Перейти к содержимому

Вопрос Богу


Recommended Posts

Каким бы вы небыли богатым, после смерти ничего с собою в гроб не возьмете, за то по вашим поступкам, по вашему воспитанию будут про вас помнить, а не про то насколько вы людей обманиули, кинули и ограбили чтобы обогатится.

Да надо развиваться улучшать свое материальное положение, ЭТО только от вас самих зависит, если человек ленивый и не хочет ничего делать, ДАЖЕ если в день 10000 ракатов будет вытаивать намаз, все равно АЛЛАХ ему с неба деньги не пошлет.

Так, что не бульте лентяями и свои ошибки не надо вешать на АЛЛАХА.

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Когда я слышу звуки Азана у меня сердце дрогается, вооудшевляется, такое чувство самое высшее самое чистое самое невинное.

http://www.youtube.com/watch?v=0929J-wYv44

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУРА 23. ВЕРУЮЩИЕ (АЛЬ МУ'МИНУН)

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

1. Воистину, блаженны верующие,

2. которые смиренны при [совершении] молитв,

3. которые избегают [всего] суетного,

4. которые вносят закат,

5. которые не имеют сношений ни с кем,

6. кроме как со своими женами или невольницами, за что они непорицаемы.

7. А те, кто возжелает сверх того, преступают через дозволенное.

8. [Блаженны те], которые блюдут врученное им на хранение и договоры,

9. которые исполняют свои обрядовые молитвы, -

10. именно они и суть наследники,

11. которые наследуют рай, в котором они вечно пребудут.

12. Воистину, Мы сотворили человека из глиняного теста,

13. потом же Мы определили его в виде капли [семени] в надежное место.

14. Потом Мы превратили каплю в сгусток крови, кровяной сгусток - в кусок мяса, создали в куске мяса кости и покрыли кости мясом. Потом Мы воплотили его (т. е. человека) в новое создание. Благословен Аллах, наилучший из создателей!

15. Потом, после всего этого, вам предстоит умереть.

16. А затем, в День воскресения, вы будете воскрешены.

17. Воистину, Мы создали над вами семь путей. И Мы [никогда] не пренебрегали [Своими] созданиями.

18. Мы низвели с неба воду в меру (т. е. дождь) и пропитали ею землю, и, воистину, в Нашей власти испарить ее.

19. При помощи воды Мы вырастили для вас пальмовые рощи и виноградники, где на потребу вам растет много плодов, которые вы едите,

20. а также [вырастили] дерево, которое растет на горе Синай и дает [оливковое] масло и приправу для вкушающих.

21. Воистину, животные служат назиданием для вас: Мы поим вас тем, что находится у них в утробах; они приносят вам много пользы, и вы питаетесь от них,

22. на них и на кораблях вы передвигаетесь.

23. Воистину, Мы направили Нуха к своему народу, и он возвестил: "О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху. У вас нет другого бога, кроме Него. Неужели же вы не убоитесь [Его] ?"

24. Но предводители его народа, которые не уверовали, сказали: "Ведь он - всего-навсего человек, как и вы. Он хочет только возвыситься над вами. Если бы Аллах пожелал [направить посланника], то Он непременно ниспослал бы ангелов. Мы не слышали, чтобы что-либо подобное [случилось] во времена наших праотцев.

25. Он - не кто иной, как бесноватый муж, так что следите за ним до поры до времени".

26. [Нух] сказал: "Господи! Поддержи меня [против них], так как они отвергают меня".

27. И Мы внушили ему откровение: "Сооруди ковчег под Нашим присмотром и согласно откровению, которое Мы тебе даровали. А когда явится Наше веление и вода забьет фонтаном из печи, то погрузи на него по паре всех [животных], а также твою семью, кроме тех, о чьей гибели уже было ниспослано Мое веление [о гибели]. И не проси Меня за тех, которые были грешны, - они будут потоплены".

28. А когда ты и те, кто с тобой, расположитесь на ковчеге, скажи: "Слава Аллаху, который спас нас от нечестивых людей".

29. Скажи также: "Господи! Дай мне пристанище благословенное, ведь Ты - наилучший из тех, кто дает пристанище".

30. Воистину, в этом [повествовании] заключены знамения, Мы же только испытывали [народ Нуха].

31. Впоследствии вслед за ними Мы породили другое поколение[людей].

32. И Мы направили к ним посланника из их же числа, [и он призывал]: "Поклоняйтесь Аллаху, у вас нет иного бога, кроме Него. Неужели вы не страшитесь [Аллаха] ?"

33. Предводители его народа, которые не уверовали [в Аллаха] и отрицали, что их ждет [наказание] в жизни будущей, после того как Мы одарили их благами этого мира, сказали: "Это всего-навсего человек, подобный вам: он ест то, что вы едите, и пьет то, что вы пьете.

34. А если вы повинуетесь подобному вам человеку, то непременно понесете ущерб.

35. Как [такой человек может] обещать вам, что после смерти, когда вы превратитесь в прах и кости, будете выведены [из могил живыми]?

36. Далеко, далеко [от истины] то, что обещано вам!

37. Нет ничего, кроме нашей жизни в этом мире. Мы умираем и живем, и мы не будем воскрешены.

38. Он - не кто иной, как человек, который возвел на Аллаха навет, и мы не уверуем в него".

39. [Посланник] взмолился: "Господи! Помоги мне [против них], так как они отвергают меня!"

40. [Аллах] ответил: "В скором времени им непременно придется раскаяться".

41. И настиг их трубный глас по справедливости, и Мы обратили их [в нечто подобное] copy [на гребне волны]. Да сгинут нечестивцы!

42. Потом после них Мы сотворили другие поколения [людей].

43. Ни одна община не может опередить или замедлить [предопределенный] срок.

44. Потом Мы направляли одного за другим Наших посланников. Каждый раз, когда к какой-либо общине приходил посланник, [последователи общины] провозглашали его лжецом. И Мы отправляли [жителей общин] одних за другими [на погибель] и сделали их притчей во языцех. Да сгинут же, кто не уверовал!

45. Потом Мы отправили Мусу и его брата Харуна с Нашими знамениями и ясным доводом

46. к Фир'ауну и его знати, но они возгордились, ведь они были людьми надменными.

47. Они стали спрашивать [друг у друга]: "Неужели мы уверуем в двух подобных нам людей, в то время как [весь] их народ подчиняется нам?"

48. Они объявили лжецами обоих (т. е. Мусу и Харуна) и [тем самым] обрекли себя на погибель.

49. Воистину, Мы даровали Мусе писание, полагая, что они(т. е. Фир'аун и его знать) ступят на прямой путь.

50. Мы сделали сына Марйам и его мать знамением и поселили их в убежище на холме, где в укромном месте протекал ручей.

51. О посланники! Вкушайте [наилучшую] пищу и вершите добро. Воистину, Я ведаю о том, что вы творите.

52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

54. Так оставь же их на некоторое время в пучине [заблуждения].

55. Неужели они думают, что, поддерживая их богатством и потомством,

56. Мы спешим одарить их [земными] благами? О нет, они просто не разумеют!

57. Воистину, те, которые робеют перед Господом своим в страхе [перед его наказанием],

58. которые уверовали в знамения Господа своего,

59. которые не признают наряду с Господом своим других богов,

60. которые подают то, что положено, а сердца их страшатся того, что им суждено вернуться к своему Господу, -

61. все они спешат вершить добрые дела и стараются превзойти в этом [других людей].

62. Мы возлагаем на человека только по мере его возможности. При Нас хранится книга, которая глаголет истину, и с ними поступят по справедливости.

63. Но сердца неверных не ведают об этом (т. е. о добрых деяниях), у них - иные деяния, которые они вершат

64. до тех пор, пока Мы не подвергнем наказанию благоденствующих из них. И тогда уж они завопят, [требуя сострадания].

65. [Но им будет сказано]: "Не вопите [понапрасну] сегодня, ибо, воистину, вам нет помощи от Нас.

66. Вам были возвещены Мои аяты, но вы отворачивались [от них],

67. возгордившись [тем, что обладаете Мекканским храмом], и болтая вздор [о Коране и Пророке] в ночных беседах".

68. Неужели они не призадумались о Слове ? Или же к ним было ниспослано то, что не было ниспослано их праотцам?

69. Или же они не распознали своего пророка и [потому] отвергли его?

70. Или же они утверждают, что он поражен безумием? Напротив, он явился к ним с истиной, но большинство их не в ладах с ней.

71. И если бы истина следовала их [низменным] страстям, то сгинули бы небеса, земля и те, кто на них. Но, напротив, Мы даровали им наставление (т. е. Коран), они же отвергли его.

72. Разве ты просишь [, о Мухаммад,] у них вознаграждения? Но ведь вознаграждение твоего Господа превыше, и Он - лучший из тех, кто дарует удел.

73. И ты, истинно, зовешь их на прямой путь.

74. Воистину, те, которые не веруют в будущую жизнь, непременно сходят с [прямого] пути.

75. Если бы Мы смилостивились над ними и избавили от поразившей их беды, они все равно упорствовали бы в заблуждении и растерянности.

76. Мы уже подвергли их наказанию, но они не смирились перед своим Господом и не взмолились перед Ним.

77. Когда же Мы распахнули перед ними врата тяжкого наказания, они пришли в отчаяние.

78. Он - тот, кто дал вам уши, глаза и сердце. Но как мало вы благодарны!

79. Он - тот, кто умножил вас на земле, и перед Ним вы предстанете.

80. Он - тот, кто оживляет и умерщвляет. Он чередует дни и ночи. Неужели же вы не разумеете?

81. Но нет же, они говорят то же, что и прежние люди.

82. Они говорят: "Когда мы умрем и превратимся в прах и кости, так неужели же мы в самом деле будем воскрешены?

83. Ведь это обещали нам и нашим праотцам и прежде. Это не что иное, как легенды древних людей".

84. Спроси [, Мухаммад]: "Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?"

85. Они ответят: "Аллаху". Спроси: "Неужели же вы не призадумаетесь?"

86. Спроси: "Кто Господь семи небес и Господь великого трона?"

87. Они ответят: "Они принадлежат Аллаху". Спроси: "Неужели же вы не устрашитесь [Аллаха] ?"

88. Спроси: "В чьей деснице власть над всем сущим? Кто защищает и от кого нет защиты, если только вы знаете?"

89. Они ответят: "Аллах". Скажи: "До чего же выоколдованы!"

90. Да, Мы явились к ним с истиной, но сами они лгут.

91. Аллах не породил сына, и нет наряду с ним [другого] бога. А если бы не так, то каждый бог уносил бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Пречист Аллах от того, что приписывают [неверные] Ему,

92. ведающему сокровенное и явное. Превыше Он тех, кому поклоняются наряду с Ним!

93. Проси [, Мухаммад]: "Господи! Если Ты покажешь мне,какое [наказание] им обещано,

94. то не делай меня [одним из] тех, кто творит беззаконие!"

95. Воистину, в Нашей власти показать тебе то, что обещано им.

96. Отринь же зло тем, что превосходит его. Мы лучше знаем то, что приписывают [Нам].

97. Скажи [, Мухаммад]: "Господи! Я ищу убежища уТебя от наваждений шайтанов

98. и молю Тебя, Господи, отогнать их от меня".

99. Когда же перед кем-либо из них предстанет смерть, он взмолится: "Господи! Верни меня [в этот мир]:

100. быть может, я свершу праведное дело в том, чем я пренебрег". Так нет же! То, что он говорит, всего лишь [пустые] слова. Позади тех, кто уходит из мира, [будет] преграда до того, как их воскресят.

101. Когда же затрубят в трубу, то в тот день не будут знать родственных уз и не будут расспрашивать друг друга [ни о чем].

102. И те, у кого на весах перевесит [чаша добрых деяний], - они и будут спасены [от ада].

103. А те, у кого на весах [чаша добрых деяний] окажется легкой, сами навредили себе [и потому] пребудут вечно в аду.

104. Их лица будет сжигать адский огонь, и они будут корчиться в нем.

105. [Им скажет Аллах]: "Разве не были возвещены вам Мои знамения и разве вы не отвергли их?"

106. Они взмолятся: "Господи! Наше злосчастие оказалось сильнее нас, и стали мы заблудшими.

107. Господи! Выведи нас из ада. Если мы вновь станем грешить, то будем творящими беззаконие".

108. [Аллах] ответит: "Прочь! Ступайте с позором в ад и не говорите со Мной!

109. Воистину, говорили же некоторые из Моих рабов: "Господи! Мы уверовали. Так прости же нас и помилуй, ибо Ты - лучший из тех, кто милует".

110. Но вы насмехались над ними, так что даже забыли Меня, в то время как смеялись над ними.

111. Воистину, в сей день Я вознаградил их за то, что они терпели, и потому-то они преуспели".

112. Аллах спросит: "Сколько же лет вы пробыли наземле?"

113. Они ответят: "Мы пробыли день или частичку его. Лучше спроси тех, кто умеет считать".

114. [Аллах] скажет: "Вы пробыли немного, если бы только вы знали.

115. Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас на потеху и что вы не предстанете предо Мною?"

116. Превыше всего Аллах, владыка истинный, нет бога, кроме Него. [Он] - Господь преславного трона.

117. У того, кто молится наряду с Аллахом другим богам, нет для этого никакого довода, и счет ему предъявят, когда он предстанет перед Господом своим, Воистину, неверные не преуспеют.

118. Скажи же: "Господи! Прости и помилуй! Ты - лучшийиз тех, кто милует!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУРА 1. ОТКРЫВАЮЩАЯ (АЛЬ ФАТИХА)

1. Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

2. Хвала - Аллаху, Господу миров,

3. Милостивому, Милосердному,

4. Царю в День Суда!

5. Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь!

6. Веди нас по дороге прямой,

7. по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......И после всего этого ты говоришь : - ОН ЕСТЬ ?!.....

да -говорю ,что Он ЕСТЬ. Так как нет обратного, что ЕГО - нет. Что люди произошли от обезьян- тоже не доказано, а может человечество на Землю подбросили инопланетяне ?? Может одновременно и негроидную и белую и узкоглазых одновременно ??? Так что - ОН есть и как его завут совсем не имеет значения и каким образом на него молится и каким вероисповеданием, на каком языке - просто надо ВЕРИТЬ.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не из тех кто на хамство отвечает хамством,так что отвечу короток и ясно.

Вы сами начали анализировать слова О. Хайяма, написав про то что он стащил коврик, теперь вы перешли на то что первую фразу его произведения...Ну-ну, что далее последует?

Вы не ответили на мой вопрос, но повторять не буду его, Господь с ним):football:

Я не въехала в одно - кто кого Вам подослал, и вообще - Вы о чем? О своем, о личном что ли? Мысли в слух что ли?:ofigel:

Касаемо Евлаха - я там была и не раз, так что мне не надо кого-то о чем спрашивать, это Вы поспрашивайте народ про "Великую" Армению, дабы не писать не понять что...):gagash:

Подготовится для дискуссии с Вами? :blink:Это что, дом.задание что ли?:loool: Вот умора....Изиняйте меня, но работы уж больно много, нет времени подготавливаться, простите за "безграмотность" (блин, это я о себе что ли?:blink::loool::plplp:)

Всего Вам доброго, уважаемый, и главное, берегите нервы. а то они не восстанавливаются - столько агрессии и все ради чего? Чтобы оскорбить религию и верующих, а также Родину? Не стоит это здоровья, все же))))

Напоследок: А почему бы Вам тогда не сменить вероисповедание, раз ислам Вас так сильно не устраивает? :blushL:

.....ВЫ опять всё спутали , я не проповедник хр-во , или иудаизм , я против всякой религии , в том числе и мус-тво !...Я уже один раз писал , что от религии несёт "мертвечиной", и "трупным" , запахом !...А я люблю ЖИЗНЬ ,....КРАСОТУ,...СОЛНЦЕ,...ЦВЕТЫ,...ПОЭЗИЮ,...ВДОХНОВЕНИЕ,...НАУКУ,...ПРОГРЕСС,...Я ЛЮБЛЮ ВАС в том числе !...Поэтому не хочу, чтобы бордатые МУЛЛЫ ВАС затащили в гроб раньше времени !...Очнитесь пока не поздно!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Сура состоит из 34 айатов. Данная сура начинается с разъяснения значения Книги - Корана, - являющейся руководством, наставлением и милостью от Аллаха. В суре говорится, что благочестивым, творящим добро, свойственно повиновение Аллаху, вера в Судный день и преуспеяние. Затем в ней указывается на неверных, заблудившихся гордецов. Сура передаёт тем, которые уверовали, добрую весть: они будут благоденствовать в вечном раю благодати. Данная сура обращает внимание на знамения во Вселенной, доказывающие мощь Аллаха Всевышнего и Его единственность. В суре объясняется неверующим, что Аллах, которому они придавали сотоварищей, сотворил то, что никто, кроме Него, не может сотворить. В этой суре перечисляются советы и заветы мудрого Лукмана, данные сыну, среди которых - заповедь о необходимости заботиться о своих родителях. Затем указывается на всё то, что Аллах подчинил человеку, а также на те явные и скрытые блага, которые Он ему даровал. В суре упоминаются те, которые, говорят об Аллахе без чёткого знания, затем извиняются за своё заблуждение, оправдываясь тем, что они следовали по стопам своих предков. Сура подчёркивает, что награждение будет тому, кто обращает свой лик к Аллаху и творит добро. Аллах советует посланнику (Мухаммаду) - да благословит его Аллах и приветствует! - не огорчаться за неверие тех, кто не уверовал, ибо они будут возвращены к Аллаху. В суре приводятся знамения, свидетельствующие о мощи, величии и милости Аллаха. В данной суре указывается на то, что когда многобожников спрашивают о знамениях Аллаха, они признают их и то, что все эти знамения ниспослал Аллах, и они пользуются благами Аллаха, и обращаются к Аллаху, когда им нужно, обещая быть благодарными Ему, но они нарушают свои обещания. Далее в суре - назидания и заповеди о богобоязни и страхе перед расчётом и воздаянием, предупреждение об опасности впасть в гордыню и повиноваться шайтану. Сура заканчивается указанием на то, что знание (о наступлении Судного часа) принадлежит только Аллаху. Таким образом, в суре выражены основные три мысли: во-первых, добрая весть верующим, творящим добро, о блаженстве в раю и предупреждение неверующим о наказании; во-вторых, разъяснение знамений во Вселенной, свидетельствующих о мощи Аллаха, Единстве Аллаха и о Его величии и милости; в - третьих, великие заповеди, которые определяют достоинства истинного вероучения, необходимость повиноваться Аллаху и высокие нравственные достоинства.

Сура 31. Лукмaн

1. Алиф. Лям. Мим.

2. Это – аяты мудрого Писания,

3. верное руководство и милость для творящих добро,

4. которые совершают намаз, выплачивают закят и убеждены в Последней жизни.

5. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими.

6. Среди людей есть такой, который покупает праздные речи (песни и музыку), чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и высмеивает их (знамения Аллаха). Таким уготованы унизительные мучения.

7. Когда ему читают Наши аяты, он надменно отворачивается, словно он даже не слышал их, словно он туг на ухо. Обрадуй же его вестью о мучительных страданиях.

8. Воистину, тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы Сады блаженства.

9. Они пребудут в них вечно согласно истинному обещанию Аллаха. Он – Могущественный, Мудрый.

10. Он создал небеса безо всяких опор, которые бы вы могли увидеть, воздвиг на земле незыблемые горы, чтобы она не колебалась вместе с вами, и расселил на ней всяких животных. Мы ниспослали с неба воду и взрастили там всякие благородные виды.

11. Таково творение Аллаха! Так покажите Мне, что сотворили все остальные. О нет! Беззаконники находятся в очевидном заблуждении.

12. Мы даровали Лукману мудрость: «Благодари Аллаха! Тот, кто благодарит, поступает только во благо себе. А если кто неблагодарен, то ведь Аллах – Богатый, Достохвальный».

13. Вот Лукман сказал своему сыну, наставляя его: «О сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие является великой несправедливостью».

14. Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие.

15. А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили.

16. О сын мой! Если нечто весом с горчичное зернышко будет внутри скалы, или на небесах, или в земле, то Аллах принесет его. Воистину, Аллах – Проницательный (или Добрый), Ведающий.

17. О сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость.

18. Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.

19. Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос – это рев осла.

20. Неужели вы не видите, что Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле, и одарил вас сполна Своими явными и незримыми благами? Но среди людей находится такой, который спорит об Аллахе, не имея ни знания, ни верного руководства, ни озаряющего Писания.

21. Когда им говорят: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!» – они говорят: «О нет! Мы будем следовать тому, чему следовали наши отцы». А если сатана позовет их к мучениям в Пламени?

22. Кто подчинил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, тот ухватился за надежную рукоять, а решение всех дел – за Аллахом.

23. А если кто не уверовал, то пусть его неверие не печалит тебя. Им предстоит вернутся к Нам, и Мы поведаем им о том, что они совершили. Воистину, Аллах знает о том, что в груди.

24. Мы позволим им пользоваться благами недолгое время, а потом принудим к страшным мучениям.

25. Если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?» – они непременно скажут: «Аллах». Скажи: «Хвала Аллаху!» Но большинство их не знает.

26. Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле. Воистину, Аллах – Богатый, Достохвальный.

27. Если бы все деревья земли стали письменными тростями, а за морем чернил находилось еще семь морей, то не исчерпались бы Слова Аллаха. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый.

28. Сотворение и воскрешение ваше подобно сотворению и воскрешению одного человека. Воистину, Аллах – Слышащий, Видящий.

29. Разве ты не видишь, что Аллах удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня, и подчинил солнце и луну, которые движутся к назначенному сроку, и что Аллаху ведомо о том, что вы совершаете?

30. Это – потому, что Аллах является Истиной, а все, к чему взывают помимо Него, является ложью, а также потому, что Аллах – Возвышенный, Большой.

31. Разве ты не видишь, что по милости Аллаха корабль плывет по морю, чтобы Он показал вам некоторые из Своих знамений? Воистину, в этом – знамения для каждого, кто терпелив и благодарен.

32. Когда волна накрывает их, словно тень, они взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, то среди них находится тот, кто проявляет умеренность (проявляет покорность или уклоняется от должной благодарности). Но отвергают Наши знамения только неблагодарные изменники.

33. О люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь того дня, когда родитель никак не защитит своего ребенка, а ребенок – своего родителя. Обещание Аллаха истинно, и пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха.

34. Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Ислам и наука

Одним из ранних призывов в Исламе является призыв людей к размышлению и обучению наукам, дабы освободить их от оков невежества. Ибо только верой, построенной на научных теориях, мышлении и интеллекте, можно защититься от неразборчивых суждений и заложить фундамент для здорового образа жизни. Обучение и образование проповедуются во многих аятах Корана и достопочтенным Пророком Мухаммедом в Священных хадисах.

Наука, согласно догматам Ислама является ведущим стимулом действий человека. Великий Пророк изрек:

«Обучение считается обязательным для каждого мусульманина. Воистину Аллах любит искателей знаний.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.83)

Следующий хадис гласит:

«Кто будет постигать наук и, того Аллах поведет в Рай. Воистину ангелы распростят крылья по земле перед людьми науки, выражая довольство ими. Воистину и небеса и все, что находится на земле, даже рыбы, обитающие в море, желают ему отпущения от грехов. Превосходство ученого над абидом подобно Луне, превосходящей звезды в четырнадцатый день. Воистину ученые наследники пророков. Ибо Пророки оставляют в наследство науку, а не деньги, тому суждено удостоиться великих благ.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.95-96)

В другом хадисе наш любимейший Пророк изрек:

«Обучение считается обязательным для каждого мусульманина. Воистину Аллах любит искателей знаний.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.83)

Имам Бакир (Да будет мир с ним!) изрек: «Ученый, использующий свою науку превыше семидесяти тысячи абидов.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.91)

Имам Садык (Да будет мир с ним!) изрек: «Открывая свое утро будь одним из этих трех людей: либо ученым, либо обучающимся, либо почитающим людей науки. Не будь ни одним из них, иначе погибнешь от нелюбви к ним. Объединив науку и веру можно совершить незаменимое.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.95)

Исторические факты свидетельствуют, насколько большое значение наша религия придает образованию и обучению. Еще при ранних проявлениях и преследованиях Ислама мусульмане переселившиеся во времена Хиджры в Медину, первым делам организовали там школы и центры просвещения. Еще когда в Европе количество библиотек можно было пересчитать по пальцам, в Багдаде, в библиотеке, собранной халифом Аль-Мамуном, именуемой «Дом Мудрецов» насчитывалось около 4 млн. книг на различную тематику. Самыми уважаемыми среди ученых-мусульман были математики, астрономы, физики, медики и другие исследователи естественных наук.

Несмотря на это, мы сталкиваемся с одним фактом: научно-технические достижения современности непосредственно связываются с именами западных ученых. И это воспринимается как должное. Однако, согласно истории развития науки, источником для научных рынков Европейских стран, отупивших на путь развития после эпохи. Ренессанса были в основном успешные исследования мусульманского Востока в средние века. Как свидетельствует история, исламский мир сыграл ведущую роль в области науки и культуры. Мусульманские ученые сделали важные открытия в области естествознания, в особенности химии. Ими были открыты серебро, натрий, сульфат и другие соединения, нашатырный спирт, сулема ,спирт (аль-кохуль), поташ (аль-гийл), бура (аль-бура) и другие вещества. Они дали первые разъяснения некоторым химическим процессам.

Научные произведения мусульманах ученых, переведенные на европейские языки длительное время широко использовались как первоисточники. Книги Джабира, одного из учеников Имама Садыка сыграли важную роль в этой области. Некоторые из его произведений были переведены на латинский язык. Самое популярное произведение Джабира в 1672 году переводилось на французский язык. Именно Джабир первым дал научное разъяснение таким процессам, как дистиллизация, кристаллизация, плавление, анализ, реакция. Сделав открытие химических веществ он проводил над ними научные опыты.

Мусульманские ученые сыграли ведущую роль и в других отраслях науки. Так, Мухаммед Харезми (ЫХ век), стал основоположником алгебры (аль-джабр), Баттани, Омар Хаййам, Насираддин Туси и другие видные ученые, внесли свой вклад в математику и остальные естественные науки.

Абу Рейхан Бируни на 500 лет раньше Коперника сообщил о вращении Земли вокруг Солнца. Ученый - математик Аль-Углиди в 950 году, в одном из своих произведений вывел теорию о свойствах десятичных дробей, и только 635 лет спустя голландский математик С.Стевин приподнес науке десятичную дробь.

Ученый Аль-Хейсам (965-1034), известный в Европе как Алхазен открыл методы решения уравнений четвертой степени. Этой задачей 5 с лишним веков спустя заинтересовался итальянский математик Кардано (1501-1576).

Изобретение глобуса связано с именем инженера Марагинской обсерватории Каримаддина Салмаси, он изготовил глобус в 1266 году, на 226 лет раньше немецкого ученого Мартина Бахайма. Мусульмане также добивались успехов в области логики и философии.

Исследования показали, что корпусная теория Ньютона, теория о кровообращении были исследованы уже после открытия на 100-200 лет назад арабами-мусульманами.

Но к сожалению, в последнее время с ослабеванием истинных исламских ценностей и наука на мусульманском Востоке пришла в упадок.

Европеизация распространилась на все сферы жизни, в особенности на науку. Европа, ступившая на путь развития эпохой Ренессанса, со временем опережая мусульманский Восток в областях науки своими новейшими успехами оставила последних позади. Вместе с этим, как свидетельствует история, взгляды Запада и Исламского мировоззрения на научно-технический прогресс значительно отличаются. Несомненно, что каждый человек, думая о своем будущем, возлагает большие надежды на прогресс. Однако куда ведет нас этот прогресс, основанный на западном мировоззрение? Сегодняшняя реальность показывает, что не человек определяет научно-технический прогресс, а чуть ли ни самим прогрессом управляется человек, хотя согласно учению Ислама, использование техники считается приемлемым лишь в тех случаях, если она обеспечивает процветание, разрешает трудности и проблемы, служит во имя достижения высоких идеалов и на благо общества и природы.

Развитие общества согласно исламскому учению связано не только с наукой, но и с моральными ценностями, культурными идеалами человечества, сформировавшимся в течении тысячелетий, гуманными философскими мыслями, наконец, наивысшим определителем и методом Ислама – принципом нравственности. На самом деле Ислам является объединением всего этого. Он есть пик, вершина, где собранны воедино интеллектуальные, эмоциональные и морально - нравственные направления развития человека. Исламская нравственность в буквальным смысле слова определяется словом зрелость. Для победы зрелости на Земле, одним из главных условий является служение науки человеку и подчинение её его моральным идеалам.

Одной из главных причин, по которой переход к научной критике в глобальном масштабе становится необходимым, является потребность выдвижения на передний план человеческого фактора в условиях научно-технического прогресса и потребность нравственным мерилом определить использование человеческого фактора в военной промышленности и вообще на производстве.

Не новостью являются дискуссии о том, как влияет развитие науки и техники в таком направлении на человечество и какие в большинстве случаев это имеет последствия положительные или отрицательные. Различное отношение к науке в истории общественно-социального мышления имеют глубокие корни. Если одним характерна идея превращение науки в фетиш, преувеличивая ее значение, вылечивание ею всех проблем, другие все неудачи общества связывают именно с наукой, считая ее источником великих бед человечества и стараются показать насколько убыток от науки превосходит прибыль. Исламское вероучение не подтверждает ни одного из этих суждений.

С точки зрения Ислама, наука является таким же «спасителем» как и робот, у которого просят пощады. Ведь все зависит от того как он будет запрограммирован и для каких целей будет использован. Ислам вовсе не призывает относиться с опаской к большим возможностям современной науки. Ибо в итоге ее развития и исследования былые чудеса преврашению в обыденную жизненную истину.

Наш век – век космоса, однако мы окажемся в светлом будущем только в том случае, если космическим кораблем будет управлять новое мышление, служащее нравственности и человечеству. Только в этом случае выход искусственных спутников при помощи ракет на орбиту Земли, удовлетворит многие важнейшие требования людей. В противном случае, ракета превратится в пульт управления звездными войнами и в средство массового уничтожения.

Наш век – век атома. Всем необходимо знать, что в этом веке наука, основанная на нравственности дарует жизнь, так, атомные электростанции обеспечивают светом жилые помещения, наука же, руководствуемая безнравственностью обрекает человечество на страдания, примером этому служат обреченные на вечную тьму жители Хиросимы и Нагасаки.

Превращение научных знаний в материальную силу делает человека более сильным в борьбе с природой. Но увеличивая свою материальную силу и возможности, человек должен поднимать и свой уровень моральной зрелости, дабы иметь возможность правильно управлять этой силой, так как наличие знаний у человека еще не предусматривает наличия в нем зрелости. Для победы и торжества зрелых суждений высокий научно-технический уровень должен дополняться моральным уровнем. А моральный уровень можно дополнить только проникнув в суть божественных откровений.

Об отношение Ислама к науке и вообще об Исламе, многие знаменитые ученые и философы не раз отмечали, что Ислам является единственной религией, которая так высоко ценит науку и людей науки, она определяет действительное положение науки и уделяет ей много внимания. Здесь мы ознакомимся с некоторыми высказываниями западных ученых об этом:

Английский теолог Ричард Бил говорил: Европа стоит на грани пропасти. Европеец живет блюдя материальные интересы. Интеллектуальные круги погибают в хаосе безнравственности. Европа имеет единственный выход, и это Ислам. Другого пути нет.

Английский исследователь Лорд Давенпорт говорил:

Нет нации более чувствительной к науке, чем мусульмане. Многие хадисы Пророка – яркий пример, призывающий к пропаганде и развитию науки. Ислам настойчиво призывает обучаться науке нежели бегать за материальными благами.

Знаменитый физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии пакистанец Абдус-Салам говорил, что главную роль в становлении его ученым сыграл Коран. В Коране мусульманам заповедуется изучать окружающую среду и даже космос. Мудрый Коран указывает на то, что каждый мусульманин и мусульманка должны обучаться наукам и получать образование и использовать свои знания благо общества.

Исламской религией не принимаются понятия «безнравственная наука» и «ученый без моральных качеств». И действительно, многие в Америке и в Европе пришли к выводу что современные взгляды на науку и технику в большинстве случаев берут под угрозу моральные и духовные ценности человечества. Большинство наших современников, относятся с иронией к понятию «прогресс» и признают опасность безнравственной науки для человечества. Пример этому обращение директора одной из российских школ к учителям, недавно принятым на работу.

«Уважаемые учителя, я пережил многое, что чуждо человеческому взгляду, газовые камеры, изобретаемые учеными-инженерами, дети, отравленные опытными врачами, новорожденные, убиваемыми квалифицированными медсестрами, дети и женщины, расстрелянные и выпускниками учебных заведений. Вот причина, по которой я не верю в образование. Прощу вас обучить своих учеников быть людьми. Не превращайте их в безнравственных существ.»

Мнение о науке, конечно же поменялись не сразу. Даже во времена, когда технические достижения воспринимались с шумом, многие высказывали свои сомнения и предупреждения. Но обвинения тех времен сравнительно отличаются от сегодняшних. «Нападения» на технический прогресс в былые времена в основном осуществлялись со стороны людей, которых не устраивало скоростное развитие общества. Сейчас идея о прогрессе подвергается «нападениям» со стороны людей, которых беспокоит не экономический фактор, а культурные и моральные ценности.

Эти критики верят в идею об антитезе между техникой и духовным миром человека. Это пропасть, над которой невозможно воздвигнуть мост. Они считают, что мы стали жертвами технического развития, что мы в проигрыше перед ней, миссия технического прогресса, которая обеспечила бы силой человека для устройства его жизни была не выполнена. Может быть, наш труд и был легким и плодотворным, однако в то же время мы столкнулись с потерей личности и подобное вымирание личности представляет собой опасность. Наша жизнь и мышление даже вне трудовой деятельности тотальным образом превратилась в стереотип. Именно в следствие этого, интересы в жизни свелись на нет и возникли проблемы. Все, в том числе и жизнедеятельность человека можно прогнозировать и вычислять.

Некоторые критики технического прогресса считают, что подобное падение человеческой личности, ее обеднение в конечном итоге приводит к притуплению чувств. Например раньше один человек посягая на жизнь другого внутренне осознавал сущность и жестокость своего поступка. Однако теперь, когда истребление людей воспроизводится путем летающей техники, создается абсолютно другая ситуация. Нажимается одна кнопка и уничтожаются сотни людей…

Таким образом обвинения, звучащие в адрес технического прогресса можно обобщить: человек уже не в состоянии определиться и показать свою работоспособность, техника не руководствуется и не управляется им.

Главнейший лозунг, выдвигаемый Исламом таков: наука и техника нейтральны по отношению к целям, которым они служат, и поэтому они могут быть направлены на разрушающие и созидающие цели. С одной стороны технический прогресс способствует отдалению человека от самого себя, в то же время с его помощью человек познает свои качества. Наука может отдалить человека от общества, но может и приблизить к нему. Именно по этой причине Ислам с одной стороны беспощадно борется с безнравственностью и безграмотностью, с другой поддерживает науку и технику, служащую на благо человека, опирающуюся на моральный дух. Ислам призывает людей обучаться науке и проповедует каждому мусульманину и мусульманке обязательно получать образование! Это требование является одним из главных требовании высших принципов Ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стержневая идея уважаемого "ОА" заключается в том , что ВОПРОС БОГА , И ВОПРОС РЕЛИГИИ разные вещи !..В философии "ОА" ,понятие БОГА абсолютизируется , т. е. БОГ(АЛЛАХ) существует , вне всяких сомнений !...Это , с точки зрении естествоиспытателей тоже приемлимо ....ПОЧЕМУ?!..Да потому что, физики под понятием БОГА(АЛЛАХА) , всегда подразумевают САМУ ПРИРОДУ !...Обратите внимание, ПРИРОДА НАС СОЗДАЁТ(чем не БОГ!),...ПРИОДА НАС КОРМИТ(чем не БОГ!),...ПРИРОДА НАС ВОЗНАГРАЖДАЕТ ,за хорошие поступки(чем не БОГ!),...ПРИРОДА НАС НАКАЗЫВАЕТ ,за плохие поступки(чем не БОГ!),...И наконец по истечении срока ,ПРИРОДА НАС УБИРАЕТ СО СЦЕНЫ (чем не БОГ!)!....Вот когда ,ув-й ОКТАЙ абсолютизирует(т.е. ставит вне ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ) существование БОГА, он именно подразумевает ВОТ ЭТО!...Но ВОПРОС РЕЛИГИИ , совсем другая вещ!...РЕЛИГИЯ вещь субъективная

Вопрос Бога проходит через религию, ибо не достаточно только самого признания существования Бога, люди по своей природе лицемерны, с одной стороын они признают ЕГО , с другой не слушают ЕГО, ЕГО слов, которые изложены в КОРАНЕ

А что физики говорят о создании природы??? Природу тоже БОГ создал, БОГ(АЛЛАХ) через природу нас наказывает, это есть и в КОРАНЕ: http://www.harunyahya.ru/Books/perished_ru05.php

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Страсти накаляются, это говорит о том, что нам эта тема близка. Давайте не будем ругаться! Призываю вас к конструктивному диалогу. Приблизительно понятны позиции обеих сторон, высказаны все "фи" друг другу.

Так вот, скажу сначала о себе. Родилась я в обычной советской семье, где папа был коммунистом с соответственной позицией, а мама была верующим человеком. Т.е. о Боге, религии и исламе я узнала от мамы, а далее я перечитала уйму религиозной литературы. Но, конечно, Коран стал моей настольной книгой. Шли годы, я выполняла все предписания Корана, вышла замуж, родились дети, старшая дочь стала наравне со мной молиться, поститься и все, что мы должны были делать.

Я продолжала изучать Коран, и вдруг у меня стали возникать вопросы, на которые я не могла найти ответы. Да и количество этих вопросов стало расти. Вот, например, один из них: читаю в Коране: Сура 2.19(105)Аллах избирает Своим милосердием, кого пожелает: ведь Аллах — обладатель великой милости! Значит не обязательно быть правоверным, кого Он пожелает, того и выведет на путь истинный? 32 (269). Он дарует мудрость, кому пожелает. - а почему не всем, ведь тогда не было многого дурного на земле? На сегодня пока это, пожалуйста, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Страсти накаляются, это говорит о том, что нам эта тема близка. Давайте не будем ругаться! Призываю вас к конструктивному диалогу. Приблизительно понятны позиции обеих сторон, высказаны все "фи" друг другу.

Так вот, скажу сначала о себе. Родилась я в обычной советской семье, где папа был коммунистом с соответственной позицией, а мама была верующим человеком. Т.е. о Боге, религии и исламе я узнала от мамы, а далее я перечитала уйму религиозной литературы. Но, конечно, Коран стал моей настольной книгой. Шли годы, я выполняла все предписания Корана, вышла замуж, родились дети, старшая дочь стала наравне со мной молиться, поститься и все, что мы должны были делать.

Я продолжала изучать Коран, и вдруг у меня стали возникать вопросы, на которые я не могла найти ответы. Да и количество этих вопросов стало расти. Вот, например, один из них: читаю в Коране: Сура 2.19(105)Аллах избирает Своим милосердием, кого пожелает: ведь Аллах — обладатель великой милости! Значит не обязательно быть правоверным, кого Он пожелает, того и выведет на путь истинный? 32 (269). Он дарует мудрость, кому пожелает. - а почему не всем, ведь тогда не было многого дурного на земле? На сегодня пока это, пожалуйста, помогите разобраться.

Bu forumda sizin ne suallariviz var Qurana aid vere bilersiz

http://www.abubakr-mescidi.com/forums/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ не будьте в числе тех кто находится под гневом, в числе заблудших

Азербайджанцы,соберитесь под зелёный флаг этого шизоида,он вас довезёт до врат рая,вам повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы,соберитесь под зелёный флаг этого шизоида,он вас довезёт до врат рая,вам повезло!

Ну пожалуйста, возмите себя в руки, так мы ни к чему не придем! Ведь форум - это такая удобная форма дискуссии! Приводите свои веские опровержения или доводы. Надо решать многие задачи, а то они так и останутся висеть в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Страсти накаляются, это говорит о том, что нам эта тема близка. Давайте не будем ругаться! Призываю вас к конструктивному диалогу. Приблизительно понятны позиции обеих сторон, высказаны все "фи" друг другу.

Так вот, скажу сначала о себе. Родилась я в обычной советской семье, где папа был коммунистом с соответственной позицией, а мама была верующим человеком. Т.е. о Боге, религии и исламе я узнала от мамы, а далее я перечитала уйму религиозной литературы. Но, конечно, Коран стал моей настольной книгой. Шли годы, я выполняла все предписания Корана, вышла замуж, родились дети, старшая дочь стала наравне со мной молиться, поститься и все, что мы должны были делать.

Я продолжала изучать Коран, и вдруг у меня стали возникать вопросы, на которые я не могла найти ответы. Да и количество этих вопросов стало расти. Вот, например, один из них: читаю в Коране: Сура 2.19(105)Аллах избирает Своим милосердием, кого пожелает: ведь Аллах — обладатель великой милости! Значит не обязательно быть правоверным, кого Он пожелает, того и выведет на путь истинный? 32 (269). Он дарует мудрость, кому пожелает. - а почему не всем, ведь тогда не было многого дурного на земле? На сегодня пока это, пожалуйста, помогите разобраться.

Ув-я "океан",вы от мулл не ждите ответа на свои вопрсы!Муллы на то и муллы,чтобы замутить ,запудрит ,запутать, запугать адом на том свете, окружить вас религиозной паутиной, не дать очухаться от религиозного нокаута ,и т. д....Муллы будут вас пугать адом на том свете(хотя они сами этого не бояться ,потому что ни один из них на том свете не был, а кто из них если там был, то оттуда ещё не возвращался, и поэтому уж они то точно знают ,что это чистая лажа!), а в самом деле ,превращая вашу жизнь в ад на этом свете. Цель муллы заключается лишь в одном, держать вас в сфере собственного влияния во чтобы не стало, потому что они сами находятся в аду, им же самим заваренным. Но им самим там скучно,да и страшно,что говорить ,как ни как ад! Поэтому им нужно там компания, чтобы не одним гореть. Вот для чего вы им там нужны! Что из себя представляют МУЛЛЫ?Это те люди(их можно людьми назвать с натягом!),которые не любили учиться в школе(ведь для этого надо трудиться ,а они этого не любят,на то они и муллы), не любят работать(как ни как кости болят, по ночам!), не любят заниматься никакой наукой,или творческой деятелностю(фу,опять нужно трудиться!), тем более никогда не пойдут воевать(ужась!...там могут жизни лишить!) .Они будут сидеть в кустах, и народ призывать к ДЖИХАДУ(посмотрите ник самого главного МУЛЛЫ на этом форуме, он сидит в ЭРЗРУМЕ!...а народ завёт на ДЖИХАД в КАРАБАХЕ!...ни за какие пряники с гор ЭРЗРУМА он не спустится ,у него не хватило ума хотя бы для виду, спуститься с гор поближе к КАРАБАХУ!...И этот человек бесстыдно зовёт к ДЖИХАДУ!...Вот типичная натура МУЛЛЫ)!Напрашивается естественный вопрос, на что он там живёт? Нет ув-й "океан", вы не плачьте по нему, он не голодует, он не сидит в холодной землянке, холодный ствол автомата не обжигает его оголённые пальцы!...Он имеет небольшой "свечной заводик", и занимается поставкой товаров из БРАТСКОЙ ТУРЦИИ, в БРАТСКИЙ АЗЕРБАЙДЖАН! Ну вот! Опять сволочи армяне мешают, время от времени товар перехватывают , аж на самой границе(каким образом эти сволочи - хачики умудряются перехватит товар не понятно!). Естественно ,что товар нуждается в охране!ВАЙ! А для охраны нужны люди, а для людей нужны деньги ! А это лишние расходы, лишняя головная боль! Но наш мулла не лишён элементарной сообразительности. А что если я залезу на горы ЭРЗРУМА, и оттуда крякну ДЖИХАД! И глядишь парочку дурачков набегут, набют армяшкам морду, и товар цель, и деньги в кармане, и национальный ГЕРОЙ, и...И глянь, РАЙ на том свете обеспечен, за призыв к ДЖИХАДУ! Ничего личнего, "БИЗНЕС панымааш ли"! Сейчас наш мулла волосы на попе рвёт : - зачем я с этим идиотом связался, раскрыл сволочь все мои карты! Но в оправдании НАШЕМУ ГЛАВНОМУ МУЛЛЕ, я скажу, что ни один ОН такой! ТАКОВЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ВСЕ МУЛЛЫ! Они не умеют ни сеять, ни пахать, ни кормить сирот(видите ли, они сами сироты,... кыш отсюда!), ни приютит бездомных(видишь, я сам бездомный, я сам сижу в горах!)! Они умеют(как в фильмах ужасов!)поселятся в человеческих душах, вгрызаться в нерв,и пить кровь как пиявки!...И ВЫ ув-я "ОКЕАН", по душевной наивности, ищите у них помощь, поддержки, и понимание ! Одумайтесь!...Пока они ВАС не заманили в свою поутину, и не СОЖРАЛИ!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я слышу звуки Азана у меня сердце дрогается, вооудшевляется, такое чувство самое высшее самое чистое самое невинное.

http://www.youtube.c...h?v=0929J-wYv44

Алейкума салам, брат!

Согласна со всеми Вашими постами в общем. и с этим в частности...

Где я живу нет мечети, и я лишена возможности слушать Азан..Но когда была недавно в Баку, просыпалась со звуками Азана...Это не передать словами...Как будто тебя ангелы возносят на небеса и такое умиротворение на душе. такой покой....

Воистину, Аллах Велик!

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....ВЫ опять всё спутали , я не проповедник хр-во , или иудаизм , я против всякой религии , в том числе и мус-тво !...Я уже один раз писал , что от религии несёт "мертвечиной", и "трупным" , запахом !...А я люблю ЖИЗНЬ ,....КРАСОТУ,...СОЛНЦЕ,...ЦВЕТЫ,...ПОЭЗИЮ,...ВДОХНОВЕНИЕ,...НАУКУ,...ПРОГРЕСС,...Я ЛЮБЛЮ ВАС в том числе !...Поэтому не хочу, чтобы бордатые МУЛЛЫ ВАС затащили в гроб раньше времени !...Очнитесь пока не поздно!...

Оч приятно что вы и меня любите. конечно же. только вот Вы за меня не переживайте - я имею свое собственное. ни от кого не зависящее мнение, и в "гроб" меня никто не затащит раньше того времени, который мне предписал Аллах.

А Ваши слова - это что-то похоже на сектантские высказывания...)))

Мир дому Вашему!:flowers1:

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы,соберитесь под зелёный флаг этого шизоида,он вас довезёт до врат рая,вам повезло!

Грубо, пошло и отвратительно.

Уж лучше под зеленым флагом шествовать, чем не иметь веры вообще.

А кто не верит в Аллаха, Бога. Будду, или кого там еще - его лиЧное право, никто им не указ. Как равно никто не указ и нам. верующим в Аллаха.

Всего хорошего.

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Грубо, пошло и отвратительно.

2. Уж лучше под зеленым флагом шествовать, чем не иметь веры вообще.

А кто не верит в Аллаха, Бога. Будду, или кого там еще - его лиЧное право, никто им не указ. Как равно никто не указ и нам. верующим в Аллаха.

Всего хорошего.

1. Согласен! Но только Вы забыли дописать - правдиво! Хотя конечно частично! Вы говорите что имеете свое мнение? А разве те кто устроил бойню в Беслане его не имели? То что человек должен верить я не отрицаю а напротив - человек должен жить в соответствии со священным писанием! Сейчас развелось очень много сект как от Ислама так и от христианской религии и в ее сетях уже загублено много жизней...........

2. Тот кто ведет шествующих под зеленым флагом должен иметь кристально чистую душу! К сожаление сейчас большинство - моральные уроды которые ничего общего с религией не имеют и просто напросто могут привести Вас к воротам Ада. Уж B&H то Вам покажет истиную веру...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алейкума салам, брат!

Согласна со всеми Вашими постами в общем. и с этим в частности...

Где я живу нет мечети, и я лишена возможности слушать Азан..Но когда была недавно в Баку, просыпалась со звуками Азана...Это не передать словами...Как будто тебя ангелы возносят на небеса и такое умиротворение на душе. такой покой....

Воистину, Аллах Велик!

ВЫ, опять пишите не правду! Если ВАМ так дорог звуки АЗАНА, тогда почему же ВАМ находиться среди "кафиров", и так мучатся отсутствием БОЖЕСТВЕННОГО ПЕНИЯ ! Видимо был прав МАРКС : БЫТИЕ первично, СОЗНАНИЕ вторично! Т.е., АЗАН то АЗАНОМ, "а кушать то хочется"! Видимо наши мус. братья не так уж ВАС и баловали, раз ВЫ улетели "аж на минус 50", к "кафирам",и до ВАС не доноситься БОЖЕСТВЕННОЕ ПЕНИЕ!...Попробуйте устроить экзаменовку, нашему главному МУЛЛЕ на форуме(который, ВАС очень нежно сестрой называет!), как нибудь, по истечении какого то времени(под другим именем , конечно!), напишите ему, мол так итак ,я твоя соотечественница, и осталась на чужбине без куска хлеба, голодная ,холодная,бездомная, очень хочу вернуться домой, ПОМОГИТЕ ! И то же самое напишите мне - АТЕИСТУ, и "КАФИРУ"!...ВЫ тогда узнаете, кто настоящий кафир, и что такое МУЛЛА, который ВАМ предложить, на завтрак,на обед, и на ужин, только АЗАН! Мол,"сестра моя, смиритесь, АЛЛАХ поможет"!Вот это и есть, ВАШ БРАТЬ - МУЛЛА!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув-я "океан",вы от мулл не ждите ответа на свои вопрсы!Муллы на то и муллы,чтобы замутить ,запудрит ,запутать, запугать адом на том свете, окружить вас религиозной паутиной, не дать очухаться от религиозного нокаута ,и т. д....Муллы будут вас пугать адом на том свете(хотя они сами этого не бояться ,потому что ни один из них на том свете не был, а кто из них если там был, то оттуда ещё не возвращался, и поэтому уж они то точно знают ,что это чистая лажа!), а в самом деле ,превращая вашу жизнь в ад на этом свете. Цель муллы заключается лишь в одном, держать вас в сфере собственного влияния во чтобы не стало, потому что они сами находятся в аду, им же самим заваренным...................

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо на добром слове! Видите ли в чем дело, я уже не верю ни в бога, ни в черта, и у меня есть опыт в истовом поклонении богу. Когда я поняла, что религия - это глубокое заблуждение, навязанное извне, я обрела такую свободу и облегчение, что захотелось поделиться этим с людьми. Поймите меня правильно, господа, воинствующий верующий и воинствующий атеист не могут беспристрастно обсуждать предмет разговора. Вот поэтому я и хочу начать этот диалог, где будут вопросы и ответы. Но мой первый же вопрос завис в воздухе, меня отослали на какой-то другой религиозный форум, где я зарегистриривалась, но задать вопрос так и не смогла. Если кто-то пожелает ответить на него, пожалуйста, говорите здесь, и не ссылайтесь на то, что "бог знает, что делает", и т.п. Может, уважаемые верующие, если вы будете прямолинейны и доброжелательны, то кого-то и направите на путь истинный, ведь это же саваб, не так ли? Пусть будет очень достоверно видно, кто прав, а кто нет.

Изменено пользователем okean
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув-й "ОКЕАН",на ВШИ вопросы лучше чем ОКТАЙ АТАХАН никто не ответит ,он самый образованный,и интеллигентный человек!...

Так в том-то и дело, что я хочу разъяснений от правоверного мусульманина. Позицию Огтай муаллима я знаю, уважаю, хотя и неразделяю его точку зрения относительно Всевышнего. Мне интересно что скажет уважаемый B&H , или Brooke, Bakinochka! Знаете сколько противоречий я увидела, когда читала Коран! Не ругайтесь, уважаемые верующие, пожалуйста, просто ответьте на вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и дело, что я хочу разъяснений от правоверного мусульманина. Позицию Огтай муаллима я знаю, уважаю, хотя и неразделяю его точку зрения относительно Всевышнего. Мне интересно что скажет уважаемый B&H , или Brooke, Bakinochka! Знаете сколько противоречий я увидела, когда читала Коран! Не ругайтесь, уважаемые верующие, пожалуйста, просто ответьте на вопрос!

Я вам привел этот форум, потомучто там сидят люди которые закончили Исламский университет, т.е. у них есть достаточные знания, чтобы правильно толковать Коран иХадисы.

А ваш вопрос там попался - http://www.abubakr-mescidi.com/forums/index.php?showtopic=891&st=45

Просто когда вопрос заждается он сперва администрацией форума проверяется потом выставляется на форум

а ответ вы получите, там порядок такой сперва вопросы все задаются потом пишуттся на них ответы, посмотрите на предыдушие месяцы поймете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На истерию вопли и слезы Главного атеиста форума я не буду отвечать, АЛЛАХ ему судия.

И если кто-то в это форуме врет пусть накажет его АЛЛАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ, опять пишите не правду! Если ВАМ так дорог звуки АЗАНА, тогда почему же ВАМ находиться среди "кафиров", и так мучатся отсутствием БОЖЕСТВЕННОГО ПЕНИЯ ! Видимо был прав МАРКС : БЫТИЕ первично, СОЗНАНИЕ вторично! Т.е., АЗАН то АЗАНОМ, "а кушать то хочется"! Видимо наши мус. братья не так уж ВАС и баловали, раз ВЫ улетели "аж на минус 50", к "кафирам",и до ВАС не доноситься БОЖЕСТВЕННОЕ ПЕНИЕ!...Попробуйте устроить экзаменовку, нашему главному МУЛЛЕ на форуме(который, ВАС очень нежно сестрой называет!), как нибудь, по истечении какого то времени(под другим именем , конечно!), напишите ему, мол так итак ,я твоя соотечественница, и осталась на чужбине без куска хлеба, голодная ,холодная,бездомная, очень хочу вернуться домой, ПОМОГИТЕ ! И то же самое напишите мне - АТЕИСТУ, и "КАФИРУ"!...ВЫ тогда узнаете, кто настоящий кафир, и что такое МУЛЛА, который ВАМ предложить, на завтрак,на обед, и на ужин, только АЗАН! Мол,"сестра моя, смиритесь, АЛЛАХ поможет"!Вот это и есть, ВАШ БРАТЬ - МУЛЛА!...

Причем здесь азан и сытость?

Этот человек еще раз доказывает свою тупость, обощая все, навреное тебе мусульманские братья не помогли поэтому так кричишь о помощи, а вот твое настоящее лицо "добропорядочный" человек - http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=81730&pid=2544538&st=0entry2544538

Этот невоспитанный человек оскорбляет и ругает женщин форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=81730&pid=2544538&st=0entry2544538

В этом разделе против Религии вот этот человек пишет, на котороого все жалуются за неадекватное поедение

Делайте выводы сами

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Ислам и наука

Одним из ранних призывов в Исламе является призыв людей к размышлению и обучению наукам, дабы освободить их от оков невежества. Ибо только верой, построенной на научных теориях, мышлении и интеллекте, можно защититься от неразборчивых суждений и заложить фундамент для здорового образа жизни. Обучение и образование проповедуются во многих аятах Корана и достопочтенным Пророком Мухаммедом в Священных хадисах.

Наука, согласно догматам Ислама является ведущим стимулом действий человека. Великий Пророк изрек:

«Обучение считается обязательным для каждого мусульманина. Воистину Аллах любит искателей знаний.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.83)

Следующий хадис гласит:

«Кто будет постигать наук и, того Аллах поведет в Рай. Воистину ангелы распростят крылья по земле перед людьми науки, выражая довольство ими. Воистину и небеса и все, что находится на земле, даже рыбы, обитающие в море, желают ему отпущения от грехов. Превосходство ученого над абидом подобно Луне, превосходящей звезды в четырнадцатый день. Воистину ученые наследники пророков. Ибо Пророки оставляют в наследство науку, а не деньги, тому суждено удостоиться великих благ.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.95-96)

В другом хадисе наш любимейший Пророк изрек:

«Обучение считается обязательным для каждого мусульманина. Воистину Аллах любит искателей знаний.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.83)

Имам Бакир (Да будет мир с ним!) изрек: «Ученый, использующий свою науку превыше семидесяти тысячи абидов.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.91)

Имам Садык (Да будет мир с ним!) изрек: «Открывая свое утро будь одним из этих трех людей: либо ученым, либо обучающимся, либо почитающим людей науки. Не будь ни одним из них, иначе погибнешь от нелюбви к ним. Объединив науку и веру можно совершить незаменимое.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.95)

Исторические факты свидетельствуют, насколько большое значение наша религия придает образованию и обучению. Еще при ранних проявлениях и преследованиях Ислама мусульмане переселившиеся во времена Хиджры в Медину, первым делам организовали там школы и центры просвещения. Еще когда в Европе количество библиотек можно было пересчитать по пальцам, в Багдаде, в библиотеке, собранной халифом Аль-Мамуном, именуемой «Дом Мудрецов» насчитывалось около 4 млн. книг на различную тематику. Самыми уважаемыми среди ученых-мусульман были математики, астрономы, физики, медики и другие исследователи естественных наук.

Несмотря на это, мы сталкиваемся с одним фактом: научно-технические достижения современности непосредственно связываются с именами западных ученых. И это воспринимается как должное. Однако, согласно истории развития науки, источником для научных рынков Европейских стран, отупивших на путь развития после эпохи. Ренессанса были в основном успешные исследования мусульманского Востока в средние века. Как свидетельствует история, исламский мир сыграл ведущую роль в области науки и культуры. Мусульманские ученые сделали важные открытия в области естествознания, в особенности химии. Ими были открыты серебро, натрий, сульфат и другие соединения, нашатырный спирт, сулема ,спирт (аль-кохуль), поташ (аль-гийл), бура (аль-бура) и другие вещества. Они дали первые разъяснения некоторым химическим процессам.

Научные произведения мусульманах ученых, переведенные на европейские языки длительное время широко использовались как первоисточники. Книги Джабира, одного из учеников Имама Садыка сыграли важную роль в этой области. Некоторые из его произведений были переведены на латинский язык. Самое популярное произведение Джабира в 1672 году переводилось на французский язык. Именно Джабир первым дал научное разъяснение таким процессам, как дистиллизация, кристаллизация, плавление, анализ, реакция. Сделав открытие химических веществ он проводил над ними научные опыты.

Мусульманские ученые сыграли ведущую роль и в других отраслях науки. Так, Мухаммед Харезми (ЫХ век), стал основоположником алгебры (аль-джабр), Баттани, Омар Хаййам, Насираддин Туси и другие видные ученые, внесли свой вклад в математику и остальные естественные науки.

Абу Рейхан Бируни на 500 лет раньше Коперника сообщил о вращении Земли вокруг Солнца. Ученый - математик Аль-Углиди в 950 году, в одном из своих произведений вывел теорию о свойствах десятичных дробей, и только 635 лет спустя голландский математик С.Стевин приподнес науке десятичную дробь.

Ученый Аль-Хейсам (965-1034), известный в Европе как Алхазен открыл методы решения уравнений четвертой степени. Этой задачей 5 с лишним веков спустя заинтересовался итальянский математик Кардано (1501-1576).

Изобретение глобуса связано с именем инженера Марагинской обсерватории Каримаддина Салмаси, он изготовил глобус в 1266 году, на 226 лет раньше немецкого ученого Мартина Бахайма. Мусульмане также добивались успехов в области логики и философии.

Исследования показали, что корпусная теория Ньютона, теория о кровообращении были исследованы уже после открытия на 100-200 лет назад арабами-мусульманами.

Но к сожалению, в последнее время с ослабеванием истинных исламских ценностей и наука на мусульманском Востоке пришла в упадок.

Европеизация распространилась на все сферы жизни, в особенности на науку. Европа, ступившая на путь развития эпохой Ренессанса, со временем опережая мусульманский Восток в областях науки своими новейшими успехами оставила последних позади. Вместе с этим, как свидетельствует история, взгляды Запада и Исламского мировоззрения на научно-технический прогресс значительно отличаются. Несомненно, что каждый человек, думая о своем будущем, возлагает большие надежды на прогресс. Однако куда ведет нас этот прогресс, основанный на западном мировоззрение? Сегодняшняя реальность показывает, что не человек определяет научно-технический прогресс, а чуть ли ни самим прогрессом управляется человек, хотя согласно учению Ислама, использование техники считается приемлемым лишь в тех случаях, если она обеспечивает процветание, разрешает трудности и проблемы, служит во имя достижения высоких идеалов и на благо общества и природы.

Развитие общества согласно исламскому учению связано не только с наукой, но и с моральными ценностями, культурными идеалами человечества, сформировавшимся в течении тысячелетий, гуманными философскими мыслями, наконец, наивысшим определителем и методом Ислама – принципом нравственности. На самом деле Ислам является объединением всего этого. Он есть пик, вершина, где собранны воедино интеллектуальные, эмоциональные и морально - нравственные направления развития человека. Исламская нравственность в буквальным смысле слова определяется словом зрелость. Для победы зрелости на Земле, одним из главных условий является служение науки человеку и подчинение её его моральным идеалам.

Одной из главных причин, по которой переход к научной критике в глобальном масштабе становится необходимым, является потребность выдвижения на передний план человеческого фактора в условиях научно-технического прогресса и потребность нравственным мерилом определить использование человеческого фактора в военной промышленности и вообще на производстве.

Не новостью являются дискуссии о том, как влияет развитие науки и техники в таком направлении на человечество и какие в большинстве случаев это имеет последствия положительные или отрицательные. Различное отношение к науке в истории общественно-социального мышления имеют глубокие корни. Если одним характерна идея превращение науки в фетиш, преувеличивая ее значение, вылечивание ею всех проблем, другие все неудачи общества связывают именно с наукой, считая ее источником великих бед человечества и стараются показать насколько убыток от науки превосходит прибыль. Исламское вероучение не подтверждает ни одного из этих суждений.

С точки зрения Ислама, наука является таким же «спасителем» как и робот, у которого просят пощады. Ведь все зависит от того как он будет запрограммирован и для каких целей будет использован. Ислам вовсе не призывает относиться с опаской к большим возможностям современной науки. Ибо в итоге ее развития и исследования былые чудеса преврашению в обыденную жизненную истину.

Наш век – век космоса, однако мы окажемся в светлом будущем только в том случае, если космическим кораблем будет управлять новое мышление, служащее нравственности и человечеству. Только в этом случае выход искусственных спутников при помощи ракет на орбиту Земли, удовлетворит многие важнейшие требования людей. В противном случае, ракета превратится в пульт управления звездными войнами и в средство массового уничтожения.

Наш век – век атома. Всем необходимо знать, что в этом веке наука, основанная на нравственности дарует жизнь, так, атомные электростанции обеспечивают светом жилые помещения, наука же, руководствуемая безнравственностью обрекает человечество на страдания, примером этому служат обреченные на вечную тьму жители Хиросимы и Нагасаки.

Превращение научных знаний в материальную силу делает человека более сильным в борьбе с природой. Но увеличивая свою материальную силу и возможности, человек должен поднимать и свой уровень моральной зрелости, дабы иметь возможность правильно управлять этой силой, так как наличие знаний у человека еще не предусматривает наличия в нем зрелости. Для победы и торжества зрелых суждений высокий научно-технический уровень должен дополняться моральным уровнем. А моральный уровень можно дополнить только проникнув в суть божественных откровений.

Об отношение Ислама к науке и вообще об Исламе, многие знаменитые ученые и философы не раз отмечали, что Ислам является единственной религией, которая так высоко ценит науку и людей науки, она определяет действительное положение науки и уделяет ей много внимания. Здесь мы ознакомимся с некоторыми высказываниями западных ученых об этом:

Английский теолог Ричард Бил говорил: Европа стоит на грани пропасти. Европеец живет блюдя материальные интересы. Интеллектуальные круги погибают в хаосе безнравственности. Европа имеет единственный выход, и это Ислам. Другого пути нет.

Английский исследователь Лорд Давенпорт говорил:

Нет нации более чувствительной к науке, чем мусульмане. Многие хадисы Пророка – яркий пример, призывающий к пропаганде и развитию науки. Ислам настойчиво призывает обучаться науке нежели бегать за материальными благами.

Знаменитый физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии пакистанец Абдус-Салам говорил, что главную роль в становлении его ученым сыграл Коран. В Коране мусульманам заповедуется изучать окружающую среду и даже космос. Мудрый Коран указывает на то, что каждый мусульманин и мусульманка должны обучаться наукам и получать образование и использовать свои знания благо общества.

Исламской религией не принимаются понятия «безнравственная наука» и «ученый без моральных качеств». И действительно, многие в Америке и в Европе пришли к выводу что современные взгляды на науку и технику в большинстве случаев берут под угрозу моральные и духовные ценности человечества. Большинство наших современников, относятся с иронией к понятию «прогресс» и признают опасность безнравственной науки для человечества. Пример этому обращение директора одной из российских школ к учителям, недавно принятым на работу.

«Уважаемые учителя, я пережил многое, что чуждо человеческому взгляду, газовые камеры, изобретаемые учеными-инженерами, дети, отравленные опытными врачами, новорожденные, убиваемыми квалифицированными медсестрами, дети и женщины, расстрелянные и выпускниками учебных заведений. Вот причина, по которой я не верю в образование. Прощу вас обучить своих учеников быть людьми. Не превращайте их в безнравственных существ.»

Мнение о науке, конечно же поменялись не сразу. Даже во времена, когда технические достижения воспринимались с шумом, многие высказывали свои сомнения и предупреждения. Но обвинения тех времен сравнительно отличаются от сегодняшних. «Нападения» на технический прогресс в былые времена в основном осуществлялись со стороны людей, которых не устраивало скоростное развитие общества. Сейчас идея о прогрессе подвергается «нападениям» со стороны людей, которых беспокоит не экономический фактор, а культурные и моральные ценности.

Эти критики верят в идею об антитезе между техникой и духовным миром человека. Это пропасть, над которой невозможно воздвигнуть мост. Они считают, что мы стали жертвами технического развития, что мы в проигрыше перед ней, миссия технического прогресса, которая обеспечила бы силой человека для устройства его жизни была не выполнена. Может быть, наш труд и был легким и плодотворным, однако в то же время мы столкнулись с потерей личности и подобное вымирание личности представляет собой опасность. Наша жизнь и мышление даже вне трудовой деятельности тотальным образом превратилась в стереотип. Именно в следствие этого, интересы в жизни свелись на нет и возникли проблемы. Все, в том числе и жизнедеятельность человека можно прогнозировать и вычислять.

Некоторые критики технического прогресса считают, что подобное падение человеческой личности, ее обеднение в конечном итоге приводит к притуплению чувств. Например раньше один человек посягая на жизнь другого внутренне осознавал сущность и жестокость своего поступка. Однако теперь, когда истребление людей воспроизводится путем летающей техники, создается абсолютно другая ситуация. Нажимается одна кнопка и уничтожаются сотни людей…

Таким образом обвинения, звучащие в адрес технического прогресса можно обобщить: человек уже не в состоянии определиться и показать свою работоспособность, техника не руководствуется и не управляется им.

Главнейший лозунг, выдвигаемый Исламом таков: наука и техника нейтральны по отношению к целям, которым они служат, и поэтому они могут быть направлены на разрушающие и созидающие цели. С одной стороны технический прогресс способствует отдалению человека от самого себя, в то же время с его помощью человек познает свои качества. Наука может отдалить человека от общества, но может и приблизить к нему. Именно по этой причине Ислам с одной стороны беспощадно борется с безнравственностью и безграмотностью, с другой поддерживает науку и технику, служащую на благо человека, опирающуюся на моральный дух. Ислам призывает людей обучаться науке и проповедует каждому мусульманину и мусульманке обязательно получать образование! Это требование является одним из главных требовании высших принципов Ислама.

Этой статьей я доказал атеисту, что Ислам как религия не притормаживает разваитие народа и гос-ва, на что у него нет больше причин и доводов он перешел на личное оскорбление

Пусть оскорбляет от того, что он будет меня оскорблять, плохо мне не будет, он тоько себе хуже делает, Аллах его накажет за такое безобразие

Мы мусульмане воспитанный народ, ко всяким дикарям не уподобляемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.bakililar.az/index.php?showuser=39654

Вот один из клонов Атеиста, он достал так эту девушку, что она ему на профиле уже пишет чтобы он отстал, разве не идиот

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо, пошло и отвратительно.

Уж лучше под зеленым флагом шествовать, чем не иметь веры вообще.

А кто не верит в Аллаха, Бога. Будду, или кого там еще - его лиЧное право, никто им не указ. Как равно никто не указ и нам. верующим в Аллаха.

Всего хорошего.

Салам алейкум

Сестра не пиши ему ничего, он не культурный не воспитанный человек, он уже других девушек форума ругает и оскорбляет( http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=81730&pid=2544963&st=0entry2544963 ) , поэтому не пишите этому идиоту, "ит хурер карван кечер", пусть что хочет говорит.Аллах ему судия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okean

Вы увидели там свой вопрос?

Да, спасибо большое, вопрос свой там прочла, а ответ когда будет? И еще раз спасибо Вам за внимание и вежливость, я очень надеюсь, что наш диалог продолжится, это очень важно. И тем не менее, этот форум помог бы многим, если бы именно здесь они находили пусть короткие, но достаточно логические ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо большое, вопрос свой там прочла, а ответ когда будет? И еще раз спасибо Вам за внимание и вежливость, я очень надеюсь, что наш диалог продолжится, это очень важно. И тем не менее, этот форум помог бы многим, если бы именно здесь они находили пусть короткие, но достаточно логические ответы на свои вопросы.

Пожалуйста, не стоит благодарить, каждый мусульманин и мусульманка должны помогать друг друге, во всех вопросах, ответы я узнаю скажу вам когда будут готовы,

а так можете написать мне кроме этих двух вопросов, что вам не ясно я узнаю у знающих имеющих религиозное образование людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ, опять пишите не правду! Если ВАМ так дорог звуки АЗАНА, тогда почему же ВАМ находиться среди "кафиров", и так мучатся отсутствием БОЖЕСТВЕННОГО ПЕНИЯ ! Видимо был прав МАРКС : БЫТИЕ первично, СОЗНАНИЕ вторично! Т.е., АЗАН то АЗАНОМ, "а кушать то хочется"! Видимо наши мус. братья не так уж ВАС и баловали, раз ВЫ улетели "аж на минус 50", к "кафирам",и до ВАС не доноситься БОЖЕСТВЕННОЕ ПЕНИЕ!...Попробуйте устроить экзаменовку, нашему главному МУЛЛЕ на форуме(который, ВАС очень нежно сестрой называет!), как нибудь, по истечении какого то времени(под другим именем , конечно!), напишите ему, мол так итак ,я твоя соотечественница, и осталась на чужбине без куска хлеба, голодная ,холодная,бездомная, очень хочу вернуться домой, ПОМОГИТЕ ! И то же самое напишите мне - АТЕИСТУ, и "КАФИРУ"!...ВЫ тогда узнаете, кто настоящий кафир, и что такое МУЛЛА, который ВАМ предложить, на завтрак,на обед, и на ужин, только АЗАН! Мол,"сестра моя, смиритесь, АЛЛАХ поможет"!Вот это и есть, ВАШ БРАТЬ - МУЛЛА!...

Вот читаю Ваш монолог, и понимаю - все это было б смешно, если бы не так грустно...

Я еще раз говорю - мое место проживания НЕ должно волновать никого из здесь присутствующих. Это первое.

Второе - мулла он или нет, а может вообще черт - мне параллельно. Потому как я этого чела знать не знаю, и вижу первый раз на данном форуме. А то что называет сестрой - так то обращение мусульман, не более...

Третье. По поводу проверки - мне вот заняться больше нечем как проверять кого-то...Это низко в первую очередь, даже по отношению к незнакомым людям.

Четвертое. Поверьте, найдется Оч большое количество людей, способных мне помочь в случае чего, в любом плане этого вопроса, так что опять же - Ваш "совет" вообще не по теме...

Пятое. Я Вас не называла кафиром, это Вы сами себе напридумывали, так что мне приписывать ничего не надо)))

Шестое. Хоть и не слышу звуки Азана - это не значит что я есть Оч уж больно хочу (опираясь на Вашего Маркса), обстоятельства таковы были и тоЧка.

Седьмое. Баловали или не баловали - Вы вообще о чем реЧь ведете? :ofigel:Не приписывайте, плз!, мне то чего я не говорила. А то что я хочу сказать - поверьте. я скажу в любом случае. Так что мне навязывать свое мнение и выдавать желаемое за действительность не надо, лады?:hi:

Пэ.Сэ.: А Вы, наверное, сами практикуете заходить на форум под разными никами?:prigprig:

Изменено пользователем БакиноЧка_Я

Люблю людей, которым нравлюсь. За хороший вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okean

Салам алейкум

На форуме уже начали отвечать на вопросы, как раз до 5-ой страницы ответили, потерпите или сегодня или завтра на ваш вопрос тоже овтетят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...