Перейти к содержимому

Recommended Posts

Некоторые люди считают, что земной поклон во время молитвы на землю, или на землю извлеченную из Кербелы (место мученической смерти его светлости имама Хусейна (ДБМ)) является нововведением и ширком.

Отвечая на данный вопрос, необходимо во-первых сказать, что между поклонением на землю и поклонением Аллаху имеется большая разница. Поклонение Аллаху, означает прежде всего поклонение только Аллаху и во имя Аллаха, в то время как поклонение на землю не означает, что это является поклонением кому или чему-либо помимо Аллаха.

Все мусульмане мира поклоняются Аллаху, совершая земной поклон на что-либо (ковёр, материю и т.д.). Однако здесь не возникает вопрос о поклонении кому-либо, кроме Аллаха. И также поклоны считаются поклонами Аллаху. Пол в масджид аль-Харам в городе Мекке сделан из мрамора, т.е. место поклонения каменное, но ведь цель поклонения мусульман в городе Мекке – Аллах, а не мрамор. Следовательно, поклонение на землю или траву не является поклонением им, а является поклонением Аллаху.

А так же его светлость Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «Земля для меня - место поклонения и очищения» (Сахих Бухари «Книга Молитв» стр. 91). Из этого хадиса следует, что поклонение на землю и поклонение Аллаху, не имеют между собой никакой связи. Следовательно, поклонение на землю, глину, камень является поклонением Аллаху, Единому. Для того, чтобы более подробно разъяснить данный момент, высказывания имама Садига (ДБМ). Хашим ибн Хаким говорит: «Я спросил у имама Садига (ДБМ) о том, как правильно совершать земной поклон». Он сказал: «Поклон необходимо совершать только на землю и на то, что из земли произрастает, кроме того, что употребляется в пищу и для ношения». Я спросил: «Пусть я буду вашим выкупом, какова причина этого?» Имам (ДБМ) ответил: «Поклон – смирение и повиновение только Аллаху, и не правильно, если поклоны будут на что-либо из одежды и употребляемого в пищу. Так как поклонники и любители этого временного мира являются невольниками лакомств и одеяний, а человек во время поклона поклоняется Аллаху и потом не будет хорошим примером прикладывать лоб во время поклона к тому, что является основой поклонения глупых, тех кто является поклонником этого временного мира. Поклонение на землю прекраснее и лучше, потому что простота и смиренность перед Великим Аллахом имеет лучшее и большее значение» (Бихар аль-анвар, том 85, стр. 147).

Из этой речи ясно видно, что поклонение на землю является признаком простоты и смирения перед Владыкой Миров и является лучшим поклонением Аллаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо за текст оно мне понравилось и нравиться что нет на сей предмет трафаретных изысков с интернета что многие перепечатывая трафареты наносять урон и многие уходят из форума , эти наивные думают , что автор трафарета верноподданный мусулманин , куда уж мне . . . .Слава Аллаху с монитора нельзя различит кто верноподданный а кто нет ибо каждый сам перед собой и Аллахом в ответе а не перед монитором и мнением окружающих . . . .Моя цель тоже написать про мохур нечто вроде откровенья ибо я буду писать для понимающих кто достиг в молитве , соверщенства а не для трафаретчиков . . . . .Мохур это та субстанция за которую может заципиться направленная на более высокое субстанция , на что способен психика начинающего поклонение . . . . . .Что есть сакральное в поклонение и почему важен зацепиться наше воображенье на нечто как мохур . . . .Мохур это посредник но не цель . . . . . .Поймавший рыбу забыл окрючке . . . . . .Если Вам нужно приплыть реку однажды если за Вами гонялись , Вы использовали лодку это не значит что Вашей целью была лодка . . . .Однажды три чудака спаслись на лодке и решили не совестно оставлять лодку у реки и они притащили его в город ,. нищий который грелься на сольнце у ворот города обсмеял их

__Ей , чудаки зачем лодку привезли в город . . .Лодке место у реки . . . . . .

Путники были обескуражены и не правы и правы ибо лодка теперь , была всего лищь фетишом , когда то будучи посредником Спасенья . . . .Воистину мохур , это поредник но не цель . . . Воистину тот кто указал нам на дорогу мы с ним растались . . . .Воистину мы ежедневно нуждаемся в посреднике мохуре . . . .Воистину мы не насладились в указывающем на дорогу в Сказочный мир Беспредельности воистину это сердце . . . . . .Воистину мохур это из атрибутов сердца и глаза . . . .

Продолжение следует . . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее предупреждаю! В случае, если тема перерастет в перепалку между братьями шиитами и братьями суннитами – она будет незамедлительно удалена! Просьба к уважаемым участникам держаться в отношении друг к другу корректно и с должным уважением. Впрочем, я более чем уверен, что все вы люди цивилизованные и воспитанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва алейкума Салам, глубоко уважаемые братья шииты, сунниты и уважаемый брат Che Guevarra.

Я, с Вашего позволения, постараюсь отнюдь не создавать несуществующий раздор между столь уважаемыми мною течениями.

Приветсвую также и инициативу подискутировать без копи-пастов, так сказать.

Обращаясь к уважаемому ГЕБЕРУ, как к человеку достигшему соверщенства в молитве, с просьбой упомянуть Вашего, с позволения, брата в Ваших молитвах.

При ближайшем рассмотрении можно наблюдать легкое несогласие во мнениях столь родной мне аудитории. Проблема, как мне кажется, возникает при дистанциировании от нормальной постановки вопроса, и при желании ответить на чью то трактовку вопроса.

Может быть разница во взглядах заключается в самой позиции земного поклона перед Аллахом. Может быть с позиции некоторых, неискушенных в милитве людей, молящийся кладя голову на какой либо предмет поклоняется этому предмету.

Может они считают, что верующий принимает его (предмет) тем самым Всесильным, Всемогущим и т.д. существом (наузубиллах), тогда я понимаю их несогласие и может быть даже порицание, таких неправомерных действий братьев.

Спешу объявить и свое негодование по этому поводу, если верующий совершая намаз действительно наделяет мохур нечто большим, нежели статусом земля, то этот верующий по своему статусу рискует скосить на мушрика.

Я надеюсь, что то, что земной поклон Аллаху необходимо совершать касаясь земли лбом ни у кого не вызывает сомнения. Таким образом для верующего который старается совершить земной поклон перед Аллахом необходимо совершать намаз либо непосредственно на земле, либо, если он находится в помещении то необходимо принести с собой пригоршню земли, которую после намаза придется подметать. Не является ли "мохур", лепешка из той самой земли (высохшей глины), тем удобным средством облегчить хлопоты связанные с осуществлением послемолитвенной уборки, для богобоязненных братьев и сестер.

Я постарался изложить мою точку зрения по вопросу использования "мохура" во время намаза, предельно ясно, дабы дискутирующие братья не наделяли мое желание следовать воле Аллаха, каким то суеверным желанием привлечь какие то потусторонние силы, для посредничания и вознесения моих молитвы к "стопам Всевышнего" (наузубиллах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , брат nemos , за столь лестный отзыв приятно слуху и сердцу , но то что приятно тому нечто , что возбуждает , Ваш текст оно лишено и слуха и приятностей ибо это выше пяти наших чувств это шестое, что есть, брат, каждому праведнику , несущий ломпаду в недосягаяемой высоте , освешающей в темные закоульки нашей сущности . . . Раб божий в молитве покланения понимает столько сколько понимает . . . .и нет тут актиденции или критерия или весов ,.чтобы раб божий невзгордилься своим покланением ибо раб божий любить себя в начале покланения и только через себя может оценить , сладость покланения и мохур есть то что может потрогать руками , как нечто интимное и ключ к тому сундуку где в нем есть что то. .. . .Воистину у детей только разыгрываеться воображенья от ключа , чулана бабушки . . . . .Воистину ключь не цель оно указывающее ,Воистину бабушка и чулан и ключь к нему долеки от истины . . . .Воистину то что мы ищем и нуждаеться в бабушке и в ключе и чулане . . . .Воистину это мы сами . . . .Воистину мы вопрос и ответы , Воистину это сердце . . . . Воистину оно отсутьствуя наличевствует . . . .Воистину это тайна . . . . Воистину оно светиться, воистину это поиск. . . .Воистину приятно слушать продолжение , . . .если брат nemos смилуеться . . . .и продолжет . . . .свое повествование . . . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Воистину это мы сами . . . .Воистину мы вопрос и ответы , Воистину это сердце . . . . Воистину оно отсутьствуя наличевствует . . . .Воистину это тайна . . . . Воистину оно светиться, воистину это поиск. . . .

О-хо-хо...Мне аж жарко стало...

Изменено пользователем No1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...