Перейти к содержимому
SpectralMaster

Уроки суфизма и духовный подъём.

Recommended Posts

49 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Согласна. Мне просто состояние покоя больше нравится, я лучше себя ощущаю в нем, как у себ, дома ))

Понятное дело)) Но жизнь - это движение, разве нет?

Поделиться сообщением

Только что, qwerty12345 сказал:

Понятное дело)) Но жизнь - это движение, разве нет?

Все так запутанно))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Все так запутанно))

Я бы сказал многогранно..

img.thumb.jpg.e88d89bbb79648f98e9e85ee986e5c6f.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, qwerty12345 сказал:

Ну да, когда ниче не происходит, тогда и ощущение что время стоит))))

сейчас понимаю что компенсирует ваша "белка" )

Поделиться сообщением

5 часов назад, qwerty12345 сказал:

Но я как раз таки в поиске ритмов, бешеного и современного)))))))))

тогда вы явно не по адресу ))

• Upvote 1

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Эда F сказал:

сейчас понимаю что компенсирует ваша "белка" )

Да ниче она не компенсирует, просто прикалывает.. иногда в ней себя узнаю))

12 минуты назад, Эда F сказал:

тогда вы явно не по адресу ))

Ну почему же?)) В браузере можно много вкладок держать открытыми параллельно читая, слушая, смотря, работая))

Поделиться сообщением

2 часа назад, qwerty12345 сказал:

Я бы сказал многогранно..

img.thumb.jpg.e88d89bbb79648f98e9e85ee986e5c6f.jpg

Так многогранно, что не знаешь, с какой стороны подступиться? С чего начать?))

Поделиться сообщением

В 11.04.2018 в 19:10, Zhalya Abiyeva сказал:

Так многогранно, что не знаешь, с какой стороны подступиться? С чего начать?))

Нет, проблема не в стороне, а в энергии)

• Like 1

Поделиться сообщением

Преподование суфизм в школах считаю хорошим предложением, если не сказать - даже очень хорошим!

Суфизм это не религия.  В поиске Всевышнего человек  проявляет  удивителные способности в красоте  фантастического мышления. 

• Like 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, qwerty12345 сказал:

Нет, проблема не в стороне, а в энергии)

Энергии...Обьясни что имеешь в виду. Я могу по-своему понять.))

Поделиться сообщением

6 часов назад, R.Valter сказал:

Преподование суфизм в школах считаю хорошим предложением, если не сказать - даже очень хорошим!

Суфизм это не религия.  В поиске Всевышнего человек  проявляет  удивителные способности в красоте  фантастического мышления. 

Доброго времени суток, Вальтер! :)

Суфизм мне тоже нравится как учение. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Доброго времени суток, Вальтер! :)

Суфизм мне тоже нравится как учение. 

Добрый вечер!) 

Я не большой знаток  в суфизме плотно ни когда  не занимался. Но всё, что я читал в основном было достойно чтения. Надо признать, красиво рассуждать ни каждому дано , тем более на такую тему, как представление о Всевышнем. Для этого мало иметь запас слов, в этом надо ещё иметь своё предствление о космической гармонии в которой нет конца. 

Как-то так.  Исходя из написаного  делаю вывод - молодых людей со школьного возраста желательно привлекать к чтению изветных суфиев. По мере приобретения жизненного опыта со всременем научаться самостоятельно созерцать невидимое.

• Like 1

Поделиться сообщением

13 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Энергии...Обьясни что имеешь в виду. Я могу по-своему понять.))

Че тут не ясного, либо человек ленивый и не хочет развивать ни одну из сторон, либо человек более думающий и действующий))

12 часа назад, R.Valter сказал:

Исходя из написаного  делаю вывод - молодых людей со школьного возраста желательно привлекать к чтению изветных суфиев. По мере приобретения жизненного опыта со всременем научаться самостоятельно созерцать невидимое.

Ни в коем случае это делать нельзя, если мы со школы начнем приучать детей созерцать невидимое они такими и вырастут- верующими в несуществующее и надеясь на справедливость за счет непонятно кого))

Поделиться сообщением

36 минут назад, qwerty12345 сказал:

Че тут не ясного, либо человек ленивый и не хочет развивать ни одну из сторон, либо человек более думающий и действующий))

Ни в коем случае это делать нельзя, если мы со школы начнем приучать детей созерцать невидимое они такими и вырастут- верующими в несуществующее и надеясь на справедливость за счет непонятно кого))

Не могу согласится с вами )

Ни чего же не происходит от того, что люди не повстречавши   Всевышнего продолжают в него верить. Суфизм позволит самостоятельно без наказания  рассуждать  о том, что  в религии необходимо принимать на веру .

С возрастом ( к 70 годам :gizildish:) сами  разберутся  в своих заблуждениях и кто-то обязательно придёт к религии. 

Суфизм  - это краисвая игра воображения  при самостоятельном поиске  Всевышнего.)

Поделиться сообщением

6 минут назад, R.Valter сказал:

Ни чего же не происходит от того, что люди не повстречавши  Всевышнего продолжают в него верить. 

Конечно)) И это их проблемы))

8 минут назад, R.Valter сказал:

Суфизм позволит самостоятельно без наказания  рассуждать  о том, что  в религии необходимо принимать на веру .

По трактатам самих религий на веру необходимо принимать все что они говорят, других инструментов манипулирования у них нет))

9 минут назад, R.Valter сказал:

С возрастом ( к 70 годам :gizildish:) сами  разберутся  в своих заблуждениях и кто-то обязательно придёт к религии. 

Суфизм  - это краисвая игра воображения  при самостоятельном поиске  Всевышнего.)

Об этом я и говорю, если кому то приспичило искать что-то/кого-то то пускай это остается на уровне личного интереса, а не на уровне навязывания, тем более детям))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Об этом я и говорю, если кому то приспичило искать что-то/кого-то то пускай это остается на уровне личного интереса, а не на уровне навязывания, тем более детям))

Весь смысл занятий в ненавязывании. Наоброт,  конечная цель научить самостоятельно размышлять. Иначе, что за суфизм, если маленького человека начнут пичкать правильными мыслями. )

Поделиться сообщением

Весь смысл занятий в ненавязывании. Наоброт,  конечная цель научить самостоятельно размышлять. 

После того как промыли мозги?))

13 часа назад, R.Valter сказал:

Исходя из написаного  делаю вывод - молодых людей со школьного возраста желательно привлекать к чтению изветных суфиев. 

У нас с вами походу разные понятия о свободе выбора, самостоятельности и ненавязывании))

Поделиться сообщением

После того как промыли мозги?))

У нас с вами походу разные понятия о свободе выбора, самостоятельности и ненавязывании))

К сожалению в этом  мире всё совершенное, идеальное создано природой.)))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, R.Valter сказал:

К сожалению в этом  мире всё совершенное, идеальное создано природой.)))

Слив засчитан))

Поделиться сообщением

14 часа назад, R.Valter сказал:

Добрый вечер!) 

Я не большой знаток  в суфизме плотно ни когда  не занимался. Но всё, что я читал в основном было достойно чтения. Надо признать, красиво рассуждать ни каждому дано , тем более на такую тему, как представление о Всевышнем. Для этого мало иметь запас слов, в этом надо ещё иметь своё предствление о космической гармонии в которой нет конца. 

Как-то так.  Исходя из написаного  делаю вывод - молодых людей со школьного возраста желательно привлекать к чтению изветных суфиев. По мере приобретения жизненного опыта со всременем научаться самостоятельно созерцать невидимое.

Я впервые прочитала стихи Низами, когда училась в четвертом классе  и меня впечатлили его знания человеческой психологии. Но скажу, только меня и впечатлили его стихи, остальные дети остались совершенно равнодушными и даже не поняли смысл стиха. К чему я веду - можно, конечно, ввести это учение, но не каждый о сможет понять и принять.)) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, qwerty12345 сказал:

Теперь ясно)) 

Действие физическое или ментальное? Думать - тоже действие тоже ведь. 

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Теперь ясно)) 

Действие физическое или ментальное? Думать - тоже действие тоже ведь. 

Ментальность- образ мышления, с мыслей стоит начинать, на не все что в мыслях обречено на реализацию))

Думать - скорее процесс, процесс у тебя в голове, ты ограничиваешься только тем что у тебя в голове?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

К чему я веду - можно, конечно, ввести это учение, но не каждый о сможет понять и принять.)) 

Философия суфиев для избранных, важно   разглядеть в молодом человеке этот талант . Нас многих многому учили, а известность приобрели в научном мире единицы.)

Я так рассуждаю.

• Like 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, R.Valter сказал:

Философия суфиев для избранных, важно   разглядеть в молодом человеке этот талант . Нас многих многому учили, а известность приобрели в научном мире единицы.)

Я так рассуждаю.

Талант верить на слово?)))) ну-ну))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Талант верить на слово?)))) ну-ну))

При чём здесь верить на слово? )

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

К чему я веду - можно, конечно, ввести это учение, но не каждый о сможет понять и принять.)) 

А почему бы тоже самое правило не применить зеркально к безрелигиозности? сорри за терминологию))

Не ощущаешь свою предвзятость когда говоришь такие вещи?))

Поделиться сообщением

При чём здесь верить на слово? )

При том что суфизм это эзотерика, а эзотерика это псевдонаука, то есть абсолютно субъективное учение,

ратовать за распространение субъективизма это преступление против человечества :lol:

Поделиться сообщением

При том что суфизм это эзотерика, а эзотерика это псевдонаука, то есть абсолютно субъективное учение,

ратовать за распространение субъективизма это преступление против человечества :lol:

Кроме точных наук всё связано  субъективизмом. ) 

Суфизм - это не наука. )

Поделиться сообщением

5 минут назад, R.Valter сказал:

Поймите, я ни сколько не против так называемого духовного роста, просто предпочитаю называть вещи своими именами, а не прикрывать свои идеи чем-то сакральным, чем-то необъяснимым, сверхестественным и тем более чем-то для "избранных"))

Поделиться сообщением

Кроме точных наук всё связано  субъективизмом. ) 

Опять в абстракции уводите)) Что все? связано как? О чем речь? Пожалуйста, ведите повествование так чтобы это было понятно не избранным)) а то какая-то дискриминация получается))))))))))

3 минуты назад, R.Valter сказал:

Суфизм - это не наука. )

Это эзотерическое течение в исламе. Эзотерика - псевдонаука, как магия, алхимия и прочее))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Поймите, я ни сколько не против так называемого духовного роста, просто предпочитаю называть вещи своими именами, а не прикрывать свои идеи чем-то сакральным, чем-то необъяснимым, сверхестественным и тем более чем-то для "избранных"))

Поймите, как бы не хотелось прировнять всех ни чего из этого не получится. Мир так устроен. Талан, дар он есть или его нет.  В противном случае, мы были  бы все учёными или все дворниками.  

"Свои идеи" - это про что?

Сверхестественное не зависит от того, что вы верите в него  или нет, оно существет само по себе.)))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Опять в абстракции уводите)) Что все? связано как? О чем речь? Пожалуйста, ведите повествование так чтобы это было понятно не избранным)) а то какая-то дискриминация получается))))))))))

Это эзотерическое течение в исламе. Эзотерика - псевдонаука, как магия, алхимия и прочее))

Вы не понмиаете о чём речь? Так вы сами начали уводить разговр в абстракцию.)))

Магия, алхимия и представление о Боге ни чего общего между собой не имеют.)

Поделиться сообщением

Поймите, как бы не хотелось прировнять всех ни чего из этого не получится. Мир так устроен. Талан, дар он есть или его нет.  В противном случае, мы были  бы все учёными или все дворниками.

Судя по всему вы причисляете себя к одаренным)))))))

11 минуту назад, R.Valter сказал:

Сверхестественное не зависит от того, что вы верите в него  или нет, оно существет само по себе.)))

Ну-ну))

8 минут назад, R.Valter сказал:

Вы не понмиаете о чём речь? Так вы сами начали уводить разговр в абстракцию.)))

Магия, алхимия и представление о Боге ни чего общего между собой не имеют.)

Читайте внимательнее))

Поделиться сообщением

Только что, R.Valter сказал:

Я так рассуждаю.

Согласна с вашими рассуждениями :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Согласна с вашими рассуждениями :)

Хотим мы или нет, но кто то будет мыть полы, а кто-то будет указывать  как его мыть.) Со времён сотворения  мира  "эта пара" друг от друга зависима.)

• Like 1

Поделиться сообщением

Только что, R.Valter сказал:

Хотим мы или нет, но кто то будет мыть полы, а кто-то будет указывать  как его мыть.) Со времён сотворения  мира  "эта пара" друг от друга зависима.)

У каждого свое предназначение :)

Поделиться сообщением

Только что, Zhalya Abiyeva сказал:

У каждого свое предназначение :)

Я к этому и веду.  Всё зависит от того когда человек поймёт своё предназначение  и чем раньше поймёт тем лучше. Суфизм на мой взгляд, может развить в молодом человеке  вдумчивость.  Этого качества многим не хватает, а порой и не знают, что это такое.   Эта проблема давнишняя, она тянется с зарождения советского союза.

• Like 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

У меня есть книга "Путь суфиев" некотрые авторы высказывают банальные истины, они пронизанны  упрощённым мышлением. Может быть в те века сказанное  считалось чем-то  прогрессивным? Сейчас читается через силу. Глубоких не ожиданных суждений маловато.

Что-то не могу найти эту книгу, видно сын на место не положил.)

Все мои книги перетаскал в свою комнатную библиотеку.)

• Like 1

Поделиться сообщением

Джами 1414 -1492 .

Молитва и нос.

Я увидел человека, распростёршегося в молитве, и воскликнул;

-Ты возлагаешь бремя свего носа на землю, оправдываясь тем, что это необходимое условие молитвы. 

Актуально на  все времена.)

Поделиться сообщением

22 часа назад, R.Valter сказал:

У меня есть книга "Путь суфиев" некотрые авторы высказывают банальные истины, они пронизанны  упрощённым мышлением. Может быть в те века сказанное  считалось чем-то  прогрессивным? Сейчас читается через силу. Глубоких не ожиданных суждений маловато.

Что-то не могу найти эту книгу, видно сын на место не положил.)

Все мои книги перетаскал в свою комнатную библиотеку.)

Это замечательно, что Ваш сын интересуется подобной литературой.)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас