Перейти к содержимому

Честность......


Star_13

Recommended Posts

Честность от слова честь (честь – достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы С.И. Ожегов СРЯ). Не хочется говорить о честности по отношению к окружающим, поскольку это будет очень размыто, индивидуально и труднообъяснимо. Хочется поговорить о честности по отношению к самому себе при наличии которой, можно говорить и о честности вообще.

Трудно ли быть честным по отношению к себе?

Признаться себе, что ты далеко не идеален, что то, что ты пытаешься преподнести как оригинальность есть чаще всего просто слабость и непоследовательность, проще говоря, поблажки себе-любимому?

А может это не так?

А может это лишь одна сторона монеты?

Итак, Дамы и Господа, часто ли вы можете похвалиться тем, что вы перед собой были в критической ситуации абсолютно честны и последовательны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не всегда) Только недалекий человек может быть всегда доволен собой. Я страшный самокритик, иногда даже очень..) Но это не означает, что я не люблю себя, просто это помогает не поддаваться лени, подобно сытому коту на диване))) А честна ли я перед собой? Да, особенно в конкретных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уже никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим…”

Ф. М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... знаю свои недостатки. Но даже не пытаюсь искоренять. Но я честна предельно. Просто я всегда довольна и уверена в себе*). может только такая степерь обмана..*))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честен всегда, до паранойи - знаю все свои недостатки и немногочисленные достоинства. Кому как, но мне эта честность очень мешает. Иногда, чтобы предельно честно ответить самому себе на какой-либо вопрос приходится разбивать чувство на составные, анализировать его... От этого теряется его свежесть, чистота и появляется наигранность, в которой ты честно себе признаешься

(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собой часто недовольна, но очень стараюсь быть честной перед самой собой. Не всегда получается, наверное, но, по крайней мере, стараюсь:-))

Последовательна - нет. Честность перед собой необязательно подразумевает последовательность:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда честен и с собой, и с окружающими. Правда, это было не всегда так, но со временем понял, что легче говорить правду, спокойней и для себя, и для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Sh@ten,

Да, то что лучше правду говорить - это действительно так. Иногда бывает искушение соврать, так просто легче будет.....Но я просто в этот момент себя обвиняю в слабости, и потом говорю правду - так действительно лучше и спокойнее. Никаких угрызений совести, по крайней мере.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, оса, вопрос не в искушении. Просто легче говорить правду, чем помнить всю ту ложь, что ты говорил разным людям. Рано или поздно ты начинаешь путаться или кто-то подлавливает тебя во лжи, что не самым лучшим образом отражается на твоей репутации. Иногда возникает соблазн солгать в силу того, что правда выглядит неправдоподобной, но все равно говорю правду, хоть иногда и не верят. Просто уже как-то характер изменился, повзрослел, что ли...

Ты права, совесть лучше держать чистой, жить с чистою гораздо легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Sh@ten,

Абсолютно согласна в том, что легче правду говорить. Завраться всегда можно.....лучше не врать.....

Я просто в другом немного плане об этом говорила, поэтому другое сказала.....

Про репутацию и завраться - я когда врала, я помнила что и кому сказала. но самой както стыдно врать.....даже по мелочам врать стыдно становится.....хотя не могу сказать, что я никогда не вру. Конечно, вру. Иногда не отдавая отчёта. Иногда потому что легче. Просто борюсь с этим в себе, и последнее время практически не вру вообще - взрослею, наверное....Те, кто говорят, что никогда никому не врали, даже сами себе - или Святые, или просто не замечают своего вранья, или просто не придают ему значения.....

А так - да, жить с сознанием того, что сделала всё что есть в силах для того, чтобы не врать ни себе ни людям - гораздо легче, чем врать. Соврать - это сиюминутная победа в какойто ситуации. А то что потом совесть грызть будет - это гораздо важнее. И искупить свою вину и ложь тоже сложнее потом......даже перед самой собой....даже если никто не узнает о том, что я солгала.....

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 osa aka politician,

Все врут, от этого никуда не деться. Но есть большая разница между тем, чтобы сказать, что торчал в пробке, поэтому и опоздал, и ложью близким людям. В отношениях ложь вообще недопустима, она их очерняет, так что в них уж точно надо говорить всю правду, какой горькой она не была бы.

Наверное, это действительно от взросления. Учишься ценить себя и свое слово, учишься знать ему цену. Понимаешь, что лучше сказать правду и пострадать за нее, но зато сохранить свою совесть и душу чистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Sh@ten,

Да, есть разница, ты прав. В отношениях ложь противна, даже по мелочам. Я предпочитаю сказать правду, чем солгать для сиюминутной выгоды. И предпочитаю эту правду услышать, чем унижать себя до недоверия, до домыслов, до выслушивания мелочной лжи....которая так противна.....

Учишься ценить своё слово и через это учишься ценить себя саму.....потому что своим словам придаёшь больше значения, больше честности перед самой собой (типа, я говорю то, что имею в виду, и я говорю правду)..... быть более ответственной за свои слова и действия.....

Да, я думаю, это от взросления. Которое в этом вопросе не всегда зависит от возраста, между прочим......

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 osa aka politician,

Ты права, взросление не всегда зависит от возраста. Как говорил наши отцы "Агыл йашда дейил, башдады". Честность также не признак взросления, это признак воспитания и интеллекта, ведь умный человек не станет разбрасываться словами. Себя надо ценить и уважать, что также приходит и через честность. Кроме того, говоря правду, ты уважаешь не только себя, а и собеседника. Человек существо очень ранимое, так зачем же обижать его?

P.S. Раскрутили мы тему тринадцатой звездочке ;-))

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Sh@ten,

Правильно отцы говорили.....

Себя ценить и уважать - не все понимают, что в частности это заключается в честности, хотя бы перед самим собой.

Согласна, говоря неправду, ты и собеседника не уважаешь.....а если это близкий человек? тогда унижаешь сама себя, говоря неправду близкому человеку, значит, ты его не уважаешь = не уважаешь себя, если не уважаешь своего близкого человека, мужа, жену или кого-то ещё, допустим.....Сорри за тавтологию....:-))

зы. Не, мы не раскручивали:-)) Эта тема действительно очень интересна.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 osa aka politician,

Говорить неправду близкому человеку это вообще последнее дело. Это не только самоунижение и неуважение самого себя, это также показывает, что ты не ценишь чувства ни себя, ни другого человека, что ты растаптываешь доверие, оказанное тебе, что ты не уверен в близком человеке, что тебе легче сказать ложь, чем правду. Просто мы сейчас уйдем в вопрос доверия в отношениях, что будет немного не по теме, хотя тоже будет касаться честности. У честности слишком большое влияние на практически все аспекты жизни. Просто в нашем современном обществе честность не в почете, хотя с нею было бы намного легче жить, но это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Sh@ten,

"Это не только самоунижение и неуважение самого себя, это также показывает, что ты не ценишь чувства ни себя, ни другого человека, что ты растаптываешь доверие, оказанное тебе, что ты не уверен в близком человеке, что тебе легче сказать ложь, чем правду"

Ну примерно это же я сказала....только другими словами.....

Да, дальнейшие разговоры приведут уже к вопросу доверия и самоуважения:-)) Будет уже не по теме:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...