет переселение народов, они сами переселялись из Кавказа в Сибирь на вымерание, из Крыма в Среднюю Азию, из Казахстана в ту же Сибирь и тоже на вымирание, и совсем свежий пример с Чечней. Сколько там чеченценских бандитов, хотевших свободы от Москвы, погибло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мосфильма другие проблемы,его испоганило племя хаев, как и всё, чего коснется их грязная, вонючая рука. Турция не так свободна от оков религии, попробуйте приобрести там сала, и сами все поймете. Про переселение народов кстати, как раз вовремя. Сколько сегодня азербайджанцев проживает на территории той же России,  от которой вы собираетесь защищаться? Точную цифру наврядли кто-то может назвать, но пару миллионов точно. Вот когда эта цифра дойдет до критической отметки, и азербайджанцы вместе с остальными единоверцами, прогонят из кремля всё хайское отродье, во главе с Лавровым, тогда уже сама Турция попросится в союз.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ребята ....пора работать ...а не обсуждать ...если надо убивать ...давайте будим врагов убивать ..а не обсуждать ...слава Аллаху  у нас в народе  больше  чем достаточно фанатов ...только надо им дать добро .и .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать надо, а убивать нет. Пускай сами разбегаются.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

  К сожалению главным препятствием объединения является не Россия с Ираном и Арменией, а менталитет, в котором не последнее место занимает тяга к обособленности, местничество и клановый характер власти, что приводит к пагубному соперничеству и невозможности, в связи с этим, противостоять общей для них беде. Это прослеживается и в настоящее время. 

 

Уважаемый Алик, вот в Турции не видна тяга к обособленности, местничество и клановый характер власти. Но также я не вижу и сильных стараний Турции объединить всех тюрков.

 

Вот пример - когда Киргизия была в беде (2 госпереворота подряд, развал экономики, хаос), они обратились за помощью к России, а не к Турции. Почему Турция даже не попыталась показать Киргизии, а заодно и всему тюркскому миру, свое желание помочь, приблизить к себе эти страны? 

 

По-моему у тюрков сегодня нет даже представления как они могут объединиться и что с этим делать. Если даже турки об этом не думают, куда же всем остальным?

 

А объединенный тюркский мир мог бы стать спасением для мира в его сегодняшнем положении - с его импотентной и развращенной Европой, анормальной Америкой, непонятночегохотящейиделающей Россией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

 

 

Представления у турков есть.... и как видим, всё таки что то предпринимается в этом направлении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представления у турков есть.... и как видим, всё таки что то предпринимается в этом направлении....

 

Дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же надо начинать с алфавита ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У автора темы опять идея фикс. Даже где нормальному человеку в голову не придёт втиснуть Израиль, он найдёт почётное место.  ))

 

Турция опережает Израиль не по демократии, а по темпам одурачивания населения. В Израиле религиозный законы распространяются на брак, смерть и еду. К обычным институтам власти это не имеет никакого отношения.

 

В Турции как раз наоборот. Постепенно религиозные манипуляторы влияют на демократические завоевания основателя Турецкой Республики Ататюрка.

Современное правительство Турция сталкивает страну в религиозную пропасть, от куда вылезать будут очень долго. Иран как пример.

 

Сравнивать Турцию и Израиль по экономическим показателям, лучше не надо. Курам на смех.  http://www.google.com/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=ny_gdp_mktp_cd&idim=country%3AISR&dl=ru&hl=ru&q=%D0%B2%D0%B2%D0%BF+%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_pcap_cd&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:ISR:TUR&ifdim=region&tstart=-314676000000&tend=1294783200000&hl=ru&dl=ru&ind=false

 

Я уже писал в соседней теме которую хакнули недавно, что за объединение всех тюркоязычных государств по типу ЕС. Правда не понял почему единение 5 государств как пальцы руки? Кыргызстан не в счёт? Или единение  государств как 6 пальцев руки не звучит?

 

Турция в современно состоянии является отталкивающим факторм чем объединяющим. От неё все будут шарахаться как от прокажённой.

Изменено пользователем .::BAKILI::.
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алик, вот в Турции не видна тяга к обособленности, местничество и клановый характер власти. Но также я не вижу и сильных стараний Турции объединить всех тюрков.

 

Вот пример - когда Киргизия была в беде (2 госпереворота подряд, развал экономики, хаос), они обратились за помощью к России, а не к Турции. Почему Турция даже не попыталась показать Киргизии, а заодно и всему тюркскому миру, свое желание помочь, приблизить к себе эти страны? 

 

По-моему у тюрков сегодня нет даже представления как они могут объединиться и что с этим делать. Если даже турки об этом не думают, куда же всем остальным?

 

А объединенный тюркский мир мог бы стать спасением для мира в его сегодняшнем положении - с его импотентной и развращенной Европой, анормальной Америкой, непонятночегохотящейиделающей Россией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне плохо известны все конкретные обстоятельства политических событий в Киргизии. И потом, почему Киргизия обратилась за помощью к Москве, а не к Анкаре надо спрашивать у Киргизии. Я не думаю, что Турция бы отказалась, если бы такая просьба последовала. Более важно, на мой взгляд, сейчас создавать в тех краях, объединение - Туркистан, как это было до колонизации России.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alik Bahshi

Судя по вашим темам вы плохо информированы на всех уровнях.

 

Начнём с того, что не один язык, а группа языков с одной тюркской основой. Один язык, это когда все понимают его без перевода. Казахский к примеру даже со словарём не все одолеют. Так же дела обстоят с кыргызским. Самый понятный для нас это турецкий и туркменский. Есть похожие слова, корни, но языки разные.Так, что тезис о одном языке отпадает.

 

Начинать надо с себя. Вот вы пишите "Киргизия", а правильное название страны Кыргызстан.

Вы пишите, что не знаете почему Кыргызстан обратился к москве? Почитайте историю. Кыргызское государство появилось благодаря москве, а не Турции.

Кыргызский язык считают своим родным языком чуть больше половины населения. От сюда и дистанцирование от всего "чужого".

 

В Казахстане ситуация тоже не сахар. Там четверть населения русскоязычные. Как только начнутся разговоры о Туране, россия потребует весь северный Казахстан себе.

 

Даже алфавит там ещё на примитивной кириллице. При Назырбаеве перемен ожидать не приходиться.

 

И если заговорили о Туране, то нельзя забывать Таджикистан, Афганистан и Уйгурстан. Естественно не целиком, но оставлять людей на произвол судьбы тоже нельзя.

 

Объединение должно быть поэтапное. Общий алфавит. Культурные связи на уровне разных фестивалей, обмен студентами, подогнать все законы государств под один шаблон. Общая валюта по типу Евро. Военная структура по типу НАТО. Точка. Дальше лучше не заходить, так как будет поглощение малых народов большими.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же надо начинать с алфавита ....

 

 

Можно проводить спортивные игры стран тюркского содружества наподобии странам британского содружества. Заметьте там в союзе страны с совершенно разными народами, а в случае тюркского содружества - тюрки. Любые контакты на любых уровнях и в любых областях будут способствовать сближению и демократия устраняет все препятствия к единению, устраняя клановый характер власти, как основной факт, который надо преодолеть и пример тому Турция.

Изменено пользователем Alik Bahshi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                  

Уважаемый  Б АХШИ ....ВЫ ПРАВЫ ...но все же надо начинать с алфавита ....надо срочно переходить на  латинский алфавит  на всех тюркских республиках .....не  медленно .....через не могу ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Итак, процесс пошел, - создание единой армии для Турции и Азербайджана важный стратегический шаг, особенно в усиливающихся намерениях России укрепить своё присутствие на Кавказе и Каспии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Alik Bahshi

Судя по вашим темам вы плохо информированы на всех уровнях.

 

 

И если заговорили о Туране, то нельзя забывать Таджикистан, Афганистан и Уйгурстан. Естественно не целиком, но оставлять людей на произвол судьбы тоже нельзя.

 

Объединение должно быть поэтапное. Общий алфавит.

 

  Ну конечно, куда мне до вас БАКИЛИ !  Особенно до Вашей информированности. Это же надо, общий алфавит для тюрков вместе с Таджикистаном и Афганистаном! Уважаемый, у них совершенно другие языки, ничего общего не имеющие с тюркской языковой группой. Так, что прежде чем обвинять других в плохой информированности, (слово то ведь какое нашел информорованность, это не информированность, это Ваша безграмотность) почитайте хоть какую историческую литературу, и не выставлять себя на посмешище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы флегматик или таблетки какие-то глотаете? Цитируете мой апрельский ответ!

Я так понимаю, следующий ответ в этой теме от вас следует ожидать в районе февраля будущего года...

 

  Ну конечно, куда мне до вас БАКИЛИ !  Особенно до Вашей информированности.

Дело не в моей информированности, а в вашей профнепригодности.

 

Это же надо, общий алфавит для тюрков вместе с Таджикистаном и Афганистаном! Уважаемый, у них совершенно другие языки, ничего общего не имеющие с тюркской языковой группой.

Вы читали с печеньем за щекой и запивали горячем чаем?

 

Америку открыли блин. Я же написал: "естественно не целиком, но оставлять людей на произвол судьбы тоже нельзя".

В Таджикистане около 25% компактно проживающего населения тюркоязычные, в Афганистане узбеки, туркмены и кыргызы живут на севере.

 

   Так, что прежде чем обвинять других в плохой информированности, (слово то ведь какое нашел информорованность, это не информированность, это Ваша безграмотность) почитайте хоть какую историческую литературу, и не выставлять себя на посмешище.

 

Вижу вы у нас начитанный, Израиль по вашим статейкам вообще не имеет право на существование. Ваша литература написана арабами и... сейчас команда фас. Антисемитами с неопределённой национальности.

 

 

 

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы флегматик или таблетки какие-то глотаете? Цитируете мой апрельский ответ!

Я так понимаю, следующий ответ в этой теме от вас следует ожидать в районе февраля будущего года...

 

Дело не в моей информированности, а в вашей профнепригодности.

 

Вы читали с печеньем за щекой и запивали горячем чаем?

 

Америку открыли блин. Я же написал: "естественно не целиком, но оставлять людей на произвол судьбы тоже нельзя".

В Таджикистане около 25% компактно проживающего населения тюркоязычные, в Афганистане узбеки, туркмены и кыргызы живут на севере.

 

 

Вижу вы у нас начитанный, Израиль по вашим статейкам вообще не имеет право на существование. Ваша литература написана арабами и... сейчас команда фас. Антисемитами с неопределённой национальности.

 

 Послушайте, где я написал, что Израиль не имеет право на существование? Может быть хватит Врать. С какой стати Вы решили, что только правые хотят благополучия Израилю. Как раз такие как Вы и ведёте Израиль в небытие. Читайте мои темы внимательней, а то злость на правду залила вам рассудок. И ещё раз, здесь тема не об Израиле, и если Вам нечего более сказать по теме, то думаю, мне не к чему вести с Вами спор. Вы у меня отныне в игноре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алик, иногда не не нужно писать прямым текстом, чтобы донести смысл.

 

вы меня расстроили. Я в игноре! Можно подумать, какая утрата.

вас уже многие занесли в игнор. Только вы об этом не догадываетесь.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Азербайджан строит порт в Турции http://rosinvest.com/novosti/1068842 . Эту новость я понимаю так, что Азербайджан нуждается в морском терминале для грузов предназначенных для Азербайджана. Видимо из-за большого объёма грузопоставок неоходим отдельный порт, чтобы не перегружать уже имеющиеся турецкие порты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...