Перейти к содержимому

По поводу «Породнившаяся с ветром» ( Заур Гусейнов )


Эда F

Recommended Posts

Глава 5.

«Затем произнести эти слова вслух и запомнить навсегда – «Нет ничего хуже настоящей любви!». »

Поверить, Заур? Или это опять же причуда героя? )) А он существует и мыслит отдельно от вас и вы не в ответе за его слова, поведение, а уж тем более, за убеждения…?!

Неужели оставите его, своего героя, одного, с глазу на глаз с жаждующей знать правду аудиторией и преспокойненько удалитесь?... Пусть сам выкручивается, как может?

Ваш рецензент (одна милая дама) так емко и прекрасно выразилась, что и добавить-то нечего:

«Возможно, Настоящая Любовь к вам еще не пришла. НЛ лишена ревности, желания приватизировать любимого(-ую); измерения, кто сколько любит. Она есть или ее нет. И счастлив ты уже от того, что любишь. И такая любовь не бывает несчастной, ибо она сама по себе уже счастье».

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень тронуло про Бозкурд.

 

Глава 6.

 

        «Впервые в жизни я видел её агрессивной. Её тонкие ноздри раздулись, а средний и безымянный пальцы судорожно слились под прямым углом с большим, мизинец с указательным остались наверху. В её руках зарождался привычный для Нармины символ тюрков – Бозкурд.

          – Гордая раса ………….. празднующую кучку идиотов.  Волки – олицетворение свободы и преданности семье, опустились до шакалов, унизились до служливых собак! Они забыли свою волчью сущность. Бозкурд всегда приходил на одинокий зов о помощи, что же теперь с ними сталось? ……………И знаешь, ни один тюрок не помог ей увернуться от ударов, ни один не встал на защиту. А ведь настоящий волк не повернётся спиной к волку! И это люди, над которыми красуется символ Бозкурд?!  
»

 

Мое восхищение, Заур!

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы так красочно и сочно описали его возлюбленную, что до конца 6 главы у читателя только изредка появляется сомнение, что ее может быть и нет вовсе,…..она его тень, она призрак, плод его воображения, творение его любви/эмоций/ума.

 

Он  ждал ее, в день своего сороколетия, как и договорились….Ждал, звал…..Она не явилась. Вот он и создал ее фантом. Диалог с самим собой. Говорит он ее устами….Его агрессия, его непримиримость, его мысли, его бунт.  Приятно ж видеть перед собой (рядом) человека, который  точно так же рассуждает, и говорит только то,  что хочется тебе услышать.

 

Читаешь и понимаешь, что речь не о живом человеке.  Понимаешь, но не  хочешь принимать. Потому что до ее появления на сцене,  следуют еще несколько глав, где описывается их роман, их отношения, их любовь…..Вам удается влюбить читателя в героиню  ( в прекрасную девушку с богатым внутренним миром, которой были чужды  все отрицательные чувства и эмоции, она не любила и никогда не употребляла слово  «ненависть» ). Так влюбить, чтобы он отвергал мысленно ее уход.

 

Хоть и намеки везде…

 

Ее появление ниоткуда на пляже, на камнях Бильгя,  «всё в той же рубашке,  расширяющейся от локтя рукавами, что и в праздничный вечер Новруза».

 

Далее, ей известно все про него, хотя она « очень далеко…и несколько лет уже совершенно спокойна и ничто уже ее не беспокоит» :

 

«– Но откуда ты узнала? – изумился я. Как Нармина могла услышать мои мысли?
          – Я слышу все твои мысли. Где бы ты ни был. Я слышу их и сейчас

 

Эпизод с полицейским (штраф берется за одного).

 

Сцена ее ухода:

 

«– Не спеши, рано или поздно жизнь прозвучит перестуком восточного экспресса и раздастся  прощальным гудком. Вот тогда, я тебя встречу.
          – Не покидай меня опять.
          – Эльдар, нас впереди ждёт ещё долгая жизнь, граничащая с вечностью.
          – Я не хочу потом, я хочу сегодня.
          – Это не возможно. Ты просто всё ещё не отпустил меня
.

 

          Она сказала: «До встречи» и выпорхнула в открытое окно, навстречу ветру, который подхватил её как в детстве, закружил вихрем в вальсе, я же смотрел на это и кричал:

          – Не оставляй меня вновь! Хочу, чтобы ты жила! Хочу, чтобы сжимала до боли мою руку во сне! Хочу не завтра, а сегодня! Прошу тебя, живи сейчас, сегодня! Хочу, чтобы ты жила

 

Появляется  НИОТКУДА, уходит в НИКУДА…

 

Вроде все очевидно. Ее нет. А вот поверить в это не хочется. Веришь только тогда, когда открытым текстом дается, что ж с ней стало….

 

 

 

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Посмотри на неё, – сказала Нармина, указывая на молоденькую девушку, придерживающую руками широкую и довольно длинную юбку, – это ли волчица, предназначенная для одного самца? Она всего лишь сучка, готовая отдаться любой собаке, ради хорошей жизни! Разве эта биип сможет породить волка?

Ветер стал ледяным и ударил с другой стороны. Девушка не была готова к такой подлости бакинского норда, и не успела переместить руки в нужном направлении. Хазри вихрем задрал юбку девушки, оголив её со спины по пояс. И хоть длилось это не больше секунды, многие могли разглядеть и её татуированные ягодицы, и то, что под юбкой не было нижнего белья. Это меня не удивляло, за пару дней, проведённых в Баку, я многого навидался


Заур! В такой шквальный ветер никто длинную и широкую юбку одевать не станет. Тем более те, кто неравнодушен к татуировкам на интимных местах. Те особо тщательно следят за писком моды. Ну не модно носить длинные широкие юбки. Сейчас все в брюках, леггинсах ходят, независимо от «настроения погоды». Это так, просто, чисто женские нюансы.

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце параллели между одиночеством и городом, изменившим свой лик.

Одиночество - бич больших городов и чем больше людей вокруг, тем сложнее найти "родственную душу".

Нам это не чуждо. Нам, людям…. Когда у нас что-то не клеится, боль ….внутри все разрывается, и хочется орать во все горло…..,начинаем презирать все и всех вокруг. Становимся отчаявшимися мизантропами.

Боль, твой личный груз…когда перекладываешь на чужие плечи, легче же становится.

Так же и ненависть. Переносишь на другие объекты (часть хотя бы), и уже не так гложет.

А город не при чем. Город как город.

Вспомнила глупость одну такую: «Научитесь трансформировать ненависть в позитив, в вашей ДНК! » ))) Остается только знать, как это делается……

********

Повесть не столько про Баку, сколько про человека…одинокого…, который не нашел себе место в постоянно и стремительно меняющемся мире. Если б акцент пал на город, герой не был бы одинок., она была бы с ним. А ее нет. На переднем плане его судьба, его трагедия….

Город ни при чем….

******

Тут вы правы: «Баку не Запад, он – Восток!» Чинары….люблю.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец 7 главы:

«Не делите себя на ноль, люди

На ноль делить нельзя. Значит не делить вовсе. Лучше так, чем делить себя на 5, 10, n частей, когда уже тебя не остается, и ты превращаешься в мириады звезд…

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да, чем дальше, тем всё больше восхищенье ваше потеряет всяческого рода границы... каждое слово, каждая буква...человек, способен убедить человека в своём божестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится, не читайте! Неужто подумали, что когда пишу отзыв, ориентируюсь на меньшинство, вроде вас?? Уймитесь!! Именно, каждым словом, каждой буквой буду восхищаться! И не вам меня учить!

А убеждать меня в своем божестве нет необходимости. Я в отличие от многих незрячих (!) прекрасно вижу.

Ваше вмешательство тут вообще неуместно. Будьте добры, БОЛЬШЕ НЕ ЛЕЗЬТЕ В МОИ ТЕМЫ!!! Ваша реакция на то, что я пишу, меня вовсе не интересует!

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так хочется просить прощения перед лицом мужского населения….Земного шара.

 

Извините, дорогие мужчины. Всю жизнь думала, что вы  --  индивиды  длясебяживущие; смотрящие, но не видящие; стреляющие, да не попадающие;  вообще ничегонепонимающие, особенно во многогранном хрупком женском мире;  что еще ?…недалекие (пардон); не способные на высокие чувства; лишенные каких бы то ни было эмоций    А У Т И С Т Ы.

 

А щас выясняется, что нет. Очень даже понимающие…

 

Заур, вы тоже внесли свой вклад в процесс метаморфозы мыслей ( «из мерзкой куколки в порхающую бабочку»).

 

Не будь вы тонким понимающим человеком, вряд ли так могли писАть.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится, не читайте! Неужто подумали, что когда пишу отзыв, ориентируюсь на меньшинство, вроде вас?? Уймитесь!! Именно, каждым словом, каждой буквой буду восхищаться! И не вам меня учить!

А убеждать меня в своем божестве нет необходимости. Я в отличие от многих незрячих (!) прекрасно вижу.

Ваше вмешательство тут вообще неуместно. Будьте добры, БОЛЬШЕ НЕ ЛЕЗЬТЕ В МОИ ТЕМЫ!!! Ваша реакция на то, что я пишу, меня вовсе не интересует!

сила слова.. разве мной было сказано что не нравится??? сила слова этого человека по имени Заур Гусейнов именно такая, однажды прочитав будешь читать его всегда.. 

Изменено пользователем Farengeyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приеду домой, почитаю ваши рецензи, интересно, что вы думаете об творчестве этого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...