Перейти к содержимому

White and Black


Maestro

Recommended Posts

White and Black

- Мистер Вайт? Здравствуйте! Я Блэк. Мы проводим анкетирование. Не согласились бы вы ответить на несколько вопросов?
- Вы - Блэк?
- Да, а что?
- Не очень-то вы похожи.
- На кого, извините?
- Да так. Неважно… А что за вопросы?
- Обычные вопросы. Может быть, вы меня впустите?
- Вообще-то, я немного занят. Зайдите позже, пожалуй.
- Заняты? Какая досада! Дело в том, что я уже всех опросил в этом районе. Вы - последний. Крайне не хотелось бы снова сюда возвращаться. Я, знаете ли, живу не близко.
- И Смитов опросили?
- Вы про милую семью, что живет в голубом доме с большой верандой? Я у них был еще до обеда. Даже угостился овсяным печеньем. 
- Странно. И у старика Гросмана были?
- У полковника? Конечно же! У него такая замечательная коллекция курительных трубок!
- Это точно - старик со сдвигами… Ладно, раз так - заходите. Только предупреждаю, я не буду отвечать на всякие там политические вопросы!
- О нет, что вы! Никакой политики!.. Итак, мистер Вайт, я представляю общественную организацию «Дети Солнца»…
- Если это как-то связано с религией…
- Нет-нет! Мы - не секта!
- Вообще-то, я католик. Но не активный.
- Нас не интересует ваше вероисповедание, мистер Вайт. Мы занимаемся проблемами социальной экологии.
- Экология в нашем районе нормальная. Я не жалуюсь. Даже сирень в этом году цвела.
- Вот и хорошо. А теперь приступим, если не возражаете.
- … 
- Спасибо. А вот мой первый вопрос. Мистер Вайт, кем вы себя считаете - белым или черным?
- ?
- Да, я вас понимаю. Всех почему-то ставит в недоумение этот вопрос. Но ведь он так прост! Всего лишь скажите: вы белый или черный?
- Крайне странный вопрос… Здесь какой-то подвох?
- Ну, почему сразу подвох? 
- А тогда что?
- Просто вопрос. Чем он вас смущает?
- Он меня не смущает… Почему он должен меня смущать?
- Ну, так ответьте.
- А что тут отвечать? Вы сами разве не видите? Я превратился в невидимку?
- Я - вижу. Но это мое видение! А нас интересует, кем вы сами себя видите.
- Разумеется - белым! У меня белая кожа! У меня рыжие волосы, серые глаза!.. Кем я еще могу быть, по-вашему? 
- Значит, вы - белый?
- Белый! Белее не бывает!
- Отлично. Так и запишем…
- Эй, что вы там пишите?
- Ваш ответ, мистер Вайт. Вы очень быстро на него ответили, и я вам за это благодарен. Другие отвечали на него гораздо дольше почему-то.
- Другие? Это кто же?
- Не важно.
- Мне просто интересно.
- Мистер Вайт, извините, но я не могу удовлетворить ваше любопытство. Ведь и вам было бы неприятно, если бы мы дали кому-нибудь из ваших соседей почитать вашу анкету, верно?
- Мне просто интересно, кем записала себя старая грымза миссис Родеро.
- А почему вас это так интересует?
- А потому! Она не белая! А записалась, наверняка, белой!
- Вы так уверены?
- А разве нет? Вот откройте ее листик!
- Мистер Вайт, я ведь вам уже объяснил. Не могу! Нельзя!
- Вот то-то и оно!
- Значит, вы считаете, что миссис Родеро не белая?
- Я это категорически утверждаю! Она даже по-английски толком говорить не научилась!
- Это критерий, по-вашему? А как быть тогда с мистером Пасье? Его английский тоже не совершенен.
- А что - мистер Пасье? Мистер Пасье - блондин. И раньше работал  в банке! Это вам не забегаловку содержать!
- Вообще-то у миссис Родеро был ресторанчик. И довольно приличный, как она мне рассказывала.
- Нашли, кому верить! Она вам еще и не то о себе наврет.
- Ладно, мистер Вайт. Оставив миссис Родеро в покое. Вы позволите задать вам следующий вопрос?
- Валяйте. Только наврала вам эта старуха. Я бы, на вашем месте, проверил ее показания. Эта забегаловка до сих пор работает. Племянница заведует теперь, Кларисса. И ничего там с тех пор не изменилось: как травили людей скверным виски и подгоревшими блинчиками, так и продолжают травить. Мне ли не знать: я там каждую субботу, вот уже лет как двадцать, оставляю свои денежки. Только что шторы на окнах поменяли. Были зеленые, а теперь сиреневые. Хотите, дам адрес?
- Спасибо, вы очень любезны. Мистер Вайт, мой второй вопрос таков: как вы относитесь к темнокожим людям?
- Что это за вопросы у вас такие, мистер… Блек? Какое это имеет отношение к экологии?
- К социальной экологии, мистер Вайт. К социальной!
- Никак не отношусь! То есть, отношусь нормально.
- Нормально?
- Да, а что? Как можно еще относиться к цветным?
- Ну, можно относиться по-разному.
- Можно. Только я отношусь нормально. У меня даже сосед был цветной - ни то китаец, ни то араб. Так я с ним каждое утро здоровался. Бывало, выруливаю утром со своего дворика, а он, как нарочно, стоит у калитки. Ну и кричит мне: Доброе утро, мистер Вайт! А я ему помахаю из машины - и дальше еду. Или, по-вашему, я должен был выйти из машины, чтобы пожать его потные руки?
- У него потели руки?
- Да у них у всех руки потеют, разве вы не знаете? 
- Не замечал как-то.
- Ну, вы и сами…
- Что?
- Я хотел сказать, что некоторые могут это не замечать. Есть такие люди.
- А вы, я так понимаю, никогда не потеете?
- Я? Как же, потею, конечно. Когда жарко. Или когда волнуюсь.
- ?
- Но так ведь я каждый божий день принимаю душ!
- А почему вы думаете, что другие не принимают душ? Может быть даже - два раза в день?
- Я ничего не думаю, мистер Блэк. Мне нет дело до того, кто сколько раз принимает душ. Только вот выходить из машины, чтобы меня облапил какой-то малаец, я не собираюсь!.. Что вы там опять пишите?
- Ваш ответ на второй вопрос, мистер Вайт.
- Разве я что-то ответил?
- Вы сказали, что относитесь к темнокожим людям нормально. Разве нет?
- Нет!.. То есть - да! Много еще у вас там вопросов осталось? Мне уже пора заняться делами. Меня ждут очень срочные дела, мистер… Блэк.
- Собственно, у меня остался к вам лишь один - последний вопрос.
- Последний? Вот и славно. Задавайте свой вопрос и… все.
- Мистер Вайт, кто я, по-вашему: белый или черный?
- Вы?
- Да, я. 
- Это тоже как-то связано с экологией?
- В некотором роде.
- И вы хотите, чтобы я вам прям так и сказал? В лицо?
- Да, если вас не затруднит.
- Ладно. Я скажу.
- …
- Ну, с английским у вас, во всяком случае, нормально.
- Спасибо. Мне приятно, что вы находите мой английский сносным.
- Я честный человек! Мне незачем скрывать свои убеждения!
- Не сомневаюсь. Но вы не ответили на мой вопрос.
- Да? А мне казалось, что ответил.
- Нет, вы только сказали, что я неплохо говорю по-английски.
- Хм… Это очень трудный вопрос!
- А в чем трудность, мистер Вайт?
- Знаете, была у одного моего приятеля собака. Так, ничего примечательного - маленькая, с кривыми ногами. Словом, на вид - обычная дворняга… А потом оказалось, что это чистокровный бультерьер! У этой псины даже родословная была - аж до пятого колена! 
- Я не совсем понял, мистер Вайт.
- А что тут непонятного? Я считаю, что внешность обманчива! И цвет кожи, разрез глаз и прочие особые приметы не играют решающей роли!
- Интересная теория! Вы не могли бы ее развить, мистер Вайт?
- Мог бы. Я, возможно, напишу об этом заметку в «Охотничий вестник». Позже. Вот закончу со своими важными  делами - и сяду писать.
- Понятно. С нетерпением буду ждать вашу статью. Я тоже выписываю этот журнал.
- Правда? Вы член клуба?
- Да, вот уже почти 10 лет.
- Так что же вы сразу не сказали? Хотите пива?
- Нет, благодарю. Я за рулем.
- Всего одну баночку?
- Вынужден, не без сожаления, отказаться. Я спешу, мистер Вайт. Семья, знаете ли. Так что мне записать все же? Вы так и не ответили.
- Да пишите, что хотите, старина. Можете написать, что вы белый. Я не возражаю.
- Я - белый? Вы считаете меня белым?
- Я считаю вас своим парнем. Разве этого недостаточно?
- Спасибо, я польщен. Но хотелось бы получить более определенный ответ.
- Но вы ведь явно не нигер, верно? И на узкоглазого не тянете.
- И?
- И я не понимаю, что вы еще от меня хотите? Допустим, вы итальянец, или даже латинос - и что с того? Моя троюродная кузина,если хотите знать, эта дура Сьюзен из Пенсильвании, умудрилась выскочить замуж за грека!Представляете? Но я, тем не менее, продолжаю посылать ей открытки на каждое Рождество! Так что я не какой-нибудь расист, каким могу показаться некоторым!
- Я все понял, мистер Вайт. Если вы не возражаете, я запишу, что вы затрудняетесь с ответом? 
- Это возможно?
- Да, конечно. Вы вообще могли отказаться отвечать на неудобные для вас вопросы.
- Надо же. Если б я знал… Тогда напишите, что я отказался отвечать на последний вопрос! Если можно.
- Нет проблем. Сейчас все исправлю.
- Хотя - нет! К чему разводить грязь в анкете, верно? Знаете, пусть остается как есть. Как говорила моя мама: первое слово дороже второго. А вы, кстати, кто? Между нами. Серб?
- Нет, мистер Вайт. Мои предки приехали в эту страну с Кавказа.
- Кавказ? Это где-то на Памире?
- Нет. Это… на Кавказе. Кавказ - это тоже горы.
- Значит вы тоже горец? Какое совпадение! Мы ведь сами из Шотландии. Знаете, Бен Невис, Робин Гуд - и все такое. Все мечтаю поехать на родину предков, но пока никак - дела, дела… Столько дел!
- Я надеюсь, вы обязательно найдете время для столь знаменательного путешествия. А сейчас я вынужден откланяться. Вы позволите?
- Что ж, если вы так спешите. Заходите еще как-нибудь - поболтаем.
- Спасибо. Непременно загляну, если окажусь в вашем районе. До свидания
- Всего хорошего.
- ?
- ?
- Вы не хотите пожать мне руку?
- Ах, это! Конечно. Мне не трудно. Просто я немного стесняюсь. У меня руки, знаете ли, потеют иногда.
- Это не страшно. Мойте почаще глицериновым мылом - и со временем все пройдет.
- Да? Надо попробовать…
(с)
Рамиз Асланов
перепечатка с проза ру.
Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...