Перейти к содержимому

Хумус, фалафель, тхина.


PRIKOLISTKA

Recommended Posts

Хумус - блюдо, известное под названиями нут, нухат, нохат, гарбанзо (англ. Garbanzo beans), чикпис (англ. Chickpeas) — закуска из нутового пюре, в состав которого обычно могут входить: оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, сезамовая паста (тахини).В арабском языке и ивритском сленге «хуммус» означает просто нут ( горох) .

Hummuswithpinenuts.jpg

Хумус особенно популярен на Среднем и Ближнем Востоке, в том числе в таких странах, как Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Турция, Кипр, Греция.Подаётся как холодная закуска или соус — на востоке традиционно с лавашом, в других регионах, иногда, с кукурузными чипсами, хлебом, и.т.п.

Также популярен во всём мире среди вегетарианцев.Хумус готовится из нута, который пюрируется вручную или с помощью блендера с добавлением оливкового масла, сока лимона, и сезамовой пасты (тахини). Приправы, в частности чеснок, соль, петрушка, лук, молотый тмин, перец чили, могут добавляться по вкусу. Хумус содержит большое количество качественного растительного белка, пищевой клетчатки, ненасыщенных жиров и железа.

В Израиле он используется еще шире. Салат из хумуса - это самое распространенное блюдо, которое будет подаваться везде - и на обеде в рабочей столовой и на свадьбе.

Салат из хумуса

Для того, чтобы приготовить салат из хумуса необходима тхина.

Тхина это масло сум-сума ( кунжут ). В Израиле тхина продается на каждом углу. Из нее делают салат тхина, популярный так же как и хумус.

За сутки замочить горох с добавлением соды. Отварить до готовности. В блендер (он же меджимикс) поместить горох, чеснок, соль, белый перец и размельчить массу до состояния пюре. Добавить тхину и воду в соотношении один к одному и продолжать взбивать. Салат должен иметь консистенцию пасты, чуть гуще чем сметана. При желании добавляют чуть–чуть лимонного сока.

Подают хумус обычно так - выкладывают на тарелку так, чтобы в середине оказалось углубление. В углубление кладут кедровые орешки. Хумус поливают оливковым маслом, посыпают мелко нарезанной петрушкой. Можно посыпать красной паприкой.

К хумусу подают питы - арабские лепешки. pita.jpg

А еще салат хумус кладут внутрь всевозможных сендвичей, как начинку и добавку к основному наполнителю.

Состав: полкило гороха, 1 стакан тхины, специи и вода по необходимости.

Из хумуса готовят не менее распостраненный фалафель.

Фалафель. Если вы пробудете в Израиле хотя бы сутки, то обязательно услышите это слово. Фалафель здесь употребляется, как горячая закуска всюду и всегда.

falafelx-wikipedija.jpg

И если вы где-нибудь остановитесь перекусить, то в вашем меню обязательно будет присутствовать фалафель. Ну а те, кто не был в Израиле, пусть получит какое-то представление о фалафеле.

Отварить заранее замоченный горох, который в Израиле называется хумус, а в средней Азии - нахот.

Остудить его и пропустить через мясорубку вместе с петрушкой. Добавить соль, перец, чеснок, камун и разрыхлитель, (как для теста) в Израиле называемый авкат афия. Хорошо вымесить массу, сформировать мелкие шарики и обжарить их в глубоком масле.

Состав: 1 кг гороха, пучок петрушки, пачечку разрыхлителя, чеснок и специи по вкусу. Вот еще ссылка на рецепт фалафеля. http://www.cook-talk.com/forum/index.php?a...E=03&id=112

Я лично, раньше его есть не могла. Говорила, ну как же это можно есть? Но со временем, привыкла, и даже уже не могу без него )) С мясом или же просто намазать на свежую питу и поесть с большим удовольствием.

Изменено пользователем PRIKOLISTKA
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оооооооооооо))) обажаю хумус и тхину. хумус с оливковковым маслом и зартой. а тхину люблю в шварме)))) фалафель у нас в городе самый вкусный- называется бразилаи)))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто обожаю хуммус и иногда делаю его сама. Обычно чеснок, оливковое масло и лимон добавляю. Мажу его на хлеб и даваааай)) Вкуснятина необыкновенная. У нас тут в турецких и курдских ресторанах подают хуммус, как закуску.

А фалафель есть в любой кябаб-забегаловке, только мне не понравилось, как тут готовят. Наверное, нужно попробовать настоящий фалафель у арабов.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обожаю хумус и тхину с шуармой. Если, честно фалафель не очень люблю.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, вы хотя бы скажите по вкусу все это что напоминает?

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, вы хотя бы скажите по вкусу все это что напоминает?

Хуммус напоминает по вкусу чем-то лобио, как мы в Баку делаем из красного лобио массу (с добавлением орешков и гранатов)

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это везьде в супере продается. Но, я люблю покупать хумус у арабов, свежжжжий хумус, сочный, вкусссный, няяяммммммм. Вай, хочу. Шоко, а что хумус у вас в Финляндии делает? ) В чем и как продают?

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас это везьде в супере продается. Но, я люблю покупать хумус у арабов, свежжжжий хумус, сочный, вкусссный, няяяммммммм. Вай, хочу. Шоко, а что хумус у вас в Финляндии делает? ) В чем и как продают?

У нас не продают его в финнских супер-маркетах, но в восточных ресторанах подают. Может быть в восточных маркетах есть готовые? Я не интересовалась. Когда делаю, то просто покупаю нохуд в банке уже вареный и через блендер сама измельчаю.

А рецепт папа узнал через своих знакомых турков. Папа у меня его обалдеть как делает, у меня не получается таким вкусным, как у него))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,это из еврейской кухни или как?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,это из еврейской кухни или как?

Нет, скорее из арабской, просто в Израиле он тоже популярен, тк страна находится на Ближнем Востоке.

Изменено пользователем White_Chocolate

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из нохуда могу только сделать суп и пюре, и пирошки. ))

ой.. мне б такую жену :pimp:

One Man With Belief Equals To A Thousand With Only Interests!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Prikolistka: Я не был в Израилье но я знаю што такое Фалафель. Ето вегетарианская еда. Очень вкусная. А про Хумус первый раз я услышал здесь

One Man With Belief Equals To A Thousand With Only Interests!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Prikolistka: Я не был в Израилье но я знаю што такое Фалафель. Ето вегетарианская еда. Очень вкусная. А про Хумус первый раз я услышал здесь

Да уж, в этом фильме много едят хуммуса)))) А фильм сам тупой на редкость))))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ссылка не открылась, что за фильм? Кстати, в фильме Война миров с Томом Крузом, тоже разговаривают про хумус и едят.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз хумус попробывала этим летом в Баку,в ливанском ресторане.С их,каким-то особым,хлебом просто ням-ням!

Сеньорита,сходи обязательно в этот ресторанчик,там обалденно вкусно готовят,ну и хумус тоже попробуешь.)))

Изменено пользователем Aushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бейрут",знаешь на площади фонтанов,в одном из проулков.Не тот где Азерсель,а следующий после него,кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа, я поняла теперь ) Даже не знала, что в Баку есть такой ресторан )

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем один раз были очень давно, до женитьбы еще, в одном ливанском ресторане, но он по-моему где-то в районе "Дома правительства" был. Помню, там сладости были очень вкусные, но дико жарко было внутри.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ссылка не открылась, что за фильм? Кстати, в фильме Война миров с Томом Крузом, тоже разговаривают про хумус и едят.

You Don't Mess With The Zohan

One Man With Belief Equals To A Thousand With Only Interests!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз хумус попробывала этим летом в Баку,в ливанском ресторане.С их,каким-то особым,хлебом просто ням-ням!

Сеньорита,сходи обязательно в этот ресторанчик,там обалденно вкусно готовят,ну и хумус тоже попробуешь.)))

взяла на заметку. Обязательно пойду. :P

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Девочки,в Берлине мне удалось попробовать этого хумуса.Нормально.)))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...