Перейти к содержимому

Время, Которое Можно Купить.


Che Guevarra

Recommended Posts

Тут все мое

И мы, и мы отсюда родом...

На дальней станции сойду.....

Сидим. Хорошо сидим. Молчим, смотрим друг другу в глаза, слов не произносим, мы и так друг друга понимаем. Это мой хороший знакомый, нет, не друг, просто товарищ, злюка первейшая, язва жуткая, финансист – мошенник и еврей не по рождению, а по образу мышления. Ну, за дяденьку, нарисованного на стодолларовом банкноте (стук рюмочками, дзинь-дзинь, хруст огурчиками хрум-хрум). Повод к тому был. Мы не виделись лет семь. С тех самых пор, как ушли, а точнее вылетели из одной и той же компании, я за скандал с менеджментом по поводу зарплаты и сверхурочных, равно как за попытку хапнуть больше, чем мне полагалось, эх, было моё времечко, был я офис-менеджером (ну не оплачивали мне сверхурочных, вот я и выплачивал их сам себе, усушка, утруска, откат, и много других приятных слов, крал в ботфорты серебряные ложки, в некотором роде), а он за скандальозус с коллегами. Хотя формально для увольнения нашлась другая причина. Коллеги... Сидел он в столовой, обедал себе с аппетитом, ну, время зимнее, ветренное, простужен человек, кашляет, нос течет, температурил бедняга, взял да и сморкнулся громко в носовой платок, а девочки (на правое ухо) начали громко возмущаться качеством его воспитания (какая скотина, а еще финансист) и степенью приобщенности к общечеловеческим ценностям (в лесу, мол, воспитывался), после чего он громкогласно осведомился у них, а почему, собственно говоря, они не возмущались столь же громко, когда за пять минут до него то же самое сделал один инглис? Ну, высказал он это в форме очень далекой от цивилизованной, а именно: «Что ж вы, сoски eбучие, молчали, когда иностранец сморкался? Жoпы не хватило? Мян остуранда ий гялирь, о остуранда гызыл гюль кохусу алями басыр?» Термин «сoски eбучие», примененный в адрес возмущенных дам был груб, но справедлив, но к сожалению, одна из давалок давала самому главному начальнику, и результат не заставил себя долго ждать. Уволили парня через пару дней. Ха ха ха, за несоответствие занимаемой должности. Вопрос, конечно же, риторический насчет кому же в данной ситуации сосать пришлось, и кто там чему не соответствовал, правильно я говорю? А вот и нет, не правильно. Он через пару месяцев устроился в отделение налоговой инспекции, в отдел аудита, курировавший именно тот район (подумать только, какое совпадение!), где находилась компания, где он так опрометчиво назвал вещи своими именами, и, сами понимаете, что тут началось. Нет, конечно же разорить и вышвырнуть компанию из Азербайджана он бы не смог, на это кишка тонка, он же не олигарх и главный таможенник, а вот мозги им покомпоссировал основательно. На всякий случай, в порядке профилактики, чтоб знали, что платить налоги – долг и почетная обязанность каждого гражданина Азербайджана, как сказал наш президент, а против него переть не надо, а то не смотрите, что старенький, так вставит, что мало не покажется, самим потом коронарное шунтирование потребуется. Ну и что же, что компания не местная? Соображать надо. Вот Кожени тоже много чего думал да надеялся, скупил чеки приватизационные, хотел себе «голубых фишек» прикупить, чтоб на старости лет не бедствовать, да куда там, обобрали, оставили без штанов, помахали xyем прям перед носом, и говорят, мол, а теперь иди, словак, жалуйся в Гааги да Брюссели. Тут тебе не там. Тоже, нашел с кем связываться. За нами века каменные, века нелегкие, Аразы ножом по живому, топоры окровавленные, лагеря северные, оттепели мустафаевские,нейматы крикливые, эльчибеи убежавшие, гуртулуши июньские, буньятовы убитые, ОПОНовцы расстрелянные, избранники породные, деньги проигранные, шекинцы заключенные, нардаранцы осажденные, и если власть чего и отбирает, то это не грабеж, а экспроприация, и если кто и уезжает за границу, то завести на него потом дело уголовное – пара пустяков, и не политзаключенный он вовсе, а враг народа, а если резиновой дубинкой прям по eблищу, то значить так и надо, потому что стабильность превыше всего, и пряники в дефиците, а вот кнутов хоть жoпой ешь, то есть ею, не раз сеченной да поротой принимай... Вспомнили старое, нальем по новой, посмотрим, что дальше будет, блеванем бюллютенями избирательными прям в урны, нас восемь миллионов, станет нас меньше, вот и будем жить лучше. Пивом не запивай, развезет, дороги не перебегай, собьет, АзТв не включай – козленочком станешь, голосуй правильно – а то выeбут, и вот нас eбут, а мы крепчаем, нас бьют, а мы женимся, нас кастрируют, а мы все равно плодим детишек, нам рубят руки, а мы выигрываем «золото» на олимпиадах и добываем нефть, нам отрезают пальцы на ногах и вырывают кадыки, а мы поем и танцуем, и стыдно нам друг другу в глаза смотреть, позор их ест, и гордость порой гложет, а ведь живем, все равно ведь живем, назло владимир владимировичам, робертам сидраковичам и гейдарам алиевичам, и дай нам Боже их всех пережить, и халвы с бозбашем накушаться.... Даст, наверное.. Ладно, за то, что не уехали.... За то что мы еще здесь... Дзинь-дзинь....

Мне одиночество,

Вам в ночи дорога..

Разве не можем мы этого

Избежать?

КиШ «Екатерина»

Память человека похожа на земной шар в разрезе.... Вот они, пласты, лежат себе потихонечку, тут миоцен, тут плиоцен, а вот и мезозой... Лики, рыла и физиономии (приятные и не очень) выскакивающие оттуда под давлением кровеносных сосудов, напоминают отпечатки древних растений и животных, которые порой находят на сколе каменного угля... Они смирно как мыши при виде кота, не высовываясь, таятся днем, и лишь иногда шуршат листьями старых записных книжек, но стоит лишь опуститься сумеркам, как они вылезают и начинают бродить по квартире... Кто-то из них плачет по тебе, кто-то смеется над тобой, кого –то ты совсем позабыл, а на кого-то все еще дрочишь, грешным делом... Хотя что есть, то есть, каждая новая баба и новое событие загоняют старую и старое все глубже и глубже, прессует, сдавливает, плющит и изменяет... А вот старое под давлением возмет и трансформируется, и ты с ужасом находишь во всем новом черты старого и позабытого, и говоришь себе под нос, мол, ну ни xyя ж себе, ведь это уже было, правда не здесь, но все равно со мной... И тогда нижняя челюсть уходит назад, верхние зубы начинают выпирать над нижней губой, взор туманится (ух ты! Мог бы по простому сказать, в смысле, смотришь вокруг, и xyеешь, а ты вон как загнул! Взор у него туманится. Ну ну, Бог в помощь...) и ты начинаешь смахивать на стилизованного мышонка из мультика.. Впрочем, она мне как-то сказала, что морда у меня после оргазма донельзя напоминает волосатого мыша из азербайджанского мультфильма, если бы у нас в Азербайджане кто-нибудь снимал бы мультики про волосатых мышей, лежащих в постели и довольно лыбящихся после оргазма...... А что, вы сами много рыдали или грустили, после того как кончили? Ну, мышь так мышь, какая, к чертям, разница? Тоже Божий зверь, Аллахын хейваныдыр... Бывают и хуже.. Крысы, например.. А мыши, как говаривал жадный священник из «Жизни Ласарильо с Тормеса» - звери чистые.... Сыр, например, вещь хорошая, уважаю, особенно с лавашем, это наш ответ МакДональдсу, удар их клоуну в ухо... В этом я с мышами солидарен... А вот интересно, как мыши трахаются? Ну, с котами-то все ясно, вы это не раз видели, а вот серые и хвостатые как? Хм... незадача.. Не, ну его наxyй, я лучше котом, как прежде... Крыша, колбаса, ленивый вид, прищуренный взгляд, и все такое прочее... Эдакий панк-нигилизм, как обратная сторона моей азиятской медали... Эгоцентрист – общинник... И чего это я все о себе, да о себе, родимом? Ну вот люблю я себя, и ничего с этим поделать не могу, да и не собираюсь... Ну зачем мне любить все человечество?

.....если бы я рассказал все, что знаю, никто больше не согласился бы умирать за Родину...

Предсмертные слова Раймона Пуанкаре, французского государственного деятеля.

.....очень, очень трудно быть полным заcpанцем. Особенно сложно быть политическим деятелем, надеждой народной. Им тяжело, груз давит на душу и плечи, язык высунут, пот заливает глаза, хочется отдохнуть, а нельзя, нельзя, ни в коем разе, раз уж засранец, значить, положение и статус обязывает ко многому. И все большие начальники, президенты, генеральные секретари, толстые депутаты, крупные генералы, растлители малолетних и серийные убийцы избегают смотреть в зеркало, будучи в комнате одни. С чего бы это? Неприятно? Или совесть беспокоит? Или мысли о летописцах, что, мол, длиннобородые обо мне напишут? Ну, положим, сейчас еще ничего, полегче, нравы, говорят, смягчились, то ли дело лет двести-триста назад? Ух, гуляй душа ихняя! Захотел – на плаху без суда и следствия, приспичило – сотню плетей по жoпе оголенной безо всякой пощады, а если совсем тоска заела – спалил деревеньку – другую, и обратно на трон, подушечку ягодицами уминать... Цивилизация, сами понимаете.... Была в руке дубинка, заскорузлая от крови, шло время, время её шлифовало, словно вода камешек, дубинка уменьшалась в размерах, становилась все тоньше и тоньше, и вот, ты уже не насильник, бандюган и гроза окрестностей, а доблестный рыцарь из славного рода Гогенштауфенов, не плачущий отрок, которого в возке на царство привезли, а Романов на триста лет, не наркоторговец и паскудный бай, а сам что ни на есть Имомали Рахмонов, и не сын железнодорожника, НКВДшник, с лапами по локоть в крови, а совсем даже наоборот, законно избранный президент, добрейшей души человек, и вообще, общенациональный дедушка по совместительству, не даун из Техаса, а самый большой дядя из Белого Дома для белых людей... Хорошо быть большим и вышестоящим начальством! Все тебя уважают, кланяются, за честь почтут руку пожать, в глаза подобострастно заглядывают, ну а то, что жену порой под еще более вышестоящее начальство подкладывать приходится, так ведь то для пользы дела, от нее не убудет, не так ли? На то она и жена, чтобы понимать. Правильная подсветка, немного грима, улыбочка, ну, там, стилисты-визажисты-дизайнеры-спичрайтеры-члендрочеры – и вот вам, граждане! Смотрите в прямом эфире, в свете юпитеров, только для вас и не только на вас вещает ваша, вами же избранная, да вами оплаченная власть! Красиво? Молчите? Тогда я вам скажу... Xyeвая, у них, у властей, работа, ребята... Тяжелая, кровавая, не продохнуть, вот и сны, небось, паскудные. Про души замученных, про детей, так и неродившихся, да как им рождаться, если они родителей их в лучшем случае разлучили, ну, девчонку оттрахали, а парня посадили, а в худшем, что скорее всего, попросту приnиздили или уморили голодом... То ли дело серийный убийца? Намного лучше... Или не серийный, вот я б Раскольниковым стал, разбегайтесь, бабки! В общем, никогда я не буду президентом.... Не хочу, не просите, уберите руки... А ты кто? Кто? Вивальди? Какой Вивальди? Совсем eбанулся, старче? А где это я? И почему вы в белых халатах? И куда вы меня несете? И зачем запирать меня на ключ? Я и так никуда не сбегу...

Думаю... Беру мобилку. Здорово, как она? Ну, голос бодренький, значить, не все еще потеряно...

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все видят, но не все осознают. Все слышат, но не все прислушиваются. Все знают, но не все извлекают уроки. Он дышит в затылок - вот, гляди - это он - за правым плечом! Оглянись! Остановись - и услышишь, увидишь, почувствуешь... Но никто не останавливается - у всех дела, заботы. вперёд и в припрыжку по полосатой жизни. Прикрыв глаза и уши руками, давая им волю только, что похлопать на митингах, да что б протянуть их за зарплатой, кою нам соизволят дать.

Торопимся, топочем и подпрыгиваем. Ведь впереди будущее. Хорошее! Как обещали и завещали! Ура!

Только за правым плечом - он.

Ветер. Ветер, что принесёт перемены. У кого в сознании, а кому этого мало..то...

Прислушаться только надо.

Хотела промолчать – сказали: продолжай!

попробовала спать – команда : не зевай!

навылет через мозг – вопросов больше нет,

опять хочу домой - в палату номер 6.

------------------------------------------

Хорошо, Че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За нами века каменные, века нелегкие, Аразы ножом по живому, топоры окровавленные, лагеря северные, оттепели мустафаевские,нейматы крикливые, эльчибеи убежавшие, гуртулуши июньские, буньятовы убитые, ОПОНовцы расстрелянные, избранники породные, деньги проигранные, шекинцы заключенные, нардаранцы осажденные,

-------------------------------------------------------

Гыыыыыыыыыы... Краткая история Азербайджана(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... Геварра, Геварра...

Что я могу сказать?

Всему свое время, и время каждой вещи под небом... Это первая ассоциация... Хотя и экклесиаст... Если начать с экклесиаста, то чем можно кончить? Гусаррррры... молчааааать...

Время покупать время... Особенно когда время плакать и время смеяться, время сетовать и время плясать... Так и хочется пойти по миру, то есть пройтись по всемирной сети и выпляснуться в строчках... А для этого нужно инетовское время...

Время покупать время...

Время сейчас такое...

Можно творить со временем что угодно... Даже перекраивать...

Пересматривать... Сжимать в краткую историю...

Да мало ли чего... Оно все стерпит... А потом похоронит... за свой счет...

Он медленно брел по пустынному ночному коридору психушки...В руке его была деревянная колотушка с привязаным шариком...Иногда он встряхивал ее и тогда в гулких коридорах раздавался сухой стук:- Спите жители психушки...В психушке все спокойно...Рассвет еще только занимался...Повара еще не проснулись...Спит осел Мюллер, положив мордочку на колени Селянки...На широкой мохнатой груди Пирата,

ухватившись рукой за саблю, спит итальянская стажерка Рокси ... Клинтон с Моникой скрючились в "Оральном кабинете"...У стены прикорнул Леший, замаскированный под стог сена...Из сена торчат голые пятки доктора Карениной...В палате храпят Наполеон с Удавом...И рассвет уже недалек...А пока:- Спите жители психушки...В психушке все

спокойно...

***

Он проснулся и не понял сразу, что его разбудило...Потом понял: тишина...Было тихо...Неестественно тихо...Не храпел Мюллер, не бормотал по французски Наполеон, не охотился у окна на мух Удав...И не слышно было колотушки в коридоре Клиники...Хотя сегодня очередь была Адмирала...Он влез в тапочки и вышел в коридор...Никого...Он обошел всю Клинику и вышел на улицу... Доктор Л. сидела на лавочке и потеряно играла на трубе - А где все? - тупо спросил Он...- А всех выписали... - А мы? - А мы безнадежны... Нас оставили... - Буду вас лечить...- А зачем? Безнадежный ведь...- Кстати Безнадежно Больного тоже выписали...Симулянт оказался...- Значит завтрак отменяется...- Ну уж яичницу то я пожарю...- Я вот чего подумал...У каждого доктора должен быть СВОЙ больной...Иначе доктора всех вылечат и останутся без работы...- Не останутся...И не надейтесь...Кто то и докторов должен лечить... (Алька… Жаль, что ты не читаешь бакылылар… помянули бы… Гаера, к примеру…Пирата этакого…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрести индульгенцию рисковали немногие. Те, кто не доверял обычной исповеди. Сомневался в праве (возможности?) священника отпускать грехи. Хотел, чтоб наверняка. Обычай был прост: заплатив бродячему монаху-квестарю положенную Сумму, человек шел домой, вечером клал индульгенцию под подушку и ложился спать. Ночью спящий попадал в чистилище. Котлы, смола. Вилы. Плети. Нестерпимая мука.

Время покаяния не соотносилось с реальным временем. Снаружи проходила одна ночь; для кающегося грешника - год, десять или тысяча лет, в зависимости от прегрешений. Впрочем, те, кто прошел через чистилище, утверждали: время там теряет смысл. Год? десять? тысяча лет? - нет. Минута? - чушь. Просто: стисни зубы и держись.

Чтобы прекратить страдания, достаточно было лишь пожелать этого. Ты просыпался у себя дома. В холодном поту. Целый и невредимый. Ночь за окном еще длилась. Можно вернуться: дострадать. Если человек выдерживал до конца, утром он находил под подушкой горсть пепла. Если же нет...

Ну что ж, все отмученное оставалось за ним. (c - "Богадельня")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...