Перейти к содержимому

Россия и христианство.Политика и общество.


Recommended Posts

ВЦИОМ: Треть россиян не знают ни одной заповеди1209429745_0707.250x200.jpeg Треть россиян (33%) не знают ни одной заповеди. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом среди неверующих и "колеблющихся между верой и неверием" заповеди не знают свыше половины (57-61%) опрошенных.

Из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известные среди россиян - "не убий" (ответили 56% опрошенных) и "не укради" (52%), а также "не прелюбодействуй" (25%). Реже вспоминают про заповеди: "почитай родителей" (13%), "не лги" ("Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" - 10%), "не сотвори себе кумира" (8%) и "не желай имущества ближнего своего" (7%). Наименее известны респондентам предписания: "не произноси имени Господа всуе" (3%), "Бог един" ("Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим" - 2%), "седьмой день - выходной - посвящай Богу" (2%).

Часть опрошенных относит к десяти заповедям и иные утверждения. Так, 15% опрошенных относят к заповедям фразу "будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего", 7% - "живи по совести, не греши".

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины. Не смогли назвать ни одной 40% мужчин и 28% женщин. Респонденты среднего и старшего возраста знают заповеди лучше, чем молодежь 18-24 лет (31-34% и 40% соответственно). Заповедь "почитай родителей" респонденты 60 лет и старше помнят лучше, чем более молодые опрошенные (19% и 10-13% соответственно). Чем выше уровень образования опрошенных, тем больше заповедей они называют. Так, не знают заповедей около 27% респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием, в свою очередь отвечают, что не знают заповедей, около 43% респондентов с образованием ниже среднего.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 апреля 2008г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Изменено пользователем Филфилоуфилфило
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы когда последний раз в церкви были? А вы зайдите. Советую. И сравните, сколько пожилых людей и сколько молодежи ходит в храм. Причем ходят не замаливать грехи, а за позитивной энергией.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня совершенно не удивляет такое положение в России. Без опроса было понятно отсутствиe какой либо морали в российском общeстве и которaя служит причиной всему,что твориться сейчас и творилoсь до недавнего времени в России.Во время социализма основой нравственности(какой бы обсурдной она не была)заменяла идеология коммунистическая,а после развала СССР,отсутствие моноатеистичеческих нравственных устоев и присутствие в натуре русского человека на уровне подсознания серьёзных пороков приводит к ужасным последствиям

Изменено пользователем Azer777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня совершенно не удивляет такое положение в России. Без опроса было понятно отсутствиe какой либо морали в российском общeстве и которaя служит причиной всему,что твориться сейчас и творилoсь до недавнего времени в России.Во время социализма основой нравственности(какой бы обсурдной она не была)заменяла идеология коммунистическая,а после развала СССР,отсутствие моноатеистичеческих нравственных устоев и присутствие в натуре русского человека на уровне подсознания серьёзных пороков приводит к ужасным последствиям

чем вызвана такая нелюбовь к русскому человеку?вам не кажеться,что столь резкие и порой противоречивые выпады против русских характеризуют вас как человека пропитанного национализмом,граничащим с рассизмом и нацизмом?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baku_madrid даа?а где вы нашли противоречий?

Не знаю кто вы по националности?Hо если вы азери,то советую вам покaпаться в истории собственного народа.Где вы наверника не найдёте ни одного повода,ни одной причины любить их.Но тем не менее не мешает нам,и мне в том числе,любить отделных достойных представителей данного народа.

Но мы имеем ввиду массу,именно ту массу которая является и лицом народа.А эта масса мало того, что аморальна, что естейственно отсутствует целый пакет заповедей,влавствует в нём алкоголь,взятничество,коррупция,имперский шовинизм,оголтелый расизм,тотальная завист и лютая ненавист ко всему чужому.Разве вы этого не видете?Народ это не отделные представители,а к сожелению МАССА,та серая масса с кем вы сталкиваетесь каждый день

Изменено пользователем Azer777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда искать причины любить вас? Давайте как в песочнице?

Отсутствие моноатеизма у русского человека? Это вы сами придумали? И какие такие серьезные пороки на уровне подсознания? Готова выслушать ваши доводы.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baku_madrid даа?а где вы нашли противоречий?

Не знаю кто вы по националности?Hо если вы азери,то советую вам покaпаться в истории собственного народа.Где вы наверника не найдёте ни одного повода,ни одной причины любить их.Но тем не менее не мешает нам,и мне в том числе,любить отделных достойных представителей данного народа.

Но мы имеем ввиду массу,именно ту массу которая является и лицом народа.А эта масса мало того, что аморальна, что естейственно отсутствует целый пакет заповедей,влавствует в нём алкоголь,взятничество,коррупция,имперский шовинизм,оголтелый расизм,тотальная завист и лютая ненавист ко всему чужому.Разве вы этого не видете?Народ это не отделные представители,а к сожелению МАССА,та серая масса с кем вы сталкиваетесь каждый день

Позвольте опять с вами не согласиться:)Касательно лютого шовенизма например,его я встречал не у Русских в целом,а в основном у Москвичей у которых он особо ярко выражен.Но если приглядетьмя то эта форма шовенизма лишена всякого смысла,потому что она направлена не только против "чужих",но также и против своих-"москва для москвичей".Да,если взять в целом,то нельзя сказаьб что они очень любят кавказцев,но я бы не стал называть эту нелюбовь шовенизмом,ведь их в целом можно понять,Союз развалился,но тем не менее кавказцев там стало не меньне,а наоборот больше:)И это пол моему мнение вполне естественная реакция,возможно необьективная и некорректная,но вполне естественная.Возмите тот же Азербайджан-в Баку после карабахсой войны стеклось много беженцев и несмотря на то что они являются Азербайджанцами и имеют право перемещаться внутри страны так как им заблагорассудиться,тем не менее нельзя сказать что их массовый приезд в Баку не вызвал восторга:)Так почему если мы не особо стремимся полюбить своих,которые вынужденно приехали в бакубпочему при всем при этом мы хотим чтобы русские полюбили наших которые массово туда едут?)Теперь об истории,на этот счет я бы сказал,что мне кажеться нельзя винить народ за проводимую его правительством политику,да в истории Азербайджана много грустных моментов,но разве в этом виноваты отдельные люди?таковы законы жизни,крупные и сильные сьраны всегда захватывали мелкие и дивтовали им свои условия,этот закон проявляеться во многих сферах жизни,но я не виню в этом народ,как не виню американцев за воойну в Ираке,поймите меня верно,я имею ввиду я видел как множество американцев вышли на улицы выразить протест против войны,однако к их мнению мало кто прислушалься,ведь в любой стране основные решения принимают сильные мира сего исходя из интересов страны,а порой даже из свои личных,их и следует винить,а винить среднестатистичекого американца,или русского,или даже армянина за содеянное его государством,ну не знаю....Ну и последнее,о народе,ведь отдельные представители это тоже народ,каждый представитель есть часть своего народа и выражает мнение народа настолько же,насколько его выражает другуя часть не сходящая с первой во взглядах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше списывали на то что вот наследие советского союза мешает. А теперь же, наверное, неудобно как то сказать что мешает рэкитерское наследие 90-х. Ведь власть-то таже. Вот поэтому-то молодые и бегут за позитивом в церкви и мечети. А потому что некуда больше бежать. Но время религий прошло. Харакет нужен, а баракет будет. А кто есть ты о государство, о любая страна, если у тебя нет идеологии и нравственности. Я со своей стороны считаю что нужно новое мировоззрение. Пусть меня в этом никто уже 10лет не поддерживает, но пусть даже для себя но я развиваю и буду проталкивать эту идею. Без этого ни общество ни даже один гражданин в будущее не пройдет. Эволюция отсечет.

об этом в соседней теме: http://forum.bakililar.az/index.php?showto...p;#entry1740480

Хорошо там,где есть Будущее!!!

Там где есть Я!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baku_madrid Вот вы сравниваете,типа"Москва для москвичей"или наши опредилённые недовольствa приезжими и т.д.Сравнимы ли они?Можнo ли сравнивать не любовь k не москвичам тотальной оголтелой ненавистью русских к кавказцам,азиатам,неграм,евреям?Сегодня по всей России безчинствует армия из более 70 тысячь оголтелых фашистов-скинхедов,почти каждый день совершаются налёты,избиения,убийства.А коррумпированная милиция только лишь yсложняет и без того тяжолоe положениe эмигранта.Кавказ и средняя Азия пpиезжает в Россию по вине той же России.Созданные и поддерживаемые конфликты na Кавказе,поддерживаемые спецслужбами феодальные режимы в "бывших" создают такую невыносимую ситуацию,что люди готовы ехать хоть в Арктику

Вы говорите о естественных реакциях.А не кажется ли вам,что прежде всего государство и должno былo должным образом учитывать последствия и заниматься корректировкой и проводить правилную политику и создать соответствуюшие механизмы что бы контролировать нелегальную эмиграцию?Или же государству начихать на реакцию собственных граждан,ибо государственные имперные интересы важнее интересов граждан.

А может присутствие такого количество граждан другой страны позволяет в нужное время манипулировать и шантажировать власти стран переселенцев?

Вы пишите,что всегда сильные захватывали слабых и проч.Готов с вами согласиться.Но эти сильные более чем 200 лет тому начали захватывать и в конце захватили,при этом полностю уничтожив нашу аристократию в дальнейшем начали раздавать наши земли будушим врагам,исползовали во время коммунистов безбожно все натуральные и всякие ресурсы,при этом истребляя всю национально мыслящую творческую интеллигенцию.

И только om недавно вроде дали нам покоя.Но не тут то было

Им всегда всего мало.Пока им не объяснишъ,что довольно.Если конечно поймут...Мало им,что создали и успешно контролируют Карабахский конфликт,мало им 15 процентныx доходoв от нефти,мало им того режима с которым полностю еднолиты

Только в Карабахской войне погибли более чем 30 тысяч наших граждан,а миллион стали беженцами.Какая ситуация в остольном Кавказе вы думаю знаете.А о Чечне лучше просто прискорбно промолчим...

Нет дорогой,это не складывается в уме как управления "сильных над слабыми",а невольно приводит к мысли с имением дело с каким то больным и манякальным объектомъ,чего и стоило бы доказать

Изменено пользователем Azer777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темна_Я

"Отсутствие моноатеизма у русского человека? Это вы сами придумали?"

Во первых я написал не так.Вы несколько исказили.Hичего я сам не придумал,"моральные моноатеистические устои",это и в основном 10 заповеди Моисея

А разьве опрос не доказывает того,чего я имел ввиду?

Темна_Я " И какие такие серьезные пороки на уровне подсознания? Готова выслушать ваши доводы."

ЗАВИСТь,ПОДЛОСТь,ХАМСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство русских неверующие. В церкви и храмы ходят в основном старики и ищущие ответы на свои проблемы люди.

Если русские при каждом слове не упомянают имя Господа Бога ,т.к одна из заповедей гласит :"Не упоминай ИМЯ БОЖИЕ в суе",это не значит что люди не верующие , а тем более большинство. Бог он в душе, в голове , в сердце ,а ни как на языке .

Вы когда были последний раз в церкви или храме ? И были ли там вообще?

Логика- бог мыслящих !

13372907635.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ravshan,

во время всех православных праздников в церквях и храмах очереди на исповедь, причастие, за святой водой. И ходят в церкви люди всех возрастов. А также почти в каждом доме есть иконы. А вы явно говорите о том, чего не знаете вообще.

Azer777,

моральные устои были, есть и будут всегда точно также как была, есть и будет безнравственность. И это не зависит от страны и национальности. У вас тоже намаз далеко не все совершают - тогда из вашей логики следует, что они не верующие люди, потому что не выполняют наставления Пророка.

Baku madrid,

слова настоящего бакинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это тоже подтвержу:мой бывший преподаватель(ст.преподаватель кафедры партийно-политического строительства в Ленинграде в одном из военных вузов бывшего СССР)Степашин В.,который сейчас председатель счетной палаты в Гос.Думе,в советское время нас(курсантов) учил быть верными ленинцами,соответсвенно атеистами(при этом не просто атеистами,а воинствующими),так вот сей уважаемый преподаватель,добившись того,что я и по сей день считаю себя атеистом(правда традиционалист,но это больше связано с нацией,в купе с религией,не более),сам же без угрызения совести идет в церковь и бьет челом,держа в руке свечу.

И винить Степашина нельзя,основная часть священников РПЦ-ГБисты,не зря они так приветствоавали приход Путина.Одним словом,своя контора.

Правда,в Аз-не другой ГБист по фамилии Алиев,всю жизнь преследуя мусульман,в конце жизни умудрился поехать в Мекку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...